[image]

TEvg

 
1 124 125 126 127 128 157
RU Валентин_НН #22.01.2019 12:24  @GOGI#22.01.2019 12:11
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> а пояснительная записка где?
GOGI> А что тебе за ПЗ нужна? Крутишь за ручку сбоку - камера медленно крутится вокруг своей оси. С другой стороны видимо моторный привод будет.

это я смекаю. но хотелось-бы видеть общую картину.
это за звездами наблюдать, или за соседями? или там лампочка будет встроена и можно будет выжигать всё живое в округе? может это система наведения для самоуправляемого козопаса. или прибор, отслеживающий роение улья.
но я уверен, что Женя приготовил для этого прибора гораздо более экзотическое применение :)
   1818
+
-
edit
 
GOGI> Если он абсолютно сухой, он адсорбирует некоторое количество влаги (весьма малое), теплоизоляционных свойств он от этого не потеряет.
А что ему не позволит адсорбировать больше?
Я сухую вату (старую!) встречал только в теплоизоляции горячих труб. То есть, где происходит активное испарение попадающей случайно внутрь влаги. На холодных на ощупь и теплоизоляция была холодной, то есть, влага присутствовала.
   68.0.3440.668.0.3440.6
LT Bredonosec #22.01.2019 12:28  @Валентин_НН#22.01.2019 12:24
+
-
edit
 
В.Н.> или там лампочка будет встроена и можно будет выжигать всё живое в округе?
гиперболоид инЖЕНЕра Гарина? :eek:
   68.0.3440.668.0.3440.6
+
-
edit
 
Bredonosec> А что ему не позволит адсорбировать больше?
Ограниченная площадь поверхности.
   52.052.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

TEvg-2> продолжение:
TEvg-2> http://pp.userapi.com/c851020/v851020692/9df97/7dJQhGs5itA.jpg

Женя, я спрашивал как принтер управляется, ты ответил, что в него флешку с файлом скармливаешь. А где ты файл берешь? В интернете находишь? Или сам создаешь? Вот в чем они делаются? Сложно это?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU DarkDragon #22.01.2019 12:45  @Bredonosec#22.01.2019 12:05
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Bredonosec> Не понял. Почему?
Bredonosec> Относительная влажность на улице может быть высокой (напр, летний или осенний период), хоть все 100%.
Bredonosec> Как обдув влажным воздухом осушит вату?
Влажным - не осушит. Но т.к. высокая влажность характерна для лета/осени, то не сильно критично. А чем холоднее, тем абсолютная влажность ниже - вот и перепад.
Bredonosec> Кроме того, вата - это куча капиллярных соединений. По самому поверхностному натяжению оно будет намокать, накапливать влагу.
... если точка росы в утеплителе :)
Если конденсации в утеплителе нет - что там накапливаться будет? Пар из воздуха каппилярами не осаждается.

Bredonosec> точка росы есть температура, при которой влажность становится равной 100%.
Bredonosec> То есть, в материале должно быть теплее, чем на улице.
Не обязательно. Я ж говорю - паропроницаемость Если конструкция утеплителя хорошо проницаема от стены на улицу, а сама стена имеет проницаемость гораздо ниже, то количество пара, попадаемого из помещения в утеплитель гораздо меньше, чем необходимо для достижения 100%-й влажности при уличной температуре - никакой конденсации не будет.

Bredonosec> Зимой - да. Летом - нет. И при оттепелях нет.
С наружней стороны утеплитель тоже прикрыт мембраной, только наоборот - проницаемой стороной к утеплителю. При более высокой влажности влага из воздуха в утеплитель не полезет.
Но это в идеале. В принципе без наружной мембраны обойтись можно. Кратковременные переломы температурного градиента в утеплителе (при офигенно стремительной оттепели :))... ну и фиг с ними, через час - другой все выровняется и процесс вернется на круги своя.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2019 в 12:58
RU Валентин_НН #22.01.2019 12:46  @ZaMKADom#22.01.2019 12:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
ZaMKADom>...
по принтерам, их настройкам вот этот парень понравился.
по крайней мере толково (без всяких кривляний) объясняет, что к чему

Dmitry Sorkin

3D печать, 3D принтеры и моделирование. //  www.youtube.com
 
   1818
+
-
edit
 
GOGI> Ограниченная площадь поверхности.
погоди, это же вата! Там площадь-то как раз огромная. Это ж не пенополипропилен какой-нибудь
И время воздействия у нас - годы.
   69.0.3497.969.0.3497.9
+
-
edit
 
Bredonosec> погоди, это же вата! Там площадь-то как раз огромная.
Огромная площадь у силикагеля. У ваты она вполне скромная. Ты учитывай что толщина абсорбционного слоя нанометровая. А уж от того годы или не годы это никак в первом приближении не зависит.
   52.052.0
+
-
edit
 
GOGI> Огромная площадь у силикагеля. У ваты она вполне скромная. Ты учитывай что толщина абсорбционного слоя нанометровая. А уж от того годы или не годы это никак в первом приближении не зависит.
Погоди. Мож мы о разном говорим?
У ваты волокна и промежутки меж ними составляют капилляры. Все эти капилляры - и есть абсорбционный слой. Он на всю толщину слоя ваты.
Силикагель просто более гигроскопичен за счет химического связывания атомов воды и создания вокруг себя свободной от водяного пара среды..
А годы к тому, что процесс может быть медленным. Силикагель насытится за часы-минуты, а вата будет намокать дольше. Но и силикагель - кинул на сковородку и он готов к использованию опять. А теплоизоляцию дома так не снимешь на просушку))
   72.0.3590.772.0.3590.7
+
-
edit
 
Bredonosec> У ваты волокна и промежутки меж ними составляют капилляры. Все эти капилляры - и есть абсорбционный слой. Он на всю толщину слоя ваты.
Какой физический процесс заставит воду из воздуха конденсироваться в этих капиллярах?
   52.052.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ZaMKADom> Женя, я спрашивал как принтер управляется, ты ответил, что в него флешку с файлом скармливаешь. А где ты файл берешь? В интернете находишь?

Нет. Все файлы самописные.

>Или сам создаешь? Вот в чем они делаются?

Рисуется модель в AutoCAD или OpenSCAD. Сохраняется как STL. Берется программа Cura, она шла с принтером, открывается в ней STL файл и делается файл GCODE. В самой Куре считай почти ничего не делаю, только указываю температуру для пластика, скорость движения головки, толщину стенки, процент заполнения модели. В рамках одного пластика эти параметры даже не нужно корректировать. Просто открыл файл stl - сохранил файл gcode. Последний файл скинул на флэшку и всё. Почему не отправляю прямо с компа - так комп мне нужен поинтернетиться, поиграться. Или вовсе не нужен, можно выключить. А печать долгая - час и более. А ну как комп в процессе глюкнет? Я ж там тыкаю кнопочки, проги запускаю. Автономно - надежнее и спокойнее.

GCODE файл - это текстовый файл. Состоит из команд типа - установить температуру, включить подачу, переместиться в точку X Y Z, переместиться в следующую точку. И так далее. В принципе всё можно в блокноте написать.

В конечном счете всё сводится к рисованию 3д модели. Если умеешь рисовать 3д в какой-либо проге, считай, что уже 80% нужного умеешь.

>Сложно это?

В первый раз страшно, а так проще чем с женщиной.
Пару раз распечатаешь, а потом уже будешь делать все автоматически, не задумываясь об этом.
   63.063.0
RU TEvg-2 #22.01.2019 15:14  @Валентин_НН#22.01.2019 12:46
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Я вот хочу такой светильничек, но не могу ни нарисовать ни найти модель (модели искать не умею).
 

   63.063.0
RU Валентин_НН #22.01.2019 15:28  @TEvg-2#22.01.2019 15:14
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2> Я вот хочу такой светильничек, но не могу ни нарисовать ни найти модель (модели искать не умею).
ну, это ты не по адресу. я в зд печати не шарю.
единственное, что я уяснил, что вот тут огромный выбор моделей

Thingiverse - Digital Designs for Physical Objects

Thingiverse is a universe of things. Download our files and build them with your lasercutter, 3D printer, or CNC. //  www.thingiverse.com
 

попробуй заюзать поиск по какому-нить "candle"

пс. но твой выбор меня удивил. я думал ты к чему-нибудь хайтечному тяготеешь. ну, по крайней мере, штоб подсвечник был с сервоприводом

ппс. вот тут, вроде, ещё что-то есть

Чертежи в масштабе.ру

Чертежи, проекты, 3D модели. Каталог чертежей, схем, технической документации. Все для проектирования. Сообщество инженеров, студентов и технических специалистов. //  vmasshtabe.ru
 
   1818
Это сообщение редактировалось 22.01.2019 в 15:37

16-й

аксакал
★★
TEvg-2> Я вот хочу такой светильничек, но не могу ни нарисовать ни найти модель (модели искать не умею).
О! А температуру сей пластик держит? А то я балуюсь иногда деланием рыбок силиконовых (которые для ловли рыбок настоящих) и хочется мне уже разнообразия в методах.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

TEvg-2

мракобес

16-й> О! А температуру сей пластик держит?

Из такого пластика делают розетки, выключатели и различные пластмассовые корпуса.
Поэтому нетрудно найти образец и проверить что он тебе подходит. Плавится пластик начиная от +220. Но рабочая температура будет конечно ниже.
   63.063.0
RU DarkDragon #22.01.2019 17:41  @TEvg-2#22.01.2019 15:09
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

TEvg-2> В первый раз страшно, а так проще чем с женщиной.
:podstolom:
   50.050.0
+
-
edit
 

ZaMKADom

старожил

TEvg-2> В самой Куре считай почти ничего не делаю, только указываю температуру для пластика, скорость движения головки, толщину стенки, процент заполнения модели.

Методом подбора или есть какой- то справочник?
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Валентин_НН #22.01.2019 18:47  @ZaMKADom#22.01.2019 18:20
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2>> В самой Куре считай почти ничего не делаю, только указываю температуру для пластика, скорость движения головки, толщину стенки, процент заполнения модели.
ZaMKADom> Методом подбора или есть какой- то справочник?

я боюсь показаться навязчивым, но вот

Всё о настройках 3d печати. Как подобрать параметры в Cura?
Поддержать меня на patreon: https://www.patreon.com/dmitry_sorkin Поддержать меня на Яндекс.Деньги: https://money.yandex.ru/to/410017801570057 Получать уведомления ВК - https://vk.com/dmitrysorkin Пообщаться в чате Telegram: https://t.me/K_3_D Скачать Cura - https://ultimaker.com/en/products/ultimaker-cura-software Видео о толщине слоёв - https://www.youtube.com/watch?v=UIJwU8Sa1PQ Температуры, ретракты и скорость - https://www.youtube.com/watch?v=LhKAv0kok4s
   1818
RU Валентин_НН #22.01.2019 19:09  @TEvg-2#22.01.2019 16:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
TEvg-2>...
меня вот что интересует.
например, если замоделить обычный бокс, то в слайсере ты задашь толщину стенок, коэф заполнения внутренности - тут всё ясно.
а если внутри бокса есть ребра жесткости, то можно их выполнить монолитными?
ну, вот, к примеру, как в этой модельке

Файл из Облака Mail.Ru

Облако Mail.Ru - это ваше персональное надежное хранилище в интернете. Все нужные файлы всегда под рукой, доступны в любой точке мира с компьютера или смартфона. //  cloud.mail.ru
 

слайсер видит, что внутре модели или нет?
   1818
RU PSS #22.01.2019 19:36  @Валентин_НН#22.01.2019 19:09
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Господа, Вы звери..

Тоже захотел 3Д-принтер. Хотя превосходно понимаю, что на него физически не будет времени...
   55
RU Валентин_НН #22.01.2019 19:44  @PSS#22.01.2019 19:36
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
PSS> Господа, Вы звери..
PSS> Тоже захотел 3Д-принтер. Хотя превосходно понимаю, что на него физически не будет времени...

а зачем на него время? если моделишь быстро, то быстренько начертил, закинул на печать и пошел по своим делам
вкалывают роботы

До чего дошёл прогресс - песня из кинофильма «Приключения Электроника»
До чего дошёл прогресс - песня из кинофильма «Приключения Электроника» Слова: Юрий Энтин Музыка: Евгений Крылатов Текст песни: До чего дошел прогресс! До невиданных чудес! Опустился на глубины И поднялся до небес. Припев: Позабыты хлопоты, Остановлен бег. Вкалывают роботы, А не человек. До чего дошел прогресс!
   1818
RU PSS #22.01.2019 19:51  @Валентин_НН#22.01.2019 19:44
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Н.> а зачем на него время? если моделишь быстро, то быстренько начертил, закинул на печать и пошел по своим делам

Чтобы моделить быстро нужно сначала научится быстро моделить. А у меня времени нет. :( Если же это новая разработка, то и здесь не пройдет. Гарантировано много времени уйдет на пробные варианты.

В частности у меня есть давняя идея сделать современный Фотоснайпер объединив Таир-3 с Кэноном. Эрогономические идеи созданные для Зенита к Кэнону плохо подходят.
   55
RU Валентин_НН #22.01.2019 19:57  @PSS#22.01.2019 19:51
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
В.Н.>> а зачем на него время? если моделишь быстро, то быстренько начертил, закинул на печать и пошел по своим делам
PSS> Чтобы моделить быстро нужно сначала научится быстро моделить.
а, ну если так, то да. но, если чертить в каде умеешь, то вытянуть это в 3д несложно. если не идет речь о всякой сложной топологии
   1818
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
DarkDragon> /Нудным голосом/ За счет соотношений паропроницаемостей. Очень грубо - паропроницаемость утеплителя много больше паропроницаемости несущей стены.

Тем не менее, при расчете точка таки будет внутри утеплителя. Просто вентиляция не даст конденсата копаться. Точка есть - росы нет. Виртуальность же.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
1 124 125 126 127 128 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru