[image]

Искусственный Интеллект и социальные нормы

 
1 2 3 4 5 6 7
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> А может и не означать.
Полл> С понятиями "теория вероятности" и "математическая статистика" предлагаю ознакомится самостоятельно.

Полл, как я тебя и предупреждал однажды: Предлагаю тебе включить пониженную спесь.
И самому задуматься о понятии "вероятность".
И о том, кто и как будет строить мат.модель для "математической статистики".

ZaKos>> Ты живешь не как хочешь ты, а так как хочет непонятно кто и непонятно зачем.
Полл> Ты живешь так, как ты хочешь.
Полл> Но платишь по счетам не так, как принято в нынешнем обществе, где убивающие в сто раз больше, чем террористы, считаются совершающими мелкий проступок - а насколько ты делаешь реального вреда или приносишь реальной пользы.

Хорошо. Можешь рассказать?
1. Что такое польза/вред.
2. Для кого польза/вред.
3. Кто(что) будет определять пользу/вред.
4. Кто(что) назначит веса пользе/вреду.
5. Кто и как это всё будет контролировать.

А так-то я тоже за все хорошее и против всего плохого.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Полл #13.11.2018 13:11  @Татарин#13.11.2018 12:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Понимаешь? Это как повсеместное унижение негров в южных штатах США после победы северян. Законы - одно, а вот повседневная жизнь - совсем иное.
Понимаешь, в чем дело - повсеместное унижение негров в США было ПОВСЕМЕСТНЫМ.
Разница в том, что СЧИТАЕТСЯ, что оно было на юге - но ФАКТИЧЕСКИ это не так.
И если я приду в ресторан в берцах, а я их люблю и часто использую как повседневную обувь - меня ПРОСЯТ подтвердить финансовую состоятельность до заказа. В вежливом случае.
И когда мой монтажник при вылете в командировку забыл переложить хороший нож в багаж - нам пришлось его выкинуть, несмотря на абсурдность ситуации.

Ты живешь в паутине тысяч социальных условностей, которую не считаешь "кандалами" только потому, что привык к ней.
   63.063.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> Полл, как я тебя и предупреждал однажды: Предлагаю тебе включить пониженную спесь.
Я тогда же ответил тебе: заменять знание в конкретной сфере своим самомнением - это дезинформировать самого себя. Делать на основе этого "знания" анализ чего-то - дезинформировать других людей.
И указание на это не является "спесью".

ZaKos> И о том, кто и как будет строить мат.модель для "математической статистики".
В предыдущем посте было объяснено, кто.
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Полл, как я тебя и предупреждал однажды: Предлагаю тебе включить пониженную спесь.
Полл> Я тогда же ответил тебе: заменять знание в конкретной сфере своим самомнением - это дезинформировать самого себя. Делать на основе этого "знания" анализ чего-то - дезинформировать других людей.

В зеркало поглядывай чаще, когда про самомнение кому-то пишешь.

Полл> И указание на это не является "спесью".
ZaKos>> И о том, кто и как будет строить мат.модель для "математической статистики".
Полл> В предыдущем посте было объяснено, кто.

С пользой/вредом не заладился ответ?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Я тогда же ответил тебе: заменять знание в конкретной сфере своим самомнением...
ZaKos> В зеркало поглядывай чаще, когда про самомнение кому-то пишешь.
Человечество на сегодня разработало много методик для контроля и самоконтроля необходимого уровня знаний по разным сферам.

ZaKos> С пользой/вредом не заладился ответ?
Ответ тебе уже был дан. Очень жаль, что ты его понять не способен.

Дальнейшие обсуждения меня предлагаю вести в моих персоналиях.
   63.063.0
EE Татарин #13.11.2018 13:27  @Полл#13.11.2018 13:11
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Полл> Понимаешь, в чем дело - повсеместное унижение негров в США было ПОВСЕМЕСТНЫМ.
О! Ну это же совершенно меняет суть примера! :)

Полл> И если я приду в ресторан в берцах, а я их люблю и часто использую как повседневную обувь - меня ПРОСЯТ подтвердить финансовую состоятельность до заказа. В вежливом случае.
Ну, когда просят - это ещё хороший случай.

Плохой - как уже сказал - когда в силу простоты автоматического принятия решений оно принимается так, что ты не имеешь никакой возможности оправдаться или даже узнать, что вообще какое-то решение принималось. Таких случаев много.

Полл> Ты живешь в паутине тысяч социальных условностей, которую не считаешь "кандалами" только потому, что привык к ней.
Ну, как тебе сказать? Человеческий мозг - тоже нейросеть. То, что мозги имеют предрассудки, условности и прочее - часть нашей жизни с незапамятных времён, когда "мы" стали социальными животными (а то и до того: с того момента, как получили ЦНС вместо ганглиев).
Меня пугают и расстраивают две вещи:
- нейросети с глобальным (не локальным) опытом, имеющие доступ в том числе к очень личной информации;
- глобально действующие нейросети, имеющие доступ к важным для меня решениям.

Если на кого-то обижена бывшая жена - это печально. А вот если эта обида автоматически означает такую же обиженность на тебя всех женщин мира, или, скажем, твоя бывшая имеет доступ ко всем твоим данным и босс на всех работах, на которые ты можешь наняться... то это уже печально донельзя. :)

Причём, ты можешь даже не понимать, чем именно ты "обидел" какую-то критичную для твоей жизни нейросеть. Она сама не понимает. Она просто считает и делает выводы.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Полл #13.11.2018 13:35  @Татарин#13.11.2018 13:27
+
-1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Если на кого-то обижена бывшая жена - это печально. А вот если эта обида
Мы говорим не про женщину.
Мы говорим про числогрыз. Абак. Счеты с большим количеством костяшек.
У него нет эмоций. Он не обижается.
Но людям, привыкшим жить за счет других, в частности - брачным аферистам, действительно придется тяжко.

Как ты сам сказал - она просто считает и делает выводы.
Так почему ты так желаешь, чтобы в этих подсчетах иногда было 2х2=5?
Все твои посты в этой теме, по сути с самого начала - об этом: что объективный анализ больших данных МОЖЕТ ошибаться в случае КОНКРЕТНОГО примера.
Да, может.
Но это будет происходить намного реже, чем происходит сегодня, при принятии решений "в рукопашную" или по "усредненным" нормам.
По сути ты боишся, что данных ошибок станет МЕНЬШЕ.
:)
   63.063.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Полл> Ты живешь в паутине тысяч социальных условностей, которую не считаешь "кандалами" только потому, что привык к ней.

Вот уже теплее.
Условности и традиции формируются людьми. Родителями. Соседями. Однокашниками. И ещё много чем. И меняются не быстро.

Сверху на всех упадёт(возможно сползёт) новая условность. И не факт, что к ней удастся привыкнуть до того, как она изменится.

И не будет явной обратной связи для корректировки своего поведения.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
EE Татарин #13.11.2018 13:51  @Татарин#13.11.2018 13:27
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Если кто-то не верит в глобальные сценарии... могу дать такой пример: букмекеры.
Почти все (около 90%) букмекерских контор мира, принимающих ставки на спорт, работают с одним вполне конкретным поставщиком реальной информации о мире. Ну, кто-то же должен им сообщать, что в матче "Сенегал-Гондурас" по пляжному футболу выиграл Гондурас со счётом 3:0, был 1 фол.
Так вот это делает одна конкретная контора.
Поскольку ставки на глобальные спортивные события - глобальны, те же конторы нуждаются в посреднике, который принимает ставки с букмекерских контор, усредняет их и предоставляет "мировую" оценку на исход события. Это та же конкретная контора.

Все ставки мира считает один конкретный кластер (ещё пару лет назад один комп).
Эта серверная стойка диктует ставки почти на все спортивные события почти всему миру.

Я даже видел этот комп.

Точно такая же стойка (только не в Эстонии), например, сообщает подписанным сайтам, кто Вы есть (вычисляя Вас по комбинации заходов на подписанный сайты, бравзеру, опсистеме, ИП, характерным движениям мышки на сайте и профиль использования их). Это тем, кто верит в анонимность в интернете с использованием каких-нить Торов или тем паче "анонимизаторов" бравзера.
Эта информация используется, например, чтобы вычислить вероятность угрозы... система составляет и чёрные списки мошенников. Мы используем её, чтобы предупредить отмывание денег через нашу систему. Но я знаю, что, например, один сайт знакомств использует её чтобы ранжировать кандидатов в выдаче на поиск.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ZaKos> И не будет явной обратной связи для корректировки своего поведения.
Соответственно, вместо "корректировки своего поведения", чтобы получать "баллы" "повыше", надо будет просто делать жизнь лучше, хотя бы себе, и приносить вреда поменьше.

Быть, а не казаться.
   63.063.0
EE Татарин #13.11.2018 14:06  @Полл#13.11.2018 13:35
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Если на кого-то обижена бывшая жена - это печально. А вот если эта обида
Полл> Мы говорим не про женщину.
Полл> Мы говорим про числогрыз. Абак. Счеты с большим количеством костяшек.
Полл> У него нет эмоций. Он не обижается.
Я про это и говорю, что у него есть предубеждения. Запечатлённые в весах нейронов. Этот абак и нужен для выработки предубеждений и "обид".

Например, он может иметь очень сильные предубеждения против людей в берцах, ассоциируя их с неонаци или молодёжной преступностью. Или, например, может иметь сильные предубеждения против тебя, потому что однажды числа так совпали и твой профиль идеально попал в профиль будущего массового убийцы (а попасть туда он может просто в силу относительно небольшой статистики и игры чисел, физика высоких энергий даёт очень хорошие и смешные примеры того, как это бывает).


Полл> Но это будет происходить намного реже, чем происходит сегодня, при принятии решений "в рукопашную" или по "усредненным" нормам.
Полл> По сути ты боишся, что данных ошибок станет МЕНЬШЕ.
То ли я не могу объяснить, то ли ты не хочешь понять. :)
Я боюсь, что "случаи ошибок" перестанут быть "случаями". Они станут "аурой" человека. Системным искажением в жизни людей, с которым практически невозможно бороться, даже если аура ошибочная. И поверь, очень слабым утешением будет то, что для большинства других случаев эта аура более-менее попадает точно.

- Сколько стОит капля сока?
- Нисколько.
- Накапайте стаканчик.

Этот анекдот может стать жестокой реальностью, когда тебе за однажды прописанное неверное понимание ситуации нейросетью (или даже реальную единичную ошибку в твоей жизни) будет "капать" всю жизнь. Понемногу, но зато очень верно. Накапать в итоге может очень много. И жаловаться будет никак и нечему, и исправить невозможно.

А за брачных аферистов можешь не переживать. Это люди которые сделали профессией дурить других людей и систему в целом. Они приспособятся.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> И не будет явной обратной связи для корректировки своего поведения.
Полл> Соответственно, вместо "корректировки своего поведения", чтобы получать "баллы" "повыше", надо будет просто делать жизнь лучше, хотя бы себе, и приносить вреда поменьше.

Делая себе хорошо - обязательно навредишь где-то => сделаешь себе плохо.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
LT Bredonosec #13.11.2018 14:11  @Полл#13.11.2018 10:03
+
+1
-
edit
 
Полл> То есть ты опасаешся, что "мелкие недостатки", общепринятые в нашем обществе, которые несут реальный риск - данная система будет оценивать объективно, то есть "не правильно"?
Полл> А "ценные качества", ценимые в нашем обществе, но не имеющие реальной пользы, данная система будет оценивать с нулевой или незначительной положительной ценностью - то есть опять же "не правильно", я правильно тебя понял?
Полл> :)

Паш, помнишь старый анекдот про грузина?
- 30 лет я строил мосты, лучшие мосты в республике! но никто не называет меня гоги-мостостроитель!
- Я вырастил троих прекрасных сыновей, но никто не называет меня гоги-образцовый отец!
- Я делаю сладчайшее вино, но никто не зовет меня гоги-винодел!
- Но стоило мне один раз отыметь козу....
   71.0.3578.271.0.3578.2
RU Полл #13.11.2018 14:14  @Татарин#13.11.2018 14:06
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Я боюсь, что "случаи ошибок" перестанут быть "случаями". Они станут "аурой" человека. Системным искажением в жизни людей, с которым практически невозможно бороться, даже если аура ошибочная. И поверь, очень слабым утешением будет то, что для большинства других случаев эта аура более-менее попадает точно.
Вопрос в том, сколько таких несчастных людей будет.
Больше чем сейчас, или меньше.

Татарин> А за брачных аферистов можешь не переживать. Это люди которые сделали профессией дурить других людей и систему в целом. Они приспособятся.
К примеру, бродячие цыгане сделали своей профессией дурить других людей и систему, государство, в целом. До 19-го века были вполне успешны.
На сейчас бродячие цыгане - маргиналы, влачащие полунищее существование на остатках былого влияния и культуры.
   63.063.0

  • Полл [13.11.2018 14:24]: Перенос сообщений в ...del
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Полл>>> Я тогда же ответил тебе: заменять знание в конкретной сфере своим самомнением...
ZaKos>> В зеркало поглядывай чаще, когда про самомнение кому-то пишешь.
Полл> Человечество на сегодня разработало много методик для контроля и самоконтроля необходимого уровня знаний по разным сферам.

Вот и приглядывай за собой, а за собой я сам присмотрю.

ZaKos>> С пользой/вредом не заладился ответ?
Полл> Ответ тебе уже был дан.

Я спросил "кто?". Дай ссылку если не затруднит с ответом на этот простой вопрос. Если затруднит - так и скажи. А отсылок к "моим предыдущим постам", этот форум уже много видел.

Полл> Очень жаль, что ты его понять не способен.

Может ты вопрос не понял?

Полл> Дальнейшие обсуждения меня предлагаю вести в моих персоналиях.

Веди. Кто тебе мешает?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
EE Татарин #13.11.2018 15:55  @Полл#13.11.2018 14:14
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я боюсь, что "случаи ошибок" перестанут быть "случаями". Они станут "аурой" человека. Системным искажением в жизни людей, с которым практически невозможно бороться, даже если аура ошибочная. И поверь, очень слабым утешением будет то, что для большинства других случаев эта аура более-менее попадает точно.
Полл> Вопрос в том, сколько таких несчастных людей будет.
Полл> Больше чем сейчас, или меньше.
А представь себе, что в интегральную оценку добропорядочности будут включены (кем-то тебе неведомым) критерии, которым ты не просто не соотвествуешь, но и считаешь в корне неверными.
Например, тот факт, что ты не считаешь себя обязанным по жизни лесбиянкам уже по факту их существования, будет вычислен, и он будет стоить тебе карьеры. Точнее, всех возможных карьер. Твоим призванием может быть завкафедрой аналитической химии, а потолком будет - официант.
Потому что система фишку просечёт ещё в универе, и соотвествующие рекомендации будут доступны всем потенциальным нанимателям по всему миру. Это ещё предполагая, что тебя на докторантуру отберут, в конкуренции с добропорядочными гражданами, без таких уничтожающих характеристик, как у тебя.

Это вполне вероятный, но далеко ещё не самый плохой случай.

Тюринг своё яблочко съел уже в зрелом возрасте и будучи уже математиком именно потому, что в его время нормальный систем анализа бигдаты не было. Сейчас бы его ещё в студенчестве вычислили бы, и (с тем СоС) тогда же бы затравили бы.
Кстати, думаешь Тьюринга ногами были? или он просто от нефиг делать решил "итс э гуд дэй ту дай!"?


Полл> На сейчас бродячие цыгане - маргиналы, влачащие полунищее существование на остатках былого влияния и культуры.
И тогда, и сейчас примерно один статус - не вижу особой разницы.
Цыгане и 200 лет назад не жировали... довольно сказать, что это кочевой народ.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU Полл #13.11.2018 17:53  @Татарин#13.11.2018 15:55
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> А представь себе, что в интегральную оценку добропорядочности будут включены
Кем, зачем, для чего?

Татарин> И тогда, и сейчас примерно один статус - не вижу особой разницы.

Тем не менее, в настоящее время проблема социализации цыганского населения очень остро стоит в России.
Что же случилось с целым народом, к которому в нашей стране, как правило, испытывалось особое доброе и дружелюбное отношение? Ведь редкий праздник обходился без приглашения цыганских артистов. Цыган любили и любят за их столь ярко и красиво выражаемую широту души, свободу духа и удаль, за безусловно прекрасное и талантливое творчество. Душа любого русского человека при упоминании о цыганах начинала сораскрываться в особой возвышенности, словно находя некую гармонию с этой внешне другой, внешне далекой, но все же внутренне воспринимаемой как близкая и родная культурой.
Что же произошло, если сейчас при актуализации практически любой темы, связанной с цыганами, перед нами неизменно встает образ попрошаек, гадалок, пристающих на улице, мошенников, владеющими гипнозом, обманывающих доверчивых людей на рынках и вокзалах? Однако стоит заметить, что распространенное устойчивое общественное мнение обо всем цыганском населении совершенно несправедливо.
__________________________________________
Конец цитаты.
   63.063.0
LT Bredonosec #13.11.2018 18:30  @Полл#13.11.2018 13:35
+
-
edit
 
Татарин>> Если на кого-то обижена бывшая жена - это печально. А вот если эта обида
Полл> Мы говорим не про женщину.
Полл> Мы говорим про числогрыз. Абак. Счеты с большим количеством костяшек.
Полл> У него нет эмоций. Он не обижается.
проблема в том, что у тебя есть числа, которыми ты меряешь что-то удобное тебе.
А он сам себе придумывает критерии и считает их.
И ты не знаешь, какие они. И выяснить не можешь. Это просто черный ящик, который дает выводы, а почему - непонятно.
Как тот самый ИИ от МС, который за 1 день внезапно стал расистом ))

Полл> По сути ты боишся, что данных ошибок станет МЕНЬШЕ.
не станет.
Сейчас ошибки совершают разные люди, у них ограниченная степень ответственности, ограниченная способность к анализу больших обьемов, потому есть вероятность, что если кому-то одному ты не понравишься за одно, ты понравишься другому за другое. Ошибки становятся некритичными. А ИИ, за счет возможности обрабатывать бигдату, монополизирует принятие решений. И его ошибки будут уже столь критичны, как описал татарин.


о блин, он уже всё то же самое написал )))
я ток дочитал до конца ))
   68.0.3440.4968.0.3440.49
Это сообщение редактировалось 13.11.2018 в 18:37
RU Полл #13.11.2018 18:37  @Bredonosec#13.11.2018 18:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Как тот самый ИИ от МС, который за 1 день внезапно стал расистом ))
Очень - ВНЕЗАПНО. Он же всего лишь пообщался с людьми в Интернете - кто бы мог подумать, что это может привести к такому?! смайлик с очень большими наивными глазами

Bredonosec> не станет.
Конечно-конечно, компьютерная обработка данных известна своими многочисленными критичными ошибками - именно поэтому из десяти лучших брокеров на бирже Форекс только один - живой человек. А все программы управления критичными сложными процессами - от АЭС до управления воздушным движением, стараются как можно больше вручить автоматике, убрав человека из процесса. :)

З.Ы. И систему "Периметр" надо забыть понадежнее.
   63.063.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2018 в 18:42
EE Татарин #13.11.2018 18:41  @Полл#13.11.2018 17:53
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А представь себе, что в интегральную оценку добропорядочности будут включены
Полл> Кем, зачем, для чего?
Применительно к этому примеру - как обычно, активистами ЛГБТ. Для лучшего продвижения своих идей и "торжества толерантности". См. СоС Линукса - он шум вызвал только потому, что это СоС открытого сообщества, как бы совершенно интернационального. А в частных компаниях - оно давно, и базы данных по сотрудникам у них туда-сюда между дружественными тоже гуляют (только об этом никому не скажут, ессно).
Если ты считаешь, что тебя в России эти их американские замороки не коснутся, посмотри примеры выше.

Ты прямо сейчас пользуешься кучей б2б глобальных сервисов, даже о сущестовании о которых не подозреваешь, а те сервисы подписаны и пользуются какими-то ещё, и всё уже переплетено настолько, что ты не можешь сказать с уверенностью, откуда и что там берётся в потрохах.
Помнится, когда Крым сменил принадлежность, веб-мастера долго разбирались, почему он показывается как украинский (и до сих пор на куче сайтов сидят залепухи, в которых тупо вбиты ручками крымские ИП). Так то ж совсем простой случай изолированного сервиса - ты спрашиваешь некий сервер об ИП, он отдаёт тебе страну, казалось бы, сменить - плёвое дело.
А какой-нить сайт знакомств, который не имеет своей базы и просто фронт-енд для какой-нить Мамбы, которая повязана с соцсетями и кучей сторонних сервисов, которые повязаны с кем-то ещё - то ж лес густой...

Татарин>> И тогда, и сейчас примерно один статус - не вижу особой разницы.
Полл> http://sbricur.com/wp-content/uploads/2015/02/24_Gutsalov.pdf
Полл> Тем не менее, в настоящее время проблема социализации цыганского населения очень остро стоит в России.
Полл> Что же случилось с целым народом, к которому в нашей стране, как правило, испытывалось особое доброе и дружелюбное отношение? Ведь редкий праздник обходился без приглашения цыганских артистов. Цыган любили и любят за их столь ярко и красиво выражаемую широту души, свободу духа и удаль, за безусловно прекрасное и талантливое творчество. Душа любого русского человека при упоминании о цыганах начинала сораскрываться в особой возвышенности, словно находя некую гармонию с этой внешне другой, внешне далекой, но все же внутренне воспринимаемой как близкая и родная культурой.
Полл> Что же произошло, если сейчас при актуализации практически любой темы, связанной с цыганами, перед нами неизменно встает образ попрошаек, гадалок, пристающих на улице, мошенников, владеющими гипнозом, обманывающих доверчивых людей на рынках и вокзалах? Однако стоит заметить, что распространенное устойчивое общественное мнение обо всем цыганском населении совершенно несправедливо.
Зачем ты цитируешь личное субъективное мнение некоего Салавата Гуцулова, который в одном абзаце умудрился поссориться сам с собой (я специально оставил цитату полностью)?

Я уверен, что статус цыган остался точно таким же: это по-прежнему бродячий народ без своей государственности, культурно чуждый государствообразующим народам, по территориям которых расселён, не представленный в органах власти, с широко распространёнными предубеждениями против себя. Что сейчас, что 200 лет назад - просто не вижу отличий.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
EE Татарин #13.11.2018 18:49  @Полл#13.11.2018 18:37
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec>> Как тот самый ИИ от МС, который за 1 день внезапно стал расистом ))
Полл> Очень - ВНЕЗАПНО. Он же всего лишь пообщался с людьми в Интернете - кто бы мог подумать, что это может привести к такому?! смайлик с очень большими наивными глазами
Ну, то есть у тебя сомнений нет, что так оно всё и будет (и, ессно, не только с цветом кожи)?

Тогда объясни мне, почему мы считаем расизм плохим?
Ведь статистически чернокожие живут хуже, они агрессивнее, имеют худшее образование и т.п. Если брать и анализировать всё человечество, это будет объективно, не так ли?
Так почему дискриминировать незнакомого негра, встреченного добой в Москве - неверно?
или верно?
   70.0.3538.7770.0.3538.77
LT Bredonosec #13.11.2018 18:51  @Полл#13.11.2018 18:37
+
-
edit
 
Bredonosec>> Как тот самый ИИ от МС, который за 1 день внезапно стал расистом ))
Полл> Очень - ВНЕЗАПНО. Он же всего лишь пообщался с людьми в Интернете - кто бы мог подумать, что это может привести к такому?! смайлик с очень большими наивными глазами
:)
Воот. А создатели этого не предусмотрели.
А это стало заметно еще в первый день, и потому его убили.
А то, что система не любит Поллов, - станет известно может через год, а может и вовсе никогда. Или всем будет пофиг. Но она станет глобальной, и вариантов у тебя не будет.

Полл> Конечно-конечно, компьютерная обработка данных известна своими многочисленными критичными ошибками - именно поэтому из десяти лучших брокеров на бирже Форекс только один - живой человек. А все программы управления критичными сложными процессами - от АЭС до управления воздушным движением, стараются как можно больше вручить автоматике, убрав человека из процесса. :)
Не путай программы управления автоматикой (где четкий алгоритм: "давление поднялось - приоткрой клапан. Давление снизилось - прикрой клапан", не суть важно, с какой степенью сложности), и нейронные сети, где система сама придумывает критерии.
Я уже описывал: в начале 00х годов я писал диплом, где надо было спрогнозировать явленеи в зависимости от нескольких факторов с возможно периодической составляющей. Имевшиеся тогда по учебному процессу формулы тупо не давали возможности прогнозировать нечетко периодический процесс, и в поисках я вышел на питерский технический вуз, где мне дали софт, работающий по тому же принципу нейронной сети: система сама придумывала, где "случайная флуктуация", а где признак "периодической" или "непериодической" компоненты, с фазами, периодами, уклонами, частотами и т.д.
На имевшуюся статистику кривая ложилась очень хорошо, но что вперед, что назад в немалом числе случаев начинала врать. Потому надо было очень аккуратно в промежуточном этапе подбирать, что я согласен считать компонентами, а что нет. И от этого зависело, будет мой прогноз что-то значить, или это будет жесткое наукообразное фуфло.
Сейчас вон для гаданий на форексе любому желающему дают софт, где он может придумывать модели. Они отлично пашут на обучающем паттерне, но при ставках живого бабла на реальные прогнозы курсов - ты проигрываешь в соответствии с теорией вероятности ))
Потому что твои критерии могут иметь любое отношение к реальности. Равно как и критерии машины.
   68.0.3440.1568.0.3440.15
RU Полл #13.11.2018 18:57  @Татарин#13.11.2018 18:41
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Применительно к этому примеру - как обычно, активистами ЛГБТ.
Так давайте постреляем активистов ЛГБТ, если это необходимо, чтобы ты смог жить без страхов? :)

Татарин> Я уверен, что статус цыган
Статус - таким же.
Положение в социуме - нет.
   63.063.0
RU Полл #13.11.2018 18:58  @Bredonosec#13.11.2018 18:51
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Не путай программы управления автоматикой (где четкий алгоритм: "давление поднялось - приоткрой клапан. Давление снизилось - прикрой клапан", не суть важно, с какой степенью сложности), и нейронные сети, где система сама придумывает критерии.
Ты, похоже, не работал с современными системами управления.
   63.063.0
RU Полл #13.11.2018 19:01  @Татарин#13.11.2018 18:49
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Татарин> Тогда объясни мне, почему мы считаем расизм плохим?
Потому что это позволяло нашему социуму объединяться в борьбе с внешними конкурентами.
Да и сейчас позволяет, поскольку националистические группы других государств очень удобно делать своими врагами.
По той же причине, чтобы нашу страну не было удобно делать мишенью, мы подавляем расизм (и национализм) у себя.
Это общий, на нынешнем этапе развития цивилизации и общества, механизм социальной конкуренции крупных групп. Один из, конечно же.
   63.063.0
Это сообщение редактировалось 13.11.2018 в 19:07
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru