[image]

Автоэволюция, или будущее общество нечеловеков

Nearbaselines, tweaks, provolves, superiors и другие звери
 
1 2 3 4 5 6 7 12
+
+1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Ну, хоть начали об этом всерьёз говорить:

Нас накрывает генетический шторм

В мире стремительно формируется отрасль генного редактирования, и мы уже стоим на пороге распространения практики генетического «улучшения» человека. В этой новой технологической гонке, которая определит образ мира будущего, Россия сегодня на вторых ролях, и наше отставание нарастает. Шансы войти в число лидеров нового технологического уклада у нас пока сохраняются, но это требует экстраординарных и немедленных усилий //  expert.ru
 
В мире стремительно формируется отрасль генного редактирования, и мы уже стоим на пороге распространения практики генетического «улучшения» человека. В этой новой технологической гонке, которая определит образ мира будущего, Россия сегодня на вторых ролях, и наше отставание нарастает. Шансы войти в число лидеров нового технологического уклада у нас пока сохраняются, но это требует экстраординарных и немедленных усилий.
...
Скорость, с которой человечество приступило к генетическим экспериментам над самим собой, лишь только появилась первая возможность, поразительна. В принципе, она однозначно указывает, что человек не остановится и начнет изменять себя.

Мы стоим на пороге перехода человечества в режим автоэволюции — этот термин ввел знаменитый польский писатель-фантаст Станислав Лем в своей книге «Сумма технологии», цитата из которой вынесена в эпиграф к этой статье. Автоэволюция — это эволюция, которая протекает не по исходным природным законам, а направляется сознательно самим объектом эволюции, то есть человечеством.

Технологии генного редактирования уже не остановить. Собственно, это доказывает сам пример с китайским экспериментом. Он был проведен далеко не в ведущей китайской лаборатории и, судя по реакции правительства КНР, стал неожиданностью даже для властей. Дело в том, что технология CRISPR достаточно проста и доступна. Себестоимость материалов для редактирования генома составляет сотни долларов, а сама операция занимает несколько часов. Прибор для чтения генома (секвенатор) стоит несколько десятков тысяч долларов (самый дорогой — меньше миллиона).
...
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Н-12

аксакал

Tico> Ну, хоть начали об этом всерьёз говорить:
Tico> Нас накрывает генетический шторм - ЭкспертРУ

ну, а может защита от несанкционированного изменения имеется?

я бы поставил, если бы
   

Naib

аксакал

Tico> Ну, хоть начали об этом всерьёз говорить:
Tico> Нас накрывает генетический шторм - ЭкспертРУ

Ну, невсерьёз вообще-то.

Много букв ниочём.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Tico

модератор
★★☆
Naib> Ну, невсерьёз вообще-то.

Впору мутить картинку в стиле "Сейчас вы находитесь здесь".
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Tico

модератор
★★☆
Н-12> я бы поставил, если бы

Думаю, в ближайшие 50 лет генетическая защита станет вполне реальным фактом жизни. На базе существующей имунной системы.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 
Н-12>> я бы поставил, если бы
Tico> Думаю, в ближайшие 50 лет генетическая защита станет вполне реальным фактом жизни.
А каким образом?
Принудительно при рождении ставить блок? Или что?
Я просто не представляю, как блокировать такие вещи. Если ты лезешь в генетику и криспрами лепишь всякие днк-оригами, то ты уже все права рута в организме получил, и нет от тебя защиты на уровне организма.
А если врубить параноидальную работу иммунитета - будет жесткая аутоимунная реакция на почти всё, и чел помрет от анафилактического шока просто вдохнув весеннего воздуха с пыльцой.

В общем, "если тараканы разбежались из коробки, можно разве что воспользоваться коробкой большего размера"
То есть, пытаться "упорядочить павианов"
С неизвестный успехом.
   26.026.0

Н-12

аксакал

Tico> Думаю, в ближайшие 50 лет генетическая защита станет вполне реальным фактом жизни. На базе существующей имунной системы.

та не, я даже не о той, что через пятьдесят

ну, вот я вижу двуногое прямоходящее бесшёрстное существо со склонностью с подкожному накоплению жира и сифоном в воздухозаборнике

по этим особенностям могу предположить среду обитания изобрази жизни, к которым оно приспособилось :

- раз прямоходящее, то очевидно с одной стороны что то компенсировало нагрузку на позвоночник, а с другой зачем то ж ему надо ходить именно прямо на двух ногах?

- раз нет шерсти, то то ли ультрафиолета нет, то ли что то от него защищает

- раз сифон, то видимо что оно могло погружаться с головой в жидкость

то есть похоже что среда обитания тёплое мелководье, где существо бродит и собирает мелкую живность типа моллюсков

и если вдруг оно окажется среди поросшей высокой травой степи с кучей хищников, то начнёт приспосабливаться к этой новой среде

обрастет шерстью, отрастит клыки и когти, спрямит дыхательные пути, перейдёт на четвереньки

видимо что бы нет, то нужна блокировка изменений
   

Naib

аксакал

Tico> Впору мутить картинку в стиле "Сейчас вы находитесь здесь".

Да пожалуйста. :)

Я лет 6 плотно занимался ДНК-технологиями. Синтез в основном, но и общую молекулярную биотехнологию проштудировал изрядно, чтобы нормально общаться с биологами.

В статье полно косяков. И простота Криспера обманчива.
Сама работа с ДНК имеет массу специфических особенностей, главной из которых является контаминация материала. Происходит она достаточно часто и вскрывается только после секвенирования.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Tico

модератор
★★☆
Naib> В статье полно косяков. И простота Криспера обманчива.

Попытки улучшить технологию, тем не менее, не прекращаются. Буду складировать здесь новости по теме, по модели "человека цифрового".
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Naib

аксакал

Tico> Попытки улучшить технологию, тем не менее, не прекращаются. Буду складировать здесь новости по теме, по модели "человека цифрового".

Это не технология. Это всего лишь приём изменения ДНК, причём далеко не первый и не единственный.
И изменение кода ДНК - это ещё относительно просто. А вот проследить сцепку генов и их промоторы - уже совсем не просто. А ещё сложнее настроить системы отрицательной обратной связи и регулировки.

Но и это ещё не всё.
Был такой дядька - Мендель. Так вот, уже во втором поколении начнётся привычный процесс расщепления генетических признаков.

Но даже это ещё не всё :)
Признак может просто не заработать.
Например: большая часть людей не умеет шевелить ушами, хотя вся необходимая мускулатура в наличии имеется. Или, к примеру, согнуть только безымянный палец во второй фаланге (чтобы мизинец не шелохнулся)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Tico

модератор
★★☆
Китайские власти подтвердили рождение ГМО-детей

Самое интересное в этой статье, на самом деле, это тот самый таинственный "иностранный персонал". Который, естественно, давно испарился, сняв сливки с исследований и оставив за собой пустой лаб, ГМО-потомство и наивного китайского лоха в количестве одна штука. Подозреваю, что он далеко не последний такой.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 21.01.2019 в 19:48

Tico

модератор
★★☆
Naib> Это не технология. Это всего лишь приём изменения ДНК, причём далеко не первый и не единственный.

Я в курсе. Но много приёмов соберутся в конечном итоге в технологию. То, что Вы говорите:

Naib> изменение кода ДНК - относительно просто.
Naib> проследить сцепку генов и их промоторы - уже совсем не просто.
Naib> настроить системы отрицательной обратной связи и регулировки - ещё сложнее.
Naib> контролировать процесс расщепления генетических признаков - ещё сложнее.
Naib> Понять причины, по которым признак может просто не заработать - ещё сложнее.

Но в этом списке нет "невозможно", не так ли? В принципе, для таблички "теперь вы находитесь здесь" всё готово? :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Tico

модератор
★★☆
Н-12> видимо что бы нет, то нужна блокировка изменений

Неа. Подумайте о экосистеме, в которой вся жизнь вообще искуственная и проектно-контролируемая, разумная включительно. Вроде операционной системы. В такой системе потомство самопроизвольно появляться не будет.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

pkl

аксакал


Шиза кого-то накрывает :(
   55
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Н-12> то есть похоже что среда обитания тёплое мелководье, где существо бродит и собирает мелкую живность типа моллюсков

А в реале это существо — может идти по Сахаре днём, когда Солнце в зените. Лишь бы запас воды с собой был. И это при том, что коренные обитатели этой пустыни до заката предпочитают на поверхность не вылазить.

Н-12> и если вдруг оно окажется среди поросшей высокой травой степи с кучей хищников, то начнёт приспосабливаться к этой новой среде
Н-12> обрастет шерстью, отрастит клыки и когти, спрямит дыхательные пути, перейдёт на четвереньки

В реальности произошло несколько иначе ...

Н-12> видимо что бы нет, то нужна блокировка изменений

А она и так есть. Это у бактерий ДНК меняется сравнительно легко, у многоклеточных — фигушки. Вот до сих пор двухцветное (сине-жёлтое) зрение у человека из генома не вымыто, хотя трёхцветное даёт значительное преимущество. И, с обратной стороны, тетрахроматизм ещё более редок, хотя и полезен с практической точки зрения.
   52.952.9

ED

старожил
★★★☆
Sandro>Вот до сих пор двухцветное (сине-жёлтое) зрение у человека из генома не вымыто, хотя трёхцветное даёт значительное преимущество.

Да как раз наоборот. Настоящее трёхцветное зрение именно что было вымыто. Задолго до человеческой стадии. За ненадобностью. А когда три цвета стали давать значительное преимущество, эволюции пришлось изобрести для нас "псевдотрёхцветное" зрение. Ибо ген третьего цвета (который имелся когда-то) уже был утерян безвозвратно.
С тем и живём. :)

Sandro>И, с обратной стороны, тетрахроматизм ещё более редок, хотя и полезен с практической точки зрения.

Значит недостаточно полезен.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2019 в 10:02
+
-
edit
 
Naib> Был такой дядька - Мендель. Так вот, уже во втором поколении начнётся привычный процесс расщепления генетических признаков.
И тут ты подсказал еще один прекрасный способ заработать..
Помнишь современные культуры семян?
Те "гибриды", дающие рекордные урожайности?
Которые расщепляются в какое-то гЭ в первом или втором поколении.
А вот представь, что с людьми так.
То есть, ты супермен. Твоя женя богиня. И по уму и по красоте и по здоровью.
А дети у вас получатся уроды. Инвалиды с детства.
Если вы не запошляете кругленькую сумму некоей конторе, которая слепит вам генетически правильного младенца. Опять же, на одно поколение.

Добро пожаловать в новый формат вечного рабства: Кто не хочет быть рабом - автоматически вымирает, причем, сразу.

Naib> Например: большая часть людей не умеет шевелить ушами, хотя вся необходимая мускулатура в наличии имеется. Или, к примеру, согнуть только безымянный палец во второй фаланге (чтобы мизинец не шелохнулся)
Это как раз фигня, это нарабатывается упорными тренировками.
В отличие от.
   68.0.3440.65268.0.3440.652
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мы, имея ввиду фсё человечество - нихрена не знаем о наследственности. Т.е. вообще ничего - наши знания на уровне атомарной теории древних греков...
Фсё, что мы знаем: есть молекула ДНК последовательность триплетов нуклеотидов в которой кодирует последовательность аминокислот в первичной цепочке белка. Можем ли мы что то изменить? Ну, да, ну-да - можем заставить клетку либо производить какой то белок, либо не производить оный. Еще, только и исключительно при помощи природного вирусного механизма, либо вслепую, при помощи электромагнитной пушки, может заставить один организм производить белок специфичный другому организму. ФСЁ.

P.S. Задайтесь вопросом, которым (почему то НЕ задаются люди) я задался в 4-м спортивно-дебильном классе: почему гомозиготные близнецы...неееет! - не одинаковые, а РАЗНЫЕ. Причем настолько, что после некоторого с ними общения их невозможно перепутать... А ДНК у них - одна на двоих (как и мама с папой, и условия жизни, и воспитание)..
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
В статье:
Символом провала политики сдерживания ГМО-технологий, символом полной и безоговорочной капитуляции общеевропейской политики биоконсерватизма стала покупка немецким концерном Bayer американской агрохимической компании Monsanto, главного глобального драйвера этой технологии. (Германия была последовательным противником проникновения ГМО в Европе.) Сделка по покупке Monsanto была завершена летом 2018 года.
 


Это Монсанто прикупила Байер, что бы спрятаться, одев на себя шкуру убиенного Байера... :mafia:
(Байер тоже, ессественно от этого выиграл, поэтому скорее надо говорить о слиянии, а не о покупке)
   64.064.0
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Bredonosec> То есть, ты супермен. Твоя женя богиня. И по уму и по красоте и по здоровью.
Bredonosec> А дети у вас получатся уроды. Инвалиды с детства.
Bredonosec> Если вы не запошляете кругленькую сумму некоей конторе, которая слепит вам генетически правильного младенца. Опять же, на одно поколение.
Bredonosec> Добро пожаловать в новый формат вечного рабства: Кто не хочет быть рабом - автоматически вымирает, причем, сразу.


Очень хорошо. Это даже слишком жёстко, без явной необходимости, но как пример - хорошо.
Но это не единственный вариант, конечно же.
Например, если для государства будет выгодно поддерживать население, или отдельные его сегменты, на определённом уровне, то мы увидим что-то вроде "федеральной программы генетического здоровья населения".
Кроме этого, будут всякие лицензированные частные программы, которые будут загонять народ в кредиты не хуже ипотеки, и это тоже будет формой контроля.
Плюс, своего рода масс-маркет для более "лёгких" фишек - цвет глаз и волос и вот это всё.
Плюс специализированные модули - например, для космических поселений.
Плюс врождённая совместимость с всякого рода железом.

Вовсе не обязательно будет, чтобы дети в первом поколении рождались слабыми уродами, достаточно будет того, что они недополучат чего-то, что получат другие.

На элитном уровне контроль будет пожёстче, но и возможности, конечно же, тоже. Как и свободы экспериментировать. "Создай своё потомство сам", что вместе с доделанной искуственной маткой-инкубатором станет настоящим революционным прорывом.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆
Wyvern-2> Мы, имея ввиду фсё человечество - нихрена не знаем о наследственности. Т.е. вообще ничего - наши знания на уровне атомарной теории древних греков...

Почти правда. Но количество экспериментов и вливаемого в тему бабла намекает, что недалёк день. Ну, за столетие точно продвинутся очень серьёзно. Возможно, что и за 50 лет.
Однажды, несколько лет назад я на форуме НК в шутку спросил Старого Оракула, что будет раньше - генномодифицированные люди, или колония на Марсе. Старый ответил - первое, и ведь как в воду глядел. А между тем, я-то спрашивал В ШУТКУ, для меня ответ вовсе не был очевидным.

А сейчас...

А сейчас вы находитесь здесь.

Wyvern-2> P.S. Задайтесь вопросом, которым (почему то НЕ задаются люди) я задался в 4-м спортивно-дебильном классе: почему гомозиготные близнецы...неееет! - не одинаковые, а РАЗНЫЕ.

Но при этом в очень многих аспектах они именно одинаковые.
   68.0.3440.10668.0.3440.106

Tico

модератор
★★☆
Wyvern-2> Это Монсанто прикупила Байер, что бы спрятаться, одев на себя шкуру убиенного Байера... :mafia:

Ник, давай, как главный скептик, выкатывай табличку "А сейчас вы находитесь здесь" :)
Тем более, что ты лучше других подкован.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 
Tico> Вовсе не обязательно будет, чтобы дети в первом поколении рождались слабыми уродами, достаточно будет того, что они недополучат чего-то, что получат другие.
понятие уродства - оно сравнительное.
Дамы, которые в английских деревнях 17-18 века считались очень даже интересными, сегодня у любого, даже самого дальнего хуторянина вроде Жени, будут восприняты как жуткие чудовища из кошмарных снов после просмотра ужастиков. Даже если открыть конкурсы красоты начала 20 века - единственная мысль "дануегонах!" ))

Соответственно, разница будет
А может и действительно будут уроды.
Благо, погляди, ЧТО сейчас рождается у вроде красивых родителей, которые когда-то где-то что-то подправили во внешности, "нашли свой стиль", всю жисть провели в тренажерках и на аэробиках-соляриях..
Ужас и мрак. Всевозможные аномалии. Здоровых детей - процентов 10 от общего числа рожденных.. Как следствие отсутствия естественного отбора (умирания нежизнеспособного потомства)
   70.0.3538.45470.0.3538.454
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Bredonosec> Даже если открыть конкурсы красоты начала 20 века - единственная мысль "дануегонах!" ))

О, да :)
Кстати, меня всегда умиляли фотографии балерин 19-го века. Вот где когнитивный диссонанс между привычной ментальной иллюстрацией термина и реальностью :D

Bredonosec> Ужас и мрак. Всевозможные аномалии. Здоровых детей - процентов 10 от общего числа рожденных.. Как следствие отсутствия естественного отбора (умирания нежизнеспособного потомства)

Для эволюционной генетики не бывает больных и здоровых, бывают лучше и хуже адаптированные.
Ситуация, в которой смертность молодняка резко падает и популяция взрывается, для эволюции не нова, она вполне аналогична стандартной модели "племя находит серьёзный источник жратвы". Потом либо плато на новом уровне, либо изменение условий и срыв, но при этом пониженная смертность и популяционный взрыв всегда сопровождается повышением генетического разнообразия, которое вообще-то полезно. Т.к. чем больше разных вариантов встретят грядущий песец, тем больше вариантов будут иметь шанс его пройти.
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
-
edit
 
Tico> Кстати, меня всегда умиляли фотографии балерин 19-го века. Вот где когнитивный диссонанс между привычной ментальной иллюстрацией термина и реальностью :D
не, балерины - еще ладно. Там девушки вынуждены были тренировать тело, и как итог были с подтянутой попой и ногами. Ну, относительно прочих дам.
Не случайно даже государи всего мира на такое сладкое блюдо падки были (ну не было модно заниматься спортом, и зависимость фигуры от физ-активности не была особо известна)
Но в остальном....

Tico> Для эволюционной генетики не бывает больных и здоровых, бывают лучше и хуже адаптированные.
Если юное поколение требует несколько лет по больницам - это плохая адаптация.

Tico> популяционный взрыв всегда сопровождается повышением генетического разнообразия, которое вообще-то полезно. Т.к. чем больше разных вариантов встретят грядущий песец, тем больше вариантов будут иметь шанс его пройти.
не, я не про разнообразие. Я про людей, которые неспособны без современного медобслуживания выжить.
Напр, было у друга: ребенок родился с дефектом кишечника. Постоянные проблемы с посещением туалета до 10-летнего возраста, несколько тяжелых операций. Сейчас вырос оглоб**, около 2 метров, но спортом заниматься нельзя, сутулый, валяет дурака в инет-игрушках, еще и зрение село. Казалось, бы, идеальные условия для превращения в программиста, но неспособность концентрации и отсутствие технического склада ума и тут ставят крест.
Другой - родился - и задержки в развитии. В 4 года едва говорит. И тоже очки. Толстые. И тоже кучу времени по больницам. Всего лет 100 назад тоже б наверняка умер в младенчестве.
Еще пример - постоянные чередующиеся аллергии с младенчества, плюс варрикоз с 25-летнего возраста, при отсутствии выдающегося ума.
Я не знаю, какие должны быть условия, чтоб они получили конкурентное преимущество.
   72.0.3590.972.0.3590.9
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru