[image]

Функционирование Авиабазы без участия Ромы

Теги:авиабаза
 
1 2 3 4 5 6 7 11

KDvr

втянувшийся

TEvg-2> Предположим, что тов. Каршиев поправится, но он может запросто забыть пароли или то записывал ли он где-то эти пароли и где именно. Т.е. доступ к БД будет утрачен в принципе. Что тогда?

Тогда есть варианты. Пока есть...

Кстати. Некоторое время назад в теме о зеронет было обсуждение размеров БД Авиабазы. Всей целиком. Кто-то спрашивал Рому нельзя ли выкачать полностью Авиабазу, чтобы иметь оффлайн вариант.
И Рома кому-то, если мне не изменяет склероз, дал такую возможность.
Если тот интерфейс и доступ еще функционирует. То этот кто-то мог-бы хотя-бы текущее состояние БД "забэкапить".
   63.0.3239.11163.0.3239.111
LT Bredonosec #08.01.2019 17:27  @Полл#08.01.2019 13:58
+
-
edit
 
Полл> Но для меня это очень не надежный канал связи, из которого я могу пропасть в любой момент.
в принципе, выглядит надежнее многих, только в рф наверно впн нужен
   71.0.3578.371.0.3578.3
+
-
edit
 
KDvr> Кстати. Некоторое время назад в теме о зеронет было обсуждение размеров БД Авиабазы. Всей целиком. Кто-то спрашивал Рому нельзя ли выкачать полностью Авиабазу, чтобы иметь оффлайн вариант.
KDvr> И Рома кому-то, если мне не изменяет склероз, дал такую возможность.


Вот мне помнится ещё была речь как выкачать свои ветки . Свои посты .
   61.0.3163.12861.0.3163.128
RU спокойный тип #08.01.2019 23:57  @KDvr#08.01.2019 15:30
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
TEvg-2>> Предположим, что тов. Каршиев поправится, но он может запросто забыть пароли или то записывал ли он где-то эти пароли и где именно. Т.е. доступ к БД будет утрачен в принципе. Что тогда?
KDvr> Тогда есть варианты. Пока есть...
KDvr> Кстати. Некоторое время назад в теме о зеронет было обсуждение размеров БД Авиабазы. Всей целиком. Кто-то спрашивал Рому нельзя ли выкачать полностью Авиабазу, чтобы иметь оффлайн вариант.
KDvr> И Рома кому-то, если мне не изменяет склероз, дал такую возможность.
KDvr> Если тот интерфейс и доступ еще функционирует. То этот кто-то мог-бы хотя-бы текущее состояние БД "забэкапить".

я уже как-то Рому спрашивал - можно ли сделать репликацию базы данных или отливку архива. но там чёто ничем дело не закончилось.
если ещё кому давалась такая возможность?
   60.960.9
RU спокойный тип #09.01.2019 00:00
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
без Ромы мы не сможем этот движёк саппортить форумный.
нужно будет в какой-то момент рядом развернуть какой-то боле-мене стандартный движёк а это перевести в R-O режим
   60.960.9
+
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
muxel> Нужен бэкап БД
На всякий случай, вдруг будет полезным.
Каждые сутки, примерно в три ночи по Москве у меня начинают тормозится многие операции с форумом, вплоть до полного отказа обрабатывать даже переходы на следующие страницы.
Роман сказал, что в это время происходит то-ли репликация какая, то-ли бэкапиться что-то.
Куда - не знаю.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

KDvr

втянувшийся

muxel>> Нужен бэкап БД
D.2.> На всякий случай, вдруг будет полезным.
D.2.> Каждые сутки, примерно в три ночи по Москве у меня начинают тормозится многие операции с форумом, вплоть до полного отказа обрабатывать даже переходы на следующие страницы.
D.2.> Роман сказал, что в это время происходит то-ли репликация какая, то-ли бэкапиться что-то.
D.2.> Куда - не знаю.

Это по сути скорее всего такой-же "бесполезный" бэкап, как доступ к серверам, но без рут пароля к БД. Если что-то случится серьезное, то без рута даже просто из бэкапа БД восстановить скорее всего не получится.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU спокойный тип #09.01.2019 10:51  @KDvr#09.01.2019 10:48
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
KDvr> Это по сути скорее всего такой-же "бесполезный" бэкап, как доступ к серверам, но без рут пароля к БД. Если что-то случится серьезное, то без рута даже просто из бэкапа БД восстановить скорее всего не получится.

ну, имея бэкап базы, его можно допустим на другом сервере развернуть, имея рут на том сервере. другое дело что ищё и сам движёк форума нужен что бы его к базе подключить.
   60.960.9
LT Bredonosec #09.01.2019 11:55  @Dmb_2007#09.01.2019 03:10
+
+1
-
edit
 
D.2.> Каждые сутки, примерно в три ночи по Москве у меня начинают тормозится
с 2 до 3 ночи (или 3-4 ночи по мск) форум вообще отказывается работать, и об этом рома писал, упоминая, что происходит пересчет каких-то показателей, перезапуск неких процессов, кэширование, сохранение - словом, примерно те же процессы, что происходят у человека во время сна )))
это нужное. Без этого крутилось бы медленнее, бо приходилось бы или пересчитывать постоянно (что медленно), или делать это в ручном режиме после вылетания по перерасходу места или памяти...
Детали не помню, описывалось подробно в глюках, кажется.

по поводу переноса на стандартный движок - прошлые переносы оставляли странные глюки с потерей владельца сообщений, потерей части данных, чего-то еще.. Словом, тут осторожно надо.. С первого взгляда может не быть заметно, чот чего-то не хватает.
   69.0.3497.5269.0.3497.52
US спокойный тип #09.01.2019 13:39  @Bredonosec#09.01.2019 11:55
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec> по поводу переноса на стандартный движок - прошлые переносы оставляли странные глюки с потерей владельца сообщений, потерей части данных, чего-то еще.. Словом, тут осторожно надо.. С первого взгляда может не быть заметно, чот чего-то не хватает.

а "перенос" на стандартный движёк не возможен, насколько я понимаю в них просто нет всего функционала этого кастомного движка.
опять же даже они будут (функции все 1 к 1) - как данные переливать? это задача для команды из нескольких человек на фуллтайм на несколько месяцев.

возможен "переход" организационными методами - лучшее из худших решений (остальные ещё хуже).
   60.960.9
LT Bredonosec #09.01.2019 16:47  @спокойный тип#09.01.2019 13:39
+
-
edit
 
с.т.> возможен "переход" организационными методами - лучшее из худших решений (остальные ещё хуже).
вот потому я и не хотел бы, чтоб идея перехода обсуждалась: кто-то подумает, что это просто, а потом как с ремонтами: бодяга затянется на месяцы и годы, и "ремонт невозможно закончить, его можно только остановить" ))
   72.0.3590.372.0.3590.3
RU Oleg_NZH #09.01.2019 17:32  @Bredonosec#09.01.2019 16:47
+
+10
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

с.т.>> возможен "переход" организационными методами - лучшее из худших решений (остальные ещё хуже).
Bredonosec> вот потому я и не хотел бы, чтоб идея перехода обсуждалась: кто-то подумает, что это просто, а потом как с ремонтами: бодяга затянется на месяцы и годы, и "ремонт невозможно закончить, его можно только остановить" ))

Заставить хоть как-то работать , что сделал Рома - это в принципе невозможно (у него чуть-ли не каждые пол года - год глобальные переделки были, и аварийных сайтов - больше ,чем ... Поди и сейчас где-нибудь "под столом на кухне" сервак спрятан , и как в молодости пилит сутками) Другое дело - что Логинов- Паролей у него СОТНИ должны накопиться .Такое в голове не держат , где-то храниться должны . Вот придёт в Сознание - и фсё будет хорошо .
(У меня Отец - (в 43 года его прихватило) 3 недели в коме ,и в "башке" как Он говорил - "Дырку сделали"(размером с ладонь) ...И ничего .Я Его через пару лет свозил к тому-же доктору- Пластину поставили , - ещё 25 лет ПОРАБОТАЛ , Преподавал до 73 лет, пока не надоело.. ) ...Короче - Форум не валится , ну и ладно - просто сжимаем кулаки за Романа.
   64.064.0
LT Bredonosec #09.01.2019 19:23  @Oleg_NZH#09.01.2019 17:32
+
-
edit
 
O.N.> Заставить хоть как-то работать , что сделал Рома - это в принципе невозможно (у него чуть-ли не каждые пол года - год глобальные переделки были
что значит невозможно? Оно сейчас работает. Уже. Повторить из стандартных инструментов такое же - да, наверно невозможно. Но задача-то и не эта.
По поводу глобальных переделок - они последние годы были больше в связи с новыми идеями о распределении, о вопросах право-на-лево, и т.д.
То есть, держать темп "реформ" не является обязательным условием работоспособности. Скорее наоборот.
   26.026.0
+
+4
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

с.т.>>> возможен "переход" организационными методами - лучшее из худших решений (остальные ещё хуже).
O.N.> Заставить хоть как-то работать , что сделал Рома - это в принципе невозможно (у него чуть-ли не каждые пол года - год глобальные переделки были, и аварийных сайтов - больше ,чем ... Поди и сейчас где-нибудь "под столом на кухне" сервак спрятан , и как в молодости пилит сутками) Другое дело - что Логинов- Паролей у него СОТНИ должны накопиться .Такое в голове не держат , где-то храниться должны . Вот придёт в Сознание - и фсё будет хорошо .
O.N.> ...Короче - Форум не валится , ну и ладно - просто сжимаем кулаки за Романа.

Заставить работать можно, но это нужно разбираться с движком, который практически самописанный Романом. От стандартного почти ничего не осталось.

Пароли могут храниться в менеджере паролей под паролем.

Сервак третьестепенный может быть дома. Важные основные сервера уже давно на арендуемых мощностях заграницей.

Пока форум совсем не упал, не нужно ничего предпринимать. Упадет, тогда восстанавливать.

Основная же ценность Авиабазы даже не в том, что она существует как платформа для общения определенного круга людей, а в накопленной информации.
Это по сути огромный объем обсуждений и данных от компетентнейших специалистов. Многих из них уже нет вживых, но они живут в своих постах на Авиабазе. И только даже ради этого она должна остаться в Интернете. Пусть даже в статичной форме.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
+18
-
edit
 

irina

новичок

KDvr> Это по сути огромный объем обсуждений и данных от компетентнейших специалистов. Многих из них уже нет вживых, но они живут в своих постах на Авиабазе. И только даже ради этого она должна остаться в Интернете. Пусть даже в статичной форме.

Вхожу иногда в форум, почитать старые постинги Варбана, услышать его живой голос.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
10.01.2019 10:53, KDvr: +1: Мы помним...
12.01.2019 09:31, johnkey68: +1: Мира вам и спокойствия !
LT Bredonosec #11.01.2019 01:00
+
-
edit
 
судя по появлению в новостях обновления о сборе средств, михаил помаленьку разбирается, что тут где напихано :)
Уже неплохо :)
   26.026.0
RU ZaMKADom #11.01.2019 10:30  @Bredonosec#11.01.2019 01:00
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил


Bredonosec> судя по появлению в новостях обновления о сборе средств, михаил помаленьку разбирается, что тут где напихано :)
Bredonosec> Уже неплохо :)

Только меня терзают смутные сомнения...
А надо ли вот так на главной странице номер карты и имя получателя светить?
Может, хотя бы ссылку на топик обсуждения?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
LT Bredonosec #11.01.2019 10:58  @ZaMKADom#11.01.2019 10:30
+
-
edit
 
ZaMKADom> Только меня терзают смутные сомнения...
ZaMKADom> А надо ли вот так на главной странице номер карты и имя получателя светить?
хз... мож как раз для органов проще увидеть - сразу на главной странице ресурса, что у человека инсульт и т.д.
А то ж клерки обычно забиты работой по самые помидоры, им лень читать длинные темы где-то, они не будут разбираться..
   70.0.3538.9170.0.3538.91
RU drsvyat #11.01.2019 12:31  @кщееш#08.01.2019 12:26
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
кщееш> Мухелю, если он возьмётся модерировать и поддерживать базу , правильно будет платить. Я например, готов высылать ежемесячно какую- нибудь сумму. Типа как за телефон абонентскую плату.
Думаю координаторы/модераторы, в общем люди наделенные полномочиями на форуме могут взять на себя основное бремя расходов в виде ежемесячной фиксированной суммы.

кщееш> Думаю другие тоже могут.
Другие по желанию.
   64.064.0
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
drsvyat> Другие по желанию.
Полагаю, и ветераны, отдавшие А/базе полтора десятка лет не поскупятся.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Инсульт даже в оптимистичных вариантах неполезен для здоровья, поэтому кому-то надо быть готовым взять хотя бы часть работы на себя.
А вопросы делятся на три темы
1) модерирование форума - тут вроде всё ОК
2) поддержание программно-аппаратной части - тут сложно
3) финансово-юридические вопросы
и этими темами скорей должны заниматься разные люди.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

KDvr

втянувшийся

Дем> Инсульт даже в оптимистичных вариантах неполезен для здоровья, поэтому кому-то надо быть готовым взять хотя бы часть работы на себя.
Дем> А вопросы делятся на три темы
Дем> 1) модерирование форума - тут вроде всё ОК
Дем> 2) поддержание программно-аппаратной части - тут сложно
Дем> 3) финансово-юридические вопросы
Дем> и этими темами скорей должны заниматься разные люди.

Обсуждали на телеграме.
По пункту 2 пока тоже более-менее понятно.

Вопрос свелся к тому, что, возможно, кому-то придется по шагам разбираться с Абазой (движок форума практически написан заново Романом, от стандартного мало что осталось).

Или блокировать текущий форум Абазы с доступом только для чтения и поиска. Запуск нового стандартного движка для Абазы со стандартными функциями, который смогут администрировать эффективно и без Ромы (возможно удастся базу зарегистрированных пользователей прицепить). Потом если у Ромы будет возможность и желание он сможет перелить информацию.

Об оплате админам БД и движка форума, вопрос оставался открытым. Я был за. Так как работы там будет предостаточно.

На текущий момент полный админский доступ к Абазе есть у muxel и Dimez. Dimez - не зарегистрирован на Абазе, но читает. Muxel в комментах не нуждается.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
KDvr> На текущий момент полный админский доступ к Абазе есть у muxel и Dimez.

Полного доступа пока нет. Есть рутовый доступ к phpMyAdmin/MySQL, рутового к серверу нет. Есть доступ в админку хостера, что в принципе может дать и рут, но пока не хотелось деструктивными методами пользоваться.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU saahriktu #14.01.2019 22:16
+
-
edit
 

saahriktu

новичок

Сообщение было перенесено из темы Balancer.
Извиняюсь за, вероятно, неуместное для этой темы (только что зарегистрированным запрещено создавать новые) сообщение, но что там с администрированием серверов? У кого-нибудь вообще есть к ним доступ?

По ходу, там серьёзные проблемы с 163.172.128.158 (rDNS record for 163.172.128.158: spr.wrk.ru) на котором крутились mastodon.wrk.ru, en.forums.wrk.ru и ghost.wrk.ru. Пинги идут, nmap порты показывает, но соединения не проходят. Совсем.

А у того же mastodon'а такая архитектура, что посты со всех аккаунтов на mastodon.wrk.ru сейчас недоступны вместе с сервером.
   64.064.0
15.01.2019 10:26, Полл: +1: За багрепорт.
RU Полл #14.01.2019 22:44  @saahriktu#14.01.2019 22:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★

saahriktu> Извиняюсь за,
Сойдет. Закинул твое сообщение в канал "Авиабазы" в "Телеграмме", в основном администрация в нем.
   64.064.0
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru