[image]

Уходит ли Microsoft из России?

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сегодня зашумело:

По интернету ползет упорный слушок, что Microsoft уходит из России. Официальное заявление компания еще не сделала, но последние телодвижения это подтверждают.

✔️ Официальную дистрибуцию лицензионного ПО передают крупным сетям уровня Эльдорадо, Мвидео, DNS, Ситилинк

✔️ Microsoft Store перевел все цены в доллары США и убрал возможность оплаты в рублях в принципе

✔️ Русскоязычную службу поддержки будут разгонять, уже сейчас при обращении к ним с вопросами вас направляют в международный англоязычный чат

✔️ Фактически, потребитель из России вообще не сможет зайти на сайт компании и купить у них лицензионные версии Windows, Office или других продуктов компании. Ну и всякие "Xbox Россия" тоже, очевидно, накрываются медным тазом

Все это подводится под новые "драконовские" санкции США, которые еще не ввели, но Microsoft уже вовсю готовится. Звучат страшилки, которые имеют под собой реальные основания, об ограничении товарооборота между Россией и США до абсолютного минимума, потому добропорядочное детище Билла Гейтса несется впереди планеты всей. Не жили с лицензионной виндой, и нечего начинать.

// Telegram: Contact @airbase_ru
 


Правда, тут же появилась и успокаивающая инфо:

Но, как говорится, будущее туманно.
   55

sam7

координатор
★★★★★
Balancer> Сегодня зашумело:

Ой, скорей бы, а то на работе все такие законопослушные, Акробат и Винзип не поставить даже, мучайся со всякой фигнёй, только лицензионное можно.

Офигели совсем, нас на законодательном уровне врагами объявили, а мы цацкаемся.
   11.011.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Разворачивай корабль: Microsoft уходит из России

Как вы все прекрасно знаете, наша команда настоящие патриоты Microsoft. Были патриотами. Мы провели всё детство за Xbox (да, это была первая консоль одного из наших редакторов) и Xbox 360. Мы очень любим Xbox One и всё еще считаем его лучшей консолью на рынке. Лучшей, если вы не живете в России. Как все уже прекрасно знают, но почему-то молчат, Microsoft сворачивают деятельность в России до уровня дистрибуции импортных товаров и поддержки ритейл-продаж в крупных сетях электроники, вроде «М.Видео» и DNS. Мы не понимаем с чем связано молчание всех тематических сообществ и крупных СМИ, даже не связанных с видеоиграми. //  Дальше — vk.com
 
   55

RU спокойный тип #18.11.2018 19:39
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
от людей которые раньше работали в MS в российском отделении - слышал что бизнес MS в РФ - маргинален с точки зрения бизнеса MS по всей планете, гемора больше чем прибыли, и в головном спят и видят как бы минимизовать\оптимизировать российское отделение.
так что вполне верю что MS может вильнуть хвостом при приказе из Вашингтона.

то что пока видим - шаги по подготовке так сказать, на мой вгляд это оптимизация российского отделения под удобным предлогом.
   60.960.9
RU sam7 #18.11.2018 19:51  @спокойный тип#18.11.2018 19:39
+
+1
-
edit
 

sam7

координатор
★★★★★
с.т.> так что вполне верю что MS может вильнуть хвостом при приказе из Вашингтона.
с.т.> то что пока видим - шаги по подготовке так сказать, на мой вгляд это оптимизация российского отделения под удобным предлогом.

А в чём проблема?
Уже больше 30 лет пользуюсь условно бесплатной ;) операционкой (платной тоже, могу сравнить) - и не страдаю. Достаточный срок для выводов.

Кот оказался не только платежеспособным, но и дисциплинированным зверем. При первом же окрике кондукторши он прекратил наступление, снялся с подножки и сел на остановке, потирая гривенником усы. Но лишь кондукторша рванула веревку и трамвай тронулся, кот поступил как всякий, кого изгоняют из трамвая, но которому все-таки ехать-то надо. Пропустив мимо себя все три вагона, кот вскочил на заднюю дугу последнего, лапой вцепился в какую-то кишку, выходящую из стенки, и укатил, сэкономив, таким образом, гривенник.»

Уйдут - будем дальше пользоваться.
Бесплатно.
   11.011.0

GOGI

координатор
★★★★
sam7> Уже больше 30 лет пользуюсь условно бесплатной ;) операционкой (платной тоже, могу сравнить) - и не страдаю. Достаточный срок для выводов.
Ваша домашняя операционка как раз Microsoft совсем не интересует. Визгу много - шерсти мало.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

sam7

координатор
★★★★★
sam7>> Уже больше 30 лет пользуюсь условно бесплатной ;) операционкой (платной тоже, могу сравнить) - и не страдаю. Достаточный срок для выводов.
GOGI> Ваша домашняя операционка как раз Microsoft совсем не интересует. Визгу много - шерсти мало.

Ежу понятно, я сказал, что 30 лет работает и без поддержки, а на работе - только лицензионный софт.
Операционка и офис. Ну, и специальные программы, конечно, но они не MS.

А если все пользователи России больше не будут платить MS - такая уж и малая это потеря?
   11.011.0
+
-
edit
 
GOGI> Ваша домашняя операционка как раз Microsoft совсем не интересует. Визгу много - шерсти мало.
ну как сказать... сколько там.. 150 млн (ну пусть 75, один на семью) копий, по паре сотен баксов за каждую - полтора миллиарда. Плохая сумма? Понятно, что в организациях лицензии дороже, но их и меньше..
   26.026.0
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
90% лицензий в ритейле, если не больше, это OEM с новыми компьютерами, оно не куда не денется.
А вот бизнесу (особенно крупному) будет сильно сложнее.
   63.063.0

sam7

координатор
★★★★★
GOGI> 90% лицензий в ритейле, если не больше, это OEM с новыми компьютерами, оно не куда не денется.
GOGI> А вот бизнесу (особенно крупному) будет сильно сложнее.

Ну, Офис-то мало с компами продается, а стОит немало.
И про других, типа Адоба, забывать не надо.

Запретят, и что?
Линк на ноунейм или сайт монкруса нужен?
Наверняка знаете.
   11.011.0
+
-
edit
 
GOGI> 90% лицензий в ритейле, если не больше, это OEM с новыми компьютерами, оно не куда не денется.
GOGI> А вот бизнесу (особенно крупному) будет сильно сложнее.
почему? легко денется. Говоришь в магазе, что я буду ставить линь, и докупание лицензии выни в цену не входит.
По поводу бизнеса - как понимаю, при отсутствии легально мелкомягких в стране вопрос лицензионности и соблюдения их прав становится умозрительным.
Хотя таки да, сильно повысится спрос на одминов пингвинария...
   26.026.0
RU spam_test #19.11.2018 11:36  @Bredonosec#18.11.2018 20:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> Хотя таки да, сильно повысится спрос на одминов пингвинария...
Прекращайте курить, ни разу не повысится. Контры все переделывать не будут. Закупятся в европе и и вперед, будет намного дешевле.
   70.0.3538.10370.0.3538.103
LT Bredonosec #19.11.2018 15:28  @spam_test#19.11.2018 11:36
+
-
edit
 
Bredonosec>> Хотя таки да, сильно повысится спрос на одминов пингвинария...
s.t.> Прекращайте курить, ни разу не повысится. Контры все переделывать не будут. Закупятся в европе и и вперед, будет намного дешевле.
Не все и не всё.
Но как минимум часть перейдет. И спрос на пингвиноводов - повысится.
Так что, курите как раз вы, подменяя понятие "не все" на "никто".
   69.0.3497.369.0.3497.3

yacc

старожил
★★☆
GOGI> А вот бизнесу (особенно крупному) будет сильно сложнее.
А с чего бы?
С чего ты взял, что он поштучно покупает лицензии в онлайн-магазине? :)

К слову - я недавно смотрел вариант - взять новый комп с установленной w10 или купить ее в MS онлайн.
Так вот - купить у DNS - дешевле, чем непосредственно у MS
   

imaex

опытный

yacc> Так вот - купить у DNS - дешевле, чем непосредственно у MS

А сколько в DNS стоит?

Windows 10

  € 14.55 € 17.22 € 19.89 € 39.92 € 21.23 € 13.22 € 26.57 € 37.25 € 23.90 //  soft24.su
 
   1717

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Так вот - купить у DNS - дешевле, чем непосредственно у MS
imaex> А сколько в DNS стоит?
10500 vs 14200 у MS - это ОЕМ
При покупке коробки - 13999
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> А с чего бы?
yacc> С чего ты взял, что он поштучно покупает лицензии в онлайн-магазине? :)
Если подходить с того боку, что MS хочеть российское отделение закрыть, то сложнее не будет вовсе. У крупных дистрибьюторов такого софта часто дешевле.
Если подходить с точки зрения санкций, то может стать труднее.

yacc> К слову - я недавно смотрел вариант - взять новый комп с установленной w10 или купить ее в MS онлайн.
yacc> Так вот - купить у DNS - дешевле, чем непосредственно у MS
Дык, MS всегда толкал в руки дистров. Им удобнее сразу большие объёмы толкнуть, ничего не делая самим.
   63.063.0

Mishka

модератор
★★★
sam7> Ну, Офис-то мало с компами продается, а стОит немало.
Чем Либре не нравится? Или есть что-то такое в использовании, что только MS Office поддерживает?

sam7> И про других, типа Адоба, забывать не надо.
А эти каким боком к уходу MS?
sam7> Запретят, и что?
   63.063.0

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Если подходить с точки зрения санкций, то может стать труднее.
Пока мы подходим с точки зрения онлайн продаж на самом сайте
Вроде MS сказал что у дистрибьютеров продаваться также будет
В чем это минус для крупняка ?
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> В чем это минус для крупняка ?
Если будут санкции с запретом продажи софта, то ни MS, ни другие дистрибьюторы в РФ продавать не будут. В этом минус.
   63.063.0

yacc

старожил
★★☆
yacc>> В чем это минус для крупняка ?
Mishka> Если будут санкции с запретом продажи софта, то ни MS, ни другие дистрибьюторы в РФ продавать не будут. В этом минус.
Это да - но об этом, как я понял, речь пока не идет.
   

yacc

старожил
★★☆
Mishka> Если будут санкции с запретом продажи софта
То как США шпионить-то будет ? :P
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> То как США шпионить-то будет ? :P
Не ко мне вопросы. :P
   63.063.0
RU спокойный тип #19.11.2018 21:12  @Mishka#19.11.2018 19:10
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc>> То как США шпионить-то будет ? :P
Mishka> Не ко мне вопросы. :P

а я бы лично давно с MS слез, если бы офис - оутлук , визио и проджект не нужны были по работе.
в остальном федора или убунта вполне достаточна.
такие санкции только подтолкнут к слезанию.
   63.063.0

sam7

координатор
★★★★★
sam7>> И про других, типа Адоба, забывать не надо.
Mishka> А эти каким боком к уходу MS?

Ниже Вы же и ответили.
Mishka> Если будут санкции с запретом продажи софта, то ни MS, ни другие дистрибьюторы в РФ продавать не будут.
   11.011.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru