Мемуары :D

Что мы писали в прошлом тысячелетии
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Попался мне тут в руки мой старый винт с древними архивами... Порылся. Опаньки. Масса древнего кода :)

И хотя оно сегодня мало кому будет интересно, решил поностальгировать, выложить тут понемногу. Процесс выкладывания будет произвольным, не хронологическим. С описанием и советами по запуску в современных условиях :)

Начну с ассемблерной демки.


Начало 1996-го.

Писалась с целью добавления деморекламы в программы, которыми мы торговали на Митинском рынке. Была тогда такая мода (да и сейчас у хакеров осталась, нередко в архивах с кейгенами что-то подобное прикладывается). Музычка, произвольный текст, графические эффекты.

Писалось на ассемблере. Графические эффекты подразумевались модульными, с произвольным расширением. Псевдопараллельность (что-то типа кооперативной многозадачности) модулей, простейший графический фреймворк (цвета, шрифты, палитры, эффекты, многозадачность, отрисовка во время обратного хода луча и т.п.). С музыкой у меня было всё фигово, воспользовался готовым сторонним блоком, который и жрал почти весь объём... Эффектов набил совсем немного, новые придумывать стало влом, а вскоре и торговать перестали :)


Поскольку с музыкой, то запускать нужно в DOSBox. Даже под Windows, так как в ней совместимость с DOS давно почти убита.

Текст бежит русский, так что желательно поставить KeyRus. Для этого в dosbox.conf (в разных системах он лежит в разных местах) дописать что-то типа:
code text
  1. [autoexec]
  2. mount S C:\КАТАЛОГ\ГДЕ\ЛЕЖИТ\KEYRUS
  3. S:\KEYRUS\keyrus.com


Пример кода. Генерация псевдослучайного числа: [показать]
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ассемблеру при написании помогали такие, вот, программы на qbasic :)
code qbasic
  1. OPEN "rrrgggbb.inc" FOR OUTPUT AS #1
  2.  
  3. PRINT #1, "Palette label near"
  4.  
  5. FOR i = 0 TO 255
  6.         r = INT(SQR(INT(i / 32) / 7) * 7 * 9)
  7.         g = INT(SQR((INT(i / 4) MOD 8) / 7) * 7 * 9)
  8.         b = INT(SQR((i MOD 4) / 3) * 3 * 21)
  9.         PRINT #1, "    db " + STR$(r) + "," + STR$(g) + "," + STR$(b) + " ; " + STR$(i)
  10.         PRINT "    db " + STR$(r) + "," + STR$(g) + "," + STR$(b) + " ; " + STR$(i)
  11. NEXT
  12.  
  13. CLOSE (1)


К вопросу о недавнем споре ;)
 3.6.123.6.12

+
-
edit
 

vtvitus

втянувшийся

Balancer> Ассемблеру при написании помогали такие, вот, программы на qbasic :)

А разве % постфикс к целочисленным переменным не нужен был ? По умолчанию, вроде переменные дробные и медленные.
Типа
FOR i% = 0 TO 255
r%=
g%=
b%=
Или в qbasic усё по другому было ?
Просто помню, что скорость работы на глаз даже отличить можно было после добавления % :).
 3.6.123.6.12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
vtvitus> Просто помню, что скорость работы на глаз даже отличить можно было после добавления % :).

Но не тогда, когда там всего 255 циклов и время работы программы - секунда ;)
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
компьютеры кросспостинг мемуары процессоры
Мой первый процессор работал на сотнях килогерц и обладал однобитной кольцевой шиной :) А первый классической архитектуры процессор работал на 1.777(7) МГц :)

// Транслировано с juick.com
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Мой первый процессор работал на сотнях килогерц и обладал однобитной кольцевой шиной :)
Электроника МК-52? Или даже Б3-34? Лунолёт и прочие радости? :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Электроника МК-52? Или даже Б3-34? Лунолёт и прочие радости? :)

МК-61. Да :)

Интересно оно тему для трансляции выбрало, ну, пусть тут будет :)

А 1.777(7) МГц — это КР580ВМ80А на Радио-86РК. Трудно представить на нашим временам, но тогда процессор со штатными 2.0МГц и в 99% случаев работающие на 2.5МГц, запускали на 1.7. Так схемотехнически удобнее было :D
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> А 1.777(7) МГц — это КР580ВМ80А на Радио-86РК. Трудно представить на нашим временам, но тогда процессор со штатными 2.0МГц и в 99% случаев работающие на 2.5МГц, запускали на 1.7. Так схемотехнически удобнее было :D
А на чисто графическом "Специалисте" ровно 2 мега были в самую пичку. Базовая/пиксельная частота 8 мег - как раз 384 точки в строку отлично ложились :)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А на чисто графическом "Специалисте" ровно 2 мега были в самую пичку. Базовая/пиксельная частота 8 мег - как раз 384 точки в строку отлично ложились :)

У Радио-86РК всё было супер. Видео выводил отдельный ВГ72, который через ПДП сам тянул видеоданные из памяти, так что с частотой процессора никак ничего связано не было :)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> ...Видео выводил отдельный ВГ72...
Эх ты: "эркашник", "раковец", а индекс самого дорогого элемента эркашки забыл ;)
Проц стоил 5 рубелей, а ВГ75 - 25 :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Проц стоил 5 рубелей, а ВГ75 - 25 :D

Не-а. 5руб это он ворованный на Тушинском рынке и с погнутыми ножками стоил :) Или десятку — нормальный. Ну так и ВГ72 там дешевле был.

А в «Электронике» на Ленинском ВМ80А стоил 17.50: Процессору 80486 - 15 лет! [Balancer#13.06.04 12:21] (я тогда ещё по свежей памяти писал, а вот сейчас — забыл. Пришлось гуглить :D)

Но да, самый дорогой был. Зато отлаживать проще простого. От «Ориона-128» с растактовкой и видеосистемой на мелкой логике у меня потом крыша ехала :) Я метры бумаги изводил, рисуя частотные диаграммы, пытаясь понять, что же в нём не работает :)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Balancer> Ну так и ВГ72 там дешевле был.
Рома, окстись: ВГ72 - это вообще контроллер флопика! Его в эркашке в жизни не было! Да и вообще мало где было - лидерство заняли ВГ93 ;)
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> Рома, окстись: ВГ72 - это вообще контроллер флопика!

Ну, тормознул, давно было :) Да, ВГ75. Но цена — 100% ;)
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Проц стоил 5 рубелей, а ВГ75 - 25 :D
Balancer> Не-а. 5руб это он ворованный на Тушинском рынке и с погнутыми ножками стоил :)
А я про времена, когда Тушинского рынка не было, а был тусняк возле "Пионера" на Белорусской. Мне там приходилось и покупать для себя, и перепродавать для навара, так что цены помню :D
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Anika> А я про времена, когда Тушинского рынка не было, а был тусняк возле "Пионера" на Белорусской.

В 1990-м его [уже, ещё?] не было. В Пионер мотались постоянно, но приходилось в нём покупать РУ6 за государственные 100руб :)

В любом случае, ты сравниваешь цену на ворованный один товар с ценой государственной на другой :) В магазине они были примерно равны, хотя процессор был подешевле.
 
+
-
edit
 

Falcon

втянувшийся
Меня вопрос такого рода интерессует. О технике "посвежее". Почему интел убила Пень Про. Я понимаю, что в 95 это было малоактуально, а когда стало актуально - на этой микроархитектуре возник Пень 2, но ведь выпустили же в 97 одномегабайтный Ppro 200, почему нельзя было для платформы сокет 8, учитывая, что она находится в сегменте серверных платформ, продолжить выпуск процессоров с большими частотами почти до самого Хеона?

ЗЫ Самое интересное, что они проделали тоже самое с П-3с Туалатином...
 5.05.0
Это сообщение редактировалось 14.07.2011 в 17:54

  • Balancer [04.08.2011 16:05]: Перенос сообщений в Мемуары.
RU Balancer #14.03.2014 03:25  @Balancer#07.11.2010 02:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer> Начну с ассемблерной демки.
Balancer> * Архив сорцов, собранный в 1997-м

Закоммитил на Balancer/legacy · GitHub
 33.0.1750.14633.0.1750.146
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
история компьютеры мемуары программирование
Вчера сообразил, что этой осенью ровно 30 лет (точную дату начала история не сохранила), как я начал программировать :) Собственный МК-61, купленный на первую зарплату. И чуть позже — БК-0010 в техникуме в райцентре, куда я раз в неделю из своей деревни ездил заниматься :)

И нарезка из моих ответов по этому поводу в соцсетях :)



На скрине со статьёй — это «Техника — молодёжи». Но я учился по «Науке и жизни», ТМ у меня не было. Только с год спустя на одной из олимпиад познакомился с товарищем из райцентра, у которого были ВСЕ материалы из ТМ. Это было фантастикой. И в прямом и в переносном смысле :) Я сутками напролёт рубался в «Лунолёты» :)

Я особенно от Л-3 пёрся. Изводил уйму миллиметровки, выстраивая траектории перелёта с Луны на Землю :) Впрочем, в Л-2 (орбитальный облёт вокруг Луны) тоже много играл. Я сильно ужал его код, команд до 70 или меньше и делал на его основе разные варианты игр, типа обстрела инопланетной базы на орбитальном облёте :)



Первым толчком к компам у меня была поездка в калининградский универ на олимпиаде. Писал об этом в ZeroNet:

Вторым толчком была находка сломанного калькулятора. Я его починил, вспомнил, как в НиЖ читал про всякие многочасовые расчёты, начал разбираться и понял, что тут нужен совсем другой калькулятор :) А тут, как раз, на работу устроился. Ну и на первую же зарплату купил МК-61.

Чуть позже в ту же осень, ко мне друг приехал из райцентра и сказал, что их на информатику стали в техникум водить, там есть компьютерный класс. И не нужно ли за меня спросить, может, меня пустят. Я сказал, «конечно», и уже через неделю-две впервые сидел за БК-0010 :)



> Я тоже с БКашки начинал, хорошо печатать научился - каждый раз заново программы набирать после включения.

Таким был мой первый собственный, самопаянный Радио 86РК. Компьютер был, а магнитофона своего не было. И каждое включение холодильника комп завешивало. Никакие гроздья конденсаторов не спасли :) Приходилось выключать. И ещё соседи на своих ТВ по 4 каналу видели мой экран :)
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [254x336, 36 кБ]
 
1392326314_pmk5.jpg (скачать) [1024x683, 223 кБ]
 
9468742.jpg (скачать) [640x480, 113 кБ]
 
 
 55
RU spam_test #31.10.2018 13:21  @Balancer#31.10.2018 08:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠
Balancer> И ещё соседи на своих ТВ по 4 каналу видели мой экран :)
А как так получалось?
 69.0.3497.10269.0.3497.102
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

Balancer> Вчера сообразил, что этой осенью ровно 30 лет (точную дату начала история не сохранила), как я начал программировать :) Собственный МК-61, купленный на первую зарплату.

А я с 1986г :p . И тоже калькулятор - сейчас посмотрел - МК-54.
Потом была другая Электроника - МК-85 с встроенным Бейсике. Вещ.
Потом Веста на ПК8000
и началось ;)

Вот и скрийн первой серьезной вещи, которая принесла денег. (примерно 1000евро 1999г)
'Центральная сигнализация'- ТЭЦ Республика Перник
VB6; база Access потом поменял на SQL Server 2000. Сейчас SQL Server 2014.
Echelon DDE server. Через протокол DDE читаются данные об устройствах- 800 цифровых сигналов. Ета Echelon система большое дерево. Сейчас пользуем уже Advantech для новых систем- небо и земля .
Прикреплённые файлы:
DDE.jpg (скачать) [884x670, 193 кБ]
 
 
 1818
RU Balancer #31.10.2018 15:06  @spam_test#31.10.2018 13:21
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> И ещё соседи на своих ТВ по 4 каналу видели мой экран :)
s.t.> А как так получалось?

Так ТВ подключался в роли монитора через радиомодем :) Т.е. обычный ТВ-сигнал. Редкий для меня случай не просто работающего самодельного аналогового устройства, а ещё и высокочастотного :)
 55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
cholev> Вот и скрийн первой серьезной вещи, которая принесла денег. (примерно 1000евро 1999г)

Я начал живые деньги за программирование в 1994-м получать. Хотя куда скромнее, но на зарплате :) Сперва недолго, пару месяцев проработал в ГАНГ Губкина, писал на VB3 софт для визуализации параметров газораспределительных станций. Но там были какие-то небольшие деньги. Потом, в конце того же года, ушёл в НИИТП, писал на Форте и VB3 управление спутниковыми станциями для каких-то арабов :) Там уже приличная зарплата была, не смотря на пол-ставки. Но привычки регулярно мотаться на работу не было, даже с учётом работы через день и через несколько месяцев я куда-то ещё свалил, что показалось интереснее. И потом меня мотало с работы на работу года до 2002-го, когда устроился работать в Интервестник :) Потом остепенился.
 55
+
-
edit
 

zaitcev

опытный

Balancer> Я начал живые деньги за программирование в 1994-м получать.

Я начал работать где-то в 87-м или 88-м, в т.н. "Кинашевнике". Владельцем этой фирмы был выпускник Лестеха (секретного ВУЗа для ракетно-космической отрасли) Андрей Кинаш, весьма колоритная и примечательная личность. Фирма вела разработку локальной сети с использованием COM-порта, то есть на 115 килобод. Люди тогда ещё пользовали 1-мегабитный "StarLINK", а основным конкурентом на рынке для нас был ARCnet. Ethernet был чрезвычайно дорог и недоступен никому кроме крупных госконтор с крепким валютным фондом.

Аппаратура связывала машины в кольцо, с использованием реле подвешенного к порту. При выпадении питания реле замыкалось и исключало машину из кольца. Токен циркулировался программно.

Поскольку сеть сидела в резиденте под MS-DOS, то таймер заставлял PC AT терять символы. Один из членов команды, Владимир Роганов, мехматянин, разработал ECC, который это компенсировал математически. Написана вся эта избушка была на Modula-2. Главным разработчиком числился Анатолий Воронков.

Платили в Кинашевнике хорошо. Кинаш вообще был предпринимателем-патерналистом. Когда дела пошли, то он даже снимал нам квартиру, где мне удавалось скрываться от жены в случае размолвки.

Поначалу кинашевник располагался в подвале, где мы работали круглые сутки. По ночам к нам приходили крысы, и иногда мы их ловили и экспериментировали с ними. Например мы установили, что крыса никогда не выплёвывает материал, котрый она отгрызает. Таким образом, для заделывания крысиных нор нужно применять не самый крепкий материал, а самый противный (или самый ядовитый). Мы нашли какую-то упаковочную пену, которая работала лучше цемента.

Modula-2 была в те годы популярна, и на мой взгляд незаслуженно. Если бы мы понимали, что творим, то могли бы всё сделать на C.
 62.062.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Так ТВ подключался в роли монитора через радиомодем :)
Первый раз вижу, чтобы тв-модулятор радиомодемом называли.
1  70.0.3538.8070.0.3538.80

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Первый раз вижу, чтобы тв-модулятор радиомодемом называли.

Да, это я тормознул. Их тогда видеомодуляторами назвали :)
 55

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru