[image]

Палим тестер.

Борьба человека с измерительными приборами.
 
1 2 3
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Monya>самопальные щупы оказались прочнее :D .
Monya> Благо горелых китаез у него вагон, один из них пошел на доноры, с битым ЖКИ.
:D:D:D Я тоже поменял уже не один. Китайческие тестеры они как лотерея. Проигрываешь почти всегда. ;)
   64.064.0

Monya

опытный

OAS> Эээ. Вроде стандарт в "хороших" приборах питание 3*1,5? Или такая жлоба давит, что за нормальную модель ещё 1000руб переплатить невозможно?
Не-а. Для полевых мультиметров до последнего времени стандартом как раз крона была. Fluke или Appa как бы тяжело дешёвкой назвать :) . Там и с точностью и с быстродействием и функционалом все в порядке. Ещё и пожизненная гарантия у Fluke.
А вот новые французы нам пришли, из последних - так там вообще встроенный литиевый акк и зарядка у комплекте. Работает в принципе и без аккумулятора, от сети.
Марку сейчас не вспомню. Правда, это не простой тестер, а ещё и калибратор. Генерит напругу, ток и сопротивление.
Цена правда конская.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 20.12.2018 в 22:37
+
+5
-
edit
 

Monya

опытный

Meskiukas> :D:D:D Я тоже поменял уже не один. Китайческие тестеры они как лотерея. Проигрываешь почти всегда. ;)
У них есть два несомненных преимущества - цена. И подаются чуть ли не в каждом хозяйственном магазине в любом Задрищенске. Был случай - забыли тестер (ну как в том самом Мюнхгаузене - пошел на охоту - забыл ружье :) ). Подъехали в ближайшее село. Один магазин. Продукты, хозтовары, сбоку наливалка. Так тестер был.
30 гривен (по тем временам порядка $1,3). Под это дело не грех было даже по сотке пропустить, благо сервис тут же :D . А то уже думал какую-то прозвонку из батареек и светодиодов колхозить.
Ещё как-то столкнулся с проблемой штатной - батарейка села. Так в очередном За**пинске крон в продаже не было, а тестера в хозмаге лежали. Причем по цене как-бы чуть дешевле хорошей кроны от дюраселл.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

OAS

опытный

Monya> Не-а. Для полевых мультиметров до последнего времени стандартом как раз крона была. Fluke или Appa как бы тяжело дешёвкой назвать :) . Там и с точностью и с быстродействием и функционалом все в порядке. Ещё и пожизненная гарантия у Fluke.
Monya> А вот новые французы нам пришли, из последних - так там вообще встроенный литиевый акк и зарядка у комплекте. Работает в принципе и без аккумулятора, от сети.
А они идут с поверочным сертификатом?
Можно модели сказать Fluke, Appa и французов? Возможно, я в "отсталой" стране живу :), но всё что я встречал из подобного было только с AA/AAA батареями/аккумуляторами или своим аккумулятором.
Крону, в качестве источника питания не встречал лет 15.
   64.064.0

Monya

опытный

OAS> А они идут с поверочным сертификатом?
Fluke - 100%. Appa, которую получали в прошлом году, правда не чистый мультиметр, а уже калибратор (как я уже говорил, генерит ток, напряжение, сопротивление) - тоже.
OAS> Можно модели сказать Fluke, Appa и французов? Возможно, я в "отсталой" стране живу :), но всё что я встречал из подобного было только с AA/AAA батареями/аккумуляторами или своим аккумулятором.
Вот француз как раз со встроенным аккумулятором.
Марки точно не скажу, не помню. Если интересно, то только после 25. А то прихворал я, раньше на работу не попаду. Вот от скуки и флужу по форумам, а то даже на улицу не выйти пока :( . А приборы, естессно конторские, мне лично они и не по карману, да и незачем.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+2
-
edit
 

DarkDragon

опытный

OAS> А они идут с поверочным сертификатом?
Сертификат как таковой особо не нужен. Если девайс в реестре средств измерений, то он автоматом имеет сертификат утверждения типа (тупо копия) и на период межповерочного интервала его достаточно.
   50.050.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> А я, стыдно признаться, за всю свою жизнь ни одного прибора не спалил.
Значит, с электричеством у тебя невсерьез! :)
Я, собссно, аналогично. Вероятно потому как в детстве прививку получил - сунул 12-вольтовую лампочку в розетку :) Совал со строгим логическим обоснованием - чем больше напряжение, тем ярче горит лампочка, а раз в розетке напряжение в 50 раз больше, то и светить будет ух как ярко :) В общем к представлению о законе Ома прибавилось и представление о предельных режимах :)
   50.050.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
DarkDragon> Значит, с электричеством у тебя невсерьез! :)
DarkDragon> Я, собссно, аналогично. Вероятно потому как в детстве прививку получил - сунул 12-вольтовую лампочку в розетку :)
И я толчок к более углубленному изучению темы. Была в доме елочная гирлянда из лампочек от фонарика, 4,5В, вроде. Последовательно штук 50 в маленьких патрончиках. Одна перегорела, а так как они были разноцветные, на свет не определить и надо было методом последовательного тыка вычислить сгоревшую. Я тогда об этом не знал, снимать гирлянду с украшенной елки ни кто не собирался и я решил сделать сюрприз и самому найти сгоревшую лампочку на основании подслушанного у взрослых. Не помню, в первый илм второй класс ходил. С помощью нового фонарика из подарков, я, просвечивая каждую лампочку, вычислил 2 сгоревших, далеко не соседних, по моему мнению. Дальше было просто, не имея запасных, я выкусил плоскогубцами эти два патрончика и зачистив концы смотал первую в жизни скрутку. Поставив сестру на табуретку наблюдать за скруткой, синюю изоленту мне тогда не доверяли, я включил ЭТО в розетку. Финал был ярким и дымным, без особых последствий для здоровья детей и взрослых.
   1818
+
-
edit
 

OAS

опытный

DarkDragon> Сертификат как таковой особо не нужен. Если девайс в реестре средств измерений, то он автоматом имеет сертификат утверждения типа (тупо копия) и на период межповерочного интервала его достаточно.
Я эту ситуацию понимаю немного по другому.
Для себя - меряйте чем угодно.
Для объектов, где требуется сертификация средств измерения.
Этап 1 - устройство должно быть в реестре средств измерений.
Вариант 1.1 - устройство не имеет поверки, но для локальных задач измерений покупатель его использует. Покупатель считает, что это устройство лучше, чем другие.
Вариант 1.2 - устройство проходит поверку. Его результаты с сертификатом можно официально использовать.
Разница между вариантом 1.1 и 1.2 - цена за поверку.
Покупатель при покупке может сам выбрать, что он хочет получить. :)
   64.064.0

GOGI

координатор
★★★★
OAS> Разница между вариантом 1.1 и 1.2 - цена за поверку.
Из госреестра без заводской поверки не может быть.
   70.0.3538.11070.0.3538.110

Monya

опытный

GOGI> Из госреестра без заводской поверки не может быть.
Ну могут быть разные ситуации.
Например, нам приходили газоанализаторы переносные от honeywell. В реестр средств измерений они внесены.
Калибровочный сертификат прилагается. Но, во-первых, поскольку эта приблуда есть средство обеспечение безопасности, Держпраця (то, что раньше было Госкомназдзорохрантруда, названия поменялось, но дрюкать они нас меньше не стали :) ), сертификат от honeywell не признает, ему от Державного ЦСМ подавай. Во вторых, у него межповерочный интервал - год. А пока он доехал, год уже и прошел.
Так что мимо поверки хрен проскочить. Аналогично с комплексами учёта газа импортными. Которые в коммерческой эксплуатации. Потребителю нашему (читай Облгазу) пофиг сертификаты от rosemount. Аналогично, только от ЦСМ.
Так что есть ньюанс© тов. Чапаев.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
Это сообщение редактировалось 23.12.2018 в 20:59

Monya

опытный

OAS> Для объектов, где требуется сертификация средств измерения.
OAS> Этап 1 - устройство должно быть в реестре средств измерений.
Не обязательно. Можешь заказать метрологическое исследование средства измерения. На основании проведенного исследования тебе назначат класс точности и проведут поверку. И интервал межповерочный установят. Процедура не та чтоб шибко дорогая, но жутко муторная.
Я в бытность метрологом, калибраторы давления и температуры от Ametek, пока их в Госреестр не занесли, проводил. Мало того, что образцовую технику таким, как нам надо было классом, поверить, может только два ЦСМ на Украине, так и волокита месяцев 8 заняла.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Monya

опытный

OAS> А они идут с поверочным сертификатом?
OAS> Можно модели сказать Fluke, Appa и французов? Возможно, я в "отсталой" стране живу :), но всё что я встречал из подобного было только с AA/AAA батареями/аккумуляторами или своим аккумулятором.
OAS> Крону, в качестве источника питания не встречал лет 15.
Вот, что обещал, марки приборов:
- Fluke 177. True RFM мильтиметр. У нас применяем, когда ток и напругу действительную надо проверить на станциях катодной защиты с тиристорным регулированием. В реестре Украины, питание - "Крона"
- Appa 500 серии (мультиметр-калибратор). В принципе, практически слизанный Fluke. Схемотехника аналогична, пожизненной гарантии нет только. Тоже в реестре, питание - "Крона"
А вот это уже из новинок:
MTX-3293 от Metrix. Там уже все по-взрослому - встроенный Li-po, зарядка в комплекте. Тож в реестре Украинском. Там уже конечно все покруче - и точность, и температурный диапазон. Но это уже следующее поколение приборов. Предыдущие -так, старички уже :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 30.12.2018 в 12:03
+
+2
-
edit
 

Monya

опытный

А вот мамонт 80-го года. Взрывозащитное исполнение

Калибратор штатовского вычислителя расхода газа Superflo-II.
Там таки да - 4 АА батарейки для работы и 2 ААА для поддержания памяти (ну флеш память тогда надежностью и ценой просто убивала :) ).
Там, чтоб питание поменять - 12 винтов открутить надо было - взрывонепроницаемая оболочка, однако :) .
Но весчь неубиваемая :D . До сих пор работает, хоть и в лужах и снегу валялась.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+3
-
edit
 

Monya

опытный

А вот для сравнения HART-коммуникатор из последних серий. Тоже взрывозащитного исполнения, работать и как тестер может. Ну и цифровые датчики опрашивать\калибровать позволяет.

Ну там конечно цена просто конская.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

OAS

опытный

Monya
Спасибо за ответ. Указанные тобой модели можно заказать, но в следующих моделях всё таки перешли на АА/ААА батареи :). Почти. Зависит от серии. Но тенденция... :) И модельный ряд зависит от страны. :)
   64.064.0

Monya

опытный

OAS> Спасибо за ответ. Указанные тобой модели можно заказать, но в следующих моделях всё таки перешли на АА/ААА батареи :).
Насколько я знаю, на сегодняшний день приборы хорошего класса уже со встроенными Li-po. Как ты гришь, тенденция :)
OAS> Почти. Зависит от серии. Но тенденция... :) И модельный ряд зависит от страны. :)
Безусловно. Мы когда вычислители штатовские получали, и Голландские, от INSTROMET, там поставщики калибровочную технику они в соответствии со своими требованиями поставляли.
Эх, первый раз тогда увидел приборы, сделанные для штатов и европы. Сила, конечно. Правда усерские приборы сплошь с хитрыми резьбами. Дюймовые всякие, типа NPT-чего-то там :) . Европа хоть на метрику перешла. Вот и приходиться колхозить переходники.
Класс, блин. Датчик из супернержавейки, манифольд (он там снизу, под датчиком, если интересно - по-простому - вентильный блок)
, шаровый вентиль, трубки из нержавейки на lock-соединениях типа
а 100 атмосфер, и колхозный переходник, точеный из стали "а-ля арматура"
Смотрится шикарно :D
   71.0.3578.9871.0.3578.98

OAS

опытный

Monya> Правда усерские приборы сплошь с хитрыми резьбами. Дюймовые всякие, типа NPT-чего-то там :) . Европа хоть на метрику перешла. Вот и приходиться колхозить переходники.
Спасибо.
Вопрос с трубами, резьбами, их размерами, развитием в разных странах мира - это тянет на отдельную книгу размером с энциклопедию.
Идти надо с начала - с появления паровых машин. :) Это про давления и попытки стандартизации.
А так ещё раньше, с водопроводов.
   64.064.0

Monya

опытный

OAS> Вопрос с трубами, резьбами, их размерами, развитием в разных странах мира - это тянет на отдельную книгу размером с энциклопедию.
!00%
OAS> Идти надо с начала - с появления паровых машин. :) Это про давления и попытки стандартизации.
Да уж и единицы измерения да... Меня psi (которые фунт на квадратный дюйм, до сих пор в Одессе держат). А датчики усерские так и приходят. Я уж запомнил - 1000 psi ~ 70 атм. А дальше - ноут или конвертер на мобиле включать приходиться.
Короче, гадит англичанка, без вопросов :)
Угу, как там Уатт говорил - я достиг зазора между поршнем и цилиндром, что, него не проходит десятипенсовая монета :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

OAS

опытный

Monya> Угу, как там Уатт говорил - я достиг зазора между поршнем и цилиндром, что, него не проходит десятипенсовая монета :)
У Г.Гаррисона тоже подобное было. :)
Перейдём на квалитеты? Не моя специальность. Но смысл я понял потом. :)
   64.064.0
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru