[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 7 8 9 10 11 24

Mishka

модератор
★★★
yacc> Читай внимательно контексты.
Конетексты все на месте. Все тебе противоречат...
yacc> Новое применить пытаются сеньоры :P
Ы? Вот сейчас разрабатываем Web Service с применением gSOAP++. Для Брюссельского метро (мой текущий проект). Я, как бы, всю архитектуру и дизайн. Вдвоём с молодым (консультантом) ещё и программирование. Молодой очень просил дать ему, т.к. научиться хочет, больше работы по реализации всего. Дал. Учу. C++11, новые темплейты, вебсервис (никогда в проектах такого не было)... Я только пытаюсь подтягивать до уровня. Вполне сам применяет. Иногда хочется всё самому взять и сделать — быстрее будет намного. Но уж дал возможность учиться, так пусть учиться. Другой пацан пришёл из универа (Pitt) этим летом. Типа помогать с проектами в качестве "полевого агента" в том же Брюсселе. Очень хваткий пацан. Не пожалел, потратил неделю. Сейчас уже во второй раз в командировке в Брюсселе по три недели. Зажигает там по полной. Всем нравится — и заказчикам, и нашим. Другое дело, что таких ребят мало.

yacc> Джуниуру особо много не дадут - запросто могут посадить на лабание тех же девелоперских юнит-тестов :P
По разному бывает. Полную задачу не дадут, конечно. Он и не решит. А дальше, как получится.

yacc> Ну вот у нас молодежь на работе как-то не ардуинки обсуждает, а кто куда смотался заграницу или кто как освоил мотоцикл/сноуборд/кайт :P
Одно другому не помеха. Успевают и это, и отдохнуть, и свои группы сделать, по барам попеть, в походы на ножках, велосипедах, байдарках.

yacc> Ардуинку мне тут подарили год назад - все руки не доходят и скорее всего еще год не дойдут :)
Тем не менее, ты вон сервер поднял.
yacc> Если ты не заметил, случаи продавцов я не рассматривал вообще - я тоже в коммерции, но никогда продавцом и не работал. В коммерции тоже вполне себе есть место инженерам.
Нет это ты не понял, что это всего лишь примеры. И проблема в том, что человек, получив больше денег, почти никогда не готов перейти на меньшее количество по собственному желанию. И это проблема. В условиях РФ она ещё острее, чем здесь.

yacc> Ну ты же не вернешься :P
А там есть что мне предложить? Типа, работать за кусок хлеба? На такое — не вернусь — 146%.
   62.062.0

Mishka

модератор
★★★
3X> Когда спеца настраивают на свалить он вывозит с собой технологии и в голове и на бумаге,
Если есть что везти. Как показывает практика, в 80% случаев точно везти нечего.
   62.062.0

Mishka

модератор
★★★
3X> Либерализм в сша больше чем даже в латвии, ну-ну.... :)
Права человека больше блюдут. :P
   62.062.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Вот так я к ним пришел :) В 99-м

Значит кинул чуть позже. :P Не стыдно? :F
   62.062.0

Mishka

модератор
★★★
Userg> Мишка, тут некоторые участники утверждают, что "свалившим" сегодня ловить в америках счастья уже поздно. Ипотека и пр. кризисы/безработицы убивают мигрантов почти полностью. Это они конкурентов отпугивают или реальные трудности? Ибо племяшка после универа тут кроме ресепшина второсортной гостиницы трудоустроится не может. Но боится Европы, ибо там реальная клановость индусов и прочих магрибян.

Ипотека и кризисы всегда были. Тут, как в том анекдоте: "Помни, что так будет не всегда!" В периоды кризисов иммигрантам приходится чуть жёстче. У них нет накоплений часто, которые дают возможность пережить. А дальше нос по ветру. Скажем, есть аудит, всегда популярный. Но знать надо американское законодательство. Другое дело, если с основами аудита знаком, то новое законодательство подучить намного легче, чем всё с 0. Или программисты-разработчики — такой лафы, как с проблемой 2000 года не будет. Тогда всех мели. Но сказать, что работы нет, нельзя. У инженеров реальных тоже нормально, хотя ЗП меньше. Тяжелее всех "мастерам английского языка" — у них каръера на 98% в Макдональдсе. :)
   62.062.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Меньше. Намного. Ты вон привёл в примеры американские компании, а не РФ.
Нет.
Шарашкиних контор, где денег платят мало в коммерции - внавалом.
В США я привел пример мед.страх как пример весьма неплохой зарплаты при рутинной работе.

yacc>> И у меня рутинная.
Mishka> Тогда зачем про неё говорить?
К слову - у меня молодого рутинной она не была, к счастью :P

yacc>> Ну так раскрой секрет? :)
Mishka> Например, в банки в разработчики специальных алгоритмов по трейду.
Миша, я с чего начал? Что человек разрабатывает системы слежения для РЛС. Там мало того, что сигнальные процессоры и ОС реального времени, так и подход совершенно другой.
И совершенно отличается методика тестирования. Работал я в том числе некоторое время над ПО трейда на опционах - это сильно отличается.

Mishka> Или в конторки, которые всякий ширпотреб для автомобилистов разрабатывают.
НУ у нас на этом много не заработаешь.

Mishka> Ну нифига себе. И наша контора, и Сименс, и Бомбардье — это то, что в нашем городе имеет свои представительства, вполне таких людей берут.
см. выше.
В алгоритмах сопровождения значительную долю занимает фильтрация и отделение всяких шумов/ложников.
Где ты такое в метро увидел? В метро можно датчик на колесо поставить и координаты определить гораздо точнее и с меньшим гемором, чем мерцающее поле радолокационного отклика.

Mishka> У нас много проектов метро без водил. Всякие Уберы тоже набирают.
В убере вообще координаты GPS выдает - там скорее алгоритмы оптимального пути.

yacc>> После груммана в нашу военку??? :P
Mishka> Вернуться назад. Он в Груман и не захочет. Там столько не платят. Вот честно, у меня вокруг ребята сидели (ушли на другую) из Локхида, Грумана, Рокфельда и разных прочих военных. Ни один из них назад в военку не вернулся.
Твои ребята, как я правильно понимаю, изначально не получали 250$ - как наш условный инженер в РФ :P
Даже если наш условный парень перейдет потом в США же в гражданку, то в военку в РФ он уже никогда не вернется.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
yacc>> Читай внимательно контексты.
Mishka> Конетексты все на месте. Все тебе противоречат...
Ничего не противоречит.

yacc>> Новое применить пытаются сеньоры :P
Mishka> Другой пацан пришёл из универа (Pitt) этим летом. Типа помогать с проектами в качестве "полевого агента" в том же Брюсселе. Очень хваткий пацан. Не пожалел, потратил неделю. Сейчас уже во второй раз в командировке в Брюсселе по три недели. Зажигает там по полной. Всем нравится — и заказчикам, и нашим. Другое дело, что таких ребят мало.
Я не про возраст, я про опыт.
Я тоже пришел на первую работу уже опытным - по факту джуном я был в универе.
Поэтому мне, молодому, доверили перенос приложения с DOS на Win32 где я развернулся по-полной - и теорию компиляторов всунул, и асинхронный ввод/вывод и блочное GUI через пользовательские сообщения по WinApi - не было тогда толком ни нитей в виндах да и boost не было.
Но таких - действительно мало.

yacc>> Ардуинку мне тут подарили год назад - все руки не доходят и скорее всего еще год не дойдут :)
Mishka> Тем не менее, ты вон сервер поднял.
Ну так это же не Ардуинка :)

Mishka> И проблема в том, что человек, получив больше денег, почти никогда не готов перейти на меньшее количество по собственному желанию. И это проблема. В условиях РФ она ещё острее, чем здесь.
В РФ тех времен инфляция была больше - аренда жилья постоянно дорожала, а кушать хочется.
Сейчас уже не совсем так - рост гораздо более слабый.

Я вот смотрю на нашу молодежь, которая обсуждает заграничные туры и тихо фигею - я себе долго это позволить не мог. А народ еще и придирчивый - вот парень недавно в заграничной командировке был в Северной Каролине - так его тут спрашивали, он - "ну деревня как деревня - возьми смотайся в Токсово - вот примерно также в обычной Америке." :P
Чтобы тебе понятно было - вокруг Токсово - сейчас дофига коттеджных поселков - и да - ровно похожий пример использую и я :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 26.10.2018 в 10:12

yacc

старожил
★★★
yacc>> Вот так я к ним пришел :) В 99-м
Mishka> Значит кинул чуть позже. :P Не стыдно? :F
Уйти оттуда - была та еще проблема. :P
За 3 года я погрузился в специализированные алгоритмы и библиотеки ( таковы правила сертификации ) и отстал от развивающихся технологий - найти работу, где меня возьмут на деньги чуть повыше, чем в Транзасе - было непросто - я более полугода искал и периодически проваливал собеседования.

Поэтому я очень скептически смотрю на перспективы человека, который владеет специализированными навыками, попасть в США да на ту же работу.
   
US Сергей-4030 #26.10.2018 20:21  @yacc#26.10.2018 11:14
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Поэтому я очень скептически смотрю на перспективы человека, который владеет специализированными навыками, попасть в США да на ту же работу.

Ну понятно, что вы специалист по рынку труда США (а после того, как съездили на пару недель и вообще стали суперспециалистом), но может быть Мишка, который 20 лет работает в американской промышленности тоже иногда что-то такое замечает не совсем бестолковое, нет?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU yacc #26.10.2018 20:29  @Сергей-4030#26.10.2018 20:21
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Поэтому я очень скептически смотрю на перспективы человека, который владеет специализированными навыками, попасть в США да на ту же работу.
Сергей-4030> Ну понятно, что вы специалист по рынку труда США
Не в этом дело.

Еще раз читаем внимательно - если человек спец в определенных алгоритмах, что нужны, скажем в военке, то работу ему именно по этим алгоритмам найти уже в коммерческой конторе - шанс околонулевой.

Сергей-4030>но может быть Мишка, который 20 лет работает в американской промышленности
Мишка и тут телефонную связь проводил, а в США одно время имел свой бизнес :P

Что-то мне сильно кажется что он, будучи бы сейчас в РФ, уже в ВУЗе бы зарабатывал и предпочел бы в военку не лезть, чем потом оттуда со специфичными знаниями пытаться устроиться в США - т.е. уже находясь в РФ получать приглашение и рабочую визу :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> Шарашкиних контор, где денег платят мало в коммерции - внавалом.
В сравнении с военкой в РФ?

yacc> К слову - у меня молодого рутинной она не была, к счастью :P
Да ну? Я вот в Институте Математики работал с молоду. И вполне рутинная работа. Специфическая, но рутинная.
yacc> Миша, я с чего начал? Что человек разрабатывает системы слежения для РЛС. Там мало того, что сигнальные процессоры и ОС реального времени, так и подход совершенно другой.
И чего? Какое это имеет отношение к алгоритмам? Ты зачем-то всё мешаешь в кучу, пытаясь выбраться из ямы, куда сам себя загнал.

yacc> И совершенно отличается методика тестирования. Работал я в том числе некоторое время над ПО трейда на опционах - это сильно отличается.
Это вообще побоку. Этому элементарно учаться. А вот алгоритмам и матзнаниям элементарно научиться не выходит. Об этом ещё au подчёркивал ранее, когда он на Базе сидел.

yacc> НУ у нас на этом много не заработаешь.
Всяко больше 15,000.
ва, вполне таких людей берут.
yacc> см. выше.

Чего выше? Берут.

yacc> В алгоритмах сопровождения значительную долю занимает фильтрация и отделение всяких шумов/ложников.

Это один из многих. В обработке любых данных такой пункт есть. Общий принцип.

yacc> Где ты такое в метро увидел? В метро можно датчик на колесо поставить и координаты определить гораздо точнее и с меньшим гемором, чем мерцающее поле радолокационного отклика.
Ты много разных метро видел? Тогда назови различие между CBTC и TWC. Это просто, чтобы ты не пел про "можно датчики поставить везде".


yacc> В убере вообще координаты GPS выдает - там скорее алгоритмы оптимального пути.
Да-с... В общем, говорить ничего и не надо. Сам себя припечатал...

yacc> Твои ребята, как я правильно понимаю, изначально не получали 250$ - как наш условный инженер в РФ :P

Я получал $30. Беларусы сегодня получают чуток больше.

yacc> Даже если наш условный парень перейдет потом в США же в гражданку, то в военку в РФ он уже никогда не вернется.
Опять свистишь. :F Перебираются. На данный момент редко, бо военка РФ не хочет сопоставимых денег платить. Но случаи есть — в одном примере, человек надеется раскрутиться на разработке.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ничего не противоречит.

Всё противоречит.


yacc> Я не про возраст, я про опыт.

Значит местные универы намного лучше готовят, чем в РФ. Вот в августе пришёл человек и сразу же у него опыт... :P
yacc> Ну так это же не Ардуинка :)
Какая разница? Я вон сети дома поднимал на Кисках, чтобы поэксперементировать, посмотреть.
ем здесь.
yacc> В РФ тех времен инфляция была больше - аренда жилья постоянно дорожала, а кушать хочется.

А где она не дорожала?
   63.063.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Ничего не противоречит.
Mishka> Всё противоречит.
Нет

yacc>> Я не про возраст, я про опыт.
Mishka> Значит местные универы намного лучше готовят, чем в РФ. Вот в августе пришёл человек и сразу же у него опыт... :P
Ну сам подумай - скажем я - основная специальность теоретическая по распространению волн, в магистерском дипломе численных методов нет. По курсу физфака, фортран-4 на первом курсе, численные методы на втором и четвертом. Плюс ДВК с фортраном и численными методами на 4-м в рамках бакалавриата.
Это то, что в сухом остатке было бы у меня, если бы я шел по тематике диплома и по курсу факультета :)

yacc>> В РФ тех времен инфляция была больше - аренда жилья постоянно дорожала, а кушать хочется.
Mishka> А где она не дорожала?
В РФ сейчас аренда дорожает гораздо медленнее. Насколько сейчас года за 3-4 подорожает, настолько тогда за год, если не меньше. И все было привязано к курсу доллара - квартплату брали в долларах.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 27.10.2018 в 00:12

yacc

старожил
★★★
yacc>> Шарашкиних контор, где денег платят мало в коммерции - внавалом.
Mishka> В сравнении с военкой в РФ?
Да.

Mishka> И чего? Какое это имеет отношение к алгоритмам? Ты зачем-то всё мешаешь в кучу, пытаясь выбраться из ямы, куда сам себя загнал.
Прямое. От подбора коэффициентов очень сильно сигнал/шум зависит.

Mishka> Это вообще побоку. Этому элементарно учаться.
А я вот с опционами голову сломал и так не понял :)

Mishka> А вот алгоритмам и матзнаниям элементарно научиться не выходит. Об этом ещё au подчёркивал ранее, когда он на Базе сидел.
Технарь не математик - он знает шаблонные алгоритмы тех же цифровых фильтров, но подбирает их под задачу, где-то оптимизирует. На сигнальных процессорах или контроллерах много не напрограмируешь.

yacc>> НУ у нас на этом много не заработаешь.
Mishka> Всяко больше 15,000.
Ну раза в два - для новичка.

Mishka> Это один из многих. В обработке любых данных такой пункт есть. Общий принцип.
Обработка любых данных сильно от задачи к задаче отличатся - Big Data - это тоже обработка данных :P

Mishka> Ты много разных метро видел? Тогда назови различие между CBTC и TWC.
А это что?

yacc>> В убере вообще координаты GPS выдает - там скорее алгоритмы оптимального пути.
Mishka> Да-с... В общем, говорить ничего и не надо. Сам себя припечатал...
Это ты себя припечатал. Я с GPS как раз работал.

yacc>> Твои ребята, как я правильно понимаю, изначально не получали 250$ - как наш условный инженер в РФ :P
Mishka> Я получал $30. Беларусы сегодня получают чуток больше.
Я бы сказал побольше. Но для них $250 это вполне хорошая з/п

yacc>> Даже если наш условный парень перейдет потом в США же в гражданку, то в военку в РФ он уже никогда не вернется.
Mishka> Опять свистишь. :F Перебираются.
Что-то не слышал. Вообще.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+1
-
edit
 

Shuric

опытный

Userg> О прошедших через проходную отдельна песня, через 4 месяца стажа получить справку 3ндфл, взять мазду в кредит и пипец, мол бугор 70 получает, скоро я так же буду, а пока 22.

Можно для особо непонятливых раскрыть чуть поподробнее эту мысль?
То есть молодые рабочие (4 месяца стажа) бегут в банк и ссылаются на перспективы в будущем для кредита? Недопонял(
   63.063.0
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Shuric> То есть молодые рабочие (4 месяца стажа) бегут в банк и ссылаются на перспективы в будущем для кредита? Недопонял(

В банках не особо верят в туманные далека молодых рабочих, но справка из бухгалтерии "Севмаша" позволяет подсадить их на кредитную иглу.
   1818
+
-
edit
 
GOGI> У меня нет поддержки сваливания инженеров за бугор. У меня поддержка и агитация не работать инженерам на маленькую зарплату. И искать высокооплачиваемую работу в т.ч. за рубежом.
А в чем разница между подчеркнутыми тезисами? :)

GOGI> Ты не понял, дети это наоборот причина забыть про всякие глупости типа "долг Родине" и думать только о семье. И в случае чего свалить.
Дети - это вообще-то причина думать о том, где и как они будут расти.
В стране, где они свои, или где они "мигранты понаехавшие".
И прочие плюсы-минусы прикидывать.

Друг вон с германии возвращается после нескольких лет там. Потому что дети растут без отца.

Заколачивать деньги там, конечно, можно
Но на неквалифицированных всё равно дом/квартиру никогда иметь не будешь. И за образование детей хрен заплатишь. А на хорошие работы там и своих желающих море, только на малоквалифицированный труд с удовольствием берут за копейки по их тамошним параметрам (пусть они нам и кажутся большими)

>С такими как Гоги может и ВМВ бы не было.
в смысле, сдались бы сразу и дело с концом? Пошли бы на удобрение для земель Великого Рейха, а это такое хорошее дело?

> или люди, сделавшие правильный, но сложный выбор и спасшие обе наши страны от большого п..ца?
С той разницей, что нацисты в руине, а не в рф. И наоборот, отказ защищать крым привел бы к резне, как это планировалось по изначальному сценарию.
Но для вас "Генералплан Ост", похоже, звучит как "пили бы баварское".

>Любой нормальный руководитель увидит, что происходит уход кадров и должен принять адекватные меры.
например, найти такого агитатора и выгнать, да? :)
Или внезапно "а нас за що?!?"

>Нет, мой подход спасать инженеров России, пока не поздно.
методом агитации валить. Внимание, вопрос: каким образом появятся эти самые "спасенные", если толковые будут валить, а устраиваться будут только бестолковые и агитаторы?

>Потому что такого скотского отношения к людям, который, вообще-то, весь окружающий нас мир создали, наверное нигде нет.
"хорошо там, где нас нет". (тм)
и вообще, это отмазка уровня "не мы такие, жизнь такая".
   26.026.0
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

GOGI> Ты не понял, дети это наоборот причина забыть про всякие глупости типа "долг Родине" и думать только о семье. И в случае чего свалить.
Это типа "побыстрей бы война, да в плен сдаться". Чтобы там привыкнуть к хорошему кофе. Как отец Ющенко. Или Демьянюк. Охранять детей, не своих.
Прикреплённые файлы:
 
   63.063.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Meskiukas> Это типа "побыстрей бы война, да в плен сдаться".
А где твои и чем занимаются?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

GOGI> А где твои и чем занимаются?
Нету. Бог не дал. В центре репродукции почти своими были, но увы...

Один против 300! Почему русских не победить? Подвиг Бато Дашидоржиев... | InfoRuss

Это знаменитое фото. Грузия, 08.08.08 г. После разгрома Грузинской армии, её отступившие части перегруппировались и решили вернутся в Гори, но наткнулись на российский блокпост. На фотографии видно, как солдат ВС РФ, наперевес с пулемётом, противостоит мотопехоте ВС Грузии, офицеры колонны угрожали пулемётчику, чтобы тот отошел с дороги и пропустил их, на что они услышали в ответ «Идитенах..йб…ть». Затем с пулемётчиком пытались поговорить СМИ, которые двигались с колонной, и на что получили такой же ответ. В итоге колонна развернулась и двинулась туда, откуда приехала. Иностранные журналисты потом опубликовали статью под названием «300 не надо, хватит и одного». О чем думал этот [ ... ] //  inforuss.info
 
   63.063.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2018 в 20:34

Mishka

модератор
★★★
yacc> Нет
Да.
yacc> Ну сам подумай - скажем я - основная специальность теоретическая по распространению волн, в магистерском дипломе численных методов нет. По курсу физфака, фортран-4 на первом курсе, численные методы на втором и четвертом. Плюс ДВК с фортраном и численными методами на 4-м в рамках бакалавриата.

Да хватит теории. Подучить методы вычислений, если их не надо самому разрабатывать, несложно. Тем более, что учат часто конкретный способ до уровня понимания по применению, а не все тонкости математические. Но ты-то поминал, что человек сведущ в алгоритмах.


yacc> В РФ сейчас аренда дорожает гораздо медленнее. Насколько сейчас года за 3-4 подорожает, настолько тогда за год, если не меньше. И все было привязано к курсу доллара - квартплату брали в долларах.

Так часто и ЗП платили в долларах. Или по пересчёту в рубли на данный момент. В Ленинграде на хоздоговорах часто неофициально такое обговаривали.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
yacc> Да.
Навалом — это много больше, чем таких же контор в военке? Или пять-десять?

yacc> Прямое. От подбора коэффициентов очень сильно сигнал/шум зависит.
Если спец в алгоритмах, то коэффициенты уже частности, бо знаешь, как алгоритм работает. Если только подбираешь коэффициенты, то это уже не спец в алгоритмах.

yacc> А я вот с опционами голову сломал и так не понял :)
Чего ты не понял? Ты был квантом или имплементатором того, что кванты наворотили? В больших банках одна из задач кванта, раздать задания имплементаторам так, чтобы они не могли полной картинки восстановить. А общаться имплементаторам из разных групп запрещено. Это так в UBS, PNC, Mellon-е. Вообще, говорят, что из серии best practices.

yacc> Технарь не математик - он знает шаблонные алгоритмы тех же цифровых фильтров, но подбирает их под задачу, где-то оптимизирует. На сигнальных процессорах или контроллерах много не напрограмируешь.

Тогда это не спец в алгоритмах.

yacc> Ну раза в два - для новичка.

Но всё равно больше. Про что и разговор. Есть просто минимум, при выходе за который, надо просто тикать.

yacc> Обработка любых данных сильно от задачи к задаче отличатся - Big Data - это тоже обработка данных :P
Тем не менее, есть общие принципы. И Big Data тоже им следует.

yacc> А это что?
Архитектуры и протоколы, которые определяют возможности по управлению поездами, общение с ними и т.д.

yacc> Это ты себя припечатал. Я с GPS как раз работал.
Не, это ты себя. :P В убере главное не пути и GPS, а взаимодействие с другими машинами, людьми, дорожной разметкой, знаками, светофорами. Там приходится всю информацию со всяких радаров/лидаров и прочих сенсоров постоянно фильтровать/распозновать, принимать решения на базе этого, строить прогнозы и прочее.

yacc> Я бы сказал побольше. Но для них $250 это вполне хорошая з/п
Побольше чего? Ты же про 50 начал...
yacc> Что-то не слышал. Вообще.
Так и не жужит знакомый товарищ. :F
   63.063.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Да хватит теории. Подучить методы вычислений, если их не надо самому разрабатывать, несложно.
А технологию ? :)
Использование репозитория, управление версиями, управление качеством - это не методы вычислений :P

Mishka> Но ты-то поминал, что человек сведущ в алгоритмах.
Алгоритм не обязательно математика - подбор компонентов в блок-схеме - тоже описание решения задачи :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
Mishka> Если только подбираешь коэффициенты, то это уже не спец в алгоритмах.
Выше пост - зато знаешь как решать поставленную задачу.
Подбор тех же коэффициентов - это отдельная задача от входных данных - например ширины спектра, а та в свою очередь - от ТЗ - скажем диапазон по сопровождению по скорости такой то ( привет Допплеру )
И тут нужен не совсем программист, а то, что в прикладухе называется - бизнес-аналитик - т.е. человек знающий бизнес-процессы.

yacc>> А я вот с опционами голову сломал и так не понял :)
Mishka> Чего ты не понял?
Да толком ничего и не понял :) Там система была автоматической торговли и надо было покупать по динамике критериев плюс свои установленные параметры для модели покупки/продажи.

Mishka> Но всё равно больше. Про что и разговор. Есть просто минимум, при выходе за который, надо просто тикать.
Тут есть один прикол, американцам незнакомый - армия. :)
Так вот - у части работ есть "бронь" - кто там работает - в армию не берут.

Mishka> Тем не менее, есть общие принципы. И Big Data тоже им следует.
На общих принципах далеко не ускачешь :)

yacc>> Это ты себя припечатал. Я с GPS как раз работал.
Mishka> Не, это ты себя. :P В убере главное не пути и GPS, а взаимодействие с другими машинами, людьми, дорожной разметкой, знаками, светофорами.
Т.е. таже транспортная задача только более сложная. Скажем цифровыми фильтрами не пахнет, каковые как раз есть в приемнике, чтобы координаты не скакали от всяких помех.

yacc>> Я бы сказал побольше. Но для них $250 это вполне хорошая з/п
Mishka> Побольше чего? Ты же про 50 начал...
Не я.
15000 это не 50. И тебе уже объясняли, что $50 тогда и $250 сейчас - это огромная разница в получаемых ништяках.

yacc>> Что-то не слышал. Вообще.
Mishka> Так и не жужит знакомый товарищ. :F
Т.е. данные непроверяемые :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Iva

аксакал


yacc> Миша, я с чего начал? Что человек разрабатывает системы слежения для РЛС. Там мало того, что сигнальные процессоры и ОС реального времени, так и подход совершенно другой

Именно по этому молодняк идущий в оборону должен видеть высокие зарплаты = ясные перспективы своей карьеры.
Иначе на фига туда идти, если не опыта для дальнейшего ни денег ни сейчас ни потом.
Плюс ещё всякие минусы типа секретности и невыезда.

т.е. в нынешней и вообще постсоветской ситуации - молодняк должен бежать от оборону как черт от ладана. И пока понимание этого не дойдет до самых верхов - ситуация в обороне будет хуже и хуже.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 02.11.2018 в 10:27
1 7 8 9 10 11 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru