[image]

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта?

 
1 8 9 10 11 12 48
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Phazeus> Покажу, как я делаю подобную коррекцию (спасибо товарищу Красильникову за идею). Так как контент с картинками, буду прятать их под спойлер.
Phazeus> Итак. Рассмотрим на примере AS16-107-17458.

Для того, чтобы проверить корректность алгоритма, который дает GIMP
нужно выбирать фотографии, на которых кроме гномона есть цветные объекты: флаг, скафандр и т.д.

Это должно быть нечто типа этого

Phazeus> Здесь есть простой инструмент, позволяющий быстро подстроить баланс белого по серой шкале. Воспользуемся этим инструментом. Выбираем пипетку "Выбор серой точки":

Phazeus> Настроим также толщину пипетки (я использовал 6x6 точек): Теперь пипеткой выбираем область, которая должна быть серой. Я использовал четвёртую сверху полосу на "гномоне":

В этом и состоит недостаток алгоритма, ты исправил одну шкалу, нарушил пропорцию между всеми остальными.

Можешь для себя просто выбрать в качестве СЕРОГО другую ячейку шкалы и увидишь, что РЕЗУЛЬТАТ СТАНЕТ ДРУГИМ, цвет грунта изменится.

Думаю, что в НАСА в их фото как раз и подбирался баланс из расчета, чтобы шаг между серыми шкалами был примерно 5%, как и положено.
Вы же своей коррекцией только ухудшаете это соотношение....
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2019 в 10:20
RU Yuri Krasilnikov #13.01.2019 08:53  @aФон#13.01.2019 08:07
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФон> Для того, чтобы проверить корректность алгоритма, который дает GIMP
aФон> нужно выбирать фотографии, на которых кроме гномона есть цветные объекты: флаг, скафандр и т.д.
aФон> Это должно быть нечто типа этого
aФон> https://history.nasa.gov/alsj/a16/AS16-107-17446HR.jpg

Лехко.



aФон> В этом и состоит недостаток алгоритма, ты исправил одну шкалу, нарушил пропорцию между всеми остальными.
aФон> Думаю, что в НАСА в их фото как раз и подбирался баланс из расчета, чтобы шаг между серыми шкалами был 5%, как и положено.
aФон> Вы же своей коррекцией только ухудшаете это соотношение....

Дурачок, усреднение не меняет суммарную яркость, оно лишь немного меняет соотношение основных цветов.
   64.064.0
RU aФон #13.01.2019 09:24  @Yuri Krasilnikov#13.01.2019 08:53
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Y.K.> Дурачок, усреднение не меняет суммарную яркость, оно лишь немного меняет соотношение основных цветов.

Так нам и важно получить именно ЦВЕТ

Вот, например, в фотошопе баланс белого можно регулировать по серому, тыкая пипеткой в разные шкалы серого гномона я получаю совершенно разные цвета грунта, потому что алгоритм работает только по одному цвету, никак не увязывая все шкалы гномона...

Автокоррекция в фотошопе выдает вот такой результат:
 

   64.064.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2019 в 10:01

E.V.

опытный
★★
☠☠☠☠
aФон> Для того, чтобы проверить корректность алгоритма, который дает GIMP
aФон> нужно выбирать фотографии, на которых кроме гномона есть цветные объекты: флаг, скафандр и т.д.

А чтобы сделать цветокоррекцию нужно искать фото на которых есть предметы заведомо ахроматичных цветов: белые, серые, черные.

Цветокоррекцию можно было делать уже на фото А11.
А то, что тупые американцы этого якобы не понимали - абсурд.

P.S.
Вообще, преимущество имеют те, кто рассматривает картинки на ЭЛТ-мониторах.
Говорить о нюансах цвета на ЖК-мониторах - не очень много смысла.
Там, где на ЭЛТ-экране на темном, или светлом участке имеется какой-нибудь слабый цветной оттенок, на ЖК-экране будет просто белое, или черное пятно. Проверено на практике.

И еще.
В фотошопе есть фильтр-приложение "камера RAW". В нем баланс белого работает более корректно.
   1818
Это сообщение редактировалось 13.01.2019 в 12:51
+
-
edit
 

Pavel_VP
Putilov_PV

втянувшийся

aФон> Не возбуждайся, она коричневая.
Т.е. китайцы могут получить серую Луну, хотя она коричневая, а американцы не могут? Знаете, как это называется? Это есть двойные стандарты. Вы в который уже раз подтвердили наличие их у себя, поздравляю Вас с этим.

aФон> Китайцам пришлось "обесцветить" кадры (поиграть с цветовыми каналами), чтобы добиться идеальной стыковки отдельных кадров в ЕДИНУЮ панораму.
Чего?!? А почему они не сделали это с коричневой Луной? Коричневая при стыках не кошерно?

aФон> Если бы они этого не сделали, то стыки были бы сильно заметными и панорама смотрелась бы грубо сшитыми лоскутами. В итоге место стыков еле видно, как зеленовато-голубые полоски
Так что было бы с коричневой Луной? Стыки стало бы сильнее видно, они стали бы ярко-фиолетовыми? Что произоло бы? Почему нельзя было оставить все коричневым? По-моему, Вы несете какой-то бред.

Кстати, а что с видео делать будем:

Yutu 2 rover deployment
Yutu 2 rover drives away from the Chang'e 4 probe. Source: https://www.weibo.com/6180132521/HbtMRq6a0

Тут тоже все серое. Тоже стыки затирали?

aФон> Для сравнения Chang'e-3
А тут почему Луну не обсцветили? Не научились еще стыки убирать?
   64.064.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
А вот почему астронавты такой убогий гномон взяли, а не с полноценной радугой?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
E.V.> Цветокоррекцию можно было делать уже на фото А11.
E.V.> А то, что тупые американцы этого якобы не понимали - абсурд.
так они и сделали. Только взяли за образец серого - грунт.
тупые....
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU E.V. #13.01.2019 15:12  @Yuri Krasilnikov#11.01.2019 16:13
+
-
edit
 

E.V.

опытный
★★
☠☠☠☠
Y.K.> Ну, не знаю, что и сказать... Может, посоветовать выкинуть дерьмовый монитор и купить что-то приличное? Или, скажем, сходить к окулисту? Или, может быть, порекомендовать смотреть фото на трезвую голову?

Да ладно...
И на старуху бывает поруха.
Забыл, что недавно делал апгрейд компьютера. Стоит вновь установленный фотошоп, который я до этого не открывал.
А в нем по умолчанию размер пипетки стоял то ли 51х51, то ли 101х101 пиксел.
Естественно поле гномона занимало лишь малую часть цветопробы.
   1818
RU Yuri Krasilnikov #13.01.2019 15:44  @E.V.#13.01.2019 15:12
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

E.V.> Да ладно...
E.V.> И на старуху бывает поруха.
E.V.> Забыл, что недавно делал апгрейд компьютера. Стоит вновь установленный фотошоп, который я до этого не открывал.
E.V.> А в нем по умолчанию размер пипетки стоял то ли 51х51, то ли 101х101 пиксел.
E.V.> Естественно поле гномона занимало лишь малую часть цветопробы.

Ну хоть убедились, что баланс по серому полю выставляется нормально?
   64.064.0
RU Yuri Krasilnikov #13.01.2019 15:55  @E.V.#13.01.2019 12:04
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФон>> Для того, чтобы проверить корректность алгоритма, который дает GIMP
aФон>> нужно выбирать фотографии, на которых кроме гномона есть цветные объекты: флаг, скафандр и т.д.
E.V.> А чтобы сделать цветокоррекцию нужно искать фото на которых есть предметы заведомо ахроматичных цветов: белые, серые, черные.
E.V.> Цветокоррекцию можно было делать уже на фото А11.
E.V.> А то, что тупые американцы этого якобы не понимали - абсурд.

В А-11 в кадре не было достоверно нейтрально-серых поверхностей.

E.V.> P.S.
E.V.> Вообще, преимущество имеют те, кто рассматривает картинки на ЭЛТ-мониторах.
E.V.> Говорить о нюансах цвета на ЖК-мониторах - не очень много смысла.
E.V.> Там, где на ЭЛТ-экране на темном, или светлом участке имеется какой-нибудь слабый цветной оттенок, на ЖК-экране будет просто белое, или черное пятно. Проверено на практике.

ЖК-монитор - понятие собирательное. Как и автомобиль: есть ушастый запорожец, а есть и мерседес.

Если дешевый TN - то ладно, если красное от зеленого отличить можно :) А если хороший IPS - то он ничуть не хуже ЭЛТ по цветопередаче (а по разрешению так куда лучше).

Вот краткое введение в тему:

Как выбрать LCD монитор.

TN BenQ FP91V P-MVA LG Flatron 2040P S-IPS Philips 200P4SS //  www.nix.ru
 
   64.064.0
RU Yuri Krasilnikov #13.01.2019 15:57  @Дем#13.01.2019 14:11
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Дем> А вот почему астронавты такой убогий гномон взяли, а не с полноценной радугой?
Дем> http://www.balancer.ru/sites/edu/si/si/airandspace/webimages/collections/full/A19750046000d.JPG

Потому что нужна не полноценная радуга, а полноценная серая шкала.
   64.064.0
RU Дем #13.01.2019 18:22  @Yuri Krasilnikov#13.01.2019 15:57
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Y.K.> Потому что нужна не полноценная радуга, а полноценная серая шкала.
Серая шкала безусловно нужна и она там есть.
Но для цветных снимков нужна ещё и радуга. Хотя бы три основных цвета и три промежуточных.
А лучше ещё и темный комплект.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Yuri Krasilnikov #13.01.2019 18:30  @Дем#13.01.2019 18:22
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Y.K.>> Потому что нужна не полноценная радуга, а полноценная серая шкала.
Дем> Серая шкала безусловно нужна и она там есть.
Дем> Но для цветных снимков нужна ещё и радуга. Хотя бы три основных цвета и три промежуточных.

Серая шкала нужна как раз для цветных снимков - для правильного выставления баланса белого в светах, тенях и полутонах. Для черно-белых она в общем-то без надобности.

Учите матчасть, юноша.
   64.064.0
RU Дем #13.01.2019 20:08  @Yuri Krasilnikov#13.01.2019 18:30
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Y.K.> Серая шкала нужна как раз для цветных снимков - для правильного выставления баланса белого в светах, тенях и полутонах. Для черно-белых она в общем-то без надобности.
для чёрно-белых оно тоже надо - иначе не узнаем какой цвет какой яркости соответствует. Это только в павильоне не надо, там можно сравнить снимок с образцом визуально.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU White Cat #13.01.2019 20:28  @aФон#13.01.2019 02:36
+
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон>>> Серой Луна стала на студийных съемках и именно вопрос ПОЧЕМУ ждет своего ответа.
W.C.>> Тебе уже минимум четыре раза объяснили, почему Луна в ALSJ стала серой. Ты либо просто тупишь, либо тупо троллишь.
aФон> Ты можешь это объяснение повторить своими словами, сделав АКЦЕНТ на то, почему все 6 экспедиций подряд не появилось правильного цвета из многотысячной коллекции фотографий?
Легко.

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [Yuri Krasilnikov#02.01.19 06:44]

… Да вопрос-то выеденного яйца не стоит. Вот хорошо написано: Цвет Луны и заговор NASA Кажется каждый видел Луну и знает ее цвет. Однако, на просторах интернета периодически встречаются носители идеи о всемирном заговоре, скрывающем истинный цвет нашего естественного спутника. Рассуждения о цвете Луны являются частью необъятной темы о “лунном заговоре”. Некоторым кажется, что… //  zelenyikot.livejournal.com   // Лунные космические программы
 

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [Yuri Krasilnikov#02.01.19 07:16]

… Дело в том, что цветная фотография - штука тонкая Вот хорошая статья по вопросу: Apollo Photography and the Color of the Moon     Editor's Note: I recently had the pleasure of attending the Sydney opening of Mike Light's Full Moon and, the next day, to have a leisurely walk thru with some Sydney friends. I was delighted at the lovely detail. Some of the geology visible on the orbital shots is fabulous; and I was simply awed to see some of the pans done with care and at large scale. I highly…// Лунные космические программы
 

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [Yuri Krasilnikov#02.01.19 07:57]

… К слову, о грустном... Афонька за время своего отсутствия сильно похужал: еще более обнаглел и поглупел (хотя, казалось бы, куда уж далее...) Пример наглости: … … … … Удивительно и необычно главным образом то, что в том самом документе, на который афонька ссылается, есть исчерпывающее объяснение, почему были использованы именно такие фильтры: "The UV bandpasses are sensitive to the distribution of some opaque minerals such as ilmenite, which have a distinctive UV spectral signature…// Лунные космические программы
 

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [White Cat#08.01.19 15:03]

… аФон, Красильников уже давно объяснил, почему на снимках поверхность Луны выглядит серой. Это всего-навсего субъективная точка зрения людей, готовивших снимки к выкладке в Интернет, и имеющих к НАСА весьма косвенное отношение. То, что эти снимки выложены на сайте НАСА говорит только о том, что НАСА предоставило хостинг, но официальной точкой зрения это никак не является. НАСА глубоко наплевать на то, как представлена Луна. Более того, сейчас в Интернет выложены необработанные сканы…// Лунные космические программы
 

Почему при съемках лунной аферы ошиблись с цветом лунного грунта? [korneyy#09.01.19 18:44]

Афоня, завязывай ужо. Вот тебе по поводу цементно-серой Луны. Выше Красильников уже все разжевал. Еще раз поводу проф. фотографа Майкла Лайта (Michael Light), который разбирался с архивом аполлоновских плёнок, когда делал первый художественный фотоальбом "Full Moon" ("Полная Луна"), вышедший в 2000 году. Насколько я понимаю, примерно в то время и начались работы по подготовке к публикации (оцифровке) всего фотоархива лунных миссий для широкой публики. Apollo Photography and the Color of the…// Лунные космические программы
 

Вот чем тебя не устраивают эти объяснения? Тем, что отбирают любимую игрушку и не дают уличить коварную НАСу? Так на фотографиях НАСА все в порядке, при правильной корректировке коричневый цвет вполне себе присутствует.
   64.064.0
RU aФон #13.01.2019 21:42  @White Cat#13.01.2019 20:28
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
W.C.> Вот чем тебя не устраивают эти объяснения?

Я же просил, своими словами, и на что акцент надо сделать тоже указал.
   64.064.0
RU White Cat #13.01.2019 21:50  @aФон#13.01.2019 21:42
+
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Вот чем тебя не устраивают эти объяснения?
aФон> Я же просил, своими словами, и на что акцент надо сделать тоже указал.

А там есть и мое сообщение. И не надо мне указывать, не наглей.
   64.064.0
RU aФон #13.01.2019 22:06  @White Cat#13.01.2019 21:50
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
W.C.> А там есть и мое сообщение. И не надо мне указывать, не наглей.

То есть американцы ошиблись с балансом белого и так все 6-ть экспедиций подряд?
   64.064.0
RU White Cat #13.01.2019 22:29  @aФон#13.01.2019 22:06
+
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> А там есть и мое сообщение. И не надо мне указывать, не наглей.
aФон> То есть американцы ошиблись с балансом белого и так все 6-ть экспедиций подряд?

Ты хоть читаешь, что написано? Или нарочно?
Пойми ты, что материалы оцифровывались в 2000 году, все разом для всех экспедиций. И говорить, что "ошиблись с балансом" - это неверно. Перечитай пост корнея, там ясно сказано, что это личная точка зрения человека, который готовил эти публикации.
   64.064.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
P.V.> Кстати, а что с видео делать будем:

Yutu 2 rover deployment
Yutu 2 rover drives away from the Chang'e 4 probe. Source: https://www.weibo.com/6180132521/HbtMRq6a0

P.V.> Тут тоже все серое. Тоже стыки затирали?

Править баланс белого.
Вы не видите, что луноходик СИНИЙ, а он на самом деле беленький

Chang’e-4 lunar rover
The rover for China’s Chang'e-4 lunar mission was presented in Beijing on 14 August 2018. The Chang'e-4 lunar mission (lander and rover) is scheduled to launch in December 2018 and will land in the Aitken crater, located in the Aitken Basin, in the South Pole region on the far side of the Moon. Wu Weiren, chief designer of the lunar exploration program, presented the rover.

A method and results of color calibration for the Chang’e-3 terrain camera and panoramic camera
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 07:48
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Phazeus> Я предлагаю требовать от него провести эту коррекцию и обнародовать результаты и полное описание методики со скриншотами.
Phazeus> Он эту тему начал, но не привёл результатов собственных исследований. Это дурно пахнет, товарищи. Я так считаю. И считаю, что мы должны от него этого требовать. Или забанить до тех пор, пока он этого не проделает. Хватит флуда, чёрт побери.

Не ной.

1. по 4-й шкале гномона:
Размер пипетки 11х11 пикселей
 


Размер пипетки 31х31 пикселей
 


2. По 7-й
Размер пипетки 11х11 пикселей
 


Размер пипетки 31х31 пикселей
 


3. По 6-й
Размер пипетки 11х11 пикселей
 

   64.064.0
Это сообщение редактировалось 13.01.2019 в 23:56
RU Yuri Krasilnikov #14.01.2019 00:40  @aФон#13.01.2019 22:06
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФон> То есть американцы ошиблись с балансом белого и так все 6-ть экспедиций подряд?

Именно так!

Только в каждой экспедиции - по-разному :)


"I worked in my exhibition printing towards a neutral gray, isolating what I felt to be filmic issues and eliminating them. There is still color in my prints, but filmic casts and filmic crossover has been largely eliminated; I worked to eliminate mission-specific filmic artifacts.

Transparency film from AS16, for example, is consistently, relentlessly blue — no one ever reported the moon being blue — as well as brutally overexposed in most instances. Photoshop allows one to work on contrast and saturation in to compensate for overexposure in ways that amaze, but increase contrast and saturation and everything only goes even more blue — so one must selectively go in and desaturate that overheightened blue that never should have been there in the first place . . . . Picture number 67 (in Full Moon) still has some blue, but much has been cut. Images looking directly into the sun, however, all go blue and should do so: that's what happened across all missions.

AS17 transparency film is pretty consistently magenta, with crossover of greens; I cut them both down, but one can still see in the prints the warmth that Cernan and Schmitt discussed.

And so on through the missions . . . "

"Я работал над своей выставочной печатью до нейтрально-серого цвета, выделяя то, что я чувствовал как кинематографические проблемы, и устраняя их. В моих отпечатках все еще есть цвет, но киносъемки и кинематографический кроссовер были в значительной степени устранены; Я работал над устранением специфических для миссии кинематографических артефактов.

Например, прозрачная пленка от AS16 неизменно синего цвета - никто никогда не сообщал о том, что луна синяя, - а также в большинстве случаев жестоко переэкспонирована. Фотошоп позволяет работать над контрастом и насыщенностью, чтобы компенсировать переэкспонирование удивительными способами, но увеличивать контраст и насыщенность, и все становится только еще более синим - так что нужно выборочно входить и обесцвечивать этот чрезмерно синий, которого никогда не должно было быть на первом месте . , , , Картинка № 67 (в полнолуние) еще немного синего цвета, но многое было вырезано. Однако все изображения, которые смотрят прямо на солнце, становятся синими и должны это делать: так было во всех миссиях.

Прозрачная пленка AS17 довольно последовательно пурпурная, с пересечением зелени; Я вырубил их обоих, но на отпечатках все еще можно увидеть тепло, которое обсуждали Сернан и Шмитт.

И так далее по всем миссиям..."

Apollo Photography and the Color of the Moon

    Editor's Note: I recently had the pleasure of attending the Sydney opening of Mike Light's Full Moon and, the next day, to have a leisurely walk thru with some Sydney friends. I was delighted at the lovely detail. Some of the geology visible on the orbital shots is fabulous; and I was simply awed to see some of the pans done with care and at large scale. I highly recommend the show to anyone who has a chance to see it. Our Sydney friends, Jan and Russell Beardmore, are not certifiable Space Nuts, but still spent the time moving from picture to picture, responding to each with a heartfelt "Wow!!!!!". //  Дальше — www.hq.nasa.gov
 
   64.064.0
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Phazeus> Но мне не нравится, как изображение пересвечено. Немного подстраиваю яркость и контраст и получаю вот такое изображение:
Phazeus>

А вот что получилось у меня после подстройки яркости-констраста

То есть ЦЕМЕНТ, он и в Африке цемент!

Баланс у НАСА, получается корректно выставлен.

Твой вариант ушел в более теплые тона, потому что у тебя точность выбора серого ХУЖЕ, надо было не 6x6 брать, а больше!
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 05:46
RU Yuri Krasilnikov #15.01.2019 00:31  @aФон#14.01.2019 05:34
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Phazeus>> Но мне не нравится, как изображение пересвечено. Немного подстраиваю яркость и контраст и получаю вот такое изображение:
Phazeus>>
aФон> https://c.radikal.ru/c37/1901/63/edaa2fe160b2.png
aФон> А вот что получилось у меня после подстройки яркости-констраста
aФон> https://c.radikal.ru/c08/1901/ce/790689a82329.jpg
aФон> То есть ЦЕМЕНТ, он и в Африке цемент!
aФон> Баланс у НАСА, получается корректно выставлен.
aФон> Твой вариант ушел в более теплые тона, потому что у тебя точность выбора серого ХУЖЕ, надо было не 6x6 брать, а больше!

Дурачок, он и в Африке дурачок :D

Итак, имеем два варианта одного снимка.

Вариант от Phazeus:



И вариант от афоньки:



Сравним цветовые оттенки грунта на этих двух снимках.
Для этого установим радиус пипетки 100 пикселей (чтобы усреднять по большой площади) и возьмем образец цвета вот из этого места (центр красного креста).



Начнем с Phazeus:



Теперь второй участник:



Итог.
У Phaseus R/G/B - 92/80/60
Тон - 38º
Насыщенность - 35%
Яркость - 36%

У афоньки R/G/B - 158/146/123
Тон - 39º
Насыщенность - 22%
Яркость - 62%

Итак, цветовой тон грунта на обоих изображениях одинаков - 38 и 39 градусов :D
Картинка от Phaseus имеет примерно вдвое меньшую яркость и примерно в полтора раза большую насыщенность.

Получается, что афонька таки доказал наглядно, что Луна на снимках астронавтов при правильной цветокоррекции - желтая :D

С горя он стал вопить, что "ЦЕМЕНТ, он и в Африке цемент" :D

Действительно, что ему остается-то, кроме как утверждать, что белое - это черное цветное - это черно-белое?

Вот его картинка рядом с черно-белым изображением:



Цветная Луна - и у афоньки цветная :D

PS
Добавление про систему цветовых координат HSV.

Статья в Вики: HSV (цветовая модель) — Википедия

Цветовая шкала:


Видно, что 38-39 градусов - красновато-желтый оттенок.
Чего и следовало ожидать :)
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 15.01.2019 в 00:47
RU aФон #15.01.2019 07:02  @Yuri Krasilnikov#15.01.2019 00:31
+
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Y.K.> Дурачок, он и в Африке дурачок :D
Y.K.> Итак, имеем два варианта одного снимка.
Y.K.> Вариант от Phazeus:
Y.K.> https://c.radikal.ru/c00/1901/df/8c5ffbafe489.jpg
Y.K.> И вариант от афоньки:
Y.K.> https://d.radikal.ru/d13/1901/5d/c218026e2645.jpg
Y.K.> Сравним цветовые оттенки грунта на этих двух снимках.
Y.K.> Для этого установим радиус пипетки 100 пикселей (чтобы усреднять по большой площади) и возьмем образец цвета вот из этого места (центр красного креста).

Ты бы уж усреднял сразу по всей фотографии.
Усреднять надо было по участкам, которые визуально различимы, то есть по 10-15 пиксельным квадратам, но это детали

Y.K.> Итог.
Y.K.> У Phaseus R/G/B - 92/80/60
Y.K.> Тон - 38º
Y.K.> Насыщенность - 35%
Y.K.> Яркость - 36%
Y.K.> У афоньки R/G/B - 158/146/123
Y.K.> Тон - 39º
Y.K.> Насыщенность - 22%
Y.K.> Яркость - 62%
Y.K.> Итак, цветовой тон грунта на обоих изображениях одинаков - 38 и 39 градусов :D
Y.K.> Картинка от Phaseus имеет примерно вдвое меньшую яркость и примерно в полтора раза большую насыщенность.

Дурында, не картинка, а КОНКРЕТНАЯ ОБЛАСТЬ КАРТИНКИ.
Из твоего заявления следует, что мою картинку можно получить из картинки Фазиуса простым изменением яркости и насыщенности, что очевидно является ЛОЖЬЮ, потому что если ты сравнишь другие точки картинок, то у них будут другие яркости и насыщенности.
Где же это так учат по одной точке далеко идущие выводы делать...

Y.K.> Получается, что афонька таки доказал наглядно, что Луна на снимках астронавтов при правильной цветокоррекции - желтая :D
Y.K.> С горя он стал вопить, что "ЦЕМЕНТ, он и в Африке цемент" :D
Y.K.> Действительно, что ему остается-то, кроме как утверждать, что белое - это черное цветное - это черно-белое?
Y.K.> Вот его картинка рядом с черно-белым изображением:
Y.K.> https://c.radikal.ru/c33/1901/91/458c5f0af329t.jpg
Y.K.> Цветная Луна - и у афоньки цветная :D
Y.K.> PS
Y.K.> Добавление про систему цветовых координат HSV.
Y.K.> Статья в Вики: HSV (цветовая модель) — Википедия
Y.K.> Цветовая шкала:
Y.K.> http://popel-studio.com/images/blog/hsb/spektr-hue.png
Y.K.> Видно, что 38-39 градусов - красновато-желтый оттенок.
Y.K.> Чего и следовало ожидать :)

Ой дураня, а ты про ОТТЕНКИ СЕРОГО ничего не слышал?
Или у тебя серый - это как на черно-белой фотографии?
https://ru-static.z-dn.net/.../d958264eb4d63abe14e6f4f8780e4859.jpg [Image access forbidden: 403]
   64.064.0
1 8 9 10 11 12 48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru