[image]

Научный, технический и т.п. ликбез, часть II

Вопросы, ответы, уроки
 
1 40 41 42 43 44 58

Naib

аксакал

Userg> Левые шиномонтажки с банальным сжатым воздухом подкачки.

Ну, настолько левую шиномонтажку ещё поискать надо. Сейчас все компрессоры штатно оснащаются ресиверами, а в них садится большая часть воды просто при сжатии.

Даже если получится найти такой компрессор, то надо вдуть порядка кубометра воздуха для получения 14 г воды. Это, грубо - 300 литров при рабочем давлении камеры. Раз 20 полностью накачать колесо.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> словом, чепуха :)
Как и аргон в стеклопакете
   1818
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Userg> Как и аргон в стеклопакете
А он там вполне может оказаться по причине доступности, воздух - проблема с сушкой. А аргон вот, тут в баллонах, готовый.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> А он там вполне может оказаться по причине доступности, воздух - проблема с сушкой. А аргон вот, тут в баллонах, готовый.
Но как,сэр? Выше я разместил ролик изготовления макета. Покажи как аргон туда засовывают.
   1818
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
s.t.>> А он там вполне может оказаться по причине доступности, воздух - проблема с сушкой. А аргон вот, тут в баллонах, готовый.
Userg> Но как,сэр? Выше я разместил ролик изготовления макета. Покажи как аргон туда засовывают.

Видел ролик на трубе, сейчас найду едва ли. Аргон тяжелее воздуха, вверху, в уплотнении, специальное отверстие через которое, методом вытеснения, полость между стеклами заполняется аргоном. Потом круглую резиновую пробку на клей - и все дела! Вот про оправданность сего действа, и эффективность методики не спрашивай - и то и это пофигу.
   64.064.0
DustyFox> Видел ролик на трубе, сейчас найду едва ли.

Единственное, для чего я могу придумать такое - гарантированно сухой газ. Ладно если зимой стеклопакеты делают, а летом-то у нас влажность под 100%, если не дай бог начнет потеть внутри зимой, производитель попадает на новый стеклопакет.
   52.052.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Userg> Но как,сэр?
если на механизированных линиях, то

Процесс закачивания аргона в энергосберегающие стеклопакеты STIS
Процесс закачивания аргона в энергосберегающие стеклопакеты STIS

собственно, само никак не показывается, но поверим. Тем более, что герметичную камеру для этого сделать не проблема. А вручную, в мелких мастерских, наверняка никак.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
-
edit
 
Bredonosec>> словом, чепуха :)
Userg> Как и аргон в стеклопакете
в стеклопакете хотя бы изморось может быть видна внутри. А в колесе кто на неё смотрит? ))
Но что обычно там обычный воздух - в курсе :) Друг был директором завода по производству ))
   71.0.3578.53671.0.3578.536
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> собственно, само никак не показывается, но поверим. Тем более, что герметичную камеру для этого сделать не проблема. А вручную, в мелких мастерских, наверняка никак.

Щаз, поверим. Даже если продают по цене обычного воздуха внутри пакета, тогда какой смысл им заморачиваться?
Несколько вопросов.
- как определить состав газа внутри стеклопакета на бытовом уровне?
- как аргон или др. газ скажутся на потребительских свойствах (это что бы домохозяйка сравнить могла с аналогичным у соседки) окна?
-чем все это отличается от клубничного в шиномонтажке?
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
GOGI> ..., производитель попадает на новый стеклопакет.
Поверь, копейки. 2-х камерный пакет примерно 0,5х1 м. стоит около 800 руб. + доставка и замена за 5 мин. А конденсат внутри пакета с обычным воздухом редкость, причиной является нарушение технологии. Как правило это первый пакет на линии с утра, пока оборудование, материалы и работники не проснулись.
   1818

E.V.

аксакал
★★
Userg> - как аргон или др. газ скажутся на потребительских свойствах (это что бы домохозяйка сравнить могла с аналогичным у соседки) окна?

Сопротивление теплопередаче стеклопакета с заполнением аргоном примерно на 6% больше, чем стеклопакета с заполнением воздухом.

Userg> -чем все это отличается от клубничного в шиномонтажке?
Лично я почему-то не верю, что аргон долго сохраняется в стеклопакете.
   1818
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Userg> - как аргон или др. газ скажутся на потребительских свойствах
конденсатом, и в отличии от колеса его будет видно. Можно дуть чем угодно, аргон и азот имеют близкие стоимости.
   71.0.3578.8571.0.3578.85
Это сообщение редактировалось 22.12.2018 в 09:34
+
-
edit
 
Userg> - как аргон или др. газ скажутся на потребительских свойствах (это что бы домохозяйка сравнить могла с аналогичным у соседки) окна?
практически никак. Ты не заметишь разницы.
Но маркетинг - святое :)
Можно даже заявить, что заполняется воздухом с добавлением наночастиц платины, которые хорошее тепло пропускают, а плохое нет ))

Userg> -чем все это отличается от клубничного в шиномонтажке?
Конденсат на стекле видно. А внутри покрышки нет. Повторяю уже в третий, наверно (не считал) раз.
Потому или осушенный воздух, или какой-нибудь инертный газ.
   26.026.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Userg>> -чем все это отличается от клубничного в шиномонтажке?
E.V.> Лично я почему-то не верю, что аргон долго сохраняется в стеклопакете.

Если бы гелий или водород - то да :F А аргон малодиффузирующий. Тэк, что...
   63.063.0

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Userg> ... какой смысл им заморачиваться?
Userg> Несколько вопросов.
Userg> - как определить состав газа внутри стеклопакета на бытовом уровне?
Userg> - как аргон или др. газ скажутся на потребительских свойствах (это что бы домохозяйка сравнить могла с аналогичным у соседки) окна?


...на парапете чугунной ограды, возле которой мы стоим, лежит горстка десятикопеечных монеток.

Происхождение этой мелочи мы поняли через пару секунд: монетки оставил мальчик, просивший подаяния. Серебро взял, а медью — побрезговал


....продюсер Малакянц аккуратно собрал монетки и, положив себе в карман, наставительно произнес:
— Мальчик никогда не будет богатым.
 


Весь эффект - всего целых несколько процентов по теплосопротивлению окна :D

Но за отопительный сезон копеечка таки набежит.
   33
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
s.t.> конденсатом, и в отличии от колеса его будет видно. Можно дуть чем угодно, аргон и азот имеют близкие стоимости.
Кто и когда последний раз видел конденсат внутри пакета? Я в свое время муху видел, но те времена давно прошли. Дуть чем угодно несколько дороже, че не дуть.
   1818
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Bredonosec> Можно даже заявить, что заполняется воздухом с добавлением наночастиц платины, которые хорошее тепло пропускают, а плохое нет ))
У нас сейчас ставят внутреннее стекло с серебряным напылением, мол экономит и т.п.. Я сначала за маркетинговый ход принял, ибо два стекла в руке держишь и не видишь разницы. Но в составе пакета уже заметно, как легкая тонировка. Не скажу за зиму, но летом реально на подоконнике на солнцепеке не так нагревается. Добавлю, что в цене окна разницы почти нет, серебряное есть или нет. Ибо часто серебряное заканчивается раньше и 3-м ставят обычное.


Bredonosec> Потому или осушенный воздух, или какой-нибудь инертный газ.
Ты ролик мой смотрел? Там склеивание пакета термическое от ламп.
   1818

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> Но за отопительный сезон копеечка таки набежит.
Еще бы знать, где тот таксометр. У нас что супер окно, что фанерой заколочено, счета с метра
   1818

deccer

аксакал

Invar>> Весь эффект - всего целых несколько процентов по теплосопротивлению окна :D
И сколько этих процентов в окно вылетят вместе с теплым воздухом при проветривании?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>> Но за отопительный сезон копеечка таки набежит.
Userg> Еще бы знать, где тот таксометр. У нас что супер окно, что фанерой заколочено, счета с метра

А у меня с кубометра, иль с нано ;) кубометра.

Окна сейчас самое слабое место по термосопротивлению. НоБлаго площадь невелика...
   33

Invar

аксакал
★☆
☠☠☠
Invar>>> Весь эффект - всего целых несколько процентов по теплосопротивлению окна :D
deccer> И сколько этих процентов в окно вылетят вместе с теплым воздухом при проветривании?

А эт как с проветриванием заморачиваться :p ;) Рекуперацию-то никто не отменял.

Но в целом пакет, стекло и профиль дадут больше - аргон так, вишенкой на торте.

Формула Приведенное сопротивление
стеклопакета теплопередаче, м2×°С/Вт



4М1-12-4М1 0,30
4М1-Аг12-4М1 0,32
4M1-16-И4 0,59
4M1-Ar16-И4 0,66
4M1-10-4M1-10-4M1 0,47
4M1-12-4M1-12-4M1 0,49
4M1-Ar10-4M1-Ar10-4M1 0,49
4M1-Ar12-4M1-Ar12-4M1 0,52
4M1-12-4M1-12-И4 0,68
4M1-16-4M1-16-И4 0,72
4M1-Ar6-4M1-Ar6-И4 0,64
4M1-Ar10-4M1-Ar10-И4 0,71
4M1-Ar12-4M1-Ar12-И4 0,75
4М1-Аr16-4М1-Аr16-И4 0,80

Сопротивление теплопередаче стеклопакета таблица, гост, формула - STiS

Качество теплоизолирующих свойств стеклопакета, в соответствии с ГОСТ, определяет такой показатель, как сопротивление теплопередаче. Для удобства выбора оконных конструкций STiS мы подготовили специальную таблицу с указанием сопротивления стеклопакетов теплопередаче. //  www.stis.ru
 
   33

Userg
userg

старожил
★★★
Invar> А у меня с кубометра, иль с нано ;) кубометра.
Да, конечно куб

Invar> Окна сейчас самое слабое место по термосопротивлению. НоБлаго площадь невелика...
Кого это еб.. волнует? В плане экономии копеечки? Не, частный дом еще куда ни шло, но многоквартирные?
   1818

deccer

аксакал

Invar>> А эт как с проветриванием заморачиваться :p ;) Рекуперацию-то никто не отменял.
На рекуперацию небось тоже киловатты требуются? И тут копеечки.. :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
Userg> У нас сейчас ставят внутреннее стекло с серебряным напылением, мол экономит и т.п.. Я сначала за маркетинговый ход принял, ибо два стекла в руке держишь и не видишь разницы. Но в составе пакета уже заметно, как легкая тонировка. Не скажу за зиму, но летом реально на подоконнике на солнцепеке не так нагревается. Добавлю, что в цене окна разницы почти нет, серебряное есть или нет. Ибо часто серебряное заканчивается раньше и 3-м ставят обычное.
Не знаю за серебро, но 3-слойные селективные пакеты видал многократно.
Там собсно не в процентах дело, а в селективности по длине волны:
Напр, УФ пропускает а ИК - нет. Соответственно, снаружи пропускает больше поток энергии (включая уф), а тепловое излучение нагретой комнаты наружу не пускает, отражает обратно, за счет чего как-бы теплее.
Для жаркого климата может быть наоборот. Или вообще с поляризацией. На вид столь же прозрачно, но энергии пропускает ощутимо меньше :)

Userg> Ты ролик мой смотрел? Там склеивание пакета термическое от ламп.
у меня не играет ютуб. Вообще никакой. Так что, увы, не имею возможности.
   26.026.0
+
-
edit
 
Userg> Кого это еб.. волнует? В плане экономии копеечки? Не, частный дом еще куда ни шло, но многоквартирные?
у вас просто топят хорошо :)
Не в пример нам.
Не только моё замечание: знакомая в питер часто ездит, тоже упоминала, что там хоть на улице холодно, но топят от души, а не абы как. Потому от окон сильно зависит погода в доме )
   26.026.0
1 40 41 42 43 44 58

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru