[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... Ракетного отстрела не было. Бумажная трубка достаточно информативна. По крайней мере понятно, что происходит и как.
Так для ракетного отстрела нужно побольше порошка насыпать. Я порошкового воспламенительного состава насыпал около 10-15мм над лампочкой. Вот тогда приличная струя вылетает.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Слаботочный ЭВ быстрей раскаляется. И вызвано это главным образом разницей сопротивлений самого ЭВ и токопроводящих цепей, и внутренним сопротивлением

Энергия, выделяемая на нихроме, пропорциональна квадрату тока, протекающего через него. Так, что быстрее быть не может. Как край, совсем большой ток, при котором происходит взрыв мостика( ну очень быстро). Для воспламенения, необходима энергия активации, так откуда же она берётся?
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> ...Для воспламенения, необходима энергия активации, так откуда же она берётся?
Берется она из того же тока. А энергии нужно совсем немного. И чем толще спираль, тем больше этой энергии рассеивается при нагреве проводов, полупроводниковых ключей, и самих батареек.
Можешь посмотреть и сравнить на тех же лампочках, с какой скоростью спираль нагревается у маленькой и у большой лампы.
irfps> Как край, совсем большой ток, при котором происходит взрыв мостика( ну очень быстро).
Не исключаю, что именно это у меня и происходит. Ток не большой, а спиралька совсем тонкая. Одно мгновение, спираль расплавилась, и есть воспламенение.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 06.01.2019 в 01:32

EG54

опытный

EG54>> Надо попробовать эту микроракету поджечь в какой-нибудь трубке(желательно в стеклянной) и посмотреть на её поведение.
irfps> Так, а чем не устраивает накальный мостик из нихрома?

Подумал над твоим вопросом. В принципе нужен воспламенитель который подожжет топливо и сделать это нужно как можно быстрее. А это ,в значительной мере, зависит от того как распространится пламя от воспламенителя. Если не затруднит, не можешь повторить мой опыт, но с твоим воспламенителем. Просто интересно, какое пятно пламени оно даст.
   55

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ...В принципе нужен воспламенитель который подожжет топливо и сделать это нужно как можно быстрее. ...

Вот для этого как раз не надо греть шашку спиралью в ожидании нагрева поверхности и ее воспламенения. Достаточно маленькой спиралькой быстро нагреть маленький кусочек зажигательной смеси, а он уже выполнит свою работу.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

irfps

опытный

EG54> Подумал над твоим вопросом. В принципе нужен воспламенитель который подожжет топливо и сделать это нужно как можно быстрее. А это ,в значительной мере, зависит от того как распространится пламя от воспламенителя. Если не затруднит, не можешь повторить мой опыт, но с твоим воспламенителем. Просто интересно, какое пятно пламени оно даст.

Запросто.
У меня их несколько, спиралька, на основе Мг и на основе термита. Что, конкретно протестировать?
Если правильно понял, засунуть в бумажную трубку с глухим концом и воспламенить? За тем развернуть и сфоткать?
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

irfps

опытный

EG54>> ...В принципе нужен воспламенитель который подожжет топливо и сделать это нужно как можно быстрее. ...
Mihail66> Вот для этого как раз не надо греть шашку спиралью в ожидании нагрева поверхности и ее воспламенения. Достаточно маленькой спиралькой быстро нагреть маленький кусочек зажигательной смеси, а он уже выполнит свою работу.

Нет не так, спираль разлетается от большого тока, практический мгновенно, и шарики расплавленного нихрома, воспламеняют топливо. Конечно, возможно восп. и просто нагретой спиралью, это будет, на мой взгляд, все равно быстрее, чем, через промежуточный состав. Как сделать быстрее, я не знаю, весь процесс займет несколько миллисекунд, для первого случая. Наверно быстрее, только взрывной мостик и то не факт, но он не гарантированно воспламеняет, даже карамель. Увеличивать его мощность, бессмысленно, порвет шашку.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

EG54

опытный

EG54>>> ...и сделать это нужно как можно быстрее. ...
irfps> Нет не так, спираль разлетается от большого тока, практический мгновенно

Я имел в виду скорость воспламенения ствола топлива, а не скорость воспламенения зажигалки.
Обмазка же вроде бы всегда разгорается медленнее чем порошок. Ведь в двигателе боремся с пузырями, создающими, как бы "порошково-дырчатую" структуру с большой площадью поверхности, ведущую к быстрому , взрывному воспламенению. Вот поэтому и интересно, как срабатывает зажигалка разных конструкций. Чтобы уменьшить вариант поиска, или подобрать под конкретную задачу. Ведь опытных данных на форуме много. Но и противоречивых мнений, в том числе опытных тоже достаточно. И куды в этом случае податься крестьянину :)
   55
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Нет не так, спираль разлетается от большого тока, практический мгновенно, и шарики расплавленного нихрома, воспламеняют топливо. Конечно, возможно восп. и просто нагретой спиралью, это будет, на мой взгляд, все равно быстрее, чем, через промежуточный состав. Как сделать быстрее, я не знаю, весь процесс займет несколько миллисекунд, для первого случая. Наверно быстрее, только взрывной мостик и то не факт, но он не гарантированно воспламеняет, даже карамель. Увеличивать его мощность, бессмысленно, порвет шашку.

Видимо у тебя просто нет практического опыта. Даже если пропустить через спираль бОльший ток, чем требуется для ее нагрева, то как правило потребуется время около 0,1-0,15сек. Для моих лампочек это время достигает 0,2сек. (от силы тока зависит 0,08-0,25А). Толстые спирали могут нагреваться около 0,5-1сек.
Пиротехнический мостик с сопротивлением 1-1,2 Ом щелкает и разлетается на куски если через него пропустить слишком большой ток, при этом воспламенения может и не случиться. А при номинальном токе в 1А, срабатывает ни чуть не быстрее слаботочной лампочки.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 07.01.2019 в 17:14
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Видимо у тебя просто нет практического опыта. Даже если пропустить через спираль бОльший ток, чем требуется для ее нагрева, то как правило потребуется время около 0,1-0,15сек. Для моих лампочек это время достигает 0,2сек. (от силы тока зависит 0,08-0,25А). Толстые спирали могут нагреваться около 0,5-1сек.

Скорее, его нет у тебя, собери стенд, источник тока -конденсатор-тиристор, запоминающий осциллограф, и все прекрасно видно, за какое время, спираль разлетается. Для нагревающей спирали, да, время прядка 50-100мс. Разлетающиеся спираль, зажигает сразу топливо, без посредников.


Mihail66> Пиротехнический мостик с сопротивлением 1-1,2 Ом щелкает и разлетается на куски если через него пропустить слишком большой ток, при этом воспламенения может и не случиться. А при номинальном токе в 1А, срабатывает ни чуть не быстрее слаботочной лампочки.

Имел в виду не его, но и он, при повышенном токе, срабатывает быстрее лампочки.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

pinko

опытный

Mihail66> Даже если пропустить через спираль бОльший ток, чем требуется для ее нагрева, то как правило потребуется время около 0,1-0,15сек. Для моих лампочек это время достигает 0,2сек. (от силы тока зависит 0,08-0,25А). Толстые спирали могут нагреваться около 0,5-1сек.


Михаил, eто зависит от характеристик dV/dt коммутатора и внутреннее сопротивление батареи. При аккуратном дизайне это могут быть микросекунд до наносекунд. Просто в качестве примера - голый проводы используются в качестве детонаторов применяя очень резкое повышение тока.

Если для нагрева требуется так много времени 0,1-0,15сек, возможно у твоей батареи слишком высокое внутреннее сопротивление или dV/dt переключателя недостаточно резок учитывая заряд ворота и/или напряжение для полного открытия.
   64.064.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

pinko> Если для нагрева требуется так много времени 0,1-0,15сек, возможно у твоей батареи слишком высокое внутреннее сопротивление или dV/dt переключателя недостаточно резок учитывая заряд ворота и/или напряжение для полного открытия.
Спасибо, pinko.
Внесу ясность. 0,1-0,15сек. это время от подачи тока на воспламенитель, до момента видимого воспламенения обмазки на раскадровке. Как правило для воспламенения используются батарейки с 10-кратным превышением по току (например для этой лампочки 0,08А используется ЛиПо 150мАч 20С, в качестве ключа МОП-сборка 9926А. А написал я все это только потому, что спирали большей мощности потребуют еще более мощную батарейку, для которой как правило не хватает места. В противном случае время воспламенения еще больше затягивается.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 07.01.2019 в 23:45

irfps

опытный

EG54>>>> ...и сделать это нужно как можно быстрее. ...
EG54> irfps> Нет не так, спираль разлетается от большого тока, практический мгновенно
EG54> Я имел в виду скорость воспламенения ствола топлива, а не скорость воспламенения зажигалки.

Так, спираль воспламеняет, сразу топливо, без обмазки, теми же искрами. Долго воспламеняется термитный состав, но некоторые топлива, без него, не воспламенить. Некоторые обмазки, воспламеняться очень быстро,
например НК\С\сера\Декстрин(НЦ),НК\С\Декстрин(НЦ), или НК/Идитол. Для увеличения темп. и разброса искр, в них добавляют металл.
   64.0.3282.14064.0.3282.140
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Так, спираль воспламеняет, сразу топливо, без обмазки, теми же искрами.
Здесь уже нужно экспериментально замерять время с момента подачи тока до начала работы двигателя. Время срабатывания ЭВ будет находится внутри этого измерения и ты его не узнаешь. Обмазки и дополнительные воспламенительные составы обычно ускоряют этот процесс, поскольку воздействуют на большую площадь в отличие от точечного воспламенения. А искры от разлетающейся спирали могут и вовсе не воспламенить топливо, для этого эти обмазки и применяют.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 08.01.2019 в 00:22
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Скорее, его нет у тебя, собери стенд, источник тока -конденсатор-тиристор, запоминающий осциллограф, и все прекрасно видно.

А зачем так наворочено, если это время запросто видно на раскадровке.

irfps> Пиротехнический мостик с сопротивлением 1-1,2 Ом...Имел в виду не его, но и он, при повышенном токе, срабатывает быстрее лампочки....
У меня бесчисленное количество отказов именно по причине применения этих воспламенителей. Для того чтобы сократить время воспламенения и накапливал энергию на конденсаторе, который потом переключался на воспламенитель. Таким образом я пытался форсировать его работу. Воспламенитель разлетался на куски с характерным щелчком ничего не воспламенив.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Mihail66> Здесь уже нужно экспериментально замерять время с момента подачи тока до начала работы двигателя. Время срабатывания ЭВ будет находится внутри этого измерения и ты его не узнаешь.

Да кто мешает засунуть прямо в канал фотодиод, или, даже дешевле, светодиод от ленты, подключенный в режиме работы фотодиодом? Он сгорит, разумеется, но данные о начальной вспышке успеет передать. Быстродействие у них огромное.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
pinko> При аккуратном дизайне это могут быть микросекунд до наносекунд. Просто в качестве примера - голый проводы используются в качестве детонаторов применяя очень резкое повышение тока.

Вот очень правильные слова. Джоулево тепло — это I2R, так что всё решает ток. И поэтому надо обеспечить его источник, низкое сопротивление подходящих проводов, и относительно высокое сопротивление мостика. Ну и вторичный теплопередатчик, чтобы топливо завелось. Хоть обмазку глиной :D
   52.952.9
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Здесь уже нужно экспериментально замерять время с момента подачи тока до начала работы двигателя. Время срабатывания ЭВ будет находится внутри этого измерения и ты его не узнаешь.
Sandro> Да кто мешает засунуть прямо в канал фотодиод, или, даже дешевле, светодиод от ленты, подключенный в режиме работы фотодиодом? Он сгорит, разумеется, но данные о начальной вспышке успеет передать. Быстродействие у них огромное.

Да никто не мешает. Я просто заостряю мысль на том, что одного разбрызгивания вольфрама мало для того чтобы двигатель быстро завелся. Мы как бы рассматриваем два действия, с одной стороны перегоревший мостик быстро даст искру, значительно быстрей чем раскалившаяся спиралька с обмазкой. Но будет ли такое воспламенение эффективным?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Sandro> ...низкое сопротивление подходящих проводов, и относительно высокое сопротивление мостика. Ну и вторичный теплопередатчик, чтобы топливо завелось. Хоть обмазку глиной :D

Золотые слова!
   71.0.3578.9871.0.3578.98

EG54

опытный

Mihail66> Я просто заостряю мысль на том, что одного разбрызгивания вольфрама мало для того чтобы двигатель быстро завелся.

Кто видел лампочку Ильича, тот не раз видел испарение спирали. Это когда нарушается герметичность колбы и включаешь 220 в.(поэтому и спрашивал о взаимодействии воздуха и вольфрама). Щелк и спираль в пар и окрашивает колбу изнутри белым налетом и ни одной точки от искры. Масса спирали явно больше массы нихром.мостика. И хватить ли нихромового "пара-искры" чтобы поджечь топливо, до которого еще надо долететь, при расширении еще и охлаждаясь. К тому же точечное поджигание, если так можно выразиться, "выест" воронку в топливе в точке искры при разгорании до момента поднятия нужного давления и общего возгорания.
   55

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ...поэтому и спрашивал о взаимодействии воздуха и вольфрама). ...И хватить ли нихромового "пара-искры" чтобы поджечь топливо...

Ну нет, речь же идет не о медленном испарении, а о мгновенном ее перегорании. Там действительно пару-тройку искр разлетается от спиральки, если она толстенькая. А хватит их или нет, можно только гадать. А чтобы не гадать нужна или обмазка, или воспламенительный состав, который передаст горение топливу. А вольфрам на воздухе прекрасно себя чувствует до 400*С.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

irfps

опытный

EG54> Если не затруднит, не можешь повторить мой опыт, но с твоим воспламенителем. Просто интересно, какое пятно пламени оно даст


Повторил.
Канал 6мм, заглушенный с одной стороны, часть бумаги сгорела, совсем, в точке воспламенения, прогар в 4 слоя. Обугливание равномерное, по всему каналу.
Прикреплённые файлы:
IMG_5766.jpg (скачать) [605x807, 122 кБ]
 
 
   64.0.3282.14064.0.3282.140
Это сообщение редактировалось 09.01.2019 в 19:56

EG54

опытный

irfps> Повторил.
irfps> Канал 6мм, Обугливание равномерное, по всему каналу.

Изображение не получается посмотреть.
Я по старинке загружаю на бесплатный хостинг картинок
а оттуда беру ссылку для форума. И вроде бы как фотки просматриваются на форуме

А по описанию последствий опыта, это "атомная" зажигалка. Что за состав?
   55

irfps

опытный

EG54> Я по старинке загружаю на бесплатный хостинг картинок

Видимо, теперь так, не очень удобно.

Скачать IMG_5766.jpg - My-Files.RU

Скачать IMG_5766.jpg. Лучший бесплатный файлообменник и хостинг файлов My-Files.RU без обязательной регистрации, навязчивой рекламы, ожиданий перед скачиванием, и с прямыми ссылками! //  my-files.ru
 

EG54> А по описанию последствий опыта, это "атомная" зажигалка. Что за состав?

Это стандартный воспламенительный состав ВС-1, НК 75, Идитол 10, МПФ 15.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

irfps

опытный

EG54> Щелк и спираль в пар и окрашивает колбу изнутри белым налетом и ни одной точки от искры. Масса спирали явно больше массы нихром.мостика. И хватить ли нихромового "пара-искры" чтобы поджечь топливо, до которого еще надо долететь, при расширении еще и охлаждаясь. К тому же точечное поджигание, если так можно выразиться, "выест" воронку в топливе в точке искры при разгорании до момента поднятия нужного давления и общего возгорания.

Несколько, не так, летит не совсем газ, еще момент, теп. вспышки 4-10 тыс. ц.
   64.0.3282.14064.0.3282.140

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru