[image]

Источники и доступность пентаэритрита

Откуда у ИГИЛ пентаэритриттетранитрат (ТЭН)?
 
+
-1
-
edit
 
Zybrilka> С чего вдруг?
С того, что я думаю что это все выдумки. Просто вольная фантазия, как ТЭН, который невозможно сделать в кустарных условиях, а только на Украине
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
GOGI> С того, что я думаю что это все выдумки.
Это ваше полное право, думать что угодно.
Но у специалистов тоже есть полно право игнорировать ваши хотелки в части: "А пусть мне немедленно доложат все подробности!" (тм)
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Zybrilka> Но у специалистов тоже есть полно право игнорировать ваши хотелки
Вы конечно этого не застали, но когда-то это были форумы, где любили обсудить такие, технические вопросы.
   63.063.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
GOGI> Вы конечно этого не застали, но когда-то это были форумы, где любили обсудить такие, технические вопросы.
Что я застал, или не застал, не вам судить.
Обсуждать можно что угодно, и с кем угодно.
Но пора бы уже понять простейшую аксиому: никакие сведения, составляющие гостайну, никто никому публично раскрывать не будет.

GOGI> Спутниковый приемопередатчик стоит как весь этот дрон или даже больше.
А вот это, кстати, совершенно верно. И натягивать сову на глобус, утверждая, что ВСЕ американские дроны управляются с территории США, как делает ваш оппонент, слегка опрометчиво.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

U235

старожил
★★★★★
GOGI> С того, что я думаю что это все выдумки. Просто вольная фантазия, как ТЭН, который невозможно сделать в кустарных условиях, а только на Украине

ТЭН в любом случае нельзя сделать в кустарных условиях. У него очень редкий и специфический прекурсор - пентаэритрит. Его не купишь в магазине. Да и синтез у него, если требуется нужная для процесса дальнейшего нитрования чистота, весьма непростой и многостадийный.

Так что ладно бы это была перекись ацетона, пикринка, аммиачно-селитренные ВВ, динитронафталин, нитроглицерин, ЭГДН, ну пусть даже гексоген. Но ТЭН? Этим ВВ боевиков явно кто-то снабдил. Да и химики уж отличат ВВ фабричного производства от кустарной поделки
   63.063.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
U235> ТЭН в любом случае нельзя сделать в кустарных условиях. У него очень редкий и специфический прекурсор - пентаэритрит. Его не купишь в магазине. Да и синтез у него, если требуется нужная для процесса дальнейшего нитрования чистота, весьма непростой и многостадийный.
Не говори ерунды. ТЭН из всех нитросоединений дома делается наверное приятнее и легче всего
Гексоген нитроглицерин делаются куда сложнее и опаснее.
Пентаэритрит продается повсеместно, вон в русском химике как продавался в 2000-е, так до сих пор по 275 рублей/кг лежит.
P.S.-не, легче всего делается нитроэфир этиленгликоля, но он жидкий и им легко травануться. А ТЭН на втором месте.
   63.063.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2018 в 10:54

U235

старожил
★★★★★
GOGI> Пентаэритрит продается повсеместно, вон в русском химике как продавался в 2000-е, так до сих пор по 275 рублей/кг лежит

Где ты в Идлибе найдешь магазин "Русский химик"? Кто им туда, пентаэритрит продаст, и зачем? У такой продажи может быть только одна цель, так как заводов пластмасс и поверхностно-активных веществ в Идлибе не наблюдается.
   63.063.0

U235

старожил
★★★★★
А самое главное: с чего бы бабаи стали этим ТЭНом заморачиваться, если есть ВВ с намного более доступными и распространенными прекурсорами?
   63.063.0

shon13

опытный

GOGI> Не говори ерунды. ТЭН из всех нитросоединений дома делается наверное приятнее и легче всего
GOGI> Гексоген нитроглицерин делаются куда сложнее и опаснее.

По поводу гексогена - тут могу поспорить. Его куда проще получить, чем ТЭН. Что сами реактивы, что сам продукт. К тому же - незаметнее. Школьником , дйцать лет назад проверял. Но проще и безопаснее всего- ближайшего родича гексогена.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
shon13> По поводу гексогена - тут могу поспорить.
Не можете. То что Вы получали, это не гексоген. Это распространенная ошибка школьников :D
   63.063.0
U235>Кто им туда, пентаэритрит продаст, и зачем? У такой продажи может быть только одна цель, так как заводов пластмасс и поверхностно-активных веществ в Идлибе не наблюдается.
Да конечно, то что им Украина ТЭН продала, это же конечно намного более вероятно, чем использование распространенного в промышленности хим. вещества.
   63.063.0

U235

старожил
★★★★★
GOGI> Да конечно, то что им Украина ТЭН продала, это же конечно намного более вероятно, чем использование распространенного в промышленности хим. вещества.

Это НЕ распространенное в промышленности химвещество. Объемы производства в России - 20 тысяч тонн. Очень немного. А теперь внимание вопрос: где в Идлибе химическая промышленность, чтобы это вещество даже в ограниченных масштабах было у них распространено? Кто им его поставил и под какие цели? И уж тем более - кто и зачем поставлял им готовый ТЭН, если это была фабричная взрывчатка? Я так понял, что стрелки по результатам химического анализа примененного в бомбах ВВ сходятся именно на Украине, благо что с продукцией ее предприятий наши химики прекрасно знакомы и им есть, с чем сравнить образцы.
   63.063.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
U235> Это НЕ распространенное в промышленности химвещество.
Смысла дальше с тобой спорить нет. Иди, карбид кальция взрывай.
   63.063.0

Bopoda

втянувшийся

GOGI> Смысла дальше с тобой спорить нет. Иди, карбид кальция взрывай.

А что не так?! :)

Кроме ОАО "Метафракс", в СНГ пентаэритрит производят на химическом заводе «Заря» (г. Рубежное, Украина) в объеме до 10 тыс. т/год.
Уровень технологии и техническое состояние производств пентаэритрита существенно отличаются друг от друга, обеспечивая суммарный выпуск пентаэритрита в странах СНГ к 2004 г. в объеме 24 тыс. т/год. Максимальная загрузка производственных мощностей имеется только в ОАО «Метафракс».
   70.0.3538.7770.0.3538.77
Bopoda> А что не так?! :)
То что основной производитель пентаэритрита сейчас Китай.
   63.063.0

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Bopoda>> А что не так?! :)
GOGI> То что основной производитель пентаэритрита сейчас Китай.

Можно и без синтеза (не проверял)

Эринит (Erynit) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Описание препарата Эринит (Erynit) : состав и инструкция по применению, противопоказания, цены в Энциклопедии лекарств РЛС //  www.rlsnet.ru
 
   33

U235

старожил
★★★★★
Bopoda>> А что не так?! :)
GOGI> То что основной производитель пентаэритрита сейчас Китай.

И что? Как в Идлибе окажется китайский пентаэритрит?
   63.063.0

U235

старожил
★★★★★
Invar> Можно и без синтеза (не проверял)
Invar> Эринит (Erynit) - инструкция по применению, состав, аналоги препарата, дозировки, побочные действия

Ну это из той же серии, что и аптечный нитроглицерин. Слишком маленькая дозировка. Просто бессмысленно их таблеток эти мизерные миллиграммы ВВ выковыривать
   63.063.0
U235> И что? Как в Идлибе окажется китайский пентаэритрит?
также как китайский автопилот и рулевые машинки
   63.063.0

U235

старожил
★★★★★
U235>> И что? Как в Идлибе окажется китайский пентаэритрит?
GOGI> также как китайский автопилот и рулевые машинки

Естественно так же. Через спонсоров из ЦРУ. Тут история та же, что и с поставками в промышленных масштабах ацетангидрида в Афганистан. Те, кто в Идлиб все это поставляли, прекрасно знали, что и зачем они туда привезли.
   63.063.0

Bopoda

втянувшийся

Bopoda>> А что не так?! :)
GOGI> То что основной производитель пентаэритрита сейчас Китай.

Да хоть Ямайка. :)

Зачем так заморачиваться с ТЭНом?! Если остальное всё, сделано по вашим словам с коленки.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-1
-
edit
 
Bopoda> Зачем так заморачиваться с ТЭНом?! Если остальное всё, сделано по вашим словам с коленки.
Я думаю, использовали что было и что дешевле.
   69.0.3497.10069.0.3497.100

Naib

аксакал

U235> Это НЕ распространенное в промышленности химвещество. Объемы производства в России - 20 тысяч тонн. Очень немного. А теперь внимание вопрос: где в Идлибе химическая промышленность, чтобы это вещество даже в ограниченных масштабах было у них распространено? Кто им его поставил и под какие цели?

Пентаэритрит - основа синтеза пентафталевых эмалей (тип ПФ - распространён повсеместно). Из них его и добыть можно в принципе. Синтез у него из ацетальдегида и формальдегида, в промышленном исполнении простой (в кустарном - х.з. Если с формалина пойдёт, то тоже простой, если нет - то работа с газами под давлением - это не подарок). Очистка перекристаллизацией тоже ни разу не проблема.

Теперь о поставках. Этоксиэтан и метоксид протия тоже не вчера придумали. Это нехитрый приём сокрытия пересылаемых веществ. Китайцы, впрочем и таким не заморачиваются. А тупо оформляют подложные документы (мы на такое попадали не раз уже). Химанализ на таможне не делают, а по внешнему виду порошок пентаэритрита не опознаешь.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Виктор Банев #27.10.2018 22:52  @GOGI#27.10.2018 12:03
+
-
edit
 
shon13>> По поводу гексогена - тут могу поспорить.
GOGI> Не можете. То что Вы получали, это не гексоген. Это распространенная ошибка школьников :D
Ну, судя по тому, что он имеет возможность писАть - точно, не гексоген! :D
   1818
RU Виктор Банев #27.10.2018 22:55  @Naib#27.10.2018 21:29
+
-
edit
 
Naib> Пентаэритрит - основа синтеза пентафталевых эмалей (тип ПФ - распространён повсеместно).
Только что, час назад, паркет у тещи крыл ПФ-231.... :eek:
Чудом, получается, выжил...
   1818

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru