[image]

Уходит ли Microsoft из России?

 
1 2 3 4 5 6

Mishka

модератор
★★★
sam7> Ниже Вы же и ответили.

Это две разные вещи. Уход MS — это их дело и он сам по себе ничего не запрещает. А санкции — это дело государства. Оно, конечно, повлиять может.
   63.063.0
US Mishka #19.11.2018 21:32  @спокойный тип#19.11.2018 21:12
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
с.т.> а я бы лично давно с MS слез, если бы офис - оутлук , визио и проджект не нужны были по работе.
с.т.> в остальном федора или убунта вполне достаточна.
с.т.> такие санкции только подтолкнут к слезанию.

Ну, дома мы давно либре офисом пользуемся. Пока всего хватает.

PS PM сейчас вроде является расширением к Экселю. Интересно, потянет такую штуку либрешные таблички?
С Визио сложнее. Да.
   63.063.0
RU yacc #20.11.2018 00:10  @спокойный тип#19.11.2018 21:12
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> а я бы лично давно с MS слез, если бы
MS SQL 2012, 2014, 2016, MSVS ... :lol2:
с.т.> не нужны были по работе.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Unix

опытный

с.т.>> а я бы лично давно с MS слез, если бы
yacc> MS SQL 2012, 2014, 2016, MSVS ... :lol2:
с.т.>> не нужны были по работе.

Тут как бе надо знать, что у вас в России есть один астроном - Олежек Бартунов, сотоварищи ... вот если дать ему "тонны нефти", они не то что мсявых порвут, они оракакеля уделают :D

PS: В каждой шутке, таки да - есть доля шутки :)
   60.060.0

U235

старожил
★★★★★
с.т.>> а я бы лично давно с MS слез, если бы
yacc> MS SQL 2012, 2014, 2016, MSVS ... :lol2:

Ну есть Ред База данных, Postgres Pro, Линтер и CronosPro. Со средами программирования и языками общего назначения хуже, но например у 1С нехилые амбиции по универсализации их продукции и движению в сторону универсальной среды разработки для чего угодно. Было бы любопытно посмотреть, что бы у нас смогли сделать, если б западные разработчики самовыпилились с рынка
   63.063.0
US спокойный тип #20.11.2018 09:37  @U235#20.11.2018 08:44
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
U235> Ну есть Ред База данных, Postgres Pro, Линтер и CronosPro. Со средами программирования и языками общего назначения хуже, но например у 1С нехилые амбиции по универсализации их продукции и движению в сторону универсальной среды разработки для чего угодно. Было бы любопытно посмотреть, что бы у нас смогли сделать, если б западные разработчики самовыпилились с рынка

я надеюсь самовыпиливания не произойдёт...сильно надеюсь...не хочу работу менять, только полтора года отработал, преодолел прог вхождения так сказать, влился в контекст, сижу кабаню вот с командой витрины в аналитическом хранилище и даталэйки.

вообще 1с нормальная штука если у себя сажать отдел разработки, вовлекать людей из бизнеса, аналитическую команду иметь - и терпеливо пилить под свои процессы.
допиливается по месту (реально допиливается, не как SAP), нормально работает, видел как большой бизнес в ней живёт, при переходе на САП (по воле новых владельцев) - 1ску оставили рядом и она так и работала в состоянии " ну вот в следующем году точно закроем"
   60.960.9

yacc

старожил
★★☆
U235> Ну есть Ред База данных, Postgres Pro, Линтер и CronosPro.
У заказчика MS SQL
хотя Postgres мне интересен - только руки пока не доходят

U235> Со средами программирования и языками общего назначения хуже, но например у 1С нехилые амбиции
Я могу сказать так - даже Notepad++ под линуксом во всей красе ( т.е. с кучей плагинов ) нативно нет.
Под виндами много вполне бесплатных удобных утилит.
Скажем тот же Toad для MySQL под винды гораздо функциональнее версии под Mac

U235> Было бы любопытно посмотреть, что бы у нас смогли сделать, если б западные разработчики самовыпилились с рынка
Не самовыпилятся.
Разработчикам проще взять пиратки или опенсорсные но вылизанные западные потому что они гораздо удобнее.
Что-то интересное скорее может сделать JetBrains. Но даже у них офис в Праге.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
Unix> Тут как бе надо знать, что у вас в России есть один астроном - Олежек Бартунов, сотоварищи ... вот если дать ему "тонны нефти", они не то что мсявых порвут, они оракакеля уделают :D
Ну пусть сделают , чтобы в комплекте еще шел OLAP ( SSAS ), ETL ( SSIS ) :P

А то, насколько мне известно, этим постгресс и не занимается.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
RU spam_test #20.11.2018 10:19  @спокойный тип#19.11.2018 21:12
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> такие санкции только подтолкнут к слезанию.
Этих слезаний за 30 лет было столько, что можно гарантированно сказать только о том, что если оное случится, то это будет андроид.
   70.0.3538.10370.0.3538.103

16-й

опытный
★★
yacc> Не самовыпилятся.

А жаль.
Вот на SAP ввели бы санкции, сразу такая поляна денежная очистилась бы для отечественных прозаиков.
Это ж просто душа кровью обливается - каких-нибудь три модуля SAP (скажем кадры, бухгалтерия и склад) на 10 тыщ.персонала обходятся счастливому владельцу эдак в 500 млн.руб. годовых.
Кстати, тот же Газпром распространил внутри себя циркуляр о слезании с забугорной иглы, в частности с Оракла.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Не самовыпилятся.
16-й> А жаль.
16-й> Вот на SAP ввели бы санкции, сразу такая поляна денежная очистилась бы для отечественных прозаиков.
Мы же тут про MS. У нее тоже есть своя ERP - Dynamics - но как я понимаю она не шибко у нас используется, на фоне той же 1C
   64.0.3282.11964.0.3282.119
US спокойный тип #20.11.2018 12:29  @yacc#20.11.2018 11:03
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> Мы же тут про MS. У нее тоже есть своя ERP - Dynamics - но как я понимаю она не шибко у нас используется, на фоне той же 1C

аксапта? сугубо нишевая вещь
   60.960.9
US спокойный тип #20.11.2018 12:33  @spam_test#20.11.2018 10:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
s.t.> Этих слезаний за 30 лет было столько, что можно гарантированно сказать только о том, что если оное случится, то это будет андроид.

не думаю...поставь федору RF REMIX или убунту rus remix и андройд на десктоп и сравни...
   60.960.9
RU U235 #20.11.2018 13:31  @спокойный тип#20.11.2018 12:33
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
с.т.> не думаю...поставь федору RF REMIX или убунту rus remix и андройд на десктоп и сравни...

Да вагон их. Та же "Заря", развитие линейки МСВС. Толковые системы. Единственное, что сдерживает распространение за пределами госструктур и владельцев гостайны - это именно занятость рынка мелкомягкими. А так - спокойно бы заменили. Ну разве что игрухи пришлось бы линукс-совместимые искать :)
   63.063.0
RU spam_test #20.11.2018 13:36  @спокойный тип#20.11.2018 12:33
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

с.т.> не думаю...поставь федору RF REMIX или убунту rus remix и андройд на десктоп и сравни...
сравниватели до того на сравнивались, что процент падает. Что говорит о том, что мертвое оно без единого центра. Сомнительно, что найдется игрок кроме одного из тройки.
   70.0.3538.10370.0.3538.103

yacc

старожил
★★☆
U235> Единственное, что сдерживает распространение за пределами госструктур и владельцев гостайны - это именно занятость рынка мелкомягкими.
Сдерживает их то, что большинство дешевых программеров сидит на мелкомягких :)

Скажем джуна на C# под винду ты за 30 тыс наверное найдешь, а вот джуна под Java на Linux ( а на чем еще там писать GUI коммерческое чтобы было удобно ) за такие же деньги - уже нет
   

U235

старожил
★★★★★
yacc> Скажем джуна на C# под винду ты за 30 тыс наверное найдешь, а вот джуна под Java на Linux ( а на чем еще там писать GUI коммерческое чтобы было удобно ) за такие же деньги - уже нет

Учитывая количество быдлокодеров пишущих всякие приблуды под Андроид, позволь усомниться :)
   63.063.0
RU спокойный тип #20.11.2018 14:35  @U235#20.11.2018 13:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
U235> . Ну разве что игрухи пришлось бы линукс-совместимые искать :)

Open X-Com - рекомендации лучших собаководов, ну и прочая классика типа Quake ))
   60.960.9
US спокойный тип #20.11.2018 14:46  @yacc#20.11.2018 13:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
yacc> Скажем джуна на C# под винду ты за 30 тыс наверное найдешь, а вот джуна под Java на Linux ( а на чем еще там писать GUI коммерческое чтобы было удобно ) за такие же деньги - уже нет

да ниче подобного, кучи джунов херачат в пайчарме на питоне и айдеа на джаве, им вобоще похрен подо что кодить. плюсы вообще не майнстрим. свои джунам даю в зубы ноуты с федорой рф ремикс, айдеа коммюнити эдишен, гит - и похерачили, остальной софт тут же в виртуалку - хоть оракл хоть постге , вот тебе дев среда на локалхосте.

зы да, 18 лет назад выбор был - или VC или Дельфи. сейчас же вообще инструментов нормальных дохрена.
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 20.11.2018 в 14:54
BY V.Stepan #20.11.2018 15:27  @спокойный тип#20.11.2018 14:46
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
с.т.> зы да, 18 лет назад выбор был - или VC или Дельфи.

Межделмашевский Visual Age посмотрел на тебя с изумлением :)
   52.952.9
RU yacc #20.11.2018 15:46  @спокойный тип#20.11.2018 14:46
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
с.т.> зы да, 18 лет назад выбор был - или VC или Дельфи. сейчас же вообще инструментов нормальных дохрена.
Только работающий код переводить никто не хочет :)
Скажем есть у тебя платежный терминал под винды - нафига это переписывать на Линукс если и так работает ? :)
   

U235

старожил
★★★★★
yacc> Скажем есть у тебя платежный терминал под винды - нафига это переписывать на Линукс если и так работает ? :)

Потому что заказчик денги за это платит :) Все это играет именно пока ниша занята мелкомягкими. Если они сдуру таки выпилятся, то просто закажут разработку нужного софта на Линукс и на него переедут. А потом будут этот софт еще и в другие страны продавать, соблазняя пользователей что они могут использовать более дешевый или вообще бесплатный Линукс вместо дорогой винды, выбивая тем самым табуреточку из-под мелкомягких. Так что ограничив хождение винды в серьезных, обладающих неплохим ресурсом программистов, странах мелкомягкие могут запустить очень неприятную для себя цепную реакцию. Фиг с ним с потерей рынка, он, я так понимаю, в России далеко не самый вкусный, а вот стимулирование разработки широкого спектра альтернативного, не базирующегося на винде, софта под конкурирующие или бесплатные ОС, - вот это реальная беда для них
   63.063.0

VB

втянувшийся

yacc>>> Так вот - купить у DNS - дешевле, чем непосредственно у MS
imaex>> А сколько в DNS стоит?
yacc> 10500 vs 14200 у MS - это ОЕМ
yacc> При покупке коробки - 13999


Не знаю, как насчет операционки, но в случае офиса у дилеров не только цена меньше, но и не такие гибкие возможности по возврату и перерегистрации продукта, по сравнению с покупкой в онлайн магазине Microsoft.
   

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Скажем есть у тебя платежный терминал под винды - нафига это переписывать на Линукс если и так работает ? :)
U235> Потому что заказчик денги за это платит :)
Какой заказчик ?

Давай угадаю ? - государство. :P

Коммерсанту тупо будет лень переходить на Линукс, если никто его не принуждает, а если и будет принуждать - он найдет сотню причин - и первая из них, что у него "денег нет" переносить продукт на другой язык ( с того же C# или Delphi на ту же Java ) да еще и на другую платформу.
И вообще - дайте мне субсидии или хотя бы кредит под низкую ставку.
А в РФ все, что дается по ставке ниже ставки рефинансирования - это по-факту - дотация государства, которое и покрывает разницу в ставках.
   

U235

старожил
★★★★★
yacc> Давай угадаю ? - государство. :P
yacc> Коммерсанту тупо будет лень переходить на Линукс, если никто его не принуждает

Так его сам факт, что винду более купить нельзя и она не сопровождается, будет вынуждать. Сами же и побегут с криком "Коня! Полцарства за коня!" к программистам при таких раскладах.
   63.063.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru