[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 29 30 31 32 33 157

ttt

аксакал

pkl> Я Вам ничего не приписывал, я задал уточняющий вопрос. Так как Вы собираетесь менять экипаж каждые 25 дней? В море с подошедшего корабля, на берегу.

Что значит "каждые 25 дней"?

Во первых я упоминал американский график "70 дней в море- 25 в порту на замену экипажа"

Это получается каждые 95 дней. В чем тут может быть проблема?

И мы не обязаны копировать американцев. Пусть 80+30 = каждые 110 дней

pkl> Да не, вы пока что мне не объяснили, как Вы собираетесь искать Посейдон по радиоактивному следу.

Я искренне рад за вас. То есть то что след будет вы признали. А в чем тогда проблема его обнаружить? Да хоть буи с детекторами сбрасывать. Было бы чего искать.

pkl>Ну и про биологическую защиту и как она работает.

Так это азы. Вы спокойно можете прочесть десятки тысяч книг про это.


pkl> Но как Вы будете искать Посейдоны по радиационному следу, когда уже началась торпедная атака - объяснений жду! Жду с нетерпением.

А в чем проблема? Это торпеду сложно определить, поскольку весь процесс от пуска до попадания - меньше часа. Вы же собираетесь пускать Посейдон и ждать сутки. Этого хватит для отслеживания.

pkl> То, что гарантированно потопит лохань с самолётами. Желательно прямо в его базе. Сколько Стандартов вмещает один Берк и сколько - Тикондерога? Сколько их в составе АУГ?

Да где гарантия то? Даже быстрые КР имеют проблемы с пуском с расстояния дальше 500 км. А Посейдон с 5000+ км?
   64.064.0
NL Shoehanger #14.01.2019 00:02  @HeadShotVictim#13.01.2019 22:16
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

HeadShotVictim> Вам сказали про ГРАЖДАНСКИЕ реакторы и обогащение.
Какое это отношение имеет к "Посейдону"? Даже если это верно в сравнении с, то как это все западное загнивание влияет на сравнение с транспортными реакторами? Можете дать сравнительный анализ или привести аргументы?
   64.064.0

ttt

аксакал

pkl> Потому что нагрузки будут выше.

Ну почему выше?

pkl> Есть обратное мнение: британские ПЛАРБ - заначка для США, изящный финт, позволяющий им обойти СНВ, формально его не нарушая. Т.е. это оружие, а не рудимент некогда великой державы.

То вы говорите о единственной ПЛАРБ на дежурстве, то что страшно хитроумный финт США?

Чему мне верить? Страшно хитроумный финт ради одной ПЛАРБ?

pkl> Пардон, Вы о чём вообще?

О том, о самом. О нашей безопасности

pkl> Я разве где-то утверждал, что я профессионал в обсуждаемых вопросах? Вообще-то я сразу признался, что ламер. Вам. Ещё в начале темы. :p

Ну хорошо. Я не людоед какой то. Ваше мнение слушаю. Но вы тогда хоть корректируйте свои взгляды.

pkl> Странно, почему Вы выступаете за ПЛАРБ - они ведь тоже океан отравляют.

Я заплачу, ей богу, простите.

ПЛАРБ это ПЛАРБ, Это огромный комплекс с историей строительства 60 лет. Первые были серьезно опасны. Историю облучений сами прочтете. Сейчас у них мощнейшая биологическая защита. При чем даже для них возможность обнаружения по радиоактивному следу рассматривается очень серьезно. Я же дал ссылку.

Вы и ваш союзник призываете к установке космичеких реакторов - эрзац реактров вообще без биологической защиты. Они будут фонить просто дико.

Про то что они будут травить мировой океан я молчу.
   64.064.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ttt> И мы не обязаны копировать американцев. Пусть 80+30 = каждые 110 дней
Американский цикл на "Трайденте" чуть больше, 77/35 дней. У нас на 667-х проектах в 80-е еще больше.
   64.064.0
RU ttt #14.01.2019 00:10  @Заклинач змій#12.01.2019 21:21
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Shoehanger> Наши несут и гордятся. Еще с 80-х. И не только у пирса, еще и в доках.

Это очень хорошо, без слов, но низкий КОН не оправдывает.

ttt>> Про радиационный след написано полно, причем от ПЛ, с сильнейшей биологической защитой
Shoehanger> На четвертом поколении были проблемы с этим. На форуме писали.

Спасибо, пропустил

Shoehanger> Начали там красиво, но потом в сокращении торпеды запутались.

Все люди.

ttt>> Да? И как же в американских МСЯС 55 лет спокойно поддерживают численность нужного персонала? Со всеми рисками и нагрузками?
Shoehanger> Женщин набирают. И другие полы тоже.

ИМХО лет 5 всего. И ИМХО я против. Лишние трения в коллективе которому "некуда деться с подводной лодки"

Shoehanger> Но тем не менее хвастаются, что десятки лет дежурят без пропусков. А есть еще и французы в Европе.

1. На создание потрачены миллиарды. Надо оправдывать. 2. Мелочь, а национальному сознанию приятно. Все таки одни из пятерки.
   64.064.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

davex>> Ох уж эти журналоламеры, ну вот как вот эти две фразы могут быть в соседних абзацах?
S.I.> Просто. Два режима хода.

Не могут два режима так радикально отличаться. 30 узлов - 5-10 узлов (малошумный) реально.

100 узлов - 10 узлов перебор
   64.064.0

Zorro

опытный
★★
Zorro>> Ну... то есть не победим.
davex> Ну ... т.е. готовьтесь. Костюм с белыми тапочками закажите. Деревянный макинтош еще, ну и сидите и ждите, как нас победят.

Зря вы так, вроде не дурак, а так...Россию ни каким оружием победить нельзя. Даже из внутри, "леберастами". Уничтожить, да можно, тогда вряд ли кто то еще останется живым на этой планете. И кому нужна такая вот "победа"?
   1818

davex

старожил

pkl> Только вот один момент: при дальности 5500 км ...
Да, это для Европы.

pkl> ... И это плохо - машина очень дорогая, а область применения не сказать, чтобы широкая.
Более чем достаточная. А главное может делать то, что другим типам авиации не под силу в принципе. Например разрабатываемую новую КРВБ увеличенной дальности Су-30 нормально использовать не сможет. А Ту-160 их сможет взять сразу 12 штук и еще без проблем донести до точки пуска.

pkl> Они в Энгельсе все базируются. Одного заряда хватит.
Это основная база мирного времени. В угрожающий период - их там, если и будет, то минимум.

pkl> Перехватчиками с аэродромов ...
Открываем Google-карты и меряем расстояние (через несколько точек) по маршруту например: Энгельс->Нефтеюганск->Диксон->(точка на 180-м меридиане и 85 градусах северной широты). Последняя точка - место пуска КРВБ с дальностью 7000+ км, дотягивается по всей территории США и ни один истребитель не дотянется до нашего Ту-160.

pkl> ... Но это всё фигня, самым стрёмным вариантом я считаю их уничтожение непосредственно в Энгельсе а-ля "22 июня".
Теоретически - возможно. На практике, в Энгельсе будет минимум.

pkl> Что значит усиленный режим эксплуатации? В воздухе будут дежурить?
Примерно так как я расписал для наших. Детали - у американцев тоже грифованы.

pkl> Ну вечно они висеть не будут, рано или поздно им придётся садиться для обслуживания. На замену им поднимаются те, что дежурят на аэродроме. Так?
Примерно так. Детально мне неизвестно, а если бы знал, то не имел права сказать.

pkl> 400 - 625 часов. Так что потянуть "карибский кризис" с месяц и подержать столько же авиацию в воздухе - и всё, она остаётся без двигателей.
Вы что нибудь слышали про запасные двигатели?

pkl> ... Этого мало, чтобы причинить неприемлемый ущерб.
Согласен, маловато, НО!
Во-1 сейчас есть Ту-95
Во-2 заказаны 50 Ту-160М2

pkl> Потому я за фронтовую авиацию + топливозаправщики.
Допустим на Су-34 мы сможем подвесить одну Х-102 (именно одну, потому как нужны будут ПТБ по максимуму). Попробуйте прорисовать его полет так, что бы он дотянулся этой КРВБ до районов США у ее южных границ и при этом остался вне зоны действия американских истребителей.
Т.е. вместо одного Ту-160 нужно 12 Су-34. (Кстати 12 пустых Су-34 весят не принципиально меньше, чем максимальная взлетная Ту-160. Как то совсем некрасиво получается. Даже как-то не сравнивал раньше в таком ракурсе.) А сколько еще дозаправщиков понадобится ... УУУУ!!!!

pkl> Пока искал стоимость, нашёл, что
На один лётный час Ту-160 требуется 64 человеко-часа работы наземного персонала.
На один лётный час Ту-22М3 требуется 51 человеко-час инженерно-технического обеспечения.
 

Если эти цифры верны, то из них уже видно, что Ту-160 на тонно-километр будет выгоднее.

pkl> А чего так? Ну, пусть он не против авианосцев, а против ВМБ. Без баз много не навоюешь.
Против ВМБ - не возражаю, даже почти уверен именно они будут главными целями для Посейдона.

pkl> Линейка превосходных бомбардировщиков серии V давно канула в Лету, а авианесущие баржи плавают.
И? Уж кто-кто, а Инвинсиблы стратегических задач решать не могли, да и новенькие британские АВ - тоже не смогут. АВ все таки ушли из стратегических сил. (И я не уверен, что когда то даже были. Вроде чего-то там американцы с A-5 Vigilante надеялись, но не вышло, как я понял)

pkl> Почему не туда? ...
Потому что вот то что Вы тут написали и могли сразу подписаться: "Ваш КО!"
Это и так понятно, нет смысла об этом упоминать.

pkl> ... И тут как ни крути, а получается диада: МБР с РГЧ + АПЛ с ракетным и, возможно, торпедным оружием.
Это Ваше личное мнение и оно не совпадает с моим мнением, и как я понял, с мнением ГШ ВС РФ тоже. Иначе зачем бы заказывали еще 50 Ту-160?

pkl> ... А про попытку прорыва эшелонированной ПВО стран НАТО, что бомбардировщиками, что крылатыми ракетами, при их тотальном превосходстве в ВВС, надо забыть.
Уфф ... Тотального покрытия ПВО нет ни в Европе, ни у США, есть только прикрытие важных объектов. Следовательно возможность прорыва, как минимум, с помощью КРВБ - ЕСТЬ!

davex>> Погодите, Вы крылатые ракеты большой дальности называете тактическим оружием? Я правильно Вас понял?
pkl> Да, а что?
Глупость написали, а так ничего.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

davex

старожил

Zorro> Зря вы так, ...
Может и зря.
Только я совсем не понял зачем Вы его мне адресовали?
Горячим поклонником Посейдона - не являюсь. Наоборот, мне непонятно как его применять, что бы его преимущества были неоспоримы или хотя бы реально видны.
Тем не менее - всепропальческих заявлений не люблю. То что флот сейчас урезали - грустно, обидно, но объяснимо, сейчас главное стратегическое сдерживание.

Как-то так.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

ttt> Мелочь, а национальному сознанию приятно.

Про национальную гордость верно подмечено. Проект так и начинался у них. Англичане на уровне премьера сразу выразились, нам нужна эта чертова бомба и обязательно чтобы на на ней был нарисован наш чертов флаг

А вот французы долго утирались и надеялись на американский зонтик. Американцы им бомбой помочь обещали, да дважды кинули, сначала на дальнем востоке, а потом на ближнем. Вот французы и озаботились собственной триадой на уровне президента понимая, что американцы ядерный зонтик скорее над Сиэтлом и Нью-Йорком раскроют, чем над Парижем или Гамбургом. У Французов даже ПЛАРБ было больше, в том числе на БД. Но позже. Зато импортозамещенные.

Политический импертив и с Посейдоном рулит, не техника. Соломонов обогнал унификаацией все страны на 10-15 лет, а через 10 лет уже будет Посейдон на вооружении.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

davex> Во-2 заказаны 50 Ту-160М2

Хорошая новость! Деньги на них утвердили или просто поговорили?
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

davex>>> Ох уж эти журналоламеры, ну вот как вот эти две фразы могут быть в соседних абзацах?
S.I.>> Просто. Два режима хода.
ttt> Не могут два режима так радикально отличаться. 30 узлов - 5-10 узлов (малошумный) реально.
ttt> 100 узлов - 10 узлов перебор

Размер изделия имеет значение, это не АПЛ:
30 узлов - малошумный, 100 улов - атака.
Братья Лексины приводят расчёты, что указанные меры сокращают радиус обнаружения «Статуса-6» до 2-3 км при скорости до 55 км/ч с существенными трудностями идентификации «Статуса-6» именно как суперторпеды, а не гражданского судна, даже при обнаружении.[51] Дистанции шумопеленгования подводных целей с водомётным движителем со стелс-свойствами, без их классификации самыми чувствительными цилиндрическими антеннами, по расчёту братьев Лексиных, приведены в таблице ниже.[51]
 

О возможностях гидроакустического обнаружения суперторпед системы «Статус-6»

В последнее время в сети широко обсуждаются опубликованные статьи о создаваемой для ВМФ многоцелевой океанской системе «Статус-6», использующей новые специализированные подводные лодки (ПЛ), несущие роботизированные необитаемые подводные аппараты (НПА). НПА могут выполнять множество боевых задач, но наибольшее беспокойство агрессивного блока НАТО вызывает возможность ответного возмездия в случае ядерной агрессии международного заокеанского жандарма путем нанесения невосполнимого военного и экономического ущерба его прибрежной и равнинной континентальной инфраструктуре. В этой статье рассматриваются вопросы гидроакустической (ГА) скрытности суперторпеды для следующих двух вариантов (модификаций) ее реализации: высокоскоростная (до 100 узл.) и суперторпеда.... //  vpk.name
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 10:50
MD Serg Ivanov #14.01.2019 10:42  @davex#12.01.2019 23:48
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

davex> Как на Шквале достигают 200 узлов, я думаю Вы в курсе. Как сделать малошумный аппарат, допустим на электродвижении, я думаю Вы тоже в курсе (на принципиальном уровне).
davex> Мне вот только интересно, как Вы предполагаете это все совместить между собой и ЯСУ, мне было бы интересно почитать.
У Посейдона достигают 100 узлов.
 


- где вы тут Шквал увидали?
Каверну для снижения сопротивления корпуса использует не только Шквал.

ПОД ДНИЩЕМ ГАЗОВАЯ КАВЕРНА

Первым катером на газовой каверне был пограничный катер проекта 14081 «Сайгак». Принцип движения судна на газовой каверне отличается от движения судна на //  msd.com.ua
 

Паровая каверна вполне сочетается с водомётным движителем и высокотемпературным ядерным реактором на ЖМТ.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 10:58
+
-
edit
 

ttt

аксакал

S.I.> 30 узлов - малошумный, 100 улов - атака.
S.I.> https://vpk.name/file/img/ris_status6_051215_2.t.jpg

Спасибо большое за ссылку. Самое ценное там комментарии. Спорят люди "в теме".

Точки зрения разные, но большинство начисто отвергает 100 узлов.

Больше всего понравившийся мне комментарий:

Проще поставить на обычную тихоходную торпеду радиоизотопный источник и спокойно на 5-6 узлах припарковать ЯБЧ по адресу. Не думаю, что в случае абзаца эти 20 суток хода будут иметь сакральное значение
 


Плюс 100 ;)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

ttt> Точки зрения разные, но большинство начисто отвергает 100 узлов

Это просто физически невозможно.
Или подводная ракета со сверхмалой дальностью
Или торпедообразный ПА с относительно умеренной скоростью.
Среднего здесь не
дано.
Скорее всего на Посейдоне стоит некое развитие ВАУ-6. Таким образом его скорость не превысит 30уз.
Именно глубина погружения а не скорость хода его главное качество.
   1818

Korniko

втянувшийся

Fakir> См. американский документ от 96-го года, на к-й тут мелькала ссылка. видео этот документ и даже итировал таблицу из него...

Fakir> Волна от многомегатонного взрыва может почистить море в прибрежной зоне на больших площадях почти от всего водоплавающего, при определённых условиях даже лодкам поплохеет.
Я спрашивал про конкретно суда на 9000 т и на 100000 т.
Не в целом по берегу, а по конкретному судну
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Korniko> Я спрашивал про конкретно суда на 9000 т и на 100000 т.

Почему не на 9500 и 90 000? :)

Korniko> Не в целом по берегу, а по конкретному судну

Авианосец может опрокинуться, ПЛ может задеть дно.
См. документ, там не очень подробно обсуждается, но лучше где-то вряд ли будет.

Прочее лотерейно, слишком много влияющих факторов. Важны не только высота волны, но и длина, а она зависит от мощности и условий взрыва, ну а высота в свою очередь от рельефа дна и пр.
   51.051.0

Korniko

втянувшийся

davex> РЕЗЮМИРУЯ!
davex> Вы сами не имеете четкой концепции применения КР/ПКР с несколькими БЧ.
Я просто не особо хочу говорить о том, что не обсуждалось.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

По поводу ЦУ по АУГ.
А что собственно мешает поступить самым простым способом:
- ПЛ получает первичные данные и выпускает СПА
- периодически СПА поднимается к поверхности и получает корректировки в пассивном режиме от внешнего источника
- СПА выходит в район нахождения, проводит допоиск существующими у него на борту средствами и идет атака.
В качестве внешнего источника - классические средства: самолеты, ИСЗ, НК, ПЛ, ЗГ РЛС...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

ttt> Не могут два режима так радикально отличаться. 30 узлов - 5-10 узлов (малошумный) реально.
ttt> 100 узлов - 10 узлов перебор
Пардон, а почему?
Это ведь не 200 уз Шквала...
ЕМНИП некоторые торпеды могут развивать до 70 уз, так почему с ЯЭу не вытянуть 100?
И применение таких режимов простое. Основной режим - 10 уз. 100 уз используется только в тех случаях, когда нужно сделать пеереход в нужную точку как можно быстрее и нет серьезной опасности обнаружения.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

По поводу радиационного следа...
А можно уточнить, какой фон будет от ПЛ на удалении в 30 км? Насколько он будет отличаться от естественного (для мощных АЭС мощность дозы может быть даже меньше мощности дозы от естественного фона)? Каким образом и с помощью каких приборов ПЛ/НК будут обнаруживать ПЛ по такому следу на 30 км?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

ttt> Точки зрения разные, но большинство начисто отвергает 100 узлов.
ttt> Больше всего понравившийся мне комментарий:
Ага, стоимость тех радиоизотопов посмотри - сразу разонравится.
Посейдон позиционируется как многоцелевая система - не только береговые объекты но и АУГ. А их надо суметь догнать.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

WWWW> Скорее всего на Посейдоне стоит некое развитие ВАУ-6.
Не может такого быть. Ибо этот же самый реактор стоит и на Буревестнике. А рождённый ползать ВАУ-6 летать никак не может.
Склоняются с реактору на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Опыт эксплуатации на Лирах 705 не должен пропасть.

Для военных разработают реактор с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем

Новый реактор может быть использован на «Посейдоне» //  nplus1.ru
 
Советская торпеда 53-65К и Seafish НАТО могут развивать скорость до 120 км/ч, но это предел химических двигателей в 1 МВт мощности. Реактор АМБ-8 у «Статуса-6» имеет мощность от 8 Мегаватт
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 16:49
MD Serg Ivanov #14.01.2019 16:57  @Korniko#14.01.2019 15:54
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Korniko> По поводу радиационного следа...
А почему он должен быть? Двухконтурная замкнутая схема, отражатель нейтронов - с чего следу быть-то? Нейтроны нужны в реакторе для его работы - нет смысла разбазаривать их в пространстве. Ну и сама вода - хороший отражатель. Т.е. может какой-то узкий след и останется, но как его обнаружить на глубине даже 100 м? Скорее кильватерный след обнаружится.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

Как-то оказался забыт тот самый фактор с первого кадра...
По открытым справочникам по защите от радиационного облучения осадками ЯВ получается как-то так...
Для заряда в 100 Мт дозовая нагрузка по зонам (на оси зоны) будет выглядеть следующим образом (на внешней границе зоны – в середине зоны – на внутренней границе зоны).
Зона А* (Тнач=1 сут)
Д (коэффициент ослабления на открытой местности, Кослабл=1//средний коэффициент ослабления для городского населения, Кослабл=8//коэффициент ослабления в подвале многоэтажного дома (>3 этажей), Кослабл=400):
- Тобл=1 сут, =27-86-275 рад//3,4-10,8-34,4 рад//0,07-0,22-0,69 рад;
- Тобл=6 сут, =66-210-672 рад//8,2-26,2-84 рад//0,17-0,53-1,68 рад;
- Тобл=∞, =400…4000 рад//50…500 рад//1…10 рад.
Последствия:
- Кослабл=1: на внешней границе: выше нормативов, м.б. долговременные последствия; в середине: долговременные последствия, м.б. ОЛБ 1-й степени; на внутренней границе: ОЛБ 2-й степени, выход из строя населения (личного состава) – от 5% за 1 сут._10% за 14 сут._85% за 30 сут. до 2% за 12 ч_14% за 1 сут._20% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – от 10% до 20%; доза до полного распада: выше нормативов;
- Кослабл=8: на внешней границе и в середине: превышение нормативов; на внутренней границе: долговременные последствия; доза до полного распада: ближе к внутренней границе – превышение нормативов;
- Кослабл=400: на внешней границе: без последствий; в середине: без последствий, м.б. сравнимо с нормативами; на внутренней границе: без последствий, превышает нормативы; доза до полного распада: ниже нормативов;
Размеры зоны (длина х ширина) при Vветра=25 км/ч составят 1020х105 км, а площадь этой зоны – 70921 км2.
Зона Б* (Тнач=12 ч)
Д (коэффициент ослабления на открытой местности, Кослабл=1//средний коэффициент ослабления для городского населения, Кослабл=8//коэффициент ослабления в подвале многоэтажного дома (>3 этажей), Кослабл=400):
- Тобл=1 сут, =490-840-1430 рад//62-106-178 рад//1,23-2,1-3,58 рад;
- Тобл=6 сут, =1010-1710-2910 рад//126-214-364 рад//2,53-4,28-7,28 рад;
- Тобл=∞, =4000…12000 рад//410…1500 рад//10…30 рад.
Последствия:
- Кослабл=1: на внешней границе: ОЛБ 3-й степени, выход из строя населения (личного состава) – 14% за 12 ч_48% за 1 сут._60% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 70%; в середине: ОЛБ 4-й степени, выход из строя населения (личного состава) – быстрее 3% за 6 ч_25% за 12 ч_66% за 1 сут._85% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 100%; на внутренней границе: ОЛБ 4-й степени, выход из строя населения – быстрее 3% за 6 ч_25% за 12 ч_66% за 1 сут._85% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 100%; доза до полного распада: выше нормативов;
- Кослабл=8: на внешней границе: долговременные последствия; в середине: ОЛБ 1-й степени, выход из строя населения (личного состава) – единичные случаи; на внутренней границе: ОЛБ 1-й степени, выход из строя населения (личного состава) – 2% за 1 сут._3% за 14 сут._32% за 30 сут.; доза до полного распада: выше нормативов;
- Кослабл=400: на внешней границе, в середине и на внутренней границе: сравнимо или превышает нормативы; доза до полного распада: ниже нормативов;
Размеры зоны (длина х ширина) при Vветра=25 км/ч составят 400х42 км, а площадь – 8211 км2.
Зона В* (Тнач=6 ч)
Д (коэффициент ослабления на открытой местности, Кослабл=1//средний коэффициент ослабления для городского населения, Кослабл=8//коэффициент ослабления в подвале многоэтажного дома (>3 этажей), Кослабл=400):
- Тобл=1 сут, =2330-4200-7560 рад//291-525-945 рад//5,8-10,5-18,9 рад;
- Тобл=6 сут, =4060-7300-13140 рад//508-913-1643 рад//10,2-18,3-32,9 рад;
- Тобл=∞, =>12000 рад//>1500 рад//>30 рад.
Последствия:
- Кослабл=1: на внешней границе, в середине и на внутренней границе: ОЛБ 4-й степени, выход из строя населения (личного состава) – быстрее 3% за 6 ч_25% за 12 ч_66% за 1 сут._85% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 100%; доза до полного распада: выше нормативов;
- Кослабл=8: на внешней границе: ОЛБ 2-й степени, выход из строя населения (личного состава) – 2% за 12 ч_14% за 1 сут._20% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 20%; в середине: ОЛБ 3-й степени, выход из строя населения (личного состава) – 14% за 12 ч_48% за 1 сут._60% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 70%; на внутренней границе: ОЛБ 4-й степени, выход из строя населения (личного состава) – быстрее 3% за 6 ч_25% за 12 ч_66% за 1 сут._85% за 14 сут._100% за 30 сут., смертность без лечения – 100%; доза до полного распада: выше нормативов;
- Кослабл=400: на внешней границе, в середине и на внутренней границе: сравнимо или превышает нормативы; доза до полного распада: ниже нормативов;
Размеры зоны (длина х ширина) при Vветра=25 км/ч составят 235х27 км, а площадь – 3381 км2.
 

Считалось так.
В справочнике границы зон даны для, максимально, 10 Мт. Но дозы в каждой точке прямопропорциональны мощности, поэтому умножение...
Ну а действие доз на л/с уже просто по значениям по таблицам...
   52.052.0
1 29 30 31 32 33 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru