[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 15 16 17 18 19 157

ttt

аксакал

☠☠
Fakir> В этой мурзилке очень грубо всё. Кое-о-чём они сами впрямую пишут (что куча допущений очень сильных, и разброс по цифрам в оценках), а о чём-то даже не упоминают.

Я смотрю народ все таки остановился на смывании мегаполисов.

Это не есть очень хорошо. Верхушка развязавшая войну вообще не страдает, 99 процента ущерба мирняк.

Никому не навязываю свое мнение, но оружие нацеленное на мирняк это плохо. Пострадает множество людей которым эта война нафиг не нужна. Одно дело побочный ущерб на который все и всегда плевали, другое дело заведомый удар по мирняку. Козырь пропаганде противника. Оно так надо?

Лучше на затраты по Посейдону наделать ПГРК в количестве. Хоть половину выбъешь (далеко не факт кстати), половина задачу выполнит.
   64.064.0
MD Serg Ivanov #04.01.2019 10:29  @Fakir#03.01.2019 23:41
+
-
edit
 
Fakir> А любое неточечное воздействие убойнее точечного той же энергии.
Какое точечное когда в воде образуется воронка диаметром и глубиной в сотни метров, а потом схлопывается?
Fakir> Поэтому если хочется надёжного эффекта - рвать надо достаточно близко.
Надо моделировать в опытовых бассейнах.

Опытовый бассейн — Википедия

Опытовый бассейн — экспериментальная установка, предназначенная для исследования гидромеханических качеств тел. Опытовый бассейн представляет собой чашу, заполненную водой. Бассейны, длина которых значительно превосходит ширину, также называют гидроканалами. Различают малые (до 60 метров длиной), средние (от 60 до 200 метров длиной) и большие (более 200 метров длиной) гидроканалы. Бассейны, предназначенные для решения специальных задач (например, исследование маневренных качеств судов) могут иметь круглую либо близкую к квадратной форму в плане. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
Для обеспечения испытаний на волнении, опытовые бассейны оборудуются волнопродукторами.
 

Не удивлюсь если в СССР/РФ такое моделирование проводилось.

Бассейн для морской державы

Крыловскому государственному научному центру – 120 летДо середины XVIII века корабли проектировали мастера верфей, они же их и строили. Постепенно корабли становились все более сложными инженерными сооружениями. Строить их, основываясь только на традиции и опыте мастеров, стало невозможно. Дело это //  topwar.ru
 
К разработке спасательной операции привлекли Опытовый бассейн. Были изготовлены модели броненосца и макет гряды подводных камней. На одной из моделей в бассейне отрабатывались различные варианты спасения, а другая была доставлена к месту аварии для демонстрации аварийным командам необходимых действий на месте. После выбора окончательного варианта водолазы заложили заряды под камни у носовой оконечности броненосца и у правой скулы согласно отработанной в бассейне схеме. После взрыва, который, как и было рассчитано по опытам, разрушил камни и практически не повредил корабль, броненосец на буксире ледокола «Ермак» сошел на глубокую воду и далее своим ходом перешел в порт Гогланда, а оттуда – в Петербург для устранения повреждений. Казавшаяся безнадежной операция успешно завершилась.
 

Т.е. взрывные эксперименты там проводились.
В 1954-м институт разработал первую методику оценки перемещения корпуса корабля и его оборудования под воздействием мощной ударной волны от взрыва ядерного боеприпаса.
 

Смоделировать участок побережья и шельфа вблизи него вполне возможно.

Разведывательное судно РФ прошло вдоль всего восточного побережья США | Политика

Разведывательное судно РФ прошло вдоль всего восточного побережья США   27.09.15 17:32   Российское разведывательное судно "Янтарь", за которым американские спецслужбы следят последние два месяца, на этой неделе прибыло в карибский порт Виллемстад на острове Куракао. Заход в порт, очевидно, связан с пополнением запасов, сообщает издание The Washington Free Beacon. Российское судно сопровождает корабль ВМС США. С 24 августа "Янтарь" двигался вдоль восточного побережья США. Это совпало с переходом в Шотландию американской атомной подводной лодки "Вайоминг" (USS Wyoming). //  Дальше — maxpark.com
 

Операция Crossroads — Википедия

Операция «Перекрёсток» (англ. Crossroads) — вторая серия тестов атомной бомбы, проведённая США на атолле Бикини летом 1946 года. Операция следовала за Тринити и предшествовала операции Sandstone. Целью было испытать эффект атомного оружия на кораблях. Серия состояла из двух взрывов, каждый мощностью 23 килотонны: объект «Эйбл» был взорван на высоте 158 м (520 футов) 1 июля 1946 года; «Бэйкер» был взорван на глубине 27 м (90 футов) под водой 25 июля 1946 года. Третий планируемый взрыв, «Чарли», запланированный на 1947 год, был отменён в связи с тем, что ВМС США не смогли дезактивировать корабли после испытания «Бэйкер». //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
В то же время в Опытовом бассейне Дэвида Тэйлора недалеко от Вашингтона, округ Колумбия, проводилась генеральная репетиция испытания Бэйкер, которая заключалась в использовании динамита и моделей кораблей, и получила название «Маленькое Бикини»[30].
 
   52.052.0

ttt

аксакал

☠☠
Korniko> Сорри, залить здесь не получилось, залью через внешнее...
Korniko> для 50 Мт как-то так...

Глянул сразу третью ссылку LA_50_1_2.jpg

За ссылки спасибо, но лажа страшная.

Как там может быть круг области разрушений при взрыве в воде, если перешеек часть экранирует, причем в разных местах экранирует по разному?

Вдобавок в значении градуса целый порядок неправильно указали. 1 градус = 11085 м :)
   64.064.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ttt> Никому не навязываю свое мнение, но оружие нацеленное на мирняк это плохо.
очень даже хорошо,нехай "мирные" заставляют проводить осторожную политику.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
ttt> Как там может быть круг области разрушений при взрыве в воде, если перешеек часть экранирует, причем в разных местах экранирует по разному?
Осталось заметить что взрыв не в воде.. :)
В воде так:
 


- это при взрыве 5500 Мгт за 500 км от берега. На последней картинке цифирки у кружочков вдоль побережья - высота волны..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2019 в 12:30
RU энди #04.01.2019 11:59  @Serg Ivanov#03.01.2019 12:46
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
S.I.>>> Мелководье - это сколько?
Korniko>> Это хотя бы 5...20 м
S.I.> А зачем туда лезть? 300-400 м глубины при 50 Мгт в
Чисто умозрительно наибольший эффект достигается при взрыве на глубине и накате все этой массы воды на мелководье.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #04.01.2019 12:03  @энди#04.01.2019 11:59
+
-
edit
 
энди> Чисто умозрительно наибольший эффект достигается при взрыве на глубине и накате все этой массы воды на мелководье.
Естественно так. Причём от этого ПРО/ПВО/ПЛО не защитят.
   52.052.0
RU DustyFox #04.01.2019 12:14  @Serg Ivanov#04.01.2019 12:03
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
энди>> Чисто умозрительно наибольший эффект достигается при взрыве на глубине и накате все этой массы воды на мелководье.
S.I.> Естественно так. Причём от этого ПРО/ПВО/ПЛО не защитят.

Можно порекомендовать им поставить приливную электростанцию. Хоть бабосов напоследок срубят...
   64.064.0
+
-
edit
 
ttt> Это не есть очень хорошо. Верхушка развязавшая войну вообще не страдает, 99 процента ущерба мирняк.
Гм.. А когда было иначе?
Или объявить персональные санкции? ;)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2019 в 12:33

Korniko

втянувшийся

ttt> Верхушка развязавшая войну вообще не страдает
На нее - Буревестник можно.
   52.052.0

Korniko

втянувшийся

ttt> Как там может быть круг области разрушений при взрыве в воде, если перешеек часть экранирует, причем в разных местах экранирует по разному?
Там не для воды, а для оценки действия по сухопутным объектам.
Экранирование будет, но я вам не НИИ все-таки, чтобы все тени просчитывать...

ttt> Вдобавок в значении градуса целый порядок неправильно указали. 1 градус = 11085 м :)
сорри, мой косяк, делал давно и видимо торопился и забыл проверить...
исправлю...
   52.052.0
DE vmart2005 #04.01.2019 13:24
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Подводный беспилотник "Посейдон" получит скорость более 200 км/ч.

Источник: стратегический подводный беспилотник "Посейдон" получит скорость более 200 км/ч

Источник в оборонно-промышленном комплексе также сообщил, что беспилотник будет двигаться на максимальной скорости в воздушной каверне //  tass.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
DE Fakir #04.01.2019 14:31  @Serg Ivanov#04.01.2019 10:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> А любое неточечное воздействие убойнее точечного той же энергии.
S.I.> Какое точечное когда в воде образуется воронка диаметром и глубиной в сотни метров, а потом схлопывается?

Степень неточечности различается. Сотни метров - и десятки километров при цунами от землетрясений.


Между прочим, ежели внимально читать документик, на который вы сами ссылочку и притаскивали - там говорится ровно то же самое: аналогия между цунами и взрывом некорректна, от взрыва эффекты другие, энергия куда сильнее диссипирует, в первую очередь на взаимодействие с дном, и эффект воздействия на побережье сравним с сильным штормом. Естественно, это не близкий взрыв - а достаточно удалённый, такой, при котором можно пренебрегать основными "обычными" факторами ядерного взрыва. То есть та самая сотня км. И волны на воде интересны тем, что они позволяют хоть как-то "донести" воздействие ЯВ на такие дистанции, где бы иначе от него эффекта уже и не было. На таких больших расстояниях остаются еще помимо аналога штормовых волн специфические воздействия типа волн в гаванях, где может всё раскидать, и также может неплохо раздолбать всё крупное водоплавающее в прибрежной шельфовой зоне (хотя платформы и стационарные сооружения скорее всего не пострадают). Интересно, но на армагеддон не тянет.

Их оценки и данные наверняка не идеальны, но для оценки вполне правдоподобны.
Соответственно если кому-то хочется мегаэффекта - рвать почти наверняка придётся близко к цели или хотя бы к побережью; скорее всего, в единицах км.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Разве что акустическое. Т.к. КПД ниже, тепловые сильнее.
pkl> Как сильнее? :eek: У него силовая установка должна быть слабее, чем у подводной лодки!

При прочих равных сильнее. А уж какая там мощность будет - только гадать: если вон о скорости какой-то чудовищной поговаривают, так потребная мощность растёт примерно пропорционально её кубу.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В реакторе уран. При наличии поблизости ТЯБЧ от её термоядерных нейтронов уран ТВЭЛов может неплохо делиться, увеличивая мощность кратно. Это своего рода аналог урановой оболочки Кузькиной матери.
drsvyat> Что бы был аналог, необходимо взрывать термоядерный заряд непосредственно в реакторе.

Это чтобы была полная копия.
А так - именно аналог. Принцип тот же.
И непосредственно в реакторе нафиг не надо - даже в метре от него сбоку, нейтронное поле мощное, да еще и вода кругом, частично будет рассеивать-переотражать нейтроны, шедшие исходно не на реактор.

Поэтому в любом случае АЗ реактора увеличивает мощность взрыва. Насколько именно - зависит от множества факторов, от геометрии и объёма самой АЗ и мощности БЧ до их взаимного расположения.

drsvyat> Ну и без термоядерной БЧ здесь никуда.

Да даже обычная ядерная всё равно сколько-то да усилится за счёт доп. делящихся материалов в потоке нейтронов первичного заряда.
Но такой девайс без ТЯБЧ вообще смысла не имеет.
   51.051.0
MD Serg Ivanov #04.01.2019 15:07  @Fakir#04.01.2019 14:31
+
-
edit
 
Fakir> И волны на воде интересны тем, что они позволяют хоть как-то "донести" воздействие ЯВ на такие дистанции, где бы иначе от него эффекта уже и не было.
Ну так я о том и пишу. Если например близко подойти не дают. Или не хочется портить людЯм экологию. :) Употребляйте цунами - экологически чистый продукт ядерного взрыва. Если предупредить народ за сутки - можно и жертв избежать, кроме материальных.
   52.052.0
DE Fakir #04.01.2019 15:18  @Serg Ivanov#04.01.2019 15:07
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
..лять, да не получается убойного цунами на таких расстояниях! Сколько раз повторять-то?!
   51.051.0
MD Serg Ivanov #04.01.2019 15:20  @Fakir#04.01.2019 15:18
+
-2
-
edit
 
Fakir> ..лять, да не получается убойного цунами на таких расстояниях! Сколько раз повторять-то?!

Неубедительно.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал

☠☠
Fakir> ..лять, да не получается убойного цунами на таких расстояниях! Сколько раз повторять-то?!

почему?

ну, несколько взрывов, распределенных в пространстве и времени таким образом, шоб пучность пришлась на цель
   71.0.3578.9871.0.3578.98
DE Fakir #04.01.2019 16:01  @Serg Ivanov#04.01.2019 15:20
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ..лять, да не получается убойного цунами на таких расстояниях! Сколько раз повторять-то?!
S.I.> Неубедительно.

"И один человек может привести верблюда на водопой..."
Учитесь работать с литературой хотя бы, хотя бы с тем самым американским документом 96-го года.
Совершенно аналогичные по сути результаты имеются в куче другой литературы - от открытой еще советской до позднейшей по цунами и результатам расчётов последствий от падения астероидов ~ 100 м.
   51.051.0
MD Serg Ivanov #04.01.2019 16:07
+
-
edit
 
Даст иш фантастиш

Названа невероятная скорость "Посейдона"

Сегодня стали известны некоторые характеристики перспективного российского подводного стратегического беспилотника «Посейдон». Информационное агентство ТАСС со ссылкой на отраслевой источник сообщает, что беспилотник после покидания субмарины-носителя будет осуществлять движение в направлении цели //  topwar.ru
 
Сегодня стали известны некоторые характеристики перспективного российского подводного стратегического беспилотника «Посейдон». Информационное агентство ТАСС со ссылкой на отраслевой источник сообщает, что беспилотник после покидания субмарины-носителя будет осуществлять движение в направлении цели на глубине свыше 1000 метров.
Отмечается, что при этом скорость, которая будет развита боевым модулем «Посейдона» составит около 110 узлов. Это около 203 км/ч - невероятная скорость для управляемых подводных аппаратов.

Уточняется, что при движении боевого блока «Посейдона» будет использоваться технология, аналогичная той, которая применяется на ракете-торпеде «Шквал». Речь идёт о так называемой воздушной каверне, когда вокруг объекта образуется некое подобие полости с водяным паром. Такая технология применяется для существенного снижения сопротивления воды при движении аппарата на больших глубинах.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2019 в 17:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> ..лять, да не получается убойного цунами на таких расстояниях! Сколько раз повторять-то?!
Н-12> почему?

Блин, энергия рассеивается в пространстве сильно, да еще и диссипирует!

Н-12> ну, несколько взрывов, распределенных в пространстве и времени таким образом, шоб пучность пришлась на цель

Это лишь несколько улучшит результат. Если расстояние подрыва велико.
Хочется мегаубойности - нужны многие мегатонны и поближе к берегу. В идеале - в заливе или гавани, лучше всего подходящей геометрии (если очень подходящая - может быть даже у входа в такой залив будет достаточно). Тут может еще и реально смыть пол-города. Во всяком случае, порт при близком подрыве надолго перестанет быть портом.
Возможно, интересный результат может получиться в устье реки. Особенно если там много дамб, которые возможно прорвать, как в Новом Орлеане. Впрочем, может и не получиться - там всё будет аццки зависить от геометрии реки, глубин и пр.
   51.051.0
MD Serg Ivanov #04.01.2019 16:27  @Fakir#04.01.2019 16:08
+
-1
-
edit
 
Fakir> Блин, энергия рассеивается в пространстве сильно, да еще и диссипирует!

В каком нах пространстве, если её основная часть ушла в воду и зажата между дном и поверхностью воды как в волноводе? Чисто линейная зависимость потерь от расстояния. А когда при подходе к берегу этот "волновод" утончается, естественно высота поверхностной волны увеличивается. Диссипирует поверхностная волна - на чём, пока не уткнулась в берег?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2019 в 16:59
MD Serg Ivanov #04.01.2019 16:29  @Fakir#04.01.2019 16:08
+
-
edit
 
Fakir> Хочется мегаубойности - нужны многие мегатонны и поближе к берегу. В идеале - в заливе или гавани, лучше всего подходящей геометрии
Всё точно наоборот. При малой глубине подрыва большая часть энергии сверхмощного взрыва просто уйдёт в воздух. Что собственно и показали опыты на Бикини.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 04.01.2019 в 16:56

tramp_

дёгтевозик
★★
ttt> Никому не навязываю свое мнение, но оружие нацеленное на мирняк это плохо. Пострадает множество людей которым эта война нафиг не нужна.

Американцы далеки от российской реальности, но готовы нанести превентивный ядерный удар

Бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, без пяти минут кандидат в президенты США, назвал Владимира Путина задирой, а также заверил россиян, что они заслуживают лучшего лидера. Он не учёл, что подавляющая часть населения России, по данным американского исследовательского центра Pew Research, поддерживает политику главы государства. Простые же американцы — вслед за чиновниками — столь свято верят в американское превосходство, что готовы усмирять Россию ядерными бомбами. С подробностями — ведущая программы In the Now Анисса Науэй. //  russian.rt.com
 

ttt>Одно дело побочный ущерб на который все и всегда плевали, другое дело заведомый удар по мирняку. Козырь пропаганде противника. Оно так надо?
Когда в ход пойдут Посейдоны, никакая пропаганда роли уже играть не будет..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
1 15 16 17 18 19 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru