[image]

Что объединяет россиян?

 
1 2 3 4
KZ Виктор Банев #10.11.2018 07:03  @Vyacheslav.#10.11.2018 05:39
+
-
edit
 
Vyacheslav.> Вы же вроде в классической музыке разбираетесь? Ну ведь стран с подобным багажом натурально меньше, чем пальцев на одной руке.
Да, но они есть. Прежде всего, Германия, Франция, Италия.
Vyacheslav.> Разве это не повод для гордости? Вы когда слышите вступление 2го фортепианного концерта Рахманинова, у Вас нет ощущения что это и есть самоидентификация национальная?
Именно. И именно Рахманинов, и не только 2-й ФК. И еще Чайковский, Мусоргский, Римский, сами понимаете, Корсаков....Шостакович, Прокофьев....и еще там, по мелочи....
Но НЕ менее любимые, и не менее понятные (для меня) Бах, Бетховен, Моцарт, Шопен, Паганини, Венявский, Сарасате и т.д.
НО! Для меня как раз вообще ВСЯ Русская Культура - это именно и есть самоидентификация. Честно говоря, сколько там тысячелетий насчитывает Российское Государство для меня не особенно важно. Для меня вполне хватает 300-350 последних лет абсолютно уникальной культуры, ну и там еще из предыдущих 500 кое-что из архитектурных памятников моего любимого псковско-новгородского храмового стиля (больше там ни хрена не было, кроме архитектуры. Иконопись и парсуны меня мало трогают, а музыки вообще не было: мы там прос.аливсеполимеры в музыке..).И, конечно, родной язык, который я бы поставил на первое место в списке самоидентификационных признаков. Это, конечно, связано только с моим пристрастием к хорошей литературе и, поэтому, субъективно. Но литературы, уровня русской 19-20в, точно ни у кого не было.
   1818
RU DustyFox #10.11.2018 08:50  @Carpe diеm#10.11.2018 04:20
+
+3
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
C.d.>>> Почему вы именно крещение берете за Начало?
DustyFox>> А что берете за начало Вы? 1991 год?
C.d.> Да. Российская цивилизация, я считаю, возникла в 1991, после революции, на обломках советской цивилизации. Смотрите, единственный возможный мотив преемственности российской цивилизации по отношению к советской – это имперская традиция. Но ее нет.

   63.063.0
RU AGRESSOR #10.11.2018 09:25  @Виктор Банев#10.11.2018 07:03
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
В.Б.> НО! Для меня как раз вообще ВСЯ Русская Культура - это именно и есть самоидентификация. Честно говоря, сколько там тысячелетий насчитывает Российское Государство для меня не особенно важно.

А культура - это отражение народа и его истории. В том, что было за последние 300 лет содержится и то, что было все предыдущее тысячелетие. Не знаю, как по музыке, а по литературе и поэзии того же "золотого века" это вполне себе нормально просматривается, как мне кажется.

В.Б.> Для меня вполне хватает 300-350 последних лет абсолютно уникальной культуры,

Это типа как маме, скажем, 50 лет. Но мне пофиг, как она первые 25 прожила, вторых 25 хватает.

В.Б.> Иконопись и парсуны меня мало трогают, а музыки вообще не было: мы там прос.аливсеполимеры в музыке..).

А мне на музыку пох. Видишь, какие мы разные?! И тем не менее - россияне! :F
   64.0.3282.14064.0.3282.140
DE Vyacheslav. #10.11.2018 13:20  @DustyFox#10.11.2018 08:50
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
DustyFox> http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/fool3.gif

Терминология какова, а? "Мотив преемственности". Ну не охереть?
   70.0.3538.8070.0.3538.80
DE Vyacheslav. #10.11.2018 13:48  @Виктор Банев#10.11.2018 07:03
+
+6
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
В.Б.> Именно. И именно Рахманинов, и не только 2-й ФК. И еще Чайковский, Мусоргский, Римский, сами понимаете, Корсаков....Шостакович, Прокофьев....и еще там, по мелочи....
Самомю собой. И по исключительности русского языка я полностью согласен. Но я еще замечу другое, на мой взгляд, полностью раскрыть понимание русской культуры, в частности исскуства, возможно только при понимании православия ну и знании истории и исторического контекста, само собой.
Я также не согласен, что классическое искусство - это удел избранных. При должном подходе к образованию и соответствующей пропаганде возможно ее привнести в массы. Почему это не делается - мне абсолютно ясно. Местный юродивый вон уже договорился до того, что наша цивилизация ведет отсчет с 91 года. Это как та минетчица, заявляющая, что русских нет.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 10.11.2018 в 15:50
+
+4
-
edit
 

pkl

аксакал

C.d.>>> Почему вы именно крещение берете за Начало?
DustyFox>> А что берете за начало Вы? 1991 год?
C.d.> Да. Российская цивилизация, я считаю, возникла в 1991
О Господи! Российская цивилизация 1991 г. выпуска... Лягушка, по ходу, своими токсинами отравилась.

Вот карта цивилизаций:
Прикреплённые файлы:
Civilizations_map.png (скачать) [1427x634, 38 кБ]
 
 
   1818
+
+5
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

C.d.> Да. Российская цивилизация, я считаю, возникла в 1991

И где санитары?..
   11.011.0
+
+5
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
C.d.>> Да. Российская цивилизация, я считаю, возникла в 1991
sam7> И где санитары?..

Уникальный случай — санитары в шоке! :)
   52.952.9
CA Carpe diеm #13.11.2018 12:17  @AGRESSOR#10.11.2018 09:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
AGRESSOR> А культура - это отражение народа и его истории. В том, что было за последние 300 лет содержится и то, что было все предыдущее тысячелетие. Не знаю, как по музыке, а по литературе и поэзии того же "золотого века" это вполне себе нормально просматривается, как мне кажется.

А что насчет отражения жизни мужика, который и составлял большую часть того народа? Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.
   
RU ждан72 #13.11.2018 12:56  @Carpe diеm#13.11.2018 12:17
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
C.d.> А что насчет отражения жизни мужика, который и составлял большую часть того народа? Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.
история америки нам не интересна.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
LT Bredonosec #14.11.2018 01:48  @ждан72#13.11.2018 12:56
+
-
edit
 
ждан72> история америки нам не интересна.
поставивший минус обижен, что о его стране (или стране мечты) так непочтительно выражаются )))
   26.026.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> А что насчет отражения жизни мужика, который и составлял большую часть того народа?

Классики русской литературы: Некрасов, Тургеньев и многие другие, народные песни и сказки. Не слышали никогда в вашей Канадщине? Все есть в русской культуре. Разумеется если жить в ней и знать ее, а не судить заочно с другой стороны шарика
   63.063.0
Mishka: Переход на флажки; предупреждение (+1) по категории «Другое [п.2.1, описание в комментарии]»
KZ Виктор Банев #14.11.2018 06:31  @U235#14.11.2018 02:18
+
-
edit
 
U235> Классики русской литературы: Некрасов, Тургеньев и многие другие, народные песни и сказки. Не слышали никогда в вашей Канадщине?
Ну, о Тургеньеве в Канадщине точно не слышали! Я сам - в первый раз.... :eek:
   1818
KZ Виктор Банев #14.11.2018 07:13  @Carpe diеm#13.11.2018 12:17
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
C.d.> А что насчет отражения жизни мужика, который и составлял большую часть того народа? Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.
А это вам к Некрасову. Дворянин, успешный бизнесмен-издатель, картежник и мот, "двуликий, но не двуличный"©, член "Аглицкого Клоба", завсегдатай изысканных ресторанов, он был больше всего озабочен страданиями русского народа....Ну так, прям, переживал...Бывалоча, сидит в Аглицком Клобе и спрашивает у генерала Муравьёва, которого рекомендовал в клуб, "Кому на Руси жить хорошо?" И сам же отвечал: "Кто дО смерти работает, до полусмерти пьёт!". Стал-быть, членам Аглицкого Клоба приходилось несладко: они дО смерти не работали, и пили весьма умеренно.... А картежник был успешный: если Пушкин все больше проигрывал, то Некрасов, прадед которого проиграл 7 тыс. душ, дед 2 тыс., отец 1 тыс. (крепостники!), то Некрасов-мл. отыграл кучу крепостных и даже одну деревню! Кому, как не ему знать о бедах и чаяниях русского народа? "Вынес - грит - достаточно русский народ, Вынес и эту дорогу железную — Вынесет всё, что господь ни пошлет! Вынесет всё — и широкую, ясную Грудью дорогу проложит себе. Жаль только — жить в эту пору прекрасную Уж не придется — ни мне, ни тебе»."©
Вынесет всё - это точно! При Брежневе - с завода выносил, при Путине - из государства выносит в оффшоры. Как в воду глядел!
Так что, читайте великого страдальца за русский народ Некрасова, который говорил: "Денег нет, но вы держитесь!" - ан-нет, это другой говорил....
P.S. А Тургеньева - не читайте: гадость... :( Тургенева можно. Даже рекомендую. Хорошо, шельмец, писал! Но он всё больше про дворян писал, и про Му-Му. Что такое это "Му-Му" никто уже не помнит, видать, что-то реликтовое, занесенное в Красную Книгу, типа "двуглавого стерха"!
   1818
Это сообщение редактировалось 14.11.2018 в 07:23
RU Userg #14.11.2018 07:19  @Виктор Банев#14.11.2018 06:31
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
U235>> Классики русской литературы: Некрасов, Тургеньев и многие другие, народные песни и сказки. Не слышали никогда в вашей Канадщине?
В.Б.> Ну, о Тургеньеве в Канадщине точно не слышали! Я сам - в первый раз.... :eek:
Совсем новыми красками для меня лично заиграл старый советский анекдот
Кому этот памятник? - Пушкину. - А, это тот, который написал “Муму”? - Нет, “Муму” написал Тургенев. - Странно, “Муму” написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину.
 


после того, как я услышал новость

Владимир Путин открыл первый в Москве памятник писателю Ивану Тургеневу. Новости. Первый канал

В Москве сегодня открыли первый памятник Ивану Тургеневу. До этого в столице был только бюст, установленный в честь великого русского писателя у входа в библиотеку его имени. //  www.1tv.ru
 
   1818
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> А что насчет отражения жизни мужика, который и составлял большую часть того народа?
U235> Классики русской литературы: Некрасов, Тургеньев и многие другие, народные песни и сказки. Не слышали никогда в вашей Канадщине?

Слышали, ценим и уважаем. Читаем холодными канадскими зимами, сейчас вот "Философические письма" Чаадаева. Вы, уверен, знакомы с его трудами.
   
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Слышали, ценим и уважаем. Читаем холодными канадскими зимами, сейчас вот "Философические письма" Чаадаева. Вы, уверен, знакомы с его трудами.

Ну и какое отношение Чаадаев имеет к столь волнующей вас проблематике? :)
   63.063.0
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Слышали, ценим и уважаем. Читаем холодными канадскими зимами, сейчас вот "Философические письма" Чаадаева. Вы, уверен, знакомы с его трудами.
U235> Ну и какое отношение Чаадаев имеет к столь волнующей вас проблематике? :)

Никакого не имеет. :) Я просто ответил на ваш вопрос: "Слышали ли в Канадщине о русских классиках"?
   
LT Bredonosec #17.11.2018 02:18  @Виктор Банев#14.11.2018 07:13
+
+3
-
edit
 
В.Б.> Так что, читайте великого страдальца за русский народ Некрасова,
и слушайте другого великого страдальца за русский народ - макара, который обеспечил себя лет на сто вперед и развлекается по заведениям, кося под лабуха и рассказывая о том, как он болеет за народ.
И обязательно слушайте другого старого пьяницу с похожей фамилией, который при ссср был неплохим актером, а сейчас предпочитает по-легкому срубить бабла на дешевом рифмоплетстве, обращающемся к самым низшим инстинктам толпы. Тоже типа "о народе страдает". В своём лице.

Или тут внезапно "не смей трогать Высокое Искусство!"? )) Грань которого определяет личное мнение некоего банева? )
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★

C.d.> Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.

Но который за вилы взялся, когда враг пришёл.
И до Парижа дошёл.

Не понять госдеповским троллям русскую душу.
   11.011.0

sam7

администратор
★★★★★

C.d.>> Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.
sam7> Но который за вилы взялся, когда враг пришёл.
sam7> И до Парижа дошёл.
sam7> Не понять госдеповским троллям русскую душу.

Жанна Бичевская "Русский марш"

Жанна Бичевская "Русский марш" или "Русские идут !" //  youtu.be
 
   11.011.0
+
-4
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Мужика которого продавали и покупали, мужика который был собственностью и дети его были собственностью.
sam7> Но который за вилы взялся, когда враг пришёл.
sam7> И до Парижа дошёл.

Армия рабов под командованием рабовладельцев взяла Париж. Чье самолюбие не тешит этот факт?
   9.09.0
+
+2
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
C.d.> Армия рабов под командованием рабовладельцев взяла Париж. Чье самолюбие не тешит этот факт?

Почему-то достижения рабовладельческих США вашу душу тешат. Заодно стоит вспомнить, как в это же самое время в другой стране-победительнице Наполеона с крестьянами обходились. Их просто выгоняли с земли, а если они не могли себя прокормить, то просто вешали по закону о бродягах, чтоб под ногами не путались. Вы еще после этого чего-то смеете говорить про хреновое положение российских крестьян в эпоху наполеоновских войн?
   63.063.0
+
-2
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
C.d.>> Армия рабов под командованием рабовладельцев взяла Париж. Чье самолюбие не тешит этот факт?
U235> Почему-то достижения рабовладельческих США вашу душу тешат.

Лолчто? Уран, не надо мне приписывать ваши измышления.

U235> Заодно стоит вспомнить, как в это же самое время в другой стране-победительнице Наполеона с крестьянами обходились.

Заодно стоит вспомнить, что во Франции крепостных освободили в 1789 году.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
А где объединяющий россиян автомат Калашникова?
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru