[image]

Броненосцы типа "Бородино". [2]

Броненосцы "Бородино", "Император Александр III", "Орёл", "Князь Суворов", "Слава", чертежи, фото, описание.
 
1 41 42 43 44 45 56
RU Тросик39 #05.03.2018 18:46  @me109k2#05.03.2018 12:02
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

me109k2>

Интересующий вас узел у меня сделан так. Фото не очень,так как стекло не дает нормально сделать фотографию. Корпуса элеваторов служили поставкой под мостик. К корпусу элеватора и крепилась эта железяка.
Прикреплённые файлы:
SAM_2447.JPG (скачать) [2161x1337, 621 кБ]
 
 
   55
RU me109k2 #05.03.2018 20:04  @Тросик39#05.03.2018 18:46
+
-
edit
 

me109k2

опытный

me109k2>>
Корпуса элеваторов служили поставкой под мостик. К корпусу элеватора и крепилась эта железяка.
Спасибо!Я тоже что то подобное представлял,но по сечению не 74 шпангоуте выходит,что эти "железяки" расставлены шире,и вроде как упираются в кницы-угольники,приделанные к этим элеваторам.Получается продольный разрез и сечение противоречат друг другу.Если больше никто ничего толкового не подскажет,сделаю как у Вас.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+5
-
edit
 

me109k2

опытный

Что то никто ничего не советует. :) Ладно.Промежуточный этап "постройки",длящейся больше 8 лет.Самой то работы едва на полгода наберется,но особо новой информации за это время не прибавилось.Решил доделать "как есть"- "разморозил",с месяц ковыряю потихоньку.Фото месячной давности,сейчас немного продвинулся-подделал рубки,на палубе сделал обвязку под надстройки и оборудование.
Прикреплённые файлы:
006.JPG (скачать) [4000x3000, 1,98 МБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
+5
-
edit
 

me109k2

опытный

1.
Прикреплённые файлы:
004.JPG (скачать) [4000x3000, 2,2 МБ]
 
 
   64.0.3282.18664.0.3282.186
UA FOBOSDEMOS #07.03.2018 23:42
+
-
edit
 
Плохо только то, что вы долго прятали постройку Орла ;)
Я так понимаю, люки на баке и юте будут открытыми?
   55
RU me109k2 #08.03.2018 01:25  @FOBOSDEMOS#07.03.2018 23:42
+
-
edit
 

me109k2

опытный

FOBOSDEMOS> Плохо только то, что вы долго прятали постройку Орла ;)
FOBOSDEMOS> Я так понимаю, люки на баке и юте будут открытыми?
Да особо ничего я не прятал.Показывать то ,вобщем,было нечего.Все что на фото было сделано давно.Сейчас только решил доделать,на этот раз окончательно.А то ведь могу и не дожить. :D По большому счету -сделать не вопрос,вопрос чтоб было возможно ближе "к оригиналу",а с этим непросто.Не столько что то делаешь,а пытаешься разгадать ребус,просматривая в тысячный раз одни и те же "мутные" фото,а потом переделывать приходится по нескольку раз уже сделанное.Понятно,что в архивах,возможно,все есть,но где я и где те архивы.В свое время думал "на бумажке",как умею, чертежи Орла для моделистов нарисовать и свободно выложить,ведь,по сути ,постройка модели практически любого из бородинцев выливается в индивидуальную историческую реконструкцию,но время идет,а вопросов увы,не убавилось...Спрашивать в нете-практически бесполезно,купить,так я уж раз честно гармашевский Бородино купил. :D Сейчас вот с кормовым мостиком завис..
На баке,возможно,покажу открытый люк с трапами,а на юте-нет,там я заделал уже "дырки",думал там тамбуры,как на Бородино,оказалось-нет.
   64.0.3282.18664.0.3282.186
RU Тросик39 #08.03.2018 16:50  @me109k2#07.03.2018 23:19
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

me109k2> 1.

Ну что сказать, дерзайте! Глаза боятся, а руки делают! Удачи вам!
   55
RU me109k2 #08.03.2018 16:58  @Тросик39#08.03.2018 16:50
+
-
edit
 

me109k2

опытный

me109k2>> 1.
Тросик39> Ну что сказать, дерзайте! Глаза боятся, а руки делают! Удачи вам!
Спасибо большое!
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Kronma

опытный

me109k2> ...выходит,что эти "железяки" расставлены шире,и вроде как упираются в кницы-угольники,приделанные к этим элеваторам.
Да, так и было.
Берите размер с сечения по 74 шп., там всё показано правильно.
   33
+
-
edit
 

me109k2

опытный

Kronma> Да, так и было.
Kronma> Берите размер с сечения по 74 шп., там всё показано правильно.

Спасибо!
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Kronma

опытный

me109k2> Спасибо!
Не за что.
Жаль, поздно увидел Ваш город.
На прошлой неделе был там в командировке.
Было бы интересно взглянуть на модель вживую.
   33
+
-
edit
 

me109k2

опытный

Kronma> Было бы интересно взглянуть на модель вживую.
Действительно жаль!Было бы очень интересно познакомиться лично. :)
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Kronma

опытный

me109k2> Действительно жаль!Было бы очень интересно познакомиться лично. :)
Будут ещё командировки.
Даст Бог, познакомимся. :)
   33
+
-
edit
 

me109k2

опытный

Kronma> Будут ещё командировки.
Kronma> Даст Бог, познакомимся. :)

Надеюсь!
   64.0.3282.18664.0.3282.186
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

Подскажите пожалуйста, какой шаг сетки на теории Орла, шпангоуты идут через 8 футов, а ватерлинии с батоксами на сколько друг от друга отстоят?
Прикреплённые файлы:
Орёл.jpg (скачать) [940x578, 244 кБ]
 
 
   46.046.0

Flint

втянувшийся

Skipper> Подскажите пожалуйста, какой шаг сетки на теории Орла, шпангоуты идут через 8 футов, а ватерлинии с батоксами на сколько друг от друга отстоят?

Коллега, вот Вам более-менее качественный теор. чертеж броненосца типа "Бородино" на котором есть футовая линейка. Можно померить. На Вашем тоже можно, но он невнятен, особенно в районе линейки
 
   70.0.3538.7770.0.3538.77

Skipper

втянувшийся

Flint> Коллега, вот Вам более-менее качественный теор. чертеж броненосца типа "Бородино" на котором есть футовая линейка. Можно померить. На Вашем тоже можно, но он невнятен, особенно в районе линейки
Спасибо, это чертёж из "Мидель-Шпангоут"№19, насколько я понимаю. Он(чертёж) относится именно к Бородино, а меня интересует теоретический чертёж Орла приведённый у меня на скрине, он из известного в сети альбома "Эскадренные броненосцы типа Бородино". В общем то вопрос вызван тем, что я не могу понять, толи на чертеже батоксы идут, через разные неравные друг другу расстояния, толи это настолько сильно выражаются погрешности при сканировании оригинала.
   46.046.0

Flint

втянувшийся

Flint>> Коллега, вот Вам более-менее качественный теор. чертеж броненосца типа "Бородино" на котором есть футовая линейка. Можно померить. На Вашем тоже можно, но он невнятен, особенно в районе линейки
Skipper> Спасибо, это чертёж из "Мидель-Шпангоут"№19, насколько я понимаю. Он(чертёж) относится именно к Бородино, а меня интересует теоретический чертёж Орла приведённый у меня на скрине, он из известного в сети альбома "Эскадренные броненосцы типа Бородино". В общем то вопрос вызван тем, что я не могу понять, толи на чертеже батоксы идут, через разные неравные друг другу расстояния, толи это настолько сильно выражаются погрешности при сканировании оригинала.

Мой чертеж именно из книги Грибовского "Эскадренные броненосцы типа Бородино"; в выходных данных фигурируют сразу 3 издательства: "Яуза", "Эксмо", "Гангут", издание 2012 года. Годится он для Ваших целей или нет, решать Вам.
Хотя броненосцы РИФ это не мой период (я занимаюсь парусниками), рискну предположить, что проекции батоксов и ватерлиний на виде "корпус" были расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

Skipper

втянувшийся

Flint> Хотя броненосцы РИФ это не мой период (я занимаюсь парусниками), рискну предположить, что проекции батоксов и ватерлиний на виде "корпус" были расположены на одинаковом расстоянии друг от друга.
Да я тоже так думал, что должны быть одинаковыми, но на чертеже они разные, поэтому и захотел прояснить произошло ли это при сканировании или это некая особенность данного чертежа. Если это результат сканирования, то значит весь чертёж "поплыл" и особо полагаться на него не стоит.
   46.046.0
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Skipper> Да я тоже так думал,...

Не стоит принимать на веру геометрию чертежа, который прошёл через типографию. У них совсем другие цели. Их интересует просто картинка, красиво вписанная в страницу. ;)
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

Temnikov> Не стоит принимать на веру геометрию чертежа, который прошёл через типографию. У них совсем другие цели. Их интересует просто картинка, красиво вписанная в страницу. ;)
Этот чертёж не из книги которую верстала типография, альбом был выложен на этотм форуме(если я правильно помню) пользователем увлекающимся броненосцами этой серии(ник Kronma, если я опять ничего не путаю). Да и чертежи из книг после сканера можно привести в нормальный вид, если имеют место искажения при копировании, обычно такой чертёж или немного как бы растянут или наоборот схлопут относительно оригинала, зная данные чертежа L,B,H его можно подогнать под эти параметры в каком нибудь графическом редакторе. А с этим чертежом у меня нормально подогнать не получается, высота можно считать соответствует реальной, ширина больше чем надо, подгоняешь его по ширине, на первый взгляд всё хорошо, а вот батоксы вызывают вопросы. В моём представлении на этом чертеже они(расстояния) должны быть кратны размеру шпации для теоретических шпангоутов, а расстояния между батоксов и ватерлиний должны соответствовать: для батоксов ширина мидель-шпангоута делённая на количество батоксов показанных на чертеже, для ватерлиний высота до ГВЛ делённая на кол-во ватерлиний. Результат который у меня получается после манипуляций с этим чертежом я могу объяснить только двумя моментами, либо батоксы действительно имели разное отстояние друг от друга и от ДП(что маловероятно), либо имеют место сильные искажения при копировании(растянутость чертежа не равномерная, какие то участки растянуты сильнее чем другие)
   46.046.0
?? FOBOSDEMOS #05.11.2018 23:35  @Skipper#05.11.2018 22:02
+
-
edit
 
Skipper>...либо имеют место сильные искажения при копировании(растянутость чертежа не равномерная, какие то участки растянуты сильнее чем другие)

Сканировали очень давно. Может старые сканеры так искажали?
   55
+
+3
-
edit
 

Kronma

опытный

Skipper> ...какой шаг сетки на теории Орла, шпангоуты идут через 8 футов, а ватерлинии с батоксами на сколько друг от друга отстоят?
Skipper> В моём представлении...расстояния между батоксов и ватерлиний должны соответствовать: для батоксов ширина мидель-шпангоута делённая на количество батоксов показанных на чертеже, для ватерлиний высота до ГВЛ делённая на кол-во ватерлиний.

Да, всё верно.
Конкретно для этой "теории" расстояние между батоксами 3ф 11 1/4 дм.
Расстояние между ватерлиниями = осадка (26ф) : 5.
   55
+
+2
-
edit
 

Kronma

опытный

Skipper> Да я тоже так думал, что должны быть одинаковыми, но на чертеже они разные...

Нет, они не обязательно должны быть одинаковыми.

Skipper> ...поэтому и захотел прояснить произошло ли это при сканировании или это некая особенность данного чертежа. Если это результат сканирования, то значит весь чертёж "поплыл" и особо полагаться на него не стоит.

Всё зависит от масштаба модели, которую строите.
Если 1:350, то этой точности вполне достаточно.
Если 1:50, то нужен более крупный исходник.

А чертёж мог "поплыть" ещё на этапе литографирования, когда отчётную "теорию" "Орла" в М 1:48 втиснули в формат альбома чертежей (А4 + А4 в разворот).

Skipper> В моём представлении на этом чертеже они(расстояния) должны быть кратны размеру шпации для теоретических шпангоутов...
Просто, для сведения: на этом чертеже показаны не теоретические, а практические шпангоуты (98 шт.).
   55
Это сообщение редактировалось 06.11.2018 в 09:17
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

Kronma> Да, всё верно.
Kronma> Конкретно для этой "теории" расстояние между батоксами 3ф 11 1/4 дм.
Kronma> Расстояние между ватерлиниями = осадка (26ф) : 5.
Спасибо!
   46.046.0
1 41 42 43 44 45 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru