[image]

Политика и экономика Прибалтики

 
1 142 143 144 145 146 279
LT Bredonosec #23.01.2019 18:50
+
-
edit
 

В прошлом году Литва по причине эмиграции лишилась почти 3,3 тыс. жителей, сообщил Департамент статистики. Это самый низкий, лучший миграционный показатель с момента вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году.

По официальным данным, в прошлом году из Литвы отбыло более 32,2 тыс. жителей, из них почти 29 тыс. литовских граждан. В основном эмигрировали в Соединенное Королевство, Германию, Норвегию и Ирландию. В Литву в 2018 году прибыло 28,9 тыс. человек, из них 16,6 тыс. — граждане Литвы. Чаще всего иностранцы в Литву иммигрировали из Украины, Белоруссии и России, сообщает BNS.

Все же Литва остается единственной страной Балтии, где миграционные показатели остаются отрицательными. В Эстонию уже некоторое время прибывает больше жителей, чем выезжает, а в Латвии в прошлом году миграционные цифры были «нулевыми».

В позапрошлом году из Литвы эмигрировали более 47,9 тыс. человек, а иммигрировало почти 20,4 тыс. лиц.

Статистику ухудшают показатели рождаемости

В целом Литва в прошлом году лишилась 14,9 тыс. жителей, наибольшее влияние на этот процесс оказал отрицательный естественный прирост населения. В 2018 году в стране родилось 28,2 тыс. младенцев, что почти на полторы тысячи меньше, чем в позапрошлом году. В прошлом году в Литве умерли 39,8 тыс. человек – почти на 300 меньше, чем в 2017 году. По официальной статистике, в целом в начале года в Литве проживало 2 млн. 794 тыс. человек.

Трудовая иммиграция выросла вдвое

В прошлом году в Литву прибыло почти в два раза больше иностранцев, чем годом раньше, большинство из них — украинцы, показывают данные статистики.

В 2017 году трудовые визы или вид на жительство на основании наличия рабочего места были выданы 34 500 иностранцам, из них примерно 20 000 — граждане Украины, сообщили BNS в Департаменте миграции. В 2016 году в Литву на работу прибыли 18 000 человек, из них примерно
10 000 — украинцы.
По словам экспертов, в Литве украинцев привлекают более высокая зарплата и упрощенные условия для трудоустройства. Аналитики говорят, что трудовая иммиграция в Литву неизбежна из-за эмиграции граждан Литвы и нехватки квалифицированных специалистов. Критики при этом уверены, что дешевая рабочая сила из Украины остановит рост зарплат жителей страны.

Чаще всего украинцы устраиваются на места водителей грузового транспорта дальнего следования, бетонщиков, каменщиков, специалистов по отделочным работам, монтажников корпусов кораблей, сварщиков.

Бизнесмены утверждают, что больше всего забот доставляет долгое рассмотрение заявлений о выдаче виз и вида на жительство. В департаменте миграции говорят, что с ростом трудовой миграции им не хватает сотрудников для того, чтобы рассматривать заявления вовремя.

Brexit побуждает эмигрантов возвращаться в Литву

Действующий в Лондоне литовский детский сад-школа Obelele в прошлом году наняла дополнительного педагога, поскольку в школе выросло число детей, готовящихся к возвращению в Литву, сообщает BNS. «Мы точно знаем, что четыре ребенка пришли в садик для подготовки к возвращению в Литву. В школе также выросло количество детей», – рассказала BNS директор школы Альвия Черняускайте. Выход Великобритании из ЕС побудил родителей некоторых детей готовиться к возвращению в Литву. В прошлом году на жительство в Литву из Соединенного Королевства вернулись 7,6 тыс. человек — это на треть больше, чем в 2017-ом, свидетельствует официальная статистика.

По британским данным, количество желающих работать в Соединенном Королевстве литовцев за последние три года сократилось на 40%. Эта статистика основана на данных национального британского страхования. О волне возвращающихся свидетельствуют и обсуждения в группах эмигрантов в социальных сетях, сообщила председатель Общины литовцев Соединенного Королевства Даля Асанавичюте. «Они просто наблюдают за ситуацией, чтобы бы было, если бы они вернулись. И в своей среде вижу, что среди знакомых немало возвращающихся», – сказала она.

По данным МИД Литвы, в Соединенном Королевстве сейчас проживает около 200 тыс. граждан Литвы. Есть и обратная сторона медали хаотичного выхода Великобритании из ЕС — часть литовцев окончательно решили пустить корни в Соединенном Королевстве. «Люди видят, что ситуация сложная и опасная, поэтому серьезно думают о британском паспорте», – сказала Д. Асанавичюте.


Хм.. мои оценки примерно 13,5 тыс укров в год на виленский регион (озвучивал несколько мес назад) - примерно стыкуются с официально озвученными 20 тыс в год на страну.

Правда здесь не пишут, что укры только получают право на работу в ес и сразу катят дальше на запад.. Но всё же, инфа к размышлениям.
   69.0.3497.87569.0.3497.875
CA suyundun #23.01.2019 19:08  @Bredonosec#22.01.2019 17:32
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный

Bredonosec> С нового года пенсии разносит людям не почта, а некое ЗАО "Бастарас".
И "если разносчик пришел, а ему не открыли (по любой причине) - он до следующего месяца не придет".
Bredonosec> Соответственно, пошла куча скандалов с пенсионерами, которые не получили пенсий.


"Бастарас","Бастадва","Бастатри" :p
   56.2.656.2.6
+
-
edit
 
Bredonosec>>>> график вашей активности говорит,
info> Ты посмотри на свой график бреда на Морском
первый аргумент школоты всех возрастов - "самдурак".. Даже не удивляет.

Bredonosec>> почему б вам для разнообразия не воспользоваться своим советом?
info> Я же попробовал с заменой топливного насоса.поэтому и говорю
а еще от цетанового числа сцепление шин улучшается. И стекла прозрачнее.
Могу даже статью на педовике сварганить на сию тему, чтоб совсем афффторитетно звучало.

info> А бегать искать и потом рассказывать
не, ну реально школота же ))) Не упомянул бы - и еще 10 лет слушал бы ваш бред про то, что мол такой вот я одинокий )) А теперь 10 лет будете эту хрень нести )) some things never change. Even if they should.

>может быть и 51 но везде т к по ГОСТу требования 46.
всего постом выше вы врали что в рф мол ужжжасное-ужжжасное, аж фильтры умирают и давление в шинах падает. А теперь упс- и уже врёте про другое. Вы правда считаете, что подобная истеричность поможет скрыть, что вы врёте постоянно, как дышите? ))

>нет у них летнего-зимнего
опять лжете. Футура может считаться летним, поскольку его нельзя использовать при темп ниже -28. В отличие от про дизеля которому -37 указан.

>все топливо замерзает при - 28 гр с 15 ноября все топливо замерзает при -37
опять же лжете. Футура до тех же 28 и не более.

> ты разберись :D:D если у одного может быть 51 что стремится к стандарту Евро6
Это вы разберитесь. Вообще-то указано по ссылке "цетановое число 60 при минимальном, требуемом стандартом, в 51."
Или опять переобуетесь на ходу, думая, что никто не заметил?
   26.026.0
LT Bredonosec #24.01.2019 00:54  @Dogrose#22.01.2019 15:17
+
-
edit
 
Dogrose> "Сбавлять обороты" я предлагаю для того, чтобы не акцентировать в каждом сообщении свое личное отношение к собеседнику.
Ну а почему бы не порекомендовать того же семену?
Это привело бы к прекращению огромного числа срачей, заведенных им же, сначала наплетя с три короба, а потом бросаясь на людей.
   26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> первый аргумент школоты всех возрастов - "самдурак"..

Та если так и есть :)

Ты не в курсе что ц число от 51-55 считается высшими по качеству сортами топлива? А что ц число выше 57 не делают т к ухудшаются свойства топлива а 60 оно плохо и горит. Не не в курсе?

Что качество топлива определяется еще и лдругими многими параметрами не вкурсе?

А то.что дизтопливо с завода идет на нефтебазу.где его готовят к продаже вводя различные присадки не слыхал? И после этого выдают на него сертификат тоже не знаешь?

А что в ЕС нет дизтоплива.а есть только биодизелин тоже не в курсе?
:)

А что топливо в Прибалтике только подготавливается в двух местах не знаешь? В Клайпеде и Риге не знал?

А то что ц число можно менять присадками... это уже будет сложно для тебя :)

а это то хоть понимаешь.что топливо с ц 48-51 априори является низшим по качеству чем топлио с ц 51-55... а?


ты бы мачо больше тратил времени на чтение постов.а то ты тратишь все время только на написание :D :D





А про футуру вообще упоминания не было. Не понял? Говорили о про-дизеле он до -37

Я чуть было не сказал.ты завязывай с женщинами.а то они тебе мозги закрутят. А потом подумал.как можно что то закрутить.чего нет.

:)

Жалко мне тебя Костя. Ты бы хоть кота завел. Что ли.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 24.01.2019 в 10:52
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Это привело бы к прекращению огромного числа срачей, заведенных им же,
Так ты открой свою страничку штрафов мачо :)

Это ведь тяжело людям читать твои потоки бредоносных мыслей :)

А держал бы в себе.все бы и хорошо было :)

да. спасибо тебе.что в помледнее время на морской почти не заходишь ;)

только увидел :(

зы. Пож. останови свой поток бреда на время траура ! :( отвечать тебе не буду
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 24.01.2019 в 11:41
LT Bredonosec #24.01.2019 22:16
+
+1
-
edit
 

ЖКХ виленский в своём репертуаре))
вроде и автоматику с управлением по тырнету в теплоузлы воткнули, а все равно: похолодало до каких-то минус 10, и вуаля, забыли подкрутить нагрев)))
хорошо хоть минус 20 не стукнуло, как синоптики божились)))
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
info> Та если так и есть :)
то есть, вы даже не в курсе, просто запустили пластинку лая как обычно. Поздравляю вас соврамши.

info> Ты не в курсе
заметно, что вы перечитали рекламки.
Только вот на уровне читателя рекламы общаться совершенно неинтересно, а дальше вы не поднимались никогда.

info> А про футуру вообще упоминания не было.
Вы солгали, что в литве всё дизтопливо летом летнее, зимой зимнее.
Поздравляю соврамши. В очередной раз.

info> Я чуть было не сказал.. А потом подумал
нечем вам думать. Пусто у вас там.
Хотя, кто знает, может вы думаете тем, на чем сидите, это вполне объяснило бы количество коричневой субстанции, которую вы выливаете.

>Пож. останови свой поток бреда на время траура !
скажите это в зеркало.
   26.026.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Утром радио сообщило, что наши местные власти обеспокоены тем, что все больше жителей Литвы едут лечится в Белоруссию, в частности это касается одонтологии ... Все больше стало появляться организаторов поездок в Гродно, Минск и др. города Белоруссии ... Везут автобусами в указанные города, и привозят обратно. Женщина из Алитуса, называли имя вроде бы, ездила в Гродно частным образом, где ей по части однотологии сделали все необходимое за гораздо меньшие деньги. Если в Литве за эти услуги у нее попросили более 1. тыс. эвро, то в Гродно за это взяли менее половины суммы запрошенной дома (и это отбросив поездки, визы и пр.). Южная часть страны едет к врачам в Белоруссию, в Гродно, вильнюсцы облюбовали Минск, западная и центральная часть Литвы Польшу ...
Как то вяло наши пытаются решать проблемы по части миграции медицинской, экономической и пр. ...
Все чаще слышатся голоса политиков о том, что все это временно, что станет гораздо "лучше" ... Хотя предпосылок к этому не видно и на ощупь не воспринимаются ...
Кстати, Литва не первом месте в Европе по числу лиц ставших миллионерами за очень короткое время, имеют ввиду с начала 90-х ...
   64.064.0
+
-
edit
 
DDR> ездила в Гродно частным образом, где ей по части однотологии сделали все необходимое за гораздо меньшие деньги.
А подробности есть?
А то мне в принципе актуально. На один зуб четверть тыщи евро выкладывать - это как-то чрезмерно..
   70.0.3538.1570.0.3538.15
EE Bornholmer #25.01.2019 16:31  @Bredonosec#25.01.2019 14:05
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> А то мне в принципе актуально. На один зуб четверть тыщи евро выкладывать - это как-то чрезмерно..

250 нерублей за зуб? Это еще дешево...
У нас народ тоже повадился ездить по зубным делам в Минск и Питер.
   64.064.0
+
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Bredonosec> А подробности есть?
Bredonosec> А то мне в принципе актуально. На один зуб четверть тыщи евро выкладывать - это как-то чрезмерно..
По радио какие либо подробности опускают ... Это ж антиреклама. Только сказали, что есть такие случаи и они не единичны и тд. ... Говорили, что в инете масса предложений по поездкам в Гродно, Минск. Организуют спец. рейсы для этого ...
   64.064.0
LT Bredonosec #25.01.2019 18:22  @Bornholmer#25.01.2019 16:31
+
-
edit
 
Bornholmer> 250 нерублей за зуб? Это еще дешево...
так это лечение, а не протез и не коронки.
имплант от тыщи и в небо, коронка постоянная - от 600 и в небо..

>По радио какие либо подробности опускают ...
жаль.
   26.026.0
EE Bornholmer #25.01.2019 19:06  @Bredonosec#25.01.2019 18:22
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Bredonosec> жаль.

Брат в Питере зубы делал. Доволен. Контакты сохранил. Но тебе до Питера далеко, не с руки, наверное.
   38.0.2125.10238.0.2125.102
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

В десять раз! Почему наш родной ремантадин дороже белорусского?

В который уже раз люди делятся "фармацевтическими" впечатлениями от поездок. На этот раз - в Фейсбуке - о ремантадине. Ну почему???     В Латвии ремантадин стоит 8.29 евро, а в Белоруссии 0.98 евро.    Латвийцы в шоке, хоть и привыкли уже к ценам не в пользу Латвии. Некоторые предполагают, что в латвийском "больше ремантадина".   Другие объясняют так:   -У нас даже в сравнении с Литвой все дороже. Коррупционная наценка     //  www.press.lv
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Вы солгали, что в литве всё дизтопливо летом летнее, зимой зимнее.
ты бы не зубы лечил ....

Все топливо летнее до -5 а про дизель летний до -28 зимой - 37
это могут видеть все на колонке.здесь тебе соврать не пройдет.
такое топливо.


Bredonosec> нечем вам думать. Пусто у вас там.

тебе бы 5ю часть- то можно было бы считать.что тебе повезло в жизни
ты задумайся почему у тебя все мимо проходит жизнь.... что у тебя есть хорошего? Один негатив.
Понял почему? :)

Ты вот почему то на колонки типо Jozitа не едешь. Не догадываешься откуда там топливо ?

Кстати,а кто тебе не дает прочитать рекламу,а потом писать по делу а не нести чушь?


вот смотри. девушку можешь пригласить даже

Обед в Вильнюсе за 3 евро: место не привлекательное, но порции поражают

Где в Вильнюсе найти недорогое место, чтобы пообедать? Забылись уже те времена, когда можно было пообедать за 3-4 лита. Но, ура – есть в Вильнюсе такое место. Это столовая Montuotojas, которая работает уже 18 лет (Вильнюс, ул. Наугардуко, 34). //  ru.delfi.lt
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 25.01.2019 в 23:45
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> имплант от тыщи и в небо, коронка постоянная - от 600 и в небо..

ну вот что же ты так врешь постоянно.

Все зависит от стоимости импланта.

Например в Клайпеде работают с Нобель и Штрауман. Это качественные. 750 евро к этому временный протез на завтра. через 5 мес постоянный зависит от сложности. но в 1100 вполне можно уложиться (вся работа)
ценник в инете каждая клиника выставляет
Можно и за 680 разыскать и протез за 350. Хороший. Нужно не канючить.а заниматься.

в РБ и Украине работают с более дешевыми имплантами. в РБ 200 долл на Украине 300 долл вся работа

Но они работают с корейскими израильскими а некоторые даже и с китайскими и они будут еще дешевле

Но вкрутить имплант в РБ и делать протез в Литве нельзя т к каждый производитель имеет свое оборудование и оно не подходит к оборудованию другого производителя


И цена протеза колеблется. Зависит от материала из которого изготовлен.

Был бы ты чел то Жива тебе бы в Минске все устроил, да и я бы мог у нас т к зять этим занимается..но...увы...

А если совсем припрет-обращайся.

Тебе самый дешевый вариант Минск. Но придется ездить несколько раз.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 25.01.2019 в 23:57

info

аксакал
★☆

Выручка Клайпедского порта выросла на 7%

В 2018 году выручка Клайпедского морского порта была рекордной – 63,7 млн евро, что на 7% больше, чем в 2017 году, его предналоговая прибыль составила 34,7 млн евро – на 9% больше, cообщает LETA/BNS. //  www.baltic-course.com
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
LT Bredonosec #27.01.2019 02:47  @Amoralez#25.01.2019 21:11
+
-
edit
 
Amoralez> Коррупционная наценка

ага )) )
я тож обратил внимание ))
Разница и с Россией колоссальна. Потому-то и паникуют местные фармакомафиози, что люди лекарства в багаже с собой везут, лишь бы не покупать здесь.
   26.026.0
+
-
edit
 
info> Все топливо летнее до -5 а про дизель летний до -28 зимой - 37
:facepalm:
попробуйте на самой колонке поинтересоваться.

Bredonosec>> нечем вам думать. Пусто у вас там.
info> тебе бы 5ю часть-
Спасибо, но пустоту мне не надо. Звенеть своей пустотой оставлю вам ))

и таки да, вы ж вроде как собирались не отвечать мне.
Или уже пересобрались? ))
ах, ну да .точно, это ж только мужикам надо слово держать, а вам необязательно ))
   26.026.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> Bredonosec>> нечем вам думать. Пусто у вас там.

У тебя видимо серого вещества многовато. Но это как и с цетановвм числом. Когда много - очень плохо.
Двигатель вообще не работает.

я теперь все понял :)

О зубах я тебе говорил. Так у меня внук к лету получит право самостоятельно работать. Сделает.за работу не возьмет. В конце концов не на кошках же ему тренироваться.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 27.01.2019 в 09:42

Andru

аксакал
★☆

info> О зубах я тебе говорил. Так у меня внук к лету получит право самостоятельно работать. Сделает.за работу не возьмет. В конце концов не на кошках же ему тренироваться.

То что люди ездют из еврорая лечить зубы в авторитарные территории это как то совершенно не объяснимо, наверное люди по своей сути существа неблагодарные- их вытащили из ада а они во как..
Но я все хочу спросить тебя- вот у вас паланхские и прочие порты бьют рекорды, европеизация и цивилизованности прёт непомерно, а почему люди то уезжают на любую работу за границу, непонятно как то- проясни..
   51.0.2704.8151.0.2704.81
LV Amoralez #27.01.2019 11:20  @Bredonosec#27.01.2019 02:47
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Bredonosec> Разница и с Россией колоссальна. Потому-то и паникуют местные фармакомафиози, что люди лекарства в багаже с собой везут, лишь бы не покупать здесь.

Так и не купить....без рецепта. Заболел (например - в пятницу вечером) - дождись приезда семейного врача (если - соизволит приехать + за её приезд 20 евро отдай), вот народ и понял что спасать себя он должен сам. Ну а цены на лекарства действительно - "аховые" и покупать их лучше где угодно но только не - в Латвии. Даже - в Литве, они - дешевле. Такие дела.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

info

аксакал
★☆

i
Andru> Но я все хочу спросить тебя-

Вот и я бы хотел у тебя спросить. Почему так

Правительство ФРГ выделило €12 млн на помощь жертвам блокады Ленинграда

Власти ФРГ выделили €12 млн для помощи блокадникам. Средства пойдут на реконструкцию больницы, создание российско-германского центра и помощь пережившим блокаду. Решение приветствовали главы МИД России и ФРГ //  www.rbc.ru
 

В пятницу был в парикмахерской. Парень. Окончил Вильнюсский универ.
Работал. Не устроило. Окончил курсы парикмахеров. Зарабатывает 2000 евро в месяц минимум

Те кто хочет жить нормально те работают и живут. Но есть категория которым плохо.но они зад не поднимут чтобы сделать лучше. Будут здесь сидеть и канючить.

Трудовая миграция есть во всем мире
   63.0.3239.11163.0.3239.111
Это сообщение редактировалось 27.01.2019 в 12:20

Sano

втянувшийся

info> Зарабатывает 2000 евро в месяц минимум

это какой то элитный барбершоп с оказанием имтимных услуг? гугл подсказывает что в Литве парикмахеры столько не зарабатывают - просмотрел пара тройку объявлений, обещают от минимума до 1500 (в тех самых барбершопах), причем большинство до 1к
   64.064.0
1 142 143 144 145 146 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru