[image]

Военный фольклор, юмор и вообще околовоенный флуд...

 
1 116 117 118 119 120 161
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> У меня между большим и указательным ровно 250 мм
TSONYO₃> Это при каком росте?

188
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
sam7>>> У меня между большим и указательным ровно 250 мм
TSONYO₃>> Это при каком росте?
sam7> 188

Сразу все понятно!
:)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>>>> У меня между большим и указательным ровно 250 мм
TSONYO₃> TSONYO₃>> Это при каком росте?
sam7>> 188
TSONYO₃> Сразу все понятно!

А я думал, что пядь - 10 дюймов

Оказывается, ошибался

Пядь — Википедия

Пядь — древнерусская мера длины, изначально равная расстоянию между концами растянутых пальцев руки — большого и указательного. 1 пядь = 1/12 сажени = 1/4 аршина = 4 вершка = 7 дюймов = 17,78 см. Пядь — расстояние от конца большого пальца до конца указательного пальца при наибольшем возможном их раздвижении. Первоначально пядь (или, по-другому, малая пядь) равнялась расстоянию между концами вытянутых пальцев руки — большого и указательного. Известна также «большая пядь» — расстояние между кончиком большого и среднего пальцев. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Хотя, перемерил, 10 дюймов и получилось, если раз растянуться.
А если перехватывать четыре раза - метр ровно.
Удобно, серьёзно :)
   11.011.0
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
sam7> Оказывается, ошибался

Да, по канону - как в Вики...
Но в обиходе вроде принимают за 20 см. Часто сталкивался, не договариваясь заранее... Поэтому и поинтересовался.

sam7> Удобно, серьёзно :)

Конечно! Пользуюсь для грубых прикидок. Но у меня для метра пять раз нужно растопыривать... :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100

  • TSONYO₃ [01.10.2018 23:15]: Перенос сообщений в ...del
LT Bredonosec #02.10.2018 14:38  @TSONYO₃#01.10.2018 22:53
+
+1
-
edit
 
sam7>> У меня между большим и указательным ровно 250 мм
TSONYO₃> Это при каком росте?
у меня тоже ровно 25. При 190.
(блин, вот как раз сегодня меня распрашивали, почему-де я не поливаю какие-то цветы. А я вообще не понял, о чем речь, где цветы, а где я.. ))
   68.0.3440.2968.0.3440.29
+
-
edit
 

Meskiukas

хамло
★★★
sam7> Не, мне Тюльпан ближе.
Каждому своё и своё не каждому! ;)
   62.062.0
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Bredonosec>> — Нужно его добить, сержант, и перебросить на территорию поста. И тогда в отпуск поедешь. А согласно устава — за@бешься отписки писать!
Torin> Эт не байка.

Нееее... Нарушитель должен висеть на проволоке!
Если он перед ней - могут не поверить, что это нарушитель.
Если за ней - это уже территория поста, ты его прошляпил :-)

В том старом УГиКС странные моменты были.
Например, а если ты встретил нарушителя уже на посту? Мирно пересекающим территорию объекта?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #08.10.2018 20:57
+
+3
-
edit
 
Записки городского сапера.

В нашем мегаполисе, где то между промзонами, пустырями и жилой застройкой струится никому неизвестный ручей Стремянка. Его, вполне полноводное, течение напоминает смесь солярки с гудроном. Однажды, городские власти решили его почистить. Подогнали бульдозер и длинным ковшом стали чистить его русло. В какой то момент бульдозерист среди грязи и городских отходов разглядел противотанковую мину. Вызвали все городские службы. Полиция, МЧС с пожарными, ЦЭМП, коммунальщики, префектура. Само собой вызвали саперов. По прибытию, грамотный ответственный от руководства ОМВД, мне все показал и рассказал. Всех удалили за оцепление.

Я с напарником рассмотрел ТМ-57. Сохранность- отличная. Очевидно, что недавно сбросили. Вместо взрывателя- транспортная заглушка. Маркировка - читаемая. Проглядывается белая полоска, и полузатертая надпись : "учебная." . Все понятно.

Однако, все риски нужно исключить. Значит мину нужно вскрыть и сделать термопробу содержимого. Попробовал своими инструментами. Не получилось. Ножи и пр. - хлипкие для такого железа. Напарник нашел в выгребной грязи кочергу с острым концом. Я с криком:"Хек"; вонзил ее в эту консервную банку. Однако, отверстие получилось слишком маленьким, что бы набрать кончиком ножа содержимого мины. Последовало еще несколько ударов. Тщетно. Я говорю напарнику:-"я вонзю, а ты сверху на кочергу запрыгни". Он запрыгивал и балансировал на кочерге, держась за мое плечо. Я, используя его вес, крутил кочергой, пока не сделал нужное отверстие.

Термопроба дала отрицательный результат. Написали бумаги и уехали.

Дело было зимой и наши манипуляции на земле были не видны издалека из-за сугробов. Мой водитель рассказал: " После первого удара кочергой, у ответственного от ОМВД из рта выпала сигарета. Он спросил: что это они делают? После второго- он скрылся за углом дома, прихватив оцепление. С другой стороны, пренебрегая полицейским оцеплением, в полный рост стояли толпой бравые спасатели МЧС из рода МакЛаудов. После первого удара они потеряли в росте половину, и выглядывали из-за сугроба по плечи. После второго - их силуэты исчезли вовсе. После третьего - машины МЧС стали хаотично разворачиваться и исчезать за поворотами.
Ну в общем ничего страшного не произошло.
   26.026.0
LV Amoralez #10.10.2018 13:31  @Bredonosec#08.10.2018 20:57
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Дело было зимой и наши манипуляции на земле были не видны издалека из-за сугробов. Мой водитель рассказал: " После первого удара кочергой, у ответственного от ОМВД из рта выпала сигарета. Он спросил: что это они делают? После второго- он скрылся за углом дома, прихватив оцепление.

В учебной мине - вместо заряда ВВ залита смесь цемента и серы (так было в 70-е и 80-е), впрочем, даже если бы там был тротил, то битьё кочергой по корпусу мины нужного результата не дало бы. Максимум - "кузнец" немного согрелся бы на холоде от физических упражнений. :)
   11.011.0
LT Bredonosec #10.10.2018 17:19  @Amoralez#10.10.2018 13:31
+
+1
-
edit
 
Amoralez> даже если бы там был тротил, то битьё кочергой по корпусу мины нужного результата не дало бы.
я в курсе, но обычные люди - нет
А еще они не в курсе, по корпусу ты бьешь или взрывателю ))))
   68.0.3440.73768.0.3440.737
LV Amoralez #10.10.2018 18:43  @Bredonosec#10.10.2018 17:19
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> я в курсе, но обычные люди - нет
Bredonosec> А еще они не в курсе, по корпусу ты бьешь или взрывателю ))))



ТМ-57 (частично) имели дополнительное отверстие для установки взрывателя натяжного действия (как элемент неизвлекаемости/"сюрприз"), но если уже вытащили мину из земли, то боятся - нечего. Вернее - поздно это делать. :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

sam7> У меня между большим и указательным ровно 250 мм, чуть больше Тюльпана.

С такими ладонями всех девушек можно заставить комплексовать :)
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> У меня между большим и указательным ровно 250 мм, чуть больше Тюльпана.
AleksejLt> С такими ладонями всех девушек можно заставить комплексовать :)

Бли-ин, каюсь, неправду говорил.
Несколько человек засомневались, решил проверить - вроде всё правильно, только потом дошло.

Просто измерять удобно большим и средним, а пядь - с указательным числится.

Вот и попутал :(

Это у меня 10 дюймов между большим и средним, а между большим и указательным - только 230 мм.
Всегда так измерял, 4 маха - метр, вот и попутал.

Виноват, но это не умышленная дезинформация :)
   11.011.0
+
+4
-
edit
 

AleksejLt

опытный

sam7> Это у меня 10 дюймов между большим и средним, а между большим и указательным - только 230 мм.

Всё равно - лапа большая. Вспоминается анекдот про мужика в лыжном магазине:
- у вас есть лыжные ботинки 52-го размера?
- мужчина, зачем вам лыжи? :)
   63.063.0
LT Bredonosec #12.10.2018 00:04  @AleksejLt#11.10.2018 20:46
+
-
edit
 
AleksejLt> Всё равно - лапа большая. Вспоминается анекдот про мужика в лыжном магазине:
так при таком росте нормальная ) У меня столько же.
А девушкам нефиг комплексовать:
Если руки большие - меряем ладонью не сиськи, а попку )) Пусть помещается в двух мужских ладонях ))
   26.026.0
EE Bornholmer #12.10.2018 07:05  @Bredonosec#08.10.2018 20:57
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> Записки городского сапера.

В моей далекой советской молодости потащился класс из нашей школы в поход в лес. Два уникума, как потом выяснилось, когда шухер улегся, нашли противотанковую мину, оставшуюся, видимо, с войны. А точно, что противотанковая мина не взрывается под человеком? - Да. - А если попрыгать на ней? - А давай...

Пронесло, боженька сберег двух дибилов и остальных непричастных, но оргвыводы впоследствии были лютые.
   62.062.0
BG TSONYO₃ #12.10.2018 19:09  @Bornholmer#12.10.2018 07:05
+
+7
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
Bornholmer> - А давай...

;)
Прикреплённые файлы:
 
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LV Amoralez #12.10.2018 19:28  @Bornholmer#12.10.2018 07:05
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bornholmer> В моей далекой советской молодости потащился класс из нашей школы в поход в лес. Два уникума, как потом выяснилось, когда шухер улегся, нашли противотанковую мину, оставшуюся, видимо, с войны. А точно, что противотанковая мина не взрывается под человеком? - Да. - А если попрыгать на ней? - А давай...


В 70-е годы (на было лет по 12-14), пошутили с другом, прикопав на огороде у соседа д. Жени на грядке с морковкой 2 а/б АО-10 (без взрывателей). Тот выломал ветку крыжовника и хотел было догнать/поймать нас, но.....Долго потом мужики во дворе подкалывали его: "Жень, у тебя такая морковка крупная растёт на грядке ! Ты семенами не поделишся ?!"
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Анархист 86 #12.10.2018 19:29
+
+3
-
edit
 
Случай это произошёл в одной из военных частей (военная байка)
Часть находилась в глухой тайге и офицерский состав жил там же, в трёхподъездном пятиэтажном доме.
И вот однажды забилась канализация. При ближайшем рассмотрении оказалось, что забился выход ближайшего канализационного колодца. Что только не предпринимали, и багром шарили, и кошки кидали – никакого результата. Было очевидно, что тряпка, или ещё что то там, забилась вглубь трубы и достать его сверху не представляется возможным. Оставался только один выход – опустить человека внутрь, чтобы он своими руками освободил выход. Можно было бы выкачать содержимое и спуститься посуху, но ассенизационной машины не было и достать её не представлялось никакой возможности.

Ответственным назначили зам по тылу. Он выстроил в подразделении всех солдат и предложил 10 суток отпуска тому, кто спустится в колодец и очистит выход. Желающие нашлись. Среди них выбрали самого ловкого и худого и приступили к подготовке. Замысел был таков – надеть на него противогаз и скрепив насколько противогазных трубок обеспечить тем самым дыхание с поверхности. Страховку осуществлять подвязанной к ремню верёвкой, при этом она должна являться и сигнальной, один рывок – всё в порядке, два – поднимайте.

На улице, возле колодца собралась толпа любопытствующих. Рядом стоял «ныряльщик» одетый в ОЗК в виде комбинезона, поверх него ремень с закреплённой верёвкой, на голове противогаз с длинным хвостом из трубок. Действие началось. Солдат, держась за скобы, начал медленно погружаться в колодезную жижу, наконец скрылась и голова. Вступил в действие верёвочный телеграф. Рывок – ответный рывок, рывок – ответный рывок, рывок – и тишина, ещё рывок –опять тишина… Ясно, что что то случилось. Надо срочно спасать. Несколько человек дружно рванули верёвку, бляха лопнула и ремень с верёвкой оказались на траве. Что же делать? Будем тянуть за противогазный шланг – решил зам по тылу. Народ дружно начал выполнять это решение. Схватились за трубку, потянули… и вот и противогаз уже весело поблёскивает на траве вместе с ремнём. Решили применить припасённый для экстренного случая багор, тот тыкался во что то мягкое, но ничего не мог зацепить. А время идёт. Зам по тылу, как был в новенькой, с иголочки, только что пошитой парадной шинели, прыгнул в вонючую жижу, зацепился за что то руками и вытащил «водолаза» на свет божий…

Ну, а теперь всё происходящее глазами солдата, с его же слов.

Начал я погружаться. Когда погрузился полностью, то оказалось, что запас воздуха в ОЗК играет со мною злую шутку, он попросту пытается вытолкнуть меня на поверхность и чем глубже, тем сильнее. Ничего не остаётся кроме как спускаться вниз головой держась рукой за скобы. А тут ещё сигналы… Рывок – ответ, рывок – ответ. Для того, чтобы вытащить затычку приходится одной рукой держась за скобу, другой шарить в трубе. А сигналы продолжаются. Не до них сейчас, уже зацепил эту тряпку и тяну… Резкий рывок, и ремень с лопнувшей бляхой уносится вдаль. Да и хрен бы с ним, тряпка выдернута, можно и всплывать, но тут неумолимая сила начинает стягивать с меня маску противогаза и, как я не сопротивлялся, а ей это удаётся. Всплываю, и тут напоследок получаю удар багром по голове. Меня закручивает, ноги пошли вверх, боюсь захлебнуться, как вдруг чья то сильная рука подхватывает и выносит меня на поверхность.

Хеппи энд. Солдатик счастливо уехал в отпуск, канализация была очищена, а зам по тылу пришлось заказывать новую шинель, так как старая восстановлению не подлежала.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
EE Bornholmer #12.10.2018 20:16  @Анархист 86#12.10.2018 19:29
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
А.8.> Случай это произошёл в одной из военных частей

Какая-то вычурная фантазия... спустить водолаза г@вн@лаза...

Прапоры из в/ч поблизости от моего дома в такой же ситуации забросали колодец гранатами.
   38.0.2125.10238.0.2125.102
RU Анархист 86 #12.10.2018 20:22  @Bornholmer#12.10.2018 20:16
+
-
edit
 
Bornholmer> Какая-то вычурная фантазия... спустить водолаза г@вн@лаза...
Bornholmer> Прапоры из в/ч поблизости от моего дома в такой же ситуации забросали колодец гранатами.
не моя история)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #12.10.2018 20:34  @Анархист 86#12.10.2018 20:22
+
-
edit
 
А.8.> не моя история)

я даже знаю, откуда ))
И там уже написали, что полная хрень ))
   69.0.3497.64769.0.3497.647
RU Анархист 86 #12.10.2018 21:20  @Bredonosec#12.10.2018 20:34
+
-
edit
 
Bredonosec> И там уже написали, что полная хрень ))
на то она и байка)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LV Amoralez #12.10.2018 22:59  @Анархист 86#12.10.2018 20:22
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

А.8.> не моя история)

Нужно было использовать ИМ-76 (это был реальный случай их бытового применения) как у нас в батальоне.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT AleksejLt #13.10.2018 08:48  @Bredonosec#12.10.2018 00:04
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> так при таком росте нормальная ) У меня столько же.

Я не говорю, что плохая - рабоче-крестьянская :)

Bredonosec> А девушкам нефиг комплексовать:

Это уже надо в тему к Путнику пихать :)
   63.063.0
1 116 117 118 119 120 161

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru