[image]

РДТТ конструкции технологии материалы - XVIII

 
1 419 420 421 422 423 456
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

lincoln> Вообще, мотор отработал не совсем штатно. Пошло горение по стенке заряда, это видно по графику.

Неплохо отработал. несмотря на прогар бронировки. Давление выше расчетного.. Ретейнер, удерживающий сопло, просто вклеенный на эпокси, без доп крепления, выдержал;) Как и сам корпус... Так у тебя всеже крафт или электрокартон? Это разные вещи ;)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 18:33

Asid

втянувшийся
Ребята, понимаю, что вопрос вероятно не нов, возможно ли где-то купить углеволокно?кто его использовал,есть ли ощутимые его преимущества перед стеклотканью, и можно ли его пропитать эпоксидной или полиэфирной смолой?
   68.0.3440.9168.0.3440.91
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 20:41
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Skyangel> Неплохо отработал. несмотря на прогар бронировки. Давление выше расчетного.. Ретейнер, удерживающий сопло, просто вклеенный на эпокси, без доп крепления, выдержал;) Как и сам корпус... Так у тебя всеже крафт или электрокартон? Это разные вещи ;)

Сережа, - крафт. Я же говорил тебе))
Да, конструктив оказался весьма надежный. Еще поиграюсь с КН и буду увеличивать длину заряда и соответственно время работы.
Фото, со свежего прожига. Сегодняшнего. Ну, и график до кучи.
Прикреплённые файлы:
20181023_193007.jpg (скачать) [4032x3024, 490 кБ]
 
график.jpg (скачать) [1301x713, 150 кБ]
 
 
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 23.10.2018 в 19:41

lincoln

опытный

Asid> Ребята,понимаю что вопрос вероятно не нов,возможно ли где-то купить углеволокно?дорогое ли оно?кто его использовал и можно ли его пропитать эпоксидной или полиэфирной смолой?
Купить можно где угодно. Дорогущее, правда. При желании можно пропитать хоть водой.
Для каких целей ты его собрался применять?
Только не говори, что собрался мотать из него корпуса для моторов :D
   62.062.0

Xan

координатор

Asid> Ребята, понимаю что вопрос вероятно не нов, возможно ли где-то купить углеволокно? дорогое ли оно? кто его использовал и можно ли его пропитать эпоксидной или полиэфирной смолой?

1. Где — не знаю.
2. Я покупал по 150 баксов за 2 кг. В Америке японское.
3. Поверхность волокна обрабатывают каким-то веществом конкретно либо под эпоксидку, либо под полиэфирку. Путать, как понимаю, нехорошо.

ЗЫ
4. Делай после знаков препинания пробелы! :)
   

Asid

втянувшийся
lincoln> Только не говори, что собрался мотать из него корпуса для моторов :D
Да, :) именно для мотора, замучался со стеклотканью, то нормально отработает, то хлопнет двигатель, сорвав крышку или сопло,после которого стоит опорная втулка металическая на 6 болтах М-4, я уже толщину стенки мотора увеличил до 5 мм, при диаметре мотора 30 мм.
   68.0.3440.9168.0.3440.91
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Asid> Да, :) именно для мотора, замучался со стеклотканью, то нормально отработает, то хлопнет двигатель, сорвав крышку или сопло,после которого стоит опорная втулка металическая на 6 болтах М-4, я уже толщину стенки мотора увеличил до 5 мм, при диаметре мотора 30 мм.

С углетканью для просто вклейки будет ещё хуже. Чем больше будут расходиться модули упругости между матрицей (связкой) и наполнителем (нитями стекла или угля), тем больше будут перенапряжения в клеевых соединениях. Так что корпус будет такой же толстый и ещё более дорогой при этом. Даже винты в распор будут всё равно держаться на смоле, а не на ткани, а её ты не меняешь. Просто деньги на ветер.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

ФРЦ

втянувшийся

lincoln>> Только не говори, что собрался мотать из него корпуса для моторов :D
Asid> Да, :) именно для мотора, замучался со стеклотканью,...

Скажу так... если хотите использовать преимущества волокнистых композитов, то разрабатывайте конструкцию изделия именно под них. + оборудование. Извраты с фиксацией заглушек винтами и гвоздями - просто от отсутствия опыта и понимания как материал нужно использовать.
Это в общем.

В местах сверления композита, прочность падает в 4-6 раз, даже если сверлить "по технологии". А если доступными средствами, то вообще непредсказуемо.

Чтобы волокно работало, нужно ровно уложить волокна с преднатягом. Проблемы начинаются с пункта "ровно". Про преднатяг вообще не говорим.

Эпоксидка должна быть именно для угля. А уголь д.б. апретирован для эпоксидки. Например, в маркировке волокна указывается буква "С". Пример, Т700SC-12000-50C. Для тканей маркировка может и не соблюдаться и придется верить продавцу.

Смола должна быть горячего отверждения. Режим указывает производитель. Отверждение под давлением хотя бы термоусадки из нейлона (ленты).

Фиксация закладных, примерно как на фото. Правда там ровингом намотано, но и с тканью прокатит, но хуже.

В общем.. ну его, этот уголь :)
Прикреплённые файлы:
Корпус ГГ.jpg (скачать) [900x1406, 715 кБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Про фенолпластики...
В ЛБС-1 свободного фенола очень много. По идее, это должно настораживать...

Про режимы: бакелитовый лак используется для изготовления препрега (стекло, угле, асбо, ХБ и тд). Препрег просушивается при 40 град в вакууме прим 2-2,5 часа. На батарее - не знаю. Наверно до "хруста".
Затем прессуется при 45-50 кг/см2 и 150 град.Ц. 15 минут. Сушка и полимеризации- две разные стадии с разным аппаратным оформлением.
Вот тогда пористость в изделии минимальная. Если не высушено и без давления, то конечно.

Варианты, конечно, и другие есть, но описал проверенный и используемый лично.

В теме про ГРД я году в 2011-2012 подробно и с фотографиями процесс описывал. И там же были ссылки на видео испытаний углефенольного образца в выхлопе ГРД.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Ну и до кучи по теме ветки... набрел на просторах интернетов

2.7.1 Принципиальный состав сртт и назначение компонентов

Работа по теме: В. А. Харитонов введение в технологию (1). Глава: 2.7.1 Принципиальный состав сртт и назначение компонентов. ВУЗ: КНИТУ. //  studfiles.net
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125

Xan

координатор

SashaMaks> С углетканью для просто вклейки будет ещё хуже. Чем больше будут расходиться модули упругости

Кстати, есть "высокомодульное" волокно. Можно его брать.
   

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> С углетканью для просто вклейки будет ещё хуже. Чем больше будут расходиться модули упругости
Xan> Кстати, есть "высокомодульное" волокно. Можно его брать.

Какая связь между "углеТКАНЬЮ" и "ВОЛОКНОм"?
Ты считаешь, что это одно и тоже?

П.С. Арамидное волокно (кевлар) легче твоего угля и превосходит его по удельной прочности, при этом оно значительно дешевле :-Р
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ФРЦ> В местах сверления композита, прочность падает в 4-6 раз, даже если сверлить "по технологии". А если доступными средствами, то вообще непредсказуемо.

Сверление тут ни при чём. В отверстии нагрузка передаётся сначала на матрицу и только потом на волокно, а разрывную нагрузку должно нести именно волокно, а не матрица - это первое, а второе - вокруг отверстия волокно в ткани находится как попало, а должно обходить вокруг него всеми продольными нитями, чего нет - от сюда и многократная потеря прочности.
Хотя ровингом или нитью можно сподобиться и сделать такую хитрую продольную намотку)))

ФРЦ> Чтобы волокно работало, нужно ровно уложить волокна с преднатягом. Проблемы начинаются с пункта "ровно". Про преднатяг вообще не говорим.

Это уже всё больше из перфекционистского раздела: "довести до севершенства", что даёт потери прочности уже не в разы, а только где-то на (10...50)%.

ФРЦ> Эпоксидка должна быть именно для угля.

Первый раз такое слышу. И что же это за "оригинальная" эпоксидка?

ФРЦ> А уголь д.б. апретирован для эпоксидки. Например, в маркировке волокна указывается буква "С".

А как же быть с умельцами по всему интернету, которые потом отжигают аппрет? :D

ФРЦ> Смола должна быть горячего отверждения.

Почему?

ФРЦ> Фиксация закладных, примерно как на фото. Правда там ровингом намотано, но и с тканью прокатит, но хуже.

С тканью такого не сделать.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ФРЦ> В ЛБС-1 свободного фенола очень много. По идее, это должно настораживать...

Это и настораживает, так как:

ФРЦ> Препрег просушивается при 40 град в вакууме прим 2-2,5 часа.

Это только после первой пропитки, а после будет усадка до 2-х раз и нужно ещё наносить лак, возможно и в третий раз. И каждый раз сушить где-то, что очень долго. Если нет специальной вытяжки с нагревом вроде духовки, то получается весьма вредное производство.

Я вообще сушил при 1ч при 120°С, ну, наверное, наполовину только просушил, увеличил нагрев и всё в пузырях стало.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

SashaMaks> Сверление тут ни при чём.

Как скажешь. Куча концентраторов в виде микротрещин, работа волокна на сжатие (что хорошо для металла), а не растяжение (что хорошо для волокна). То есть конструкция "все наоборот".
Клеено-клепанные соединения используют, но там, где ну никак иначе.

SashaMaks> Хотя ровингом или нитью можно сподобиться и сделать такую хитрую продольную намотку)))

Обычно просто прокалывают отверстия в сыром материале, просто раздвигая нитки. Бывает вклеивают металлические резьбовые вставки.

SashaMaks> Это уже всё больше из перфекционистского раздела: "довести до севершенства", что даёт потери прочности уже не в разы, а только где-то на (10...50)%.

Да, верно. Но тогда и уголь нафиг не нужен. И арамид. Т11+ЭДП вполне норм.


ФРЦ>> Эпоксидка должна быть именно для угля.
SashaMaks> Первый раз такое слышу. И что же это за "оригинальная" эпоксидка?

Вот ХЗ. Химией составов не интересовался, но можно уточнить здесь epital.ru
Полагаю, что дело в применяемых для угля апретах. Ну и технологии применения (ручная пропитка, намотка, пултрузия, инфузия и т.д.)

ФРЦ>> А уголь д.б. апретирован для эпоксидки. Например, в маркировке волокна указывается буква "С".

SashaMaks> А как же быть с умельцами по всему интернету, которые потом отжигают аппрет? :D

Они не правы :) Используют то, что могут найти, а не то, что нужно. Не от хорошей жизни, наверно.

ФРЦ>> Смола должна быть горячего отверждения.
SashaMaks> Почему?

У "холодных" предел прочности 60-80МПа, у "горячих" 120-180МРа. Температура рабочая 80, а у вторых 150-180 Ц. Адгезия выше. Время жизни состава гораздо дольше. И т.п.

SashaMaks> С тканью такого не сделать.

Жаль фотку не сохранил. Вокруг "горлышка" петельку затянуть, а "чуб" завернуть в обратную сторону и сверху термоусадка. С чулком проще, чем с тканью, но там нити под 45 град...
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

И это... забываю сказать. Фенол особенно противопоказан тем, кто еще планирует размножаться.

SashaMaks> Это только после первой пропитки, а после будет усадка до 2-х раз и нужно ещё наносить лак, возможно и в третий раз.

Странно. Я усадки, сколько-то значимой не наблюдал. Да и пропитка всегда была одна. Даже лак разводить спиртом приходилось, т.к. слишком много связующего получалось.
Это ты про какие-то трубки или про прессованные/литые изделия?


SashaMaks> Я вообще сушил при 1ч при 120°С, ну, наверное, наполовину только просушил, увеличил нагрев и всё в пузырях стало.

Вакуум дай + 40 град и не спеши никуда. Пусть лежит себе ночь.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ФРЦ> Куча концентраторов в виде микротрещин

Это относится к хрупкой смоле, а не к нитям.

ФРЦ> работа волокна на сжатие (что хорошо для металла), а не растяжение (что хорошо для волокна). То есть конструкция "все наоборот".

Волокно там не работает вообще никак, оно вокруг отверстия может лишь немного улучшать прочность смолы так, как это происходит в стеклонаполненном рубленным волокном пластике. Но это всё далеко от тех нагрузок, которое может держать само волокно на разрыв.

ФРЦ> Обычно просто прокалывают отверстия в сыром материале, просто раздвигая нитки.

Нужно, чтобы обязательно была замкнутая схема обвивки нитями, иначе всё равно будут многократные потери прочности.

ФРЦ> Бывает вклеивают металлические резьбовые вставки.

Тоже ерунда и чем выше модульность металла, тем "ерундовее" конструкция.

ФРЦ> Да, верно. Но тогда и уголь нафиг не нужен. И арамид. Т11+ЭДП вполне норм.

В системе Стекло-Уголь-Арамид растёт удельная прочность - главный параметр для конструкции ЛА.
Уголь в 1,25 раза удельнопрочнее Стекла;
Арамид в 1,45 раза удельнопрочнее Стекла.

ФРЦ> Полагаю, что дело в применяемых для угля апретах. Ну и технологии применения (ручная пропитка, намотка, пултрузия, инфузия и т.д.)

Полагаю, что это просто маркетинговый ход, чтобы именно у них покупали смолу, вероятно, по более дорогой цене :D

ФРЦ> Они не правы :) Используют то, что могут найти, а не то, что нужно. Не от хорошей жизни, наверно.

:D
Наверное)))
Вспоминается сценка из сериала "Кухня", когда новоиспеченному повару дали задание сдирать наклейки с бананов, он спросил: "Почему я должен заниматься этим?!" на что ему ответили: "Потому, что где-то на том конце Земли есть такой же болван, который также сидит и приклеивает эти наклейки..." :D
Получается, что те, кто мажут аппретом волокно - "Болваны", которые не понимают, что делают :D А вот умельцы на просторах интернета точно знают, как надо и старательно отжигают аппрет! :D

ФРЦ> У "холодных" предел прочности 60-80МПа, у "горячих" 120-180МРа. Температура рабочая 80, а у вторых 150-180 Ц. Адгезия выше. Время жизни состава гораздо дольше. И т.п.

Ну нет, время жизни состава точно не дольше! Эпоксидка в морозилке замешанная с отвердителем сутками может жить не застывая. А остальное всего лишь вопрос времени. При комнатной температуре эпоксидка просто дольше набирает прочность, обычно на это уходит несколько суток.

ФРЦ> Жаль фотку не сохранил. Вокруг "горлышка" петельку затянуть, а "чуб" завернуть в обратную сторону и сверху термоусадка.

И тут тоже нужна нить :D А когда есть нить, то зачем ткань? Ну заглушку ты так зафиксирушь, возможно (я такю конструкцию на прочность ещё не испытывал...), а один слой в кольцевом направлении как фиксировать? Второй слой поверх мотать и привет двух-кратная потеря прочности уже в кольцевом направлении.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ФРЦ> Странно. Я усадки, сколько-то значимой не наблюдал. Да и пропитка всегда была одна. Даже лак разводить спиртом приходилось, т.к. слишком много связующего получалось.

Я бы не строил иллюзий, когда в составе лака половина - это растворитель, неизбежно будет усадка и значительная.

ФРЦ> Это ты про какие-то трубки или про прессованные/литые изделия?

Это я про просто слой лака и изменение его толщины в процессе сушки.

ФРЦ> Вакуум дай + 40 град и не спеши никуда. Пусть лежит себе ночь.

Идитол уже приехал, возиться с этим лаком в таком объёме и с таким оборудованием дома не буду.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

SashaMaks> Волокно там не работает вообще никак..

Верно. Именно поэтому такие конструкции и считаются не правильными.

SashaMaks> Нужно, чтобы обязательно была замкнутая схема обвивки нитями, иначе всё равно будут многократные потери прочности.

Да, баллоны так мотаем.

SashaMaks> Полагаю, что это просто маркетинговый ход, чтобы именно у них покупали смолу, вероятно, по более дорогой цене :D

Не без этого. Если речь идет о том, чтобы для себя сделать, на колене, то говорить о реализации предельных характеристик материалом вообще не приходится. Достаточно просто достаточных характеристик. В этой логике можно и Эд20 с ПЭПА.

Если речь идет об экономике процесса, то связующее подбирать приходится наиболее подходящее именно под используемый техпроцесс. Ну вот хоть убейся, а на ЭД20 скорость протяжки ровинга через пропитку ниже в 2 раза, чем для профсоставов. И время жизни в ванне мне нужно до 12 часов при +30Ц, а ЭДшка немодифицированная так не может. И проблема не в том, чтобы лить малыми порциями, а в том, что тракт становится липким и забивается волокном, меняется сила натяжения. Да и отмыть застывшую смолу потом нереально.

Так что есть за что переплачивать при серийном производстве.

SashaMaks> Ну нет, время жизни состава точно не дольше! Эпоксидка в морозилке замешанная с отвердителем сутками может жить не застывая.

Думаю, что "время жизни" мы понимаем по-разному. Это же не то время, пока ты можешь состав размазать. Смола должна заполнить пустоты между элементарными волокнами, диаметром 7-12 мкм за счет капиллярные сил. А небольшой "пинок" в виде давления (шпатель, автокдав) - это переменная величина. Вишенка на торте.
Со временем меняется и угол смачивания и т.п.

Про морозилку - плавали:) Как только оттаила, кисель превратился в камень. Для морозилки другие составы, препрег делать.


SashaMaks> И тут тоже нужна нить :D А когда есть нить, то зачем ткань? Ну заглушку ты так зафиксирушь, возможно (я такю конструкцию на прочность ещё не испытывал...), ..

Вокруг горлышка наматывается столько витков, сколько требуется для формирования небольшого радиуса при перегибе ткани. Чтоб волокно не ломать. Потом завязываются узелок :) Нитка выдергивается из ткани. Можно вообще лентой от ткани сделать. Кстати, ровинг (остатки в 100-200 гр) можно купить в магазине КарбоКарбо. В поисковик забей carbocarbo углеткани.
И мотается все не сухим материалом.
Вот, нашел фотку с чулком.
Прикреплённые файлы:
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

SashaMaks> Я бы не строил иллюзий, когда в составе лака половина - это растворитель, неизбежно будет усадка и значительная.

Ясно. Просто у нас технологии разные. Я пропитывал ровинг лаком, сушил, рубил на короткие стренги и потом прессовал при 150Ц.

SashaMaks> Идитол уже приехал, возиться с этим лаком в таком объёме и с таким оборудованием дома не буду.

Блин. Если бы знал, то мог бы 20 кг за так отдать. У меня мешок уже года 4 лежит и собрался выкидывать. Правда, подозреваю, что там фенол порядком улетучился, но год назад применял его в композиции. Вроде ничего...

Еще есть сера коллоидная и тиурам со времен опытов с резинами. Поливиниловый спирт - пара упаковок порошка. Уротропина пара кг.
Это я так, может кому очень надо, а то выкидывать жалко.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

ФРЦ> Ну вот хоть убейся, а на ЭД20 скорость протяжки ровинга через пропитку ниже в 2 раза, чем для профсоставов. И время жизни в ванне мне нужно до 12 часов при +30Ц, а ЭДшка немодифицированная так не может.

Есть пластификаторы для эпоксидки и, вообще, это же получается вопрос отвердителя, а не смолы. Я так полиэфирку у себя тормозил, при 2% отвердителя она за (10...15)мин желатинизируется! Уменьшил до 1% и (30...40)мин можно работать, а то тут и руками на коленке не успеть.

ФРЦ> Смола должна заполнить пустоты между элементарными волокнами, диаметром 7-12 мкм за счет капиллярные сил.

Это уже не время жизни, это пропитываемость и она много от чего ещё зависит. Но то, что я видел и пробовал, показало, что длительность пребывания смолы на волокне не давала эффекта пропитывания. Через какое-то время всё останавливается и дальше пропитка сама не идёт, а это буквально 5мин и все, дальше хоть час, хоть 2 часа держи, уже ничего не меняется.

ФРЦ> Про морозилку - плавали:) Как только оттаила, кисель превратился в камень. Для морозилки другие составы, препрег делать.

Поддон со смолой можно держать в прохладе.
Ну и я мотаю на сухую, а потом пропитываю.

ФРЦ> Вокруг горлышка наматывается столько витков, сколько требуется для формирования небольшого радиуса при перегибе ткани. Чтоб волокно не ломать. Потом завязываются узелок :) Нитка выдергивается из ткани. Можно вообще лентой от ткани сделать.

Понятно, думаю тут будут потери прочности от 2 до 3 раз. В основном из-за диагональной ориентации нитей. И ткань потребуется равной плотности в обоих направлениях основа-уток, иначе будет ещё хуже показатели.

ФРЦ> Кстати, ровинг (остатки в 100-200 гр) можно купить в магазине КарбоКарбо. В поисковик забей carbocarbo углеткани.

Не, меня больше бы заинтересовало арамидное волокно или ровинг. выигрыш заметнее, и цена не столь ужасная.

А сейчас меня куда больше интересует ровинг прямой стеклянный с плотностью (1200...2400)текс.
Основная проблема, что 100т.р. за 1т у меня нет, как и нет места для этой тонный стекла :D
Ту катушку в 18кг, что мне удалось достать - это просто везение, что в местной ярославской фирме по производству композитной арматуры нашлась одна такая частично израсходованная. Именно поэтому она не вписывалась у них в общий шпулярник и они решили её продать отдельно почти по оптовой цене. Вот закончится она и усё, сядет моё производство :D

ФРЦ> Еще есть сера коллоидная и тиурам со времен опытов с резинами. Поливиниловый спирт - пара упаковок порошка. Уротропина пара кг.

Уротропин может и пригодится, если композитное сопло пройдёт успешно все тесты до конца, а сейчас и я не знаю.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Бывший генералиссимус #24.10.2018 17:13  @ФРЦ#24.10.2018 14:01
+
-
edit
 
ФРЦ> Еще есть сера коллоидная и тиурам со времен опытов с резинами. Поливиниловый спирт - пара упаковок порошка. Уротропина пара кг.
ФРЦ> Это я так, может кому очень надо, а то выкидывать жалко.
Уротропин я б забрал. Ну, весь мне, может, и не надо, а килограммчик, на опыты, взял бы. Его же и жечь можно, есличо, и в эпоксидку отвердителем сосватать, и ещё кое-что...
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

SashaMaks> ...Вот закончится она и усё, сядет моё производство :D

Это что ли? У меня початные есть, могу отсыпать.
Прикреплённые файлы:
2400текс.jpg (скачать) [3264x2448, 2,4 МБ]
 
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
RU ФРЦ #24.10.2018 19:27  @Бывший генералиссимус#24.10.2018 17:13
+
-
edit
 

ФРЦ

втянувшийся

Б.г.> Уротропин я б забрал. Ну, весь мне, может, и не надо, а килограммчик, на опыты, взял бы. Его же и жечь можно, есличо, и в эпоксидку отвердителем сосватать, и ещё кое-что...

Ладно, бросил в машину пару кг. С завтрашнего дня по тому же адресу будет. Только ты его просуши, а то долго в открытом мешке лежал в цеху.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 24.10.2018 в 19:42

Xan

координатор

SashaMaks>> Идитол
ФРЦ> Блин. Если бы знал, то мог бы 20 кг за так отдать.

[Пускает слюни] :)
Жалко, я далеко от тебя.
А рядом со мной полно фирм, предлагающие и бакелитовый лак, и всё прочее.
Но когда я к ним обращаюсь, то у этих геев_в_плохом_смысле либо ничего и никогда не было, а написали просто для рекламы, либо только бочками по предзаказу.
   
1 419 420 421 422 423 456

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru