[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 10 11 12 13 14 24

yacc

старожил
★★★
yacc>> Затем, что во встроенке и у нас и у вас вполне себе лимит по з/п, но требуется многое в умениях.
Mishka> Т.е. притянуто за уши. Посмотри с чего начал Испытателей. Бежать надо с таких контор.
Тогда уже ни из контор, а из отрасли ( той же embedded development ).

Mishka> Ты вот посмотри на код людей. Тех же индусов.
Миновало меня это - код индусов

Mishka> Не появляется. Не появится она от того, что ты гетеры-сетеры на всё напишешь.
Ну не на все. Не все наружу имеет смысл. Если в POJO светят все, то в каком-нибудь диспетчере или контроллере - уже не все.

Mishka> ЕМНИП, они появились в Джава 2. С тех пор кода на Джаве написано в разы больше, чем на Джаве 1.
Так не все же играют в синтаксический сахар.
И да - посмотри на год - The Java Community Process(SM) Program - JSRs: Java Specification Requests - proposalDetails JSR# 335

Mishka> Ты понимаешь, что без ОС ты вообще ничего не можешь?
Если она есть то малый спектр программ не привлечет к ней пользователей.

Mishka> Да, про Витю Годунова. Я попытался в начале 2000.
Его уже лет шесть нет в живых.

Пять лет назад ушел из жизни Виктор Годунов

Пять лет назад, 25 июня 2012 года ушел из жизни один из ведущих специалистов отечественного ОПК, генеральный директор по авиационному направлению компании ЗАО Транзас Виктор Александрович Годунов. Он был хорошо известен всем, кто в нашей стране строил корабли и самолеты. Виктор… //  bmpd.livejournal.com
 

Давно ты с Транзасом общался... у них уже все не совсем так, как тогда было.
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 17:32

yacc

старожил
★★★
Sandro> Кстати, смартфон на встроенку тянет, или уже нет? ;)
Формально тянет. Но в приложениях там особо реального времени нет. А вот там же, но во всяких компонентах - типа радиомодуля - там и хард-реалтайм будет, но без джавы

Sandro> Давно уже компилируется в натив на всех сколько-нибудь интересных платформах.
Сколько помню - и линь и винды требуют JRE

Sandro> Надо писать программу так, чтобы ему никакой работы вообще не было.
Мы так и писали - ну когда я с авионикой работал.
Даже когда с движком СУБД работал и требовалось разместить данные под хэши - там были свои аллокаторы, а не стандартный.

Sandro> Радуйся что не SELECT * FROM TABLE; с последующим разбором вручную :D
Это сплошь и рядом в приложениях - делают селект всего, а потом ORM его по имени колонок разбирает.
   
Это сообщение редактировалось 09.11.2018 в 17:32
US Сергей-4030 #09.11.2018 23:17  @yacc#09.11.2018 17:20
+
+3
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Миновало меня это - код индусов

Вау, код индусов. М-да. А вы, конечно, круче индусов, ага?

ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
US Сергей-4030 #09.11.2018 23:19  @Mishka#09.11.2018 16:25
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
Mishka> Для джавистов чистых почти непосильная задача, т.к. вся ориентация была на то, что не надо об этом заботится.

Мне кажется "чистые джависты" - это такой конь в ваккууме, не бывает. :) Бывают более и менее квалифицированные разработчики. Идея, что инструмент может управлять человеком как-то не встречает у меня понимания. Конечно, я могу ошибаться.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
US Mishka #10.11.2018 00:03  @Сергей-4030#09.11.2018 23:19
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> Мне кажется "чистые джависты" - это такой конь в ваккууме, не бывает. :) Бывают более и менее квалифицированные разработчики. Идея, что инструмент может управлять человеком как-то не встречает у меня понимания. Конечно, я могу ошибаться.

Чистые джависты — это те, которые чуток джаву подучили и идут в консультанты. Уже видел много. :) Там часто разработчиками и не пахнет. Типа второй волны программистов имени проблемы 2000-го года. Инструмент отучает думать в некоторых случаях. Вот особенность Джавы с коллектором мусора, если не учить, как разработчика, прививает идею, что об освобождении памяти можно совсем не заботится. Как и об эффективном распределении. А потом возникают скрипты, которые на 8 ГБ машине просто сжирают всю память. Потому что разработчик просто сделал 6 мерный массив, протестировал на наборе из 3 элементов по каждому измерению, сдал, а потом сильно удивлялся, почему на на матрицах в 100 элементов ничего не работае. :D
   63.063.0
US Mishka #10.11.2018 00:08  @Сергей-4030#09.11.2018 23:17
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Сергей-4030> ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.

Серёг, мы сейчас с ними работаем и у них (проекты в Индии). У них там реально проблема — в разработчики лезут просто почти все. Найти людей, которые реально могут и могут научиться понимать, очень трудно. А резюме многими тысячами. Впрочем, в Китае местами намного хуже. Из 19 проектов в revenue, только на одном хватает народа, который нормально может чего-то делать. На 4-х они всегда рапортуют, что всё сделано и готово. Можешь поговорить с Джупингом. Он там на 13 лидер. Т.е. китайцы сами не разрабатывают, но эксплуатировать, всю административку, управление поездами, на них. Ну и по требованию китайского правительства часть разработки должна делаться в Китае.
   63.063.0
RU yacc #10.11.2018 01:38  @Сергей-4030#09.11.2018 23:17
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Миновало меня это - код индусов
Сергей-4030> Вау, код индусов. М-да. А вы, конечно, круче индусов, ага?
Я MCSE :P

Сергей-4030> ЗЫ Вот чем помогает работа в компаниях вроде амазона-оракла-гугла-майкрософта - пропадает этот идиотский расистко-патерналистский настрой к "индусам", "китайцам" и т.п.
Это не расистский
Это констатация факта.
С тем же успехом я могу накатить бочку на чехов.
А часть филлипинцев ( с которыми я работаю ) наоборот поставить в пример, хотя добрых 80% у них творят лажу.
А также и на наших же девелоперов, которых носом тыкаешь в неоптимальные решения.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
US Сергей-4030 #10.11.2018 01:43  @yacc#10.11.2018 01:38
+
+1
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Я MCSE :P

Я думаю, индийцев/китайцев, которые MSCE, на порядки больше, чем русских.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU yacc #10.11.2018 02:03  @Сергей-4030#10.11.2018 01:43
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> Я MCSE :P
Сергей-4030> Я думаю, индийцев/китайцев, которые MSCE, на порядки больше, чем русских.
А я не уверен
И с теми, что мне приходилось сталкиваться таких не было
Но, почему-то наши все-таки стараются сделать операции на множествах, а филлипинцы предпочитают курсоры...
Почему?

И да, даже наших я пинаю по поводу SARG - вы такое знаете?
   64.0.3282.11964.0.3282.119
US Сергей-4030 #10.11.2018 02:16  @yacc#10.11.2018 02:03
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
yacc> Но, почему-то наши все-таки стараются сделать операции на множествах, а филлипинцы предпочитают курсоры...

Это все подробности имплементации. Это, собственно, неважно (ну, пока количество записей не будет запрещающе велико).

Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет, поэтому примеры малорелевантные.
   70.0.3538.7770.0.3538.77
RU yacc #10.11.2018 02:27  @Сергей-4030#10.11.2018 02:16
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Сергей-4030> Это все подробности имплементации. Это, собственно, неважно
За такой ответ на экзаменах MS ставят "низачет"

Сергей-4030> (ну, пока количество записей не будет запрещающе велико).
Глубокоуважаемый Сергей, со своим подходом вы уже не сдали экзамен MS :)

Сергей-4030> Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет
Опаньки :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119

  • yacc [10.11.2018 03:34]: Перенос в новую тему NoSQL vs SQL
  • yacc [10.11.2018 03:42]: Перенос сообщений в NoSQL vs SQL
  • yacc [10.11.2018 05:28]: Перенос сообщений в NoSQL vs SQL
RU спокойный тип #10.11.2018 14:34  @yacc#10.11.2018 02:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Сергей-4030>> Но честно говоря, на энтерпрайз задачах никакого SQL как правило все равно нет
yacc> Опаньки :)

а как собственно датамарты и кубы без SQL делать? :D:D
   52.952.9

digger

аксакал

Sandro>> Кстати, смартфон на встроенку тянет, или уже нет? ;)
yacc> Формально тянет.

В телефонах под Симбиан приложения и игры были на Жабе, да еще и телефоны были слабые, вот тогда может разработчики и оптимизировали их.Еще на самолетах были (или есть) игры на Жабе, я на 777 видел.
   70.0.3538.7770.0.3538.77

imaex

опытный

yacc> Формально тянет. Но в приложениях там особо реального времени нет. А вот там же, но во всяких компонентах - типа радиомодуля - там и хард-реалтайм будет, но без джавы

Да так не только в смартфонах. Давеча тут с модемом ковырялся, Huawei E3372h/E3372s. Так там унутре два процессорных ядра, на каждом своя ОС. На одном Android 2.3 (ядро Linux v3.4.5), на втором, которое с радиомодулем работает, VxWorks v6.8.

Думаю, что и на смартфонах нечто подобное, только покруче.
   1717
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Ну можно, конечно, и так проблему пытаться решать.

Новый призыв: научно-производственная рота Севмаша пополнится новобранцами · Новости Архангельска и Архангельской области. Пресс-центр Правительства Архангельской области

На сборном пункте областного военкомата состоялась торжественная отправка призывников, отобранных для службы в научно-производственной роте Севмаша. Подразделение пополнят 69 новобранцев. Практически все они – выпускники Северодвинского техникума судостроения и машиностроения. Еще несколько человек с высшим образованием будут работать инженерами в тех же подразделениях, где они трудились до призыва на военную службу. — Надеемся, что через два месяца, пройдя курс молодого бойца, ребята окажутся у нас в цехах и будут помогать выполнять производственную программу, а по окончании службы вернутся к нам на Севмаш, – сказал заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «ПО «Севмаш» Владимир Сыродубов. //  Дальше — dvinanews.ru
 
Новобранцы будут заняты на предприятии семь часов в день. Основные специальности, по которым ребята будут трудиться на Севмаше, – токарь, слесарь-монтажник, сборщик корпусов металлических судов, фрезеровщик. Они будут работать в тех же цехах и с теми же мастерами, что и первая партия бойцов научно-производственной роты, призванная на службу в июле этого года.
 

Будут год работать за еду.
Господи, какие же идиоты.
   52.052.0
RU Клапауций #19.12.2018 06:43  @GOGI#19.12.2018 06:28
+
+1
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Будут год работать за еду.
GOGI> Господи, какие же идиоты.

Не понял твоего пассажа, честно говоря. Это же призывники, их всё равно забрили. Лучше в стройбат их, чем по специальности токарями?
   
RU GOGI #19.12.2018 07:03  @Клапауций#19.12.2018 06:43
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
Клапауций>Лучше в стройбат их, чем по специальности токарями?
Да, намного лучше. Потому что навыки и отношение к работе, закладываемое в самом начале, потом уже не перевоспитать.
А отношение к работе тут будет такое как при тюремном труде.
Кирпич таскать с таким отношением можно, делать что-то серьезное и ответственное - нет.
Вообще идея принудительного труда как старта карьеры - мне кажется самоочевидно бредова.
   52.052.0
RU Userg #19.12.2018 07:05  @Клапауций#19.12.2018 06:43
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI>> Господи, какие же идиоты.
Клапауций> Не понял твоего пассажа, честно говоря. Это же призывники, их всё равно забрили. Лучше в стройбат их, чем по специальности токарями?
Осенью пересекался с призывом. НЯП призывники ВС не нужны, военкоматовские отбиваются от них. И в одной части наблюдал, как офицеры коробки таскали. Спрашиваю, мол а морячки то где, ответ убил: пусть сидят, уставы учат, а то не дай бог пальчик придавит и нажалуется. А контрактники давно забили на не профиль.
Кстати, стройбата давно нет.
А токарь по призыву идиотизм. Но если бы кто знал, что делать.....
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI> Вообще идея принудительного труда как старта карьеры - мне кажется самоочевидно бредова.

Тут ты не прав. Для молодого организма отрыв от маминых пирожков на год очень полезен. Применительно к этим паренькам, им повезло, если они решатся связать свою судьбу с профессией и Севмашем, не придется ждать несколько месяцев, пока "придет допуск".
   1818
RU Клапауций #19.12.2018 07:38  @GOGI#19.12.2018 07:03
+
+3
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> А отношение к работе тут будет такое как при тюремном труде.
GOGI> Кирпич таскать с таким отношением можно, делать что-то серьезное и ответственное - нет.

Удивительные вещи читаю. И как нас только к боевому дежурству допускали, призывников-то? Подневольные же люди были, как в тюрьме, говоришь. А?
   
RU Клапауций #19.12.2018 07:41  @Userg#19.12.2018 07:05
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Userg> Осенью пересекался с призывом. НЯП призывники ВС не нужны, военкоматовские отбиваются от них.
Где как, видимо. Но в целом, насколько я знаю, проблем с призывом нет вообще; наоборот - просеивают.

Userg> Кстати, стройбата давно нет.
Ну я же про условный стройбат. Думал, понятно :)

Userg> А токарь по призыву идиотизм.
Да почему ж идиотизм, отправить служить с учётом подготовки? Если Родине военные токари тоже нужны? :)
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Userg> Тут ты не прав. Для молодого организма отрыв от маминых пирожков на год очень полезен.
Я именно про старт карьеры. Если программист по специальности потаскает кирпич или каменщик пороет землю, ничего плохого в этом нет.
Но если ты год на заводе работал за еду, с тем что тебя не могут уволить, не могут почти никак на тебя воздействовать и работал ты от забора до обеда - сложно потом перестраиваться.
   52.052.0
RU GOGI #19.12.2018 07:48  @Клапауций#19.12.2018 07:38
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Клапауций> Удивительные вещи читаю. И как нас только к боевому дежурству допускали, призывников-то? Подневольные же люди были, как в тюрьме, говоришь. А?
Армия рассчитана и все там придумано на использование подневольного труда ленивых идиотов (это не о личностях, это в общем).
На предприятиях там немножко другая система управления и мотивации.
   52.052.0
RU GOGI #19.12.2018 07:52  @Клапауций#19.12.2018 07:41
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
Клапауций>Если Родине военные токари тоже нужны? :)
Пусть Родина не врет. Ей просто нужны бесплатные токари.
   52.052.0
RU Клапауций #19.12.2018 07:53  @GOGI#19.12.2018 07:44
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Но если ты год на заводе работал за еду, с тем что тебя не могут уволить, не могут почти никак на тебя воздействовать и работал ты от забора до обеда - сложно потом перестраиваться.

Один бедный монтажник радиоаппаратуры почти два года - ДВА ГОДА, КАРЛ! - работал за еду техником такой же радиоаппаратуры. Как же он потом выжил, уму непостижимо...
   
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru