[image]

Конструктивная оппозиционная позиция

кто видит проблемы, но не Навальный
 
1 2 3 4 5 6 7 35

Iva

аксакал


энди> Стали по принуждению и превратилось в привычку?

почему в привычку?

Историей интересовался очень с малых лет, много читал и думал.
И как то получалось, что какая то странная и дырявая история получается в изложении Славы КПСС, плюс окружали и учили меня матэкономисты - поэтому о реально состоянии советской экономики я был хорошо информирован. Плюс такие популяные антисовестские мероприятия - картошка и стройотряд - тоже вправляли мозги многим. Столкновение идеологии с реальностью.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Bornholmer> Их заставили в комсомол и партею.

А вы на застали этих чЮдных тенденций?
В целом, для рядового гражданина, это не было таким принуждением. Скорее - обыденностью, если хочешь плыть как все по течению. И большинство - плыло (и приплыло).
Вот если вдруг, партия решала что этот субъект будет ей полезен, то делалось субъекту предложение. И если от него отказывались... то да. Могли попринуждать.

Bornholmer> А они не хотели.

Большинству было "по хрен на эти бессмысленные ритуалы". Но проходить через них - приходилось.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
downpour> Тут вон, скоро выборы в Питере, было б очень интересно посмотреть, если команда Навального там выиграла, и что бы они там сделали, эксперимент, т.с. Правда, страшно им такой город в управление давать, надо с чего попроще начинать.

всерьез обсуждать такой вариант сейчас тянет на статью )))
особенно учитывая опыт белых и всяких прочих ройзманов
   65.065.0
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★☆
3-62> А вы на застали этих чЮдных тенденций?
Еще застал, как же, под самый звонок.

3-62> Большинству было "по хрен на эти бессмысленные ритуалы". Но проходить через них - приходилось.
Оно да. Вопрос в степени демонстрации энтузиазма. У эстов, в частности, конформизм записан в культурном коде :) 700 лет под немцами, шутка ли :)

Кстати. Нынешние ритуалы за незалэжность, евроединство и атлантическую солидарность подозрительно смахивают на все позднесоветское... и принудиловка наличествует, и символизм...
   38.0.2125.10238.0.2125.102
Это сообщение редактировалось 07.02.2019 в 10:08
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал


Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина — 2019.
энди> Нет ,нет всем интересна история как из невинной девушки светлого и непорочного юноши вас принудили к оральным моральным компромиссам да так жестко что сначала вы работали над так называемой советской экономикой то есть по существу над антинаучной хренью за бабло ,что в общем то позорище для настоящего ученого и специалиста.

я работал в области военного моделирования.
это меня учили как матэкономиста, по базовой кафедре. Но шеф и диплом по ВМ.

Вокруг меня люди занимались разными аспектами изучения советской экономики. По понятным причинам разговоры в столовой или в дружеской беседе были не на мои, а на их темы :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

ED

аксакал
★★★☆
Sergofan> По-моему вот тут ошибка. За что? Они же ни шиша не делают.

Кто как. О присутствующих не будем, но вот скажем тот же Сахаров. Оппозиционер "по жизни" и сейчас наверняка тоже бы "ныл"... Но попробуй скажи, что он ни шиша не сделал?
   52.052.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Кто как. О присутствующих не будем, но вот скажем тот же Сахаров. Оппозиционер "по жизни" и сейчас наверняка тоже бы "ныл"... Но попробуй скажи, что он ни шиша не сделал?

Хех, сравнивать Сахарова с нонешними навальнятами... Да тут просто разные миры, разные вселенные. Хотя да, он был не согласен в властью.
   55

энди

злобный купчик
★★★
бан до 16.12.2019
Sergofan>> По-моему вот тут ошибка. За что? Они же ни шиша не делают.
ED> Кто как. О присутствующих не будем, но вот скажем тот же Сахаров. Оппозиционер "по жизни"
Ну он как бы не был оппозиционером по жизни от слова совсем.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+1
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Iva>> я комсомольцем стал по принуждению.
энди> Расскажите поподробнее,народу интересно.

Ну вот про себя могу рассказать. Тоже принудили, сам не хотел.
Не потому что оппозиционер какой был, а строго наоборот. По наивности и глупости всерьёз полагал что комсомол - это самый передовой отряд молодёжи, корчагины там, БАМ, всё такое...
А что я - малолетний шалопай, у которого ещё пионерская зорька в заднице играет. Полагал что рано мне. Когда-нибудь оно конечно, но попозже, как повзрослею... Ну и ещё кое-какие мелочи добавились.
Так я остался последним некомсомольцем в классе. Достаточно долго. Стали задавать всякие вопросы. Чаще и чаще. Ну и комсоргша насела - у неё мол из-за меня показатели в минус. Её мол за то дрючат и вообще. А девка она была хорошая - жаль было огорчать. В общем я повыкобенивался, повыкобенивался и сдался.

Как то так. :)
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 07.02.2019 в 14:29
RU Zybrilka #07.02.2019 13:58  @Sergofan#07.02.2019 13:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Sergofan> Хотя да, он был не согласен в властью.
Не так.
Он не был согласен с той позицией в иерархии, которую ему отвели.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
RU Sergofan #07.02.2019 14:07  @Zybrilka#07.02.2019 13:58
+
+3
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Zybrilka> Он не был согласен с той позицией в иерархии, которую ему отвели.

Не буду спорить, т.к. не могу сказать что знаю его судьбу от и до. Но вообще позиция была не самая плохая... Но то такое, каждый считает что достоин лучшего.

Сам факт - он был ученый, и глядя на его награды и регалии я думаю что очень серьезный. В СССР только Генсекам просто так на грудь звезды вешали, другие все-таки их зарабатывали. А кто сейчас в пастве у Навального? Да и остальные "оппозиционеры" недалеко совсем ушли.

Так что никак не сравнимы он и нонешние.
   55
+
+2
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
Sergofan> Хех, сравнивать Сахарова с нонешними навальнятами...

Вот-вот. Я именно про то и говорил. Чуть что - сразу "топит за Навального". :)
   52.052.0

Sergofan

аксакал
★★★
ED> Вот-вот. Я именно про то и говорил. Чуть что - сразу "топит за Навального". :)

Этот самый активный, на слуху. Хотя я такими "личностями" не очень интересуюсь, наверное там еще кто-то есть. Уровень примерно тот же, + / -.
   55

ED

аксакал
★★★☆
Sergofan>наверное там еще кто-то есть. Уровень примерно тот же, + / -.

А "там" - это где? :)
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

iodaruk

аксакал

ED>> Так и в обратную сторону так же. Если кто критикует власти, то значит он априори топит за Навального и ко.
ED>> Примитивные люди везде одинаковы. :)
downpour> Ну, тут, как сказать, "50 оттенков критика" :D
downpour> Просто есть хорошее правило - "критикуешь - предлагай", я вот, ни одного предложения от критиков не вижу, сплошной популизм.


Что предлагать начальнику СО по г.Москва, сидящему в сизо за связи с мафией? Арашукову?

Очередная отмазка воррватого му**чья, живущего по принципу я начальник вы г**но.
   
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
ED> А "там" - это где? :)

В "оппозиции". Которой на самом-то деле и нет. Это есть нехорошо, должна быть, должна власть критиковать, должна держать в напряжении, в тонусе. Но с теми "личностями" что ее изображают - театр абсурда, а не оппозиция.
   55

3-62

аксакал

Sergofan> В "оппозиции". Которой на самом-то деле и нет.

"как нам реорганизовать рабкрин". Время идёт - проблемы все те же.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Otstoiy

опытный


ED> Так я остался последним некомсомольцем в классе. Достаточно долго. Стали задавать всякие вопросы. Чаще и чаще. Ну и комсоргша насела - у неё мол из-за меня показатели в минус. Её мол за то дрючат и вообще. А девка она была хорошая - жаль было огорчать. В общем я повыкобенивался, повыкобенивался и сдался.

Знакомая история. В нашей элитной школе все были комсомольцами по определению. Поэтому на меня шел непрерывный наезд с 8 по 10 класс, вплоть до вызовов к завучу и угроз непрохода в ВУЗ. Однако отказ от комсомола давал больше печенок, т.к. некомсомольца было практически нечем наказать или принудить. В итоге я так и не вступил, единственный в потоке из 6 классов.
   53.053.0

3-62

аксакал

Otstoiy> т.к. некомсомольца было практически нечем наказать или принудить.

Да и комсомольца - тоже, в общем. Разве что могли больше нудеть в уши.
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
+4
-
edit
 

downpour

опытный

downpour>> Просто есть хорошее правило - "критикуешь - предлагай", я вот, ни одного предложения от критиков не вижу, сплошной популизм.
iodaruk> Что предлагать начальнику СО по г.Москва, сидящему в сизо за связи с мафией? Арашукову?
iodaruk> Очередная отмазка воррватого му**чья, живущего по принципу я начальник вы г**но.

Вы знаете, я "птичий язык" как-то плохо понимаю. Т.е. вообще не понял чего Вы написали.
Уголовников критиковать? Или что?
А уж про отмазку и подавно, отмазка кого перед кем?
   65.065.0
+
-2
-
edit
 

Otstoiy

опытный


3-62> Да и комсомольца - тоже, в общем. Разве что могли больше нудеть в уши.

Разница была существенна. За отчисление из комсомола выгоняли из нашей школы, а все комсомольские взыскания писались в выпускную характеристику. Некомсомольца же могли лишь пожурить без малейших последствий. Как-то в 10 классе я критиковал антиалкогольную компанию. Классная долго выясняла, какой вкатать мне выговор, но ничего не нашла. В итоге отстранила от проведения политинформаций на 2 месяца. "Наказала" :D
   53.053.0

3-62

аксакал

Otstoiy> Разница была существенна. За отчисление из комсомола выгоняли из нашей школы

Дык - это как надо было СОЗНАТЕЛЬНО косячить-то для выпинывания из комсомола? :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98

16-й

опытный
★★
ED> Ну вот про себя могу рассказать. Тоже принудили, сам не хотел.

И не то чтобы не хотел, и не то чтобы хотел, и не то чтобы принуждали...
Комсомол, партия, профсоюз и прочие субботники для меня были разновидностью климатических условий.
Пошел дождь - одеваешь капюшон.
Пришло время записываться в комсомол - записался в комсомол.
Надо сдать полтора рубля - сдал.
Никаких планов на карьеру в вождистском стиле я никогда не имел, поэтому воспринимал данную сторону бытия как декорацию. Я даже не осознавал какого-то своего участия. Если мне сначала дают с какого-то хрена полтора рубля в рамках стипендии, а потом изымают эти же полтора рубля, то оно равносильно отсутствию какого-либо действия (ну, кроме сопутствующего мельтешения, которое яйца выеденного не стоило). Я очень удивлялся, когда обнаруживал вокруг себя именно идейных людей, которые воспринимали это иначе, как-то адресно, мол, не хочу в комсомол или хочу сделать комсомол лучше. А такие были к моему изумлению, мало-мало, но попадались.
Так оно и прошло мимо меня без меня, и ушло себе вдаль.
   67.0.3396.9967.0.3396.99

16-й

опытный
★★
3-62> Дык - это как надо было СОЗНАТЕЛЬНО косячить-то для выпинывания из комсомола? :)

Ну, как. Меня принимали в комсомол в седьмом классе. И была у меня в билете такая отроческая фотка с лютым румянцем и грязью под носом, которая неизменно вызывала у меня рвотные позывы. Пришел я как-то домой бухой на третьем курсе, взял случайно этот билет, поглядел, содрал с отвращением фотку и сдул в окно. А билет кинул в ящик и забыл. Потом, блин, сверка. Я говорю, чего делать надо? Мне говорят, неси документ. Я принёс, внутрь даже не заглядывал. Они и возбудись. Вызвали на факбюро. Я и тогда не поверил, что все это не левый шум, постебался там в духе "Что делают с солдатом, который утерял форму? Выдают ему новую." Они там все троечники были, поэтому разговаривал я с ними через губу. Ну, институтский секретарь ударился в амбицию, я его послал на хер. Тогда я понял, что комсомол это таки сила. Чуть не отчислили демоны. Хотя в целом было прикольно.
   67.0.3396.9967.0.3396.99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

3-62

аксакал

16-й> Ну, институтский секретарь ударился в амбицию, я его послал на хер. Тогда я понял, что комсомол это таки сила. Чуть не отчислили демоны. Хотя в целом было прикольно.

Вы вынесли опыт, что формализованное общение хорошо перебивается только неформальным? Но в нужное время и в нужном месте. :)
   71.0.3578.9871.0.3578.98
1 2 3 4 5 6 7 35

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru