[image]

Безусловный основной доход

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 36
RU tramp_ #08.10.2018 23:47  @Vyacheslav.#08.10.2018 23:21
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
t.>> много американцев знают иностранные языки, не считая испанского для мексиканцев?
Vyacheslav.> Я сомневаюсь, что есть хоть один американец, учивший язык восемь лет, и так и не выучивший.
Его бы просто так долго не стали бы учить, это особенности нашей системы, ведь в целом англосаксы и прочие считают что все должны учить их язык и удивляются когда у нас к примеру не знают их язык, не знают язык господ, у нас конечно стараются, объявления в метро вешают, а где-то еще так стараются? Вот французы сознательно не напрягаются в этом отношении, обладая не менее заслуживающим с их т.з. к изучению языком, ну и т.д., вот испанский это необходимость общения с частью населения в своей стране, зачем в СССР разговорный английский знать всем? Не лучше ди было прикладывать усчилия к ознакомлению с русским все большей части мира, и кстаи интенсивные поездки советских туристов могли бы в этом помочь..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
t.> ведь в целом англосаксы и прочие считают что все должны учить их язык

Я, кстати, в этом плане вспомнил интервью ещё из 90-х с преподом английского. Он прожил 3(!!!) года в Минске и жаловался, что указателей на английском нет, а на кириллице он читать не может. Моя первая реакция после прочтения — я не оправдываю отсутствие указателей, но:
1) а в США много указателей на кириллице?
2) как за 3 года не выучить алфавит той страны, в которой живёшь... Это выше моего понимания! Мы в 4-м классе на математике латинский алфавит за один урок выучили. Точнее, это домашка была после занятия — выучить латинский алфавит к следующему уроку. А на немецком учили в это время по одной букве за урок и похахатывали по этому поводу, ведь чтение букв в латинском и немецком во многом пересекаются :) .
   52.952.9
CA Carpe diеm #09.10.2018 15:29  @Vyacheslav.#07.10.2018 16:11
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>>>> БОД это всего лишь один из вариантов решения проблемы суть которой в том, что четвертая промышленная революция
Vyacheslav.> Vyacheslav.>> тебе же сказали, что ее нет
C.d.>> Кто сказал? Ты? А с чего твое мнение по этой проблеме стало таким значимым, прямо неоспоримым фактом? Возможно, ты конечно и большой специалист в своей области, заработавший много денег, с научными степенями и уважением коллег. А может просто Слава коптящий небо Германии и убивающий время в интернетах. Так что я пожалуй прислушаюсь ко мнению человек чьи заслуги перед обществом видны всем:
C.d.>> «Консорциум 3GPP завершил процедуры по принятию стандарта 5G, который, в том числе, основан на инновационных технологиях, разработанных Samsung. Это позволит начать коммерциализацию мобильных сетей пятого поколения, которые будут основной инфраструктурой четвертой промышленной революции», — заявил Сёнгван Чоу (Seunghwan Cho), исполнительный вице-президент Samsung Research.
Vyacheslav.> это я уже читал

Vyacheslav.> ты где тут революцию углядел, поясни?
Vyacheslav.> Я лично вижу анонс нового стандарта мобильной связи. При чем тут промышленная революция?

Читайте, если будет непонятно спрашивайте

Интернет вещей и 5G

5G & IoT: концепции будущего Сегодня мир находится в преддверии новой технологической революции в беспроводных сетях. Ожидаемый запуск пятого поколения сотовой... //  habr.com
 
   
Mishka: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
CA Carpe diеm #09.10.2018 15:49  @Vyacheslav.#07.10.2018 16:17
+
-1
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>>>> И что у нас будет? Толпы безработной молодежи без дохода.
Vyacheslav.> Vyacheslav.>> Как безусловный доход решит проблему безработицы?
C.d.>> Даст средства и возможность потребления гражданам оставшимся без рабочих мест. Вариантов не так много. Либо придумывать какие-то новые формы занятости, либо выплачивать гражданам БОД. Иначе общество получит толпы нищих людей готовых на все.
Vyacheslav.> То есть никак.
Vyacheslav.> А люди с доходом в размере 100 евро не будут готовы на все?

Будут. Вопрос величины БОД это вопрос вопросов.

Vyacheslav.> Кстати, ты не пояснил откуда его брать. Бюджет, повторюсь, дефицитный.

Чей бюджет? России? В России на БОД денег не хватит, рубль обесценен, денежный агрегат м2 - 44 трлн. все имеющей денежной массы при сохранении нынешней покупательной способности рубля не хватит чтобы обеспечить всем россиянам приемлемый уровень существования.

Vyacheslav.> Впрочем ты пока никак не доказал, что граждане останутся без рабочих мест, т.е. твой изначальный тезис - фуфло.

Да причем здесь я, товарищ? Вы меня с кем-то путаете. Читайте первый пост в треде, там все злодеи что это придумали, перейдите по ссылке, они там все поименно есть.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
digger> В Германии пекарни и парикмахерские - ООО? И кто им разрешает такие авантюры? В Израиле - частный бизнес.

У тебя проблемы с терминологией. Если по-твоему ООО - не частный бизнес, то я даже не знаю, о чём говорить.
   51.051.0
DE Fakir #09.10.2018 15:51  @Vyacheslav.#07.10.2018 16:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Директор в ГмбХ отвечает за деятельность своим личным имуществом.

Так я не понял, что, другие организационные формы собственности вообще законодательно не предусмотрены? Всё на уровне середины позапрошлого века, когда сама концепция ограниченной ответственности еще пробивала себе дорогу в массы?
   51.051.0
DE Fakir #09.10.2018 15:55  @Vyacheslav.#07.10.2018 16:51
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Стоп, секунду. Поборник безусловного дохода и пламенный промышленный революционер предлагает отнять зарплату у охранника и чиновника, которая в разы выше, и безнадеги нет.

Ну насчёт того как там с безнадёгой - ой всякое бывает.
Короче отечественные низкооплачиваемые работы - всякие продавцы, некоторая часть охранников, где люди ездят вахтовым методом за сотни км в Москву... Это какие-то рассказы О.Генри про его несчастных продавщиц, вот буквально один-в-один. Даже сейчас еще иногда - а уж году в 2004, так и вовсе.

Vyacheslav.> Мало того, все нормальные люди на западе сначала находят новый вариант, а потом увольняются, не смотря на пособия и прочий социал. Ты предлагаешь создать доп. мотивацию, выпнув этих людей на мороз и кинув минимал,

Я не понимаю, почему ты говоришь про непременно выпнуть.
Одни явно бесполезные работы исчезнут - это не значит, что не возникнет иных, столь же бессмысленных, или, если повезёт, менее бессмысленных.
Причём, возможно - рядом с домом. А не вахтово.

Это кстати еще один возможный плюс концепта конкретно в условиях РФ - остановить депопуляцию глубинки, если не развернуть, то застопорить антропотоки.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> Это если у тебя ограниченная ответственность. ЗАО, ООО. А это требует для открытия уставного капитала, требует запаса денег на начальную деятельность.

По отечественному законодательству минимальный уставник для ОООшки 10 тыр., акционерки - 100 тыр.

Bredonosec> При обязательном найме персонала: директора и буха, причем это обязаны быть разные люди.

По отечественному - не обязательно; бухгалтер может быть аутсорснутый, 5-15 тыр./мес. Собственно затрат больше даже не на з/п, а на лицензии 1С и пр.
   51.051.0
DE Fakir #09.10.2018 16:00  @Vyacheslav.#08.10.2018 23:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
t.>> много американцев знают иностранные языки, не считая испанского для мексиканцев?
Vyacheslav.> Я сомневаюсь, что есть хоть один американец, учивший язык восемь лет, и так и не выучивший.

В художественной литературе ЕМНИС встречал упоминания о том, что в ам. школах преподаётся (преподавался?) испанский. И знали его не лучше, чем математику - которая тоже там преподаётся, ага.
   51.051.0
IL digger #09.10.2018 16:16  @Bredonosec#08.10.2018 14:19
+
-
edit
 

digger

аксакал

Bredonosec> Ну закупаюсь я время от времени на автоматизированных кассах. Постоянные затыки. Вот ни разу не было, чтоб всё удачно. Товар с поля снял, положил в пакет, повернулся за новым, пола куртки пролетела в полуметре от сканера, за пределами стола - оппа "положите назад последний товар!".

Это потому, что они у вас злые, в Израиле - либеральные и всё работает хорошо.Проводишь товары или вводишь кнопкой товар вроде ящика Колы, платишь и всё. Сидит 1 надзирательница на 10 касс.100% кражи дешевле, чем 9 кассирш, и вор может украсть и на обычной кассе, засунув под полу.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #09.10.2018 16:19  @digger#09.10.2018 16:16
+
-
edit
 
digger> Это потому, что они у вас злые, в Израиле - либеральные и всё работает хорошо
злые автоматы????
эээээ.... :D
   69.0.3497.84369.0.3497.843
+
+1
-
edit
 

digger

аксакал

Fakir> У тебя проблемы с терминологией. Если по-твоему ООО - не частный бизнес, то я даже не знаю, о чём говорить.

Частная компания в смысле, владелец 100% отвечает по счетам. ООО - О, в отличие от, она создается только когда бизнес не совсем маленький.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Voennich #09.10.2018 17:17  @Carpe diеm#09.10.2018 15:29
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Voennich

аксакал

C.d.> Читайте, если будет непонятно спрашивайте
C.d.> Интернет вещей и 5G / Блог компании Unet / Хабр

Ты хоть попробуй сформулировать, как очередной апгрейд сетей передачи данных освободит хотя бы 5% городского населения от работы ?:)

Будут миллионымиллиарды устройств спамить и наполнять датацентры непонятной инфой.

Инженеров и ИТ-шников больше потребуется, от BI/DataAnalyst до эникеев (бегать проверять, что там за х... откосела).
Консультанты будут продавать всякую хрень от BI_IoT до Safe_IoT
Логисты(возможно) соптимизируют маршруты, сократят запасы/затраты
Маркетологи будут ещё более точно понимать, что этому хомосапиенсу надо
...
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 
Fakir> По отечественному законодательству минимальный уставник для ОООшки 10 тыр., акционерки - 100 тыр.
У нас понятия ООО вроде как и нету даже. По крайней мере, не могу вспомнить аналога.
есть инд.деятельность, ИП, малое сообщество (полная ответственность).
Есть ЗАО, ОАО, полное хозяйственное сообщество - ограниченная ответственность.
А ООО - нету.
Как в германиях, не в курсе.
зы, есть еще отдельные классы "домашние сообщества", но с такими занимались отдельные люди, проклинавшие свою судьбу, так что, особенностей ведения их дел не знаю ))
   26.026.0

CA Carpe diеm #11.10.2018 00:58  @Vоеnniсh#09.10.2018 17:17
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Читайте, если будет непонятно спрашивайте
C.d.>> Интернет вещей и 5G / Блог компании Unet / Хабр
Voennich> Ты хоть попробуй сформулировать, как очередной апгрейд сетей передачи данных освободит хотя бы 5% городского населения от работы ?:)

Учитесь читать. Принятие стандарта 5G это не вся Fourth Industrial Revolution, это то, что станет основной инфраструктурой Fourth Industrial Revolution. Так считают, например в Samsung Research.

Voennich> Будут миллионымиллиарды устройств спамить и наполнять датацентры непонятной инфой.

Вы только что узнали об этом, однако уже все поняли и можете сказать как оно все будет и кто там кого будет спамить? :) Читайте, изучайте, вам предстоит жить в этом мире.

Samsung and AT&T create US 5G manufacturing ‘Innovation Zone’

Samsung Electronics America (SEA) and Samsung Austin Semiconductor (SAS) are working with AT&T to create America’s first manufacturing-focused 5G “Innovation Zone” in Austin, Texas, USA. With 5… //  roboticsandautomationnews.com
 
   
CA Carpe diеm #11.10.2018 01:16  @16-й#08.10.2018 13:50
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Эта херня произойдет гораздо быстрее чем вы думаете.
16-й> Эта херня не произойдет вообще, потому что тупо сейчас не нужна. Вот когда население раз в десять припадёт, тогда конешно.

Если это приведет к увеличению прибыли, то этим будут пользоваться. А это приведет к ее увеличению, т.к. автоматизация производств и услуг повышает маржинальную прибыль из-за сокращения переменных затрат.
   
CA stas27 #11.10.2018 03:59  @Vоеnniсh#09.10.2018 17:17
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Voennich> Маркетологи будут ещё более точно понимать, что этому хомосапиенсу надо
...
Я б изменил формулировку. "Ещё более лучше будут объяснять этому хомосапиенсу, что ему надо то, что ему хочется, а хочется ему как раз то, что мы продаём".

Цинизм офф.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
CA stas27 #11.10.2018 04:11  @Carpe diеm#09.10.2018 15:29
+
+3
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
C.d.> Читайте, если будет непонятно спрашивайте
C.d.> Интернет вещей и 5G / Блог компании Unet / Хабр
Вот мне непонятно. Как конкретно ИоТ на основе 5Г приведёт к массовому высвобождению людей с ныненшних рабочих мест? В описании просматривается только пропаганда возможности ещё потратиться на всякие свистопримочки типа настройки домашней техники через Интернет, да и то как-то вяло, без огонька. А автор опуса так и не ответил на конкретный вопрос от одного из посетителей его блога "А нафига это нужно сейчас, и какие конкретно задачи не обеспечивают заявленные параметры 4Г сетей?":
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU DarkDragon #11.10.2018 09:44  @Carpe diеm#11.10.2018 01:16
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

C.d.> автоматизация производств... повышает маржинальную прибыль ...
Вот тут вас немножко обманули.
Повышает прибыль не автоматизация, а наращивание масштаба производства. А вот при этом самом наращивании масштаба (в 90% - с кардинальным изменением непосредственно технологии) уже становится разумной автоматизация.
Вот только один вопрос - а будет ли спрос на увеличенный выход продукции :)
   52.052.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

DarkDragon> Вот тут вас немножко обманули.

вас тоже :)

DarkDragon> Повышает прибыль не автоматизация, а наращивание масштаба производства.

автоматизация, если проводится по уму, а не ради "галочки" - снижает издержки производства. Иначе ее не проводят.

DarkDragon> А вот при этом самом наращивании масштаба (в 90% - с кардинальным изменением непосредственно технологии) уже становится разумной автоматизация.

необязательно. автоматизация может производиться и при сохранении объема производства.
да, увеличение производства может быть последствием автоматизации, так ка вызванное ею снижение издержек ( это первично) позволяет снизить цены и получить новые рынки или подвинуть конкурентов.

DarkDragon> Вот только один вопрос - а будет ли спрос на увеличенный выход продукции :)

да в этом вопрос, но на снижение издержек в результате автоматизации он не влияет.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU 16-й #11.10.2018 10:23  @Carpe diеm#11.10.2018 01:16
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
C.d.> Если это приведет к увеличению прибыли, то этим будут пользоваться.

О то ж, что "если".
То, что на каком-нибудь заводе тележку с заготовками из цеха в цех катает не мужик в спецовке, а робот, есть следствие хорошей работы профсоюза мужиков в спецовках. Который им на каждый чих выбил компенсации, выплаты, регламенты на забастовку и т.п. Так, что удобнее (не дешевле, а предпочтительнее с точки зрения рисков) стало вкрячить дорогущую и по уму избыточную фигню. Но это уже последние выхлопы эпохи автоматизации производства. Все что дает ощутимый эффект уже автоматизировали и роботизировали. Мысль о том, что холодильники и унитазы, подключенные к интернету, приведут к сокращению издержек за счет персонала, она странная.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
RU Voennich #11.10.2018 10:28  @Carpe diеm#11.10.2018 00:58
+
-1
-
edit
 

Voennich

аксакал

C.d.> Учитесь читать.
Не надо хамить или вставай в колонну "учителей".. :)

>Принятие стандарта 5G это не вся Fourth Industrial Revolution, это то, что станет основной инфраструктурой Fourth Industrial Revolution. Так считают, например в Samsung Research.
Marketing bullshittalks.
Страсть придумывать громкие названия тем процессами которые происходят или будут происходить.

Напомнить, что ещё год назад в каждую вторую "революционную" статью вставляли "blockchain"?:)
И где он нынче?

Будут новые технологии? Будут
Изменит это отдельные процессы и отрасли? Изменит
Будет ли это массово? В зависимости от страны и отрасли

Но предпосылок для мгновенного появления миллионов безработных - я не вижу.
Скорее наоборот.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+4
-
edit
 

DarkDragon

опытный

DarkDragon>> Вот тут вас немножко обманули.
Iva> вас тоже :)
Не-а :)
Это суровый практический опыт 15 лет профессиональной деятельности.

DarkDragon>> Повышает прибыль не автоматизация, а наращивание масштаба производства.
Iva> автоматизация, если проводится по уму, а не ради "галочки" - снижает издержки производства. Иначе ее не проводят.
Я эти песнопения слышу два десятка лет. Каюсь, иногда и сам пою :)
Точнее, надо определиться что отнести к издержкам. Например, штрафные санкции за несоблюдения регламентных требований, требований безопасности тоже являются издержками, в нынешние времена приличная доля этих требований выполнима только средствами автоматизации (а зачастую в них же и указана). Но мы в этой теме обсуждаем снижение персонала при автоматизации, и якобы, экономию за этот счет, не так ли? Так вот - фиг там :)

Iva> необязательно. автоматизация может производиться и при сохранении объема производства.
Конечно может. И производится.
Вот только непосредственного экономического эффекта оно не имеет :)
Для иллюстрации, что бы понятнее было - автоматизированная систему учета э/энерги металлургического предприятия. Затраты на ввод в эксплуатацию многократно превышают "экономию" от как бы высвободившегося персонала (по факту его стало больше). Затраты на эксплуатацию просто превышают :) Но ее наличие - одно из обязательных требований для закупки на оптовом рынке, где разница с ценой местного АО"Энерго..." перекрывает все эти возросшие издержки со свистом. Ультразвуковым :)
   52.052.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

DarkDragon> Но ее наличие - одно из обязательных требований для закупки на оптовом рынке, где разница с ценой местного АО"Энерго..." перекрывает все эти возросшие издержки со свистом. Ультразвуковым :)

вот видите, это автоматизация для "галочки", а не из потребностей производства.
поэтому к снижению издержек никакого отношения не имеет.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

16-й> То, что на каком-нибудь заводе тележку с заготовками из цеха в цех катает не мужик в спецовке, а робот, есть следствие хорошей работы профсоюза мужиков в спецовках. Который им на каждый чих выбил компенсации, выплаты, регламенты на забастовку и т.п. Так, что удобнее (не дешевле, а предпочтительнее с точки зрения рисков) стало вкрячить дорогущую и по уму избыточную фигню. Но это уже последние выхлопы эпохи автоматизации производства. Все что дает ощутимый эффект уже автоматизировали и роботизировали.
Угу. Только в 99% случаев мужика с тележкой заменил не робот на тележке, а ленточный транспортер. И произошло это тогда, когда возить стало надо в десяток раз больше :) А тележка в углу стоит, на всякий случай :)
   52.052.0
1 7 8 9 10 11 36

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru