[image]

Можно ли выжить после атомной войны?

В реалиях СНВ3 - по 2000 голов у Главных Игроков
 
1 6 7 8 9 10 18
RU johnkey68 #25.10.2018 09:47  @Полл#25.10.2018 09:42
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★★

Полл> Мы же собираемся Японии Южные Курилы вернуть

Оппачки :eek: Я что то пропустил ? :)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
UA Beholder44 #25.10.2018 09:55  @Полл#25.10.2018 09:42
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
Beholder44>> Ураган Валкала смыл один из Гавайских островов в открытый океан.
Полл> Что значит смыло?!
Полл> Мы же собираемся Японии Южные Курилы вернуть, как к ним Гавайи доплывут?!

Вот такие они хлипкие, Гаваи-то. При этом, лучше решать политически, чем ядерным оружием. Там флаг очень удобный, много менять не придется:
   70.0.3538.6770.0.3538.67
RU Sandro #25.10.2018 09:55  @Divergence#24.10.2018 23:13
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Divergence> Основу ядерного потенциала составляют заряды тротиловым эквивалентом 100-550 кт. Причем первых большинство.

Радиус поражения ядерным взрывом примерно пропорционален кубическому корню от эквивалента. 500 кт заряд имеет радиус поражения всего в 1,26 раза меньше, чем 1 Мт.
Если помножить радиус колец на этой картинке на 0,75, то всё равно мало не покажется.
   52.952.9
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
s.t.> Тебе лучше знать, но замечу, что Беня в России, а не в США, и то, что там случится у вас как то пофигу. В России получится великий глюк, т.к. у нас врачей таки много, причем есть изрядно всяких Розенбаумов, которые хоть и не имели практики, но в ситуации всеобщего П. Будут всяко ценным ресурсом.

Да никто не спорит, что самый эффективный по соотношению цена/отдача ресурс для населения - фельдшер в каждой деревушке. Но о лечении миллионов тяжело пострадавших (ожоги значительной части тела, лучевая болезнь) можно будет забыть. Добавьте сюда отсутствие вакцин и антибиотиков - и инфекционные заболевания станут серьёзнейшей проблемой. В общем, добро пожаловать в XIX век, только с лучшим пониманием роли стерильности и худшим знанием всяких лекарственных растений.

А, да, забыл. Простые металлические шприцы, многократные, стерилизуемые, не видел как класс очень давно. Как с этим будут обходиться без поставок :ne_nau:
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Sandro> Если помножить радиус колец на этой картинке на 0,75, то всё равно мало не покажется.

Ну так все придумано до нас.
NUKEMAP by Alex Wellerstein

NUKEMAP by Alex Wellerstein

NUKEMAP is a mapping mash-up that calculates the effects of the detonation of a nuclear bomb. //  nuclearsecrecy.com
 

Можно вводить любые значения зарядов, выбирать цели, условия подрыва и т.п.

Кстати, в чем Дивергенция прав - это в том, что удар по сабурбии по мнению авторов симулятора приводит к несколько меньшему числу жертв, чем удар по многоэтажным центрам городов.
   
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
sas70> ... фантазируют над технологическими способами массового уничтожения мирного населения противника.

Видишь ли, мы в некотором роде надеемся, что это так и останется фантазией. Несмотря на воинственные высказывания некоторых участников форума.

Но: Si vis pacem, para bellum. И об этом надо помнить.

sas70> Надо будет , кстати, поискать подобное обсуждение на англоязычных( "Вороний лай" не предлагать)))

Неоднократно попадалось. Собственно, первое, что нагуглилось: Can Russia win a nuclear war against the US?(or at least survive) | SpaceBattles Forums
   52.952.9

sas70

аксакал

Sandro> мы в некотором роде надеемся, что это так и останется фантазией.
Sandro> Но: Si vis pacem, para bellum. И об этом надо помнить.
См выше. При этом я абсолютно уверен в том( к примеру) для Вас и упомянутых участников форума, фантазии на тему "перевыполним пятилетку за 3 года путём введения в жизнь(тавтология) новых технических решений" относительно выполнение плана "Ост"( а ведь ТОЖЕ сложная техническая и морально-этическая проблема) будут "извращёнными фантазиями". Потому что стоит некий психологический барьер. Вбитый родителями, школой, СМИ и товарищами.
А ведь это примерно одно и то же. Просто (см выше) для "готовящихся в войне" путём сжигания,утопления,отравления мирного населения- это не конкретные женщины,дети(включая грудных),и прочие старикашки. А абстрактная "живая сила противника" не отличимая от комбатантов.
Sandro> Неоднократно попадалось.
А мне нет. Абстрактное "русские г**но и гори они в аду" -сколько угодно. А вот обсуждение на тему какими средствами можно уничтожить максимальное количество мирняка, как воспрепятствовать работам служб спасения у врага, как воспретить медпомощь и прочее...
На уровне предложения технических решений))) - не доводилось. Впрочем, посмотрю по Вашей ссылке
   55
Это сообщение редактировалось 25.10.2018 в 11:23
RU Конструктор #25.10.2018 11:02  @st_Paulus#24.10.2018 06:44
+
-
edit
 
Беня>> Мы в Сиберии нормально отсидимся. Имхо.
s.P.> Выжить то вероятно выживем, но я настоятельно рекомендую попробовать пожить с недельку зимой в частном доме, если вдруг не было такого опыта. С ежедневным заносом угля/дров/воды, рубкой брикета чая топором - вот это вот все (:

И че? Я так несколько лет, на Камчатке жил. и даже без телевизора (ну не было в Мильково до 1976 телевидения, вообще). Свет, радиоприемник. Вода из колодца. Печка с дровами, дрова в сарае. Газ отсутствует как класс. Нормально так, жил и в школу ходил
   63.063.0
RU Конструктор #25.10.2018 11:07  @pkl#24.10.2018 16:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Конструктор>> Очевидно, Путоран спутан с Пермским вымиранием. Хотя в реале находится немножко не там
pkl> Я тоже подумал, что речь о Сибирских траппах. К ним плато Путорана действительно имеет отношение, но... спровоцировать такое у людей силёнок явно не хватит. Но всё же решил переспросить.

Не,траппы были Деканские. Это такие разломы, откуда выливается лава и выходят сопутствующие горячие газы. А возле Перми была цепь вулканов на месте чуть западнее Уральских гор, которые извергались непрерывно несколько десятков тысяч лет
   63.063.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

pkl>> Это я у Вас спросил, что Вы имеете в виду.
sas70> Лично я - то самое "пермское вымирание". Но без провокации путём подрыва ЯБЧ.
sas70> Ей-ей. Я реально сейчас думаю что планете сие только на пользу
Сибирские траппы, пермское вымирание. . . Это всё краткосрочные события. Но, краткосрочные по геологическим меркам. Так-то это сотни тысяч и миллионы лет. Что:
1. Дает нам не такую уж большую интенсивность излияния лав (никакой не супервулкан и никаких картинок из научпоп фильмов - так, типа Килауэа, ну вот сильно он или какие-нить Лаки, Геклы и прочие Гримсвотны с Эйяфлатегокудлями на нас в глобальном смысле влияют?) Но, за миллион лет может и накопиться. Для справки, типичная скорость дрейфа континентальных плит 5-10см/год. Что нам даёт за миллион лет 50-100км. Ну, типа сейчас разлом пошёл и мы это не особо и видим, без соответствующих измерений, а всего за миллион лет ;) Ла-Манш образовался.
2. Собсно пермское вымирание - ну тоже не менее 100 000 лет. Так 100 000 лет назад ещё мамонты, мастодонты и прочие шерстистые носороги с остальной экзотикой вполне себе бегали. Ну вот сильно на нас это сказалось?
3. Не стоит поддаваться магии больших чисел. Надо их воспринимать адекватно. Через тот самый миллион лет может и нас не будет как вида, а может будем взирать на это из научных экспедиций, посланных институтом изучения Земли на Транторе или Корусанте :-)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
Это сообщение редактировалось 25.10.2018 в 11:40
+
-
edit
 

sas70

аксакал

VVSFalcon> Это всё краткосрочные события.
Так не вопрос.
Парадокс Ферми. И вообще, сама идея фильма "Когда Земля остановилась" мне нравится. Концовку только сюсюканьем испортили..
   55
RU ждан72 #25.10.2018 11:42  @Конструктор#25.10.2018 11:02
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

Конструктор> И че? Я так несколько лет, на Камчатке жил. и даже без телевизора ил

когда я учился в 1 классе мы вынуждены были зимовать на даче, а в СССР на дачах свет на зиму огтключали, так что и радио не было, керосинка и талый снег. школа в 2-х км через поле пешком, когда по утрам было -40 то уроки отменяли я приходилось, погревшись у школьного сторожа, идти обратно по морозу.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
BR Штуша-Кутуша #25.10.2018 11:44  @stas27#25.10.2018 10:05
+
+3
-
edit
 
stas27> А, да, забыл. Простые металлические шприцы, многократные, стерилизуемые, не видел как класс очень давно. Как с этим будут обходиться без поставок :ne_nau:
Тут не то что шприцов многократного использования нет, тут самих людей многократного использования нет. Целые поколения выросли с понятием о реальности, что тепло в домах, электричество, здоровая еда и чистая вода, отсутствие насилия это естественная окружающая среда и они приспособились к ней. Короче, гамбургер и кола существуют сами по себе как солнце. И тут вся эта окружающая среда вдруг рухнет. Это же задница полная будет с сотнями миллионов таких неприспособленных идиотов.
Дальше некоторые считают, что будет откат в некий 19 век или там в середину 20ого , может еще какой. Такое впечатление, что этот век целёхонький законсервированный стоит вон там в запасе, только и ждет, когда туда откатятся. Нифига не выйдет. Середина 20ого века наступит там, где она уже есть в готовом виде - Африка, Южная Америка. Территории попавшие под массированной ядерный удар окажутся в заднице откуда все кто могут будут бежать, а не строить счастливые 60ые года США и СССР.
   70.0.3538.6470.0.3538.64
RU smalltownboy #25.10.2018 12:07  @спокойный тип#24.10.2018 21:06
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

с.т.> зачем? нам в военкомате выдадут еси чо, бесплатно )))

Помнишь, как нужно держать калаш при близком ядерном взрыве? :D
   67.0.3396.8767.0.3396.87
US спокойный тип #25.10.2018 12:11  @smalltownboy#25.10.2018 12:07
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> зачем? нам в военкомате выдадут еси чо, бесплатно )))
smalltownboy> Помнишь, как нужно держать калаш при близком ядерном взрыве? :D

ага...так что бы расплавленный металл не капал на казённые сапоги ))
   52.952.9
RU smalltownboy #25.10.2018 12:13  @Userg#24.10.2018 20:01
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

smalltownboy>> Летающий или в качестве садового домика :D
Userg> Что то из рекламы. Деталей не помню, но речь шла о действующем.
Никогда не знаешь что может пригодиться, если бы купи, то сейчас мог бы вывозить желающих из опасных городов в безопасные места. Заодно бы территория России стала бы заселяться более равномерно.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU st_Paulus #25.10.2018 14:44  @Конструктор#25.10.2018 11:02
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Конструктор> И че? Я так несколько лет, на Камчатке жил.

Я это всего лишь к тому, что это не совсем то как представляется среднему городскому жителю.

А в условиях недостатка ГСМ и запчастей заготовка топлива превращается в интересную задачу.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
BR Штуша-Кутуша #25.10.2018 16:47  @st_Paulus#25.10.2018 14:44
+
+3
-
edit
 
s.P.> А в условиях недостатка ГСМ и запчастей заготовка топлива превращается в интересную задачу.
Эта задача будет интересной в летний период. А в зимний она будет практически невозможной по всей оставшейся пригодной для жизни территории России.
Я помню из детства как выглядело и было организованно у бабушки дворовое хозяйство в небольшом городе. Скорее остатки того хозяйства. Подвалы, сараи, печи, коптильня, живность и сад с огородом, кучи угля, дрова, канистры с керосином, огромное количество стеклянной тары для заготовок. Это же была целая индустрия выживания натуральным коллективным хозяйством семьи. А тут бац и где-нибудь в январе надо чтобы вдруг всё это оказалось где-то в безопасном месте готовым для миллионов человек.
От последствий массового ядерного удара умрёт гораздо больше человек и гораздо более страшной смертью.
   70.0.3538.6470.0.3538.64
RU spam_test #25.10.2018 16:59  @Штуша-Кутуша#25.10.2018 16:47
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Штуша-Кутуша> готовым для миллионов человек.
откуда уверенность, что эти миллионы будут в одном месте? Как раз таки тех, кто кучкуется в городах сразу убудет в ходе бомбардировки.
   69.0.3497.10269.0.3497.102
RU st_Paulus #25.10.2018 17:49  @Штуша-Кутуша#25.10.2018 16:47
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Штуша-Кутуша> А в зимний она будет практически невозможной по всей оставшейся пригодной для жизни территории России.

Ну не совсем везде - кое где лес буквально в шаговой доступности. Но вообще это я и имел в виду под "интересной".

Штуша-Кутуша> А тут бац и где-нибудь в январе надо чтобы вдруг всё это оказалось где-то в безопасном месте готовым для миллионов человек.

Все более менее крупные города все также окружены дачами. Частично это могло бы проблему решить. Ну и миллионов будет сильно меньше.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
US Штуша-Кутуша #25.10.2018 18:22  @spam_test#25.10.2018 16:59
+
+3
-
edit
 
s.t.> откуда уверенность, что эти миллионы будут в одном месте? Как раз таки тех, кто кучкуется в городах сразу убудет в ходе бомбардировки.
Всё равно даже глубинка очень сильно изменилась. Это где-то тот же город, сильно зависимый от централизованных поставок.
Для себя я не вижу никаких вариантов вроде отката в пресловутый 19ый или там какой 20ый век. Бедет территория смерти в 21ом веке и совсем иные страны-лидеры.
   70.0.3538.6470.0.3538.64
US Штуша-Кутуша #25.10.2018 18:28  @st_Paulus#25.10.2018 17:49
+
-
edit
 
s.P.> Все более менее крупные города все также окружены дачами. Частично это могло бы проблему решить. Ну и миллионов будет сильно меньше.
Это факт. Оставшиеся маленькие миллионы будут очень активно загибаться, если не слиняют куда подальше где осталась цивилизация. Наши почти 8 миллиардов на Земле это не просто так. Это может очень легко сдохнуть.
   70.0.3538.6470.0.3538.64

TEvg-2

мракобес

stas27> А, да, забыл. Простые металлические шприцы, многократные, стерилизуемые, не видел как класс очень давно. Как с этим будут обходиться без поставок :ne_nau:

Шприц сделать не проблема. Проблема сделать иголку. Хучь для пластикового шприца, хучь для железного.
   62.062.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

s.P.> кое где лес буквально в шаговой доступности.
Вы видали, как горит тайга? )))
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

stas27

координатор
★★★
stas27>> А, да, забыл. Простые металлические шприцы, многократные, стерилизуемые, не видел как класс очень давно. Как с этим будут обходиться без поставок :ne_nau:
TEvg-2> Шприц сделать не проблема. Проблема сделать иголку. Хучь для пластикового шприца, хучь для железного.
Ключевое слово здесь "сделать". По условиям у нас БП, т.е. промышленность упала и не работает от слова "совсем". И надо как-то делать сотни тысяч шприцев (как минимум), и распределять их по выжившим селениям. И надо делать и стерилизаторы тоже - такие герметичные коробочки для кипячения как минимум. И, учитывая реалии нынешнего дня, СПИД и гепатит дремать не будут :(
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 6 7 8 9 10 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru