[image]

Должен ли инженер работать за еду

Во имя великой цели
 
1 11 12 13 14 15 24
RU Клапауций #19.12.2018 07:55  @GOGI#19.12.2018 07:48
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> не могут почти никак на тебя воздействовать

Мдэ. И кнут, и пряник, у отцов-командиров есть.

GOGI> Армия рассчитана и все там придумано на использование подневольного труда ленивых идиотов

Слушай, у тебя какие-то странные представления об армии. Где-то так, да. Где-то совсем по-другому
   
RU Клапауций #19.12.2018 07:59  @GOGI#19.12.2018 07:52
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Пусть Родина не врет. Ей просто нужны бесплатные токари.

Родина УЖЕ получила бесплатного* человека. Если ей выгодней чтобы он точил какие-нибудь заготовки более, чем если б он месил грязь с автоматом - почему нет?
  • фигасе "бесплатного". Его надо кормить, поить, одевать и спатеньки укладывать... И прочий военный "соцпакет" :D
   
RU GOGI #19.12.2018 08:11  @Клапауций#19.12.2018 07:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Клапауций>Если ей выгодней чтобы он точил какие-нибудь заготовки более, чем если б он месил грязь с автоматом - почему нет?
Если Родине не нужно месить грязь с автоматом, то и не надо человека в армию забирать.
Родина просто, в силу тупости отдельных представителей, не понимает, что в конечном счете эта инициатива ей выйдет дороже, чем если корабли будут делать нормальные рабочие.
   52.052.0
RU GOGI #19.12.2018 08:18  @Клапауций#19.12.2018 07:55
+
+1
-
edit
 
Клапауций> Слушай, у тебя какие-то странные представления об армии. Где-то так, да. Где-то совсем по-другому
Ты в армии не можешь сказать - это дебил, он нам не подходит, дайте другого. Соответственно методы управления должны быть рассчитаны на дебилов.
Ты мастером к этим токарям кого, сержанта поставишь?
   52.052.0
RU Userg #19.12.2018 08:24  @Клапауций#19.12.2018 07:41
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Клапауций> Где как, видимо. Но в целом, насколько я знаю, проблем с призывом нет вообще; наоборот - просеивают.
Так я и сказал, отбиваются от призывников.
Userg>> Кстати, стройбата давно нет.


Клапауций> Да почему ж идиотизм, отправить служить с учётом подготовки? Если Родине военные токари тоже нужны? :)
Тут или токарь, или военный. Болт для апл не отличается от болта трактора
   1818
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
GOGI> Я именно про старт карьеры.

вот как раз про старт карьеры речь и идет. если закончив фазанку они поедут по домам и пойдут работать мерчендайзерами то фиг они станут токарями, а тут заводская практика, а денежки в таких местах солдатикам обычно платят, не так как обычным рабочим, но платят.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Клапауций #19.12.2018 08:27  @GOGI#19.12.2018 08:11
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Если Родине не нужно месить грязь с автоматом, то и не надо человека в армию забирать.

Ну то есть проблема в системе призыва как таковой, не в этих токарях?
   
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Userg> Тут или токарь, или военный. Болт для апл не отличается от болта трактора

Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
   64.064.0
RU Клапауций #19.12.2018 08:30  @GOGI#19.12.2018 08:18
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
GOGI> Ты в армии не можешь сказать - это дебил, он нам не подходит, дайте другого. Соответственно методы управления должны быть рассчитаны на дебилов.
Во-первых, есть сортировка на призыве. Не идеальная, но дебилов рассовывают куда подальше. Да и внутри части есть разные должности, и каждому найдётся своё применение :)

GOGI> Ты мастером к этим токарям кого, сержанта поставишь?
Мастера цеха. Может даже того, кто у них практику вёл :)
   
RU Userg #19.12.2018 08:32  @Клапауций#19.12.2018 07:55
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI>> не могут почти никак на тебя воздействовать
Клапауций> Мдэ. И кнут, и пряник, у отцов-командиров есть.
Мне вот этот момент не нравится, командир должен быть из токарей, иначе хрень полная.
   1818
RU Клапауций #19.12.2018 08:32  @Userg#19.12.2018 08:24
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Userg> Тут или токарь, или военный. Болт для апл не отличается от болта трактора

Но почему, сэр? Военный может быть медбратом, шофёром, поваром, сотней других мирных профессий, но не токарем?
   
RU Клапауций #19.12.2018 08:35  @Userg#19.12.2018 08:32
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Userg> Мне вот этот момент не нравится, командир должен быть из токарей, иначе хрень полная.

Мы не знаем, кто у них командир :)
Но в целом в армии, по моим воспоминаниям, чем выше должность, тем меньше конкретных знаний. С некоторого уровня уже не важно, танкист ли ты по жизни или зенитчик, система нивелирует.
   
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
На одном и том же станке один и тот же токарь может точить болты как по военному заказу, так и тнп
   1818
RU Userg #19.12.2018 08:44  @Клапауций#19.12.2018 08:32
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Клапауций> Но почему, сэр? Военный может быть медбратом, шофёром, поваром, сотней других мирных профессий, но не токарем?
Токарь он и на корабле встречается. Токарь на гражданском заводе отличается, как водитель автобата от таксиста.
   1818
RU GOGI #19.12.2018 08:45  @Клапауций#19.12.2018 08:32
+
-
edit
 
Клапауций>Военный может быть медбратом, шофёром, поваром, сотней других мирных профессий
И все это делать плохо, не так как это требуется делать на гражданских должностях.
   52.052.0
RU Userg #19.12.2018 09:03  @Клапауций#19.12.2018 08:35
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Клапауций> Мы не знаем, кто у них командир :)
Вооот. А должен быть сержант токарь и лейтенант токарь. Майор должен отличать сварочное от токарного.
   1818
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
GOGI> И все это делать плохо, не так как это требуется делать на гражданских должностях.

И на гражданке, и в армии все зависит от конкретного человека. Был у нас начальник ремонтно-механического цеха, работал по принципу "на отьеб...ь". А поскольку цех он возглавлял лет десять, то со временем себе в цех и мастеров, и ИТРовцев таких же подобрал. К ним как зайдешь, так и выйдешь.

P.S.Причем что интересно, я не раз наблюдал, что в ряде случаев что бы сработать на отлуп (или вообще не сработать) они затрачивали больше сил и времени, чем если бы делали все как положено (должны).
   11.011.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
Userg> На одном и том же станке один и тот же токарь может точить болты как по военному заказу, так и тнп

В конструкции центроплана например Ту-154, есть некоторое количество титановых болтов переменного профиля и с переменной резьбой. На Самарском заводе "Прогресс" - подобное вообще как правило. ;)
   64.064.0
RU ждан72 #19.12.2018 09:26  @DustyFox#19.12.2018 09:07
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
DustyFox>>> Новое слово в ГОСТах? Могу сказать, что болты от тракторов на самолетах не применяются совершенно точно!
Userg>> На одном и том же станке один и тот же токарь может точить болты как по военному заказу, так и тнп
DustyFox> В конструкции центроплана например Ту-154, есть некоторое количество титановых болтов переменного профиля и с переменной резьбой.
да кто ж им доверит титановые болты. будут точить болты и оськи для ремонта тележек на которых мусор по цехам возят. на большом заводе море мелкой и неблагодарной работы.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU DustyFox #19.12.2018 09:28  @ждан72#19.12.2018 09:26
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ждан72> да кто ж им доверит титановые болты. будут точить болты и оськи для ремонта тележек на которых мусор по цехам возят. на большом заводе море мелкой и неблагодарной работы.

Это к вопросу о взаимозаменяемости станков и токарей.
   64.064.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Это к вопросу о взаимозаменяемости станков и токарей.
Тут ширше смотреть надо. Токарь частность. Я не представляю, как это будет работать. Ни кто этого военного не пустит в цех, не говоря о поставить за станок, без кучи инструктажей и зачетов. Даже если они это прошли, кто будет ставить задачи и контролировать? Гражданским это не надо, от слова совсем. За наставничество сейчас не платят, а за ЧП на участке ответственность на них. В организацию военного токарного участка для этой роты не верю, так же как и в включение их в штат цеха и постановку к любому станку, даже простому наждаку. Прищемит этот воин пальчик, кто отвечать будет? МО или предприятие?
Ну и как будет выглядеть этот балаган со стороны? К 8-00 к цеху подходит строй, токаря и фрезеровщики нале-во, в цех, остальные шагом марш дальше? А дальше? В 17-00 забрать и снова в казарму? Что они там делали кто будет контролировать? В случае с токарем только резцов наломать может, болванок напортить. МО может и оплатит. А если электрик? А если травма или смерть, даже не по его вине, кто похоронку понесет, МО или завод?
Так что подобные научные роты еще как то вписываются при НИИ или военно-инженерных училищах, но на производстве я их не вижу.
Может что и упустил.
   1818
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Userg> Так что подобные научные роты еще как то вписываются при НИИ или военно-инженерных училищах, но на производстве я их не вижу.

Я тоже не вижу. Но докопался я совсем не до этого! :F
   64.064.0
Userg> Ну и как будет выглядеть этот балаган со стороны?
Причем, есть ведь относительно нормальное решение - освобождение от армии, если идешь работать на этот самый Севмаш, но почему-то решили сделать через ж.
   64.064.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
DustyFox> Я тоже не вижу. Но докопался я совсем не до этого! :F
Развивать однобоко тему с болтами ты придумал, а не докопался. Токарь был весьма условный, мог быть и сварщик, ты бы к электродам или швам цепочку подвел?
   1818
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
DustyFox>> Я тоже не вижу. Но докопался я совсем не до этого! :F
Userg> Развивать однобоко тему с болтами ты придумал, а не докопался. Токарь был весьма условный, мог быть и сварщик, ты бы к электродам или швам цепочку подвел?

Сварщик на стройке, и сварщик на авиационном заводе - два совершенно разных человека. Зачастую никогда не имевшие возможность даже пересечься. Разные учебные заведения, разные условия работы, даже разные круги общения. Сварщик у нас в былые времена на заводе в 5-м или 3-м цеху - это был Специалист, для которого к чугунной сковороде приварить ручку из Д-16 (не АМЦ!) особых проблем не представляло, и просвет шва был практически оскорблением. Так и шли трубопроводы и другие детали на самолет со штампом сварщика, вместо ОТК и ВП.
   64.064.0
1 11 12 13 14 15 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru