[image]

TEvg

 
1 131 132 133 134 135 157
Amoralez> А влажность воздуха ?
Какая влажность зимой в сибири в -35?
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
D.2.> Отсюда

Убедил. Если в уставе записано, то не поспоришь. :)

Но видимо "моды" поменялись с тех пор. Например моя рабочая телогрейка, что сейчас в прихожей висит, под мою шинель (вовсе не дембельскую) точно не влезла бы.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

GOGI> Какая влажность зимой в сибири в -35?

Знаете, иногда, в плохо отапливаемом здании растёт влажность воздуха, сыреют вещи, может даже появляться плесень.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU MOJJEVEL #05.02.2019 19:24  @Amoralez#05.02.2019 19:20
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

Amoralez> растёт влажность воздуха, сыреют вещи,

Конденсат... ;)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
Amoralez> Знаете, иногда, в плохо отапливаемом здании растёт влажность воздуха, сыреют вещи, может даже появляться плесень.
В помещение поступает наружный воздух с температурой точки росы очевидно ниже -35 градусов.
Нагревается до температуры +18 градусов. Какая будет относительная влажность? Калькуляторы дают цифру порядка 1%. Сложно назвать это даже слегка влажноватым воздухом.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
GOGI>воздух с температурой точки росы очевидно ниже -35 градусов.
GOGI> Нагревается до температуры +18 градусов. Какая будет относительная влажность? Калькуляторы дают цифру порядка 1%.

А наоборот?
Вон сейчас за бортом около 40. На кухне (вагончик отдельный) по углам кое-где лёд/иней. Но это там где минус. Где чуть теплее, там просто сыро.
   52.052.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Amoralez> А влажность воздуха ? В доме чувствуется сырость или нет ?

Нет конечно. Никакой сырости нет. Сырость для зимы в отапливаемых помещениях вообще нехарактерное явление. Вообще для дома с печкой характерен очень большой воздухообмен т.к. печка потребляет очень большое количество воздуха, который замещается. Печка топится 9 месяцев в году, из которых 7 месяцев для тепла и 2 месяца для приготовления пищи. Но даже летом печка может использоваться как воздушная вентиляция, уже без протопки.
   63.063.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
TEvg-2> Только вечером. И потом только следующим вечером. В выходные - утром и вечером.

О как. В прошлую субботу я был в Октябрьском, до Тары далеко, но все-таки почти 80 км от города. Там топят утром и вечером как минимум, дрова + уголь подкидывают. Правда дом 80-х, когда типовые колхоз строил, на двух хозяев.

Но у тебя в принципе дом теплый.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Sergofan> О как. В прошлую субботу я был в Октябрьском, до Тары далеко, но все-таки почти 80 км от города. Там топят утром и вечером как минимум

Ну какой смысл топить утром? Утром я сплю до упора. Потом ухожу на работу. К тому же после протопки надо закрывать трубу, а это некому делать. Даже когда я прихожу вечером в доме минимум +16, а то и больше в зависимости как было протоплено накануне и какая температура на улице. Дальше затопил печку и всё.
Вот в выходной день сидеть в прохладном помещении может быть неприятно. Хотя иногда я затапливаю не утром, а к примеру в обед. Ну в такие холода в выходной день пожалуй что и утром.
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

TEvg-2> Печка топится 9 месяцев в году, из которых 7 месяцев для тепла и 2 месяца для приготовления пищи.


Печка у Вас это - плита которая топится углём или же - русская печка (печь + плита) ?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★

TEvg-2> Вот в выходной день сидеть в прохладном помещении может быть неприятно. Хотя иногда я затапливаю не утром, а к примеру в обед. Ну в такие холода в выходной день пожалуй что и утром.
Не в качестве рекламы,чисто из сострадания ;) Посмотри ,что мы производим,может заинтересует...Если ЧЁ,по себестоимости сделаю.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

TEvg-2

мракобес

GOGI> Я про ту котельную, что питает больницу и роддом. Неужели не предусмотрено резервное типа солярки или мазута?

Ну какая там солярка. Была рядышком умомянутая мною разваленная угольная котельная. Ещё до меня.
Вообще должны были построить новую. Был проект. Но пока суть да дело, её сметная стоимость возрасла с 14 до 44 млн. рублей. Короче говоря произошел облом. Хотя говорили что часть оборудования было закуплена, в частности котлы и что кто-то видел их на каком-то складе где-то в Омске. Так что никакого прикрытия у газовой котельной нет.

По газовой котельной. У неё хоть и два котла, но часть автоматики общая, она не сдублирована и на неё нет никаких запчастей. Если подохнет, то котлы не запустятся т.к. ихние мозги не получат соответсвующие сигналы. Вот такое слабое место.
   63.063.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>Даже когда я прихожу вечером в доме минимум +16

Значит тёплый дом получился. Респект.
   52.052.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Amoralez> Печка у Вас это - плита которая топится углём или же - русская печка (печь + плита) ?

Печка - это кирпичная печка из 850 кирпичей с чугунной плитой. Топится она дровами.
   63.063.0

ED

старожил
★★★☆
Amoralez>или же - русская печка (печь + плита) ?

Вариантов печей, которые именно печи - кроме русской печки дофига и больше. С плитами в том числе.
Русская печь лишь один из вариантов, далеко не самый оптимальный. Причём "в оригинале" вовсе без плиты.

НЯЗ у Евгения полноценная печь с плитой. Но не русская.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ED> Вариантов печей, которые именно печи - кроме русской печки дофига и больше. С плитами в том числе.
ED> Русская печь лишь один из вариантов, далеко не самый оптимальный. Причём "в оригинале" вовсе без плиты.

Я так её условно называю. По своему детству (начало 70-х) помню что у нас в доме была русская печка с плитой (в т.ч. - духовка) и было еще водяное отопление от неё по всему дому.


ED> НЯЗ у Евгения полноценная печь с плитой. Но не русская.

Не русские, это будем считать - камины и голландки/буржуйки.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

Amoralez

аксакал

TEvg-2> Печка - это кирпичная печка из 850 кирпичей с чугунной плитой. Топится она дровами.

Весьма неплохо! Прогреется и долго будет отдавать тепло.
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

старожил
★★★☆
Amoralez> Я так её условно называю.

Не надо так. :)

Amoralez> Не русские, это будем считать - камины и голландки/буржуйки.

Ни в коем разе. Русская печь (даже если неоригинальная) - это особый вид печи. Нынче редко встречающийся. Характерный признак - наличие особой топочной камеры (горнила).
И когда говорят про кого - вон у них русская печь в доме, то имеют в виду именно её. И говорят как раз чтобы отметить эту необычность.

У нас так, по крайней мере. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2019 в 23:59
RU Виктор Банев #05.02.2019 20:48  @ED#05.02.2019 20:40
+
+1
-
edit
 
ED> У нас так, по крайней мере. :)
Да везде так. И КПД у нее, как у паровоза...Когда у нас в деревнях стали задумываться об экономии, массово сносили этих монстров и строили печку с плитой, типа "теплая стенка" с тремя коленами, и сбоку плита. Почему-то их называли голландками. В самом деле, преимуществ у нее много: из-за плиты помещение протапливается моментально, как от "буржуйки", а за счет теплой стенки она потом довольно долго держит тепло.
   1919
RU Userg #05.02.2019 21:10  @Виктор Банев#05.02.2019 20:48
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
ED>> У нас так, по крайней мере. :)
В.Б.> Да везде так. И КПД у нее, как у паровоза...Когда у нас в деревнях стали задумываться об экономии, массово сносили этих монстров и строили печку с плитой, типа "теплая стенка" с тремя коленами, и сбоку плита. Почему-то их называли голландками.
Ну не скажу за всех. У нас и в новых домах порою русские выкладывают. Да, плита под шестком уже стала не опцией, а функцией. Печка-плита "трехколенка" отдельное сооружение. Голландка это параллелепипед, наименьшей стороной стоящей на полу. Третий тип отопительных систем.
   1919
RU Виктор Банев #05.02.2019 21:20  @Userg#05.02.2019 21:10
+
-
edit
 
Userg> Голландка это параллелепипед, наименьшей стороной стоящей на полу. Третий тип отопительных систем.
Поэтому я и написал "почему-то". Настоящие голландки во всем питерском старом фонде стояли, часто с изразцами с голландскими видами или орнаментом. У нас в квартире было 3. Две, без изразцов, снесли (успели), на третью ГИОП наложил свою длань, и к сносу запретил.
   1919
RU Userg #05.02.2019 21:23  @Виктор Банев#05.02.2019 21:20
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
В.Б.> Поэтому я и написал "почему-то".
Упустил. Пардоню.
   1919
+
-
edit
 
Дем> При морозе под шинель должна была одеваться телогрейка, более известная как ватник.
Точнее подшинельник! :D Яндекс.Картинки
   65.065.0
RU ED #05.02.2019 21:34  @Виктор Банев#05.02.2019 20:48
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
В.Б.>И КПД у нее, как у паровоза...Когда у нас в деревнях стали задумываться об экономии, массово сносили этих монстров и строили печку с плитой, типа "теплая стенка" с тремя коленами, и сбоку плита.

У нас в деревнях русские печи издавна уже "универсальные" делали. Т.е. там и горнило, и лежанка наверху, и обычная топка, и плита, и духовка, и дымоход с лабиринтом... В смысле КПД всё нормально, а за счёт огромной массы ещё и тепло держит очень долго.
Так что сносить не сносили, но в новых домах всё таки ставят (давно уже) обычные печи. Уж очень русские монструозные. Много места занимают.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2019 в 21:41

Dmb_2007

аксакал
★☆
ED> Например моя рабочая телогрейка, что сейчас в прихожей висит, под мою шинель (вовсе не дембельскую) точно не влезла бы.

А если на тебе майка и гимнастерка, нет никакой тужурки?
Легкая фуфайка, не такая, с воротом и толстая

а такая

Современные телогрейки уже сам по себе верхняя одежда ;-)
   72.0.3626.8172.0.3626.81
1 131 132 133 134 135 157

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru