[image]

Жизнь в СССР

 
1 155 156 157 158 159 240
RU Виктор Банев #27.12.2018 22:46  @cholev#27.12.2018 22:16
+
-
edit
 
cholev> Хромдиоксид TDK + 3 мотора + сендастовая головка это вершина, но и здесь осциллограф после 16кгц говорит ничего нет.
Забыли еще динамическое подмагничивание - модная тогда штука. :p
Прям-таки ничего после 16 кГц? Ну, просто, как отрубило? :D
   1818

mid!

опытный

☠☠
ED> И конечно же "Электроника ТА-001" была. Вроде ещё что-то. А вот ТОГДАШНИХ Илети и Орели 001 как раз не помню в упор. Были 101(102,103...), да и то позднее.
- Илети были, из последних был Олимп, а сотых как "собак нерезаных" особенно в 80х... это И Ростовы,Орбиты, экзотические Иссык-Кули итп. Но мне нравился "ширпотребный" Астра-110 -дешево и сердито.. И Орбита-106 по ценнику подходила
   1818

PSS

литератор
★★☆
sam7> Или первый по времени на форуме пользователь Интернета (доказано).
sam7> Хвастаться могу, но доказывать, что это обычно для СССР - не собираюсь.

Где обсуждали? :)
   55

sam7

администратор
★★★★★
PSS> Где обсуждали? :)

А нафига выяснять? :)
   11.011.0
RU Виктор Банев #27.12.2018 23:18  @mid!#27.12.2018 23:02
+
-
edit
 
mid!> - Илети были, из последних был Олимп, а сотых как "собак нерезаных" особенно в 80х... это И Ростовы,Орбиты, экзотические Иссык-Кули итп. Но мне нравился "ширпотребный" Астра-110 -дешево и сердито.. И Орбита-106 по ценнику подходила
Ну, раз мы тут так разностальгировались, осталось только обсудить самопальные ревербераторы, и припомнить известную шутку Макаревича, вошедшую в анналы отечественного рока: "И те из нас, кто выжили при разных обстоятельствах, забыли капитана корабля-*ля-*ля-*ля-*ля....."©.
Это Кавагоэ, мастер на все руки, смастерил им ревер на базе приставки "Нота"....
   1818
BG cholev #27.12.2018 23:33  @Виктор Банев#27.12.2018 22:46
+
+1
-
edit
 

cholev

втянувшийся

cholev>> Хромдиоксид TDK + 3 мотора + сендастовая головка это вершина, но и здесь осциллограф после 16кгц говорит ничего нет.
В.Б.> Забыли еще динамическое подмагничивание - модная тогда штука. :p
В.Б.> Прям-таки ничего после 16 кГц? Ну, просто, как отрубило? :D

:D . Ну с СДП (система динамического подмагничивания) конечно все 18кгц :) . Сухов конечно крутой- делал и его усилитель- номер один. Делал и легенду QUAD 405 - но усилитель Сухого впереди планетой всей
Конечно ест после 16 кГц, но спад крутой.
Кстати у меня уже 28 лет АС-21. 35 АС-021 “Эстония” – ldsound.ru
СССР в 80-х сильно подтянул звукотехнику.
В 80-х звукотехника была Япония- Sony, Technics, jvc и другие немногочисленные аутсайдеры типа филипс :D
Друг купил 1987 году кассетник московского завода (не могу вспомнить имя прямо сейчас). По функциональности те же сами японки высшего класса- сендаст, долби б, 3 мотора, сенсор, дизайн.
А вот я купил Орел 101 днепровского завода. Это уже Хармон Кардон (по типа ставление кассету в магнитофон и дизайну)- сендаст, 3 мотора, квазисенсор, и широкополосное шумоподавление (очень эффективное кстати). А вот почему у него ставили оконечный усилитель это уже ... :eek:
Японцы ставили сендастовые головки девайсов уже после штуки баксов.
В Болгарии ети магнитофоны не продавались. Скажу больше - Орел 101 продавался только на так называемый украине (купил в городе герое Киев) и думаю это можно писать в теме 'почему СССР развалился'
   1818

ED

старожил
★★★☆
sam7> Если не сложно, где я соврал, или хотя бы ошибся?

S-90 - первая в СССР... Юпитер-001 (который под этим названием не выпускался) в комнате...

sam7> Не упомянул Бриг - не перебор ли в упрёке.

Не бриг, а усилок вообще. Что характерно когда путают магнитофон и магнитофон-приставку. Да и к упрёку оно никакого отношения.

sam7> Перешёл границу негласной договорённости, не обижайся на ответку за напраслину.

Мы с тобой ни о чём не договаривались. А на твои "ответки" обижаться - себя не уважать.
Ты же сам неоднократно и однозначно заявлял, что отвечать на "упрёки" ты просто обязан. За дело оно или не за дело - неважно. Напраслина или нет - без разницы. "Ответка" мол всё рано должна быть, такова мол твоя позиция и ты не представляешь как оно может быть иначе...

При этом, заметь, упреки другим чуть ли не в каждом втором твоём посте. Просто таки любимая забава. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2018 в 23:49
RU ED #27.12.2018 23:47  @Виктор Банев#27.12.2018 22:46
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> Прям-таки ничего после 16 кГц?

Да там и 16 то "не очень". Методика измерения АЧХ магнитофонов вовсе не та что для усилков и проч (то есть не тупо по -3дб). Изучи вопрос, если не в курсе. Будешь удивлён. :)
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
sam7>> Если не сложно, где я соврал, или хотя бы ошибся?
ED> S-90 - первая в СССР... Юпитер-001 (который под этим названием не выпускался) в комнате...

Первая - так в сети написали (я линк просто дал), не настаивал, если не первая - в чём трагедия.
А Юпитер-001 - я написал, под этим именем выпускался, настаиваю.
Упрёк не понял, сам же подтвердил, до меня.
sam7>> Не упомянул Бриг - не перебор ли в упрёке.
ED> Не бриг, а усилок вообще. Что характерно когда путают магнитофон и магнитофон-приставку. Да и к упрёку оно никакого отношения.
И где враньё?
Забыл про усилок, ты напомнил вообще, я сразу модель назвал.
Где враньё?
sam7>> Перешёл границу негласной договорённости, не обижайся на ответку за напраслину.
ED> Мы с тобой ни о чём не договаривались.

Гласно - нет, конечно.
Но ты соблюдал. Как и я.
Дальше - каждый себе сам судья.

ЗЫ

Прочитал окончание твоего поста - прости.
Даже не мог представить, что могу кого-то так заставить комплексовать.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2018 в 00:05
RU yacc #28.12.2018 00:07  @Виктор Банев#27.12.2018 20:50
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> У меня в 76-м был "Белый альбом", оригинал, "яблоко" пахло яблоком. Это тоже был такой прикол великой четверки.
Читаешь вас Виктор, и аж слезы наворачиваются - бедный инженер и оригинальная пластинка... :)
   64.0.3282.11964.0.3282.119
29.12.2018 00:50, KDvr: +1: Классно срезал! :)))

sam7

администратор
★★★★★
yacc> Читаешь вас Виктор, и аж слезы наворачиваются - бедный инженер и оригинальная пластинка... :)

Зато мы делаем ракеты ©.

Скрипки, I mean
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Где обсуждали? :)
sam7> А нафига выяснять? :)

Просто подозреваю, что в той теме было интересное обсуждение :)
   55

E.V.

аксакал
★★
cholev> Хромдиоксид TDK + 3 мотора + сендастовая головка это вершина, но и здесь осциллограф после 16кгц говорит ничего нет.

Проверяли на осциллографе Маяк-202. Заявленные 18 кгц выдавал честно. И даже, по-моему, больше. Пленка отечественная.
   1818
RU Виктор Банев #28.12.2018 01:16  @yacc#28.12.2018 00:07
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.Б.>> У меня в 76-м был "Белый альбом", оригинал, "яблоко" пахло яблоком. Это тоже был такой прикол великой четверки.
yacc> Читаешь вас Виктор, и аж слезы наворачиваются - бедный инженер и оригинальная пластинка... :)
Я на дисках деньги не зарабатывал, и на них не тратил. Вам, может быть, невдомёк, что в Ленинграде был такой Клуб любителей музыки, который размещался в полуподвале на пр. Римского-Корсакова. Такая полуофициальная организация. Там народ не фарцевал, а обменивался, иногда с доплатой. "Белый альбом" я выменял на Хендрикса и Юрай Хип "Демондс энд визардс". Причем Джимми был изрядно затёрт. Потом вышел "Куин-3", я офигел и поменял "Битлов" на него. Ну, и так далее. Вот у фарцовщика-меломана по прозвищу "Людоед" (не он-ли у Довлатова описан под кличкой "Акула"?) было 400 дисков дома. У меня было всё гораздо скромнее. Помню, знаменитый фильм Линдсея Андерсона "О, счастливчик" в "Гиганте" была премьера - там диски обменивали прямо в холле кинотеатра. Пипл в джинсуре сидел, курил "Мальборо"....Всё из-за наличия в фильме Алана Прайса.... :D
Странно, что такие обычные вещи приходится объяснять. У меня еще "трузера на зиппере" - "Левайсы" были, и пайта "Рэнглер", и зажигалка "Бик", и полиэтиленовый пакет "Монтана"..... :D Вот роскошь?
А еще борода и длинные волосы. Кароч, не совеццкий я был.... Да, еще читал какого-нибудь непонятного Джойса, или вообще вполне понятного, но тоже запрещенного Берроуза или, о, боже, Генри Миллера). Ну, не все же побасенки про Павку Корчагина или Мальчиша-Кибальчиша с "Голубой чашкой" считали вершиной писательского мастерства.... ;)
   1818
RU Виктор Банев #28.12.2018 01:23  @sam7#28.12.2018 00:10
+
-
edit
 
yacc>> Читаешь вас Виктор, и аж слезы наворачиваются - бедный инженер и оригинальная пластинка... :)
sam7> Зато мы делаем ракеты ©.
"Потом залили это всё шампанским, он говорит:"Вообще, ты кто таков? - Я -говорит- наследник африканский, Я-говорю - технолог Петухов. Вот я и делаю ракеты, перекрываю Енисей, а, также, в области балета я впереди планеты всей!"
sam7> Скрипки, I mean
Это было позже.
   1818
RU yacc #28.12.2018 01:37  @Виктор Банев#28.12.2018 01:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Там народ не фарцевал, а обменивался, иногда с доплатой. "Белый альбом" я выменял на Хендрикса и Юрай Хип "Демондс энд визардс". Причем Джимми был изрядно затёрт.
А "Белый альбом" б/у конечно же выдавал чистых 20 кГц :)

В.Б.> Странно, что такие обычные вещи приходится объяснять. У меня еще "трузера на зиппере" - "Левайсы" были, и пайта "Рэнглер", и зажигалка "Бик", и полиэтиленовый пакет "Монтана"..... :D Вот роскошь?
Ну полный комплект "фирмЫ" ! :)

В.Б.> А еще борода и длинные волосы.
Ну этим вы не удивите :)

В.Б.> Да, еще читал какого-нибудь непонятного Джойса
А его вы откуда взяли?
Вот у меня прямо под боком Улисс лежит - так перевод Хинкис, Хоружий 2000 года. А первый их полный перевод - 1989.
Джойс - это весьма сложно и перевод дополняется всегда обширными комментариями.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
RU Android #28.12.2018 01:42  @Виктор Банев#28.12.2018 01:16
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Да, еще читал какого-нибудь непонятного Джойса, или вообще вполне понятного, но тоже запрещенного Берроуза или, о, боже, Генри Миллера).

Что Вы можете сказать по поводу прочитанного
Фрагмент из фильма "Собачье сердце" год: 1988 страна: СССР режиссер: Владимир Бортко сценарий: Наталия Бортко, Михаил Булгаков директор фильма: Георгий Мауткин оператор: Юрий Шайгарданов композитор: Владимир Дашкевич художник: Владимир Светозаров монтаж: Леда Семенова жанр: фантастика, драма, комедия премьера (мир): 19 ноября 1988, возраст: 12+ время: 136 мин.
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU Kuznets #28.12.2018 11:40  @Виктор Банев#27.12.2018 17:29
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
В.Б.> Смыслов сказал: "Я всегда слушаю, когда вы занимаетесь!" Рихтер переполошился: "Я вам мешаю? Извините, ради бога!" Смыслов в ответ: "Ну что вы, я имею возможность великого Рихтера слушать совершенно бесплатно!" :D

репетиции пианино намного приятнее чем репетиции скрипки. по себе знаю ))
   64.064.0
RU Виктор Банев #28.12.2018 12:23  @Kuznets#28.12.2018 11:40
+
-
edit
 
Kuznets> репетиции пианино намного приятнее чем репетиции скрипки. по себе знаю ))
Ну, не знаю...Что Ганона лабать, что Шрадика.... Одинаково надоедает.
   11.011.0
RU Виктор Банев #28.12.2018 13:11  @yacc#28.12.2018 01:37
+
-
edit
 
В.Б.>> Там народ не фарцевал, а обменивался, иногда с доплатой. "Белый альбом" я выменял на Хендрикса и Юрай Хип "Демондс энд визардс". Причем Джимми был изрядно затёрт.
yacc> А "Белый альбом" б/у конечно же выдавал чистых 20 кГц
Откуда я знаю? И вообще, при чем здесь 20 кГц и "Белый Альбом"?
"Частотный диапазон RIAA-предэквализации в резцах мастер-дисков составляет 50 кГц и начинает спадать после 50 кГц"©
   11.011.0
RU yacc #28.12.2018 13:58  @Виктор Банев#28.12.2018 13:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.>>> Там народ не фарцевал, а обменивался, иногда с доплатой. "Белый альбом" я выменял на Хендрикса и Юрай Хип "Демондс энд визардс". Причем Джимми был изрядно затёрт.
yacc>> А "Белый альбом" б/у конечно же выдавал чистых 20 кГц
В.Б.> Откуда я знаю? И вообще, при чем здесь 20 кГц и "Белый Альбом"?
" У "Битлз" на каком-то альбоме из поздних была сделана такая шутка: на немой дорожке ( у самого центра) был записан сигнал антисобачьего ультразвукового свистка-отпугивателя где-то на 22 кГц."
Вы тут на голубом глазу уверяете, что советская аппаратура на б/у пластинках такое могла воспроизвести :)

В.Б.> "Частотный диапазон RIAA-предэквализации в резцах мастер-дисков составляет 50 кГц и начинает спадать после 50 кГц"©
У вас пластинка б/у и не мастер диск.

И да, что там с Джойсом? :)
   
RU Виктор Банев #28.12.2018 14:22  @yacc#28.12.2018 13:58
+
-
edit
 
В.Б.>> Да, еще читал какого-нибудь непонятного Джойса
yacc> А его вы откуда взяли?
Издательство "Библиотечка молодого бойца". Почему вы решили, что я обязательно читал только то, что в СССР издавали? Опять придумываете дребедень всякую, еще и в укор другим свои фантазии ставите. :(
yacc> Вы тут на голубом глазу уверяете, что советская аппаратура на б/у пластинках такое могла воспроизвести :)
Почему советская? Я не утверждал, что именно советская. Хотя, "Электроника-001" вполне могла. Опять, приходится прописные истины вам тут выкладывать: 20 кГц даже патефон воспроизведет. Вопрос только в уровне сигнала.
Да вот вам с форума меломанов-битломанов:
"Но ведь широко известный факт, что в самом конце альбома BEATLES "Sgt. Peppers Lonely Hearts Club Band" музыканты поместили запись свистка Пола Маккартни в ультразвуковом диапазоне частот."©
Отстанете вы, наконец, со своими малопрофессиональными подколами? Со своим враньём и передергиванием? Со своим злонамеренным искажением постов? Досвидос.
   11.011.0
RU yacc #28.12.2018 14:54  @Виктор Банев#28.12.2018 14:22
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
В.Б.> Почему вы решили, что я обязательно читал только то, что в СССР издавали?
Потому что не было полного перевода. Не надо тупить!

В.Б.> Почему советская? Я не утверждал, что именно советская.
Вы начали спорить именно про ее способность.

В.Б.> Хотя, "Электроника-001" вполне могла.Опять, приходится прописные истины вам тут выкладывать: 20 кГц даже патефон воспроизведет.
По паспорту у нее до 20 кГц. В идеальном случае.

В.Б.> Вопрос только в уровне сигнала.
Нет.
Вопрос в источнике сигнала - самой пластинке. Как только на нее села пыль - а вы должны помнить щеточки для грампластинок - досвидос этим 20 кГц.
Тоже самое касается и переписанной на бобину/кассету фонограммы - первый вопрос - каков был источник.

Я не буду спорить, что если даже к советской аппаратуре вместо звукоснимателя или магнитной головки подключить генератор сигналов, то она эти 22 кГц воспроизведет на колонках - разумеется с ослаблением, учитывая спадание АЧХ на высоких частотах - но воспроизведет.
   
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

Кстати, 2014 одну ночь что то произошло с нервом правым ухом. Ну вылечили (почти).
Сделал такую прогу чтоб тестировать слух. Наушники хорошие сони мдр600, но через ноутбук- не знаю. После 12500 гц. никто. Надо через усилителя наверное.
Дарю. dotnet framework 4.0 если не работает нужно поставит.
Прикреплённые файлы:
 
   1818

yacc

старожил
★★★
cholev> После 12500 гц. никто. Надо через усилителя наверное.
Ну я в наушниках слышу отчетливо 14 кГц - вот уже на 15 кГц непонятно - есть или нет.
Оно конечно по старту/стопу ощущается, но внутри непонятно - нет четкого ощущения наличия звука.
   
1 155 156 157 158 159 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru