[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 218 219 220 221 222 510

Iva

Иноагент

yacc> Еще раз: обычный народ довольствовался в ежедневных товарах вовсе не импортом.

дело фирмы Нога вспомните. Это еще СССР - ее долги из СССР, РФ платить по ним отказалась.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Otstoiy

аксакал
★★
yacc> Компьютеры IBM была очень дорогая вещь в начале 90-х - ее только предприятия да кооператоры могли позволить себе купить.

Я бы не сказал, что запредельно дорогая. У населения тогда скопилась масса резаной бумаги, на которую вполне можно было купить XT-ишку. Но тогда народ в своей массе не дорос до персоналок: софта было мало, игр почти никаких, специализированные учебники лишь в виде ксерокопий, в быту их никуда не приткнешь. Поэтому народ не брал их, т.к. выложить требовалось полгода зарплаты начальника цеха или главного технолога.
   54.054.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Еще раз: обычный народ довольствовался в ежедневных товарах вовсе не импортом.
Iva> дело фирмы Нога вспомните. Это еще СССР - ее долги из СССР
Я кассеты Denon ( импортные ) покупал еще в 1984 в советском универмаге :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Iva

Иноагент

yacc> Я кассеты Denon ( импортные ) покупал еще в 1984 в советском универмаге :)

ну я в МО масло сливочное новозеландское и немецкое в 74-75 не позднее, так как мы в декабре 75 переехали и я в тот магазин уже не ходил. при чем НЗ шло как обычное наше по 3р60к, а немецкое как вологодское - по 3р90к или 3р80к.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

sas70

аксакал

yacc> Это массово стало только при Горби во времена кооператоров.
Возьмите да пересмотрите чудный советский мон сериаль "Следствие ведут знатоки". Много типичных советских деталей про тех, кто кое где у нас порой не хотел жить честно.
yacc> Компьютеры IBM была очень дорогая вещь в начале 90-х - ее только предприятия
Вот предприятиям и продавали. И институтам. И государству.
А ещё за бартер (уголёк Воркутинский к примеру) возили контейнерами всякую хрень ассортимента магазинов "Берёзка" и "Альбатрос"( те были государственными ).Для своих.
Что порождало социальное неравенство и "эль криминаль"
   55

yacc

старожил
★★★
Otstoiy> Я бы не сказал, что запредельно дорогая. У населения тогда скопилась масса резаной бумаги, на которую вполне можно было купить XT-ишку.
Нафейхуа колхознику XT-шка?
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sas70

аксакал

yacc> Еще раз: обычный народ довольствовался в ежедневных товарах вовсе не импортом.
Шахтёры это "обычный народ"? :D
Вот, к примеру, получает такой шахтёр видюшник исходя из "120 рублей отечественных, безналом в счёт зарплаты"
А продаёт в комке за 1100 тех же отечественных
   55

Iva

Иноагент

yacc> Это массово стало только при Горби во времена кооператоров.

нет, это в полный размах уже в 70-е.

Я даже не буду про рыбное дело, когда шел нелегальный экспорт в массовом объеме.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

sas70

аксакал

Iva> Я даже не буду про рыбное дело, когда шел нелегальный экспорт в массовом объеме.
Дело "Гастронома №1" :D Как раз кино идёт по ТВ
   55

yacc

старожил
★★★
sas70> Вот, к примеру, получает такой шахтёр видюшник исходя из "120 рублей отечественных, безналом в счёт зарплаты"
Натура в счет зарплаты появилась в 90-е.
Я же говорю про 1988.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
yacc>> Это массово стало только при Горби во времена кооператоров.
Iva> нет, это в полный размах уже в 70-е.
Iva> Я даже не буду про рыбное дело, когда шел нелегальный экспорт в массовом объеме.
Вот именно что не надо.
Все нелегальное не приводило к продаже в госмагазинах.
И в 70-х так номенклатура не шиковала на публику.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sas70

аксакал

yacc> Натура в счет зарплаты появился в 90-е.
И кооператоры с импортом :D
yacc> Я же говорю про 1988.
Ну так будьте в курсе что приобретение товаров рабочими некоего предприятия в СПЕЦраспределителе, по расценкам не таким как за забором, ну и реализация в таких распределителях бартера -это "Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» 1987 года.

Хотя тема СПЕЦраспределителей для работников некоторых предприятий существовала и ранее
   55

sas70

аксакал

yacc> И в 70-х так номенклатура не шиковала на публику.
Скажем так, публику тогда не пущали туда, где шиковала номенклатура :D
   55

yacc

старожил
★★★
sas70> Ну так будьте в курсе что приобретение товаров рабочими некоего предприятия в СПЕЦраспределителе, по расценкам не таким как за забором, ну и реализация в таких распределителях бартера -это "Закон СССР «О государственном предприятии (объединении)» 1987 года
С изм. и доп., внесенными Законом СССР от 03.08.1989
Почему натура именно в начале 90-х и появилась
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
yacc>> И в 70-х так номенклатура не шиковала на публику.
sas70> Скажем так, публику тогда не пущали туда, где шиковала номенклатура :D
Поэтому недовольства КПСС не было особо.
А вот когда начали шиковать кооператоры, а потом с ними более открыто и номенклатура при тряпке-генсеке - его через пару лет уже всерьез не воспринимали, а смотрели как на болтуна - то это и привело, что к началу 90-х авторитет КПСС свалился.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sas70

аксакал

yacc> Почему натура именно в начале 90-х и появилась
Ещё раз. Система СПЕЦраспределителей появилась сильно раньше.
И это не оплата натурой. Это покупка товара в СПЕЦраспределителе за безналичный рубль ;)

Роман Карцев и Виктор Ильченко - Склад на котором все есть
Роман Карцев и Виктор Ильченко - Склад на котором все есть. Автор Михаил Жванецкий
   55

sas70

аксакал

yacc> Поэтому недовольства КПСС не было особо.
Партбилеты начали сдавать открыто, в виде протеста, при мне -в 1986м.
yacc> то это и привело, что к началу 90-х авторитет КПСС свалился.
Ну вот я бывший член КПСС с сохранённым партбилетом. Вы мне будете за "авторитет КПСС" втирать? :)
Я там дал ссылку на трёхтомник Брежнева. Купите, почитайте что по этим вопросам( "авторитет КПСС") думал сам генсек.
Или вон Чернов...Референт международного отдела ЦК КПСС в 70е
   55

yacc

старожил
★★★
sas70> И это не оплата натурой. Это покупка товара в СПЕЦраспределителе за безналичный рубль ;)
Откуда у шахтера безналичный рубль?
Он ему не положен был
У Карцева совсем другое.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★★
yacc>> Поэтому недовольства КПСС не было особо.
sas70> Партбилеты начали сдавать открыто, в виде протеста, при мне -в 1986м.
sas70> Ну вот я бывший член КПСС с сохранённым партбилетом.
Ну вот видите - вы же не сдали :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sas70

аксакал

yacc> Откуда у шахтера безналичный рубль?
yacc> Он ему не положен был
А что , по Вашему , такое "безналичный рубль"? :D :D :D
Шахтёр приходил в распределитель, забирал видюшник..под роспись. А бухгалтерия шахты делала перерасчёт
   55

sas70

аксакал

yacc> Ну вот видите - вы же не сдали :)
Я люблю историю и раритеты. И не вижу толку в протестах.
Другие думали по иному.
Но авторитета в моих глазах ни КПСС ни..замполиты те ,что были -не имели никакого
   55

sas70

аксакал

yacc> У Карцева совсем другое.
У Жванецкого( автор) - это описание спецраспределителя ;)
   55

yacc

старожил
★★★
sas70> Шахтёр приходил в распределитель, забирал видюшник..под роспись. А бухгалтерия шахты делала перерасчёт
Откуда у шахты видюшники?
Все, что до изменений 1989 можно было "взять" ( как у Карцева ) - это все то, что выпускала промышленность той же СССР или приходило импортное по ее гос.стоимости.
Т.е. Электронику ВМ-12 он мог взять за те же 1200 руб.
И до времен кооператоров надо было иметь знакомства, чтобы толкнуть ее скажем за 1500 или выше.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

sas70

аксакал

yacc> Откуда у шахты видюшники?
Из контейнера. Контейнер из Японии. В обмен на уголь из шахты. По принципу Артёма Тарасова
yacc> Все, что до изменений 1989 можно было "взять" ( как у Карцева ) - это все то, что выпускала промышленность той же СССР или приходило импортное по ее гос.стоимость.
Хорошо. Стоимость товара в "Берёзке"= стоимости вынесенного из "Берёзки" товара в ближайший комок?
По Вашему?
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas70

аксакал

yacc> И до времен кооператоров надо было иметь знакомства, чтобы толкнуть ее скажем за 1500 или выше.
Первый плейер Сони мне купили в 1984м за 300 рублей в комиссионном магазине.
Получается что мы с Вами жили в разных реальностях?
   55
1 218 219 220 221 222 510

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru