[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 52 53 54 55 56 157

pkl

нытик

G.5.> Не вкурю как обстрел прибрежных городов с подводных лодок термоядерными ракетами может вызвать внутриполитические осложнения в США?
Даааа... Вы совсем не вкуриваете... Проблемы у политиков с избирателями начнутся не от обстрела, а от одной угрозы его.
   55

pkl

нытик

pkl>> Ни фига. Я за 5, 10 или 15 Мт.
ZaKos> Я предлагаю компромисс:
Я эти цифры выбрал не от балды, а потому что американцы взрывали заряды такой мощности и тщательно задокументировали их на киноплёнку /выше приводил видео/. Соответственно, любой американской домохозяйке очень легко объяснить, что такое "энерговыход в 5, 10, 15 мегатонн тротилового эквивалента", просто дав ссылку на соответствующий ролик в интернете.
   55
RU pkl #28.01.2019 00:02  @Заклинач змій#24.01.2019 23:09
+
-
edit
 

pkl

нытик

Shoehanger> Гравитометрами по массе вычислят. Отчасти шутка. Облетывал же академик Велихов с аппаратурой и американцами крейсер Слава на КЧФ. Но если у нас такие точные приборы, почему не мы, а другие излучение черных ЕМНИП дыр обнаружили?
Наши институты там тоже участвовали, кое-какое оборудование делали. Проект международный.
   55

pkl

нытик

t.> Ну это по вашему, а по сути переключает внимание на новое чудо-оружие, хотя проблемы важные для всего флота толком не решены до сих пор.
Их не факт, что вообще можно решить с имеющимися возможностями науки, экономики и промышленности.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
pkl> Как человек, давно и плотно интересующийся космосом, замечу, что хорошая МБР - это очень плохая РН.
Только вот они все равно остаются ракетами-носителями, только оптимизированными для вывода различных видов ПН по соответствующим тракториям, что можно реализовать еще с Посейдоном, я не знаю, можно с его помощью развертывать мобильные ПЛО-системы Состояние и перспективы развития систем гидроакустического наблюдения ВМС США (2010) ч1 - 2000 - настоящий момент - Материалы посвящены - Top secret - Pentagonus или патрулировать у вражеской ВМЮБ в ожидании ПЛАБР противника 1.1. Противолодочные необитаемые морские системы. Системы борьбы с необитаемыми аппаратами — асимметричный ответ на угрозы XXI века
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU off-topic-off #28.01.2019 00:32  @pkl#28.01.2019 00:02
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Shoehanger>> Гравитометрами по массе вычислят. Отчасти шутка. Облетывал же академик Велихов с аппаратурой и американцами крейсер Слава на КЧФ. Но если у нас такие точные приборы, почему не мы, а другие излучение черных ЕМНИП дыр обнаружили?
Там не гравиметрия была. Аппаратура "Советник" - для размещения на кораблях, вертолетах, в чемоданчиках. Но у нее дальность - весьма и весьма малая.

pkl> Наши институты там тоже участвовали, кое-какое оборудование делали. Проект международный.

Курчатник в прошлом году толстую книгу про "Советник" выпустил. И проект не международный. Чисто наш - для спецконтроля 6У ВМФ. А международным он стал как обмен - мы показали амерам что мы можем, они нам - что они. Аналог "СЭК" в ядерно взрывных испытаниях.
   1818
RU pkl #28.01.2019 00:33  @Заклинач змій#25.01.2019 07:30
+
-
edit
 

pkl

нытик

Shoehanger> Это отсылка к опыту прошлого противостояния в плане подводной борьбы на море. Мы строим тысячи лодок, они запирают нас СОПО и прочая прочая. Кто кого сдюжил известно.
Но мы же не готовимся к прошлой войне? ;)
   55
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
энди> Сомневаюсь в возможностях обычных противоторпед долго работать на тех глубинах и скоростях.
Учитывая массогабариты трипвайра, вполне разумное соображение, вопрос применения их даже с авиплатформ оставляет вопросы, в части оперативности и доставки на минимальное расстояние к цели.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

pkl

нытик

S.I.> Собственно можно и на лодках типа Саров разместить у своих берегов.
Ну да. При этом неограниченная дальность позволяет одной подлодке вести обстрел обеих побережий! ;) И такое оружие явно дешевле Бореев с Булавой и куда устойчивее к обезоруживающему удару. С другой стороны, АПЛ как носитель открывает возможность её размещения хоть в Индийском океане.
   55

pkl

нытик

G.5.> А если он (или они, если несколько) постоянно в воздухе? Ведь если Посейдон для ответного удара (а не для превентивного, что было бы логичней), что помешает США после нанесения ими обезоруживающего удара, организовать круглосуточный мониторинг локальной акватории (с воздуха и под водой) вокруг своих прибрежных городов? Дорого, как вы все здесь говорите? По сравнению с выгодами от устранения главной военной угрозы для них это копейки...
История знает только один случай постоянного дежурства боевых самолётов в воздухе:

Операция «Хромированный купол» — Википедия

Операция «Хромированный купол» (англ. Operation Chrome Dome) — операция, проводившаяся Стратегическим командованием ВВС США с 5 июня 1961 года в период Холодной войны. Операция заключалась в боевом патрулировании в воздухе стратегических бомбардировщиков B-52 с термоядерным оружием на борту. При вылете бомбардировщикам назначались цели на территории СССР, которые должны были быть атакованы при получении соответствующего сигнала. В задачи операции входило постоянное поддержание «достаточного» количества находящихся в воздухе и имеющих необходимый для выполнения задания запас топлива самолётов. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Где лежит потерянная атомная бомба?

Уже совсем не секретны сведения о том, что в годы Холодной войны было утеряно порядка 50 ядерных боеголовок, и далеко не все они остались лежать в безлюдных районах. В 1980 году Министерство обороты США опубликовало доклад, в котором было уже 32 случая потери ядерных бомб. В то же время, те же… //  masterok.livejournal.com
 

Рекомендую ознакомиться. А вот это просто чудесно:
Каждому самолету при вылете на патрульный маршрут приписывались определенные цели на территории СССР. Бомбардировщики находились в воздухе по 24 часа, с несколькими дозаправками. Естественно, чтобы в течение такого продолжительного времени управлять самолетом, американским пилотам приходилось прибегать к специальному допингу. Как свидетельствуют документы, патрульные экипажи, участвовавшие в операции, регулярно употребляли декседрин — наркотик амфетаминовой группы. Конечно, все это не могло закончиться ничем хорошим.
 

Операция «Хромированный купол»: как так вышло, что американцы уронили на Испанию четыре ядерные бомбы

Утром 17 января 1966 года в небе Испании американский самолет В-52 с боевыми ядерными зарядами на борту столкнулся с дозаправщиком и развалился в воздухе.Четыре ядерные бомбы упали рядом с рыбацкой деревушкой. Персонал Торрехонской военной базы замер от ужаса... //  www.maximonline.ru
 
   55

pkl

нытик

ttt> И объявить немедленную эвакуацию населения побережья в глубь страны?
ttt> Учитывая что автомобиль в США действительно практически у каждого, населения у побережья почти не останется.
Ну и прекрасно! Что Вы тогда на гуманное оружие напраслину наводите? Действительно, пусть валят в Аризону и пытаются там выжить. А с Восточного побережья - на Средний запад.

ttt> А уничтоженные порты отстроят.
А пока не отстроят, будут пользоваться чужими. :p
   55
RU pkl #28.01.2019 01:00  @HeadShotVictim#27.01.2019 16:36
+
-
edit
 

pkl

нытик

HeadShotVictim> Аналитика такого уровня наводит знаете ли. Ну что бы было понятно- Называть Филаделфию прибрежным городом-все ровано, что считать таким Краснодар, а Олбани настолько же прибрежный как и Ростов впрочем там бОльшая часть аналитики....
Пардон, на карту не смотрел. Сейчас померил по Гуглю-планета Земля, от Филадельфии до океанского побережья - 74 км. Это много?
   55

tramp_

дёгтевозик
★★
pkl> Ну а как разобраться?
Имеющимися средствами, уже упомянутыми минами, патрулирующими рядом с ВМБ малозаметными НПА, выпущенными с дежурных АПЛ, поддержкой маневренных смл флота, авиацией ПЛО..
pkl> Да, но мы таким образом Бореи оголяем. При этом приближая АПЛ с БРСД к враждебному побережью.
Нужно просто иметь нормальную серию АПЛ, а не кроить шапку из одной шкуры, а приближение ПЛ к побережью проблема не только для нас, вопрос с оттягиванием на это сил и средств противника.
pkl> Я к тому, что туда торпеды либо АНПА нельзя засунуть?
Зачем в вертикальные ПУ запихивать торпеды? Есть торпедный отсек, там это и хранится, во ВПУ стоит размещать более габаритные аппараты.
pkl> Возможно, Посейдон и есть ответ на данный вопрос. Уж он то точно высокоавтономный. Так сказать, разрубание гордиева узла.
Этот вопрос остается открытым, был бы он малозаметным, мог бы быть более полезен..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
pkl> Их не факт, что вообще можно решить с имеющимися возможностями науки, экономики и промышленности.
Ну да, сделать нормальный тральщик с системой ПМО, набором НПА вещь более сложная, чем ядерный глубоководный робот.. Похоже и кто продвигал и кто агитирует считают что можно весь флот этими Посейдонами заменить, а раз так, нафига его содержать, это даже в песне отражено До чего дошёл прогресс Вкалывают Роботы, а не человек - YouTube
   49.0.2623.11249.0.2623.112
US HeadShotVictim #28.01.2019 05:35  @pkl#28.01.2019 01:00
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
pkl> Пардон, на карту не смотрел. Сейчас померил по Гуглю-планета Земля, от Филадельфии до океанского побережья - 74 км. Это много?


Я же написал- вы считаете Краснодар прибрежным городом? Если да- то немного. Примерно какой мощности заряд достанет от условного пляжа до Филаделфии?
   64.064.0
RU энди #28.01.2019 06:13  @HeadShotVictim#28.01.2019 05:35
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
HeadShotVictim> Я же написал- вы считаете Краснодар прибрежным городом? Если да- то немного. Примерно какой мощности заряд достанет от условного пляжа до Филаделфии?
Ну почему все уперлись в побережье США? полно баз ВМС типа Гуама для которого Статус самое оно.И их просто десятки.Окинава подходит для Статуса .не?Замучаются везде ПЛО -ПТО выстраивать ,это гигантские деньжищи.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 28.01.2019 в 06:44
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
pkl>> Их не факт, что вообще можно решить с имеющимися возможностями науки, экономики и промышленности.
t.> Ну да, сделать нормальный тральщик с системой ПМО, набором НПА вещь более сложная,
Где густо где то пусто.У нас всегда так ,не замечал?Если бы было по другому мы бы жили в другой стране.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU энди #28.01.2019 06:25  @Заклинач змій#24.01.2019 23:09
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
ZaKos>> Я предлагаю компромисс: Поставить 100Мт, а всем говорить что 10. ;)
Shoehanger> Гравитометрами по массе вычислят. Отчасти шутка.
кстати существует навигация по гравитометрии .Наш ИАЭ над этим работал и работает.

ИАиЭ - Научные и прикладные результаты тем. группы 06-1

Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук (ИАиЭ СО РАН) - научно-исследовательский институт физико-технического профиля. Институт создан в 1957 году. Расположен в новосибирском Академгородке. В Институте работает ЦКП «Высокоразрешающая спектроскопия газов и конденсированных сред». //  www.iae.nsk.su
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Это сообщение редактировалось 28.01.2019 в 06:35
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

t.> по сути переключает внимание на новое чудо-оружие, хотя проблемы важные для всего флота толком не решены до сих пор.
Это не по сути, а - по вашему.

Korniko>> Если бы всегда все базировалось бы только на освоенных образцах, то до сих пор воевали бы луком и стрелами.
t.> Есть все же границы рационального сравнения
и мы их не переходим.

t.> тем более у нас на вооружении нет полноценной универсальной тяжелой торпеды с телеуправлением, зато она есть даже у Китая.. и это означает что наши АПЛ находятся в худшеем положении, чем иностранные ПЛ.
из первого и второго третье не вытекает.

Korniko>> Новое тоже нужно строить.
t.> Но с умом
Кто сказал, что Посейдон делается без ума?

t.> А это бонус от использование ВПУ большого диаметра со сменными ТПК типа
Даже при наличии бонуса...
Вы туи Посейдон критикуете, а сами предлагаете делать новое оружие не исходя из задач, а только лишь потому, что ПУ позволяет?
однако...
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

ttt> Увы, почти весь прогресс это первые 35 лет.
Нет.

ttt> Но увы. Имеем что имеем.
Вы читать умеете? У нас доля растет.

ttt> Нет. На том что видели в Чернобыле и что видят в Фукусиме.
О!
Интересно, что же там увидели такого, чего не видели в Бхопале, Кыштыме и т.д.?
   52.052.0
RU Korniko #28.01.2019 06:44  @off-topic-off#27.01.2019 12:51
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

off-topic-off> Какое глобальное
по дальности

off-topic-off> если в его досягаемости из целей на суше только узкая полоска прибрежных районов.
1. Полосу шириной от 20-30 до 200-1000 км - можно ли назвать узкой?
2. :)

off-topic-off> И аналогия некорректна. Ибо Посейдон создан из уже существующих решений - яэу уже существовало, ябч уже существовало.
Корректна.
Из каких решений создан Посейдон - лично вы знать не можете.
А так-то в 1940-е тоже - и мощные ФАБ были, и свойства урана известны, и носители существовали.
   52.052.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Korniko> Корректна.
Korniko> Из каких решений создан Посейдон - лично вы знать не можете.
Ну можно догадываться.Это и обсуждаем.Тут можно много версий выдвинуть вплоть до конспирологии что это стратегическая деза и попытка втянуть противника в гигантские траты.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Korniko

втянувшийся

G.5.> А если он (или они, если несколько) постоянно в воздухе?
Так я же уже говорил. На каждый ваш район нужно будет минимум по 3 Ориона. 10 районов - 30 машин или 20% всех самолетов ПЛО только для этого.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
G.5.>> А если он (или они, если несколько) постоянно в воздухе?
Korniko> Так я же уже говорил. На каждый ваш район нужно будет минимум по 3 Ориона.
В общем то и обнаружение ПЛ Орионом и Посейдоном процесс вероятностный)))"люди говорят" что у индуев Р3 показывают худшие результаты по сравнению с Ил 38н во многом благодаря слишком высокой скорости и высоты прохода.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Korniko

втянувшийся

ttt> Уже говорил что наземные базы Посейдона будут уничтожены первым же ударом
не будут... ПРО, КАЗ... :)

ttt> Учитывая что автомобиль в США действительно практически у каждого, населения у побережья почти не останется.
Пробки, эвакуация, нечего есть, нет топлива для машин, взлетающие цены на заправках, потеря работы, негде жить... и т.д.
им минимум нужно будет уехать на 1000 км вглубь, а то и на 2000...
и там их никто ждать не будет...
   52.052.0
1 52 53 54 55 56 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru