[image]

Развитие морского оружия 2018

 
1 18 19 20 21 22 23 24

keleg
Владимир Потапов

опытный

Korniko> Я могу и аргументы привести и расписать все, но это время займет.... минимум пару-тройку дней или неделю - дела, знаете ли...
Как работает демократия (когда она работает?) Не, не кухарка управляет государством - сообщество профи обсуждает друг с другом и решает, что все ок, или наоборот - не ок. И кухаркам об этом говорит.
Сейчас это выражается в форме вики, у нас с этим плоховато пока...
   60.060.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
keleg> Как работает демократия (когда она работает?) Не, не кухарка управляет государством - сообщество профи обсуждает друг с другом и решает, что все ок, или наоборот - не ок. И кухаркам об этом говорит.
Ключевое слово - "профи".

keleg> Сейчас это выражается в форме вики, у нас с этим плоховато пока...
:eek:
Вики и профи?
:facepalm:
   1818

keleg
Владимир Потапов

опытный

LtRum> Вики и профи?
Сообщества профи редактируют вики и через нее создают общественное мнение.
У нас же они обсуждают в кулуарах и максимум пытаются влиять скрытыми методами.
Вот Мина, при всех недостатках, молодец - пытается организовать общественную дискуссию.
   60.060.0
RU Вованыч #22.12.2018 12:30  @keleg#22.12.2018 12:23
+
+4
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

keleg> Сообщества профи редактируют вики

:D
"Сообществам [настоящих] профи" © зачастую банально некогда - они, знаете ли, работают: корабли сдают, недостатки устраняют, науку двигают...
А Вики отдана на откуп всем желающим. Вот захотел я (или кто-то ещё) написАть, к примеру, что на 22160 установили 2х4 ПУ "Уран" - я так и напишу. И никто меня не остановит. А потом зайдёт туда какой-нить писАка из очередной "желтушки" - и спишет оттуда весь бред, который я туда спецом вкорячил.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★
keleg> Сообщества профи редактируют вики и через нее создают общественное мнение.
Чего?
:facepalm:
Какой бред...
Вики редактируют все кому не лень.

keleg> У нас же они обсуждают в кулуарах и максимум пытаются влиять скрытыми методами.
Есть специальные мероприятия для этого. Как раз позавчера одно из таких закончилось.
   1818

Snake

аксакал
★★
davex> Да, только они считали на высоте до 25 км. А попробовать рассчитать на высоте допустим 40 км или повыше?
davex> Меньше плотность - меньше нагрев.
И получите Х-15. Которую почему-то гиперзвуковой не называли. По скромности, наверное. :D
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ALEX777

опытный

keleg> Только по габаритам народ сомневался, что в УКСК влезет.
В обычную УКСК не влезет. А в УКСК-М которую более чем за 2 000 000 000 руб. делают для Нахимова - влезет. ИМХО эту УКСК-М будут ставить и на 22350М тоже.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

опытный

davex>> Да, только они считали на высоте до 25 км. А попробовать рассчитать на высоте допустим 40 км или повыше?
davex>> Меньше плотность - меньше нагрев.
Snake> И получите Х-15. ...
Что Вы имеете ввиду? Циркон и Х-15 - очень сильно отличаются, как конструктивно так и по принципу полета. Мне не совсем понятно к чему Вы клоните.

Snake> ... Которую почему-то гиперзвуковой не называли. По скромности, наверное. :D
Да вообще-то в мире очень много аппаратов которые достигают гиперзвуковых скоростей и даже выше, но их не называют гиперзвуковыми. На самом то деле суть то не только в скорости.
Тот же Кинжал - я согласен, с теми, кто считает, что называть его гиперзвуковым - не совсем корректно, хотя безусловно достигает гиперзвуковой скорости.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Snake

аксакал
★★
Snake>> И получите Х-15. ...
davex> Что Вы имеете ввиду? Циркон и Х-15 - очень сильно отличаются, как конструктивно так и по принципу полета. Мне не совсем понятно к чему Вы клоните.
Я к тому, что гиперзвуковым аппарат будет не везде. На высоте 40 км - без проблем. Но цели то для него гораздо ниже.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

опытный

Snake> Я к тому, что гиперзвуковым аппарат будет не везде. На высоте 40 км - без проблем. Но цели то для него гораздо ниже.
Выдумаете, что на Цирконе реализован переменный профиль полета, вроде того что используется на сверхзвуковых ПКР? Если это так, то я конечно с Вами согласен. Просто я предполагал, что этим не заморачивались.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Gorjatschew #22.12.2018 14:38  @ALEX777#22.12.2018 14:19
+
-
edit
 

Gorjatschew

втянувшийся

ALEX777> В обычную УКСК не влезет. А в УКСК-М которую более чем за 2 000 000 000 руб. делают для Нахимова - влезет. ИМХО эту УКСК-М будут ставить и на 22350М тоже.

Откуда вы это взяли?
Изготовление <УВПУ> будет вестись на основании совместного Решения №235/1/1/8565 от 6 ноября 2014г. и техническим заданием «Доработка УВПУ 3С-14-22350 для комплексов 3К-14, 9К, 3М55, 3К-22 применительно к заказу 11442М»
 

Универсальные вертикальные пусковые установки ЗС-14 для модернизации крейсера "Адмирал Нахимов"

Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в Модернизация Нахимова. Закупки. Часть 5: универсальные вертикальные пусковые установки ЗС-14 На официальном сайте закупок ОАО ПО Севмаш размещена информация (№31502887567) о заключении договора с АО Конструкторское бюро… //  bmpd.livejournal.com
 
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Snake

аксакал
★★
davex> Выдумаете, что на Цирконе реализован переменный профиль полета, вроде того что используется на сверхзвуковых ПКР? Если это так, то я конечно с Вами согласен. Просто я предполагал, что этим не заморачивались.

Вы считаете, что на Цирконе 8М у поверхности?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

опытный

Snake> Вы считаете, что на Цирконе 8М у поверхности?
Нет конечно. Я ж вроде написал, что если переменный профиль есть (а не только высотный), то я с Вами согласен: в этом случае гиперзвук будет НЕ везде. На большой высоте гиперзвук, а у земли сверхзвук и даже не то что бы очень большой.

Опять же, я не уверен, что переменным профилем заморачивались, я допускаю, что будет только высотный полет с пикированием на цель.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Snake

аксакал
★★
davex> Опять же, я не уверен, что переменным профилем заморачивались, я допускаю, что будет только высотный полет с пикированием на цель.

В таком случае мы имеем профиль как раз Х-15.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

опытный

Snake> В таком случае мы имеем профиль как раз Х-15.
На сколько я понимаю - нет.
Профиль Х-15 - это подъем на большую высоту на работающем движке, а после выработки топлива, высокоскоростное планирование (НЕ пикирование) по направлению к цели, уже у цели может быть пикирование, но тут я могу крепко ошибаться.
Предполагаемый высотный профиль Циркона: подъем на стартовике на высоту, горизонтальный высотный полет с включенным ГПВРД и пикирование у цели.

Ну ... так я себе это представляю.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Snake

аксакал
★★
davex> Предполагаемый высотный профиль Циркона: подъем на стартовике на высоту, горизонтальный высотный полет с включенным ГПВРД и пикирование у цели.
davex> Ну ... так я себе это представляю.

Пикирование с работающим двигателем?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

опытный

davex>> Предполагаемый высотный профиль Циркона: подъем на стартовике на высоту, горизонтальный высотный полет с включенным ГПВРД и пикирование у цели.
davex>> Ну ... так я себе это представляю.
Snake> Пикирование с работающим двигателем?
Ну ... тут главное горизонтальный полет с работающим ГПВРД.
А с пикированием - даже не знаю, по идее выключать не обязательно, с другой стороны ГПВРД - очень не любит изменений режима полета. Затрудняюсь сказать что-то внятное. Но опять же, по моему мнению - в данном случае - это второстепенно, а то и третьестепенно.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU keleg #22.12.2018 16:06  @Вованыч#22.12.2018 12:30
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Вованыч> А Вики отдана на откуп всем желающим. Вот захотел я (или кто-то ещё) написАть, к примеру, что на 22160 установили 2х4 ПУ "Уран" - я так и напишу. И никто меня не остановит. А потом зайдёт туда какой-нить писАка из очередной "желтушки" - и спишет оттуда весь бред, который я туда спецом вкорячил.
А теперь читаем про валидацию в вики и проверку статей опытными участниками.
Вот этими "опытными участниками" по 22160 и должны быть специалисты с этого форума.
Но они предпочитают ныть о том, что все плохо и оставляют поле желтушным журналистам.
"Единственный способ что было так, как ты хочешь - сделать самому".
   64.064.0
RU Вованыч #22.12.2018 16:30  @keleg#22.12.2018 16:06
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

keleg> А теперь читаем про валидацию...

Если хотите - читайте сами. Мне без надобности.

keleg> Вот этими "опытными участниками" по 22160 и должны быть специалисты с этого форума

Да ладно! Может, правка Вики у них ещё и в функциональных обязанностях прописана :D ?

keleg> они предпочитают ныть о том, что все плохо

Проблема в том, что вы считаете Вики неким неоспоримым доказательством зачастую ваших же фантазий. Что неправильно.
А спецы (те люди, которые действительно имеют отношение к сабжу), несмотря на то, что вы так оскорбительно о них отозвались, - и так вам много чего рассказывают. Делятся, ткскзть, реалиями. За одно это вы как минимум спасибо должны сказать, а не растекаться мыслями по древу о вещах, в которых - уж извините - не разбираетесь.
Да, фантазировать, мечтать, придумывать, предлагать - никто не запрещает. На самом деле, это тоже здОрово. Но для этого есть специальный раздел. И специальные темы.

И вдогонку - есть разница между "нытьём" (обычно этим занимаются всепропальщики - по поводу и без) и "сожалением о каких-то ошибках/неудачах" (их как раз высказывают "причастные"). Так что не торопитесь иногда с выводами.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU keleg #22.12.2018 16:40  @Вованыч#22.12.2018 16:30
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Вованыч> Проблема в том, что вы считаете Вики неким неоспоримым доказательством зачастую ваших же фантазий. Что неправильно.
Не, не считаю. Русскоязычная вики очень плохо написана, часто приходится пользоваться английской и прочими через гуглотранслейт. За то и горюю - почему-то проклятые капиталистические моряки и судостроители считают что им не западло уделить свое время правке вики. А наши, увы...
   64.064.0
RU Вованыч #22.12.2018 16:51  @keleg#22.12.2018 16:40
+
+1
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★☆

keleg> проклятые капиталистические моряки и судостроители считают что им не западло уделить свое время правке вики. А наши, увы...

Вы так ничего и не поняли...
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Snake

аксакал
★★
davex> Ну ... тут главное горизонтальный полет с работающим ГПВРД.
Скорее всего будет разгон до выгорания топлива, а потом то же "планирование" на цель что у Х-15. Иначе размеры вырастут до совершенно неприемлемых. Значит у цели скорость будет сравнима с существующими ракетами. Такой "убер-Х22".
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #22.12.2018 17:13  @davex#22.12.2018 15:02
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

davex> Предполагаемый высотный профиль Циркона: подъем на стартовике на высоту, горизонтальный высотный полет с включенным ГПВРД и пикирование у цели.
Да нету там никакого ГПВРД. На 400 км он и нафик не нужен. ЗУР давно летают на гиперзвуке без ГПВРД. Более того и использование ПВРД на ЗУР признано нецелесообразным. ГПВРД на боевых ракетах - бредни диванных хомячков и не более того. См. "Кинжал".

Ракета «Циркон». Битва за гиперзвук

Полеты “трёхмаховых” летательных аппаратов сопровождались бешеным нагревом конструкции. Температура кромок воздухозаборников и передней кромки крыла достигала 580-605 К, а остальной части обшивки 470-500 К. О последствиях такого нагрева свидетельствует тот факт, что уже при температуре 370 К //  topwar.ru
 
Создателям 4-махового “Циркона”, очевидно, придется отказаться от каких-либо турбореактивных и прямоточных двигателей, воспользовавшись проверенным приёмом с пороховым ТТРД.

Задача с увеличением дальности полета решается многоступенчатой компоновкой. Для примера: американская ракета-перехватчик Стандарт-3 имеет дальность поражения 700 км, а высота перехвата ограничена низкой околоземной орбитой.

Стандарт-3 является четырехступенчатой ракетой (стартовый ускоритель Mk.72, две маршевые ступени и отделяемый кинетический перехватчик с собственными двигателями для коррекции траектории). После отделения третьей ступени, скорость боевого блока достигает 10 Махов!

Примечательно, что Стандарт-3 является относительно легким компактным оружием, со стартовым весом ~ 1600 кг. Противоракета помещается в стандартную ячейку УВП на борту любого американского эсминца.

Противоракета не имеет боевой части. Главным и единственным поражающим элементом является её четвертая ступень (инфракрасный датчик, компьютер и комплект двигателей), врезающаяся на полной скорости в противника.

Возвращаясь к “Циркону”, автор не видит фундаментальных препятствий тому, чтобы зенитная ракета, имеющая меньшую скорость и более пологую траекторию, чем стандарт-3, после прохождения апогея могла безопасно вернуться в плотные слои атмосферы. После чего обнаружить и атаковать цель, упав звездой на палубу корабля.

Разработка и создание гиперзвуковой ПКР на основе существующих зенитных ракет — наиболее оптимальное решение, с точки зрения минимизации технических рисков и финансовых затрат.

А) Стрельба по движущимся морским целям на дальность свыше 500 км. Из-за высокой скорости полета “Циркона”, его подлетное время сократится до 10-15 минут. Что, автоматически решит проблему устаревания данных.
Ранее, как и сейчас, ПКР запускаются в направлении вероятного нахождения цели. К моменту прибытия в указанный квадрат, цель уже может выйти за его пределы, сделав невозможным её обнаружение ГСН ракеты.

Б) Из предыдущего пункта следует возможность эффективной стрельбы на сверхбольшие дистанции, что сделает ракету “длинной рукой” флота. Возможность нанесения оперативных ударов на огромную дальность. Время реакции такой системы — в десятки раз меньше, чем у крыла авианосца.

В) Выход в атаку со стороны зенита, наряду с неожиданно высокой скоростью полета ракеты (после торможения в плотных слоях атмосферы, она составит около 2М), сделает неэффективными большинство из существующих систем ближней обороны (“Кортики”, “Голкиперы”, RIM-116 и т.д.)
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 22.12.2018 в 18:26
MD Serg Ivanov #22.12.2018 17:16  @Snake#22.12.2018 13:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Snake> И получите Х-15. Которую почему-то гиперзвуковой не называли. По скромности, наверное. :D
Называли

Тактическая гиперзвуковая ракета Х-15

Х-15 — аэробаллистическая гиперзвуковая ракета с термоядерной боевой частью. Предназначена для оснащения стратегических и дальних бомбардировщиков — Ту-22М, Ту-95МС, Ту-160. //  defendingrussia.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru