[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 2 3 4 5 6 7 24
LV 3X #22.10.2018 11:19  @Испытателей_10а#19.10.2018 18:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
И.1.> И молодых, ТОЛКОВЫХ инженеров, приходящих ко мне на работу на вполне-таки себе оборонную фирму, я ориентирую на скорейший отъезд.
потом ракеты падают из-за таких диверсантов и это очень серьезно, куда смотрят спецслужбы, ппц

к работнику Lockheed Martin (США) в соцсетях озвучившему подобное, что делает Испытателей10 завтра-же придут, и если он НЕ откроет возможно расстреляют на месте
   55

yacc

старожил
★★★
yacc>> Лично для меня крымчане - люди которые хотели уйти из состава Украины еще в начале 90-х.
GOGI> Да что там вокруг да около ходить, давай, говори, предал Кэп Украину или нет?
Кэп не молодой инженер, которому капают на мозги "советователи" и в ситуации, когда обстоятельства резко измененились.
Аналогичная ситуация у нашего условного молодого инженера, скажем в КБ Раменское, была бы если бы Москву захватили США, но скажем часть РФ - скажем за Уралом - еще бы оставалась РФ.

А с Кэпом обсуждаемая в данной теме ситуация была бы если бы он, еще будучи в составе ВМС Украины, до событий Майдана, перешел бы скажем в ТОФ.

Твой выпад относительно Кэпа абсолютно нерелевантен теме.
   
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
yacc> Твой выпад относительно Кэпа абсолютно нерелевантен теме.
Так ты так и не ответил, предал он Украину или нет.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Твой выпад относительно Кэпа абсолютно нерелевантен теме.
GOGI> Так ты так и не ответил, предал он Украину или нет.
Это не вопрос данной темы и нечего плодить оффтоп.
Если так интересно - заводи обсуждение в персоналиях или где еще.
   
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
yacc> Это не вопрос данной темы и нечего плодить оффтоп.
Ты же первый начал:
yacc>> С такими как Гоги мы бы точно ВОВ не выиграли :P
Ты так не хочешь отвечать, неужели у тебя какой-то другой ответ, кроме как: "Разумеется, нет"?
   52.052.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сергей-4030>> В прошлый приезд я встретил однокашника, очень был умный парень, один из самых умных на курсе. "Здесь" у него была бы очень хорошая зарплата, его дети получили бы наилучшее возможное образование, у него был бы очень хороший дом.
Luchnik> Понимаешь, это совсем не факт. Хорошие успехи в учёбе ничего не гарантируют в этой жизни

Именно так. Например, один одногруппник, бывший отличник, из самых умных работает сейчас в какой-то левой частной шарашке, ни зарплаты, ни квартиры, ни семьи… Другой, троечник, вечный прогульщик, которого выгнали из института на третьем курсе, шикарно живёт в Штатах, работает по [нодоученной тут] специальности, женился, завёл детей, имеет гражданство и т.п. Ну и целый спектр разных вариантов, удачливых в России, неудачливых в России, удачливых за границей, неудачиливых за границей, оставшихся за границей, вернувшихся из-за границы (в т.ч. удачливых там :D)… Корреляции с учёбой очень мало, почти нет.
   55
+
+2
-
edit
 

Iva

аксакал


Balancer> Корреляции с учёбой очень мало, почти нет.

конечно, это не определяющий все фактор.

"талантам надо помогать - посредственности пробьются сами"© неизвестен :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Потому что мне не нравится, как лихо Роман стал вешать ярлыки "Предатель"

Вот как ты легко переиначиваешь чужие слова. Я писал не предатель, я писал — враг. У этих терминов разная семантика. Предательство — вопрос идеологический, касается верности и измены и, вообще, тонкий. А вот вред стране в данном случае вполне очевидный. Можно сколько угодно словоблудить по штрейкбрехерство, необходимость «поучить» государство и т.п., но в конечном итоге факт один — на данном этапе агитация за отъезд толковых специалистов — прямой вред и стране, и государству. Человек, приносящий вред стране — враг страны. Точка.

GOGI> С такими как Гоги может и ВМВ бы не было.

Ну, если в такие в Германии были — может быть :)
   55

yacc

старожил
★★★
yacc>> Это не вопрос данной темы и нечего плодить оффтоп.
GOGI> Ты же первый начал:
yacc>>> С такими как Гоги мы бы точно ВОВ не выиграли :P

В ответ на твое: "Ты не понял, дети это наоборот причина забыть про всякие глупости типа "долг Родине""
   

yacc

старожил
★★★
Balancer> но в конечном итоге факт один — на данном этапе агитация за отъезд толковых специалистов — прямой вред и стране, и государству. Человек, приносящий вред стране — враг страны. Точка.
Ром, ты не указал контекст - т.е. специалистов какого рода.
Правильно я понимаю, что, поскольку ты вполне себе толковый специалист, то если сейчас, скажем Сергей-4030 начнет тебя агитировать за переезд в США, то он и будет врагом России? :p
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Balancer> Вот как ты легко переиначиваешь чужие слова.
Я не переиначиваю, я просто помню плохо.
Balancer> А вот вред стране в данном случае вполне очевидный.
А я и пытаюсь сказать, что от этого стране не вред, а только польза.
В краткосрочной перспективе это продляет агонию, а в долгосрочной - губит и профессию и отрасль.
А именно такое "сидение" (ты же не думаешь, что они там за 20-30 тыс. напряженно работают) - вредительство.
   52.052.0

Balancer

администратор
★★★★★
yacc> Правильно я понимаю, что, поскольку ты вполне себе толковый специалист, то если сейчас, скажем Сергей-4030 начнет тебя агитировать за переезд в США, то он и будет врагом России? :p

Ситуация совсем другая.
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> В краткосрочной перспективе это продляет агонию, а в долгосрочной - губит и профессию и отрасль.

Вот только если сейчас из отрасли выагитировать последних молодых спецов, она загнётся без всяких агоний и долгосрочных перспектив. Просто загнётся и всё.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Balancer> Вот только если сейчас из отрасли выагитировать последних молодых спецов, она загнётся без всяких агоний и долгосрочных перспектив.
Молодой специалист на то и молодой, что мало времени прошло с момента прихода на работу. То есть наверстать их уход приходом новых можно быстро. Если привлечь их зарплатами и другими методами поощрения. Если руководитель захочет. А если не захочет, то вот он уже враг.
А так эти молодые специалисты сейчас занимаются не пойми чем не пойми как.
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Молодой специалист на то и молодой, что мало времени прошло с момента прихода на работу. То есть наверстать их уход приходом новых можно быстро.

Так откуда зрелые специалисты появятся, когда такие, вот, советчики их каждый раз будут спроваживать?

GOGI> Если привлечь их зарплатами и другими методами поощрения.

Это не отменяет вреда от контрагтиации.
   55
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 
Balancer> Так откуда зрелые специалисты появятся, когда такие, вот, советчики их каждый раз будут спроваживать?
Любой нормальный руководитель увидит, что происходит уход кадров и должен принять адекватные меры. Если руководитель ненормальный, то хоть тыщу молодых инженеров на цепь посади, толку не будет.
А сейчас руководитель что говорит? Правильно, "У меня за забором..." Вот когда не будет толпы за забором, тогда начнут шевелиться.
А сейчас мы просто движемся к тому, что скоро старыми "опытными" кадрами станут нынешние молодые инженеры, нормально не работавшие. И вот тут уже все, амба, обратного хода нет, следующее поколение инженеров будет однозначно только хуже.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Любой нормальный руководитель увидит, что происходит уход кадров и должен принять адекватные меры. Если руководитель ненормальный, то хоть тыщу молодых инженеров на цепь посади, толку не будет.

Блин. У нас тут случай, когда руководитель сам отговаривает толковых инженеров работать. Это нормальный руководитель или где?
   55
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Balancer>> Вот только если сейчас из отрасли выагитировать последних молодых спецов, она загнётся без всяких агоний и долгосрочных перспектив.
GOGI> Молодой специалист на то и молодой, что мало времени прошло с момента прихода на работу. То есть наверстать их уход приходом новых можно быстро.
...В условиях когда есть КОМУ передавать - т.е. есть классные спецы скажем лет на 10-20 старше молодого.
Но!
1) такого в военке сейчас нет - классные спецы в пенсионном возрасте и вскорости могут уйти либо на пенсию либо в мир иной и передавать будет НЕКОМУ.
2) не знаю в какой реальности ты живешь, но поток инженеров и молодых спецов с техническим образованием иссякает - в моде, с подачи всяких Грефов, дистантное образование и сейчас более половины выпускников с высшим образованием - это "заочники". А ВУЗы выпуск инженеров систематически сокращают.

Поэтому твой подход - натуральное желание смерти отрасли.
Либо ты думать не хочешь
...вообще.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал


yacc> 1) такого в военке сейчас нет - классные спецы в пенсионном возрасте и вскорости могут уйти либо на пенсию либо в мир иной и передавать будет НЕКОМУ.
yacc> 2) не знаю в какой реальности ты живешь, но поток инженеров и молодых спецов с техническим образованием иссякает - в моде, с подачи всяких Грефов, дистантное образование и сейчас более половины выпускников с высшим образованием - это "заочники". А ВУЗы выпуск инженеров систематически сокращают.


это не подход Гоги - это подход нашего правительства не готового платить инженерам больше, чем продавцу в Дикси. И так уже на протяжении почти 30 лет. И результат уже достигнут :(
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

yacc> Поэтому твой подход - натуральное желание смерти отрасли.
А я соглашусь с Гоги: за отрасль должны говорить усилия ее руководителей, направленные на сохранение ее кадров и улучшение ситуации у них.
   62.062.0

Iva

аксакал


Полл> А я соглашусь с Гоги: за отрасль должны говорить усилия ее руководителей, направленные на сохранение ее кадров и улучшение ситуации у них.

как говорил один мелкий руководитель в НПО АП - "квартира в зарплате или дополнительно к ЗП? - так должно быть" а ему руководство говорило - ну ты хочешь.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
yacc> 1) такого в военке сейчас нет - классные спецы в пенсионном возрасте и вскорости могут уйти либо на пенсию либо в мир иной и передавать будет НЕКОМУ.
Поэтому привлекать новых надо уже СЕЙЧАС, скоро поздно будет.
yacc> 2) не знаю в какой реальности ты живешь, но поток инженеров и молодых спецов с техническим образованием иссякает
Правильно, потому что сложно устроиться на нормальную зарплату, кроме Москвы и Питера, возможно.
Тем же программистом и проще устроиться и проще учиться.
yacc> Поэтому твой подход - натуральное желание смерти отрасли.
Нет, мой подход спасать инженеров России, пока не поздно. Потому что такого скотского отношения к людям, который, вообще-то, весь окружающий нас мир создали, наверное нигде нет. Как впрочем и скотского отношения некоторых инженеров к своей профессии.
   52.052.0

yacc

старожил
★★★
Iva> это не подход Гоги - это подход нашего правительства не готового платить инженерам больше, чем продавцу в Дикси.
Вообще-то как раз последние лет 5-10 таки стали более менее платить и поставлять нормальное оборудование.
Ты не видел условия работы в начале 2000-х - я-то помню как к нам спецы с того же Авиаприбора приезжали и что рассказывали транзасовцы после его посещения.
   

yacc

старожил
★★★
GOGI> Поэтому привлекать новых надо уже СЕЙЧАС, скоро поздно будет.
GOGI> Нет, мой подход спасать инженеров России, пока не поздно.
Ты определись - как можно привлекать новых, агитируя их уехать зарубеж?
Что-то я твою противоречиво женскую логику вообще не понимаю :D
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Поэтому твой подход - натуральное желание смерти отрасли.
Полл> А я соглашусь с Гоги: за отрасль должны говорить усилия ее руководителей, направленные на сохранение ее кадров
А в самом заголовке мы видим усилия в сторону "пора валить", которым Гоги поставил плюс! :P
   
1 2 3 4 5 6 7 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru