[image]

о превосходстве культуры

результаты опроса
 
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал


В восьми из 33 стран, недавно опрошенных Исследовательским центром Пью, по меньшей мере две трети респондентов заявили, что считают, что их культура превосходит ее в других странах. Все восемь находятся в Восточной Европе.

Греция (89%)
Грузия (85%)
Армения (84%)
Россия (69%)
Болгария (69%)
Босния (68%)
Румыния (66%)
Сербия (65%)
Культурный шовинизм примерно одинаково силен в ряду балканских стран (Босния, Сербия, Болгария, Румыния) и России. у кавказских соседей в Грузии и Армении таких более 80 процентов, но никто не обходит греков - девять из десяти считают свою превосходной культурой.

Hotbeds of chauvinisim

In eight of the 33 countries recently surveyed by the Pew Research Center, at least two thirds of the respondents said they believe their culture is superior to those of other nations. All eight are in Eastern Europe.Greece (89%)Georgia (85%)Armenia (84%)Russia (69%)Bulgaria (69%)Bosnia (68%)Romania (66%)Serbia (65%)Cultural chauvinism is about equally strong in a string of Balkan countries (Bosnia, Serbia, Bulgaria, Romania) and Russia. Caucasian neighbours Georgia and Armenia take it up a notch to well over 80 percent, but nobody touches the Greeks — nine out of ten think theirs is a superior culture. //  bigthink.com
 
   70.0.3538.10270.0.3538.102

Iva

аксакал


Iva> В восьми из 33 стран, недавно опрошенных Исследовательским центром Пью, по меньшей мере две трети респондентов заявили, что считают, что их культура превосходит ее в других странах. Все восемь находятся в Восточной Европе.

интересно было бы провести такой опрос в США и Израиле
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+3
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> интересно было бы провести такой опрос в США и Израиле

«В настоящее время [2012] все меньшее число американцев считают, что наша культура превосходит другие культуры (сейчас их доля составляет 49% в сравнении с 60% десятилетие назад)»

Американцы становятся похожими на европейцев?

В настоящее время все меньшее число американцев считают, что наша культура превосходит другие культуры и все большее число молодых людей в США поддерживают активистское правительство. Мы до сих пор остаемся гораздо более религиозными людьми, чем европейцы, гораздо более охотно поддерживаем военное вмешательство и гораздо чаще подвергаем сомнению ценность многосторонних отношений и ООН. //  inosmi.ru
 

Если за 10 лет может упасть на 10%, то это очень сильно зависит от настроя в обществе и пропаганды. Интересно бы сравнить в наше время.
   55
KZ Виктор Банев #15.11.2018 10:45  @Iva#15.11.2018 09:15
+
-
edit
 
Iva> В восьми из 33 стран, недавно опрошенных Исследовательским центром Пью, по меньшей мере две трети респондентов заявили, что считают, что их культура превосходит ее в других странах. Все восемь находятся в Восточной Европе.
А какая культура имеется ввиду? Общеисторическая, или сегодняшняя, современная? Если речь идет о современной в России, то "Федор Михайлович, Петр Ильич, Илья Ефимович, Константин Сергеевич, мы всё про.бали!". Если о вкладе России и СССР в мировую культуру - то тут есть, чем гордиться. Очень много, причем. 19 и 20-й века - первенство за нами.
   1818
RU Полл #15.11.2018 10:57  @Виктор Банев#15.11.2018 10:45
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.Б.> Если речь идет о современной в России, то "Федор Михайлович, Петр Ильич, Илья Ефимович, Константин Сергеевич, мы всё про.бали!"
Самый популярный мультфильм на планете сегодня это российский "Маша и Медведь".

The Night Watch

Walking the streets of Moscow, indistinguishable from the rest of its population, are the Others. Possessors of supernatural powers and capable of entering the Twilight, a shadowy parallel world existing in parallel to our own, each Other owes allegiance either to the Dark or the Light... //  my-shop.ru
 

Серия лукьяновских "Дозоров" американского издания.
   63.063.0
KZ Виктор Банев #15.11.2018 11:04  @Полл#15.11.2018 10:57
+
-
edit
 
Полл> Самый популярный мультфильм на планете сегодня это российский "Маша и Медведь".
Полл> The Night Watch - Sergei Lukyanenko | Купить книгу с доставкой | My-shop.ru
Полл> Серия лукьяновских "Дозоров" американского издания.
Мы говорим о культуре, или о "Маше и Медведе" с лукьяненовскими опусами? Т.е. о Культуре, или о Масс-Культе? Я под словом "культура" подразумеваю Культуру, а не масс-культ. У них задачи разные: Культура поднимает массы до своего уровня, а масс-культ услужливо спускается к массам, поскольку основное предназначение масс-культа - получение прибыли. Поэтому не случайно вы упомянули именно коммерческий успех этой жвачки.
   1818
RU Полл #15.11.2018 11:08  @Виктор Банев#15.11.2018 11:04
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.Б.> Мы говорим о культуре, или о "Маше и Медведе" с лукьяненовскими опусами? Т.е. о Культуре
Да, мы говорим о культуре, именно поэтому я и включил культурные феномены российского происхождения, известные сегодня в масштабах всей цивилизации.
То, что они еще и коммерчески успешны - лишь подтверждает их широкую известность, не меняя сути.
   63.063.0
RU spam_test #15.11.2018 11:43  @Виктор Банев#15.11.2018 11:04
+
+6
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Б.> Культура поднимает массы до своего уровня
да, да мы все такие утонченные культурные Малевича читаем, а вы быдло, слушающее битлов
   70.0.3538.10370.0.3538.103
KZ Виктор Банев #15.11.2018 11:46  @Полл#15.11.2018 11:08
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Мы говорим о культуре, или о "Маше и Медведе" с лукьяненовскими опусами? Т.е. о Культуре
Полл> Да, мы говорим о культуре, именно поэтому я и включил культурные феномены российского происхождения, известные сегодня в масштабах всей цивилизации.
Полл> То, что они еще и коммерчески успешны - лишь подтверждает их широкую известность, не меняя сути.
Фигасе..."культурный феномен"...Вот "Сказка сказок", если говорить об анимации - это культурный феномен. А бесконечный сериал по определению феноменом быть не может, потому что это низкопробный сериал, рассчитанный исключительно на коммерческий успех, и он недалеко ушел от "Симпсоны", "Южный Парк" или "Губка Боб". Я, как-то в командировке, предложил посмотреть нашим молодым инженерам шедевр Норштейна: "Куйня какая-то" - было единодушное мнение. Им, конечно, к/ф "Притяжение" или "Маша и Медведь" больше нравятся.
Успех "Маши..." это не ее достоинство, это изъян цивилизации, если цивилизации ЭТО надо.
   1818
16.11.2018 01:44, E.V.: +1: Хоть вы и Банев, но "Сказка сказок" действительно феномен!
KZ Виктор Банев #15.11.2018 11:55  @spam_test#15.11.2018 11:43
+
+1
-
edit
 
В.Б.>> Культура поднимает массы до своего уровня
s.t.> да, да мы все такие утонченные культурные Малевича читаем, а вы быдло, слушающее битлов
Дурку включать не надо. Рок-музыка, как и джаз - это отдельные направления в музыке, и в них тоже есть свой ширпотреб, и свои шедевры. Как и в любом виде искусства, например, анимации. У "Битлз" 95% тоже ширпотреб, но у них есть и 5%. А у других нет этих 5%. К сожалению, большинство не может отличить 95% от 5%. Большинство не знает тонкостей и интересностей гармонических приемов у Битлов, поскольку даже с сольфеджио проблема....Но именно благодаря этим 5% Битлз есть Битлз, но большинство поклонников об этом не догадывается.
Тут ведь очень важен вопрос об информированности для даже некоторого, более глубокого, восприятия. Даже для того, чтобы любить футбол, надо в нем разбираться. Я, например, не могу оценить красивости какого-нибудь гола, поскольку ни ухом, ни рылом...И почему футболист Х лучше футболиста У - тоже не смогу понять. Так же и в Искусстве: для того, чтобы любить искусство, надо в нем разбираться. Для одного критерий живописи: "как на фотографии!", а другой в восторге от особенностей композиции и перспективы у Модильяни. В музыке то же самое. Мой приятель, большой поклонник ДП мне, как-то, слушая "Бёрн" сказал с идиотским восторгом: "а вот сейчас будет место, которое мне дико нравится! Они - гении! Так красиво сочинили!". А что нравится? - конечно же, "золотая секвенция", от которой меня, честно, тошнит уже лет 40. Но она всем нравится, кто дальше Вивальди не прошёл. А человек, знакомый с музыкой барокко, максимум сказал бы без экзальтации: а...золотая секвенция....Ловко Лорд ее сюда впёр.... :D
   1818
Это сообщение редактировалось 15.11.2018 в 12:24
RU 16-й #15.11.2018 13:48  @Виктор Банев#15.11.2018 11:04
+
+1
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> Культура поднимает массы до своего уровня...

Прямо вот массы поднимает?
Ну, и как она их поднимает - массы - когда знатоки учат нас, что "Даже для того, чтобы любить футбол, надо в нем разбираться."
Массы бросают все и начинают против шерсти знакомится с музыкой барокко и прочей экзотикой, или как это происходит?
   67.0.3396.9967.0.3396.99
KZ Виктор Банев #15.11.2018 15:17  @16-й#15.11.2018 13:48
+
+3
-
edit
 
16-й> Массы бросают все и начинают против шерсти знакомится с музыкой барокко и прочей экзотикой, или как это происходит?
Не подменяйте акцент. Я говорил всего лишь о том, что культура и масс-культура - это совсем разные вещи. И "Южный Парк", "Маша и Медведь" и пр. - это явление не культуры, а масс-культуры.
В области масскульта Россия весьма преуспела, а в области Культуры весьма потеряла. Просто потому, что в СССР Культура дотировалась, и имела куда более широкую аудиторию в силу своей доступности. Поэтому в барокко разбирался гораздо больший процент населения. ;)
И нравственный ценз масскульта тоже снизился до неприлично малых величин. Бородатая баба с Евровидения не намного хуже Бори Моисеева, Шуры, "Лесоповала" и Шнура с точки зрения нравственности.
   1818
RU 16-й #15.11.2018 15:46  @Виктор Банев#15.11.2018 15:17
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> Не подменяйте акцент. Я говорил всего лишь о том, что культура и масс-культура - это совсем разные вещи.

Я не подменяю. Банализирую. То что можно ввести сегрегацию на культуру и масс-культуру, я не против. Например по наличию префикса "масс-". Наличие означает широкую аудиторию и финансовую самостоятельность, отсутствие элитарную направленность и дотации. Но вот, что культура (без префикса) поднимает массы "до своего уровня", это фигня.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
LT Bredonosec #15.11.2018 15:47  @Виктор Банев#15.11.2018 11:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.Б.> Фигасе..."культурный феномен"...Вот "Сказка сказок", если говорить об анимации - это культурный феномен.
А где там феномен анимации? Полет Миронова с девочкой на тряпках? Сама сказка - с красивой идеей, хоть реализация достаточно.. ну, тогда наверно и смотрелось.. А на сегодняшний избалованный взгляд - примерно как первая картонная годзилла. Понятно, картины юности, любимые актеры, но зачем ударяться в старческое брюзжание про якобы "шЫдевры" в отношении того и "ниКтожество" в отношении сегодняшнего?

>А бесконечный сериал по определению феноменом быть не может, потому что это низкопробный сериал
Стоп.
А каким образом вами приравнено "сериал == низкопробный"?
Или это исключительно в плане поднабросить, в надежде, что никто не заметит подмены?

> Я, как-то в командировке, предложил посмотреть нашим молодым инженерам шедевр Норштейна: "Куйня какая-то" - было единодушное мнение.
А что именно за шедевр? Всё о том же?

В.Б.> Успех "Маши..." это не ее достоинство, это изъян цивилизации, если цивилизации ЭТО надо.
хм. Это напоминает незабвенное

>К сожалению, большинство не может отличить 95% от 5%. Большинство не знает тонкостей и интересностей гармонических приемов у Битлов, поскольку даже с сольфеджио проблема....
Стоп. Сама идея, что "в искустве надо разбираться, чтоб его любить" - это попытка подтянуть к обязательности неких посредников-маркетологов-икспердов, которые будут вам говорить, что вот это произведение вам нравится, а вот это - вам не нравится, потому что в нем синкопа не такая и штрих слева, а не справа идёт, и вообще, запупыкин - это гений, он не может не нравиться, а кисточкин - это быдло и ширпотреб, его любить нельзя!
А это нас возвращает к давешнему спору про роль маркетинга
Модернистское искусство - лишь дерьмо и маркетинг?
   70.0.3538.8770.0.3538.87
BY V.Stepan #15.11.2018 15:57  @Виктор Банев#15.11.2018 15:17
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
В.Б.> культура и масс-культура - это совсем разные вещи.

Это если масс-культуру сознательно затачивать под убогость с девизом "пипл хавает". "Песняры" в 70-е и в 80-е были масс-культурой в СССР (в 70-е даже, пожалуй, супермасс), но при этом никто не может сказать, что они не были образцом культуры.
   52.952.9
KZ Виктор Банев #15.11.2018 16:33  @V.Stepan#15.11.2018 15:57
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.>> культура и масс-культура - это совсем разные вещи.
V.Stepan> Это если масс-культуру сознательно затачивать под убогость с девизом "пипл хавает". "Песняры" в 70-е и в 80-е были масс-культурой в СССР (в 70-е даже, пожалуй, супермасс), но при этом никто не может сказать, что они не были образцом культуры.
Дык, ёлы-палы, об чем и спич! Вы ждали что-то хорошее от меня про СССР? Ну, вот: дождались! :)
Масскульт в СССР не имел негативной коннотации. И даже советская "высококультурная конъюнктурщина" типа оперы "Семен Котко" была явлением культурного порядка, по своему музыкальному уровню не ниже того же Бенджамена Бриттена....(моё мнение). Потому что гений написал.
А сейчас масскульт у нас вполне по-американски организован, и уровень тот же. Даже еще ниже, потому что вторичен. Сплошное обезьянничанье. Тот же русский рэп: он нелеп, как Элла Фитцджеральд, поющая частушки русским народным "белым голосом". Для этого надо вырасти в Ю. Бронксе, а не в Ю. Бутово.....
(Или как китайский органист, силящийся сыграть Баха. Сам, к сожалению, слышал, зал не ушел только из-за высокого уровня воспитания петербургских слушателей). :D
   1818
RU mumr #15.11.2018 16:36  @Виктор Банев#15.11.2018 15:17
+
+3
-
edit
 

mumr

втянувшийся

В.Б.> Я говорил всего лишь о том, что культура и масс-культура - это совсем разные вещи.
Если культура не масс-, она автоматом становится суб-. Со всеми вытекающими... И членам субкультур часто свойственно считать себя лучше не членов, "культурнее"... Иногда даже достаточно объективно. Но редко.
:)
   1818

Iva

аксакал


mumr> Если культура не масс-, она автоматом становится суб-. Со всеми вытекающими... И членам субкультур часто свойственно считать себя лучше не членов, "культурнее"... Иногда даже достаточно объективно. Но редко.

не надо смешивать культуру и суб- культуру.
хотя для вашей терминологии правильнее будет не смешивать высокую культуру и прочие. Суб- или не суб-, масс или не масс, но прочие.

и вашем понимании высокая культура всегда была и будет суб-, но высокой в отличии от ...
   70.0.3538.10270.0.3538.102
KZ Виктор Банев #15.11.2018 16:55  @mumr#15.11.2018 16:36
+
-
edit
 
В.Б.>> Я говорил всего лишь о том, что культура и масс-культура - это совсем разные вещи.
mumr> Если культура не масс-, она автоматом становится суб-. Со всеми вытекающими... И членам субкультур часто свойственно считать себя лучше не членов, "культурнее"... Иногда даже достаточно объективно. Но редко.
Ну да, культурнее....Часто антикультурнее - те же панки. Они себя считали нарочито хуже. Взять того же Свина из суперкультурной семьи. Он сознательно опустился до копрофагии....
У них, у субкультур, скорее, мотивацией является "инаковость". Вот и получаются толкиенисты, ничего в своей жизни кроме Толкиена не читавшие...
   1818

mumr

втянувшийся

Iva> и вашем понимании высокая культура всегда была и будет суб-, но высокой в отличии от ...

А как вы определяете высоту субкультур? В моём понимании - субкультур?
   1818

16-й

аксакал
★★
mumr> И членам субкультур часто свойственно считать себя лучше не членов, "культурнее"... Иногда даже достаточно объективно. Но редко.

Это ты не прав, про редко.
Вот представь себе огромную стальную болванку, метров десять в диаметре. Её суют в станок и начинают точить. Потом в другой станок, потом в третий, и так, пока из болванки не получится маленький винтик.
Затем кладут винтик в футляр и выставляют в музей, а снизу иллюстрированный альманах, как этот винтик выточили. Какие сложные процедуры для этого понадобились, какие мастера поучаствовали, сколько затратили труда, времени и технологии.
Вот без всякого юмора говорю - я б пошел на винтик (с альманахом) посмотреть. И даже денег заплатил бы. Думаю, не я один. Ибо это символический акт, идущий из моих душевных инженерских недр.
А если к этому еще добавить собственно качество продукта, то вообще говорить не о чем.
Поэтому человеку, которого долго рихтовали в разных музыкальных школах и консерваториях, которому привили определенную душевную организацию, которому донесли сквозь века и пропустили через роту специально выточенных исполнителей - такому человеку даже распевка перед концертом звучит божественно. Не говоря уже о последующем.
Это я к тому, что субкультура как раз вытачиванием винтика из десятиметровой болванки похвастаться никогда не может.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
KZ Виктор Банев #15.11.2018 18:04  @16-й#15.11.2018 17:52
+
-
edit
 
16-й> Поэтому человеку, которого долго рихтовали в разных музыкальных школах и консерваториях, которому привили определенную душевную организацию, которому донесли сквозь века и пропустили через роту специально выточенных исполнителей - такому человеку даже распевка перед концертом звучит божественно.
ТОЧНО! Обожаю, когда симф. оркестр настраивается по кларнету, который "ля" первой октавы даёт! Это сразу здорово тоже настраивает на соответствующий лад! :)
   1818

Iva

аксакал


16-й> Это я к тому, что субкультура как раз вытачиванием винтика из десятиметровой болванки похвастаться никогда не может.


только вытачивают не винтик, а хронометр :)
   70.0.3538.10270.0.3538.102

mumr

втянувшийся

16-й> Это я к тому, что субкультура как раз вытачиванием винтика из десятиметровой болванки похвастаться никогда не может.

Но ведь это зацепило вас именно как представителя субкультуры инженеров ...
А в случае симфонического оркестра - субкультура (достаточно массовая, как и инженерная) людей получивших музыкальное образование. Чью нейросеть натренировались распознавать звуки и созвучия определенных частот и сочетаний... Но считать себя при этом представителем более высокой культуры? Вон китаянкам раньше с детства ноги уродовали, это тоже культура, древняя, с историей, красивая для её представителей... Она высокая?
   1818
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
KZ Виктор Банев #15.11.2018 19:52  @mumr#15.11.2018 18:53
+
+1
-
edit
 
mumr> Она высокая?
Тут есть такой опасный момент: если предположить наличие Высокой Культуры, то должна существовать и Низкая Культура, что, вообще-то, оксюморон. Да еще и обидный.... ;)
Лучше использовать просто Культура и, как не антипод, а как неизбежные составляющие нашей жизни - Массовая Культура и Субкультура.
Арнольд Шёнберг, один из создателей и главный пропагандист такого замысловатого направления в музыке, как "додекафония" (двенадцатизвучие), сказал: "Если это искусство, то оно не для всех; а если оно для всех, то это не искусство!"©. Не секрет, что Евгений Кисин никогда не соберет пятидесятитысячный стадион, а Шнур может это делать каждый день. И в этом нет ничего обидного для почитателей Шнура.(впрочем как и для Кисина с его почитателями). :D Но назвать деятельность (ну ладно, ладно- "творчество") Шнура искусством - язык не поворачивается.
Радищев заметил о парадоксе своего "Путешествия из П. в М.": "Народные беды я описываю языком, совершенно непонятным для непросвещенного простонародья".© По памяти. Потому что литература, даже просто грамотность, тогда были элитарны.
Сейчас немного всё изменилось в этом плане, но "Культура всегда вызывала и будет вызывать враждебное безразличие масс" © (Серхио Ортега, чилийский композитор), что о массах никак отрицательно не свидетельствует. Так же, как оценить совершенство шахматных комбинаций могут далеко не все (будучи как-то на разборе партии в домашних условиях с Т.В. Петросяном и его друзьями, с удивлением увидел, что они находят и юмор в ходах, и даже такие характеристики, как "ход очень полезный, но какой-то деревенский!).
И к Культуре, составляющей которой является Высокое Искусство, без подготовки лучше не подходить, как не надо подходить без подготовки к оценке любых высших достижений, а то получится: "ЗдОрово, как на фотографии!", или "Сто рублей, когда здесь нарисовано минимум 20 кубов березового леса?!"© "Не может быть!". Кстати, в разговорах с путиловскими пролетариями они мне рассказывали, как брали какого-то лекальщика на работу, и заказали ему притереть какую-то пластину (?). Он за указанное время не справился, и ему отказали. Он бросил пластину на верстак, и она распалась на три!!! Предполагалось, что я это оценю. Но это ИХ культура и ИХ высокое искусство, я ничего не понял, но, на всякий случай, чтобы не обижать, выразил изумление.....Тут я оказался, как почитатель картины "Утро в сосновом бору" перед картиной Ван Гога.... :D
Рассказывать о том, почему начало 40-й Моцарта вызвало возмущение публики я не стал....Памятуя о своем глупом положении. :D
   1818

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru