[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 128 129 130 131 132 279
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Кстати уезжают классами-учиться.
Учится, учится. :) Кто бы сомневался. :) Но остаются там, где выучились. А потом дети, им тоже надо учится. И чем нелепый диалект изучать на котором никто не говорит, лучше испанский или не немецкий вторым иностранным. Ну и русский, так как все равно для любителей демократии они русские. :)

Все штатно. И это неплохо.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

info

аксакал
★☆
info>> Кстати уезжают классами-учиться.
Беня> Учится, учится. :) Кто бы сомневался. :) Но остаются там,
Не все и не всегда. Дочь моего племянника училась в Англии. Доучивалась в Германии. Сейчас стажируется в Китае.
После окончания учебы она будет направлена работать в Прибатику.
Ее специальность-отель менеджер.

Дочь приятеля поступила в Англию. Будущий экономист флота.
Вернется в фирму к отцу.домой.

Сын приятеля учился в морском заведении в Антверпене. После окончания работает сюрвейером в страховой компании.в Антверпене

Пока работает.что завтра-не знает. Фирма кормит оплачивпет квартиру.дала машину.

Ну кто с такой работы побежит в Литву.

Говорю же.по разному у всех.
Люди едут заработать. Кто то попал удачно.от хороших денег тяжело оторваться.
Но чтобы там скопить-нужно ужиматься.
Поэтому есть кто терпит.зарабатывает и валит обратно домой.
Не все попадают на хорошую работу и хорошую зарплату.

Люди везде стремяться заработать и осуждать их нельзя. Они не воруют.а пашут.чтобы жить лучше.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 06.12.2018 в 01:05

info

аксакал
★☆
Беня> Зы. У меня, правда в Латвии, жили 2-е двоюродные сестры. Сейчас одна француженка, другая канадка. :)
И что?

Например Мои двоюродные из Питера подались в Штаты.
Не бедствовали в Питере и в Штатах нормально.Получили гражланство. Все имели нормальную работу.

Ну устроен так человек.что ищет где ему лучше. Ранее не выбирали.а сейчас есть возможность.вот и пользуются и совсем не потому.что пухнут от голода.

Ты не думай.что все кто подался на заработки живут там в домах ездят на Бентли и пр.

Многие живут как свиньи по нескольку чел снимают квартиру.от казывают себе во всем.чтобы скопить немного.

Говорю же.у всех по разному. И говорить.что все рванули и не возвращаются-нельзя.так же как и отрицать.что люди не уезжают.
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 06.12.2018 в 01:22
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> И что?
В Питере население растет. Причем такими темпами, что строительство за этим ростом не успевает. :)

info> Например Мои двоюродные из Питера подались в Штаты.
Если верить некоторым, это временная эммиграция. :) Выучатся и приедут обратно. :)

info> Ну устроен так человек.что ищет где ему лучше. ...
Я и не спорю. :)

info> Ты не думай.что все кто подался на заработки живут там в домах ездят на Бентли и пр.
Более чем уверен. Да что там, я переодически вижу как у нас криптошумеры и разного рода азиаты из бывшего СССР на стройке проживают. :)

info> Многие живут как свиньи по нескольку чел снимают квартиру....
Прекрасно знаю. Но это их устраивает больше, чем на родине. Иначе бы не ездили.

info> Говорю же.у всех по разному. ...
Не они так дети. У детей гражданами нормального государства больше шансов стать. А там уже и возможностей побольше.

Это все последствия дурацкой политики и деиндустриализации. Которая следствие полной зависимости от внешнего управления.
   70.0.3538.8070.0.3538.80

info

аксакал
★☆
info>> И что?
Беня> В Питере население растет.

Если в Питере прибывает.то где-то убывает. Не? или сплошь франзузы с англичанами? ;)
Конечно в большом городе шансы жить нормально уеличиваются


info>> Например Мои двоюродные из Питера подались в Штаты.
Беня> Если верить некоторым, это временная эммиграция. :) Выучатся и приедут обратно. :)
они уже выученные уехали. после ЛЭТИ гражданство США получили ;)


Беня> Я и не спорю. :)

Ты пойми. менять гражданство.это долгий процесс и не так просто. В Литве запрещено двойное.
К лету наверное примут закон о двойном.но пока редакция закона такова.что смысла он не имеет. разве только получить гражданство США.на там сам знаешь как его получать и сколько времени.
У меня есть знакомая.литовка с мужем уехали в Израиль. через 15 лет вернулись.Построили дом вьехали и через неделю муж внезапно умер. Она решила вернуть литовское гражданство. литовка... у нее процесс отказа от израильского и получение литовского занял 10 лет. Она прошла все то же самое.что и моя соседка из Москвы решившая получить литовское.

Люди уезжают на заработки.они не перестают быть от этого литовцами и гражданами Литвы. там уже есть и литовские школы.магазины и различные конторы. Лечиться рожать и помирать они ездят в Литву.
исправно платят взносы в больничную кассу т к лечение там стоит огромных денег.


Жилья много строят и у нас и скупают его все те же англичане в кавычках.

Думаю.что после brexit начнутся массовые возвращения.

вообщем ты же знаешь: in quo etiam et nos non habemus :D
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆

Путин подписал закон о приграничном сотрудничестве с Литвой и Эстонией

Президент России Владимир Путин подписал закон, ратифицирующий соглашения о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества России с Литвой и Эстонией на 2014–2020 годы. //  www.rubaltic.ru
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Если в Питере прибывает.то где-то убывает. Не? или сплошь франзузы с англичанами? ;)
Это да. В Прибалтике и на Украине. :)

info> Конечно в большом городе шансы жить нормально увеличиваются.
Этода, хорошо когда они есть. А они как правило возникают в тех местах, где есть работа.

info> они уже выученные уехали. после ЛЭТИ гражданство США получили ;)
А какже зов предков? :) Настальгия.

info> Ты пойми. менять гражданство.это долгий процесс и не так просто. В Литве запрещено двойное.
Так их детям то зачем его менять. Они могут и там гражданство получить.

info> Люди уезжают на заработки.они не перестают быть от этого литовцами и гражданами Литвы. там уже есть и литовские школы.магазины и различные конторы. Лечиться рожать и помирать они ездят в Литву.
Млин, это даже не смешно. Тогда можно посчитать всех русских уехавших зарубеж и нас будет наверное близко к китайцам. :)

info> Думаю.что после brexit начнутся массовые возвращения.
Неа, начнется правдами и неправдами получение гражданство стран проживания. Не для этого они туда уезжали.
   55

info

аксакал
★☆
Беня> Так их детям то зачем его менять. Они могут и там гражданство получить.
Зачем?

Литовский паспорт - седьмой в рейтинге свободы передвижения

Балтийские республики вошли в десятку стран, удостоверения личности которых, предоставляют своим гражданам большую свободу передвижения, сообщает Sputnik Литва... //  www.obzor.lt
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
info> Зачем?
Как зачем? И пособия лучше и соцподдержка. Да и социальные институты более развиты, от страны конечно зависит. Ну и с работой проблем не будет.
   55
LT Bredonosec #10.12.2018 21:31
+
+1
-
edit
 
пятую неделю бастуют учителя.
Несколько десятков всё еще сидят, оккупировав минобраз
Правда сейчас нас успокаивают, что число бастующих учителей стало снижаться, теперь их всего лишь 1150. На страну, где их всего-то не столь много и надо.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bredonosec> Правда сейчас нас успокаивают, что число бастующих учителей стало снижаться, теперь их всего лишь 1150. На страну, где их всего-то не столь много и надо.
Так им же, учителям, сказали. что зря все это, денег нет и не будет, бюджет сформирован и все дела ...
Можете сидеть, но ничего не высидите ...
Мне сегодня понравилось по Евроньюс, предствитель Желтых жилетов сказал,- Если с нами не будут обсуждать сложившуюся обстановку, будут и дальше водить за нос, может взорваться вся Франция, все ктому идет ...
У нас этого не будет, в силу того, что не кому подниматься, а те кто может еще что то сказать или сделать предпочитают теплое место и отмазку,- А может как нибудь, может кто то другой ...
Национальная черта, кто то придти должен и все сделает ... :(
   63.063.0

+
+1
-
edit
 
DDR> Национальная черта, кто то придти должен и все сделает ... :(
кто могли - уехали мочь в другие страны.
Напомнить чтоль про вильнюсский майдан 13 января 2008 года?
Тот, что расстреляли и забили, а потом еще неделю Витис и Арас стояли по центру контролируя комендантский час начиная с, емнис, 6 (или 8?) вечера?
Даже на собрание памяти - 13 января 2009 года, и то воронков было больше, чем самих собравшихся.
Кто станет в таких условиях лезть на рожон? У кого слишком много денег выплачивать дикие штрафы за всё на свете и прошлую войну заодно?
   69.0.3497.769.0.3497.7
+
+1
-
edit
 

TT

паникёр

Bredonosec> Кто станет в таких условиях лезть на рожон? У кого слишком много денег выплачивать дикие штрафы за всё на свете и прошлую войну заодно?

Все правильно, если нет внешней силы или внутреннего оппозиционного движения пользующегося поддержкой части олигархии протесты обречены. Вмешательство внешней силы для внешней силы пока не представляет интереса, а оппозиции как таковой нет, так как нет национальной буржуазии, все принадлежит иностранцам, а они не заинтересованы в изменении статус кво. Все бедные, злые и решительные уже давно покинули родину. Так что нет ни заинтересованной стороны ни исполнителей протеста. Это болото и конец его в исторической перспективе очень близок, достаточно следить за статистикой, а она показывает очевидный трэнд. Литва и Латвия катятся в сраное г**но.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
LT Bredonosec #13.12.2018 22:51
+
+1
-
edit
 
ЛЖД (LGK) оказывается, замедляет скорости движения поездов, поскольку 39% путей (708 км) - в аварийном или полуаварийном состоянии, но денег на их замену нет.
Тем самым они, по словам писавшего отчет, еще больше отвращают от себя пассажирские и грузовые перевозки. Грузоотправители или пассажиры в результате охотнее предпочитают иные виды транспорта.

На замену полотна на аварийных участках потребуется что-то порядка 8 млрд евро (если правильно запомнил с радионовостей)
   26.026.0

TT

паникёр

Bredonosec> На замену полотна на аварийных участках потребуется что-то порядка 8 млрд евро (если правильно запомнил с радионовостей)

А что там с рейлбалтика в Литве? В Латвии и Эстонии пока ничего не происходит.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆
TT> А что там с рейлбалтика в Литве? В Латвии и Эстонии пока ничего не происходит.
Участок от Каунаса до Польши сдан еще в 2015 году.

От Каунаса до Латвии обещают к 2025 г
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 13.12.2018 в 23:45
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
Bredonosec> На замену полотна на аварийных участках потребуется что-то порядка 8 млрд евро (если правильно запомнил с радионовостей)

А ты записывай ;)




Ремонт рельсов в Литве по стоимости равен стоимости Северного потока-2 ?  :eek: :D
   59.0.3071.12559.0.3071.125
+
+1
-
edit
 
info> Ремонт рельсов в Литве по стоимости равен стоимости Северного потока-2 ?  :eek: :D
воруют-с. ©
   26.026.0

TT

паникёр

info> Участок от Каунаса до Польши сдан еще в 2015 году.

Он формально не входит в рейлбалтика. Про этот участок я знаю.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

info> Ремонт рельсов в Литве по стоимости равен стоимости Северного потока-2 ?  :eek: :D

Может быть даже еще подороже.
Для сравнения цен на строительство: во времена СССР, 1 км автодороги (2 полосы) стоил 40000 руб, а 1 км ж/д (однопутный) стоил 75000 руб.
Сейчас цены будут еще покруче, чем 30-40 лет назад. Железная дорога - дорогое удовольствие, а у нас их в лихие 90-е много где закрыли и разобрали. Теперь - построят (вместо закрытого участка Скулте - Мыйзакюла), но это будет намного дороже чем просто содержать в исправном состоянии этот участок.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

info

аксакал
★☆
info>> Ремонт рельсов в Литве по стоимости равен стоимости Северного потока-2 ?  :eek: :D
Amoralez> Может быть даже еще подороже.

Вот здесь почитайте

«Литовские железные дороги» готовятся к прыжку инвестиций - Новости - AB „Lietuvos geležinkeliai“

Амбициозная инвестиционная программа «Литовских железных дорог» разгоняется. В этом году запланированы инвестиции в инфраструктуру железных дорог в два раза больше, чем в прошлом году. А в... //  www.litrail.lt
 

5.5 млл до 2030 года вкл railBaltica
На поддержание 100-200 млн в год

Лит Жд зарабатывают 750 млн в год.
т е весь заработок за 10 лет они будут вкладывать в ремонт? А налоги.а зарплаты?

Зы. Спорить не хочу. Бесполезно
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 14.12.2018 в 11:12

Amoralez

аксакал

info> 5.5 млл до 2030 года вкл railBaltica
info> На поддержание 100-200 млн в год
info> Лит Жд зарабатывают 750 млн в год.
info> т е весь заработок за 10 лет они будут вкладывать в ремонт? А налоги.а зарплаты?
info> Зы. Спорить не хочу. Бесполезно

"Info", в данном случае "инвестициями" называется - капитальный ремонт и строительство новых путей".
Капитальный ремонт пути - на некоторых участках колеи 1520 мм (производится после определённого кол-ва перевезённых млн. тонн по участку), и строительство - "Rail Baltic" (очевидно, что-то будут доделывать) на территории Литвы. У нас и эстонцев ситуация с "Rail Baltic"- еще "конь не валялся".

Могу сказать, что "Rail Baltica", это проект рокадной ж/д предназначенной для перевозки военных грузов. В качестве ж/д пассажирской линии она не окупится никогда. Вот и строят её на европейские деньги (85%), остальное - на местные.

P.S. Надеюсь, что мне удалось Вам что-то объяснить с "инвестициями" в "LG", хотя это тоже может - бесполезно. Ну, что шшшш тут делать ?
   11.011.0

info

аксакал
★☆
Amoralez> "Info",

в данном случае
Вам просто нужно внимательно читать сообщения.
Чел услыхал.что на ремонт нужно 8 млд.мне показалось странным. Я Вам дал ссылку на планы. ЛЖД.То что раилбалтика еще не строится.я вкурсе и когда построят.я тоже писал выше.



Сейчас все направлено на то.чтобы повысить скорость перевозки по ЖД
уже сейчас. А раилбалтика это перспективы.






Я не стал отвечать на Ваше сообщение и о транзите тоже.

Т к разговор шел о китайском транзите из РБ.
Вы почему то стали упоминать Калининград и Путина Ригу Таллинн

Самый короткий путь из РБ контейнерам это Клайпедский порт
И как китайцам возить и вывозить
решают китайцы и делают как им выгодно. Здесь нет политки.есть бизнес

Чтобы Вам было понятно-
В Клайпедский порт заходят трансатлантики-это удешевляет перевозки т к нет перегрузов. А в Калининградкий порт заходят только фидеры и этот контейнер два раза перегружают.что удорожает перевозку.

Из Калининградской обл проблемы вывозить груз.

Клайпедский порт в этом году переработает под 700 тыс.а Калининград планирует 190 тыс

Китайцы рвуться строить терминал именно в Клайпеде.по вышеуказанным причинам

Клайпеда выигрывает географически вот и все причины.



К сему о откланяюсь
   59.0.3071.12559.0.3071.125
Это сообщение редактировалось 14.12.2018 в 12:04

info

аксакал
★☆
Сеть супермаркетов Maxima оштрафовали за обман с ценами

Сеть супермаркетов Maxima оштрафовали за обман с ценами

Sputnik Литва говорит то, о чем другие молчат //  lt.sputniknews.ru
 
   59.0.3071.12559.0.3071.125
LT Bredonosec #14.12.2018 12:16  @Amoralez#14.12.2018 11:25
+
+3
-
edit
 
Amoralez> Могу сказать, что "Rail Baltica", это проект рокадной ж/д предназначенной для перевозки военных грузов. В качестве ж/д пассажирской линии она не окупится никогда.
согласен. Вне политики оно не имеет ни малейшего экономического смысла, только обеспечение логистики оккупационного контингента и наступающих войск для планируемой "маленькой победоносной"(тм)
В свете чего и предложения загружать мощности агрессоров грузами выглядят издевательски.
   71.0.3578.971.0.3578.9
1 128 129 130 131 132 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru