[image]

Трудности туризма в РФ

 
1 2 3

Userg
userg

старожил
★★★

ED> База - понятие растяжимое. Вон тот пример на Курейке (где до жилья 100 км по воде)
Не знаю, где это, но если обозвалить базой, то унитаз должен быть. Или привозить только своих.
   1818
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

ждан72> ага,.. а яблоки туда для туристов из турции и египта это часов 12 на самолете или раз в год пароходом, а потом опять на вертолете.

Яблоки там ни кому не нужны. Речь за розетку, унитаз и постель. И немного санитарии.
   1818

ED

старожил
★★★☆
Userg>если обозвалить базой

Они не нарочно. Так вышло. :)
Да и не база, а базовый лагерь. Электричество там, кстати, есть. От бензогенератора несколько часов в сутки.

Userg>Или привозить только своих.

Чужие сами едут. Не палкой же гнать. :)
   52.052.0

ED

старожил
★★★☆
Userg> Яблоки там ни кому не нужны.

Ха! Не просто яблоки (бананы, помидоры, огурчики, соусы...), а именно какие хочется.
Что подавали "какие попало" - тоже входит в список претензий.
   52.052.0

Userg
userg

старожил
★★★

ED> Чужие сами едут. Не палкой же гнать. :)

Совсем запутал. Туризм где? Если я прмпрусь в избушку охотника и буду требовать бананы меня ... Не поймут
   1818

ahs

старожил
★★★★
GOGI> Дешевле и быстрее. Такая уж у нас страна, что ориентироваться приходится в основном на туристов из Москвы и окрестностей.

Дешевле как ни странно не радикально, в П-К можно отловить приемлемые билеты. С учетом дальнейших трансферов разница во времени сглаживается. Тем более те же рыбаки многое готовы терпеть, они, вон, в Астрахань с лодками вполне себе едут вместо быстрого перелета и аренды на месте. Опять же, в Исландию сейчас прет из РФ куча народа ради тех самых вулканов, а она точно не дешевле Камчатки должна быть на круг. По Камчатке тупо нет предложений, кроме вертолетных экскурсий в долину гейзеров и немножко лыж.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
ждан72> ага, 4 часа по асфальту и при на вездеходе, а на камчатку это пять-шесть часов на самолете и три на вертолете. а яблоки туда для туристов из турции и египта это часов 12 на самолете или раз в год пароходом, а потом опять на вертолете.

Я туда 4 часа летел на самолете, если что. И турист поедет не тот, кому нужны апельсины, трехразовое со свежей рыбой куда привлекательнее.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
ahs>С учетом дальнейших трансферов разница во времени сглаживается.
Да нифига не сглаживается. Даже мне отсюда удобнее и быстрее до Мурманска, чем до Камчатки.
Хотя, у меня сестра два раза на Камчатку ездила, при том что нифига не богатый человек. Бывают фанаты.
   64.064.0

ED

старожил
★★★☆
Userg> Совсем запутал. Туризм где?

Ну вот для примера:
Плато Путорана. Южная сторона (но всё равно за полярным кругом). Туристы (именно туристы, со всей страны плюс до трети иностранцев) едут посмотреть на экзотическую красоту, коей там немеряно.
Для них специальные туры. От ближайшего жилья (от города Светлогорска, уже куда только самолётом) ещё 300 км по водохранилищу, по реке с порогами, по озеру... На месте некое подобие базы.
Или туры туда же для любителей трофейной рыбалки. Таймень, голец, сиг, ленок... От Светогорска ближе - всего 100 км по воде. Но в конце по горной реке, где только водомёт или СВП. Там базовый лагерь (откуда туристов катают по окрестным речкам). В лагере палатки, шатры, баня...
Опять же со всей страны едут. Как правило из "столиц". Ибо дорого.

Userg>и буду требовать бананы меня ... Не поймут

Наоборот. Туристы не понимают. "А вот в Карелии за сравнимые и даже меньшие деньги нас кормили как в ресторане". А тут любимого соуса нет. :)
   52.052.0

Userg
userg

старожил
★★★

ED> Ну вот для примера:
ED> Плато Путорана.
Посмотрел. Это предложение от московского турагентства.
Плато Путорана - удивительное место силы. Вы не найдете сюда проложенных транспортных сетей. Почти все места плато до настоящего времени недоступны для обычных туристов. В эти места без егерей не добраться. Дикая тайга, уникальный животный мир и только саттелитовая связь с цивилизацией. Посещать эти места самостоятельно или с непроверенными гидами не безопасно. Это одна из самых впечатляющих и потрясающих программ России в легком экспедиционном формате.
 

И ты говоришь, что сюда приезжают компашки, которые арендуют домики в Карелии на выходные?


ED> Наоборот. Туристы не понимают. "А вот в Карелии за сравнимые и даже меньшие деньги нас кормили как в ресторане". А тут любимого соуса нет. :)
Где то идет недопонимание или откровенный обман. В Карелии к каждому второму озеру асфальт и близость поставщиков охотников за "экстримом". Друг, который со мной проехал вокруг Онежского полуострова, офигел, когда его жена с подругами на двух машинах решили в Карелию махнуть. По сути в их поездке отличия от ближнего подмосковья только в расстоянии оказались, камней побольше и потеплее.
   1919
RU Виктор Банев #02.02.2019 21:02  @Userg#02.02.2019 10:15
+
-
edit
 
Userg> У меня знакомые летали на Камчатку. Все так, гостиницы в городке отстой, много мусора валяется. Они только слетали вертолетом к гейзерам, все очень дорого и практически недоступно простым смертным. Потратили около 250 тыр за неделю на человека.
Больше 3,5 т. долл? :eek:
"Экскурсионный тур в США из Москвы 2019
Заповедные места США: Йеллоустон, Гранд Титон и Рашмор - гора Президентов
Стоимость тура от 1750 $ за человека
©
И без мусора. Рекомендую.
   1919

ED

старожил
★★★☆
Userg> И ты говоришь, что сюда приезжают компашки, которые арендуют домики в Карелии на выходные?

Может и так. Туда всякие приезжают. :)
Но я говорил про компашки, которые ездили на карельские рыболовные базы/туры (а так же на аналогичные в астраханскую дельту, в Финляндию, в Норвегию...).

Userg> Где то идет недопонимание или откровенный обман.

Пусть будет недопонимание.
А речь о том, что такие вот недопонимающие, привыкшие что им и пойманную рыбку егерь тут же разделает, и профессиональный повар будет кормить разными деликатесами на заказ, и сауна с пивом будет, и тёплый сортир само собой..., ожидают чего-то аналогичного за подобную цену. Несмотря на прямо указанное в текстах договоров и фотки на сайтах. Ну и вообще на здравую логику. А столкнувшись с реальностью ругают тупых и ленивых аборигенов.

ЗЫ. Я вовсе не говорю что с подобным туризмом там всё прекрасно и что ничего нельзя/не нужно сделать. Много чего можно - там поле не паханое буквально.
Но немалая часть таких вот негативных отзывов - от таких вот непонимающих туристов.

ЗЫ2. На родине первого спутника называть спутниковую связь саттелитовой... - это уже за гранью.
Но Москва же.
   52.052.0
RU ED #02.02.2019 21:52  @Виктор Банев#02.02.2019 21:02
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> [b]Стоимость тура от 1750 $ за человека

Это с дорогой от Москвы?
   52.052.0
RU Виктор Банев #02.02.2019 21:56  @ED#02.02.2019 21:52
+
-
edit
 
В.Б.>> [b]Стоимость тура от 1750 $ за человека
ED> Это с дорогой от Москвы?
Вообще-то, моя жена летала несколько лет назад за 2000 долл, но у нее был трехдневный и только Йеллоустоун. Этот, видимо, без перелета - больно программа большая.
   1919
RU ED #02.02.2019 22:05  @Виктор Банев#02.02.2019 21:56
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.> Естественно.

Спасибо.

В.Б.>А что в этом удивительного?

А где ты увидел удивление? Просто уточнение инфы. Для ясности.

ЗЫ. Те недельные туры на Путорана в позапрошлом году стоили:
55 тыщ с человека "рыбацкий" (ну тот что за 100 км)
Около 100 тыщ который на красоты, на водопады и вообще (тот что за 300 км).
Но плюс до/от Светлогорска добираться за свой счёт (самолёт из Красноярска, ну и от/до Красноярска тоже надо), билеты бронировать самому и т.д.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 03.02.2019 в 09:47
RU Виктор Банев #02.02.2019 22:09  @ED#02.02.2019 22:05
+
-
edit
 
В.Б.>> Естественно.
ED> Спасибо.
Ошибся. Это без дороги. Перелет Москва-Коди туда-обратно еще полтос. Всё равно намного дешевле, чем на Камчатку.
   1919
RU PSS #05.02.2019 04:35  @Виктор Банев#02.02.2019 22:09
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.>>> Естественно.
ED>> Спасибо.
В.Б.> Ошибся. Это без дороги. Перелет Москва-Коди туда-обратно еще полтос. Всё равно намного дешевле, чем на Камчатку.

А почему уверены, что это лучше Камчатки?
   55
RU Userg #05.02.2019 06:28  @Виктор Банев#02.02.2019 21:56
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★

В.Б.> Вообще-то, моя жена летала несколько лет назад за 2000 долл, но у нее был трехдневный
2000/3=666*66(дъявольщина сплошная)=44 000 руб/сут
250 000/7=35 700/сут
И где дороговизна Камчатки?
   1919
RU Виктор Банев #05.02.2019 09:52  @Userg#05.02.2019 06:28
+
-
edit
 
В.Б.>> Вообще-то, моя жена летала несколько лет назад за 2000 долл, но у нее был трехдневный
Userg> 2000/3=666*66(дъявольщина сплошная)=44 000 руб/сут
Userg> 250 000/7=35 700/сут
Userg> И где дороговизна Камчатки?
Ну, так у моей жены был не самый дешевый.
Вот как выглядит самый доступный в Йеллоустоун сейчас:
Стоимость тура от 1750 $ за человека

Маршрут тура: Йеллоустон - Гранд Титон - гора Президентов
Программа тура :


День 1. Солт-Лейк-Сити Прилет в город Солт-Лейк-Сити (Sal Lake City), штат Юта (Utah). Трансфер в отель. Размещение. Встреча группы. Обзорная экскурсия по городу. Автобусная обзорная экскурсия по городу - столице штата Юта. Солт Лейк Сити живописно расположен на берегу крупнейшего Соленого озера (Salt Lake) у подножья высоких гор Васатч (Wasatch Mountains). Город бережно хранит традиции и памятники архитектуры, связанные с его основателями - мормонами. Главной достопримечательностью города является Храмовый сквер (Temple Square), площадью 10 акров - замечательный по своей красоте парк, на территории которого находятся удивляющие своей архитектурной фантазией Храм Мормонов, соборы и монументы. В городе сохранились или бережно восстановлены и другие интересные здания - памятники архитектуры прошлого.

День 2 Путешествие на север, вдоль Великого Соленого озера (Great Salt Lake), в штат Вайоминг (Wyoming) - настоящий "американский Запад". Посещение города Джексон (Jackson). Переезд в Национальный Парк Гранд-Тетон (Grand Teton National Park). Самые красивые горные пейзажи Северной Америки. Острые вершины гор, отражаются в озерах горной долины. Парк включает основную часть горного хребта Тетон и одну из самых красочных горных долин - Дыру Джексона (Jackson Hole), купленную Рокфеллером и подаренную им стране для создания Национального парка. Вместе горы и долина представляют собой волшебный пейзаж - восемь больших и множество малых озер, быстрая Змеиная река, ледники и цветущие луга, редкие птицы и хвойные леса.

День 3 Каспер. Мемориал Гора Рашмор - Рапид-Сити. Путешествие к Черным Горам (Black Hills) Южной Дакоты. Посещение Мемориала Крейзи-Хорс (Crazy Horse Memorial), Национального Мемориала Президентов - Гора Рашмор (Mount Rushmore National Memorial), где в гранитной горной породе которой высечен гигантский барельеф высотой 18,6 метров со скульптурными портретами четырёх президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Переезд в город Рапид-Сити (Rapid City). Знакомство с городом. Выезд в Вайоминг. Ночлег в гостинице в районе городка Каспер

День 4 Санданс - Башня Дьявола - Биг-Хорн - Коди Чудо природы - Башня Дьявола. Переезд через горный район Бигхорн, в город легендарного героя запада Буффало Билла - Коди. Знакомство с городом.

День 5 Коди - Национальный Парк Йеллоустон - Вест Йеллоустон Посещение Исторического центра Буффало Билла в Коди, который является конгломератом целого ряда музеев. Среди них - Музей индейцев и Художественная галерея западного искусства Витни * ( оплата входных билетов на месте). Проезд по живописной дороге в Йеллоустон. Большой Каньон реки Йеллоустон, прогулки к водопадам. Величественные панорамы - горы, леса, гейзеры, горячие источники. Стада бизонов и оленей. Горячие источники Мамот.

День 6 Йеллоустонский Национальный Парк Посещение Йеллоустонского Национального Парка (Yellowstone National Park). Это первый в мире и крупнейший Национальный парк (заповедник) США, где можно увидеть настоящие чудеса природы: знаменитый эффектными красками и замечательными видами на водопады Большой Каньон в Йеллоустоуне, многочисленные гейзеры, выбрасывающие фонтаны горячей воды на высоту до 100 м и выше, среди которых один из самых посещаемых в мире - Верный Служака (Old Faithful), крупнейшее в Северной Америке горное озеро Йелоустоун , бурные реки и горячие ключи, в том числе Гигантский Горячий источник (Mammoth Hot Spring), а также бурлящие вулканические грязи (Mud Vulcano). Из окна автобуса можно увидеть свободно гуляющих животных: лосей, медведей, оленей, койотов, бизонов и др. И все это - в окружении гор, покрытых лесами. Большая часть парка находится на высоте более 2300 м. Даже в летнее время нужно быть готовым к изменениям температуры от 10-25ºС днем до 0ºС ночью и выпадению осадков.

День 7 Джексон - Парк Сити. Путешествие на юг- из Вайоминга в Юту. Великое Солёное Озеро.

Знакомство с островом антилоп и бизонов.

День 8 Парк-Сити - город лыжных курортов и кинофестивалей. Знакомство с Олимпийским Парком Юты - интернациональным тренировочным лагерем и местом проведения Олимпийских игр 2002 года. Музей лыж. Прогулка по Парк-Сити. Трансфер в аэропорт Солт-Лейк-Сити. Ориентировочное время прибытия в аэропорт 17:00©
Извините за пространную цитату. 1750 + менее 1000 за билет. Есть разница?
Мне, в принципе, и то и другое неинтересно. Я на Яве поднимался на влк. Брамо, к самому кратеру. Это километров 50 к югу от Сурабаи. Забесплатно. Нет, не бесплатно - мне командировочные платили... :)
   1919
RU Виктор Банев #05.02.2019 09:56  @PSS#05.02.2019 04:35
+
-
edit
 
PSS> А почему уверены, что это лучше Камчатки?
Йеллоустон - куда более масштабное проявление вулканизма, чем Долина Гейзеров. К тому же, в америкосовском туре не один парк, а еще куча всего разного - целый кусок страны можно посмотреть. В познавательном плане - информации гораздо больше. И комфорту, уверен, больше.
   1919
+
-
edit
 

ТэВэ

новичок

Выскажу свое мнение, как пожившему там. Камчатка никогда не будет в зоне массового туризма. Далеко. Соответственно перелет дороговат, хотя если бронировать прямо сейчас, можно и за 23,5 тыс. билет в обе стороны взять из Москвы. Гостиниц хороших нет, ибо и не было никогда. Ведь Камчатка была закрытой для приезжих. Погранцы в самолете по прилету сразу интересовались причиной и документами. Поэтому гостиницы в основном для командированного люда, с соответствующей обстановкой. Про сервис вообще молчу. Общеизвестные точки путешествия и пансионаты (Паратунка, долина гейзеров) это всё доступно по расстоянию, правда не всегда ценой, ибо вертолет. В остальном дорог нет, только направление.
Самые красивые места они далековаты от П-К. Эссо, Радуга - это только часть красот Камчатки. Если есть ЗНАКОМАЯ принимающая сторона или друзья, у вас есть шанс всё увидеть и половить рыбу, и собрать ягоды, и прокатиться на ГТСКе. Хотя может все меняется в лучшую сторону. У меня уже много знакомых посетили Кмчатку, кто на рыбалку, кто в санаторий. Мнения разные, но красиво точно.
Я вот как-то хотел на Байкал поехать, но как свели баланс, так развернули в Грецию. Как-то так.
   64.064.0
RU Виктор Банев #05.02.2019 10:24  @ТэВэ#05.02.2019 10:07
+
-
edit
 
ТэВэ> Самые красивые места они далековаты от П-К.
Ну и слава богу. Пусть сохраняются в первозданной чистоте. А интересующиеся вулканизмом пусть мотают в Йеллоустоун. Или на Яву/Суматру, там этого добра....
Вдоль Явы самолет летит где-то час. Из Джакарты в Сурабаю. И весь полет справа - вулканы, сплошной грядой....Впрочем, фотки я выкладывал.
   1919

ED

старожил
★★★☆
PSS> А почему уверены, что это лучше Камчатки?

А кому лучше? И какие "критерии" лучшести?

Например моей супруге такие туры - где прокатят/ проведут где надо (шаг вправо-шаг влево расстрел запрещён), покажут что надо (заранее оговоренное), расскажут (один и тот же заученный текст)... причём всё быстро, комфортно(дороги асфальтированные, дорожки к оборудованным смотровым площадкам почищены, вечером ждёт уютный номер, удобная постель, свежее бельё, тёплый чистый сортир, вкусная еда, выпивка в ассортименте...) и главное всё надёжно (никаких форсмажоров практически на 100%) - намного лучше условной камчатки. Дочке (которая на таком туре в США была) так же. А я волком взвыл бы в первый же день. Ну не люблю я такого. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2019 в 10:10

ED

старожил
★★★☆
ED>немалая часть таких вот негативных отзывов - от таких вот непонимающих туристов.

Кстати. Вчера звонили организаторы тех (рыбацких) туров.
Дык вот. Заявок стало (уже второй год) стабильно меньше. То ли все кто хотел подобного уже побывали, то ли турист стал более понятливым и начитавшись отзывов стал взвешеннее оценивать свои хотелки, то ли негативные отзывы сами по себе создали антирекламу, то ли банально денег у людей меньше стало... Но факт есть факт - в прошлом году групп было меньше чем в позапрошлом. На этот год заявок ещё меньше (пока). Думаю сказались все перечисленные факторы понемногу.

ЗЫ. Ещё нюанс:
Авиарейсы туда дотационные. Билеты обходятся в копеечку местным бюджетам (то бишь в этом аспекте турист не прибыль приносит, а наоборот). Ну и жители недовольны (им билетов не достаётся). Власти предпринимают меры, в результате которых например в тот же Светлогорск летние авиабилеты закончатся уже в феврале - в тот же день как появятся в продаже. Заявки уже расписаны.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2019 в 13:07
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Userg
userg

старожил
★★★

ED> Дык вот. Заявок стало (уже второй год) стабильно меньше.
Хорошо живете. У нас уже года 4 как схлопнулся интереснейший проект. Там и туризм, и история, и экология с наукой были задействованы. Теплый туалет, чистое белье и приличная кухня включены. Сначала богач дал на развитие, потом директор тянул на идее с привлечением админресурса. Директор погиб, все встало. Сейчас наследники частями продают.
   1919
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru