[image]

Вилка для определения степени готовности макарон

 

GOGI

координатор
★★★★

Захотелось мне странного: вилку, которая при варке макарон сама в процессе помешивания будет показывать степень их готовности.
Принцип простой: на основании ручки вилки тензодатчик, по динамическим характеристикам напряжения в ручке определяем степень готовности.
Я, вообще-то, и без электроники умею определять степень готовности при помешивании, но с компьютером все становится лучше!
Пока варианта два: классический - скорее всего фурье-спектр и его анализ или как это сейчас модно, стильно, молодежно - нейросеть.
Осложняет выбор то, что про нейросети я ровным счетом ничего не знаю, кроме того, что им нужно обучение и охренительные вычислительные мощности. Но есть большое подозрение, что 90% использующих нейросети знают не намного больше, благодаря готовым библиотекам и прочему.
Вопросов не задаю, я же верю в авиабазу, ща мне и без всяких вопросов расскажут, как я не прав и как надо делать на самом деле.
   64.064.0

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Пока варианта два: классический - скорее всего фурье-спектр и его анализ или как это сейчас модно, стильно, молодежно - нейросеть.

Разве что нейросеть. Очень уж многофакторная штукенция, да хотя бы учитывать количество смытого в воду и далее ее сгустившего крахмала, которое зависит от условий транспортировки спагетти. Надеюсь что для пенне и фарфалле будет отдельная сетка.
   61.0.3163.12861.0.3163.128
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Дык там вроде от сорта макарон зависит, разве нет?
   71.0.3578.9971.0.3578.99

GOGI

координатор
★★★★

ahs>да хотя бы учитывать количество смытого в воду и далее ее сгустившего крахмала, которое зависит от условий транспортировки спагетти.
Не, вязкость воды в разумных пределах никак не скажется.
>Надеюсь что для пенне и фарфалле будет отдельная сетка.
А зачем? Вилка определяет твердость макаронины, не больше, не меньше. От типа макаронины мало зависит.
Рукой одинаково чувствуются и вермишель и эти самые пенне
   71.0.3578.9971.0.3578.99

GOGI

координатор
★★★★

Беня> Дык там вроде от сорта макарон зависит, разве нет?
Зависит что?
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Invar

опытный
★☆
GOGI> Принцип простой: на основании ручки вилки тензодатчик, по динамическим характеристикам напряжения в ручке определяем степень готовности.

Контактны методы-вчерашний век. Кооперируйся с Баневым и мути УЗ сканер :D
   33

ED

аксакал
★★★☆
GOGI>будет показывать степень их готовности.

Представления о правильной степени готовности весьма индивидуальны.

GOGI>по динамическим характеристикам напряжения в ручке

Характеристики те (при равной степени готовности) зависят от вида/сорта макарон, от количества макарон, от скорости и интенсивности помешивания...
   52.052.0

GOGI

координатор
★★★★

ED> Представления о правильной степени готовности весьма индивидуальны.
Поэтому и должен быть какой-то численный выход.
ED> Характеристики те (при равной степени готовности) зависят от вида/сорта макарон, от количества макарон, от скорости и интенсивности помешивания...
Конечно зависят, но есть и что-то общее.
   64.064.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Зависит что?
Время готовности.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Userg
userg

старожил
★★☆
GOGI> Захотелось мне странного: вилку, которая при варке макарон сама в процессе помешивания будет показывать степень их готовности.
Ты со столовыми приборами разобрался, вилка для салата рыбного, вилка для мяса, вилка для фруктов и пр? Есть на кухне все? Ибо для варки придется укомплектоваться по полной, это только так кажется, что макароны они и в африке макароны.
Щаз:
3 Термины и определения

3.1 В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ 17527, а также следующие термины с соответствующими определениями.

3.1.1 макаронные изделия: Пищевой продукт, изготовляемый из зерновых и незерновых культур и продуктов их переработки с использованием и без дополнительного сырья с добавлением воды смешиванием, различными способами формования и высушивания.

3.1.2 группа макаронных изделий: Классификационная единица макаронных изделий, отличающихся основным сырьем, используемым для их изготовления.

3.1.3 макаронные изделия группы А: Макаронные изделия, изготовленные из муки твердой пшеницы для макаронных изделий.

3.1.4 макаронные изделия группы Б: Макаронные изделия, изготовленные из муки мягкой пшеницы для макаронных изделий.

3.1.5 макаронные изделия группы В: Макаронные изделия, изготовленные из муки пшеничной хлебопекарной или общего назначения.

3.1.6 сорт макаронных изделий: Классификационная единица макаронных изделий, отличающихся значением зольности макаронных изделий.

3.1.7 макаронные изделия группы А высшего сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 0,9%, изготовленные из муки твердой пшеницы.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки твердой пшеницы высшего сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.8 макаронные изделия группы А первого сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 1,2%, изготовленные из муки твердой пшеницы.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки твердой пшеницы первого сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.9 макаронные изделия группы А второго сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 1,9%, изготовленные из муки твердой пшеницы.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки твердой пшеницы второго сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.10 макаронные изделия группы Б высшего сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 0,6%, изготовленные из муки мягкой пшеницы.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки мягкой стекловидной пшеницы высшего сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.11 макаронные изделия группы Б первого сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 0,75%, изготовленные из муки мягкой пшеницы.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки мягкой стекловидной пшеницы первого сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.12 макаронные изделия группы В высшего сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 0,56%, изготовленные из пшеничной муки.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки хлебопекарной высшего сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.13 макаронные изделия группы В первого сорта: Макаронные изделия зольность которых не превышает 0,75%, изготовленные из пшеничной муки.

Примечание - Зольность макаронных изделий с дополнительным сырьем, изготовленных из муки хлебопекарной высшего сорта, может изменяться в зависимости от зольности дополнительного сырья.


3.1.14 тип макаронных изделий: Классификационная единица макаронных изделий, отличающихся по форме.

3.1.15 трубчатые макаронные изделия: Макаронные изделия, сформованные в виде прямой или изогнутой трубки.

3.1.16 нитевидные макаронные изделия: Макаронные изделия, сформованные в виде нитей, имеющих форму круга в поперечном сечении.

3.1.17 ленточные макаронные изделия: Макаронные изделия, сформованные в виде нитей, имеющих форму овала в поперечном сечении.

3.1.18 фигурные макаронные изделия: Макаронные изделия, сформованные в виде объемных или плоских фигур.

3.1.19 короткие макаронные изделия: Макаронные изделия длиной менее 200 мм.

3.1.20 длинные макаронные изделия: Макаронные изделия длиной 200 мм и более.

3.1.21 одинарные макаронные изделия: длинные макаронные изделия, не имеющие изгибов.

3.1.22 мотки [бантики, гнезда, брикеты] макаронных изделий: Длинные макаронные изделия, сформованные в мотки [бантики, гнезда, брикеты].

3.1.23 двойные гнутые макаронные изделия: Длинные макаронные изделия, высушенные в подвесном состоянии на бастунах.

3.1.24 мелкий формат (макаронных изделий): Макаронные изделия с линейными размерами до 4 мм.

3.1.25 прессованные макаронные изделия: Макаронные изделия, тип которых формируется путем продавливания через матрицу.

3.1.26 штампованные макаронные изделия: Макаронные изделия, тип которых формируется из ленты уплотненного теста штампом.

3.1.27 резаные макаронные изделия: Макаронные изделия, тип которых формируется из ленты уплотненного теста ножом.
 
   1818
+
+3
-
edit
 

Invar

опытный
★☆
И да, вилка не звучит. Правильный термин - тендерометр

TENDEROMETER

тендерометр. тендерометр (прибор для определения консистенции пищевых продуктов).. //  slovar-vocab.com
 
   33
09.01.2019 22:03, ahs: +1: Зачот
RU Валентин_НН #09.01.2019 21:47
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
[немного робея]
А вилка с бойком из метеоритного железа не пойдет ?
   69.0.3497.10069.0.3497.100

ahs

старожил
★★★★
ahs>>да хотя бы учитывать количество смытого в воду и далее ее сгустившего крахмала, которое зависит от условий транспортировки спагетти.
GOGI> Не, вязкость воды в разумных пределах никак не скажется.

Так на скольжении по поверхности макаронины скажется же. Коллоидная химия и гидродинамика же.

GOGI> А зачем? Вилка определяет твердость макаронины, не больше, не меньше. От типа макаронины мало зависит.

А, так подразумевается не определение при помешивании, а инвазивный контроль? Хватит и динамометра с ограничителем хода.

GOGI> Рукой одинаково чувствуются и вермишель и эти самые пенне

Нифига, только на глаз (прозрачность). И вообще надо переходить на классику - глубокое аль-денте и переброска в соус на сковороде.
   

ahs

старожил
★★★★
GOGI>> Принцип простой: на основании ручки вилки тензодатчик, по динамическим характеристикам напряжения в ручке определяем степень готовности.
Invar> Контактны методы-вчерашний век. Кооперируйся с Баневым и мути УЗ сканер :D

Согласен насчёт УЗ. Либо контрольная макаронина с подведёнными электродами и анализ сопротивления току ВЧ. Заваривание коллагена так и смотрят, например.
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ahs> Нежнометр. Ах.ть!

Надо контролировать линейные размеры до варки и в процессе варки. Потом вычислить постоянный коэффициент расширения макарон. Его потом назовут Постоянная Гоги. :)

А прибор должен с поправкой на коэффициент мерить изменение объема в кастрюле с учетом поглощения жидкости макаронными изделиями и испарения во внешнюю среду.
   55

DarkDragon

опытный

ED> от скорости и интенсивности помешивания...
значит нужно нормировать. Т.е. вилка будет с управляемым приводом...
   52.052.0
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
Беня> А прибор должен с поправкой на коэффициент мерить изменение объема в кастрюле с учетом поглощения жидкости
Кастрюлю на свалку истории, даешь спагеттеварку, макороноварку, лапшеапрку и т.д. по ГОСТ см. выше. Можно даже одноразовые, просто добавь воды, или ударом о тарелку упаковкой рожек запускается процесс приготовления, обжарка как опция.
   1818
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Userg> Кастрюлю на свалку истории, даешь спагеттеварку, макороноварку, лапшеапрку и т.д. по ГОСТ см. выше. Можно даже одноразовые, просто добавь воды, или ударом о тарелку упаковкой рожек запускается процесс приготовления, обжарка как опция.
Можно сделать пластиковый герметичный двухкамерный пакет в одном взвешенное кол-во макаронных изделий в другом бульон в выверенной обьеме. Во внешнюю оболочку встроенное химический нагревательный элемент. Для приготовления субстанции перемешиваются и запускается реакция. В результате получается готовый продукт. :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU smalltownboy #10.01.2019 13:58  @Беня#09.01.2019 22:11
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

ahs>> Нежнометр. Ах.ть!
Беня> Надо контролировать линейные размеры до варки и в процессе варки. Потом вычислить постоянный коэффициент расширения макарон. Его потом назовут Постоянная Гоги. :)

Уже есть прибор: лазерная корреляционная спектроскопия. Определяем гидродинамический радиус макаронины. При переходе в варёное состояние на первая производная от радиуса обратится в 0. Макароны - готовы!
   64.064.0
RU Полл #10.01.2019 15:44  @smalltownboy#10.01.2019 13:58
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
ahs>>> Нежнометр. Ах.ть!
Беня>> Надо контролировать линейные размеры до варки и в процессе варки. Потом вычислить постоянный коэффициент расширения макарон. Его потом назовут Постоянная Гоги. :)
smalltownboy> Уже есть прибор: лазерная корреляционная спектроскопия.
Осталось дождаться Татарина, чтобы узнать, что может предложить ядерная физика по озвученному вопросу. :D
   64.064.0

yacc

старожил
★★☆
Полл> Осталось дождаться Татарина, чтобы узнать, что может предложить ядерная физика по озвученному вопросу. :D
А может нестационарные процессы и ударные волны привлечь? :)
   

Беня

гешефтфюрер
★★★★
yacc> А может нестационарные процессы и ударные волны привлечь? :)
Торсионные процессы в вакууме. Ретрограды вы все. Не можете мыслить глобально. :)
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU smalltownboy #11.01.2019 13:27  @Полл#10.01.2019 15:44
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

Полл> Осталось дождаться Татарина, чтобы узнать, что может предложить ядерная физика по озвученному вопросу. :D

Ядерная физика - это совсем просто :D Регистрируем нейтронный имидж варившихся макарон, и в и в момент готовности паттерн будет менять свою форму. Но я бы не советовал употреблять эти макароны, ну разве что для любимой тёщи.:mafia:
   64.064.0
+
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

проткни сосиску вермишелинами насквозь. Вермишель не вари. Вари сосиску 7 минут. Она твой индикатор.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru