[image]

Уходит ли Microsoft из России?

 
1 2 3 4 5 6
+
+2
-
edit
 

Unix

опытный

Bredonosec>>> ... (и тогда бери фряшную версию)
Unix>> Bredonosec а ты в курсе чего народ фряшкой\фряхой величает? ;)
Bredonosec> В курсе я, в курсе.

Хе-хе - а тогда ты тролль 80-лвл ;) Ибо лапчатые и чертята "лютые друзья, кующие один общий опен-сорс"©, ага-ага :D
   60.060.0

Unix

опытный

yacc> Я тебя уже ткнул. Один комп с экселем никак не тянет на 100 тыс руб, а значит 146-я идет лесом.
yacc> По части КоАП еще раз - "Неотъемлемый признак объективной стороны - цель извлечения дохода"
yacc> Если ты не ставишь такую цель, то мимо.

Скромный учитель истории некто Поносов (кажись? не помню я) - сейчас будет горько плакать :(

У государства нет чувства юмора, не играй с ним в глупые игры © Один умный мужЫк
   60.060.0

yacc

старожил
★★☆
Unix> Скромный учитель истории некто Поносов (кажись? не помню я) - сейчас будет горько плакать :(
А чего ему плакать? Он при вменяемой ему сумме пиратства на 254 тысячи ( как тут уверяет e_maksimov - это чистая уголовка без вариантов ) был приговорен к штрафу в 5000 рублей, а позже вообще обжаловал приговор и был оправдан :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
yacc>> На десктопах уже есть Windows Subsystem for Linux для тех, кто хочет.
Unix> Ну правильно - приучают потихоньку хомякофф к грядущей Windows Dozen :D
Мягко говоря - совсем не так :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 
yacc> Допустим у меня везде лицензионные винды - спич же не про них.
но это уже создаст геморрой в случае запрета поставки в РФ. Пусть не сразу, но в связи с устареванием, с лишением поддержки, тд..

yacc> См. выше - требование присылать отчетность в виде XLS в гос. органы.
yacc> Для этого одного компа с экселем достаточно.
yacc> В бухгалтерии.
если контора большая, то тебе всё равно нужно несколько бухов, которые будут заниматься разными делами. И им нужен будет софт с хотя бы возможностью экспорта в ёксель. Бо все эти цифири вручную перекидывать - тот еще геморрой и ошибок можно наделать море.
ЗЫ, у нас по памяти в гос-органы стандартно в формате ffdata декларируют. Ёксель больше в случае проверок соответствия отчетности..

yacc> Мы сейчас не говорим про коммерческий софт - тут вменили госструктурам присылать им отчетность в виде XLS и типа из-за это придется покупать эксель.
Ну дык да, офис и есть коммерческий софт. Его нельзя юзать бесплатно. Или ты про чисто софт для первичных функций конторы? Производственный, грубо говоря?

yacc> И вообще мне кажется что наверняка 1С уже умеет конвертировать в нужный формат без наличия установленного того же экселя.
возможно.. никогда не имел с ней дела..
   71.0.3578.7171.0.3578.71
+
-
edit
 
Unix> Хе-хе - а тогда ты тролль 80-лвл ;)
не-а, я просто привык в обиходе не вспоминать литовские идиотские термины, а юзать английские с соответствующим окончанием )))
Как грится, одно дело когда бабушка говорит, что пойдет поставить богу свечку, а совсем другое, когда то же самое скажет проктолог :D
   71.0.3578.7171.0.3578.71
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Допустим у меня везде лицензионные винды - спич же не про них.
Bredonosec> но это уже создаст геморрой в случае запрета поставки в РФ.
Это да, но пока об этом речь не идет.
К слову - тогда и Яндексу придется свой онлайн-софт из облаков выпилить - у него же ворд-онлайн и эксель-онлайн.

Bredonosec> если контора большая, то тебе всё равно нужно несколько бухов, которые будут заниматься разными делами. И им нужен будет софт с хотя бы возможностью экспорта в ёксель.
Ясен пень.
И ясен пень что считать чисто Экселем ты задолбаешься - все эти проводки проводить.

Bredonosec> Бо все эти цифири вручную перекидывать - тот еще геморрой и ошибок можно наделать море.
Разумеется.
И поэтому софт должен уметь кидать в какой-то файл таблицы - хотя бы тот же CSV - который можно открыть в экселе. Если софт умеет кидать прямо в эксель - то собственно сам эксель нужен для проверки - не более.

Bredonosec> Ну дык да, офис и есть коммерческий софт. Его нельзя юзать бесплатно. Или ты про чисто софт для первичных функций конторы? Производственный, грубо говоря?
Конечно про первичные.
Офис изначально был для коммерческого применения.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 
yacc> Это да, но пока об этом речь не идет.
ну, я понял так, что мелкие готовятся именно к этому.

yacc> К слову - тогда и Яндексу придется свой онлайн-софт из облаков выпилить - у него же ворд-онлайн и эксель-онлайн.
о блин.. я не знал о них. Эт да, придется перепиливать под опенсорсный офис...

yacc> И ясен пень что считать чисто Экселем ты задолбаешься - все эти проводки проводить.
нененене, дэвид блейд )) Я не предлагаю в ёкселе проводки делать )) Ток экспорт в него для всяких внешних целей

yacc> И поэтому софт должен уметь кидать в какой-то файл таблицы - хотя бы тот же CSV - который можно открыть в экселе.
ага. Правда csv может ток просто числа кидать, без всего остального, но как самое примитивное иногда сойдет
   70.0.3538.5270.0.3538.52
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> Это да, но пока об этом речь не идет.
Bredonosec> ну, я понял так, что мелкие готовятся именно к этому.
А я так понял что пока только офис из онлайн-продажи исчез :)
Та же винда прекрасно добавляется в корзину

Bredonosec> ага. Правда csv может ток просто числа кидать, без всего остального, но как самое примитивное иногда сойдет
Ну не только числа - строки тоже.
Просто формул или фильтров там быть не может.
Поэтому если итоговая строчка именно как строчка, а не как автосумма - то CSV подойдет.
Ну и листов нет.
   
+
+1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

yacc> А с чего ты решил, что это значит что доля компьютеров более 50% ?
Почему предлагаешь считать долю компьютеров по совокупности? Может еще игровые приставки со смартфонами посчитаем и смарт-ТВ?

yacc> Причем как раз в крупной конторе эксель на каждом компе вовсе не нужен
Я не случайно про гос.закупки упомянул. Сидит контора на госзаказе, каждый из ..дцати менеджеров готовит собственный пакет документов, а потом они должны занимать в очередь к компу с единственным Экселем на предприятии или орать на весь офис "кто забыл выйти из облачной лицензии???" Еще смешнее только то, что ты вообще не против ради коммуникаций с гос.структурами покупать лицензию на коммерческий продукт, пусть даже на одно рабочее место. Я против. Категорически.

yacc> а уж тем более для отчетности в XLS.
Да-да-да, СПО и прочие альтернативы. Как бэ в курсе, сам участвую. К сожалению, даже базовые возможности форматов МС не полностью альтернативами поддерживаются, а про всякие макросы и речи нет. Допускаю, что где-то в вакууме существует сферическая компания, у которой обмен информацией исключительно внутренний и она спокойно живет на альтернативах, но мне не известен ни один пример внедрения, при котором периодически не возникали бы проблемы с совместимостью во время обмена по внешним связям. У МС есть бесплатные приложения для просмотра, но они не снимают проблемы сохранением в их форматы.

yacc> Я тебя уже ткнул. Один комп с экселем никак не тянет на 100 тыс руб, а значит 146-я идет лесом.
Меня твоя тыкалка не впечатлила, старайся лучше. Ущерб считается по совокупности. Думаешь гос. и муниципальные органы только Экселем пользуются? Если бы. Ценник на КорелДро сам найдешь?

yacc> По части КоАП еще раз - "Неотъемлемый признак объективной стороны - цель извлечения дохода"
ПО на компьютере коммерческой организации = извлечение дохода.

e.m.>> в зависимости от слов, которыми "пинать" бухгалтера и формулировок в его показаниях.
yacc> А кто его пинать будет? Список должностных лиц, имеющих право составлять протокол - обговорен законом.
Это же твои слова: "ты пнул бухгалтера, он пошел на рынок и купил кракнутый эксель"? Если ущерб пойдет по УК, то с сотрудника осуществляющего работу за компьютером показания возьмут обязательно. Да и вообще, предлагаешь ценить ситуацию, когда обойдусь штрафом, а не судимостью? Мне вообще не хочется записей иметь, даже об административке, особенно по ситуации инспирированной самим государством.

yacc> Один эксель для некоммерческого использования вообще не заметят.
В РФ органы редко кого посещают с целью зайти в гости на чай. Если они жопу от теплого стула оторвали, то пришли с конкретной целью и не закрывать глаза будут, а наоборот, будут рогом землю рыть, что бы хоть что-то найти. Опять же, отличный совет даешь, мол: "ты спокойно нарушай закон, все равно этого никто не заметит или не станет наказывать" - не хочу нарушать. Не потому, что боюсь наказания. Не хочу. Как проф. Преображенский не хотел покупать журнал. И мне не нравится ситуация, когда госы или муниципалы ради осуществления предписанных им функций разводят или на бабло за продукт конкретного вендора, или на нарушение закона. Почему для участия в госзакупках я должен покупать не только ЭЦП, но и Винду, и КриптоПро, а потом еще и МС Офис?

yacc> Что-то я не слышал, чтобы МС шастал по всем деревням Гадюкина и искал незаконные эксели.
МС и не требуется шастать, за нее успешно шастают органы на основании законов о регулировании их деятельности, а МС им справки пишет об ущербе и показания дает, при необходимости. МС сама ходит в гражданское судопроизводство, когда считает необходимым поднять еще и бабла в свою пользу с нарушителя, но мы же не о гражданском.

yacc> Допускается без согласия автора или иного правообладателя воспроизведение, осуществляемое только гражданином и только в личных целях, под которыми по смыслу ст. 1273 ГК РФ понимается последующее некоммерческое использование соответствующего экземпляра для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина
yacc> Фигушки тебе :)
Фигушки тебе. Какие такие "личные цели" и "круг семьи" если речь об оборудовании коммерческой организации априори предназначенном для осуществления его коммерческой деятельности? Ты еще заяви, что повар на кухне ресторана может готовить из г**на, а если проверка его накроет, то ему для отмазки достаточно заявить: "это себе на обед, а не клиентам, поэтому нарушений нет, я в домике!"

Сложившаяся практика правоприменения в рамках КоАП и УК РФ:
1. Если изначально ПО распространялось производителем с пользовательским соглашением, то ПО начинает автоматически считаться установленным сразу, как только оказывается на компе в виде допускающим использование без необходимости принимать/отклонять пользовательское соглашение. То есть, перепаковал ПО вырезав лицензию - похрен. Используешь переносимое ПО не требующее установки инсталлятором и не читая текстовый файлик с лицензией лежащий рядом с экзешником - похрен. Если ПО распространяется производителем на носителе или с сайта и лицензия показывается при копировании ПО на комп пользователя, а ПО найдено на его компе - похрен, даже если устанавливалось ПО с какого-то промежуточного носителя и этой лицензии пользователь в глаза не видел.
2. Использовал ты реально ПО или установил и сразу про него забыл - похрен, нахождение ПО на компе в пригодном для использования виде приравнивается к использованию ПО.
3. ПО установленное на компе коммерческой организации автоматически приравнивается к использованию ПО с целью извлечения коммерческой выгоды. Без вариантов. Наличие выгоды и её размер учитываются только в рамках гражданского иска правообладателя.

Ты, конечно, можешь попытаться сложившуюся практику перебороть, правовая система это позволяет. Пожелаю удачи.
   63.063.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
e.m.> Почему предлагаешь считать долю компьютеров по совокупности? Может еще игровые приставки со смартфонами посчитаем и смарт-ТВ?
Потому что нас интересуют только устройства, на которых установлены винды.
Что их доля в госсекторе пропорционально доле госсектора в ВВП - миф.
ПК - один из многочисленных средств производства

e.m.> Я не случайно про гос.закупки упомянул. Сидит контора на госзаказе, каждый из ..дцати менеджеров готовит собственный пакет документов, а потом они должны занимать в очередь к компу с единственным Экселем на предприятии или орать на весь офис "кто забыл выйти из облачной лицензии???"
Логично что они скидывают свои работу одному человеку, который консолидирует.
Не каждый же менеджер от своего имени свой кусок отправляет.

e.m.> Да-да-да, СПО и прочие альтернативы. Как бэ в курсе, сам участвую. К сожалению, даже базовые возможности форматов МС не полностью альтернативами поддерживаются, а про всякие макросы и речи нет.
Нахрена тебе макросы?
Макросы тебе при счете нужны, в итоговом может стоять подсчитанная цифра.

e.m.> Меня твоя тыкалка не впечатлила, старайся лучше. Ущерб считается по совокупности. Думаешь гос. и муниципальные органы только Экселем пользуются? Если бы. Ценник на КорелДро сам найдешь?
Конечно.
Ты же скромно промолчал, что тот же Поносов был в конечном итоге оправдан :)
А корелдро каким боком к MS ?

e.m.> ПО на компьютере коммерческой организации = извлечение дохода.
Нет.
Есть еще издержки - они вообще-то в убыток идут.

yacc>> Один эксель для некоммерческого использования вообще не заметят.
e.m.> В РФ органы редко кого посещают с целью зайти в гости на чай. Если они жопу от теплого стула оторвали, то пришли с конкретной целью и не закрывать глаза будут, а наоборот, будут рогом землю рыть, что бы хоть что-то найти.
Если они пришли с конкретной целью - значит у тебя есть что взять по наводкам. И возьмут вовсе не за один эксель - при желании нарушений ТБ или ПБ найти вполне можно.

e.m.> Почему для участия в госзакупках я должен покупать не только ЭЦП, но и Винду, и КриптоПро, а потом еще и МС Офис?
Да не покупай - возьми в аренду комп с нужным софтом.
Может ты еще поставишь вопрос - "почему для участия в госсзакупках мне нужно комп покупать, хотя я телефоном обхожусь и тетрадкой и вообще за интернет платить" ? :)

e.m.> МС и не требуется шастать, за нее успешно шастают органы на основании законов о регулировании их деятельности, а МС им справки пишет об ущербе и показания дает, при необходимости.
Какие справки? Какая МС ? Офис в Редмонде пишет справку прокураторе города Зажопинска?

e.m.> Фигушки тебе. Какие такие "личные цели" и "круг семьи" если речь об оборудовании коммерческой организации априори предназначенном для осуществления его коммерческой деятельности?
Ты сказал что само наличие на компе софта означет нарушение.
Так вот - не означает.
Именно что важны детали - для чего и как используется.

e.m.> 2. Использовал ты реально ПО или установил и сразу про него забыл - похрен, нахождение ПО на компе в пригодном для использования виде приравнивается к использованию ПО.
Еще раз смотреть ст. 1273 ГК внимательно и для просветления.

e.m.> 3. ПО установленное на компе коммерческой организации автоматически приравнивается к использованию ПО с целью извлечения коммерческой выгоды.
Нифига.
Если ты посылаешь бух отчетность - это издержки.
А вот если хочешь участвовать в госсзакупках - то да, выгода.
   

cholev

втянувшийся

yacc> .. Если софт умеет кидать прямо в эксель - то собственно сам эксель нужен для проверки - не более.

Без эксела и office automation, софт нормально не может кидать (ну если конечно там не какoй то мазохизм.) (через OLEDB Jet provider например, но это примитив)
.NET; SQL Server; MS Office в связке мощнейшая вещ
VB.NET, office automation
грубо:
xlsDoc = xlsApp.Workbooks.Open(strFile)
xlsSheet = CType(xlsDoc.Worksheets(1), Excel.Worksheet)
r = ds.Tables(0).Rows(0)
xlsSheet.Range("H5").Value = r("cMonth")
   1818

yacc

старожил
★★☆
cholev> Без эксела и office automation, софт нормально не может кидать
А подобное бесплатно скачать не пробовали?

Microsoft Access Database Engine 2010 Redistributable

This download will install a set of components that can be used to facilitate transfer of data between 2010 Microsoft Office System files and non-Microsoft Office applications. //  www.microsoft.com
 

Там вроде все есть. У нас на серваке офиса нет, но данные из экселя SSIS вполне себе перекидывает
   
+
+1
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

yacc> Что их доля в госсекторе пропорционально доле госсектора в ВВП - миф.
yacc> ПК - один из многочисленных средств производства
Речь не о количестве, а об объеме рынка. Сколько копий OEM-ной Винды надо с ноутами продать, что бы догнать начальный Windows Server по стоимости?

yacc> Логично что они скидывают свои работу одному человеку, который консолидирует.
Таких "консолидаторов" даже в сравнительно небольшой провинциальной компании десятки человек. Или ты думаешь, что у кого-то будет разделение труда на уровне "Вася заполняет таблички, Петя лижет марки и клеит на конверты подписываемые Галей, а Олег - конвертирует файлы из OpenDoc в MS Office"?

yacc> Нахрена тебе макросы?
Мне. Они. Нахрен. Не нужны. С вопросом "зачем" - к госам, муниципалам и крупным коммерческим структурам, их использующим, но если желаешь с ними работать, то приходится подстраиваться. Даже если не хочешь, то иногда просто обязан, недавно такое прилетало от финмониторинга, а до этого, ЕМНИП, от статистики.

yacc> Ты же скромно промолчал, что тот же Поносов был в конечном итоге оправдан :)
Это не я про Поносова упомянул, так что твоя скромность, умение промолчать, а так же великолепное зрение и память вне конкуренции. Как и логика.

yacc> А корелдро каким боком к MS ?
Таким.

e.m.>> ПО на компьютере коммерческой организации = извлечение дохода.
yacc> Нет.
Дад.

yacc> Есть еще издержки - они вообще-то в убыток идут.
Рука-лицо.jpg. То есть, похрен на издержки, все убытки спишут? Гений бизнеса.

yacc> Если они пришли с конкретной целью - значит у тебя есть что взять по наводкам
Уже вижу, что остеохандрозом не страдаешь.

yacc> Да не покупай - возьми в аренду комп с нужным софтом
Лицензии на ПО давно читал? Опять же, у тебя забавный подход, то: "ты нарушай закон, ведь не накажут", а теперь еще: "ты не купи, а арендуй".

yacc> Может ты еще поставишь вопрос - "почему для участия в госсзакупках мне нужно комп покупать, хотя я телефоном обхожусь и тетрадкой и вообще за интернет платить" ? :)
Не осилив тему правоприменения ты решил докопаться до столба. Спасибо, характеризует.

yacc> Какие справки? Какая МС ? Офис в Редмонде пишет справку прокураторе города Зажопинска?
Такие справки. Такая МС. Офис МС в РФ пишет справку для прокуратуры города Зажопинска.

Без справки о стоимости программных продуктов, чьи копии обнаружат эксперты на носителях, суд не вправе квалифицировать состав, так как размер ущерба не ясен. Подобные справки по запросам прокуратуры или суда имеет право предоставить только владелец авторских прав, либо уполномоченное им на это лицо. На территории РФ таковым лицом является ООО «Майкрософт Рус», ИНН 7743528989.

yacc> Ты сказал что само наличие на компе софта означет нарушение.
yacc> Так вот - не означает.
Так вот, означает.

yacc> Именно что важны детали - для чего и как используется.
Не важны. Если комп принадлежит коммерческой компании, то автоматически считается, что все ПО на нем служит цели извлечения прибыли. Наличие прибыли от использования контрафактного ПО и её размер имеет значение только в рамках гражданского производства, т.е. если по результатам рассмотрения дела правообладатель подаст гражданский иск о возмещении. Логику хотя бы включи: а если на контрафактном софте никто не только не заработает, но и потеряет, эт чо, значит можно с МС требовать компенсации убытков? - "Вот тут-то мне карта и поперла!"

yacc> Еще раз смотреть ст. 1273 ГК внимательно и для просветления.
Еще раз, смотри эту статью и практику правоприменения, внимательно и до посинения.

yacc> Нифига.
Фига.

yacc> Если ты посылаешь бух отчетность - это издержки.
yacc> А вот если хочешь участвовать в госсзакупках - то да, выгода.
Мощно. От души. Ты не только правовед и экономист, оказывается, а еще и бухгалтер. Пойду, обрадую своих, что теперь они должны иначе балансы сводить.

НК РФ. Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
п.1. К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся следующие расходы налогоплательщика:

пп.26) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным и сублицензионным соглашениям). К указанным расходам также относятся расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее суммы стоимости амортизируемого имущества, определенной пунктом 1 статьи 256 настоящего Кодекса;
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

cholev

втянувшийся

cholev>> Без эксела и office automation, софт нормально не может кидать
yacc> А подобное бесплатно скачать не пробовали?
yacc> https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=13255

Нах мне это. Это и ест OLEDB Jet provider. Для dbf полезно а для экселя так себе.
Элементарная таблица можно заполнит, а утончены репорт уже нет
не верю©
Прикреплённые файлы:
Untitled.jpg (скачать) [676x829, 119 кБ]
 
 
   1818
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
e.m.> Речь не о количестве, а об объеме рынка. Сколько копий OEM-ной Винды надо с ноутами продать, что бы догнать начальный Windows Server по стоимости?
А зачем?
Если у тебя Windows Server, а еще и SQL Server Enterprise то плач по покупке одного экземпляра офиса выглядит смешно.

e.m.> Таких "консолидаторов" даже в сравнительно небольшой провинциальной компании десятки человек.
Судя по тебе - они прекрасно работают с Опен Офисом.
Кто мешает иметь одну машину на конвертацию ?

e.m.> недавно такое прилетало от финмониторинга, а до этого, ЕМНИП, от статистики.
Т.е. они хотят в отчетном файле макросы?

yacc>> А корелдро каким боком к MS ?
e.m.> Таким.
Т.е никаким

yacc>> Да не покупай - возьми в аренду комп с нужным софтом
e.m.> Лицензии на ПО давно читал? Опять же, у тебя забавный подход, то: "ты нарушай закон, ведь не накажут", а теперь еще: "ты не купи, а арендуй".
Так почитай варианты Office 365.

yacc>> Может ты еще поставишь вопрос - "почему для участия в госсзакупках мне нужно комп покупать, хотя я телефоном обхожусь и тетрадкой и вообще за интернет платить" ? :)
e.m.> Не осилив тему правоприменения ты решил докопаться до столба. Спасибо, характеризует.
Да нет, это копаешь ты как бы ничего не покупать.

e.m.> Такие справки. Такая МС. Офис МС в РФ пишет справку для прокуратуры города Зажопинска.
По требованию прокуратуры и только по части розничной стоимости продуктов.
Офис МС в РФ более не полномочен.

yacc>> Ты сказал что само наличие на компе софта означет нарушение.
yacc>> Так вот - не означает.
e.m.> Так вот, означает.
Еще раз читать ст. 1273 ГК

yacc>> Именно что важны детали - для чего и как используется.
e.m.> Если комп принадлежит коммерческой компании
Это и есть детали.

e.m.>Логику хотя бы включи: а если на контрафактном софте никто не только не заработает, но и потеряет, эт чо, значит можно с МС требовать компенсации убытков? - "Вот тут-то мне карта и поперла!"
Это ты логику включи. Патентное право для защиты дохода и предназначено - а тут убытки.

yacc>> Еще раз смотреть ст. 1273 ГК внимательно и для просветления.
e.m.> Еще раз, смотри эту статью и практику правоприменения, внимательно и до посинения.
Вот и посмотри - сколько физ лиц было наказано из-за просто наличия софта на компе.


e.m.> Мощно. От души. Ты не только правовед и экономист, оказывается, а еще и бухгалтер. Пойду, обрадую своих, что теперь они должны иначе балансы сводить.
Балансы сводишь ты сам - а я веду речь про отчетность госструктурам.
Причем ты мне на голубом глазу уверяешь, что если от тебя требуют отчетный документ, то за бумагу ты платить не хочешь.
   
+
+2
-
edit
 

e_maksimov

втянувшийся

yacc> Если у тебя Windows Server, а еще и SQL Server Enterprise то плач по покупке одного экземпляра офиса выглядит смешно.
Совсем с аргументацией туго, уже начал мои деньги считать.

yacc> Кто мешает иметь одну машину на конвертацию ?
Опять подменяешь вопрос: "что мешает гос.органам использовать открытые стандарты, а не вендор-лок форматы?" чем-то глубоко своим, видимо личным, на этот раз, вопросом: "что мешает гражданам купить лицензию только на одно место?" - ты, часом, не в МС работаешь или в их продавцах, что так о покупке из Офиса печешься?

yacc> Т.е. они хотят в отчетном файле макросы?
Удивительно, да? А на муниципальном уровне что творится - ужас.

yacc> Т.е никаким
Т.е. таким

yacc> Так почитай варианты Office 365.
Ты изначально писал об аренде компа. Может проще было сразу про 365 написать, а не кривой дорогой идти к подписке/аренде ПО?

yacc> Да нет, это копаешь ты как бы ничего не покупать
Приписываешь мне что-то свое. Желаешь об этом поговорить?

yacc> По требованию прокуратуры и только по части розничной стоимости продуктов.
Не далее как в прошлом комменте ты писал: Какие справки? Какая МС ? - мир так изменчив.

yacc> Офис МС в РФ более не полномочен
Не слежу за судьбой их структуры, не так давно еще были уполномочены, но похрен - подобные справки представителями правообладателя выдавались, выдаются и будут кем-то уполномоченным выдаваться до тех пор, пока МС официально не уйдет из РФ. Ибо без справок не будет состава правонарушения, что автоматически влечет отсутствие защиты авторских прав в большей части случаев.

yacc> Еще раз читать ст. 1273 ГК
Еще раз, читать ГК, УК и КоАП. Ах да, еще и НК, как выясняется.

yacc> Это и есть детали
Внушает. То я некоего своего булгахтира должен напрячь на использование контрафакта, то у меня комп, внезапно, личным стал. Так я не понял, ты про ИП-шников что ли? Ты еще напиши, что обсуждаемый комп стоит дома, а не на рабочем месте и таки да, чутка натянешь ситуацию под свое видение российского права.

yacc> Вот и посмотри - сколько физ лиц было наказано из-за просто наличия софта на компе
Еще один аргумент в стиле "а ты нарушай, тебя все-равно не накажут", теперь статистикой за нарушение агитируешь. Не хочу. Не хочу нарушать, даже если за это ничего не будет.

yacc> Балансы сводишь ты сам - а я веду речь про отчетность госструктурам
Завел речь про убытки и издержки, а теперь сруливаешь на некую отчетность? То есть, ты не в курсе, что бух.баланс и есть часть отчетности? Вот и вечер скрасил.

yacc> Причем ты мне на голубом глазу уверяешь, что если от тебя требуют отчетный документ, то за бумагу ты платить не хочешь.
Во первых, если в твоем мирке МС Офис аналог бумаги, то в моем скорее пиш.машинка конкретного производителя. Во вторых, речь не о деньгах в принципе, а о деньгах на ровном месте и в пользу единственного вендора, причем зарубежного. "Открытый формат" не равно "бесплатному софту". У меня вопрос: "какого хрена обмен данными с государством идет в вендор-лок формате?", а твои ответы сводятся к: "а ты своруй. а ты возьми в аренду. а ты просто не хочешь платить". Есть государство РФ, есть его граждане и юр.лица в его юрисдикции, где в их внутренних взаимоотношениях место для зарубежного МС в монопольном режиме? Есть ГОСТ на OpenDoc, принимайте/публикуйте документы в ГОСТе, один хрен, отчетность большей частью импортируется в БД, а для ручной проверки поставьте в госорганах ту же Либру/Опен/ЕТЦ или платные аналоги, да даже МС подсуетится и таки допилит свое расширение до нормальной поддержки, поставите любимый Ворд. В третьих, опять что-то свое на меня проецируешь, желания мне приписываешь, глаза какие-то голубые, еще чуть-чуть и открыто перейдешь на личности. Ну чо, попробуй удивить.
   63.063.0
+
-
edit
 
e.m.>> Если комп принадлежит коммерческой компании
yacc> Это и есть детали.
лень отдельно искать фразы. Опишу, как у нас делают.
У бухов есть список имущества. В том числе, список лицензий. По инвенторизации также ежегодно проводится сверка наличествующего добра с указанным в ведомости. По номерам. Пока ведомость не сойдется, инвенторизацию не закрыть (или закрыть, но с актами и оргвыводами :D )
Далее. Программно с политиками внедрен сканер софта на машинах организации, который собирает статистику, что где стоит. В смысле, вообще всё, что заинсталено. Статистика приходит в систематизируемом виде, то есть, если у кого-то что-то лишнее появляется, это заметно и можно сразу принять меры в плане удаления или хуже.
Плюс ежегодно проходит внешний или внутренний аудит, где всякие черти выборочно или полностью (как зайдет кому) сканят машины на предмет наличия софта, соответствия целостности, соответствия прочих правил. То есть, такая идея как утаить некий софт - даже вопрос не встаёт.
Ну и вопросы всякого геморроя с ручной обработкой инфы - никто не согласится на это...
Вордовские доки заполняются вставкой инфы с интегрированных аппликух в нужные поля, ёксельные файлы - больше для хранения копий, чем для расчета, но если расчет, то тоже с использованием макросов, бо обьёмы большие.. А если касаться мелкомягкого софта не в офисной части, так там и более того, перепиливать придется чуть более чем всё...
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
e.m.> Совсем с аргументацией туго, уже начал мои деньги считать.
Так ты шампанское пьешь, на спичках экономишь :P

e.m.> Опять подменяешь вопрос: "что мешает гос.органам использовать открытые стандарты, а не вендор-лок форматы?"
Формально ничего.
Но и ничего не обязывает, а тех же книг и справок по MS гораздо больше.
Найди мне хотя бы одну русскоязычную книгу по LibreOffice.
Упомянутый тобой ГОСТ носит исключительно рекомендательный характер.

yacc>> Т.е. они хотят в отчетном файле макросы?
e.m.> Удивительно, да? А на муниципальном уровне что творится - ужас.
Да в общем-то не очень.

e.m.> Ты изначально писал об аренде компа. Может проще было сразу про 365 написать, а не кривой дорогой идти к подписке/аренде ПО?
И с арендой без подписки есть варианты - найми мужика с ноутом с оффисом

yacc>> Да нет, это копаешь ты как бы ничего не покупать
e.m.> Приписываешь мне что-то свое. Желаешь об этом поговорить?
Констатирую факт :)

e.m.> Ибо без справок не будет состава правонарушения, что автоматически влечет отсутствие защиты авторских прав в большей части случаев.
И без справок правоохранительным органам понятна цена вопроса - надо ли запускать эту волокиту и поглядят ли их по головке за потраченное время, подготовив дела в суд с непонятным исходом.

e.m.> Внушает. То я некоего своего булгахтира должен напрячь на использование контрафакта, то у меня комп, внезапно, личным стал. Так я не понял, ты про ИП-шников что ли?
В больших конторах тебе и так придется купить 1С
Это ее ф-ия подготовить отчет госорганам - смысл тогда платить деньги и оформлять подписку, если она требуемые форматы и формы не поддерживает?

e.m.> Еще один аргумент в стиле "а ты нарушай, тебя все-равно не накажут", теперь статистикой за нарушение агитируешь. Не хочу. Не хочу нарушать, даже если за это ничего не будет.
Т.е. блюдешь права корпорации MS, которая, в свою очередь, относится к делу формально ? - ну т.е. если дыра в законе будет, вполне себе MS ей воспользуется если это сулит доход.
И честно скажет - "это не я такая, это у вас законы и процессуальные процедуры такие - сделайте по человечески и я с радостью буду соблюдать" :D

e.m.> Во первых, если в твоем мирке МС Офис аналог бумаги, то в моем скорее пиш.машинка конкретного производителя. Во вторых, речь не о деньгах в принципе, а о деньгах на ровном месте и в пользу единственного вендора, причем зарубежного.
А то, что у тебя процессоры зарубежного производителя стоят и железо его - тебя ну никак не смущает :p

e.m.>У меня вопрос: "какого хрена обмен данными с государством идет в вендор-лок формате?"
А ты сам подумай - почему?
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Bredonosec> Далее. Программно с политиками внедрен сканер софта на машинах организации, который собирает статистику, что где стоит.
А если ноутбук не в локальной сети, а часть работает из дома через коллаборацию через интернет?
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
cholev> Элементарная таблица можно заполнит, а утончены репорт уже нет
Если именно эксель не нужен ( кстати, а зачем? ) - то подобный отчет - коль уже есть MS SQL - делается красиво в SSRS, правда в pdf
   64.0.3282.11964.0.3282.119

cholev

втянувшийся

cholev>> Элементарная таблица можно заполнит, а утончены репорт уже нет
yacc> Если именно эксель не нужен ( кстати, а зачем? ) - то подобный отчет - коль уже есть MS SQL - делается красиво в SSRS, правда в pdf

Разница репорт в эксель где потребитель может наслаждаться и работать с данных версус убогого пдф-а земля и солнца. Не убедил.
   1818
+
-
edit
 
yacc> А если ноутбук не в локальной сети, а часть работает из дома через коллаборацию через интернет?
Димка, запрещено.
Я когда-то во время болезни на одном из предыдущих мест админил из дому по тимвьюеру. Тогда и там оно было формально запрещено, но технически возможно. Здесь и сейчас - и технически тоже закрыто.

Да и как ни крути, попытки выкрутиться перед аудитом - ну несерьезно. Рассчитано на людей, которые тупее овец. Даже толковый школьник, увидев домен, задаст вопрос, а где серв. А что там стоит. И если, к примеру, в аутглюке виден ms exchange server, а ты начнешь заливать про лини, тебе кивнут, и начнут копать так, что даже цвет твоих трусов узнают. А не только что ты утаить хотел.

В общем, несерьезен этот разговор про контрафакт на работе.
Только если государство официально обьявит, что можно.
Чего не будет, бо нет у рф сил воевать против всего мира, которому расскажут в нужном свете про "пиратскую республику, которая их грабит", и насрать, что это неправда.
   26.026.0
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
yacc>> А если ноутбук не в локальной сети, а часть работает из дома через коллаборацию через интернет?
Bredonosec> Димка, запрещено.
Вообще удаленка ?

Я просто помню, что удивился в прошлом году с Нарвы - город маленький и я его в основном обошел - так вот, в спальном районе, где у нас будет куча мелких магазинов в доме на первом этаже - типа "Цветы", "Парикмахерская" и т.п. - в Нарве их особо и нет!
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
cholev> Разница репорт в эксель где потребитель может наслаждаться и работать с данных версус убогого пдф-а земля и солнца. Не убедил.
Это что за потребитель к такой простой справке?
   64.0.3282.11964.0.3282.119
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru