[image]

С-200 ещё на вооружении?

 
1 28 29 30 31 32 46
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

t.b.> преуменьшаете только вокруг Одессы на спутниковых просматривается 3 дейсвующие "точки" и одна заброшенная... что было раньше и сколько их перекопали и застроили я хз

Где то писали... Уже не вспомню где... Питер (в определенное время) прикрывало 4ре 5тиканальных гзрдн.
Это стандартный прикид на город миллионник (в мирное время).
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 12.02.2019 в 16:55
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Где то писали... Уже не вспомню где... Питер (в определенное время) прикрывало 4ре 5тиканальных гзрдн.

Так и есть, Камрад.
Кингисепп и 3 бывшие С-100 (Лопухинки, Первомайское и Углово) = 4 ГЗРДн.

Gasilov> Это стандартный прикид на город миллионник (в мирное время).

У Одессы была только одна 3-канальная ГЗРДн, которая в составе ЗРП до 1986 года входила в состав 21 ДПВО. А после объединения в том 1986 году, 1 ДПВО (в Крыму) и 21 ДПВО (под Одесссой), вошла в составе ЗРП во вновь образованную 60 ДПВО.

Никаких других ГЗРДн там быть не могло. [показать]


Вот здесь на эту тему можно посмотреть чуть-чуть подробнее.
Вся вновь образованная 60 ДПВО включала в свой состав 8 ЗРП/ЗРБр + 1 кадр. ЗРП, из которых только 5 имели свою ГЗРДн (Одесса, Херсон и 3 крымских: Черноморск, Севастополь и Феодоссия, которые от них уплыли).

8-я отдельная армия ПВО — Википедия

8-я отдельная армия ПВО (8 ОА ПВО) — оперативное объединение войск противовоздушной обороны СССР. Армия берет своё начало от сформированного 24 ноября 1941 года Воронежско-Борисоглебского дивизионного района противовоздушной обороны: 8-я отдельная армия ПВО сформирована в марте 1960 года на базе Киевской армии ПВО на основании Директивы Главного штаба Войск ПВО № ому/1/454690 от 24.03.1960 г. В связи с распадом СССР 8-я отдельная армия ПВО 1 июня 1992 года была передана под юрисдикцию Украины. В 1960 — 1961 годы в соединения и части армии поступает массово ЗРК С-75, в состав армии передаются части сухопутных войск и авиационные полки, которые преобразуются в зенитные ракетные полки. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Бывший командир бывшей 21 ДПВО генерал-майор Трофимов был назначен на должность Начальника ЭВЗРКУ ПВО.
Ради того, чтобы это ЧМО и Мразь (у которого, по слухам, на посту № 1 у Боевого Знамени Дивизии застрелился часовой) назначить на эту должность подставили и отправили на дембель Настоящего Генерала, моего первого начальника училища, генерал-майора Солдатова.
Всеми уважаемого Деда, ветерана ВОВ и Вьетнамской войны, кавалера трех орденов Красная Звезда.
Во что этот подонок превратил мое училище говорить НЕ буду.
Попавшие в дивизионы, в которых я служил, выпускники 1990 и 1992 годов такого порассказали, что когда в 1994 году его закрыли мне "жалко" его уже НЕ было.
Поскольку "Мертвые срама не имут!"(ц)
Мне жалко и слезу лью по тому училищу в котором учился я.
А то уродство, которое "померло" в 1994 году - туда ему и дорога.
И ни дна, ни покрышки тому бывшему егеналу бывшей 21 ДПВО.
   55
Это сообщение редактировалось 12.02.2019 в 18:27
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Где то писали... Уже не вспомню где... Питер (в определенное время) прикрывало 4ре 5тиканальных гзрдн.

А всего 5-канальных групп, согласно вот этой картинки, было 7:

S-200 SAM sites

SA-5 Gammon / S-200 / С-200 battalion locations and satellite photos. //  rammstein.dfmk.hu
 

3 бывшие С-100, вокруг Питера: Лопухинки, Первомайское и Углово.
2 классические в Прибалтике: Кейла-Йоа и Лиепая.
2 классические прикрывавшие Центральную России с севера: Череповец и Мураши.
   55
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> 3 бывшие С-100, вокруг Питера: Лопухинки, Первомайское и Углово.
liv444.1> 2 классические в Прибалтике: Кейла-Йоа и Лиепая.
liv444.1> 2 классические прикрывавшие Центральную России с севера: Череповец и Мураши.

Эта схема не полная. Не все позиции показаны.
   
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Эта схема не полная. Не все позиции показаны.

Легко в это поверю, Камрад.

Но ... Даже о таком кол-ве групп, не мог подозревать по выпуску из ВУ.
Мне и того что вижу на этой картинке кажется Огромным Перебором.

А так-то, Да.
Если принимать во внимание, что согласно статье в Вике, в СССР было 1950 ПУ, то разделив на 30 (по 6 ПУ в 5 каналах) получается 65 полнокровных 5-канальных групп.
Но подавляющее большинство групп было 2-канальными, значительно реже 3-канальными, считанные единицы 5-канальными.
Т.е. совершенно не исключено, что реально Групп С-200 (2-,3-,5-канальных) было даже больше, чем 150.

Тем более, что мне кажется, что и позиций С-100, было не 3, а целых 5.
Раньше об этом даже в и-нете писалось. И названия их позиций в том числе.
А вот теперь уже и найти не могу.
   55
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А вот теперь уже и найти не могу.

В док. Фильме на страже неба упоминалось вроде 2030 ПУ на 1980..
Могу конечно ошибаться..
По моим наблюдениям 5тиканальные группы располагались у наших тогдашних границ. В глубинке 3 и 2хканальные в составе бригад. В мирное время туда редкий самолёт не долетит. А содержать махину дороговато.
   
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 13:18
BG piston79 #12.02.2019 22:41  @liv444.1#12.02.2019 15:59
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
liv444.1> И убедиться, что этого Великолепного Монстра, даже всеми ВВС "цивилизованной мерзоты" проломить было нереально.

На ПМВ - реально... :(

КСтати..

Anti-Aircraft Missile Regiments

Air Defence Force (PVO) Противовоздушная оборона (ПВО) Anti-Aircraft Missile Regiments PVO //  www.ww2.dk
 
   65.065.0
RU liv444.1 #12.02.2019 23:42  @piston79#12.02.2019 22:41
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

piston79> На ПМВ - реально... :(

Накрывшись шапкой-невидимкой.
И Руста в пример НЕ приводите.

Натовская мерзота не рискнула попробовать такой "прорыв" тогда.
А уж сейчас так и вовсе ...

piston79> КСтати..
piston79> Anti-Aircraft Missile Regiments

Хорошая табличка, Спасибо.

Номера моих ЗРП, соответствуют, номера в/ч тоже.
Есть ошибки в орденах.
В кол-ве ЗРДн.
Но в принципе пойдет.
   33
BG piston79 #12.02.2019 23:50  @liv444.1#12.02.2019 23:42
+
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
liv444.1> Натовская мерзота не рискнула попробовать такой "прорыв" тогда.

Давайте политику в другое место...

Еще...
   65.065.0
RU liv444.1 #13.02.2019 00:15  @piston79#12.02.2019 23:50
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Натовская мерзота не рискнула попробовать такой "прорыв" тогда.
piston79> Давайте политику в другое место...

Однако НЕ рискнула! НЕ рискнет и сейчас.

piston79> Еще...
piston79> Wayback Machine

Назначение таблички совершенно не понял.
Или подскажите алгоритм, следуя которому увижу то, что Вы хотите донести.
   33
RU off-topic-off #13.02.2019 03:31  @liv444.1#13.02.2019 00:15
+
-
edit
 
liv444.1> Назначение таблички совершенно не понял.
Это машина времени в интерент. Позволяет видеть исчезнувшие сайты
liv444.1> Или подскажите алгоритм, следуя которому увижу то, что Вы хотите донести.
Нажмите в календаре на подсвеченные дни и увидите (получите) вид или содержимое страницы на этот день
   1919
RU Alex 129 #13.02.2019 10:29  @liv444.1#12.02.2019 18:21
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Gasilov>> Питер (в определенное время) прикрывало 4ре 5тиканальных гзрдн.
liv444.1> Кингисепп и 3 бывшие С-100 (Лопухинки, Первомайское и Углово) = 4 ГЗРДн.

Еще один интересный вопрос - были ли 200-е каналы в Ваганово (84 зрбр), тдн там точно был.
Плюс один канал был развернут в нашей учебке (Борисова Грива).
   11.011.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1>> Кингисепп и 3 бывшие С-100 (Лопухинки, Первомайское и Углово) = 4 ГЗРДн.
A.1.> Еще один интересный вопрос - были ли 200-е каналы в Ваганово (84 зрбр), тдн там точно был.
A.1.> Плюс один канал был развернут в нашей учебке (Борисова Грива).


Как вариант. В полках с 2мя каналами технических дивизионов в составе не было. Был даже отдельно стоящий ТДН.
Т.е. ракеты возили в полки от него.

Рядом с Вагановым есть Углово. Там вижу 5ти канальный старт.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 11:06
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

А вот и они, капонирные бочки... Ставились, как основа горки. Наружу только ворота с калиткой.

Россия: PostПВО

Всё приходит и уходит. Рождаются и умирают люди, возникают и распадаются государства, стираются буквы, истончаются чувства, гаснут надежды. Кто-то на этом останавливается, пронзаясь криком и содрогаясь от рыданий. Кто-то на руинах былого ищет наживу и выгоду. Кто-то, пряча боль за маской равнодушия… //  ralphmirebs.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1050x788, 247 кБ]
 
3.jpg (скачать) [1050x788, 306 кБ]
 
2.jpg (скачать) [1050x788, 221 кБ]
 
 
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 13.02.2019 в 14:37
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

A.1.>> Плюс один канал был развернут в нашей учебке (Борисова Грива).

Кстати, Да.
Училищный полигон моего ВУ тоже не обозначен.
Один канал там тоже был развернут. К-2 была в полу-углубленном сооружении, а сверху на нем К-1.
Старт, возможно, по ПУ не полностью. За К-9 ничего не скажу. А вот П-14 была развернута.

Gasilov> Как вариант. В полках с 2мя каналами технических дивизионов в составе не было. Был даже отдельно стоящий ТДН.

Очень интересное замечание. Учту.
Тем не менее Вот позиция норильских 2-каналов, в части "старта".

 



Gasilov> А вот и они, капонирные бочки... Ставились, как основа горки. Наружу только ворота с калиткой.
Gasilov> Россия: PostПВО: ralphmirebs

Это всего-лишь один из вариантов.
Про челябинскую горку я уже рассказал.
В Пензе и Норильске, под горкой стоял ж/б "сарай" для К-2 и К-21.

Накидаю несколько ссылок на одну жж-шку.
ФИО этого человека вызывает в голове какой-то "мираж". Мне кажется, что это ФИО мне слышать приходилось.

Обрыв. В/ч 83239. Часть 3. Ангар, котельная и останки ТЗМ.

Originally posted by nordroden at Обрыв. В/ч 83239. Часть 3. Ангар, котельная и останки ТЗМ. Доброго дня! Продолжаю унылую серию о заброшенной зенитно-ракетной части за номером 83239. Сегодня особо интересного ничего не будет. Но так как эта локация пройдена, то как из песни слов не выкинешь, так и… //  znamenski.livejournal.com
 

Обрыв. В/ч 83239. Часть 4. Ангары близнецы.

Originally posted by nordroden at Обрыв. В/ч 83239. Часть 4. Ангары близнецы. Всех с новым рабочим понедельником, ну и чтобы вам было чего почитать в утренней ленте, выдам вам пост об эпичном норильском абандоне. Ну-с, продолжим. Продолжим наши шатания по территории заброшенной военной части. Что… //  znamenski.livejournal.com
 

Обрыв. В/ч 83239. Часть 5. Сооружение №63.

Originally posted by nordroden at Обрыв. В/ч 83239. Часть 5. Сооружение №63. Всем привет! Что-то опять у меня с норильскими заброшенностями всё как-то забросилось. Каламбурчик, господа! Ну что, надо тянуть этот долгострой дальше. Итак сегодня в кадре сооружение малой циклопичности, не сильно… //  znamenski.livejournal.com
 

Те же фото, но отдельно:

В/Ч 83239

View album on Yandex.Disk //  yadi.sk
 

А вот видео от 2018 года. зимний поход энтузиастов, явно приуроченный к окончанию Полярной Ночи.

Поход к заброшенной ракетной В/Ч 83239-Д. гора Обрыв. 20.02.18. (Таймыр Норильск)
Подробное описание с фото и обсужлениями ниже по сылка в Одноклассниках. https://ok.ru/profile/575378698370/statuses/67661475367810

Ну статья в "Заполярной Правде" от 2010 года:

С обрыва вверх / "Заполярная правда"

Неповоротливый на вид, но всепролазный на деле оранжевый «Урал» упрямо полз вперед. Поминутная пробуксовка по сугробам удивляла: полчаса назад мы выехали из хмурой, но бесснежной норильской осени, а тут вовсю метель, надувы... О пешем броске до поселка можно было забыть. //  gazetazp.ru
 

Обратите внимание в статье на слова Андрея Шавлюги (детина двух метрового роста):

Что касается ядерных боеголовок в Норильске, точно могу сказать, что в воинской части на горе Обрыв их не было.
 

Смотрим на ПринтСкрин выше и ... "верим на слово"(ц).
И, Да. В нашей части их не было. В том числе и в Группе на Горе. Это Чистая Правда.
А вот чем тогда занимались в в/ч, которая рядом с Управлением нашего ЗРП была размещена, теперь просто и не знаю. Ранее знал, а теперь "верю" сказанному выше.
Или она НЕ в Норильске, та часть, числилась? Да хоть в Москве.
Хитрый Андрей Шавлюга. Не стал пугать "обчественность", но ведь и НЕ соврал.

Еще, отрывочек:

После прогулки по местным форумам и из разговоров с неравнодушным людом, выяснилось, что по воинской части на горе Обрыв не ходили раньше только мы да соседский Бобик. От города часть недалеко, и перебывала там туча народу,
 

Я на одном из таких форумов тоже писал. Правда моя писанина, касалась только моего ЗРДн.
Ходить туда, на Гору, можно сколько угодно, если дорогу знать. При соответствующей подготовке и наличии специального транспорта.
Завалили проезд на дороге в зиму 1994/95 годов. После одной истории, о которой ниже.

сфотографировав все атрибуты зенитно–ракетного прошлого Норильска.
 

Это не атрибуты, а остовы с ПУшек, ЗМок, АП, ложементы для сборки и хранения ракет и учебные макеты.
Все остальное, в том числе и свинченное до "остовов" с выше упомянутого было вывезено.

Каких только страшных историй и легенд не было параллельно услышано и прочитано. И про ядерные боеголовки, которыми солдаты части должны были отстреливаться от американских Б–52,
 

Андрей же сказал, что НЕ было, значит - Не было.
А вот про Б-52 истинная правда и про СРЭМы тоже правда.

и про учебные запуски ракет, когда целью чуть было не становились гражданские самолеты,
 

В 1992 году ЗРП должен был ехать на Полигон. Денег не было. Рассматривали вариант стрельбы со стационарных позиций, но когда вникли в суть "северного коридора" для ГА и на вертолетах облетели окрестности - решение было однозначным. Нафиг нужно.

и про брошенные цистерны с агрессивными химсоставами, которыми травились норильские «сталкеры», и про оставленные после ухода военных секретные документы и боевые ракеты...
 

А куда бы они с хода делись? Несколько десятков тонн? Вывезли, но не сразу.
В Пензе такие емкости после ухода Группы простояли еще не менее 1,5 лет.
Мы их охраняли пока там жили, а потом мы эшелонами ушли в Западную Сибирь. Всем полком. А уж дальше ?

Ес-но, какие-нибудь идиоты при виде емкостей пожелали поживиться.
А там было чем, там ведь было полно емкостей и от соляры. На текущие расходы и для НЗ.
Только на моем ЗРДн таких емкостей, тонн на 16, было с дюжину. А уж на Горе их было еще больше.
С учетом емкостей для ракет, там они наверное рядами стояли.

Ну и учебная, для заправщиков, ракета была. ее прямо на ТЗМке на горе бросили. А куда ее?
Если это было не нормальное сворачивание ЗРП, а фактически "отступление переходящее в ускоренный марш".
Неким ухарям понравился полуприцеп. Они вытащили его с Горы вместе с ракетой в Старый город и там где-то в укромном месте отрезали от полуприцепа "все лишнее" и вместе с ракетой свалили на землю.
Ес-но повредили горловину, и остатки ... пустили "рыжий хвост".
Был жуткий скандал в СМИ, в Администрации города, подключили ментов и ЧК, которые затаскали всех кого нашли. Что там было дальше не знаю. Но ... закончилось это тем, что дорогу на Группу засыпали.
   55
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> У Одессы была только одна 3-канальная ГЗРДн, которая в составе ЗРП до 1986 года входила в состав 21 ДПВО. А после объединения в том 1986 году, 1 ДПВО (в Крыму) и 21 ДПВО (под Одесссой), вошла в составе ЗРП во вновь образованную 60 ДПВО.


я не знаю что там было в томвремя но сейчас вокруг города просматривается 4 вот такие вот позициии

Google Карты

Найти информацию о местных компаниях, посмотреть карты и получить указания о маршруте в Картах Google. //  www.google.com.ua
 

эта заброшеная и на еще 3х кой какая техника видна ...
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.> я не знаю что там было в томвремя но сейчас вокруг города просматривается 4 вот такие вот позициии
t.b.> Google Карты
t.b.> эта заброшеная и на еще 3х кой какая техника видна ...

Если эта позиция предназначена для ЗРК, то этот ЗРК называется С-125.
Одесса приграничный город, который прикрывал приграничный ЗРП, входящий в состав приграничной ДПВО, в свою очередь, входивший в состав приграничной 8 ОА ПВО СССР.

Таким ЗРП полагались ЗРДн С-125. Нарояду с С-200 и С-75.
ЗРП внутренних ОА ПВО СССР комплекс С-125 не полагался.

Например мои:
- 512 Краснознаменный Калинвечский орд. Кутузова 3 ст. и Б.Хмельницкого 2 ст. ЗРП - С-125 не имел;
- 414 Брестский ЗРП - С-125 тоже не имел.

При развале СССР подавляющее число С-125 остались в:
- 8 ОА ПВО СССР (КП, управление и штаб г. Киев) - на Украине;
- 2 ОА ПВО СССР (КП, управление и штаб г. Минск) - в Белоруссии;
- 12 ОА ПВО СССР (КП, управление и штаб г. Ташкент) - в Средней Азии;
- 19 ОА ПВО СССР (КП, управление и штаб г. Тбилиси) - в Закавказье.

С точки зрения "железа" (С-125), то в России оно сохранилось (в мин кол-ве) только в Забайкалье и Приморье.

Так что, скорее всего, это бывшая позиция С-125, но ... никак не позиция С-200.
   33
RU Alex 129 #14.02.2019 09:35  @liv444.1#13.02.2019 20:32
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> Плюс один канал был развернут в нашей учебке (Борисова Грива).
liv444.1>Кстати, Да.
liv444.1>Училищный полигон моего ВУ тоже не обозначен.
liv444.1>Один канал там тоже был развернут. К-2 была в полу-углубленном сооружении, а сверху на нем К-1.
liv444.1>Старт, возможно, по ПУ не полностью. За К-9 ничего не скажу. А вот П-14 была развернута

НЯП средств разведки в учебке не было (не помню по крайней мере). Позиция представляла из себя обычную горку и сбоку здоровенный ангар из ж.б. тюбингов, где стояли все кабины канала, причем по причине болотистой местности сооружение не было заглублено, и даже без грунтовой насыпи. ПУ стояли на бетонных площадках, но тоже без обваловки, все дороги на позиции были асфальтированы. Был сформировал расчет из офицеров-преподавателей и сержантов-инструкторов, и иногда их привлекали к несению БД, но только краткосрочно - на подмену или на усиление (они так гордились этими несколькими днями несения БД, потом было смешно это вспоминать сидя месяцами на БД в линейной части))).
Рядом за забором стоял зрдн на С-75 (видимо вагановской бригады, а квартировали они тут же в учебке).


liv444.1> И, Да. В нашей части их не было. В том числе и в Группе на Горе.

Ну у нас в полку их как бы тоже "не было". Потому что "семерка" была в нашем тдн, который только в середине 80-х ввели в состав полка, а до того он подчинялся ближайшей по бетонке техбазе в Стеклянном.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 14.02.2019 в 09:52
RU liv444.1 #14.02.2019 11:19  @Alex 129#14.02.2019 09:35
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

A.1.> НЯП средств разведки в учебке не было (не помню по крайней мере).
Вот и я на полигоне ВУ не помню наличия ПРВ.
Поэтому и подозреваю в отсутствии К-9.

A.1.> Позиция представляла из себя обычную горку и сбоку здоровенный ангар из ж.б. тюбингов, где стояли все кабины канала, причем по причине болотистой местности сооружение не было заглублено, и даже без грунтовой насыпи.

Полу-углубленное ж/б сооружение на полигоне ВУ было откровенно для С-75, на которую обучали в ВУ до С-200.
Вокруг прямая как доска заволжская степь, распаханная и засеянная пшеницей.
Пожалуй,что позиция полигона была единственная, на все ближайшие километры вокруг, легкая, едва заметная возвышенность.

A.1.> ПУ стояли на бетонных площадках, но тоже без обваловки, все дороги на позиции были асфальтированы.

За позицию старта - ничего не могу сказать. Не был я там даже близко. Обваловку видел.
Что за той обваловкой есть ПУшки, тоже видел. А вот сколько их было развернуто? - ???
Собственно говоря, на территории самого ВУ, на территории секретного корпуса, ПУшка с ЗУР, под углом старта, с пристыкованным разъемом для ГСН, в бетонной яме, вполне стояла.
На перерывах между "парами" под той ракетой всегда покуривали тишком.
Чего бы ради на полигоне ноги ломать по "пересеченной местности"? - Грунтовка на полигоне была.

A.1.> Был сформировал расчет из офицеров-преподавателей и сержантов-инструкторов, и иногда их привлекали к несению БД, но только краткосрочно - на подмену или на усиление (они так гордились этими несколькими днями несения БД, потом было смешно это вспоминать сидя месяцами на БД в линейной части))).

А вот насчет несения БД учлищным каналом, ничего не могу сказать.
С одной стороны: почему бы и нет?
А если с другой стороны посмотреть, то опять же: почему бы и нет?
Ну а точно - не знаю и ничего утверждать не могу.

В энгельсском 294 ЗРП С-200 не было.
А прикрывали они аэродром стратегической авиации. Правда тогда на нем заправочная дивизия сидела.
Заправщики 3М там сидели.
По этому аэродрому (на котором сейчас Ту-160 и Ту-95), каждое воскресение первые 3 года из 4 бегали: или 6 км с карабином/АКМ, или 10 км, в дополнении, с противогазом, вещь-мешком и шинелью в скатку. Это спортивный праздник называлось.
Который наступал после завтрака в воскресение. В любое время года.
Зимой, иногда, с лыжами.

A.1.> Ну у нас в полку их как бы тоже "не было". Потому что "семерка" была в нашем тдн, который только в середине 80-х ввели в состав полка, а до того он подчинялся ближайшей по бетонке техбазе в Стеклянном.

Вот-вот. И в на пензенско группе, на позиции ТДн, такое сооружение было. Капитальное. Любо-дорого.
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

A.1.>> НЯП средств разведки в учебке не было (не помню по крайней мере).
liv444.1> Вот и я на полигоне ВУ не помню наличия ПРВ.
liv444.1> Поэтому и подозреваю в отсутствии К-9.

Просто мысли вслух... Без 9-тки никак. Она сопрягает каналы группы с АСУ бригады.
А вот поляки модернизировали 200тку и отказались от К9 в пользу автономных дивизионов (отказ от многоканальности группы и ее автономных средств разведки), но с получением ВЦУ от средств АСУ бригады.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Gasilov> Просто мысли вслух... Без 9-тки никак. Она сопрягает каналы группы с АСУ бригады.
Gasilov> А вот поляки модернизировали 200тку и отказались от К9 в пользу автономных дивизионов (отказ от многоканальности группы и ее автономных средств разведки), но с получением ВЦУ от средств АСУ бригады.

Тоже мысли вслух, Камрад.
Без К-9 несколькими каналами управлять будет "кисло".
Теряется весь смысл многоканальности группы и КП ЗРБР/ЗРП (вместо К-9) придется учитывать "запретные сектора" для каждого ЗРДн по отношению друг к другу и стартам.
А в случае Куйбышева еще и "сектора" для ГСН.

А вот одиночный канал подключить к полковому АСУРК-1 и Сенежу, через кабину сопряжения, разве что-то мешает? Это вопрос, а сам я этого знать не могу.

Тем более, что опыт поляков на это (мои мысли вслух) тоже намекает.

А Вы как думаете, Камрад?
   33
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

liv444.1> А Вы как думаете, Камрад?

Для СССР было важно иметь возможность вести автономные боевые действия. Поляки же рассудили иначе. Зачем имея АСУ бригады иметь ещё и ПБУ группы.
Короче убавили накладные расходы.

Может шкафом сопряжения и ограничились.

Бригадное управление более эффективное (мне кажется) с точки зрения времени захвата цели. Тут как на конвейере. Если с каналами связи все нормально, ПБУ не нужен. Видимо поэтому и у нас 5тиканальники (по проекту) превратились в 2вух (1-ин может пропустить цель).

Зато упростив структуру, смогли перейти на новую элементную базу (какую мне сказать трудно, 133 серии схемы у нас тогда было в армии новьем). За К-1 не уверен, а К-2, К-3 запросто. Высоковольтное, мощное и восокочастотное не трогали.
   
Это сообщение редактировалось 14.02.2019 в 15:31
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

liv444.1> Так что, скорее всего, это бывшая позиция С-125, но ... никак не позиция С-200.

сейчас на аналогичной позиции стоят 300тки ...
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

halmiso

новичок

liv444.1> Не могло в 1989 году, ни для ГДР, ни для Болгарии, существовать никакой С-300ПМУ.
liv444.1> Могла существовать только С-300ПСЭ с ЗУР 5В55К.
liv444.1> Не могу утверждать однозначно, что гдр-овскую С-300ПС в ЦП называли ПСЭ.
liv444.1> Убей не помню, а врать не буду.
liv444.1> Но С-300ПМУ - ее точно не называли.
В ГДР были 4 группы зрдн С-200 (2 канала), 3 группы были немецкие(Badingen, Prangendorf, Eckolstädt).
Группа зрдн С-200 в Wendgräben была из состава ГСВГ(163. зрб) - только эта С-200 была увезена при выходе ГСВГ из Германии.

ГДР, Чехословакия, Болгария получили ЗРК С-300ПМУ - один зрдн, без КП ЗРС. Из Германии была С-300ПМУ увезена при выходе ГСВГ.
Боевая позиция С-300 строилась у Retschow(бывший зрдн С-75), потому она была временно развернута у группы зрдн С-200 Prangendorf.
Она никогда не поступила в боевую готовность.

С-300ПМУ это экспортная версия С-300ПС, но маркировка чуть-чуть другая
индексы - маркировка техники ЗРК С-300ПМУ-(проверено в формулярах):
РПН 30Н6
пусковой комплекс 83П6(1 х 5П85СУ, 2 х 5П85ДУ)
НВО 76Н6

возможное дополнение: 36Д6(экспортная версия 35Д6)

стандартная сборка у зрдн максимум 4 пусковые комплексы 83П6

Кстати в Абу-Даби показывали С-300ПМУ1

фото С-300ПМУ Prangendorf
 

   49.0.2623.11249.0.2623.112
14.02.2019 23:01, liv444.1: +1: Спасибо Огромное, за интереснейшую инфо.
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Ну а теперь позвольте задать Вам несколько вопросов.

halmiso> В ГДР были 4 группы зрдн С-200 (2 канала), 3 группы были немецкие(Badingen, Prangendorf, Eckolstädt). Группа зрдн С-200 в Wendgräben была из состава ГСВГ(163. зрб) - только эта С-200 была увезена при выходе ГСВГ из Германии.

Значит таки только свою С-200 вывели. А немецкие остались.
Тогда мне стоит проверить у Вас, если позволите, еще несколько моментов.

Утверждалось, что С-200 вывезли раньше чем С-300.
Утверждалось, что вывод С-300 сопровождался некими "переговорами" об условиях этого вывода.
Пока эти переговоры шли амы получили возможность "помацать ручками" те С-300.

Что из этого чистая правда, а что правда не совсем. Или совсем НЕ правда.

halmiso> ГДР, Чехословакия, Болгария получили ЗРК С-300ПМУ - один зрдн, без КП ЗРС. Из Германии была С-300ПМУ увезена при выходе ГСВГ.

Вот.
Т.е. Чехословакия таки получила свою С-300 еще до развала СССР.
И возможно, до развала ОВД.
Так?

halmiso> Боевая позиция С-300 строилась у Retschow(бывший зрдн С-75), потому она была временно развернута у группы зрдн С-200 Prangendorf.
halmiso> Она никогда не поступила в боевую готовность.

Следует ли это понимать так, что ГДР-овский С-300 никогда НЕ заступал на БД ???

halmiso> С-300ПМУ это экспортная версия С-300ПС, но маркировка чуть-чуть другая
halmiso> индексы - маркировка техники ЗРК С-300ПМУ-(проверено в формулярах):

В формулярах было четко написано, что это С-300ПМУ?
Или Вы думаете, что это был ПМУ, исходя из того, что 5П85СУ, 5П85ДУ

halmiso> пусковой комплекс 83П6(1 х 5П85СУ, 2 х 5П85ДУ)
halmiso> стандартная сборка у зрдн максимум 4 пусковые комплексы 83П6

Т.е. получается, что в немецком ЗРДн было 12 ПУшек?
А сколько тогда было ЗУР? 96, т.е. два полных БК?

А Д-шные ПУшки (5П85ДУ) были точно?
Спрашиваю потому, что когда-то видел видел фото на которой была 5П85 (с раздвижными станинами), и утверждалось, что это ГДР-овская ПУ.

А ракеты какие были, тоже 5В55К ???

halmiso> возможное дополнение: 36Д6(экспортная версия 35Д6)

ГДР-овский ЗРДн тоже получил свою СТ-68УМ ???

halmiso> фото С-300ПМУ Prangendorf
halmiso> https://a.radikal.ru/a11/1902/e1/b4d903a519ed.jpg

Раз у ГДР-овских немцев был один ЗРДн С-300, то ...
Получается, что именно с этими парнями на фото, параллельно в октябре-январе 1988/1989, наш полк (и я в его составе) переучивался в ЦП ПВО в Ленинградской области.
И строй л/с немецкого ЗРП проходил мимо нашего общежития.

А вон тот парень, что сидит в кабине МАЗа в очках, имеет очень колоритную внешность.
Он случайно и в ЦП не носил постоянно такие очки?
Кто это ?

Камрад, не сочтите мои вопросы Бесцеремонными и Невежливыми.
Просто Вы первый человек, который заговорил в моем присутствии о немецких С-200 и С-300!
Вы просто не представляете, как меня распирает от любопытства!

Просто потому, что те немцы мне крайне понравились, своей дисциплиной и организованностью.
Дисциплиной, с моей точки зрения, доходящей до маразма.
Ну зачем двум бойцам, в пол-одиннадцатого ночи, ефрейтору и рядовому, следовать в общежитие строем?
Вот этого, клянусь, я не пойму никогда!
   33
1 28 29 30 31 32 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru