[image]

НКВД

а если без набросов? :)
Теги:история
 
1 2 3 4 5 6
+
-4
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Разбавим сиропчик. Более реальной картинкой в тему о славных чекистах:
   33
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Разбавим сиропчик. Более реальной картинкой в тему о славных чекистах:
Что, до сих пор писаешся ночами от стука в дверь?
Видимо, это совесть. :p
   62.062.0
+
-2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Полл> Что, до сих пор писаешся ночами от стука в дверь?
Полл> Видимо, это совесть. :p


Видимо это бессовестность чекистких наследничков.

В царской России хотя бы медалей катам не давали :p

Факты пытки комарами отрицать будем?
   33
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Видимо это бессовестность чекистких наследничков.
Я бы даже сказал - гордость.

Invar> В царской России хотя бы медалей катам не давали :p
В царской России за называние жандарма или сотрудника охранки "палачом" ты бы получил в лучшем случае плетей.

Invar> Факты пытки комарами отрицать будем?
Оперативные методы получения информации нигде в мире не были, не есть и не будут гуманными.
   62.062.0
+
-2
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Видимо это бессовестность чекистких наследничков.
Полл> Я бы даже сказал - гордость.

Да ничего личного, просто бизнес передел пирога.

Кто там в СССР платил за "положительный образ" МВД? Щелоков? Застрелился ещё бедолага из-за когнитивного диссонанса после Ждановской

Invar>> В царской России хотя бы медалей катам не давали :p
Полл> В царской России за называние жандарма или сотрудника охранки "палачом" ты бы получил в лучшем случае плетей.

Неа, не тот классный чин. Ты по привычке про сословия и "Табель" забываешь. Официально никак.

Неофициально-виновника запросто "не поймёт" собственно начальство и вышибут с волчьим билетам.

Invar>> Факты пытки комарами отрицать будем?
Полл> Оперативные методы получения информации нигде в мире не были, не есть и не будут гуманными.

Какая информация !? Садисты развлекаются.
   33
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Кто там в СССР платил за "положительный образ" МВД?
Что сказать-то хотел?

Invar> Неа, не тот классный чин. Ты по привычке про сословия и "Табель" забываешь. Официально никак.
Официально - вызов на дуэль. Если чин соответствует.
Поэтому и было сказано, что в лучшем для тебя случае просто получил бы плетей.

Полл>> Оперативные методы получения информации нигде в мире не были, не есть и не будут гуманными.
Invar> Какая информация !? Садисты развлекаются.
О том, где держатся похищенные заложники. Где заложена бомба. Где лагерь бандитов. Когда произойдет нападение.
Обычная информация, которую нужно оперативно выбить со зверья в человеческом облике, чтобы оно не смогло убить людей.
   62.062.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Кто там в СССР платил за "положительный образ" МВД?
Полл> Что сказать-то хотел?

Убийство на «Ждановской» — Википедия

Убийство на «Ждановской» — резонансное убийство заместителя начальника секретариата КГБ СССР майора госбезопасности Вячеслава Васильевича Афанасьева сотрудниками линейного отделения милиции на станции метро «Ждановская» Московского метрополитена 26 декабря 1980 года. Из-за профессий как убитого, так и самих убийц, дело не получило никакой широкой огласки, и его детали были обнародованы только уже после начала Перестройки. Поздно вечером 26 декабря 1980 года Афанасьев по пути домой заснул в поезде метро, имея при себе продовольственный паёк (который послужил причиной нападения милиционеров), куда входили коньяк и дефицитная копчёная колбаса. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Ценну оперативну информацию добывали?

Invar>> Неа, не тот классный чин... про сословия и "Табель" забываешь. Официально никак.

Полл> Официально - вызов на дуэль. Если чин соответствует.

Ежели забыл, то дуэли в Империи незаконны. Соответствие - вообще тема тонкая.

Полл> Поэтому и было сказано, что в лучшем для тебя случае просто получил бы плетей.

Какой период? А то когда-то и дворяне получали.

Полл>>> Оперативные методы получения информации нигде в мире не были, не есть и не будут гуманными.

Invar>> Какая информация !? Садисты развлекаются.

Полл> ....выбить со зверья в человеческом облике.

И врачей-вредителей всяких....Ну да, дегуманизация противника - наше всё.

А картинка вообще-то из нравов СЛОНА (осужденных ещё в те времена) - тут не пройдут эти аргументы.
   33
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Убийство на «Ждановской» — Википедия
Invar> Ценну оперативну информацию добывали?
Из миллиона сотрудников МВД нашлись преступники.
Вау!
Сенсация!
Доказательство чего, позволь полюбопытствовать?

Invar> И врачей-вредителей всяких....Ну да, дегуманизация противника - наше всё.
Идеализация преступников - тоже ваше все.

Invar> А картинка вообще-то из нравов СЛОНА (осужденных ещё в те времена) - тут не пройдут эти аргументы.
В те времена это в которые? Когда басмачи вырезали поселки целиком, и воевать с ними приходилось бронетехникой и артиллерией?
Когда осколки прошлого, уже не нашедшие места в новом государстве, но еще способные убивать, получали зарубежное финансирование и снабжение, и топили людей баржами?
Когда вышвырнутые из общества переменами озлоблялись до озверения и убивали, грабили, насиловали всех? При этом поначалу еще и запрет был на решительные действия по отношению к ним, как к "классово близким элементам".
Да, тяжелые были времена.
   62.062.0

Android

старожил
★★★
Invar> Ценну оперативну информацию добывали?
Ты хочешь сказать, что за это они ордена и медали получили, а не полновесные сроки?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Полл> Из миллиона сотрудников МВД нашлись преступники.

Не просто преступники. А целая группа связанная профотношениями при дальнейшем (не)зависимом расследовании росшая как снежный ком. Тот самый начальник(и) в советски времена уже "понявший" подчиненных.

И не нашлись, а скажем уж прямо, прокололись уже на "советской Табели"


Invar>> И врачей-вредителей всяких....Ну да, дегуманизация противника - наше всё.
Полл> Идеализация преступников - тоже ваше все.

Есть грех. Но и "дело врачей" тоже есть.

Invar>> А картинка вообще-то из нравов СЛОНА (осужденных ещё в те времена) - тут не пройдут эти аргументы.
.....
Полл> Да, тяжелые были времена.

Это оправдание террора?
   33

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Ценну оперативну информацию добывали?
Android> Ты хочешь сказать, что за это они ордена и медали получили, а не полновесные сроки?

Сарказм, если что :p
   33
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Не просто преступники. А целая группа
...преступников.

Invar> Есть грех. Но и "дело врачей" тоже есть.
"Дело врачей" - политическая заказуха.

Полл>> Да, тяжелые были времена.
Invar> Это оправдание террора?
Если ты можешь предложить другой инструмент удержать общество того времени от распада и продолжения войны всех против всех - я тебя внимательно слушаю.
   62.062.0
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Не просто преступники. А целая группа
Полл> ...преступников.

Организованная. Внутри ведомства. Системны явления, а не "кто-то..." Не хватат только наркома-врага народа вишенкой :p

Invar>> Есть грех. Но и "дело врачей" тоже есть.
Полл> "Дело врачей" - политическая заказуха.

А под пытками они, наверное, выдавали следующих пациентов, намеченных к умерщвлению?

Или имена уже были заготовлены-только подтвердить оставалось?

Собственно, такая зависимость не от закона, а от политической воли...намекает на состояние.


Полл>>> Да, тяжелые были времена.
Invar>> Это оправдание террора?
Полл> Если ты можешь предложить...

Слишком пафосно.

Тридцатые, информации наружу - ноль. Действенно только внутри лагеря и то сомнительно.
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Организованная. Внутри ведомства. Системны явления, а не "кто-то..." Не хватат только наркома-врага народа вишенкой :p
Организованная преступность существует, есть такое. И в правоохранительных органах.

Invar> А под пытками они, наверное, выдавали следующих пациентов, намеченных к умерщвлению?
Я так и не понял, какое отношение политическое представление, задрапированное в "правосудие", поскольку в стране на тот момент уже было понимание, что люстрация методом вешания на ближайшем столбе уже не комильфо, имеет к обсуждению правоохранительной системы.
Объясни, пожалуйста?

Invar> Тридцатые, информации наружу - ноль. Действенно только внутри лагеря и то сомнительно.
Судить о происходившем в лагерях в 30гг по легендам СЛОНА, на тот момент исполнявших роль "капо" - картинок как зэку ломают спину, бросив его на полено, не встречал? Распространенная шутка у этой категории в то время была.
   62.062.0
LT Bredonosec #22.09.2018 13:17  @George_gl#22.09.2018 01:26
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> А вы еще мриите, что кого-то "прижучили"?
G.g.> не выкручивайся цитата этож твоё высказывание из другой темы, сегодняшнее кстати ;)
А зачем мне выкручиваться? Вы сами открытым текстом себя считали националистом - ну так и нефиг обижаться, что я запомнил )))
   26.026.0
BY George_gl #22.09.2018 21:18  @Bredonosec#22.09.2018 13:17
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> А зачем мне выкручиваться? Вы сами открытым текстом себя считали националистом - ну так и нефиг обижаться, что я запомнил )))
опять 25. Ты делаешь вброс или клеишь ярлык. Я прошу тебя показать где именно я написал что националист, ты отмалчиваешься или несёшь пургу....
В общем типичный агитатор, вужака скользский и асклизлый.
   52.052.0
+
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> Понимаю что они считались ненадёжными.
VAS63> Вы считаете, что в преддверии войны очистка прифронтовой территории от ненадежных элементов была неправильной?
Хмм я где то такое написал ? Любую вменяемую идею способомм и качеством исполнения можно убить нахрен. Вы считаете очищали нормально ? Да и экспрес темпы 14 вышло постановление , 20 погрузили,что разбираться не надо ?
И это "преддверие войны" часом не послезнание ?
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
G.g.> Любую вменяемую идею способомм и качеством исполнения можно убить нахрен. Вы считаете очищали нормально ?
Вот тут согласен, сколько мрази не вычистили.
Особенно аукнулось в Прибалтике.
   59.059.0
+
+3
-
edit
 
Invar> Разбавим сиропчик. Более реальной картинкой в тему о славных чекистах:
как когда-то говорили, на воре шапка горит.
Нечистая совесть традиционно не позволяет спокойно смотреть на органы внутренних дел )))

>Факты пытки комарами отрицать будем?
разумеется, это же не демократические процедуры отрезания ног по кусочку.



>Да ничего личного, просто бизнес передел пирога.
и почем платят?

>Садисты развлекаются.
под это гораздо больше подходят фотографии из некоторых тюрем в оккупированном ираке, да и в сша. За которые слившего их в сми засудили.
Ибо демократию надо пиарить только хорошо, а всех остальных - только плохо, чем вы и заняты :)
   26.026.0
LT Bredonosec #22.09.2018 22:33  @George_gl#22.09.2018 21:18
+
+1
-
edit
 
G.g.> опять 25. Ты делаешь вброс или клеишь ярлык.
а зачем мне? )) Вы сами нарисовались - теперь с этим и живите. ))
   26.026.0
BY George_gl #23.09.2018 02:37  @Полл#22.09.2018 11:47
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

George_gl

опытный

Полл> Из миллиона сотрудников МВД нашлись преступники.
Полл> Вау!
Полл> Сенсация!
давайте вернёмся в 30-е. Кем оказался Генрих Ягода? правильно, преступником. Чистка его работников была, была. Чекисты враги народа шлёпнуты, а те которых они убивали я уже не пойму враги ли нет ?
Потом чистили ежовцев, тоже "враги" и гораздо больше количество. Осуждённые ими враги или нет, протеже Ягоды в том числе ?В конце же и с бериевцами разбирались, а здесь я окончательно зашёл в тупик кто виновен, кто нет :D
Полл> Идеализация преступников - тоже ваше все.
В свою очередь идеализация НКВДшников ваше всё.:
" Для нас нет и не может быть старых устоев морали и «гуманности», выдуманных буржуазией для угнетения и эксплуатации «низших классов». Наша мораль новая, наша гуманность абсолютная, ибо она покоится на светлом идеале уничтожения всякого гнёта и насилия. Нам всё разрешено, ибо мы первые в мире подняли меч не во имя закрепощения и угнетения кого-либо, а во имя раскрепощения от гнёта и рабства всех. …
Жертвы, которых мы требуем, жертвы спасительные, жертвы, устилающие путь к Светлому Царству Труда, Свободы и Правды. Кровь. Пусть кровь, если только ею можно выкрасить в алый цвет серо-бело-чёрный штандарт старого разбойного мира. Ибо только полная бесповоротная смерть этого мира избавит нас от возрождения старых шакалов, тех шакалов, с которыми мы кончаем, кончаем, миндальничаем, и никак не можем кончить раз и навсегда…

Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы истребляем буржуазию как класс. Не ищите на следствии материалов и доказательств того, что обвиняемый действовал делом или словом против советской власти. Первый вопрос, который мы должны ему предложить, — к какому классу он принадлежит, какого он происхождения, воспитания, образования или профессии. Эти вопросы и должны определить судьбу обвиняемого. В этом — смысл и сущность красного террора.
ЧК — это не следственная коллегия и не суд. […] Это — боевой орган партии будущего, партии коммунистической. Она уничтожает без суда или изолирует от общества, заключая в концлагерь. Мы всё время были чересчур мягки, великодушны к побеждённому врагу и недооценивали его жизнеспособность и подлость… В самом начале необходимо проявить крайнюю строгость, неумолимость, прямолинейность: что слово — то закон. "

Полл> Когда осколки прошлого, уже не нашедшие места в новом государстве, но еще способные убивать, получали зарубежное финансирование и снабжение,
Меня умиляет это обвинение в зарубежном финансировании, будто святые большевики его не имели... ;)
Полл>и топили людей баржами?
тоже хороший пункт , а революционные матросики таким не занимались ?
есть ещё интересное, Советская Россия шлёт Ататюрку золото, оружие а он местных комми топит в Босфоре именно в в баржах .
   52.052.0
BY George_gl #23.09.2018 02:39  @Bredonosec#22.09.2018 22:33
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

G.g.>> опять 25. Ты делаешь вброс или клеишь ярлык.
Bredonosec> а зачем мне? )) Вы сами нарисовались - теперь с этим и живите. ))

вот и опять подтверждения нет, и лучшая оборона это нападение.
   52.052.0
LT Bredonosec #23.09.2018 02:44  @George_gl#23.09.2018 02:39
+
+1
-
edit
 
G.g.> вот и опять подтверждения нет, и лучшая оборона это нападение.
подтверждения того, что вы обыкновенный польский национально озабоченный и гордитесь этим?
да вы каждым своим постом это подтверждаете ))
   26.026.0
BY George_gl #23.09.2018 04:14  @Bredonosec#23.09.2018 02:44
+
-1
-
edit
 

George_gl

опытный

Bredonosec> подтверждения того, что вы обыкновенный польский национально озабоченный и гордитесь этим?

ага именно этого я и хочу.
   52.052.0
RU Полл #23.09.2018 12:15  @George_gl#23.09.2018 02:37
+
+6
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
G.g.> давайте вернёмся в 30-е. Кем оказался Генрих Ягода? правильно, преступником.
Сложно не оказаться преступником, действуя в эпоху перемен.
Конкретно по Ягоде можно сказать следующее:
"В 1934 г. Ягода неоднократно указывал мне на необходимость проведения более либерального курса в нашей карательной политике. Мне, например, запомнился разговор, который мы вели летом 1934 г. на водной станции «Динамо». В этом разговоре Ягода прямо мне сказал, что пора, пожалуй, прекратить расстреливать людей." (Хлевнюк О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., РОССПЭН, 2012. С. 222—223)
Снесли голову Ягоде по политическим причинам. Из уголовки, которую он крутил, ходят лишь рассказы о поставках леса за отдельные вознаграждения.
По нынешним временам, когда премьер-министры носят клички типа "три процента" - шалость детская. :)

G.g.> В свою очередь идеализация НКВДшников ваше всё.:
Потому что НКВД это и война с басмачами, и борьба с бандитизмом, и борьба с многими другими массовыми преступлениями. Повседневная и тяжелая служба на благо людям.
Ты уперся исключительно в политическую борьбу, которая велась вообще-то, в первую очередь обществом, и желаешь обвинить в ней органы правопорядка, которые эту борьбу, вообще-то, в первую очередь приводили к нормам закона, а не революционного самосознания и классовой борьбы.

G.g.> Меня умиляет это обвинение в зарубежном финансировании, будто святые большевики его не имели... ;)
Во время обсуждаемых 30гг?

G.g.> тоже хороший пункт, а революционные матросики таким не занимались ?
Я уже давно сказал, что на войне обе стороны быстро уравниваются по уровню озверения. Поэтому обсуждать, кто в Гражданской был бесчеловечнее не буду, там обе стороны были одинаковы. Но итогом действий ВКП(б) в Гражданскую стало новое государство, и ЧК/ОГПУ/НКВД был органом правопорядка этого государства.
   62.062.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru