[image]

Кто виновен в пробках?

 
1 2 3 4 5 6

HolyBoy

аксакал

E.V.> С увеличением транспортных потоков напрашивается создание многоуровневых развязок в этих узлах.
E.V.> Но именно постсоветские архитекторы и градостроители закрыли эти узлы "на замок". Т.е, они санкционировали строительство зданий вблизи перекрестков после чего ни о каких развязках не может быть и речи. Причем, по моему мнению, это делалось как будто специально.

И правильно сделали. Ты себе представляешь, какой это хтонический п**дец: развязка в городе? Нет, явно не представляешь. А я представляю, т.к. встречал такие в Москве и одна есть неподалеку от места, где я живу, уже в Питере.

Да, эта развязка нужна, т.к. по ней заезжают на ЗСД, т.е. с улицы на скоростную внеуличную магистраль. При этом, развязка не самая страшная, но теперь, чтобы пройти этот участок, надо несколько раз перейти дорогу туда-сюда, через пару светофоров, либо нарушить ПДД и проскочить там, где переходить нельзя, рискнув жизнью. Тогда будет только один светофор и не надо будет туда-сюда метаться по проспекту.

А в Москве попадал вообще в какие-то бетонные джунгли, через которые идешь и думаешь: "лишь бы не убили тут". :D В общем, я это к тому, что таких, как ты и твоих единомышленников неплохо бы в гетто бетонные джунгли из развязок, парковок засунуть и не выпускать, пока не поймете, в насколько хорошем окружении вы жили и насколько ваши мечты о полностью автомобильном городе являются кошмаром для нормальных людей.
   60.060.0
RU spam_test #21.11.2018 09:30  @HolyBoy#21.11.2018 09:08
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

HolyBoy> И правильно сделали. Ты себе представляешь, какой это хтонический п**дец: развязка в городе?
Можно много хаять советских архитекторов, и постсоветских. Но, гораздо больше претензий к современным, которые в эту минуту рисуют(а скорее, курят) планы.

У нас, ул Республики, главная, сама по себе широкая. Но ее зачем то расширяли дважды, и плюс, карманы поворотные доделывали, хотя все эти меры были необходимы и очевидны уже при первой перестройке.
Еще один трындец, что есть параллель этой улицы, еще шире, но перебросить транспортный поток туда никак не догадаются. И конечный пц который намечается несмотря на все предупреждения, пустить хорду объездной через центр. Логика последнего решения не поддается никакому анализу.

И да, пространство для расширения магистралей даже в сегодняшнее перезастройке есть, но "и так сойдет".
Хотя, может, руководствуются обратным принципом, согнать народ с жоповозок, заставив стоять в пробках?
   70.0.3538.10370.0.3538.103
RU st_Paulus #21.11.2018 10:16  @Виктор Банев#20.11.2018 18:18
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Нет, я имею ввиду города, которые уже в 60-е начинали с нуля проектировать и строить.

В двух жил, в нескольких бывал - никогда не видел там пробок, если конечно движение не перекрыто наглухо аварией.

Просто не так много этих городов перевалило за 100 000 населения.


В.Б.> Согласитесь, пробка в час пик в Ноябрьске воспринимается несколько сюрреалистично. Про парковки во дворах и не говорю даже в вдвое меньшем Когалыме.

 



 



Расстояние между домами на центральных улицах - порядка 50м. Хорошо видно сколько полос и место во дворах.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
KZ Виктор Банев #21.11.2018 10:45  @st_Paulus#21.11.2018 10:16
+
-
edit
 
s.P.> Расстояние между домами на центральных улицах - порядка 50м. Хорошо видно сколько полос и место во дворах.
Что вы мне про снимки с орбиты? У нас в Когалыме 5 "буханок", 2 "Шнивы" и "Х-трейл". Около места нашего проживания с трудом выкроили место только для 1 "буханки", остальные - на загородной базе приходится держать. "Буханка" забирает всех водил, и везет на загородную базу около р. Кирилл. Откуда и разъезжаемся по объектам. Неудобно, но места во дворах элементарно не нашлось. Конечно, живем в центре, напротив "ЛУКОйл-ЗС, на окраинах попроще.
   1818
RU ждан72 #21.11.2018 11:40  @Виктор Банев#21.11.2018 10:45
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.> У нас в Когалыме 5 "буханок", 2 "Шнивы" и "Х-трейл". Около места нашего проживания с трудом выкроили место только для 1 "буханки", остальные - на загородной базе приходится держать. Неудобно, но места во дворах элементарно не нашлось.

так дороги узкие или места во дворах нет?
дворы они не для машин, там детишки должны играть и бабульки семки лузгать.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU spam_test #21.11.2018 11:42  @ждан72#21.11.2018 11:40
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> дворы они не для машин
а смысл делать широкую дорогу и не дать места машинам когда они стоят?
   70.0.3538.10370.0.3538.103
RU ждан72 #21.11.2018 11:52  @spam_test#21.11.2018 11:42
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
ждан72>> дворы они не для машин
s.t.> а смысл делать широкую дорогу и не дать места машинам когда они стоят?
ну при СССР столько машин и не было. а сейчас, ну кагалым не такой уж большой город, стоянки в пригороде и автобус до них.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU HolyBoy #21.11.2018 11:57  @Виктор Банев#21.11.2018 10:45
+
+2
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

В.Б.> Что вы мне про снимки с орбиты? У нас в Когалыме 5 "буханок", 2 "Шнивы" и "Х-трейл"... Откуда и разъезжаемся по объектам. Неудобно, но места во дворах элементарно не нашлось.

Виктуар, почему вы не поставите этот впечатляющий автопарк прямо в своих квартирах? Ну а чо: если машина есть, то власти обязаны... нет, не так ОБЯЗАНЫ сделать Виктуару прямой заезд в парадную и дальше, до нужной лестничной площадки. Позвольте уточнить: ваша организация купила места во дворе? Или арендовала их?

В общем, дворы и город для людей, не для машин. Если хотите парковаться во дворе, извольте платить справедливую арендную плату/покупать гараж где-то или что-то наподобие. А то развелось тут повозочников: по двору пройти нельзя, лезут в каждую щель, портят газоны.
   
RU spam_test #21.11.2018 12:11  @ждан72#21.11.2018 11:52
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> ну при СССР столько машин и не было.
Зачем дороги широкие?
   70.0.3538.10370.0.3538.103
RU ждан72 #21.11.2018 12:18  @spam_test#21.11.2018 12:11
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
s.t.> Зачем дороги широкие?

что бы при дальнейшем росте города центр не оказался сплошной пробкой.
попробуй посчитать какого размера должна быть стоянка возле дома, ну например на 1.5 машины на каждую квартиру. с удобными подьездными путями, с проходами для детей и мамаш с колясками, что бы пути для скорых не загромождали.
а, еще нормативку не забуть соблюсти:
Автомобильные стоянки на 10 машин и меньше располагаются на расстоянии 10 м от жилых домов и общественных зданий. Не менее 25 метров должно быть до территории детских садов и школ, больниц, площадок для игр и спорта, а также городских парков и скверов.

Парковки на 10–50 мест удалены на 15 м от стен жилых домов, имеющих окна, и ровно в два раза (на 50 м) дальше от детских садов, школ, больниц и т.д.

Открытые стоянки вместимостью до 100 машин будут находиться в 25 м от жилых домов, а вот расстояние до территорий детских учреждений, больниц и мест отдыха для них не увеличено.

Большие парковки, до 300 машин, должны располагаться в 35 м от жилых строений, имеющих окна, в 50 м от детских учреждений, будь то школа, ПТУ или детский сад, и в 60 м от лечебных стационаров, спортивных стадионов и мест отдыха граждан.

Стоянки свыше 300 автомобилей должны находиться в 50 м от окон жилых домов, остальные требования не изменяются. А огромные стоянки, вмещающие более 500 машиномест, рекомендуют располагать в промышленных зонах.
 




Источник: Размер парковочного места по ГОСТу: площадь и габариты стандартного места на 1 машину
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 21.11.2018 в 12:26
RU ждан72 #21.11.2018 12:22  @HolyBoy#21.11.2018 11:57
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
В.Б.>> Что вы мне про снимки с орбиты? У нас в Когалыме 5 "буханок", 2 "Шнивы" и "Х-трейл"... Откуда и разъезжаемся по объектам. Неудобно, но места во дворах элементарно не нашлось.
HolyBoy> Виктуар, почему вы не поставите этот впечатляющий автопарк прямо в своих квартирах?
шишига в квартиру не влезет, но поскольку в домах иногда живут водители дальнобойщики надо в каждом дворе места для 4-5 фур предусматривать, на всякий случай.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU spam_test #21.11.2018 12:25  @ждан72#21.11.2018 12:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ждан72> что бы при дальнейшем росте города центр не оказался сплошной пробкой.
машины откуда приедут? если они за городом, то бессмыслица выходит.
   70.0.3538.10370.0.3538.103
RU ждан72 #21.11.2018 12:34  @spam_test#21.11.2018 12:25
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
s.t.> машины откуда приедут? если они за городом, то бессмыслица выходит.

да не бессмыслица, а свободные дороги получаются.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

E.V.

опытный
☆★
HolyBoy> И правильно сделали. Ты себе представляешь, какой это хтонический п**дец: развязка в городе? Нет, явно не представляешь. А я представляю, т.к. встречал такие в Москве и одна есть неподалеку от места, где я живу, уже в Питере.

Я представляю, что с дуру ума можно и куй сломать.
Я же привел фото (№2) на котором изображен пешеходный переход. Именно в районе пересечения крупных городских магистралей. Все чинно-благородно.

HolyBoy> Да, эта развязка нужна, т.к. по ней заезжают на ЗСД, т.е. с улицы на скоростную внеуличную магистраль. При этом, развязка не самая страшная, но теперь, чтобы пройти этот участок, надо несколько раз перейти дорогу туда-сюда, через пару светофоров, либо нарушить ПДД и проскочить там, где переходить нельзя, рискнув жизнью. Тогда будет только один светофор и не надо будет туда-сюда метаться по проспекту.

Я не совсем про это писал. Я писал про пересечение магистралей.
В Юго-Западном и Северном районах магистрали и местные проезды находятся в одном уровне.
Однако в Северном у некоторых перекрестков были оставлены огромные пустые пространства.
Это проектировщики заботились о потомках. Если у них возникнут проблемы, то ничто не помешает им в этих местах построить многоуровневые развязки.

HolyBoy> ... :D В общем, я это к тому, что таких, как ты и твоих единомышленников неплохо бы в гетто бетонные джунгли из развязок, парковок засунуть и не выпускать, пока не поймете, в насколько хорошем окружении вы жили и насколько ваши мечты о полностью автомобильном городе являются кошмаром для нормальных людей.

Про меня и моих единомышленников - это ты из носа выковырял.
Я никогда не мечтал о полностью автомобильном городе и никогда не имел автомобиля.
Моя мечта - это скоростные тротуары, как у советских фантастов. :p
   1818
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
HolyBoy> А в Москве попадал вообще в какие-то бетонные джунгли, через которые идешь и думаешь: "лишь бы не убили тут".

А я в таких местах водить учусь :) Наверное, потом в Калининграде будет проще… Хотя там свои заморочки — часто разметки на дорогах нет, а это для меня сейчас первый источник инфо и водители в Калининграде много агрессивнее московских.
   55
RU Balancer #21.11.2018 14:15  @spam_test#21.11.2018 12:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ждан72>> ну при СССР столько машин и не было.
s.t.> Зачем дороги широкие?

Я же писал выше. Были нормы против огненного шторма. Что-то типа, расстояние между двумя зданиями высотой h1 и h2 должно быть не менее h1/2 + h2/2 + 10м.
   55
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Userg> Пора вводить евроцены на ГСМ, и налог на лошадки для горожан повышать в разы, вместе с ОСАГО.
Деревню то особо и не трогают, повысь цены на ГСМ и стоимость булки хлеба выростет соответственно,так же как и налоги вместе с ОСАГО в результате оплатит тот же пенсионер.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

O.O.> Деревню то особо и не трогают, повысь цены на ГСМ и стоимость булки хлеба выростет соответственно,так же как и налоги вместе с ОСАГО в результате оплатит тот же пенсионер.

В смысле? Хотите сказать что тут ценник на бензин другой или страховка по спецтарифу идет?
По-моему на общих основаниях все. Разве что бывает неучтенная техника в лес ездить. В нее тока бензин заливать а документов и номеров нет.
   62.062.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

TEvg-2> В смысле? Хотите сказать что тут ценник на бензин другой или страховка по спецтарифу идет?
TEvg-2> По-моему на общих основаниях все. Разве что бывает неучтенная техника в лес ездить. В нее тока бензин заливать а документов и номеров нет.

Страховка однозначно дешевле,причем оч существенно,а с ГСМ,так там тож чего то как то,я особо не вникал.на посевную как то
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

O.O.> Страховка однозначно дешевле,причем оч существенно

Мой сосед-пенсионер платит за Ниву что-то порядка 8000 в год. Сколько стоит Нива в большом городе?

>а с ГСМ,так там тож чего то как то,я особо не вникал.на посевную как то

Причем тут посевная? Посевной занимается 1% сельского населения. А так заправки везде одни и те же.
   62.062.0

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg-2> В смысле? Хотите сказать что тут ценник на бензин другой или страховка по спецтарифу идет?
ОСАГО. Территориальный коэф Омск 1,6, область 0,9
Приближенные к корыту сельхозпроизводители получают бюджетную компенсацию по ГСМ.
   1818
RU st_Paulus #22.11.2018 07:16  @Виктор Банев#21.11.2018 10:45
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Что вы мне про снимки с орбиты? У нас в Когалыме 5 "буханок", 2 "Шнивы" и "Х-трейл". Около места нашего проживания с трудом выкроили место только для 1 "буханки", остальные - на загородной базе приходится держать.

Потому что если посмотреть на снимки - становится очевидно что при проектировании некоторые возможности расширения закладывались. Если нет места во дворе - это отдельная песня и надо смотреть что за двор, так как они все разные, и проектировщики из 50х тут явно тоже ни при чем.

В.Б.> "Буханка" забирает всех водил, и везет на загородную базу около р. Кирилл. Откуда и разъезжаемся по объектам. Неудобно, но места во дворах элементарно не нашлось. Конечно, живем в центре, напротив "ЛУКОйл-ЗС, на окраинах попроще.

Это на Магистральной что-ли? :D
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU DustyFox #22.11.2018 07:21  @Balancer#21.11.2018 14:15
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ждан72>>> ну при СССР столько машин и не было.
s.t.>> Зачем дороги широкие?
Balancer> Я же писал выше. Были нормы против огненного шторма. Что-то типа, расстояние между двумя зданиями высотой h1 и h2 должно быть не менее h1/2 + h2/2 + 10м.

Не только огненный шторм в расчет брался, но и для того так делали, чтобы не было зоны сплошных завалов, после удара.
   63.063.0
LT Bredonosec #22.11.2018 18:46  @Виктор Банев#20.11.2018 16:49
+
+5
-
edit
 
В.Б.> Советские многочисленные Институты Проектирования .. явно не рассчитывали на то, что в СССР когда-нибудь автомобиль перестанет быть роскошью и станет доступен самым широким слоям населения. :D Это к вопросу об оптимизме советских людей....
В.Б.> Теперь, из-за их пессимистического взгляда на "светлое будущее" СССР, имеем забитые до отказа дворы, машины на газонах, километровые пробки, проблемы с парковкой, и внутридворовые дорожки, на которых не разъехаться..... :(

Как обычно для людей искьюйзтва, пафоса на рупь, правды - даже на полушку нет.
Если пафос удалить, то "внезапно" окажется, что расхваливаемые вами города европ вами же ценятся за то, что улочки у них узкие и уютные в отличие от широких и неуютных отечественных )))
Про то, как живущим там с этими узкими жить - вам неинтересно, вы там только туристом :)

И проблемы с парковкой решаются часто тем, что жители тупо не покупают авто, а довольствуются мотороллером / скутером. Или вовсе ездят на метро. И уж точно не стремятся все поголовно владеть "танками"-внедорожниками ,вплоть до "тойоты тундры" или митсубиши Л200 или чего-то еще, столь же "оправданного" для поездок на работу и в магазин. Одновременно кляня власти на то, что им на этих луноходах парковаться негде.
   72.0.3590.81672.0.3590.816
+
-
edit
 
Userg> Причина в чем то другом. У нас городку 80 лет, земли кругом до дури. Но ремонтируют ветхое жилье! Шлакоблочные трехэтажки, определенные в начале 90-х под снос из-за экологических норм теперь обшивают сэндвичем для повышения класса энергопотерь.
Кто оплатит строительство нового жилья? Из каких денег? Или опять "дайте, у вас там много, а нужно нам!" ? Если от сноса отказались и обшивают - значит пытаются меньшими силами улучшить положение жильцов при отсутствии возможности построить им за счет "богатого дяди" новые дома. Что, кстати, вообще нигде кроме РФ не практикуется. В мире только за свой счет.

>На пустыре, открытом всем ветрам выделили 100+ земельных участков для многодетных семей, до ближайшей школы не так далеко, но пешком напрямик до нее не добраться. Только на авто крюком. И так во всем.
о блин.. теперь еще и многодетные виноваты вам, что из-за них-де вам ездить не везде можно... Блин, прям ксюша собчак в речи про детей...
   72.0.3590.81672.0.3590.816
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru