По активной акустике и ПЛ вопрос

активная акустика
Теги:флот
 

ttt

аксакал


Много говорят о достижениях в области снижения шумности ПЛ, уровень шумности приближается к уровню фона. Многочисленные случаи когда ПЛ не обнаруживали в ходе учений.

Интересен такой вопрос - все это пассивная акустика, а как обстоят дела с активной акустикой?

Что стоит раскидывать с патрульного самолета или вертолета активные буи, самолет ПЛ все равно не поразит и особо маскироваться незачем. Естественно что то делается в плане стелсовости, но насколько успешно? Если даже стелс неплохой, на фоне дна все равно никак не спрячешься. Получится провал картинки.

Какие последние успехи в этой области?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

tramp_

дёгтевозик
★☆

ttt> Какие последние успехи в этой области?
Статьи климова мимо прошли?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ttt> уровень шумности приближается к уровню фона
Если брать уровень шума ПЛ при действиях подо льдами, то он давно ниже фона на отдельных частотах.
ttt> Многочисленные случаи когда ПЛ не обнаруживали в ходе учений.
Обратная история менее популярна в СМИ, но тоже имеет широкое распространение.
ttt> Интересен такой вопрос - все это пассивная акустика
Есть еще неакустические методы. Те же англичане с оборудованием систем обнаружения кильватерного следа на ПЛА работали.
ttt>а как обстоят дела с активной акустикой?
Прекрасно. Американцы, русские и китайцы работают с низкочастоной пеленгацией. Англичане якобы под давлением дельфинов отказались.
ttt> Что стоит раскидывать с патрульного самолета или вертолета активные буи
Были ещё взрывные. Взрывчатка как простой источник мощного акустического излучения.
ttt> самолет ПЛ все равно не поразит и особо маскироваться незачем.
Противолодочная авиация главная угроза лодок, и средства поражения есть.
ttt> Естественно что то делается в плане стелсовости, но насколько успешно?
Очень успешно. Американские таблоиды поражены уровнем стелфа первого Ясеня. Но абсолютного стелфа ещё никто не добился.
ttt> Если даже стелс неплохой, на фоне дна все равно никак не спрячешься.
Для этого нужно все дно картографировать с шагом в половину минимального размера лодки.
ttt> Какие последние успехи в этой области?
Последние успехи секретны. Но из того, что открыто написали меня заинтересовало следующее.

Англичане при подходе к районам патрулирования из активных трактов акустических комплексов подводных лодок предохранители вытаскивают. У американских ПЛАРБ активный режим работы сонара отсутствует. А норвежцы своими принципиально не пользуются.
   

ttt

аксакал


ttt>> Какие последние успехи в этой области?
t.> Статьи климова мимо прошли?

Климов очень ненадежный источник, экзальтированный, часто сгущающий краски.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

ttt

аксакал


Shoehanger> Прекрасно. Американцы, русские и китайцы работают с низкочастоной пеленгацией. Англичане якобы под давлением дельфинов отказались.
...
Shoehanger> Очень успешно. Американские таблоиды поражены уровнем стелфа первого Ясеня. Но абсолютного стелфа ещё никто не добился.

Знать бы откуда они это взяли. Кто то облучал Ясень? Или домыслы?

ttt>> Если даже стелс неплохой, на фоне дна все равно никак не спрячешься.
Shoehanger> Для этого нужно все дно картографировать с шагом в половину минимального размера лодки.

Зачем? Зачем для обнаружения цели на фоне земли картографировать место где летишь?

Shoehanger> Англичане при подходе к районам патрулирования из активных трактов акустических комплексов подводных лодок предохранители вытаскивают. У американских ПЛАРБ активный режим работы сонара отсутствует. А норвежцы своими принципиально не пользуются.

Однако это все противоречит вашему первому предложению выше. Чему верить? "Прекрасно" или плохо?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

tramp_

дёгтевозик
★☆

ttt>>> Какие последние успехи в этой области?
t.>> Статьи климова мимо прошли?
ttt> Климов очень ненадежный источник, экзальтированный, часто сгущающий краски.
Он по крайней мере описывает ситуацию в целом, да и кроме того, на той же отваге он частенько статьи по подводным образцам вооружений выкладывает, можете чужие статьи почитать..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

  • VAS63 [26.09.2018 12:55]: Перенос сообщений в Тартар
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ttt> Знать бы откуда они это взяли.

Ссылаются на заднего адмирала Дэйва Джонсона, там же малошумная скорость до 20 узлов заявлена.

ttt> Зачем?
Чтобы получить информацию о цели и элементах ее движения.

ttt> Однако это все противоречит вашему первому предложению выше.

Не противоречит, а дополняет. Плюс в удаленных записях неназываемый оппонировал, называл дезой и пояснял почему.

ttt> Чему верить? "Прекрасно" или плохо?

Хорошо, но мало
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

ttt>>> Какие последние успехи в этой области?
t.>> Статьи климова мимо прошли?
ttt> Климов очень ненадежный источник, экзальтированный, часто сгущающий краски.

У Вас есть другой источник? Мина обычный человек,болеющий за дело. Остальное-особенности характера.
По теме- много об этом сказано. Лодка в водной среде это источник возмущений. Это давно научились фиксировать. Минус- недостаточная для применения оружия точность места. Необходим РГБ. Но факт подтверждения наличия лодки в районе около 15-20 км по данным РЛС авиации это факт,которому как минимум 30 лет.
   54.054.0

ttt

аксакал


Cat-2018> У Вас есть другой источник? Мина обычный человек,болеющий за дело. Остальное-особенности характера.

Я ничего не имею против Мины, знаю что он болеет за дело. Другого источника у меня нет, иначе не спрашивал бы.

Меня заинтересовал вопрос не акустики вообще, а конкретно активной. Ничего современного не нашел. Везде одна пассивная

Cat-2018> По теме- много об этом сказано. Лодка в водной среде это источник возмущений. Это давно научились фиксировать. Минус- недостаточная для применения оружия точность места. Необходим РГБ. Но факт подтверждения наличия лодки в районе около 15-20 км по данным РЛС авиации это факт,которому как минимум 30 лет.

Не понял вас. По данным РЛС? Как РЛС видит под воду?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018>> У Вас есть другой источник? Мина обычный человек,болеющий за дело. Остальное-особенности характера.
ttt> Я ничего не имею против Мины, знаю что он болеет за дело. Другого источника у меня нет, иначе не спрашивал бы.
ttt> Меня заинтересовал вопрос не акустики вообще, а конкретно активной. Ничего современного не нашел. Везде одна пассивная
Cat-2018>> По теме- много об этом сказано. Лодка в водной среде это источник возмущений. Это давно научились фиксировать. Минус- недостаточная для применения оружия точность места. Необходим РГБ. Но факт подтверждения наличия лодки в районе около 15-20 км по данным РЛС авиации это факт,которому как минимум 30 лет.
ttt> Не понял вас. По данным РЛС? Как РЛС видит под воду?

УУУУ....Скажут снова себя пиарю..))) Сорри,понимаю что я уже всех дОстал своей "Нетрадицией"...Просто отвечаю.

.....В 70-х годах, во время вылетов на усовершенствование РЛС, было замечено, что движущийся подводный объект имеет зрительное проявление своего движения на поверхности воды. Только видно это не каждый раз, не со всяким локатором и не со всяким наблюдателем. Это как глядеть на облака и высматривать в их формах, например, лица людей. То есть, лица ты ранее видел, а теперь зрение-воображение помогает их увидеть.

Ну и высота полета. Как искать фигуры Наски на плато в Перу, прогуливаясь по земле?

Потом разобрались, что подводный объект в движении постоянно «юзает»- вверх- вниз, вправо-влево. Это от изменяющейся плотности, солености и температуры воды. Дифферентовки самой лодки. По сути- некий вибратор (в хорошем смысле). Вся эта «деятельность» вибратора видна в виде концентрических окружностей на поверхности воды. Хорошее название-«стоячая волна».

Размер этой области десятки километров, с подводным объектом в центре. Имеет несколько эллиптическую форму, запаздывание центра от самого объекта зависит от глубины и скорости движения........

Семенов Александр Сергеевич-333. Нетрадиция окт 2018

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати: П.Керлис "Антилия.Охота за неприятностями" С.Лыжина "Время дракона" А.Вильгоцкий "Пастырь мертвецов" И.Шевченко "Демоны ее прошлого" Н.Капитонов "Шлак" //  samlib.ru
 
Прикреплённые файлы:
вукк.jpg (скачать) [920x518, 273 кБ]
 
 
   54.054.0
UA Cat-2018 #27.09.2018 15:29  @Cat-2018#27.09.2018 15:28
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018>>> У Вас есть другой источник? Мина обычный человек,болеющий за дело. Остальное-особенности характера.
ttt>> Я ничего не имею против Мины, знаю что он болеет за дело. Другого источника у меня нет, иначе не спрашивал бы.
ttt>> Меня заинтересовал вопрос не акустики вообще, а конкретно активной. Ничего современного не нашел. Везде одна пассивная

Cat-2018> УУУУ....Скажут снова себя пиарю..))) Сорри,понимаю что я уже всех дОстал своей "Нетрадицией"...Просто отвечаю.

Немного истории. О магнетизме. Как говорил ранее, эффект «стоячей» волны был обнаружен при испытаниях новой радиолокационной системы. В процессе, ученые заметили, что цикл волн имеет периодичность увеличения и уменьшения давления в соответствии с окружностью, которую и образует вибрация лодки. То есть симметрично. Это главное. Соответственно незначительно изменяется и напряженность магнитного поля Земли. Но главное симметричность. Если пролететь с магнитометром через область возмущения, то всплески поля можно наблюдать на ленте магнитометра. Если самолет движется точно через цент окружности с лодкой в центре, то находя одинаковые возмущения по обе стороны от центра, возможно определить место лодки. Сразу! Но где центр окружности и лодка мы не знаем.

Летим, снимаем напряженность поля, после нескольких галсов ищем на ленте магнитометра симметричные всплески..Лента раскатывается на длину нескольких метров и штурман «ползает» по ней с карандашом и ищет симметрию. Подписывая координаты каждого всплеска. Потом все это переносится на карту и строится вероятная зона нахождения лодки. АПМ регистрирует увеличение фона на этапах «сжатия» водных масс.
Прикреплённые файлы:
ваа.jpg (скачать) [557x343, 60 кБ]
 
 
   54.054.0
UA Cat-2018 #27.09.2018 15:34  @Cat-2018#27.09.2018 15:29
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

ttt>> Меня заинтересовал вопрос не акустики вообще, а конкретно активной. Ничего современного не нашел. Везде одна пассивная


Лекарство одно- сделать комп управление работой помп,цистерн,насосов и тп для уменьшения этого "болтания", что пока технически невозможно. А значит-шуми дорогая не шуми, тебя видно..
   54.054.0
IE Shoehanger #27.09.2018 15:46  @Cat-2018#27.09.2018 15:34
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Cat-2018> Лекарство одно- сделать комп управление работой

Примерно такое лекарство в СССР делали в 80-х, и на лодках последней [пятилетки], Борей и Ясень, должно быть.

Вопрос. Можно ли компьютеризировать елозание с карандашом по ленте?

Рассекреченный отчёт, о том как американцы РЛС подводные лодки под водой видели, нашёл и схоронил. Отчёт, ЕМНИП 60-х годов. Но там тему они (ради дезы?) признали не очень перспективной. А о современном состоянии нетрадиции на самолетах и лодках у себя молчат до такой степени, что якобы это только у русских было, а у них ни-ни... Разве что только в теории.
   
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Извините,забыл про активную. Были РГБ-3. Ценой с ГАЗ-21. Видел живую. Чтобы бросать,таки нет.
Цена,масса,точность. Промахнулся штурман на 1000 м.,а это очень просто-все зря.
Особенность вероятности поражения ПЛА,это точность применения оружия. К примере АТ-2 по ТТХ до 1000 м ССН. Факт 350-400. Положил ты ее неточно, не накрыл радиус ССН место лодки-все зря. Накрыл частично- "Лос" увеличил ход до 30 узл.-торпеда ее не догонит-батареи сдохнут ранее.
Аналогично и ВИЗ. Да,лодка есть в районе 20 на 20 км-и толку? Как оружие применять?.
Поэтому по двум-трем местам сработавших РГБ-1 считали курс,скорость и ВТП (выносную точку прицеливания) и уже в нее бросали АТ или АПР. Чуть шумнул- да хоть двигателями Ту-142(которые СОСУС слышит) лодка изменила курс и все наши расчеты коту под хвост.

С вертушкой да,это актуально. Время определения места цели и применения ВТТ минимально. Но дальность применения мала,радиус у них никакой.
Самолет то не висит,пока развернулся,пока атаковал- ЭДЦ изменились и радиус ССН торпеды вышел за точность применения оружия.
   54.054.0

RalF !

опытный

Shoehanger>> Очень успешно. Американские таблоиды поражены уровнем стелфа первого Ясеня. Но абсолютного стелфа ещё никто не добился.
ttt> Знать бы откуда они это взяли. Кто то облучал Ясень? Или домыслы?

Как никак,пароход в эксплуатации с 2014 года,и как бают эксплуатируется весьма интенсивно,плюс как минимум 1 раз был на БС,фото с его встречи от туда были.Так что с ИПЛами он уже 100% дело имел,и однозначно не раз.Кстати,в ветке 1 товарищ,после встречи со своим комрадом с него,и бутылки коньяка,писал что с англичанином каким-то пересекались,недалеко от наших краев.

Так что,видимо они имели возможность "поработать" с Ясенем не раз,как и он с ними.От туда видимо и идут соответствующие выводы о его возможностях.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал


Cat-2018> УУУУ....Скажут снова себя пиарю..))) Сорри,понимаю что я уже всех дОстал своей "Нетрадицией"...Просто отвечаю.

Занятное чтение.

А вот это


Почему вначале 90- годов резко было снижено количество выходов РПКСН на боевую службу? Не было денег? Да. Но лодки-то стояли в базах, были в готовности, но в моря не ходили. Там служили люди, ракетное оружие было в готовности. Утилизировать их стали позднее. Единственные кто тогда регулярно «автономил»-это 941 проект. Под лед занырнул -и я в домике. Но через 7 лет США нашли возможность обнаруживать ТК подо льдом и даже уничтожать .Лед перестал быть защитой. И тогда «Тайфун» тоже отправился в металлолом.
 


про что? какую возможность нашли США?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA Cat-2018 #27.09.2018 15:56  @Shoehanger#27.09.2018 15:46
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018>> Лекарство одно- сделать комп управление работой
Shoehanger> Примерно такое лекарство в СССР делали в 80-х, и на лодках последней [пятилетки], Борей и Ясень, должно быть.
Shoehanger> Вопрос. Можно ли компьютеризировать елозание с карандашом по ленте?
Shoehanger> Рассекреченный отчёт, о том как американцы РЛС подводные лодки под водой видели, нашёл и схоронил. Отчёт, ЕМНИП 60-х годов. Но там тему они (ради дезы?) признали не очень перспективной. А о современном состоянии нетрадиции на самолетах и лодках у себя молчат до такой степени, что якобы это только у русских было, а у них ни-ни... Разве что только в теории.

Ну я уже писал. И про изобретателя метода Кравченко и про полеты на ТОФ на Камчатке экипаж Бирюков-Данилов. И про ком авиации БФ Сокерина, с которым все это обсуждалось..
Не знаю,нашел Мина его в Питере,нет...Писал мне.Спрашивал как найти.
Что система работает-это да. Еще в 1992-3 из ИКИ были к нас такой МНС Черный. Летали,писали,рисовали уже в три Д...почти))).
Просто это не интересно уже. Опоздали. Как и с "Новеллой". Пытал по ней...мялись,мялись штурмана..Выдавили..."Ожидали большего"...
Прикреплённые файлы:
 
   54.054.0
UA Cat-2018 #27.09.2018 15:57  @Cat-2018#27.09.2018 15:56
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

...
Прикреплённые файлы:
 
   54.054.0
UA Cat-2018 #27.09.2018 15:59  @Cat-2018#27.09.2018 15:57
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018> ...

Ну закину еще мою подсказку-карту в хорошем разрешении...А мне это уже надоело...Что обсуждать?.Профукали тему.
Прикреплённые файлы:
 
   54.054.0

Cat-2018

втянувшийся

ttt> про что? какую возможность нашли США?

У Сокерина читайте...Это 1993-5 гг я уже тогда не служил.
   54.054.0
IE Shoehanger #27.09.2018 19:22  @Cat-2018#27.09.2018 15:48
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Cat-2018> ...

А что же наши партнёры? Преимущество в технике определяет тактическое?

Cat-2018> Профукали тему

Сдаться теперь?
   
IE Shoehanger #27.09.2018 19:32  @RalF !#27.09.2018 15:50
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

R.!> Как никак,пароход в эксплуатации с 2014 года,и как бают эксплуатируется весьма интенсивно

По кону четверок есть и другие байки. А фактически имеем, что

"как минимум 1 раз был на БС"

R.!> От туда видимо и идут соответствующие выводы о его возможностях.

Учитывая дату публикации Д. Маюмдара списать портрет должны были уже на зхи.
   
UA Cat-2018 #27.09.2018 22:05  @Shoehanger#27.09.2018 19:22
+
+1
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Cat-2018>> ...
Shoehanger> А что же наши партнёры? Преимущество в технике определяет тактическое?
Cat-2018>> Профукали тему
Shoehanger> Сдаться теперь?

"Это синкопа?...А я не знаю..."© )))
Как говорили классики марксизма-" Новые орудия труда создают новые производственные отношения". Это о тактике и технике.
На своем месте мы старались делать все возможное. И вроде удавалось. Пришли новые люди,новые задачи.
У моего наставника(жаль короткое время) Н.Конорева- Статья "Остойчивость флоту придает экономика"

Остойчивость флоту придает экономика

В этом уверен начальник Оперативного управления - заместитель начальника Главного штаба ВМФ вице-адмирал Николай Конорев //  nvo.ng.ru
 

Это он еще мягко написал. По мне-"Бери ношу по себе,чтоб не падать при ходьбе".

Ну это уже обсуждали давно. Я тогда с другого Ника заходил,потом пароль посеял...Думать,нестандартно поступать, наё..ть супостата.....
Везде сильным быть невозможно. Это поняли,после распада СССР не построено ни одного надводного корабля первого ранга. Считают что маломерки с "Калибрами" все решат. Ну и "Варшавы".
Сдаваться никто не предлагает- ставить задачи в соответствии с возможностями.
Прикреплённые файлы:
ПЛО...png (скачать) [3650x1463, 2,1 МБ]
 
 
   54.054.0

Cat-2018

втянувшийся

ttt> Интересен такой вопрос - все это пассивная акустика, а как обстоят дела с активной акустикой?
ttt> Что стоит раскидывать с патрульного самолета или вертолета активные буи, самолет ПЛ все равно не поразит и особо маскироваться незачем.
ttt> Какие последние успехи в этой области?

Может пригодится. Как в БПА США к этому подходят.
Почему то нет в статистике SSQ-57 LOFAR, SSQ-77(пассивный направленный,типа РГБ-2), а их тоже довольно много выпускают,хоть они и НЧ.
SSQ-36 можно не считать,это для снятия ВРСЗ и температуры.
Получается примерно один к пяти,акт и пасс.
Задача поражения ПЛ авиации ставится в угрожаемый период и по войне. И не обязательно самолет сам это сделает. Чему завидовал всегда- системе управления и оперативности обмена данными у амеров.
Именно "особо маскироваться"-у них элемент скрытности в слежении был на первом месте. Даже РЛС на поиске редко включали.Ну и режим изменения мощности излучения есть. То есть,по мощности РЛС трудно определить насколько самолет далеко. Лодка всплыла,РТР определила работу РЛС "Орион",очень слабый. А он вот,пару минут и над головой. У них есть режим работы с РГБ по спец каналу ,не через РЛС "Беркут" как у нас.Хотя в "Заречье" что то похожее как у амеров есть.Не помню,давно было.
Прикреплённые файлы:
123.jpeg (скачать) [796x573, 102 кБ]
 
 
   54.054.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Кому выгодно отставание гидроакустического вооружения обуржуазившейся России?

Когда-то широко известный публицист-патриот Максим Калашников разместил в бесплатной электронной библиотеке TheLib . Ru сети Интернет свою книгу Максим Калашников Крещение огнем Алтарь победы. В ней в футурологической форме автор излагает причины поражения СССР и современной России в… //  lexin-valentin.livejournal.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru