[image]

Научно-технический юмор

 
1 18 19 20 21 22 28
RU DustyFox #19.01.2019 08:08  @suyundun#19.01.2019 07:52
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Android>> Наверное, сюда. :F
Android>> В Лас-Вегасе беспилотная Tesla сбила автономного робота — Технологии на TJ
suyundun> Они так до гражданской войны дойдут. :D Нет чтоб всех хьюманов убивать. :D

Это ПОКА у человеков получается их стравливать... :D
   64.064.0
CA suyundun #19.01.2019 08:20  @DustyFox#19.01.2019 08:08
+
-
edit
 

suyundun

опытный

suyundun>> Они так до гражданской войны дойдут. :D Нет чтоб всех хьюманов убивать. :D
DustyFox> Это ПОКА у человеков получается их стравливать... :D
Приятно быть доминирующим видом. :D
   56.2.656.2.6
CA suyundun #19.01.2019 08:24  @suyundun#19.01.2019 08:20
+
-
edit
 

suyundun

опытный

DustyFox>> Это ПОКА у человеков получается их стравливать... :D
Да, улыбнуло, Первая Роботическая. Android против Windows10
   56.2.656.2.6
RU DustyFox #19.01.2019 08:25  @suyundun#19.01.2019 08:20
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
suyundun>>> Они так до гражданской войны дойдут. :D Нет чтоб всех хьюманов убивать. :D
DustyFox>> Это ПОКА у человеков получается их стравливать... :D
suyundun> Приятно быть доминирующим видом. :D

Боюсь в твоей фраза так же не хватает слова ПОКА... :F
   64.064.0
CA suyundun #21.01.2019 07:18  @DustyFox#19.01.2019 08:25
+
-
edit
 

suyundun

опытный

suyundun>>>> Они так до гражданской войны дойдут. :D Нет чтоб всех хьюманов убивать. :D
DustyFox> DustyFox>> Это ПОКА у человеков получается их стравливать... :D
suyundun>> Приятно быть доминирующим видом. :D
DustyFox> Боюсь в твоей фраза так же не хватает слова ПОКА... :F
тоже боюсь. Не думаю, что они нас убивать буду, просто дадут умереть заплыв жиром.
   56.2.656.2.6
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

suyundun> тоже боюсь. Не думаю, что они нас убивать буду, просто дадут умереть заплыв жиром.

Дык они же и не со зла могут...

Вспоминается давняя история когда я будучи Йунным программиздом написал clean-up скрипт типа:
root# rm -f /path_to_dir/${FILE_PREFIX}*
 

ну, уже поняли как жЫсть учила студента "не убивая но делая сильнее"© ? ;)

Вот и они нас зачистят, а потом скажут о-о-пс! :(
И почему то я уверен, что рабочих бэкапов, как всегда - не будет :D
   60.060.0

suyundun

опытный

Unix> Вот и они нас зачистят, а потом скажут о-о-пс! :(
Unix> И почему то я уверен, что рабочих бэкапов, как всегда - не будет :D

Согласен.Очень даже может быть. Но я имел в виду неосознаное уничтожение человеков превращением их в ленивых, тупых тварей. Я хоть и "левый", но понимаю главное противоречие коммунизма- как заставить людей работать, когда всё бесплатно (упрощенно,... драку за самок не предлагать... хотя...)
   56.2.656.2.6
RU johnkey68 #29.01.2019 07:54
+
+8
-
edit
 
+
+3
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Нет смысла говорить о термоядерных перспективах открытых ловушек. ГДЛ никогда не сможет достичь, хотя бы, 100 электронвольт из-за проблем с МГД-устойчивостью и продольной теплопроводностью.

С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, где-то в начале 90-х.
_________________

Нет смысла говорить о термоядерных перспективах открытых ловушек. ГДЛ никогда не сможет достичь, хотя бы, 300 электронвольт из-за проблем с МГД-устойчивостью и продольной теплопроводностью.

С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, где-то в конце 90-х.
_________________

Нет смысла говорить о термоядерных перспективах открытых ловушек. ГДЛ никогда не сможет достичь, хотя бы, 1 килоэлектронвольта из-за проблем с продольной теплопроводностью.

С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, 2010 год.
_________________

Нет смысла говорить о термоядерных перспективах открытых ловушек, поскольку они не имеют преимуществ перед токамаками.


С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, 2018 год.
   64.064.0
+
+4
-
edit
 

Naib

аксакал


Wyvern-2> С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, где-то в начале 90-х.

Wyvern-2> С. В. М-ов, руководитель одного из токамачных проектов, Звенигородская конференция по физике плазмы, 2018 год.[/i]

Ну что... Человек всё-таки следит за темой :D
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+5
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В советские времена один астроном отправил из загранкомандировки телеграмму в свой институт, потому что было сообщение о вспышке в одной из двойных систем с рентгеновским источником. Телеграмму не доставили, а в КГБ долго изучали сообщение: «Следите за Лебедем Х-3».
 
   51.051.0
+
+13
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Отношения между чистыми и прикладными математиками основаны на доверии и понимании. Чистые математики не доверяют прикладным, а прикладные математики не понимают чистых.


Лемма: жизнь - комплексная.
Доказательство: очевидно, так как в жизни имеются как реальные и мнимые компоненты.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2019 в 12:45
+
+10
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. И наоборот. Причем моментально, независимо от расстояния между вашими ногами. В этом и есть суть квантовой запутанности.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. И наоборот. Причем моментально, независимо от расстояния между вашими ногами.

Когда вы натягиваете один носок на любую ногу, второй носок ещё валяется где то. Но совершенно однозначно он в этот момент не на другой ноге. Потому расстояние между ногами совершенно не при делах. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Valery_B

втянувшийся

Поелику темы общенаучный или биологический юмор нет, а в "Просто юмор" не годится, наверное, здесь.
Не стёб, не байка - реальный, так скать, прецедент с моим участием.

Одна знакомая взяла из приюта кота. Очень красивый кот и очень толстый, и,в общем,не глупый.
Назвала Хомкой.
Почему, спрашиваю, Хомка?
- Ну, он только спит, срет, ссыт и медитирует на холодильник.
- И... связь с именем?
- Как? Ну типичный же Хомо Сапиенс!
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

"Индекс Хирша" глазами гуманитария

Дорогие друзья! По появившейся у меня информации, авторами замечательного ролика про «индекс Хирша» являются сотрудники лаборатории психологии развития ИП РАН, и озвучен он голосом Юлии Валерьевны Ковалёвой. Остроумие авторов заслуживает наши бурные аплодисменты и нашу признательность!!! //  ok.ru
 
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2019 в 11:20

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Поль Дирак: cплошные анекдоты — Троицкий вариант — Наука

Это был ДРУГОЙ Пригожин Спасибо! Я уж испугался… прекрасная заметка, спасибо И Вам спасибо от автора. Я бы добавил реабилитацию задачи о рыбалке, которую Дирак решил лет сто назад.В комментарии к которой ещё не знал, What mistake do non-native English speakers make even if they speak English well. //  trv-science.ru
 
Джагдиш Мехра. В 1955 году приятель, зная, как я хотел бы познакомиться с моим героем Дираком, взял меня на ужин, на котором тот должен был присутствовать. Приятелю даже удалось усадить меня рядом с великим ученым, и я, памятуя, что англичане часто начинают разговор с упоминания о погоде, робко сказал: «Сегодня очень ветрено». Ни слова не говоря, Дирак встал из-за стола и решительно направился к выходу. Я пришел в ужас, подозревая, что совершил какую-то грандиозную бестактность. Дирак открыл входную дверь, выглянул на пару секунд, потом вернулся на свое место и промолвил: «Да». Позднее Дирак так пояснил свои действия: «Не знаю, почему я так поступил. Я ведь помнил, что было ветрено, но, видимо, решил проверить, не изменилась ли погода с тех пор, как начался ужин».
 



Карл Фридрих фон Вайцзеккер. В начале ­1930-х годов кто-то за обедом заметил, что Паули кладет уж слишком много сахару в чай и в результате становится совсем сферическим. Призвали Дирака, чтобы тот рассудил, сколько кусочков сахара позволено класть в чай Паули. Тот подумал и объявил, что тому достаточно одного кусочка. Все уже забыли об этом и стали говорить на другие темы, когда Дирак заявил: «Я думаю, что всем достаточно одного кусочка». Все согласились, что таким образом проблема решена в общем виде, как вдруг после долгого молчания Дирак провозгласил: «Я думаю, кубики сахара специально делают такого размера, чтобы одного было достаточно для всех».
 



Из воспоминаний дочери Игоря Тамма Ирины. Два года подряд у нас [в 1930-е годы] останавливался приезжавший в Москву Дирак, с которым папа познакомился и подружился в 1928 году у Эренфеста в Лейдене. Помню, как в свой второй приезд вечером входит сияющий Дирак и, подняв палец, торжественно заявляет: «Тамм, у вас грандиозные перемены». В ответ на всеобщее недоумение он пояснил: «Теперь в туалете горит лампочка».
 



О женитьбе Дирака ходило несколько анекдотов. Некоторые из них были опубликованы в сборнике «Физики шутят» [2] еще в 1966 году.

Дирак женился на сестре Вигнера. Вскоре к нему в гости заехал знакомый, который еще ничего не знал о происшедшем событии. В разгар их разговора в комнату вошла молодая женщина, которая называла Дирака по имени, разливала чай и вообще вела себя как хозяйка дома. Через некоторое время Дирак заметил смущение гостя и, хлопнув себя по лбу, воскликнул: «Извини, пожалуйста, я забыл тебя познакомить, это… сестра Вигнера».

В 1937 году Дирак опубликовал короткую заметку «Космологические постоянные», где предположил, что гравитационная постоянная должна со временем уменьшаться. Если верить Гамову, эта заметка настолько раздосадовала Нильса Бора, что тот в сердцах воскликнул: «Вот что происходит с людьми, когда они женятся».

Вскоре после этого неприкаянный Дирак был замечен на улице и на вопрос: «В чем дело?» — ответил: «Сестра Вигнера рожает».
 



Лекции Дирак читал своеобразно. То есть читал он их очень хорошо, ясно и логично, так же, как писал, но свежих людей поражала его манера чтения. Он поднимался на кафедру и начинал говорить так громко, почти кричать, что в задних рядах вздрагивали, а в передних затыкали уши. Но постепенно он снижал ­громкость и, дойдя до какого-то уровня, на нем останавливался. Позже Дирак пояснил, что в разных аудиториях разная акустика, а он хочет, чтобы его услышали все. Поэтому он начинает очень громко, а потом говорит всё тише, но так, чтобы его отчетливо слышали в задних рядах. Совершенно логично, как всё, что делал Дирак.
 



Дирак терпеть не мог брать аспирантов, но Фред Хойл объяснил, что это идеальная для обоих ситуация: есть аспирант, которому не нужен руководитель, и есть руководитель, которому не нужен аспирант, а потому они прекрасно сработаются. Эта парадоксальная логика убедила Дирака, и он согласился. Диссертацию Хойл так и не защитил.
 



Дирак неоднократно пересказывал историю о порядках воздушного сообщения в США во время войны. Военные имели преимущество, а потому, если не хватало мест, с рейса снимался кто-то из штатских. Некоему генералу срочно понадобилось куда-то лететь, и из самолета выбросили наименее важного из пассажиров — университетского профессора. Ирония заключалась в том, что генерал летел слушать лекцию именно этого профессора.
 


историю, рассказанную ему Джеймсом Франком, Дирак сам пересказал на банкете в его честь, оправдываясь, что не он один был таким странным и рассеянным. Франк был близким приятелем Давида Гильберта. Однажды он столкнулся с Гильбертом на улице и тот огорошил его вопросом: «Ваша жена такая же ужасная женщина, как моя?» Франк опешил и осторожно поинтересовался: «А в чем дело?» — «Да вот, сегодня утром я совершенно случайно обнаружил, что моя жена не подает мне на завтрак яйцо! И кто его знает, сколько уже лет это продолжается».
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В 1830 году 19-летний французский химик Шарль Сориа изобрёл фосфорные спички, состоявшие из смеси бертолетовой соли, белого фосфора и клея. Эти спички были весьма огнеопасны, поскольку загорались даже от взаимного трения в коробке и при трении о любую твёрдую поверхность, например, подошву сапога. В то время ходил английский анекдот, в котором целая спичка говорит другой, полуобгоревшей: «Видишь, чем кончается твоя скверная привычка чесать затылок!»
 
   51.051.0
LT Bredonosec #31.05.2019 23:39
+
+1
-
edit
 
RU Виктор Банев #01.06.2019 00:44  @Fakir#02.02.2019 20:04
+
+1
-
edit
 
"В советские времена один астроном отправил из загранкомандировки телеграмму в свой институт,
В советские временя Ростропович, когда еще был выездным, послал Фурцевой телеграмму из-за бугра: "Я выбрал свободу", и через полдня явился в Минкульт как раз на паническое совещание по этому поводу. Войдя и насладившись немой сценой, сказал: "А вы что подумали?".
Большой шутник был.
Хоть это и не технический, но юмор.
Теперь о техническом.
Будучи в Москве в командировке на заводе "Мосприбор" у т. Мнацаканяна, гл. констр. стыковочных узлов (система синхронизации шкал времени ему была нужна), я позвонил оттуда по городскому нашей сотруднице в ЛНИРТИ, которая просила сынишке купить ГДР-овские модели самолетов. Ну и говорю:"Ту-114 и Ту-104 не было, я купил Миг-21, Як-18Т, Ил-18...." Тут в трубке раздалось: "Прекратите немедленно передавать технические сведения!" :eek:
   1919
RU DustyFox #01.06.2019 07:19  @Виктор Банев#01.06.2019 00:44
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
В.Б.> Хоть это и не технический, но юмор.
В.Б.> Теперь о техническом.
В.Б.> Будучи в Москве в командировке,... я позвонил оттуда по городскому нашей сотруднице в ЛНИРТИ, которая просила сынишке купить ГДР-овские модели самолетов. Ну и говорю:"Ту-114 и Ту-104 не было, я купил Миг-21, Як-18Т, Ил-18...." Тут в трубке раздалось: "Прекратите немедленно передавать технические сведения!" :eek:

Модель самолета Як-18Т в ГДР не выпускалась.
   67.067.0
RU Виктор Банев #01.06.2019 09:29  @DustyFox#01.06.2019 07:19
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
DustyFox> Модель самолета Як-18Т в ГДР не выпускалась.
Я не уверен, что и остальные-то выпускались - столько лет прошло. Ту-114 вот точно помню, он у меня был.
   1919
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Александр Филиппенко о КВН-63:

Уже в 1963-м был знаменитый полуфинал с Киевским институтом гражданской авиации (КИГА). Домашнее задание — проект студенческого городка. Киевляне придумали традиционно, почти как у нас в Долгопрудном: четыре корпуса общежития, столовая, спортзал, через дорогу — лабораторный корпус. Физтехи придумали студенческий городок на Луне. Почему на Луне… На Луне все предметы в шесть раз легче, значит, все предметы в шесть раз легче сдавать.

«Смешно, но абстрактно», — сказал председатель жюри.
 




Помню, газета «За науку» на одном листочке умещалась. А начинали ее, по-моему, наши великие Юрий Попов и Юрий Пухначев, активные члены команды КВН. Это их знаменитые тексты я читал: «У меня погорел циклотрон. // Что за шум поднялся, что за звон! // Кинескопы замигали, // Стробоскопы затрещали, // Эйконалы загудели, // Трубки Крукса запотели, // А амперметр — тот и вовсе зашкалился. // Я влезаю в ускоритель, // Выпрямляю выпрямитель. // Что за чудо, что за черт? // Квант идет не первый сорт. // Центр тяжести повысился, // Модуль разности понизился, // А оптические оси — покосилися». Это для КВНа с МИФИ, когда мы выиграли с разгромным счетом.

«Дело было вечером, делать было нечего. Медик резал и молчал. Физик маятник качал». Это для КВНа 1962 года с Первым медицинским.

«Вот стенд, который построил студент, // А вот космическая частица, // Которая с бешеной скоростью мчится // В стенде, который построил студент. // А вот инженер молодой, бледнолицый, // Который клянет и судьбу, и частицу, // Которая с бешеной скоростью мчится // В стенде, который построил студент». Вот это я на Таганке читал и до сих пор читаю где-нибудь в Пущино или Жуковском.
 
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Трагедия советского интернета

Как все мы не попали в цифровой коммунизм //  gorky.media
 
Институт кибернетики под руководством Глушкова умел развлекаться: к новогодней вечеринке 1960 года сотрудники придумали «Кибертонию» — виртуальную страну, в которой правит совет роботов. «Кибертония» в дальнейшем проводила регулярные развлекательные мероприятия в Киеве и Львове, конференции и детские праздники, издавала брошюры, собственную валюту и даже проект кибернетической Конституции. В 1965 году, например, детям раздавали паспорт страны, на обложке которого был изображен робот, играющий на саксофоне (символ американской музыки, отмечает Питерс). Заметка об этом мероприятии была опубликована на украинском языке в газете «Вечерний Киев», а сами кибернетики параллельно напечатали листовку «Вечерний Кибер», поздравлявшую читателей «с новым кодом». Питерс связывает эту легкую фронду с большой традицией, характерной и для западных стран: киберкультура часто оказывается контркультурой.
 
 

   51.051.0
1 18 19 20 21 22 28

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru