[image]

Безусловный основной доход

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 36
CA Carpe diеm #03.10.2018 02:02  @ждан72#01.10.2018 15:58
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> И какие вы видите решения проблемы роста безработицы в результате автоматизации труда?
ждан72> сокращение численности населения, раз в 5-6. для начала. афрокизация всех "не демократических" стран.

А сокращать каким образом вы предлагаете?
   
RU ждан72 #03.10.2018 08:35  @Carpe diеm#03.10.2018 02:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
C.d.> А сокращать каким образом вы предлагаете?
как в 90-е, кто не впишется тот сам сдохнет. тем паче что Трамп а за ним и медведев заявили что социализм зло. помогать нуждающим это неправильно а борьба бедных с богатыми незаконна.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE Vyacheslav. #03.10.2018 12:11  @Carpe diеm#01.10.2018 02:19
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> Audi Smart Factory - Future of Audi Production - YouTube
Я же по человечески просил не предлагать мне маркетинг. Данное видео - это 100%й маркетинг, сделано в отделе маркетинга и преследует исключительно маркетинговые цели. Ауди за последние 5 лет увеличила число сотрудников на 20.000 человек. А все эти беспилотные транспортеры я видел на автозаводах в середине прошлого десятилетия.
C.d.> Но почему именно к производству? Это происходит применительно ко всем сферам экономики.
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Индустри 4.0 касается только производства.
C.d.> Например, летом этого года были утверждены стандарты технологий 5G.
C.d.> «Консорциум 3GPP завершил процедуры по принятию стандарта 5G, который, в том числе, основан на инновационных технологиях, разработанных Samsung. Это позволит начать коммерциализацию мобильных сетей пятого поколения, которые будут основной инфраструктурой четвертой промышленной революции», — заявил Сёнгван Чоу (Seunghwan Cho), исполнительный вице-президент Samsung Research.
Ну ёшкин кот, где революция-то? Даже формулировка смешная: будут основой.
C.d.> Vyacheslav.>>> Транспорт, финансы, продавцы - другое дело. Но это не Industrie 4.0
C.d.> C.d.>> Почему вы так считаете?
Потому что читай определение.
C.d.> Наверно такое же, как и для остальных частей экономики.
Читай определение Индустри 4.0
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE Vyacheslav. #03.10.2018 12:15  @DarkDragon#01.10.2018 10:07
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Вот именно за промышленность не надо переживать. В целом, заменить человека на производстве - сложно и дорого. Транспорт, финансы, продавцы - другое дело. Но это не Industrie 4.0
DarkDragon> А почему ты решил, что вне промышленности это будет легко и дешево? :) И самое главное - будет иметь смысл? :)
А я и не говорю, что будет легко. Как раз таки наоборот, практика показывает, что будет нелегко.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE Vyacheslav. #03.10.2018 12:18  @Carpe diеm#01.10.2018 12:11
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> Автоматизация труда приводит к повышению маржинальной прибыли, т.к. сокращаются переменные затраты, однако растут постоянные затраты, но доля постоянных затрат в стоимости каждой единицы продукции, работ, услуг, будет убывать при росте объема производства или продаж. Вообще чем крупнее ваш бизнес, тем вам выгоднее автоматизация. Это цифры и все это можно посчитать и понять имеет для вас это смысл или нет.
Автоматизация труда - это основная составляющая третьей промышленной революции, которая уже произошла давно. Уже все давно автоматизировали, особенно в крупных отраслях, таких как автопромышленность. Нечего там больше автоматизировать и потенциала для сокращения персонала в этом направлении нет.
Ты вообще был когда нибудь на промышленном производстве современном?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE Vyacheslav. #03.10.2018 12:27  @спокойный тип#01.10.2018 13:45
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.>> Наверно такое же, как и для остальных частей экономики. Тот же господин Греф пугает персонал нейронными сетями и без зазрения совести увольняет тысячами.
с.т.> да уж...сбер->cбертех->сбердата\сбер->...?
с.т.> бесконечная реструктуризация )))

Онлайн банкинг по-немецки, два месяца не могу новую кредитку зарегистрировать для онлайн-платежей. Был вчера в филиале, знают меньше меня. Зато дали флаер бумажный как это делать. И как я понимаю, флайер этот появился не от того, что я один такой тупой. Помочь не смогли, кстати.
Прикреплённые файлы:
bank.jpg (скачать) [1000x562, 217 кБ]
 
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 03.10.2018 в 12:36
DE Vyacheslav. #03.10.2018 12:34  @stas27#01.10.2018 06:55
+
+3
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
stas27> Но, если вернуться к мысли Вячеслава, получается, что определённая версия этого самого базового дохода уже внедрена в полный рост, так что ждём-с только того, что до масс дойдёт, что средней паршивости еду и жильё вполне можно получить и без переворачивания бургеров и прочих неудобств. И тогда появление этого самого базового дохода станет флагом всякого уважающего себя либерально-прогрессивного политикана. И, думаю, тогда и эксперименты по его внедрению вдруг станут успешными :F. Если он прав, то это придёт куда быстрее, чем мы ожидаем :unsure
Ну в Европе социализм подразумевает уравниловку с перераспределением доходов. Я думаю, правительства мыслят так: нахрена мы тратим деньги на бюрократический аппарат для реализации всех этих функций и механизмов, просто давать бабло будет дешевле. Я считаю этот путь вредным и опасным. У людей вообще мотивации не будет развиваться. Ну и само собой, он реализуем только в странах с высоким уровнем доходов.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU DustyFox #03.10.2018 12:43  @Vyacheslav.#03.10.2018 12:34
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Vyacheslav.> Я думаю, правительства мыслят так: нахрена мы тратим деньги на бюрократический аппарат для реализации всех этих функций и механизмов, просто давать бабло будет дешевле. Я считаю этот путь вредным и опасным. У людей вообще мотивации не будет развиваться.
Абсолютно согласен! Мотивации не только не будет, для основной массы она наоборот будет строго отрицательная - люмпенизация в чистом виде.
   62.062.0
CA Carpe diеm #03.10.2018 14:05  @Vyacheslav.#03.10.2018 12:18
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Автоматизация труда приводит к повышению маржинальной прибыли, т.к. сокращаются переменные затраты, однако растут постоянные затраты, но доля постоянных затрат в стоимости каждой единицы продукции, работ, услуг, будет убывать при росте объема производства или продаж. Вообще чем крупнее ваш бизнес, тем вам выгоднее автоматизация. Это цифры и все это можно посчитать и понять имеет для вас это смысл или нет.
Vyacheslav.> Автоматизация труда - это основная составляющая третьей промышленной революции, которая уже произошла давно. Уже все давно автоматизировали, особенно в крупных отраслях, таких как автопромышленность. Нечего там больше автоматизировать и потенциала для сокращения персонала в этом направлении нет.
Vyacheslav.> Ты вообще был когда нибудь на промышленном производстве современном?

А почему вы так фиксируетесь именно на промышленности? Сфера услуг, госслужба, вот на что нужно смотреть в первую очередь, именно там занята большая часть населения.
   
DE Vyacheslav. #03.10.2018 14:12  @Carpe diеm#03.10.2018 14:05
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> А почему вы так фиксируетесь именно на промышленности? Сфера услуг, госслужба, вот на что нужно смотреть в первую очередь, именно там занята большая часть населения.
Потому что ты сам завел речь про промышленную революцию и Индустри 4.0. См. первый пост и картинку.
Я же говорю, мухи отдельно, котлеты отдельно.
В промышленности я не вижу большого потенциала для сокращения. На сложных производствах все и так оптимизировано, на простых - в мире полно копеечной раб. силы, автоматизация будет дороже.
Плюс искусственные ограничения, связанные с социальной политикой о которых я говорил.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
CA Carpe diеm #03.10.2018 14:14  @Vyacheslav.#03.10.2018 12:11
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Audi Smart Factory - Future of Audi Production - YouTube
Vyacheslav.> Я же по человечески просил не предлагать мне маркетинг. Данное видео - это 100%й маркетинг, сделано в отделе маркетинга и преследует исключительно маркетинговые цели. Ауди за последние 5 лет увеличила число сотрудников на 20.000 человек. А все эти беспилотные транспортеры я видел на автозаводах в середине прошлого десятилетия.

Спорить не буду, никогда не имел никакого отношения к промышленному производству, тут вам конечно виднее.


C.d.>> Но почему именно к производству? Это происходит применительно ко всем сферам экономики.
Vyacheslav.> Мухи отдельно, котлеты отдельно. Индустри 4.0 касается только производства.

Да ну, что вы такое говорите. Это касается всех сторон жизни и рынка труда и жизненной среды и политической системы.

C.d.>> Например, летом этого года были утверждены стандарты технологий 5G.
C.d.>> «Консорциум 3GPP завершил процедуры по принятию стандарта 5G, который, в том числе, основан на инновационных технологиях, разработанных Samsung. Это позволит начать коммерциализацию мобильных сетей пятого поколения, которые будут основной инфраструктурой четвертой промышленной революции», — заявил Сёнгван Чоу (Seunghwan Cho), исполнительный вице-президент Samsung Research.
Vyacheslav.> Ну ёшкин кот, где революция-то? Даже формулировка смешная: будут основой.

Вы меня спрашиваете? Я не вице-президент Samsung Research. :)

C.d.>> Vyacheslav.>>> Транспорт, финансы, продавцы - другое дело. Но это не Industrie 4.0
C.d.>> C.d.>> Почему вы так считаете?
Vyacheslav.> Потому что читай определение.
C.d.>> Наверно такое же, как и для остальных частей экономики.
Vyacheslav.> Читай определение Индустри 4.0

А чье определение вы предпочитаете? Кто для вас авторитет?
   
DE Vyacheslav. #03.10.2018 14:19  @Carpe diеm#03.10.2018 14:05
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> госслужба
На гос. службу в Германии людей найти не могут, какие сокращения?
Плюс госслужба - метод в целом - это способ забороть безработицу.
В Вене в Wien Energie записали кучу предпенсионников, как пример. В итоге, при диких тарифах и низком уровне оперативных расходов компания убыточна. Чисто политическое решение.
Ну есть у них куча онлайн-решений новых, все типа модерновое в плане сервиса. Ну вот пришло мне письмо электронное, в котором мне предлагают делать предоплату на 80% больше после годового перерасчета. Ну и что, звонишь и ругаешься с операторами.
Так что это все очень по детски и наивно, рассуждать о тех. прогрессе и инновациях и как рабочую силу сократят. Политические решения имеют гораздо более важное значение.
Смотреть надо каждую страну и отрасль отдельно.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE Vyacheslav. #03.10.2018 14:24  @Carpe diеm#03.10.2018 14:14
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> А чье определение вы предпочитаете? Кто для вас авторитет?
Кто его придумал, тот и авторитет:
The term "Industry 4.0", sometimes shortened to I4.0 or simply I4, originates from a project in the high-tech strategy of the German government, which promotes the computerization of manufacturing.

The term "Industry 4.0" was revived in 2011 at the Hannover Fair. In October 2012 the Working Group on Industry 4.0 presented a set of Industry 4.0 implementation recommendations to the German federal government. The Industry 4.0 workgroup members are recognized as the founding fathers and driving force behind Industry 4.0.

On 8 April 2013 at the Hannover Fair, the final report of the Working Group Industry 4.0 was presented.
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
CA Carpe diеm #03.10.2018 14:44  @Vyacheslav.#03.10.2018 14:12
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> А почему вы так фиксируетесь именно на промышленности? Сфера услуг, госслужба, вот на что нужно смотреть в первую очередь, именно там занята большая часть населения.
Vyacheslav.> Потому что ты сам завел речь про промышленную революцию и Индустри 4.0.

А вы думаете, что прошлые промышленные революции никак не отразились на всех сферах жизни общества и поэтому четвертая промышленная революция затронет только сферу промышленного производства?
   
DE Vyacheslav. #03.10.2018 14:46  @Carpe diеm#03.10.2018 14:44
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
C.d.> А вы думаете, что прошлые промышленные революции никак не отразились на всех сферах жизни общества и поэтому четвертая промышленная революция затронет только сферу промышленного производства?
четвертой революции нет, и, мягко говоря, не факт что будет в указанном формате
пока есть проекты в германоговорящих странах, где пилится гос. бабло
   69.0.3497.10069.0.3497.100
BY V.Stepan #03.10.2018 18:36  @Carpe diеm#29.09.2018 16:45
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
C.d.> И какие вы видите решения проблемы роста безработицы в результате автоматизации труда?

Это решается тривиально возвратом к социализму. Просто рабочий день будет два-три часа. Всё. Или "8 часов работаешь — потом двое суток отдыхаешь".

А тот, кто своим умом/трудом добьётся права на 40-часовую трудовую неделю, тот будет пользоваться огромнейшим уважением.
   52.952.9
US stas27 #03.10.2018 19:35  @Vyacheslav.#03.10.2018 12:34
+
+1
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ...Если он прав, то это придёт куда быстрее, чем мы ожидаем :unsure:
V.>...Я думаю, правительства мыслят так: нахрена мы тратим деньги на бюрократический аппарат для реализации всех этих функций и механизмов, просто давать бабло будет дешевле. Я считаю этот путь вредным и опасным...

Согласен. О том, что тупо давать всем дешевле, чем держать аппарат проверки законности получения благ, писали прямо в тех статейках, что я читал.

Согласен и с тем, что его (базового дохода, ББД) внедрение приведёт к появлению класса получателей и дальнейшему закреплению разделения общества на касты владетелей и владеумых (точнее, серой массы, которой нужны только зрелища, ибо хлеб у них будет). Но это уже происходит - не зря в Штатах шепчутся о династиях в чёрных кварталах в три поколения тех, кто никогда не работал, а сидел мужиками в тюрьме, а бабами на welfare.

Но, увы, это кажется мне неизбежным. Если не придёт очередная Мировая Война. В обществе Фоллаута вряд ли будут ресурсы на ББД %)
   
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
stas27> ...тупо давать всем дешевле...

Давать нельзя. Люди обязаны трудиться. Вот тут неизлечимое противоречие капитализма и выходит на передний план в полный рост. Пока ещё оно прячется за фиктивными работами (экономика США == экономика услуг), но с развитием роботоэкономики и за этот фиговый листочек не спрячешься.
   52.952.9
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> ...тупо давать всем дешевле...
V.Stepan> Давать нельзя. Люди обязаны трудиться. ...
"Можно" или "нельзя" в современном постиндустриальном демократическом "post-truth" обществе понятия сугубо релятивные, ограниченные горизонтом планирования в два-три года примерно (промежутки между выборами в разные ветви госвласти и/или важные вехи между выборами) :(

В общем, сегодня я что-то сильно пессимистически настроен по поводу будущего общества, в котором будут жить мои дочки. Утешает только то, что в конечном счёте все ситуации в мире развиваются по известному анекдоту

В публичный дом приходит посетитель — стра-а-ашный, аж жуть! Без содрогания сердца на такого и не взглянешь. Но что делать! И мадам отправляет к нему девушку. Через пару минут девушка пулей вылетает из комнаты и буквально слетает по лестнице, на ходу причитая: "Ужас! Ужас! Ужас!".

Тогда мадам отправляет к нему вторую девушку. Через минуту-другую сцена повторяется: девица чуть не кубарем слетает с лестницы, шепча в страхе: "Ужас! Ужас! Ужас!"

Мадам отправляет к нему третью девушку, но исход тот же: "Ужас! Ужас! Ужас!"

Что делать! Желания клиента — закон. И Мадам отправляется к нему сама. Девицы со страхом сгрудились внизу в ожидании того, что же сейчас произойдет. Но проходит две минуты, пять минут, десять, пятнадцать... В конце концов через двадцать минут мадам выходит из комнаты, победоносно спускается по лестнице и обращается к своему трудовому коллективу: "Ну, что?! Ну, да! Ну, ужас! Но не "ужас-ужас-ужас"!"
 


:old:
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
stas27> "Можно" или "нельзя" в современном постиндустриальном демократическом "post-truth" обществе понятия сугубо релятивные

А мы им ответим Энгельсом про труд и обезьяну. Не хотите трудиться? Вы обезьяны и ваше место на ветках. Сидите там и вспоминайте про "современное постиндустриальное демократическое "post-truth" общество" :) .
   52.952.9
DE Vyacheslav. #03.10.2018 20:10  @stas27#03.10.2018 20:04
+
+5
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
stas27> "Можно" или "нельзя" в современном постиндустриальном демократическом "post-truth" обществе понятия сугубо релятивные,

А помнишь, что тут недавно идеи проскакивали, типа и образование не нужно, только мешает развиться креативу... и так сойдет... :rolleyes:
   69.0.3497.10069.0.3497.100
CA stas27 #03.10.2018 20:17  @Vyacheslav.#03.10.2018 20:10
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> "Можно" или "нельзя" в современном постиндустриальном демократическом "post-truth" обществе понятия сугубо релятивные,
Vyacheslav.> А помнишь, что тут недавно идеи проскакивали, типа и образование не нужно, только мешает развиться креативу... и так сойдет... :rolleyes:

Case in point:

Русские идут [stas27#03.10.18 20:13]

От моего ныне любимого русскоязычного блоггера: Ледовое побоище Студенческая потасовка, отмена теории группового насилия, смелый Митч Макконелл, проблемы в Северной Дакоте и Нью-Джерси, поиск виноватых в провале "Последнего Джедая" и вклад баскетболистов в решение вопроса о том, является ли Земля плоской. //  blog.gerstein.us   Компания Дисней решила искать виноватых после того, как выяснилось, что прошлогодний сиквел-приквел Star Wars фильм “Last Jedi”, мягко говоря, провалился,…// Политический
 


И знаменитая сцена, с доказательством, что вовсе не дурь:

How Bombs Can "Fall" in Space (The Last Jedi)
In a surprisingly contentious moment of The Last Jedi, bombs appear fall downward in space the way they would in the atmosphere. How is this possible? ------------------------------------------------------ The limited use of the copyrighted clips and music in this video for analysis and commentary are in line with fair use principles in US copyright law.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU спокойный тип #03.10.2018 22:25  @Vyacheslav.#03.10.2018 12:27
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Vyacheslav.> Онлайн банкинг по-немецки, два месяца не могу новую кредитку зарегистрировать для онлайн-платежей. Был вчера в филиале, знают меньше меня. Зато дали флаер бумажный как это делать. И как я понимаю, флайер этот появился не от того, что я один такой тупой. Помочь не смогли, кстати.

ахх...это мне в райффайзене (московском) примерно такую бумажку дали в 2010 году...когда у сити был уже отличный банкинг...выкинул нах продолжил пользоваться сити...а лет через пять у райффа стал хороший онлайн банкинг ))
может они и с головными австрийско-немецкими филиалами поделятся ноу-хау когданить
   52.952.9
RU спокойный тип #03.10.2018 22:29  @stas27#03.10.2018 20:17
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

stas27> И знаменитая сцена, с доказательством, что вовсе не дурь:

да там весь фильм один сплошной трешак...я его еле осилил из уважения к звезным войнам вообще - и имперскому маршу в частности. реально я хз как можно было так тупо снять и всё обгадить - фильмы типа пятница или укуренные смотрятся как супер интеллектуальное кино после таких ЗВ.
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Vyacheslav. #03.10.2018 22:33  @спокойный тип#03.10.2018 22:25
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
с.т.> может они и с головными австрийско-немецкими филиалами поделятся ноу-хау когданить
революция, короче, откладывается на неопределенный срок)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 2 3 4 5 6 7 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru