[image]

Воспоминания юных химиков

Или опасно ли делать БОВ дома и прочие побочные последствия ума и химии
 
1 2 3

Invar

опытный
★☆
Интересно, что скурили журнализды МК прежде чем такое печатать? :D

Хрень полнейшая, неужель не понятно.
   33

Naib

опытный

Invar> Интересно, что скурили журнализды МК прежде чем такое печатать? :D
Invar> Хрень полнейшая, неужель не понятно.

Если бы...

Каждый год такие "потеряшки реактивов" чистим. Дважды я находил радиопрепараты. Тритиевые. Хорошо хоть, видел раньше фото таких реактивов, так что знал что это. Складов забытых реактивов ещё много и часто их содержимое совсем не безобидно. Засада ещё в том, что при СССР была туева хуча секретных исследований с радиацией. Препаратов было выпущено много, и после 90-х их каталоги на местах часто были утеряны.

Так что не совсем это полная хрень, увы.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Invar

опытный
★☆
Naib> Так что не совсем это полная хрень, увы.

В других частях:

Уголовна ответственность - с 16, по ВВ с 14 . Уже сидел бы под подпиской.

Полмиллиона раз над фоном - это сколько? ;) Уже лежал бы :p
   33

ReST
RST_37

аксакал
★★
Invar> Интересно, что скурили журнализды МК прежде чем такое печатать? :D
Invar> Хрень полнейшая, неужель не понятно.

Понятно если проследить всю историю: пацан покончил с жизнью как непризнанный гений, превышение радиации, со слов его матери, не обнаружено. Но как сложен заголовок! Смерть юного химика имевшего дело с радиоактивными материалами
Ну и наши олимпионики сыграли не малую роль в ходе моего желания запостить эту публикацию. :)
   1818

Naib

опытный

Invar> Уголовна ответственность - с 16, по ВВ с 14 . Уже сидел бы под подпиской.

Под наблюдением. Таких случаев в принципе много, и суперсерьёзного внимания им сходу не уделяют. Но на учёт ставят.

Invar> Полмиллиона раз над фоном - это сколько? ;) Уже лежал бы :p

А хз. Всё очень по разному в самом описании превышения. Скажем, фоновая активность стронция - единицы Беккерель. Полмиллиона в этом случае не так уж и много. Даже если считать дозовую нагрузку, то порядка 1-10 минут в год можно перенести и без защиты (и без последствий). Но это вряд ли. Уран достать сравнительно легко (уранилацетат одно время был в почти свободной продаже). Всё прочее - как повезёт/неповезёт.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Naib> Уран достать сравнительно легко (уранилацетат одно время был в почти свободной продаже).

Урана в нашем грунте порядка >1ppm :D

Шучу, понятно, что речь о концентрированных соединениях. Но его хрен найдёшь, именно из-за природного фона. Нужны килограммы, чтобы "засветился".
   52.952.9

Naib

опытный

Sandro> Шучу, понятно, что речь о концентрированных соединениях. Но его хрен найдёшь, именно из-за природного фона. Нужны килограммы, чтобы "засветился".

Я имел в виду, что уранилацетат - не редкость на заброшенных химскладах. Скажем, умеренная редкость, примерно на уровне редкоземов.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

andry_p

втянувшийся

Видео в тему из-за океана:

Metal Refining & Recovery, S2E3: Uranium Metal From Ore
I extract some Uranium metal from a rock. Radioactive box: https://www.youtube.com/watch?v=xbOt8Au6thY Help me make videos by donating here: https://www.patreon.com/CodysLab Follow me on Facebook: https://www.facebook.com/codydonreeder SubReddit: https://www.reddit.com/r/codyslab/

Вообще у него много интересных видео: от пчеловодства до слива унитаза чистой ртутью (да, полный бачек) и выделение дейтерия на дому. И многое другое.
   59.0.3071.12559.0.3071.125

Naib

опытный

a.p.> Видео в тему из-за океана:
a.p.> Metal Refining & Recovery, S2E3: Uranium Metal From Ore - YouTube
a.p.> Вообще у него много интересных видео: от пчеловодства до слива унитаза чистой ртутью (да, полный бачек) и выделение дейтерия на дому. И многое другое.

Мда...
Лавры Кюри не дают покоя.
Там же фонящих отходов целая куча получается.
   65.0.3325.18165.0.3325.181

PSS

литератор
★★
Сегодня Дон Митчел в Фейсбуке написал

The days when a kid could go in a drugstore and buy concentrated sulfuric acid or nitric acid. I think eventually they called my parents, when I bought potassium perchlorate, which is a very dangerous chemical. But today,they'd call in a swat team if you asked for stuff like that.
 


В те дни, когда ребенок мог пойти в аптеку и купить сосредоточены серной кислоту или азотной кислоту. Я думаю, что в конце концов они позвонили моим родителям, когда я купил калия калия, что очень опасное химическое вещество. Но сегодня они могли бы вызвать спецназ, если бы вы просили о таких вещах.
 

Для просмотра нужно войти или зарегистрироваться

Смотрите публикации, фото и другие материалы на Facebook. //  www.facebook.com
 
   55

Invar

опытный
★☆
PSS> Сегодня Дон Митчел в Фейсбуке написал
PSS> Facebook

С какого бодуна кто так переводил?

А ПХК покупается - см. ракетомодельный. Да и изготовляется.

А вот в аптеке скорее таки мог быть хлорат-бертолетова соль.
   33

PSS

литератор
★★
PSS>> Сегодня Дон Митчел в Фейсбуке написал
PSS>> Facebook
Invar> С какого бодуна кто так переводил?
Invar> А ПХК покупается - см. ракетомодельный

Что-то встроенное в фейсбук. И это отзыв человека из США
   55

Invar

опытный
★☆
Invar>> А ПХК покупается - см. ракетомодельный
PSS> Что-то встроенное в фейсбук. И это отзыв человека из США

А чем он занимается?
   33

PSS

литератор
★★
Invar>>> А ПХК покупается - см. ракетомодельный
PSS>> Что-то встроенное в фейсбук. И это отзыв человека из США
Invar> А чем он занимается?

Сейчас больше изучением истории космонавтики

Don P. Mitchell: Soviet Space, Venus, Tesla, Computers, Graphics, Science

Nature Tesla Coils Dhalgren MOO Nurture Wimshurst Machine Links Other Writings Computers My Blog //  mentallandscape.com
 
   55

Invar

опытный
★☆
Invar>>> А ПХК покупается - см. ракетомодельный
PSS>> Что-то встроенное в фейсбук. И это отзыв человека из США
Invar> А чем он занимается?

То, что аптеки не те и героином с цианидами эфедрином уже не торгуют - и наша тенденция тож, но, ПМСМ, человек сиииильно преувеличивает
   33

GOGI

координатор
★★★★

Invar> То, что аптеки не те и героином с цианидами эфедрином уже не торгуют - и наша тенденция тож, но, ПМСМ, человек сиииильно преувеличивает
Ну, учитывая что у них есть Skylighter.com, он вообще писец как преувеличивает.
   64.064.0

Invar

опытный
★☆
Invar>>... ПМСМ, человек сиииильно преувеличивает
GOGI> Ну, учитывая что у них есть Skylighter.com, он вообще писец как преувеличивает.

Нетактичный ты как Корнеев, я может тоже так думаю :D

С другой стороны, я в их аптеках ничего не покупал...хотя вероятнее, шо просто трава была зеленее.

Но местны заморочки видно я уж писал тут, мифбастерс-ы запросто бодяжили перхлоратное ВВ топливо, но как черт от ладана бегали от черного пороха.

Мож просто боялись - технология та еще, даж прессование. Но ссылались вроде на особенности законодательства
   33
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru