[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 127 128 129 130 131 279

info

аксакал
★☆

Dogrose>> ...Причем в определенной степени временной - выучились, заработали или не заработали и домой. В Ирландии, Англии или где-то еще литовцы остаются литовцами. ...
Беня> Давно так не смеялся. :) Временная, ага. :)
ты совершенно прав. Они приезжают в Англию,сразу получают гражданство и титул Лорда )))))
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> ты совершенно прав. Они приезжают в Англию,сразу получают гражданство и титул Лорда )))))
Нет они там заработают, чтобы потом вернуться Литву поднимать. :) Много уже вернулось? В очереди стоят?
   55

info

аксакал
★☆

info>> ты совершенно прав. Они приезжают в Англию,сразу получают гражданство и титул Лорда )))))
Беня> Нет они там заработают, чтобы потом вернуться Литву поднимать. :) Много уже вернулось? В очереди стоят?

Зачем в очереди. Страны,где открыт рынок труда- людям менять гражданство совершенно не нужно и это
не так просто.

Люди работают, покупают дома, машины. Люди имеют выбор где им лучше.Они работают,но гражданство и тем более национально не теряют

У меня недавно появились соседи. Она литовка,он англичанин. Купили дом и нормально живут в Литве,переехали из Англии. И таких несколько
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Люди работают, покупают дома, машины. Люди имеют выбор где им лучше.Они работают,но гражданство и тем более национально не теряют
Кто спорит-то. Им в Англии лучше, возвращаться туда где хуже они не будут. Тем более их дети. :)

Население Литвы 2018 | Численность населения Литвы

Статистика населения Литвы. Численность населения (данные численности населения за 2018), количество рождений и смертей за сегодня и за год, количество мигрантов, а также общий рост населения в реальном времени. //  countrymeters.info
 

Вот только сегодня 64 уехало. :) Так и представляю себе как они уезжая, тихоничко поют литовский гимн. :) Тем более Брексит. :)
   55
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> У меня недавно появились соседи. Она литовка,он англичанин. Купили дом и нормально живут в Литве,переехали из Англии. И таких несколько
Так у нас вон даже французы в Краснодарском крае виноград выращивают. :) И таких тоже не один. Но это совершенно не означает то, что Франция собралась в РФ иммигрировать.
   55
+
+3
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Dogrose>> ...Причем в определенной степени временной - выучились, заработали или не заработали и домой. В Ирландии, Англии или где-то еще литовцы остаются литовцами. ...
Беня> Давно так не смеялся. :) Временная, ага. :)

Я так просто в шоке...(это оптическая бифокальная иллюзия- заполненные магазины, стоянки с новыми машинами, растущие коттеджи и частные дома, и мамы с детишками, возвращающиеся из школы с углубленным немецким...). Ну не видно умирание России, может где то в глубине,очень глубоко что-то отмирает, но мы не в курсе...
   51.0.2704.8151.0.2704.81

info

аксакал
★☆

info>> Люди работают, покупают дома, машины. Люди имеют выбор где им лучше.Они работают,но гражданство и тем более национально не теряют
Беня> Кто спорит-то.

Мне ли тебе обьяснять,что предприятия банкротируют и в Англии, сокрщения есть и в Англии.
Кто то устраивается удачно,кто то нет. Выгодно работать там,а тратить в Литве

Например англичанам выгоднее жить здесь. Много смешанных браков.

Что в этом плохого? Люди имеют выбор и это их выбор жить тм,где им лучше
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆

info>> У меня недавно появились соседи. Она литовка,он англичанин. Купили дом и нормально живут в Литве,переехали из Англии. И таких несколько
Беня> Так у нас вон даже французы в Краснодарском крае виноград выращивают. :) И таких тоже не один. Но это совершенно не означает то, что Франция собралась в РФ иммигрировать.

ты сам себе противоречишь
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Мне ли тебе обьяснять,что предприятия банкротируют и в Англии, сокрщения есть и в Англии.
Конечно есть. Сократят можно посуду пойти мыть.

info> Кто то устраивается удачно,кто то нет. Выгодно работать там,а тратить в Литве
Ерунда какая. Есть в Европе более выгодные страны для трат и климат там получше.

info> Например англичанам выгоднее жить здесь. Много смешанных браков.
Англичанам более выгодно жить в некоторых их прошлых колониях, там и цены лучше и климат.

info> Что в этом плохого? Люди имеют выбор и это их выбор жить тм,где им лучше
Ничего плохого. Я крайне рад. Меня тенденция устраивает полностью. :)

Зы. У меня, правда в Латвии, жили 2-е двоюродные сестры. Сейчас одна француженка, другая канадка. :)

Ну и отдельно, смешно что в иммиграции литовцы остаются литовцами. Для англичан они все русские. :) Неоднократно общался, там многие не то что Литву от Латвии отличить не могут, они даже не знают где это хотябы приблизительно. :)
   55

info

аксакал
★☆

Беня> Ничего плохого. Я крайне рад. Меня тенденция устраивает полностью. :)

Тем более. Вопром тогда в чем?
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Тем более. Вопром тогда в чем?
Меня просто формулировка, ВРЕМЕННАЯ, позабавила, это реально смешно. :) Я временно умер. :) Мне временно отрезали ногу :) Забавный оксюморон.
   55
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> ты сам себе противоречишь
В чем? У нас перспективы есть. В Литве их нет, по этому и уезжают классами.
   55
+
+3
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Беня> В чем? У нас перспективы есть. В Литве их нет, по этому и уезжают классами.
Не спорьте, все одно рогом упершишь будет этот гражданин говорить свое ...
Есть такая у на интересная передача, „Emigrantai“ называется ...
Каждая передача все новые истории о людях уехавших на запад в поисках лучшей жизни ...
Не открою ничего нового, но подавляющее большинство не собирается возвращаться домой ссылаясь на то, что у них дети там родились, которые практически не говорят по литовски, у них там недвижимость, у них там ДОМ, у них там друзья, у них там практически все, а в Литву наезжают, проведать родителей, если живы еще ...
Вернулся тут не так давно из штатов певец в свое время известный, покрутился, покрутился, пробовал опять петь, но его поезд ушел и уехал снова туда, откуда приехал ...
У меня сосед живет в частном доме, не смог содержать полученный в наследство 1 этаж, уехал на заработки, приезжает пару раз в год ... В один из визитов купил 2 этаж этого дома, где никто не жил больше 15 лет. Спросил, зачем, - А, говорит, может вернусь, буду жить в доме своем ... Ему до пенсии еще лет 20 работать там, а тут пенсии он вообще не получит никакой ... За 20 лет этот дом станет нежилым от слова совсем ... И дело все в том, что дети в школу там уже пошли, с бабушкой не могут договорится дети, потому что она по инглишу не дует ...
Тут эти передачи, но на местном. С транслятором не получится ;)
   63.063.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DDR> у них дети там родились, которые практически не говорят по литовски,

Все хотел спросить - а у литовцев литовский считается престижным языком?
   63.063.0
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Беня> Ну и отдельно, смешно что в иммиграции литовцы остаются литовцами. Для англичан они все русские.

Это что, аргумент такой? Тогда можно смело объявить, что нет ни казахов, ни татар, ни башкир, ни бурят - одни русские. Англичане сказали.

Какое дело литовцу кем его считает англичанин? Для себя он остается тем, кем был и есть.

Беня> Меня просто формулировка, ВРЕМЕННАЯ, позабавила, это реально смешно.

Скопипастил свой коммент от 2018-01-10 из темы "Советская Прибалтика":
Эстонцев в 2016 году возвратилось 78%. Латышей и литовцев соответственно 30% и 31%. Данные именно по национальности, а не по гражданству.

На мой взгляд треть возвращенцев - это не так плохо.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Dogrose> Какое дело литовцу кем его считает англичанин? Для себя он остается тем, кем был и есть.
Ему хочется чтобы его тоже англичанином считали, ему же теперь там жить.

Dogrose> Эстонцев в 2016 году возвратилось 78%. Латышей и литовцев соответственно 30% и 31%. Данные именно по национальности, а не по гражданству.
Да видали мы эти данные. По их поводу Брюссель уже Прибалтику нагибал. Приписывают себе в граждане тех, кто хотя бы раз в год на родину возвращается, а по факту там не живёт. Пока статистика говорит о том, что валят классами. И тенденция будет только возрастать.

Dogrose> На мой взгляд треть возвращенцев - это не так плохо.
На мой взгляд отрицательный прирост в Прибалтике тоже неплохо. Так что по этому вопросу у нас консенсус.
   70.0.3538.8070.0.3538.80
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bornholmer> Все хотел спросить - а у литовцев литовский считается престижным языком?
Не знаю, не заморачивался на эту тему.
Кстати, сколько не общался с немцами или поляками для них литовцы русские. Итальянцы удивили, мужик учитель географии, на парковке спросил откуда, ответили ... А, знаю, русские ...
Dogrose> Эстонцев в 2016 году возвратилось 78%. Латышей и литовцев соответственно 30% и 31%.
От куда дровишки? Вернулись, похоронили родителей и назад. Это как знакомый работающий в департаменте по туризму рассказывал про "миллионы" туристов в Литве. Не верь говорил, врут. Они считают всех, кто пересекает границу ... Тут все, и туристы и дальнобойщики-транзитеры и приезжающие за машинами из средней азии товарищи ...
Имею оооочень много знакомых у которых дети уехали, при этом не знаю никого, у кого бы они вернулись ...
Эта статистика для ЕС, для того что бы выплаты не урезали ...
— Только я умоляю вас: не ешьте на ночь сырых помидоров не читайте на ночь местной прессы, чтобы не причинить вреда желудку! ©
   63.063.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
DDR> Кстати, сколько не общался с немцами или поляками для них литовцы русские. Итальянцы удивили, мужик учитель географии, на парковке спросил откуда, ответили ... А, знаю, русские ...

Я с этим много раз сталкивался. Из Советского Союза - значит, русские. Ну, может, финны знают, что есть еще такие эстонцы, но это потому, что эсты в Финляндии все заполонили.
   38.0.2125.10238.0.2125.102
+
+4
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
DDR> Эта статистика для ЕС, для того что бы выплаты не урезали ...
Угу. Из списочных 1,2 лимона. Там от силы 0,9 или меньше, убираем иждивенцев (детей и пенсеров) остаётся 0,4 и сколько из них ещё русских. :) Имхо, Эстония вообще фейковая страна. Сейчас в портах грузооборот ещё упадет. Ещё побегут. Млин, людей меньше, чем в отдельных районах Питера. В страну приезжаешь, а там пусто. :)

ЗЫ. Хотя хитрые европейцы ( нормальные, вроде немцев) предлагали туда беглых арабцев и прочий ИГИЛ который в Европу бежит заселять, а то в Германии и Франции они уже народ порядком заколебали. Но те, оттуда тоже бегут. Не желают жить. Наверное кухня им не подходит. :)
   70.0.3538.8070.0.3538.80
Это сообщение редактировалось 05.12.2018 в 21:30
+
-
edit
 

Dogrose

опытный

Dogrose>> Какое дело литовцу кем его считает англичанин? Для себя он остается тем, кем был и есть.
Беня> Ему хочется чтобы его тоже англичанином считали, ему же теперь там жить.

У меня есть два чрезвычайно достоверных примера, что это не всегда и не совсем так. Моя дочь живет в Англии лет так 15 и менять гражданство не желает до последнего - пока брекзит не припрет. У моего одноклассника дочь живет там же около 10 лет и уже подданная Её Величества. И мотивы у обеих, уж поверьте, далеки от того, чтобы хотеть считаться англичанками.

Беня> На мой взгляд отрицательный прирост в Прибалтике тоже неплохо. Так что по этому вопросу у нас консенсус.

Нет между нами никакого консенсуса. Не приписывайте мне того, чего я не говорил. Отрицательный прирост меня вовсе не радует. Как не радует и Ваше злорадство.
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Dogrose> ... Моя дочь живет в Англии лет так 15 и менять гражданство не желает до последнего - пока брекзит не припрет. ...
Ключевое здесь, живёт 15 лет. :)

Dogrose> ... Отрицательный прирост меня вовсе не радует. Как не радует и Ваше злорадство.
Ну не радует, так не радует. Дело твое. Вот на хлебную статистику по Прибалтике я бы посмотрел. Чтоб реально оценить кол-во населения. Может там уже пора остатки эстонцев обратно в США отправлять, или откуда там их в республику завезли после распада СССР. Гоу Хоум, как говорится. :)
   70.0.3538.8070.0.3538.80

info

аксакал
★☆

info>> ты сам себе противоречишь
Беня> В чем? У нас перспективы есть. В Литве их нет, по этому и уезжают классами.

Да ладно :) не смеши

Недавно разговорился с работником в супермаркете. Уезжает к детям в Англию. Он один остался в Литве.Лет 60-65. работал т к дома не мог один сидеть.
Ранее работал в Англии 8 лет на рыбозаводе. Вернулся в Литву. Дети уговорили переехать к ним.

Пенсия у него в Литве была 800 евро. Суммировалась с заработанным в Англии.
Ты много можешь назвать тебе знакомых людей в РФ с пенсией в 60 тыс рублей?

Моего знакомого автоэлектрика владелец фирмы литовец в Англии уговорил поработать у него.

Он уехал на год с возможностью работать и далее.

Семья здесь. Дети здесь. Летает сюда постоянно. Говорит год выдержу-больше нет.

Поэтому я тебе и говорю.что у всех складывает по разному. Главное возможность есть ехать и работать и зарабатывать.

А противоречишь себе в том.что французы работают на виноградниках в РФ-это хорошо и нормально.а что прибалты работают по миру-это плохо.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 06.12.2018 в 00:12
+
-
edit
 
info> .. Уезжает к детям в Англию. Он один остался в Литве.Лет 60-65. работал т к дома не мог один сидеть.Ранее работал в Англии 8 лет на рыбозаводе. Вернулся в Литву. Дети уговорили переехать к ним.
info> Пенсия у него в Литве была 800 евро. Суммировалась с заработанным в Англии.

И в итоге имеем опять подтверждение: дети поддерживали, кидали денег в литву - теперь не будут. Чел работал в англии - и вернулся туда по итогу. Дети обосновались - и не вернулись сюда.
И таки о чем вы спорите, если только подтверждаете аргументы оппонентов?))

Пенсию можно заработать только в британиях, здесь базовая в 135 евро или сколько там, не помню, - это ни о чем. Минсобеса выпустило рекламку, что мол если вы будете зарабатывать полтора средних всю жисть (не менее 35 лет), то в 2035 году у вас будет фантастические 700 евро пенсии. Про то, что за 20 лет евро подешевеет еще вдвое, если не больше, то есть, пенсия получится по покупательной способности как сегодняшние 300-350 евро, никто не вспоминает. Равно как и о том, что полторы средних зп зарабатывает явное меньшинство населения. :)
   26.026.0

info

аксакал
★☆

Беня> Ключевое здесь

Вот смотри. Тебе пример.

Я на Балансере с 2008 года и все это время Бредоносец говорит.как ему здесь плохо.что друзья его на части рвут ехать к ним за границу. Последний раз говорил о Германии. ))

А ведь не едет никуда. И не поедет. Живет же здесь как то.
И возраст у него востребованый.и надеюсь не только язык работает....
И смотри как лихо считает чужие пенсии.а ведь есть возможность заработать свою хорошую )))

Значит все устраивает. Видит перспективы )

Кстати уезжают классами-учиться.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 06.12.2018 в 00:37
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+5
-
edit
 
info> Вот смотри. Тебе пример.
меня просили выключить свет в аэропорту, когда уедет последний :)
   26.026.0
1 127 128 129 130 131 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru