[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 30 31 32 33 34 157

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Для подводных взрывов, тем более на удалении от берега, всё другое.
   51.051.0

ttt

аксакал

☠☠
Korniko> Пардон, а почему?
Korniko> Это ведь не 200 уз Шквала...
Korniko> ЕМНИП некоторые торпеды могут развивать до 70 уз, так почему с ЯЭу не вытянуть 100?
Korniko> И применение таких режимов простое. Основной режим - 10 уз. 100 уз используется только в тех случаях, когда нужно сделать пеереход в нужную точку как можно быстрее и нет серьезной опасности обнаружения.

Это слишком большое форсирование. Для 100 узлов нужна будет огромная мощность, а для 10 небольшая. Слишком это геморно, замучаешься с оптимизацией режимов. А цена вообще станет астрономической.

Не я один так думаю. Серж дал ссылку - там достаточно серьезное обсуждение.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
S.I.> А почему он должен быть? Двухконтурная замкнутая схема, отражатель нейтронов - с чего следу быть-то? Нейтроны нужны в реакторе для его работы - нет смысла разбазаривать их в пространстве. Ну и сама вода - хороший отражатель. Т.е. может какой-то узкий след и останется, но как его обнаружить на глубине даже 100 м? Скорее кильватерный след обнаружится.

Как это с чего? А с чего моряки пачками облучались на ранних ПЛА?

Обнаружить? Кильватерный след быстро рассеивается. Что тепловой, что турбулентный. А радиоактивная гадость никуда годами не денется. Избыточную радиоактивность измерить - не особая проблема. Тех же буев накидают.

Нельзя англосаксов недооценивать. Немцы тоже считали что сантиметровый радар невозможно сделать. Итог - полностью прос...ли Битву за Атлантику.

Оно нам надо?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
ttt> Как это с чего? А с чего моряки пачками облучались на ранних ПЛА?
И становились при этом радиоактивными? Облучали всех вокруг?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 
ttt> Избыточную радиоактивность измерить - не особая проблема. Тех же буев накидают.
Куда именно накидают? :)
   52.052.0
+
+1
-
edit
 
ttt> Это слишком большое форсирование. Для 100 узлов нужна будет огромная мощность, а для 10 небольшая.
Ну да. Поэтому малошумный ход для торпеды - 20-30 узлов.
ttt> Не я один так думаю. Серж дал ссылку - там достаточно серьезное обсуждение.
Так там и пишут про 20-30 узлов.
Возможности шумопеленгования резко снижаются с уменьшением размеров (подводного водоизмещения) цели. И если еще для суперторпеды снизить скорость до величин порядка 20 узлов, да еще применить для нее водометный движитель, то задача ее шумопеленгования в огромной акватории, как верно отметил в размещенном в сети комментарии Андрей Бахарев, - «посложнее, чем найти иголку в стоге сена». Известно, что из двух погруженных движущихся с одинаковой скоростью хода ПЛ в среднем меньше шумит та, у которой меньше габариты. Поэтому-то, например, дизельная «Варшавянка (пр.877, подводное водоизмещение около 3000 т) с относительно высокой скоростью оборотов гребного винта (с большим кавитационным эффектом схлопывания пузырьков на лопастях винта, приводящим к турбулентным шумам, самым демаскирующим современную ПЛ относительно шумов обтекания, вибрационных от плохо амортизированных механизмов и прочих) более малошумная, чем наши тоже малошумные «Звери» (ПЛА пр.971) с подводным водоизмещением около 13000 т. И в том, и в другом проектах приняты конструктивные меры по снижению вибраций механизмов и агрегатов, по улучшению обтекаемости и пр. Поэтому, логично предположить, что можно создать современную суперторпеду (несущую термоядерную боевую часть) с подводным водоизмещением порядка 100 т, которая будет при одинаковых скоростях хода иметь шумность еще меньшую, чем «Варшавянка».
 
   52.052.0
MD Serg Ivanov #14.01.2019 17:54  @Fakir#14.01.2019 17:16
+
-
edit
 
Fakir> Для подводных взрывов, тем более на удалении от берега, всё другое.
Тут неплохо описаны эффекты: Подводный ядерный взрыв — Википедия
Посмотрим на действие подводного взрыва 100 кт на глубине около 50 м. Он соответствует приведённой глубине 1 м/т1/3, для которой есть достаточно информации: взрыв Бэйкер 23 кт на глубине 27 м (Операция «Перекрёстки» в 1946 г., США) и испытание торпеды Т-5 в 1955 году 3,5 кт на глубине 12 м (полигон на Новой Земле, СССР). Подобным образом будут выглядеть взрывы 1 кт на глубине 10 м, 1 Мт на глубине 100 м, 100 Мт на глубине около 500 м и т. д., отличаясь размерами последствий.
 

Для 100 Мт радиус последствий увеличивается в 10 раз.
   52.052.0
NL Shoehanger #14.01.2019 19:28  @Serg Ivanov#14.01.2019 16:36
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

S.I.> Склоняются с реактору на быстрых нейтронах с жидкометаллическим теплоносителем. Опыт эксплуатации на Лирах 705 не должен пропасть.
В смысле? А он не пропал и передается трансцендентно?
   64.064.0
RU DustyFox #14.01.2019 19:58  @Serg Ivanov#14.01.2019 17:31
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
☠☠
ttt>> Избыточную радиоактивность измерить - не особая проблема. Тех же буев накидают.
S.I.> Куда именно накидают? :)

По курсу, ессно! :F
   64.064.0
MD Serg Ivanov #14.01.2019 20:32  @Заклинач змій#14.01.2019 19:28
+
+1
-
edit
 
Shoehanger> В смысле? А он не пропал и передается трансцендентно?
В смысле не пропал и работы продолжаются в этом направлении достаточно активно.
Опытно-конструкторское бюро «Гидропресс» занимается разработкой новых ядерных реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем для российских военных. Как сообщает РИА Новости, в отчете конструкторского бюро за 2017 год говорится о проведении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по созданию новых реакторов. Подробности о проведенных работах и перспективных разработках в отчете не раскрываются.

Ядерный реактор с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем использует в качестве вещества для передачи тепловой энергии металлический сплав на основе свинца. В советское время и в России активно проводились исследовательские и конструкторские работы по созданию ядерных реакторов с жидкометаллическим теплоносителем, в качестве которого использовался свинцово-висмутовый сплав. Такой сплав считается более безопасным по сравнению с натриевым теплоносителем, и его использование позволяет значительно упростить конструкцию реактора за счет отказа от ряда систем безопасности в режиме ожидания.

Не исключено, что разработка новых ядерных реакторов с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем ведется в рамках более масштабного проекта «Статус-6», предполагающего создание автономных необитаемых подводных аппаратов «Посейдон» с ядерной энергетической установкой. Такие аппараты будут вооружены ядерными боевыми блоками мощностью до двух мегатонн. Принять их на вооружение планируется до 2027 года; разработку и закупку новых роботов включили в государственную программу вооружений на ближайшее десятилетие.

Ядерные реакторы с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем уже использовались на флоте. В частности, ими были оснащены атомные подводные лодки проекта 705 «Лира», спроектированные в первой половине 1970-х годов. В общей сложности с 1977-го по 1981 года ВМФ СССР получил шесть таких кораблей, которые вывели из состава флота в 1990 году. Подлодки были оснащены ядерными реакторами с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем ОК-550 мощностью 155 мегаватт. Позднее наработки по этому реактору были использованы при создании многоцелевого реактора СВБР-100.
 

Для военных разработают реактор с тяжелым жидкометаллическим теплоносителем

Новый реактор может быть использован на «Посейдоне» //  nplus1.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 20:53

Korniko

втянувшийся

ttt> Это слишком большое форсирование. Для 100 узлов нужна будет огромная мощность, а для 10 небольшая. Слишком это геморно, замучаешься с оптимизацией режимов.
Так может удалось решить проблему?

ttt> Не я один так думаю. Серж дал ссылку - там достаточно серьезное обсуждение.
А не продублируете еще раз? сэнкс!
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

ttt> А радиоактивная гадость никуда годами не денется.
А что, выброшенная активность - она не будет рассеиваться? Нет волнения на море, нет волн, частицы не будут оседать, да?
Кстати, а под природой радиоактивного следа вы что понимаете? Это какие-то выброшенные активные частицы (а с чего это выброшены и - какие?) или наведенная активность? Там будет такой большой поток через корпус, что за время прохождения корпуса мимо элемента воды что-то сможет навестись? Это же не годами облучаемые стенки ректора...

ttt> Избыточную радиоактивность измерить - не особая проблема.
Так как конкретно?
Почему этот способ "слабо применяется" :) в условиях существования на порядок более мощных ЯЭУ существующих ПЛ?
Каким образом будет проходить идентификация?

ttt> Тех же буев накидают.
Чем именно буй будет мерять активность?

P.S. Да, и что там с дальностью обнаружения? Неужели за несколько секунд прохода СПА окружающий слой воды приобретет такую активность, что ее можно будет обнаруживать с 15-30 км? Там будет такой поток? Серьезно?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.01.2019 в 22:25
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
При анализе транспортных характеристик электрических торпед необходимо согласиться с выводом известного специалиста ЦНИИ «Гидроприбор» А.С. Котова «электрические торпеды превзошли по транспортным характеристикам тепловые» (для электрических с батареями AlAgO и тепловых на топливе ОТТО II). Выполненная им расчётная провека данных по торпеде DM2A4 с AlAgO батареей (50 км на 50 уз) оказалась близкой к заявленной разработчиком (52 уз на 48 км).
Несмотря на то что батареи AlAgO имеют рекордные показатели по энергетике, сегодня в зарубежном торпедизме появилась устойчивая тенденция применения значительно менее энергоемких, но обеспечивающих возможность массовых торпедных стрельб универсальных литий-полимерных батарей (торпеды Black Shark (калибра 53 см) и Black Arrow (32 см) фирмы WASS), — даже ценой существенного снижения ТТХ (снижение дальности на максимальной скорости примерно вдвое от DM2A4 для Black Shark).
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112

davex

старожил

Korniko> ЕМНИП некоторые торпеды могут развивать до 70 уз, так почему с ЯЭу не вытянуть 100?
Вопрос в движителе. 100 узлов - я нашел только с суперкавитирующими винтами. Наверно можно еще водометами. Но что бы одновременно этот водомет/винт мог еще и в малошумном режиме работать - терзают жуткие сомнения. Но я не специалист, могу ошибаться.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #14.01.2019 23:33  @davex#14.01.2019 23:18
+
-
edit
 
davex> Вопрос в движителе. 100 узлов - я нашел только с суперкавитирующими винтами. Наверно можно еще водометами. Но что бы одновременно этот водомет/винт мог еще и в малошумном режиме работать - терзают жуткие сомнения. Но я не специалист, могу ошибаться.
В чём сомнения на счёт малой шумности при работе на значительно меньшей мощности?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU davex #14.01.2019 23:43  @Serg Ivanov#14.01.2019 23:33
+
-
edit
 

davex

старожил

S.I.> В чём сомнения на счёт малой шумности при работе на значительно меньшей мощности?
Вы профиль суперкавитирующей лопасти видели? А профиль лопасти оптимизированной под малошумный ход? Они очень разные, и я подозреваю, что это не просто так.
Повторюсь, сам я - не специалист и могу ошибаться, но кругозор мне подсказывает, что все это не просто так.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
MD Serg Ivanov #15.01.2019 10:00  @davex#14.01.2019 23:43
+
-
edit
 
S.I.>> В чём сомнения на счёт малой шумности при работе на значительно меньшей мощности?
davex> Вы профиль суперкавитирующей лопасти видели? А профиль лопасти оптимизированной под малошумный ход? Они очень разные, и я подозреваю, что это не просто так.
Ну и что? Зачем при наличии неограниченного запаса энергии в ЯСУ этой лопасти на малых оборотах работать в оптимальном режиме?
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
S.I.> Ну да. Поэтому малошумный ход для торпеды - 20-30 узлов.
ttt>> Не я один так думаю. Серж дал ссылку - там достаточно серьезное обсуждение.
S.I.> Так там и пишут про 20-30 узлов.

Там пишут конкретно про 20 узлов и без всякого форсирования до 100.

Это в общем то что и я говорил, и говорю снова. Я правда считаю что 10 узлов для малошумного лучше, ну пусть 20.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
S.I.> И становились при этом радиоактивными? Облучали всех вокруг?

Да они даже светились в темноте!! :)

К чему этот стеб? Облучали все вокруг не они, а неисправная ЯЭУ. Так уже сложно понять?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ttt

аксакал

☠☠
ttt>> Это слишком большое форсирование. Для 100 узлов нужна будет огромная мощность, а для 10 небольшая. Слишком это геморно, замучаешься с оптимизацией режимов.
Korniko> Так может удалось решить проблему?

Не думаю. режимы совершенно разные. Все равно что гоночный Феррари и фура.

Korniko> А не продублируете еще раз? сэнкс!

Пост С.Иванова 2-3 страницы назад. Сорри времени нет искать.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
Korniko> А что, выброшенная активность - она не будет рассеиваться? Нет волнения на море, нет волн, частицы не будут оседать, да?

Будет рассеиваться, никто не спорит. Но не сразу.

Korniko> Кстати, а под природой радиоактивного следа вы что понимаете? Это какие-то выброшенные активные частицы (а с чего это выброшены и - какие?) или наведенная активность? Там будет такой большой поток через корпус, что за время прохождения корпуса мимо элемента воды что-то сможет навестись? Это же не годами облучаемые стенки ректора...

Это беллетристика. Интересно вам - разберитесь, послушаю с интересом. Для нашего обсуждения главное что он есть.

Korniko> Почему этот способ "слабо применяется" :) в условиях существования на порядок более мощных ЯЭУ существующих ПЛ?

Я еще раз вам и всем напоминаю, что разговор зашел после предложений поставить на Посейдон космические эрзац реакторы - без биологической защиты вообще

А существующие ПЛА - огромные устройства с мощной биологической защитой. Естественно их след очень мал. Но эксперименты по его обнаружению давно идут. И фиг знает с каким результатом. Тема архисекретная.

Korniko> Чем именно буй будет мерять активность?

Чем? Хвостом наверное :) Датчиком. Зачем опять нелепые вопросы? Зафлудить тему?

Korniko> P.S. Да, и что там с дальностью обнаружения? Неужели за несколько секунд прохода СПА окружающий слой воды приобретет такую активность, что ее можно будет обнаруживать с 15-30 км? Там будет такой поток? Серьезно?

Это детали. Главное - доступного для обнаружения следа не будет только при соблюдении строгих мер радиоактивной безопасности. Что вообще даже не предусмотрено в космических реакторах.

Значит вряд ли Посейдон в штатном режиме когда то даст 100 узлов. Только с каким то (гидро)ракетным ускорителем а ля Шквал.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
ttt> К чему этот стеб? Облучали все вокруг не они, а неисправная ЯЭУ. Так уже сложно понять?
Так какой радиоактивный след если ЯЭУ исправна? Человек на 70% состоит из воды. :)
   52.052.0
+
-
edit
 
ttt> Это детали. Главное - доступного для обнаружения следа не будет только при соблюдении строгих мер радиоактивной безопасности. Что вообще даже не предусмотрено в космических реакторах.
Не порите чушь - ей больно© А, к стати, причём здесь космические реакторы?
   52.052.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

☠☠
ttt>> К чему этот стеб? Облучали все вокруг не они, а неисправная ЯЭУ. Так уже сложно понять?
S.I.> Так какой радиоактивный след если ЯЭУ исправна? Человек на 70% состоит из воды. :)

Если лодочная ЯЭУ исправна очень маленький, почти никакой .

В ...й раз говорю обсуждалась суперидея поставить космический реактор, а не нормальную ЯЭУ.

Ведь много раз говорил
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 
S.I.>> Ну да. Поэтому малошумный ход для торпеды - 20-30 узлов.
ttt> ttt>> Не я один так думаю. Серж дал ссылку - там достаточно серьезное обсуждение.
S.I.>> Так там и пишут про 20-30 узлов.
ttt> Там пишут конкретно про 20 узлов и без всякого форсирования до 100.
ttt> Это в общем то что и я говорил, и говорю снова. Я правда считаю что 10 узлов для малошумного лучше, ну пусть 20.
В 2017 году завершены испытания компактного ядерного реактора, который будет снабжать энергией перспективные беспилотники. Он получился в 100 раз меньше, чем силовые установки обычных подводных лодок, мощнее и в 200 раз быстрее набирает максимальную мощность
 
В.В.П.
Кто-то из вас врёт.. ;)
Заявление Владимира Путина о том, что дрон имеет два режима скорости с быстрым переходом между ними поставили точку в дискуссиях экспертов как организованы стелс-средства дрона. Эксперты как Максим Климов или Константин Сивков, предполагавшие только скоростной режим оказались неправы.
При этом оказались верными оценки разработчиков гидроакустических систем обнаружения для российских подводных лодок «Дельта» из НПП «Союз», главного конструктора Валентина Лексина и его брата, известного учёного-гидроакустика Виктора Лексина, которые считали, что дрон будет скорее использовать классические для АПЛ стелс-средства на тихоходном режиме «подкрадывания» с быстрым переходом на крейсерскую скорость при обнаружении H. I. Sutton также согласен с учёными предполагая, что дрон будет скорее похож не на торпеду, а на АПЛ или на стелс-торпеду как «Физик-1», использующую современные стелс-средства АПЛ как водомётный движитель с закрытыми саблевидными лопастями винтов, а также крупные раскладывающиеся рули, менее шумные при обтекании водой. Саттон отметил, что на презентации Владимира Путина были показаны эти технические компоненты дрона.
 
   52.052.0
1 30 31 32 33 34 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru