[image]

Намного ли лучше ли стало в РФ по сравнению с 1990-ми?

 
1 2 3 4 5 6
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Должен ли инженер работать за еду.
Fakir>> Было время спасать организации. Вполне возможно, оно во многих местах уже ушло, и остаётся спасать хотя бы людей. Любой ценой.
Balancer> Людей надо было спасать тогда, когда они получали по $40/месяц с задержкой в полгода.

Да. Но тогда их жертвы были хотя бы не напрасны.
Пойми, что во многих случаях время упущено необратимо, и спасать уже можно только людей.
К счастью, не во всех случаях. Пока.
Но во многих оно приближается, и будет ли сделано что-то, пока еще не слишком поздно - ...

Balancer> Если вообще получали. Сейчас, мягко говоря, уровень их жизни совсем иной.

Где-то совсем. Где-то не совсем.
Есть места, где мрак ада.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Если вообще получали. Сейчас, мягко говоря, уровень их жизни совсем иной.
Fakir> Где-то совсем. Где-то не совсем.
Fakir> Есть места, где мрак ада.

Вот иногда кажется, что мы на разных планетах живём. Ты всерьёз считаешь, что уровень жизни сейчас в целом не на несколько голов выше, чем в 1990-х? :eek: Когда человек такое говорит, создаётся впечатление, что 1990-е он забыл напрочь и оперирует какими-то наведёнными воспоминаниями из пелевинских романов или либеральной шизой.
   55
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не тупи. Речь 1) не обо всех на свете местах - они сильно разные, порой ну очень сильно и 2) речь не об абсолютных значениях.
Да, конечно, даже в грустных местах чисто по деньгам несколько получше, чем в среднем было в 2000. Кое-как на прожить хватит.
Но для этих мест о "на несколько голов выше" - говорить не приходится.
Если же ты искренне уверен в таком повсеместном росте - то либо у тебя острые уши, либо и не видел глубоких жоп. Ну твоё счастье.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Не тупи.

Не тупи. Очевидно, что речь о ситуации и людях в среднем. Иначе дискуссия теряет смысл полностью.

Fakir> Но для этих мест о "на несколько голов выше" - говорить не приходится.

:facepalm:

Такое впечатление, что ты в 1990-х годах не жил. Или жил в среде «Новых русских».
   55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Не тупи. Очевидно, что речь о ситуации и людях в среднем. Иначе дискуссия теряет смысл полностью.

Причём тут, вжопу, "в среднем"? Это средняя температура по больнице - абсолютно бессмысленный показатель.
Уходят и уезжают не из "в среднем", а из вполне конкретных мест, опыт нарабатывают (или не нарабатывают) во вполне конкретных местах, деньги (или "деньги") также получают во вполне конкретных местах.

А эти самые места бывают настолько конкретными, что если кто не видел - не поймёт. А если начать рассказывать - не поверит.


Fakir>> Но для этих мест о "на несколько голов выше" - говорить не приходится.
Balancer> :facepalm:
Balancer> Такое впечатление, что ты в 1990-х годах не жил. Или жил в среде «Новых русских».

:lol2:

Да, с тобой говорить бесполезно.
   51.051.0
RU AGRESSOR #23.10.2018 20:40  @Balancer#23.10.2018 19:31
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Вот иногда кажется, что мы на разных планетах живём. Ты всерьёз считаешь, что уровень жизни сейчас в целом не на несколько голов выше, чем в 1990-х? :eek:

А ведь достаточно погуглить "Как мы жили в 90-е"... Я вот недавно погуглил, кстати, выглянул за окно и подумал философски, что, наверное, где-то незаметно в машину времени зашел. %)
   64.0.3282.14064.0.3282.140
RU Balancer #23.10.2018 20:59  @AGRESSOR#23.10.2018 20:40
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А ведь достаточно погуглить "Как мы жили в 90-е"...

Да чего там гуглить :)

СССР и РФ. Рубеж. (1/2) [Форумы Balancer.Ru]

1990..1991 гг и около того: 1990. Палаточный лагерь беженцев на Васильевском спуске. (стр. 1 из 2) //  www.tanzpol.org
 
   55
RU Виктор Банев #23.10.2018 21:36  @AGRESSOR#23.10.2018 20:40
+
+3
-
edit
 
AGRESSOR> А ведь достаточно погуглить "Как мы жили в 90-е"... Я вот недавно погуглил, кстати, выглянул за окно и подумал философски, что, наверное, где-то незаметно в машину времени зашел. %)
И гуглить не надо. Достаточно посмотреть ранние выпуски сериала про ментов "Улицы разбитых фонарей" и ужаснуться : ЭТО Питер? Оспади-и-и-и-и...Неужели ЭТО было и мы ТАКОЕ дерьмо пережили?.....
   1818
RU AGRESSOR #23.10.2018 22:05  @Виктор Банев#23.10.2018 21:36
+
+3
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> И гуглить не надо. Достаточно посмотреть ранние выпуски сериала про ментов "Улицы разбитых фонарей" и ужаснуться : ЭТО Питер? Оспади-и-и-и-и...Неужели ЭТО было и мы ТАКОЕ дерьмо пережили?.....

У меня как раз первые сезоны "Улиц..." почти все есть - я фанатом был когда-то. Но, как питерец, могу еще сказать, что, во многом, сериал не отражал действительности, если выехать за пределы крупных городов - местами и сильно хуже было.

Иногда я даже думаю, что те воспоминания, с одной стороны помогают ценить, что имеем сейчас, с другой же, увы, заставляют многое прощать властям. Такая вот диалектика. %)
   64.0.3282.14064.0.3282.140

yacc

старожил
★★☆
Fakir> Да, конечно, даже в грустных местах чисто по деньгам несколько получше, чем в среднем было в 2000. Кое-как на прожить хватит.
Факир, вот скажи честно, ты же вроде в науке? - сейчас в лабах рассаду разводят? ( у нас на акустике тогда рассада в горшках стояла ), а преподы семена друг-другу продают и обсуждают сколько кто на огороде картошки собрал?

Если чо - это я тебе рассказываю условия во времена моего бакалавриата - примерно 94-95 года. :D

А?
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Fakir> Ты ничего не понял.
Все я понял.
"Кое-как на прожить хватит. " - на 15 тыс сейчас прожить вполне можно.
А тогда преподам еле-еле хватало и выручало приусадебное хозяйство.
Это в СПбГУ.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sam7

координатор
★★★★★
yacc> "Кое-как на прожить хватит. " - на 15 тыс сейчас прожить вполне можно.

Сейчас прожить на 15 тыр в Питере?
Чой-то Вы загнули...
   11.011.0

yacc

старожил
★★☆
yacc>> "Кое-как на прожить хватит. " - на 15 тыс сейчас прожить вполне можно.
sam7> Сейчас прожить на 15 тыр в Питере?
sam7> Чой-то Вы загнули...
По еде и коммуналке можно. С едой надо рационализировать - не пошикуешь. Одежду можно купить в секонде.
Вполне можно.
Если я, как лет 7 назад, сейчас буду на работу носить еду и готовить дома - мне порядка 5-6 тыс на еду в месяц хватит.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сообщение было перенесено из темы Должен ли инженер работать за еду.
Balancer> Людей надо было спасать тогда, когда они получали по $40/месяц с задержкой в полгода. Если вообще получали. Сейчас, мягко говоря, уровень их жизни совсем иной.

С учётом инфляции и роста цен, тот же инженер, получающий 15,000 в месяц, находится на том же уровне, что и $40/мес тогда. Так что спасать надо и сейчас. Ну и задержки на разных военных заводах тоже есть.
   62.062.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Вполне можно.

Давай ты поучишь, как жить товарища из ЛГУ, который там IT поддерживает в Петергоффе... А то он жалуется, что денег не хватает...
   62.062.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Вполне можно.
Mishka> Давай ты поучишь, как жить товарища из ЛГУ, который там IT поддерживает в Петергоффе... А то он жалуется, что денег не хватает...
Он не в молодом возрасте - это не тот случай.
К слову совершенно недавно смотрел резюме ( не вакансии, а резюме ) - так там выпускник ПУНКа с тремя годами опыта претендует на 30 тыс.

Я когда начинал с нулевым опытом по совместительству на полставки инженером кажется 11 разряда в дисплейном классе админом у меня что-то типа стипендии или две стипендии была з/п.

Для молодого потерпеть годик на такой з/п при наличии жилья вполне можно, чтобы приобрести опыт и претендовать на более высокую з/п
Т.е. если бы я был молодой в общаге и получал 15 тыс в месяц по текущим ценам - мне бы этого точно хватило. Еще бы и на бухло осталось :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Он не в молодом возрасте - это не тот случай.
Именно тот. Перспектив роста нет, перспектив роста ЗП — тоже нет. Это "позиция" (в будещем) молодого работника, которого Испыталель уговаривает уехать.

yacc> К слову совершенно недавно смотрел резюме ( не вакансии, а резюме ) - так там выпускник ПУНКа с тремя годами опыта претендует на 30 тыс.
Съесть то он съест...

yacc> Я когда начинал с нулевым опытом по совместительству на полставки инженером кажется 11 разряда в дисплейном классе админом у меня что-то типа стипендии или две стипендии была з/п.
Какое это имеет отношение к обсуждению? Тебе ситацию на данные момент — 15,000 без перспектив. И ты утверждаешь, что на них в Питере можно прожить...

yacc> Для молодого потерпеть годик на такой з/п при наличии жилья вполне можно, чтобы приобрести опыт и претендовать на более высокую з/п
Сколько лет товарищ из ЛГУ терпит и где его повышение ЗП?

yacc> Т.е. если бы я был молодой в общаге и получал 15 тыс в месяц по текущим ценам - мне бы этого точно хватило. Еще бы и на бухло осталось :)
В коммерческой компании — да. Тебе про это и говорят.
   62.062.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Именно тот. Перспектив роста нет, перспектив роста ЗП — тоже нет.
Ну почему.

Mishka> Какое это имеет отношение к обсуждению? Тебе ситацию на данные момент — 15,000 без перспектив.
Читай внимательно. Эту цифру ввел Факир, когда я говорил про специалиста без опыта.
Ты такое легко найдешь и в коммерции.
Так вот - Радар ММС - кажется только ставка там 20, плюс есть премии - это военка.
Бывший Транзас Авиация, а ныне часть КРЭТ - там явно не 15 тыс - это военка.
То, что в военке получать копейки без вообще повышения зарплаты - миф.
Впрочем да, если найдешь что-то второстепенное и среди N-го эшелона поставщиков комплектующих и будешь ровненько сидеть на диване - да - останешься на 15 тысячах.


Mishka> Сколько лет товарищ из ЛГУ терпит и где его повышение ЗП?
А он молодой перспективный специалист?
Почему мой сосед по комнате в Апатитах получает минимум 50?


Mishka> В коммерческой компании — да. Тебе про это и говорят.
Я и говорю - в современной коммерческой компании без опыта запросто более 15 тыс тебе и не дадут.
И без перспектив особого повышение.

К слову - я работал в IT в ЛГУ ( уже СПбГУ ) - там по факту для перпективного можно работать временно и только по совместительству. Не потому что ЛГУ, а потому что сервисная служба, с ней считаются по остаточному принципу.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 24.10.2018 в 02:12

GOGI

координатор
★★★★
yacc> Я когда начинал с нулевым опытом по совместительству на полставки инженером кажется 11 разряда
Что за разряды у инженеров? Не разу не слышал про такое, только категории.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc>> "Кое-как на прожить хватит. " - на 15 тыс сейчас прожить вполне можно.
sam7> Сейчас прожить на 15 тыр в Питере?
sam7> Чой-то Вы загнули...

Можно (в одиночку и при своём жилье). Но это не имеет отношения к.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
yacc> Т.е. если бы я был молодой в общаге и получал 15 тыс в месяц по текущим ценам - мне бы этого точно хватило. Еще бы и на бухло осталось :)

...а вот студенты у нас ж..пу морщат уже от 30-ти.
Как пожаловался один сваливший от нас дипломник: "блин, с работой прошлой завязал, задница, срочно нужна какая-то работка хотя бы на 40".
   51.051.0
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Mishka> С учётом инфляции и роста цен, тот же инженер, получающий 15,000 в месяц, находится на том же уровне, что и $40/мес тогда.

Разница в том, что сегодня 15 тыс — это скорее исключение. А тогда это была хорошая зарплата. И сейчас обычно платят вовремя. А тогда по полгода без зарплаты сидели. Сейчас на 15 тыс. можно купить 2-3 недорогих телефона. Тогда телефон стоил две зарплаты. Сейчас по медстрахованию можно получить практически все необходимые услуги. Тогда в больницы чуть ли не со своим аспирином приходилось идти.

Короче, нужно очень сильно быть оторванным от российской реальности тогда (или сейчас), чтобы иметь наглость сравнивать уровень жизни тот и этот.
   55

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Т.е. если бы я был молодой в общаге и получал 15 тыс в месяц по текущим ценам - мне бы этого точно хватило. Еще бы и на бухло осталось :)
Fakir> ...а вот студенты у нас ж..пу морщат уже от 30-ти.
Студенты бывают разные.
Когда я получил три года опыта, то больше в гос.учереждении ( университет ) не работал, но были и друзья что работали.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

yacc

старожил
★★☆
Balancer> Сейчас на 15 тыс. можно купить 2-3 недорогих телефона. Тогда телефон стоил две зарплаты.
Это фигня :) $0.40 за минуту у Мегафона ( тогда Северо-Западный GSM ) было.
$40 - это 100 минут разговора - и нет зарплаты :) Сейчас 300 руб ежемесячного платежа ( где-то $4.5 ) включают порядка пары-тройки часов разговора плюс сколько там гигов инет траффика - а тогда надо было газеты покупать и книги.

15 тыс. сейчас - это порядка $230 - как раз моя первая з/п в коммерческой фирме в СПб когда пошел в аспирантуру в 1997. Я тогда шиковал с таких денег.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 24.10.2018 в 10:35

1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru