[image]

СССР vs. РФ

Холивар за то, где жилось лучше.
 
1 50 51 52 53 54 103
RU Виктор Банев #27.12.2018 14:53  @СФ Mixalich#27.12.2018 14:12
+
-
edit
 
В.Б.>> Вот могу определенно сказать: в ресторане цыпленок-табака и 200 коньяку стоили 10 рублей. Это была, между прочим, примерно 1/20 средней ЗП по Ленинграду.
С.M.> Это в каком ресторане?
С.M.> Тогда они сильно отличались по классам.
Рестораны были по категориям, а не по классам. "Баку" на Садовой (я его имел ввиду, там знакомый "халдей" работал по прозвищу "Леший") - был 1-й категории. "Метрополь", "Кавказский", " "Север" (бывш. "Норд") и пр. - тоже. Короче, все "центровые". Цены были везде строго одинаковые в одной категории. Конечно, "Три мыша" ("Три мушкетера" на Петроградской), "ЛондОн" на Василеостровской, "Гавань", "Висла" на Гороховой и подобные были намного дешевле. Так некоторые и работали днем в режиме столовой, а вечером - как ресторан. С напитками. Ну и бодяжили спиртное в буфете, конечно.
В принципе, в хорошем ресторане посидеть стоило четвертной на двоих. У меня свадьба была в ресторане, без бухла на 40 чел. вышло 500 рублей. Бухло было своё, подпольное, как я уже писал. Еще на столько же, примерно.
   11.011.0
RU ED #27.12.2018 17:39  @Виктор Банев#27.12.2018 14:53
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> В принципе, в хорошем ресторане посидеть стоило четвертной на двоих.

В Балашове на двоих бутылка водки (в графине) и каждому простенькая закуска (но настоящая, в смысле что-нибудь горячее мясное) обходилась в червонец. Двоим молодым лейтенантам в самый раз.
В Назарово посидеть с товарищем поболтать - бутылка сухого и чисто символическая закуска (совсем без никак, ресторан всё же :) ) обходилась в три рубля с копейками.
Рестораны сугубо провинциальные. Категории соответствующие.

ЗЫ. Я в начале 90-х своих рабочих в ресторане кормил. Ибо тот находился непосредственно рядом с объектом, а цены там были ещё советские. На круг выходило что это самый дешёвый вариант.
Но город был в шоке. Уже на второй день знали все. :)
   52.052.0
RU mid! #27.12.2018 19:35  @Виктор Банев#13.12.2018 18:13
+
-
edit
 

mid!

аксакал

3X>> * хлеб по 10 коп, билет в общественном транспорте 5 коп. и др. копеечные цены за продкуты
3X>> * обед за 1 руб
В.Б.> А средние зарплаты, я запамятовал, тогда тоже были 40000 рублей? :eek:
В.Б.> Если так - то верните меня обратно! Я тоже хочу обед за рубль при зарплате 40000!
В.Б.> А вот при моих тогдашних 140 рублях, 1 рубль (20 рублей в месяц!) было очень дорого!
В.Б.> Зато сейчас 120 рублей за бизнес-ланч легко отдаю!
-Зарплата - зарплате рознь, кто хотел тот добивался. ;) К тому жы Вы тогда были молоды и "неопытны". У меня дядька спецом с должности ИТРовца на заводе ушел на рабочую должность В итоге при 6 разряде зарплата не менее 300 руб. была. Брат все норовил, с Начальника ОТК на большой стройке убежать в прорабы(где зарплата в 2-3 была выше). Рабочие с высокими разрядами ценились и зарплата у них была не маленькая, их уважали и труд ценился. А счас одно "менегерье" в фаворе, рабочий класс опустили ниже плинтуса. Вот и вымирают, рабочие с золотыми руками и умной головой...
- Насчет цен. Просто посчитайте соотношение суточных затрат на питание к зарплате, сейчас и тогда. У большинства думаю перевесит все же СССР. Конечно, сейчас с едой поразнообразней..., но вот насчет "полезности" её - большие вопросы...
   1818
Это сообщение редактировалось 27.12.2018 в 19:43

Iva

Иноагент

mid!> - Насчет цен. Просто посчитайте соотношение суточных затрат на питание к зарплате, сейчас и тогда. У большинства думаю перевесит все же СССР.

думаю, да по продуктам перевесит, а по промтоварам - РФ кроет СССР как бык овцу.
Не говоря про наличие.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

mid!

аксакал

mid!>> - Насчет цен. Просто посчитайте соотношение суточных затрат на питание к зарплате, сейчас и тогда. У большинства думаю перевесит все же СССР.
Iva> думаю, да по продуктам перевесит, а по промтоварам - РФ кроет СССР как бык овцу.
Iva> Не говоря про наличие.
- Так это разные вещи. Потребность еды существует всегда и продуктовая корзина "за столетия" сильно не меняется. А вот промтовары наоборот - сильно эволюционируют в следствии НТП. Поэтому сравнивать по промтоварам неправильно.
   1818

Iva

Иноагент

mid!> - Так это разные вещи. Потребность еды существует всегда и продуктовая корзина "за столетия" сильно не меняется. А вот промтовары сильно эволюционируют в следствии НТП. Поэтому сравнивать по промтоварам неправильно.

а прогресс и рост производительности труда ( и жизни) ведут к тому, что доля расходов на еду снижается.

и, в целом, сравнение по еде - это для более бедных обществ.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #27.12.2018 21:14  @mid!#27.12.2018 19:35
+
+1
-
edit
 
mid!> -Зарплата - зарплате рознь, кто хотел тот добивался. ;) К тому жы Вы тогда были молоды и "неопытны". У меня дядька спецом с должности ИТРовца на заводе ушел на рабочую должность В итоге при 6 разряде зарплата не менее 300 руб. была.
Это было все равно, что в лотерею выиграть. Желающих перейти на наш же опытный завод, но на рабочую сетку - было предостаточно. Наладчик РЭА (причем, часто той же самой РЭА, которую и разрабатывал будучи инженером) мог вполне 3 сотни получать. И, немаловажный плюс для карьеристов: вступить в партию было неизмеримо проще, поскольку рабочий. На ИТР был жесткий лимит, поскольку "интеллигенция" была ненадежной внеклассовой прослойкой между классово безупречным пролетариатом и трудовым крестьянством.... :D
   1818
RU ZaKos #28.12.2018 05:39  @Виктор Банев#27.12.2018 13:40
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
В.Б.> Вот именно. Смешно, когда байки про СССР начинают талдычить те, кто в нем не жил, или за мамкину юбку тогда держался. Для них СССР - сплошные молочные реки с кисельными берегами.... :D

Тут ведь, Виктуар, что наблюдается в беседе: помимо тех, кто по вашему мнению, за мамкину юбку держался и не жил в СССР, есть ещё заявления отдельных граждан, которые очевидно не жили в РФ, о бизнес ланчах за 120 руб.

Как посоветуете к мнению этих людей относится?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент

mid!> У меня дядька спецом с должности ИТРовца на заводе ушел на рабочую должность В итоге при 6 разряде зарплата не менее 300 руб. была.

так это официально запретили в 1975(или около году).
Лиц с высшим образованием запретили на рабочие специальности брать. Видимо, достаточно много таких стало.

Работяги, которые позже заканчивали вечерний или заочный на этом горели.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #28.12.2018 10:32  @Iva#28.12.2018 10:14
+
-
edit
 
mid!>> У меня дядька спецом с должности ИТРовца на заводе ушел на рабочую должность В итоге при 6 разряде зарплата не менее 300 руб. была.
Iva> так это официально запретили в 1975(или около году).
Ну, не знаю....Может, и запретили, но наверняка были какие-то ведомственные исключения. По крайней мере, один мой однокашник в том же НИИ, точно перескочил на рабочую сетку - в радиомонтажники! Их, вообще, в ПТУ готовили. Я даже ему позавидовал сначала, но потом решил, что носить спецовку - не престижно... :D Да и удовольствие там жгуты вязать - тоже еще то...Инженерская работа, всё-таки, офигенно такая творческая! :D
Но вот этот советский паноптикум меня всегда удивлял. Как так - инженер дает задание радиомонтажнику, или настройщику-наладчику, контролирует выполнение, и при этом зарабатывает в 2 раза меньше? Или даже в цеху упаковки: по заданию инженера там оборудование в тару законопачивают. Он выполнение и качество работ контролирует, наряд им подписывает. И столяры, при этом, зарабатывают на уровне начальника отдела, д.т.н.- за 400! :eek:
   11.011.0
RU Iva #28.12.2018 10:50  @Виктор Банев#28.12.2018 10:32
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

В.Б.> Ну, не знаю....Может, и запретили, но наверняка были какие-то ведомственные исключения. По крайней мере, один мой однокашник в том же НИИ, точно перескочил на рабочую сетку - в радиомонтажники!

случаи все равно были. Народ вытаскивал древние аттестаты об окончании 8ми летки и с ними шел на работу.
Их потом еще засовывали в вечерние школы получать 10ти летку :)

как там с трудовыми химичили - не знаю.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

spam_test

аксакал

Bod>
да, вот в деревнях подсобное хозяйство исчезло фактически. Наверное, злобные марсиане уничтожили.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

spam_test

аксакал

3X> может были проблемы с восприятием ? :)
3X> * бесплатное образование
3X> * бесплатная медицина
3X> * бесплатное жилье
3X> * "копейки" за коммуналку
3X> * хлеб по 10 коп, билет в общественном транспорте 5 коп. и др. копеечные цены за продкуты
3X> * обед за 1 руб
3X> * отсутсвие безработицы
3X> * бесплатные культурные программы досуга и отдыха
3X> * доступность для населения авиапассажирских перевозок по стране
3X> * доступность для населения транспортных пассажироперевозок по стране
3X> итд.

Сирота, выпустившись из детского дома, тоже внезапно обнаруживает, что его бесплатно кормили, одевали, учили, водили в кино. Всем кагалом выводили на субботники.
А теперь у него только бесплатное жилье есть. Но коммуналку плати, еду покупай, одежду покупай, готовь, и т.д. А у остальных, как он думает, проблемы восприятия, если их детдома пугают.
   70.0.3538.11370.0.3538.113
28.12.2018 12:19, Iva: +1

Iva

Иноагент

s.t.> да, вот в деревнях подсобное хозяйство исчезло фактически. Наверное, злобные марсиане уничтожили.

мама у тестя с 1942? засевала картошкой участок на окраине поселка. Каждые майские праздники я с тестем и часто его братья приезжали к ней на майские и копали.

при этом, ладно тесть простой Инженер, но его братья полканы милиции ( и даже выше тогда).
И вот году в 93? сидим мы вчетвером, бабушка говорит, что надо не пить, а идти копать :)
Тут один из братьев и говорит - мать отстань, скажи сколько тебе мешков картошки надо? - я осенью привезу!

На этом копание картошки закончилось навсегда.

а вот мои родственники в деревне в нищей Орловской области с подсобного питаются и детей в Орле подкармливают :(
А в Подмосковье даже в тещином пенсионерском инженерном СНТ закончилось.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 28.12.2018 в 13:54

Iva

Иноагент

s.t.> Сирота, выпустившись из детского дома, тоже внезапно обнаруживает, что его бесплатно кормили, одевали, учили, водили в кино. Всем кагалом выводили на субботники.
s.t.> А теперь у него только бесплатное жилье есть. Но коммуналку плати, еду покупай, одежду покупай, готовь, и т.д. А у остальных, как он думает, проблемы восприятия, если их детдома пугают.

все гораздо хуже :(
сирота привык сидеть на чужой шее, а тут от него требуют, что бы он работал и сам зарабатывал.

вот таких "сирот" и тянет в СССР, когда за получаемые ими "бесплатные" плюшки будет платить кто-то другой.

а у тех, кто понимает, что ничего бесплатного нет и не бывает - "проблемы с восприятием" :(
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Zybrilka #28.12.2018 13:48  @spam_test#28.12.2018 11:48
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
s.t.> да, вот в деревнях подсобное хозяйство исчезло фактически. Наверное, злобные марсиане уничтожили.
Есть статистика? В скольких деревнях вы лично побывали, сколько домов посетили, сколько хозяев опросили?
То, что там совсем не "светлое завтра", слону понятно. Но лучше какие-то вменяемые аргументы привести, а не так, огульно...
На 2015 год почти половина молока в стране производилась именно с личных подсобных хозяйствах.
Не обязательно им торговали, да и геморно это в заметных масштабах для хозяина. Но уж свою семью почти круглый год такие владельцы коров молоком обеспечивали.
Как дело обстоит в этом году, по официальной статистике? И хорошо бы контрольный опрос у живых селян.

Вот цифры двухлетней давности:
"пт, 02.12.2016 11:30
В Ростовской области нет огородников, Калмыкия – рекордсмен по наделам ЛПХ, а на Ставрополье фермеров в десять раз больше, чем сельхозорганизаций. Эти и другие факты стали известны из первого бюллетеня, который выпустил Росстат после ВСХП-2016.

К сожалению, статистики пока не могут ответить, какое в стране поголовье скота, скольким фермерам достаётся господдержка и каким парком техники они обладают. Эти данные ещё предстоит получить, обработав миллионы анкет. Шутка ли: в стране 211 тысяч хозяйств и более 18 миллионов личных подворий!" ©

"Предыдущая сельхозперепись проводилась в нашей стране в 2006 году, поэтому первые цифры даются в сравнении с данными десятилетней давности. Судя по результатам, для всех форм хозяйствования в эти две пятилетки была характерна одна тенденция – сокращение числа. Те, у кого «не получилось», покидали АПК, а главнейший ресурс – земля – перераспределялся среди тех, кто выдержал.

Десять лет назад в России существовало 59,2 тысячи сельхоз­организаций. Сегодня их стало на 40% меньше – всего 36,4 тысячи.

Аналогичное сокращение в 40% претерпели и крестьянско-фермерские хозяйства. Было – 285,1 тысячи, стало – 174,6 тысячи.

Пожалуй, меньшими темпами сокращались только личные подсобные хозяйства – за десять лет «всего» минус 20%. В 2006 году в России действовало 22,8 миллиона ЛПХ, в 2016-м – 18,2 миллиона." ©
Сокращение тогда было заметное, меньше на 4,6 млн, за 10 (десять, Карл!) лет.
На сколько сократилось количество ЛПХ за два года, у вас есть ответ? Или умеет только панически кричать, что "всё пропало, гипс снимают..." (тм)?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 28.12.2018 в 13:54

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Но столовая была поганая, в 60-х даже был скандальный бойкот, приведший к смене ректора. Но не к изменению столовой.

Вроде по мемуарам, как раз столовая и переменилась.
Смена ректора? Что-то с трудом верится. Белоцерковский с 62-го по 80-е царствовал. Не в 62-м же было.
   51.051.0

Iva

Иноагент

Fakir> Вроде по мемуарам, как раз столовая и переменилась.

на месяц-два
потом с трудом нового директора отмазали от суда - перерасход

Fakir> Смена ректора? Что-то с трудом верится. Белоцерковский с 62-го по 80-е царствовал. Не в 62-м же было.

именно, Петров был снят, началась эпоха Билла.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU СФ Mixalich #28.12.2018 23:18  @Виктор Банев#27.12.2018 14:53
+
-
edit
 

СФ Mixalich

втянувшийся

В.Б.> Рестораны были по категориям, а не по классам.
Не спорю, забыл за давностью лет.
Я про Рязань писал, в те времена на 5-ку вполне один укладывался.
   47.047.0

ttt

аксакал


Iva> так это официально запретили в 1975(или около году).
Iva> Лиц с высшим образованием запретили на рабочие специальности брать. Видимо, достаточно много таких стало.
Iva> Работяги, которые позже заканчивали вечерний или заочный на этом горели.

Не было такого запрета. Очередные инет легенды. Проблемы могли встать, но совсем не непреодолимые.

Какие работяги и на чем горели? Нафига работяге париться с заочным или вечерним чтоб работягой остаться?

Этим почти исключительно занимались те кто уже на должности и боится ее потерять.

Вот за занятие должности по расписанию для высшего не имеющим такового могли вздрючить.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ttt

аксакал


s.t.>> да, вот в деревнях подсобное хозяйство исчезло фактически. Наверное, злобные марсиане уничтожили.
Zybrilka> Есть статистика? В скольких деревнях вы лично побывали, сколько домов посетили, сколько хозяев опросили?

Вообще он прав. В деревне сестра, теща живут. Когда дочки были маленькими в 90-х мимо дома огромное стадо коров прогоняли. И у тещи с тестем была. Сейчас говорят на большую деревню две коровы. Поросят вообще почти никто не держит. Разве куры у кого бегают и то мало.

ПС

Нет времени копать, но ИМХО в некоторых областях вообще запретили животных, скажем свиней держать, типа ветеринарная опасность.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал


s.t.> Сирота, выпустившись из детского дома, тоже внезапно обнаруживает, что его бесплатно кормили, одевали, учили, водили в кино. Всем кагалом выводили на субботники.
s.t.> А теперь у него только бесплатное жилье есть. Но коммуналку плати, еду покупай, одежду покупай, готовь, и т.д. А у остальных, как он думает, проблемы восприятия, если их детдома пугают.

Ну да. А человек живший в нормальном обществе вдруг попав в волчью стаю удивляется новым звериным порядкам. А звери еще и стибаются - "привыкай жить как мы". Только лучше в обществе людей жить, а не зверей. Где человек человеку волк.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Iva

Иноагент

ttt> Не было такого запрета. Очередные инет легенды.

это тогдашняя реальность. Об этом даже Правда писала.

ttt> Какие работяги и на чем горели? Нафига работяге париться с заочным или вечерним чтоб работягой остаться?

у тещи был знакомый, так попавший.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Виктор Банев #29.12.2018 10:25  @Iva#29.12.2018 10:13
+
-
edit
 
Iva> у тещи был знакомый, так попавший.
Было несколько рабочих специальностей, в виде исключения, на которых не возбранялось высшее образование: мастер цеха, мастер производственного обучения, наладчик-оператор станков с ЧПУ, если не ошибаюсь.
   1818
RU Iva #29.12.2018 10:27  @Виктор Банев#29.12.2018 10:25
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

В.Б.> Было несколько рабочих специальностей, в виде исключения, на которых не возбранялось высшее образование: мастер цеха,

ну это уже начальник - ему точно было можно.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 50 51 52 53 54 103

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru