[image]

Минобороны РФ обвинило США в управлении атакой дронов на российскую авиабазу Хмеймим

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Zybrilka #26.10.2018 17:50  @track-n-road#26.10.2018 17:12
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
track-n-road> Но далее то результат нужен
Постоянно держать в напряжении ПВО противника - чем не результат?
Такие дроны стоят копейки при массовом производстве. А обнаружить их ничуть не легче, чем навороченный Ф-35...
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Полл #26.10.2018 17:59  @Zybrilka#26.10.2018 17:50
+
-1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Zybrilka> Постоянно держать в напряжении ПВО противника - чем не результат?
То есть вести боевую подготовку сил ПВО противника.
Результат, конечно, замечательный. Для противника. :)
На учениях бы у нас фиг позволили ВОГов насыпать на проспавший налет расчёт. :)
   1717
Это сообщение редактировалось 29.10.2018 в 04:32
RU track-n-road #26.10.2018 18:20  @Zybrilka#26.10.2018 17:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

track-n-road

втянувшийся

track-n-road>> Но далее то результат нужен
Zybrilka> Постоянно держать в напряжении ПВО противника - чем не результат?
Zybrilka> Такие дроны стоят копейки при массовом производстве. А обнаружить их ничуть не легче, чем навороченный Ф-35...

Мы говорим про бабаев? Им нужно держать ПВО нашей базы в напряжении? Разрабатывать методы понижения заметности дронов против нашего ПВО и РЭБ?
Максимум из результата - поддерживать навыки своих операторов. Но в это же время и рисковать ими при фактически нулевой результативности.
В любом случае, как вундерваффе, могущее что-то изменить в войне это рассматриваться не может. Денег кушает не только материал для планера и бонбочек и вся структура производства, развертывания и применения с её прикрытием. Раз оно работает и уже как год, то явно результат есть, его снимают, обрабатывают и за него платят.
По-хорошему - это надо остановить. Или по-плохому.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
DE Vyacheslav. #26.10.2018 18:23  @smalltownboy#26.10.2018 14:23
+
+2
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆

smalltownboy> Я разве что-либо писал про системы ПВО? Можешь внятно написать: дроны, нападавшие на нашу базу, управлялись из космоса или нет? Те, которые "из г**на и палок". Если не понимаешь что я написал, приезжай объясню лично.

Очень жаль, что ты не писал про системы ПВО. Но я сегодня добрый и поясню, что америкосы имеют спутниковую систему, позволяющую реал-тайм отслеживать работу вражеских систем ПВО и координировать действие авиации.
Приведу аналогию: диспетчер смотрит на радар и управляет воздушным движением, сидя на земле.
Ферштейн теперь тупость собственных претензий к терминологии?
Если не ферштейн, то приезжать не надо...
   69.0.3497.10069.0.3497.100
А во вторых, мне кто-нибудь объяснит, что наше МО понимает под перехватом управления и принудительным приземлением дронов?
Потому как мне весьма сомнительно наличие такой системы, которая может произвольный канал управления взломать (при условии, что этот канал вообще есть, что сомнительно). Как-то сомнительна мне возможность на современном армейском уровне в реальном времени распарсить произвольный канал и имитировать одну сторону этого канала.
   63.063.0
RU smalltownboy #26.10.2018 18:59  @Balancer#26.10.2018 15:25
+
-1
-
edit
 
Balancer> Да сходите по ссылкам, там прямым текстом:
По его словам, когда беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления. "Так вот ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление", - отметил замминистра.

"Когда эти 13 дронов наткнулись на нашу завесу радиоэлектронной борьбы, они отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать. Далее они были уничтожены", - сообщил Фомин.
 

Balancer> Из текста следует, если верить словам Фомина, что управление (в смысле канала связи) шло с Посейдона, но маршрутизация (тоже управление, но в организационном смысле) шла с учётом спутниковой информации.

ссылка, приведённая 3Х: Минобороны РФ обвинило США в нападении на свою авиабазу в Сирии - В мире - DELFI
"Они [дроны] отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять из космоса и подсказывать им так называемые дыры, в которые они начали проникать. Далее они были уничтожены", — рассказал Фомин. Ручное управление дронами, считает он, вел "не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8".
 

Я его спросил про управление из космоса, ответа так и не дождался.
Ты мне даёшь ссылку с другим текстом в котором нет слов color=red] ими начали управлять из космоса [/color], может она и вернее передаёт, то что сказал генерал. Это толкование мне понятно.
   67.0.3396.8767.0.3396.87

DustyFox

аксакал
★★☆
GOGI> А во вторых, мне кто-нибудь объяснит, что наше МО понимает под перехватом управления и принудительным приземлением дронов?
Если тебе и объяснят, то только здесь.
   63.063.0
RU smalltownboy #26.10.2018 19:01  @Мыш_и_к#26.10.2018 14:47
+
-2
-
edit
 
М.и.к.> Так что ждем доказательств что США НЕ УПРАВЛЯЛИ дронами. Как говориться " В студию!" :D
Ты уже написал ноту об этом в госдеп? ;)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU DustyFox #26.10.2018 19:03  @smalltownboy#26.10.2018 19:01
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
М.и.к.>> Так что ждем доказательств что США НЕ УПРАВЛЯЛИ дронами. Как говориться " В студию!" :D
smalltownboy> Ты уже написал ноту об этом в госдеп? ;)

Ты уже задал свой животрепещущий вопрос по вышеуказанной ссылке?
   63.063.0
RU Zybrilka #26.10.2018 19:09  @track-n-road#26.10.2018 18:20
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
track-n-road> Мы говорим про бабаев?
Нет. Мы говорим о тех, кто дал в руки бабаям хай-тек. И учит их пользоваться этим хай-теком.
Судьба самих бабаев заказчику совершенно не интересна.
А вот дёргать наши расчёты ПВО регулярно, круглые сутки - вполне реальный результат за минимальные деньги.

А то, что боевая подготовка наших бойцов повышается, так это неизбежный бонус. Хотя, судя по некоторым признакам, заказчики не ожидали такой высокой базовой выучки у наших спецов.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU smalltownboy #26.10.2018 19:09  @Vyacheslav.#26.10.2018 18:23
+
-1
-
edit
 
Vyacheslav.> Очень жаль, что ты не писал про системы ПВО. Но я сегодня добрый и поясню, что америкосы имеют спутниковую систему, позволяющую реал-тайм отслеживать работу вражеских систем ПВО и координировать действие авиации.
Ну раз добрый наверное знаешь сколько раз атаковали дроны нашу базу? Может это действительно другой случай, не тот под новый год, про который все подумали? И это были БЛА типа Predator или
RQ-4 ?
Vyacheslav.> Ферштейн теперь тупость собственных претензий к терминологии?
объясни это 3Х или нашему генералу (см. пост :

Минобороны РФ обвинило США в управлении атакой дронов на российскую авиабазу Хмеймим [smalltownboy#26.10.18 18:59]

… По его словам, когда беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления, они перешли в режим ручного управления. "Так вот ручное управления осуществляет не крестьянин какой-то, а нормальный, оснащенный современной техникой Poseidon-8. Он взял на себя ручное управление", - отметил замминистра. "Когда эти 13 дронов наткнулись на нашу завесу радиоэлектронной борьбы, они отошли на определенное расстояние, получили соответствующие команды, и ими начали управлять…// Современные международные конфликты
 
)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU smalltownboy #26.10.2018 19:11  @DustyFox#26.10.2018 19:03
+
-1
-
edit
 
DustyFox> Ты уже задал свой животрепещущий вопрос по вышеуказанной ссылке?
Тебе ничего не задавал, хочешь ответить?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
RU Мыш_и_к #26.10.2018 19:13  @smalltownboy#26.10.2018 19:01
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

М.и.к.>> Так что ждем доказательств что США НЕ УПРАВЛЯЛИ дронами. Как говориться " В студию!" :D
smalltownboy> Ты уже написал ноту об этом в госдеп? ;)

Я делегирую это богоугодное дело тебе ;)
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
+3
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
GOGI> мне кто-нибудь объяснит
С чего вдруг?
Получите специальность "оператор РЭБ", звание, подпишите контракт, документ о неразглашении, и вперёд, осваивайте способы перехвата управления или отрубания связи у беспилотников противника. Хотя ведь для вас это не противники, а будущие работодатели...
   70.0.3538.7770.0.3538.77
US zaitcev #26.10.2018 19:31  @Serg Ivanov#26.10.2018 11:37
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

S.I.> Конечно. Меня ещё очень удивило почему бомбочки самопальные из оргстекла выточены. Казалось бы бери готовые миномётные мины, или гранаты, ввинчивай те же самые взрыватели и радуйся.

Дальность полёта дрона сильно зависит от его массы. Это ещё игиловцы вычислили, которым нужно было преодолеть 5 км с миной от миномёта на борту. А тут нужно дотянуть от Идлиба до побережья. Это для дрона не так просто, как кажется.
   62.062.0
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> Из текста следует, если верить словам Фомина, что управление (в смысле канала связи) шло с Посейдона, но маршрутизация (тоже управление, но в организационном смысле) шла с учётом спутниковой информации.

Этот бред меня и смущает... У нас всеми дронами управляют из Неллиса, а тут почему-то Посейдон. Какому дураку прийдёт это в голову, если можно в спокойной обстановке послать команду через тот же спутник. Посейдон может осуществлять РТР и передавать на базу какой-нибудь доклад о расположении средств, ну а там уж... Я подозреваю, что замминистра просто сильно косноязычен и не в состоянии своими словами изложить доклад, который он прочёл.
   62.062.0
+
+1
-
edit
 
zaitcev> Какому дураку прийдёт это в голову, если можно в спокойной обстановке послать команду через тот же спутник.
Спутниковый приемопередатчик стоит как весь этот дрон или даже больше.
   63.063.0
MD Serg Ivanov #26.10.2018 20:24  @zaitcev#26.10.2018 19:31
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
zaitcev> Дальность полёта дрона сильно зависит от его массы. Это ещё игиловцы вычислили, которым нужно было преодолеть 5 км с миной от миномёта на борту. А тут нужно дотянуть от Идлиба до побережья. Это для дрона не так просто, как кажется.

1,4 кг мина весит.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> А во вторых, мне кто-нибудь объяснит, что наше МО понимает под перехватом управления и принудительным приземлением дронов?

Я так полагаю, банальных захват привычных бытовых китайских каналов. Там нет никаких шифрований и защит :) Вряд ли бабаи используют комплектуху с защитой, сделанную по спецзаказу. То, что на Алиэкспрессе продаётся, всё легко перехватывается.
   55
RU Balancer #26.10.2018 20:26  @smalltownboy#26.10.2018 18:59
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
smalltownboy> Я его спросил про управление из космоса, ответа так и не дождался.

Я специально этот момент подчеркнул, читай внимательнее, про два смысла термина управление.
   55
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
zaitcev> Какому дураку прийдёт это в голову, если можно в спокойной обстановке послать команду через тот же спутник.

Каналы управления со спутника сильно отличаются от каналов управления наземных и бытовых. А тип связи будет установлен при первом же анализе обломков. Поэтому, если задача стоит маскироваться под бытовой уровень китайских магазинов, то спутниковый канал не годится. А вот обычным каналом можно управлять из кучи мест, в т.ч. со специализированных самолётов :D

zaitcev> Я подозреваю, что замминистра просто сильно косноязычен

Я тоже так полагаю, у нас некосноязычного и грамотного найти сложно :) Как и везде в мире, наверное. Но если сову немного натянуть, и даже не на глобус, то его слова, в общем, объяснить можно.
   55
+
+2
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
GOGI> были форумы, где любили обсудить такие, технические вопросы.

В качестве "обсудить" цитата от специалиста:
"Дело в том, что перехват линии управления БПЛА ничем не отличается от перехвата линии управления агент - резидент, ага, а это мы проходили :). Взламывается не управляющий сигнал, а его криптографическая защита, которая по сути своей недалеко ушла от приснопамятной "Энигмы", даром что колесики стали виртуальными и крутятся быстрее. Только вот проблема - виртуальная машина, установленная на БПЛА ограничена по ресурсам и именно она дает ограничение на сложность криптографической защиты в целом. В то же время у расположенной на более устойчивой и просторной платформе системы перехвата таких ограничений нет. Короче, с каждым последующим "пакетом" стойкость защиты асимптотически падает и рано или поздно она будет взломана, ну или система защиты БПЛА это распознает и даст команду на самоликвидацию." ©
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

zaitcev>> Какому дураку прийдёт это в голову, если можно в спокойной обстановке послать команду через тот же спутник.

GOGI> Спутниковый приемопередатчик стоит как весь этот дрон или даже больше.

Это ты про помехозащишённый, устойчивый трансивер для нормальных дронов. Там и антена диаметром в 1,5м. А дла самодельных дронов можно применить блок "M2M" с передачей через Глобалстар или Иридиум. Весит он немного и использует ненаправленную антену небоьшого размера. Такие устройства применяются для управления вагонами- и грузовиками-рефрижераторами, например.
   62.062.0
+
+1
-
edit
 
zaitcev>А дла самодельных дронов можно применить блок "M2M" с передачей через Глобалстар или Иридиум.
Блин, ну ты видел эти дроны? Там самая дорогая деталь это двигатель от бензокосы. Электроника там и 50 баксов не стоит.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #26.10.2018 20:51  @Balancer#26.10.2018 20:26
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Balancer> Вряд ли бабаи используют комплектуху с защитой, сделанную по спецзаказу. То, что на Алиэкспрессе продаётся, всё легко перехватывается.

наше МО говорит что внешне дроны сделаны из палок но внутри вовсе не г-но, а высокотехнологичная электроника не доступная простым обывателям (то есть не продающаяся на алиэкспресе) что там внутри они конечно не уточняют, но как знать.
   63.063.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru