[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 79 80 81 82 83 90
RU ReST #21.09.2018 20:43  @Валентин_НН#21.09.2018 16:50
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec>>> погоди.. А к чему он подключен?
GOGI>> Костя, иди ты
В.Н.> Костя, не верь ему!
В.Н.> они пишут, что нужно разделить ноль и землю и тут-же соединяют их перемычкой

:D
Объединяются они до счётчика. Счётчик, коммутационные аппараты и всякие другие соединения на линии добавляют сопротивления.
   1818
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> погоди.. А к чему он подключен?
GOGI> Костя, иди ты
GOGI> сам должен знать куда [показать]


я перечитал, спасибо (бо за 11 лет забыл про эти чудесные обороты "электрополучатель - это прибор. А потребитель - это клиент, который платит компании за использование электроэнергии. Случаи, когда эти понятия совмещаются, называются "поражение электрическим током" ))))
Но там всё о квартирах.
И я, честно говоря, или не дочитал, или пропустил, где написано, почему может быть преступлением вешать землю на корпус щитка. Корпус щитка по идее же к арматуре здания подсоединен, или это "очень не везде"?

А вот про деревни, где по столбам идут 2 провода, к которым подключаются люди - там явно же ноль не прямо около ввода к нейтрали трафа подключен. Я в этом контексте писал.
   26.026.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec> И я, честно говоря, или не дочитал, или пропустил, где написано, почему может быть преступлением вешать землю на корпус щитка.

:eek:
Скорее всего это КЗ в памяти. Заземлять металлические щитки это требование в ПУЭ.

До кап.ремонта у меня в доме не было заземления и этажный щит был занулён, т.е. ноль на стояке без разрыва был соединён через зажим на корпус щита.
   1818
Это сообщение редактировалось 21.09.2018 в 21:11
+
-
edit
 
Bredonosec> И я, честно говоря, или не дочитал, или пропустил, где написано, почему может быть преступлением вешать землю на корпус щитка.
Костя, если ты ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь, то увидишь, что то, что у тебя в розетке на открытом контакте это не земля, а защитный ноль. А контакта "корпус щитка" в розетке вообще нет.
   62.062.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Bredonosec>> И я, честно говоря, или не дочитал, или пропустил, где написано, почему может быть преступлением вешать землю на корпус щитка.
ReST> :eek:
ReST> Скорее всего это КЗ в памяти. Заземлять металлические щитки это требование в ПУЭ.
ReST> До кап.ремонта у меня в доме не было заземления и этажный щит был занулён, т.е. ноль на стояке без разрыва был соединён через зажим на корпус щита.


PS нашлось в ПУЭ :F
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их зануления не допускается.
В обоснованных случаях рекомендуется выполнять защитное отключение (для переносного ручного электроинструмента, некоторых жилых и общественных помещений, насыщенных металлическими конструкциями, имеющими связь с землей).
 


Это и есть та перемычка на вводе. ;)
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI> Ну вы блин даете, вообще...

Так твоих объяснений и ждём. :)
   1818

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
GOGI>> Ну вы блин даете, вообще...
ReST> Так твоих объяснений и ждём. :)

GOGI, спишь уже? :)

Такое, вроде, невозможно в домашней электрике?


А вот на даче или на стройке - вполне.

А нафига в этих картинках сопротивление на заземлении рисуют?
   1818
ReST> А вот на даче или на стройке - вполне.
И на стройке и на даче это нереально. Заземление ОПЧ требует очень малого переходного сопротивления на землю, его очень сложно обеспечить. Поэтому применяется зануление.
ReST> А нафига в этих картинках сопротивление на заземлении рисуют?
Потому что это сопротивление металлосвязи, которое нормируется и определяется замером.
   62.062.0
+
-
edit
 
GOGI> Костя, если ты ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь, то увидишь, что то, что у тебя в розетке на открытом контакте это не земля, а защитный ноль. А контакта "корпус щитка" в розетке вообще нет.
Андрей, я помню, что protective earth - это защитный ноль, но по привычке его землей зову :)
но всё-таки для случая дач и подвода проводов хз откуда по столбам, разве ноль не начинает получать некий потенциал относительно земли? И заземлить ноль на входе в дом, не будет означать утечку мощности?
Или всё так и надо делать?
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> но всё-таки для случая дач и подвода проводов хз откуда по столбам, разве ноль не начинает получать некий потенциал относительно земли? И заземлить ноль на входе в дом, не будет означать утечку мощности?
Начинает получать некий потенциал. Только эти потери существуют независимо о того, заземлишь ты ноль или нет. Меняются только пути распределения тока.
Bredonosec> Или всё так и надо делать?
Ноль на вводе в здания заземляется обязательно. Это требования правил.
   62.062.0
Лень искать тему про промышленную электрику.
Попросили коллеги померить время АВР в новой сборке питания компьютерной сети здания.
Шкаф красивый, один сплошной шнайдер-электрик, даже АВР собран на маленьком ПЛК Zelio logic.
Стали измерять время - 0,75 с, у компьютеров особого шанса выжить нет, зато, блин, компьютер АВР управляет. Вот так и живем, автоматизации и электроники все больше, а счастья от этого все меньше.
Кстати, кто-нибудь знает красивый способ осциллографом записать момент переключения? Без использования внешнего пуска.
На постоянном токе мы через триггеры делаем, но на переменке как триггер задать, он только по фронту работает. Пришлось грубой силой, включать постоянную запись на время переключения, благо памяти у флюка до хрена. Но, некрасиво.
   52.052.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
GOGI> Кстати, кто-нибудь знает красивый способ осциллографом записать момент переключения? Без использования внешнего пуска.

Если осциллограф умеет считать математику, то заставить считать cos(φ), и стробироваться от него. В момент переключения он неизбежно прыгнет.
   52.952.9
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> Шкаф красивый, один сплошной шнайдер-электрик, даже АВР собран на маленьком ПЛК Zelio logic.
GOGI> Стали измерять время - 0,75 с, у компьютеров особого шанса выжить нет, зато, блин, компьютер АВР управляет. Вот так и живем, автоматизации и электроники все больше, а счастья от этого все меньше.

у нас тоже что то подобное. полгода бились с его работой. потом пришли технари от поставщика и перепрограмировали на задержку в 5 секунд. стало нормально работать.
компутеры, пожарка и лифты при любом скачке ложатся.
   62.062.0

tarasv

аксакал

GOGI> На постоянном токе мы через триггеры делаем, но на переменке как триггер задать, он только по фронту работает. Пришлось грубой силой, включать постоянную запись на время переключения, благо памяти у флюка до хрена. Но, некрасиво.

Level dropout trigger не оно? Запуститься если заданное время небыло превышения сигнала над заданным уровнем. Я правда не знаю есть ли это в Флюке и если есть как оно там назвается.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Валентин_НН #26.09.2018 17:50
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В данный момент есть вот такая схема подключения.
В щите N1 имею опломбированный вводной автомат, счетчик. Внутре щитка PEN соединяется с корпусом щита и соединен с контуром заземления. Это, как я понимаю, называется повторное заземление.
Поскольку от щита отходит четырехжильный кабель, то, по моему разумению, расщепления PENa на PE и на N не произошло.
таким образом, в дом заходит та же самая неразлучная компания - АВС и PEN.

Что, черт побери, в доме должно произойти с PENом? он должен тут расщепиться (опять-же, соединившись перемычкой с подвальным заземлением)? или не надо его женить с местным заземлением?


есть ещё вот такой вариант развития событий.
Поскольку я вместе с силовым кабелем, идущим от трубостойки к дому, закопал ещё полиэтиленовую трубу, которую в будущем использую для проводки оптоволокна в дом, то я могу все-таки расщепить этот PEN на столбе и кинуть заземление от столба в дом отдельной жилой. Протянув жилу в полиэтиленовой трубе. И даже можно её взять медную. И, кмк, её точно можно будет соединять с заземлением подвала, корпусом щита, землей всех розеток. В этом варианте уже точно не надо будет соединять в доме PE и N, как того и требует ПУЭ.
Этот вариант кажется мне наиболее логичным, но с этим заземлением ни в чем нельзя быть уверенным :(
Прикреплённые файлы:
voltage.jpg (скачать) [1127x798, 79 кБ]
 
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU ReST #26.09.2018 20:25  @Валентин_НН#26.09.2018 17:50
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.> есть ещё вот такой вариант развития событий.

А зачем тебе все зти "кроилова" и почему заземление "подвальное"? :eek:

Т.е. у тебя изначально сделано неправильно?
Тебе придётся тянуть от столба 25 мм2 по меди или кругляк d-16 мм. :p
   1818
Это сообщение редактировалось 26.09.2018 в 20:39
RU Валентин_НН #26.09.2018 21:29  @ReST#26.09.2018 20:25
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> есть ещё вот такой вариант развития событий.
ReST> А зачем тебе все зти "кроилова" и почему заземление "подвальное"? :eek:
Потому что трубы заколочены в подвале
ReST> Т.е. у тебя изначально сделано неправильно?
Потому что электрик сказал купить четырехжильный кабель от трубостойки к дому.
(Но он вообще несколько философски к жизни относится. Я его спрашиваю - какое заземление делать?
-ну, пару метров трубы забей да и хватит.
- а может лучше три по два? Или две по три?
-ну, можно и так. Но тут у тебя грунт хороший, так что и одной хватит. Но если не лень, то колоти больше)

А потом на свою голову я полез вникать во все эти tncsы и запутался окончательно.
А тут ещё Гоги со своими до красна раскалёнными проводами...
ReST> Тебе придётся тянуть от столба 25 мм2 по меди или кругляк d-16 мм. :p
Да туда и 32квадрата влезет без проблем.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
RU ReST #26.09.2018 21:53  @Валентин_НН#26.09.2018 21:29
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
В.Н.>
ReST>> Т.е. у тебя изначально сделано неправильно?
В.Н.> Потому что электрик сказал купить четырехжильный кабель от трубостойки к дому.
Пятижильный СИП это извращение. :) И алюмишка не используется для заземления.
Я про подвальное контур заземления, оно должно быть снаружи, емнп 1м от фундамента/отмостки.

В.Н.> (Но он вообще несколько философски к жизни относится. Я его спрашиваю - какое заземление делать?
В.Н.> -ну, пару метров трубы забей да и хватит.
Это только лаборатория покажет, но одного заземлителя для полноценного з.устройства явно мало, а то...
В.Н.> А тут ещё Гоги со своими до красна раскалёнными проводами...
и молниями :D
Дом железобетонный? Крыша железная?

ReST>> Тебе придётся тянуть от столба 25 мм2 по меди или кругляк d-16 мм. :p
В.Н.> Да туда и 32квадрата влезет без проблем.
По любому придётся объединять. Замерь тестором сколько вольт между подвальным заземлением и PEN набралось?
И это наверное подойдёт под тот случай где нельзя заземлять без зануления.

Ну и прошу прощения у академика за везде используемое слово "заземление". :)
   1818
RU GOGI #27.09.2018 06:38  @Валентин_НН#26.09.2018 17:50
+
-
edit
 
В.Н.> Этот вариант кажется мне наиболее логичным, но с этим заземлением ни в чем нельзя быть уверенным :(
Неправильно, неправильно! Бе-бе-бе!
   52.052.0
RU GOGI #27.09.2018 07:57  @Валентин_НН#26.09.2018 17:50
+
-
edit
 
В.Н.> Этот вариант кажется мне наиболее логичным, но с этим заземлением ни в чем нельзя быть уверенным :(
А теперь, что именно неправильно.
Ты совершил распространенную ошибку, которая уже обсуждалась выше. Ты выполнил не зануление, а заземление. У тебя сейчас нет металлосвязи PE и N.
Также, очень желательно на вводе в здание выполнить защиту от перенапряжений с отключением всех трех фаз и нуля.
   52.052.0
RU Валентин_НН #27.09.2018 10:34  @ReST#26.09.2018 21:53
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> Потому что электрик сказал купить четырехжильный кабель от трубостойки к дому.
ReST> Пятижильный СИП это извращение. :) И алюмишка не используется для заземления.
От трубостойки к дому идет не СИП. Там под землей бронированный кабель. Он вполне мог-бы быть и пятижильным медным. но... не срослось :(


ReST> Это только лаборатория покажет, но одного заземлителя для полноценного з.устройства явно мало, а то...
У меня сейчас вокруг столба трубостойки забито четыре трехметровых трубы. И в подвале такая-же конфигурация.
Следующим летом заколочу еще по шестиметровой - хай подавится проклятый долгоносик это заземление

В.Н.>> А тут ещё Гоги со своими до красна раскалёнными проводами...
ReST> и молниями :D
ReST> Дом железобетонный? Крыша железная?
не. Деревяшка с крышей из гибкой черепицы


ReST> По любому придётся объединять. Замерь тестором сколько вольт между подвальным заземлением и PEN набралось?
на выходных гляну
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 27.09.2018 в 11:25
RU GOGI #27.09.2018 13:29  @Валентин_НН#27.09.2018 10:34
+
-
edit
 
Ну и наверное, ты хотел чтобы я не только поглумился, но и сказал, как правильно сделать.
На вводе в дом ты ставишь шинку, к ней подключаешь PEN проводник со столба. На эту же шинку подключаешь заземление. От этой шинки должны отходить два проводника: на PE шинку и N шинку.
Если очень боишься случая, когда твое заземление в доме окажется единственным в округе, то придется городить защиту от сверхтоков в нулевом проводнике, с действием на отключение в твоем доме всех фаз и рабочего нуля. И предусмотреть, чтобы самый слабый элемент PEN проводника был за пределами дома.
   52.052.0
RU Валентин_НН #27.09.2018 14:36  @GOGI#27.09.2018 13:29
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Ну и наверное, ты хотел чтобы я не только поглумился, но и сказал, как правильно сделать.
не хотелось-бы провоцировать войну остроконечников и тупоконечников, но, вон, Rest считает, что правильно - это соединить мои два заземления дополнительным проводником

GOGI> На вводе в дом ты ставишь шинку, к ней подключаешь PEN проводник со столба. На эту же шинку подключаешь заземление. От этой шинки должны отходить два проводника: на PE шинку и N шинку.
ага. т.е. я был прав в предположении
он должен тут расщепиться (опять-же, соединившись перемычкой с подвальным заземлением)?
или не надо его женить с местным заземлением?
 

но я всё-равно не догоняю :apstenu:, для чего нужны эти перемычки.

почему это не может быть физически одной шиной? для чего появляются потенциально слабые места - винтовые соединения?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU GOGI #27.09.2018 18:01  @Валентин_НН#27.09.2018 14:36
+
-
edit
 
В.Н.> не хотелось-бы провоцировать войну остроконечников и тупоконечников, но, вон, Rest считает, что правильно - это соединить мои два заземления дополнительным проводником
Я его понял так, что он тоже тебе говорит, PEN заземлять в доме еще раз.
В.Н.> но я всё-равно не догоняю :apstenu:, для чего нужны эти перемычки.
Нужны не перемычки, нужны три отдельные шинки. Это для полного исключения вероятности соединения незаземленных проводников рабочего нуля с защитным
В.Н.> http://remstrdom.ru/foto/...
хорошая, правильная картинка.
   62.062.0
1 79 80 81 82 83 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru