[image]

Атомный беспилотный подводный аппарат Посейдон

Теги:флот
 
1 54 55 56 57 58 157
UA Cat-2018 #28.01.2019 12:00  @Заклинач змій#27.01.2019 23:40
+
-
edit
 

Cat-2018

втянувшийся

Shoehanger> пр.675,658 (в среднем) К ходового напряжения
Это здесь...Поверхностно, хотя тема зачетная была бы, привести к одному знаменателю и сравнить..
Комментарии: Для обсуждений и комментариев всех рассказов в комментариях
И здесь.

Семенов Александр Сергеевич-333. Немного размышлений о "трясущем землю"

Новые книги авторов СИ, вышедшие из печати: И.Мартин "То,что делает меня" И.Шевченко "Осторожно,женское фэнтези!" С.Лысак "Характерник" Д.Смекалин "Лишний на Земле лишних" С.Давыдов "Один из Рода" В.Неклюдов "Дорогами миров" С.Бакшеев "Формула убийства" Т.Сотер "Птица в клетке" Б.Кригер "В бездне" //  samlib.ru
 
Прикреплённые файлы:
 
   54.054.0

Korniko

втянувшийся

G.5.> Я не пойму-20% это так много что весь ВМФ США на уши станет?
Это достаточно много. Тем более, что после удара классическими СЯС, кол-во самолетов может быть меньше, а отвлекаемая доля - выше.

G.5.> "20% всех самолетов ПЛО только для этого" А для чего еще они могут понадобиться
Для поиска и уничтожения подводных лодок в других местах, для патрулирования акваторий в других местах, сопровождения конвоев и т.д.
   52.052.0

pkl

нытик

LtRum> Я не думаю, что в остальные рыбаки до этого не додумались.
Дык и подводники как то додумались не попадаться в сети. И, как правило, у них получается. А Посейдон наверняка будет оснащён аппаратурой, обнаруживающей шумы корабельных винтов и запрограммирован на уклонение от источников таких шумов. Во всяком случае, пока не приблизится к побережью.
   55

pkl

нытик

LtRum> Устаревшая уже статья про системы гидроакустического наблюдения, но новее анализа у меня нет.
LtRum> B это, 2010 г.
LtRum> СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ГИДРОАКУСТИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ ВМС США
А вот это хреново. Реально ж, о, п и а. Потому что из этой статьи неизбежно вытекает вывод о бесполезности подлодок как класса оружия вообще. Ну, РПКСНы, может, и сохранятся /их можно держать в своих закрытых акваториях/, хотя и выродятся в НАПЛ типа 629 проекта. А что делать многоцелевым и подлодкам и всяким кораблям спец. назначения?
   55

pkl

нытик

pkl>> Многоцелевые АПЛ бесполезны против противолодочной авиации.
Полл> Можно накрыть базу авиации КРМБ с такой МЦАПЛ.
У нас по условиям игры они бьют первыми, так что это не мы накрываем базу их авиации, а они бьют по Энгельсу, Вилючинску и Гаджиеву.
   55

ttt

аксакал


pkl> А вот это хреново. Реально ж, о, п и а. Потому что из этой статьи неизбежно вытекает вывод о бесполезности подлодок как класса оружия вообще. Ну, РПКСНы, может, и сохранятся /их можно держать в своих закрытых акваториях/, хотя и выродятся в НАПЛ типа 629 проекта. А что делать многоцелевым и подлодкам и всяким кораблям спец. назначения?

Я бы не сказал что из данной статьи что то особое следует. Статья 2010 года скорее набор слов с бисером "хорошо обнаруживает", "имеет высокие характеристики" и тп. По сути аналог рапортов наших минобороновцев.

Подавляющая часть описываемых систем пассивные, а пассивные всегда есть шанс обмануть спрятавшись за шумом моря.

И французские и шведская и китайские лодки успешно преодолевали эти суперсистемы и подходили в непосредственную близость к соединению американских кораблей.

Только применительно к Посейдону достигнуть такого низкого уровня шума скажем крайне проблематично, учитывая ЯЭУ и заявленную скорость в 100 узлов. Это реально сделать лодке тихо крадущейся, причем скорее неатомной.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> Мы же обсуждаем Посейдон в качестве "мертвой руки",
энди> Почему?вполне себе оружие первого удара также как и Авангард.

То есть предлагаете под покровом ночи, неожиданно напасть на мирные, спящие американские города? А как же военная доктрина РФ?
   64.064.0

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> Я не пойму-20% это так много что весь ВМФ США на уши станет?
Korniko> Это достаточно много.

По твоему много, по моему мало. Кто нас рассудит? Только время ;)


Korniko> Для поиска и уничтожения подводных лодок в других местах, для патрулирования акваторий в других местах, сопровождения конвоев и т.д.

Какие лодки в других местах? Ты рамсы не попутал случаем? Посейдон стартует, когда все лодки уже отстрелялись или геройски погибли...
   64.064.0

Gen 5

втянувшийся

pkl> А Посейдон наверняка будет оснащён аппаратурой, обнаруживающей шумы корабельных винтов и запрограммирован на уклонение от источников таких шумов. Во всяком случае, пока не приблизится к побережью.

А если шумы слева и справа? Он будет из под воды определять кто с оружием, а кто нет? Дядя, ты уже безбожно запутался :D Но мужества признать поражение немае :p
   64.064.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
G.5.> "Черная дыра" потому и черная, что ничего не излучает.

Да? В гугел и "излучение чёрной дыры".
   52.952.9

Н-12

аксакал

G.5.> Посейдон стартует, когда все лодки уже отстрелялись или геройски погибли...

почему?

ну, что мешает запустить в угрожаемый период и отозвать когда/если оный минует?

собственно а что мешает запускать вообще регулярно, что то типа постоянного дежурства/присутствия возле супостата?
   11.011.0

Korniko

втянувшийся

G.5.> Посейдон стартует, когда все лодки уже отстрелялись или геройски погибли...
Строго говоря, не факт, зависит от сценария.
Есть еще и ПЛА, и ДПЛ...
Насчет погибли - зависит от того, будет ли к тому моменту ПРО на базах.
   52.052.0

Korniko

втянувшийся

G.5.> А если шумы слева и справа?
Например, так...
Сравнит их с цифровыми образами целей из банка целей и сделает выводы.
Дальше варианты:
- свернет налево
- или направо
- или пойдет прямо
- или остановиться и выждет
- или развернется и пойдет сначала назад, выходя на траекторию обхода.
   52.052.0

sam7

администратор
★★★★★
ttt>> Вообще да, Карское почти наше внутреннее, но вроде хотим СМП продвигать, брюзжать будут.
pkl> Одно другому не мешает. Тем паче, там и так дряни навалом.

Ну, вы, блин, даёте...

Тогда лучше в Финском заливе - ближе и удобнее.

Это для вас Карское - белое ледяное безмолвие.

А вообще там почти половина разведанных запасов нефти и газа всего нашего арктического шельфа.

Сабетта, Ямал СПГ, Арктик СПГ-2 - самые крупные инфраструктурные проекты России, десятки миллиардов долларов уже израсходованы, ещё десятки впереди.
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [4287x2513, 922 кБ]
 
3.jpg (скачать) [2106x1422, 243 кБ]
 
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> "Черная дыра" потому и черная, что ничего не излучает.
V.Stepan> Да? В гугел и "излучение чёрной дыры".


ДядяV.Stepan это так называемое излучение Хокинга. Интенсивность излучения исчезающе мала. Зарегистрировать его на Земле невозможно, и через 100 лет никак.
   64.064.0

Gen 5

втянувшийся

Н-12> ну, что мешает запустить в угрожаемый период и отозвать когда/если оный минует?

А как определить эту грань? Когда президент Америки сделает зверскую рожу и скажет "я вас в порошок сотру"? Их МБР и так на боевом дежурстве, ПЛ в океане. Что должно случиться, чтобы настал "угрожаемый период"?

Н-12> собственно а что мешает запускать вообще регулярно, что то типа постоянного дежурства/присутствия возле супостата?

Да ничего, кроме здравого смысла. АПЛ то не можем сделать достаточно...
   64.064.0

Gen 5

втянувшийся

G.5.>> А если шумы слева и справа?
Korniko> Например, так...
Korniko> Сравнит их с цифровыми образами целей из банка целей и сделает выводы.
Korniko> Дальше варианты:
Korniko> - свернет налево
Korniko> - или направо
Korniko> - или пойдет прямо
Korniko> - или остановиться и выждет
Korniko> - или развернется и пойдет сначала назад, выходя на траекторию обхода.

Почему ты не Стругацкий? ;)
   64.064.0

Н-12

аксакал

G.5.> А как определить эту грань? Когда президент Америки сделает зверскую рожу и скажет "я вас в порошок сотру"? Их МБР и так на боевом дежурстве, ПЛ в океане. Что должно случиться, чтобы настал "угрожаемый период"?

ну, я бы предположил массированное развертывание носителей КР

а сабж, по идее, должен быть проще и дешевле АПЛ

собственно такое впечатление, чтотописываются два устройства

одно здоровенная быстроходная торпеда где то на 2 мегатонны с лодкой-носителем

второе тихоходный с большим сроком автономности носитель 100 мегатонн

первый, видимо, для корабельных группировок и баз

второй для уничтожения прибрежных городов
   
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

pkl> Наши институты там тоже участвовали, кое-какое оборудование делали.

Я как обыватель в первом приближении ничего такого не знаю, но нахожу проступочно странным что наши центральные сми замолчали ведущую роль наших приборов и ученых в этом научном свершении.

Смысл - есть ли у нас такие приборы, то почему их не показывают?
   71.0.3578.9871.0.3578.98

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Я не думаю, что в остальные рыбаки до этого не додумались.
pkl> Дык и подводники как то додумались не попадаться в сети.
Периодически попадаются. Даже в известном альбоме Ю.Каравашкина есть эпизод.

pkl> И, как правило, у них получается. А Посейдон наверняка будет оснащён аппаратурой, обнаруживающей шумы корабельных винтов и запрограммирован на уклонение от источников таких шумов. Во всяком случае, пока не приблизится к побережью.
Учитывая интенсивность движения (см. AIS) он тогда не сможет приблизиться ни к одному бергу. ;)
Уклонение от типичных районов ловли конечно можно запрограммировать, но полностью исключить попадание в сети не получится.
   1818
Это сообщение редактировалось 28.01.2019 в 21:38

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Устаревшая уже статья про системы гидроакустического наблюдения, но новее анализа у меня нет.
pkl> А вот это хреново. Реально ж, о, п и а. Потому что из этой статьи неизбежно вытекает вывод о бесполезности подлодок как класса оружия вообще.
Отставить панику! Нужно внимательно читать как и что.
Все эти системы имеют смысл только во взаимодействии с силами ВМС. В результате для ПЛА во взаимодействии со своим силами они конечно преодолеваемы, а вот в одиночку - едва ли.
Но одиночные действия ПЛ без взаимодействия со своим силами уже давно (думаю, что еще нашего с вами рождения) признано бесперспективным.
   1818
29.01.2019 14:23, Вованыч: +1: "Отставить панику!" (с)
)))

LtRum

аксакал
★★☆
ttt> И французские и шведская и китайские лодки успешно преодолевали эти суперсистемы и подходили в непосредственную близость к соединению американских кораблей.
Вообще-то учения проходили вне данных систем.
   1818
NL Shoehanger #28.01.2019 22:16  @Cat-2018#28.01.2019 12:00
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Cat-2018> Это здесь.

Нечитаемая иллюстрация. У Ганса Кристенсена лучше. Но у него устарелая. Вообще говоря, можно обновить. Вы можете ) Разговор про КОН любопытный. Во всяком случае, можно собрать западную аналитику. Мне лично непонятно, почему на деньги "Статус-6" нельзя было поднять КОН "Бореев". Вложения в "Статус" наверно тоже можно еще переиграть с выгодой. Только вопросов много.
   64.064.0

pkl

нытик

ttt>>> гуглите радиоактивный след ПЛА.
pkl>> Нет, Вы мне скажите: чем он будет загрязнять океан. :p
ttt> Если вы неграмотный я вам не помогу. Ненавижу троллей.
Ммм... я ожидал примерно такого ответа /исходя из имеющегося опыта общения с Вами ;) /. Отвечу сам: радиоактивное загрязнение океана может произойти только в случае попадания туда радиоактивных частиц из активной зоны реактора /как на Фукусиме/. А это возможно только в случае разрушения корпуса реактора. Так что пока Посейдон идёт к цели, всё нормально. Разумеется, какие-то элементы, частицы, растворённые в воде, будут облучаться при близком прохождении Посейдона и тоже становиться радиоактивными /наведённая радиактивность/. Но их слишком мало.
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU pkl #28.01.2019 22:22  @Заклинач змій#27.01.2019 22:01
+
-
edit
 

pkl

нытик

Shoehanger> Почему же не даёт? Сравните пр. 949А с пр. 627.
Но это же АПЛ разных поколений!

Shoehanger>>> Те Антеи с бОльшими.
pkl>> Насколько большими?
Shoehanger> Самая большая в мире после того как "короли" умрут, которые фактически уже при смерти.
Кажется, речь шла об объёме необходимых переделок конструкции 949-х, чтобы быть носителями Посейдонов. Разве нет?
   55
1 54 55 56 57 58 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru